Grande Leilão Online de Janeiro

Leilão em 3 de Fevereiro de 2019: Grande Leilão Online de Janeiro

Este leilão é composto por 120 lotes e termina no dia 3 de Fevereiro de 2018 entre as 21h00 e as 22h59.

Horário de Visitas: entre os dias 28 de Janeiro a 1 de Fevereiro de 2018, no período compreendido entre as 10h00 até ás 13h00 e as 14h00 até às 17h00, mediante marcação prévia.

  • Brincos ANTIGOS em Ouro de 19,2K, Prata 833 e DIAMANTES

    Lote 001 - Brincos Antigos em Prata 833, Ouro de 19,2 quilates e DIAMANTES. Estado de Conservação: Muito Bom. Contrastes: Cabeça de Cão e Cabeça de Galo ( 1938-1984). Medidas: 2,5cm de diâmetro. Peso Total: 16,4gr.

    Lote:
    L385-001
    L385

    529

  • Gargantilha ANTIGA em Ouro Branco de 19,2K Cravejada a DIAMANTES

    Lote 002 - Gargantilha ANTIGA em Ouro Branco de 19,2 quilates, cravejada a DIAMANTES. Estado de Conservação: Bom. Sinais de uso. Medidas: 42,5cm x 2cm. Peso Total: 33,9gr.

    Lote:
    L385-002
    L385

    1479

    Lote 003 - Anel em Ouro de 19,2 quilates e Pedra Verde. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 ( posterior a 1985). Tamanho: 12. Largura: 2,2cm. Peso Total: 11,6gr.

    Lote:
    L385-003
    L385

    545

  • Cruz em Ouro de 18K DIAMANTES e RUBIS

    Lote 004 - Cruz em Ouro de 18 quilates, cravejada a RUBIS e DIAMANTES. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Falcão 750. Medidas: 3cm x 1,5cm. Peso Total: 1,5gr.

    Lote:
    L385-004
    L385

  • Anel em Ouro 18K, Prata 925 e DIAMANTES

    Lote 005 - Anel elaborado em Ouro de 18 quilates e Prata 925, cravejado a DIAMANTES. Estado de Conservação: Bom. Contrastes: Andorinha 750 e Pelicano. Tamanho: 20. Largura: 2cm. Peso Total: 5gr.

    Lote:
    L385-005
    L385

    119

  • Gargantilha em Ouro 19,2K e Coral

    Lote 006 - Gargantilha em Ouro de 19,2 quilates e esferas em coral. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 ( posterior a 1985). Medidas: 43cm. Peso Total: 6,6gr.

    Lote:
    L385-006
    L385

    137

  • Anel ANTIGO em Ouro de 29,2K, Prata 833 RUBI e DIAMANTES

    Lote 007 - Anel ANTIGO em Ouro de 19,2 quilates, Prata 833, cravejado a RUBI ao Centro e DIAMANTES. Estado de Conservação: Sinais de uso. Tamanho: 14. Largura: 0,8cm. Peso Total: 5,3gr. ,

    Lote:
    L385-007
    L385

  • Anel em Ouro 14K e DIAMNTES

    Lote 008 - Anel em Ouro de 14 quilates cravejado a DIAMANTES. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado com 14K. Tamanho: 14. Largura: 1cm Peso Total: 6,4gr.

    Lote:
    L385-008
    L385

    608

  • Brinos á Raínha em Ouro de 19,2K

    Lote 009 - Brincos á Raínha em Ouro de 19,2 quilates. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 3,5cm x 2cm. Peso Total: 5,3gr.

    Lote:
    L385-009
    L385

    Lote 010 - Brincos em Ouro de 19,2 quilates, cravejado a pérola e zirconia. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 1cm x 0,3cm. Peso Total: 1,1gr.

    Lote:
    L385-010
    L385

    Lote 011 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, decorado com pérola de água doce. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Tamanho: 12. Peso Total: 1,1gr.

    Lote:
    L385-011
    L385

    Lote 012 - Pulseira em Ouro de 19,2 quilates, cravejada com Pérolas dÁgua Doce. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 ( posterior a 1985). Medidas: 19cm x 0,4cm. Peso Total: 2,5gr.

    Lote:
    L385-012
    L385

  • Salva Antiga em Prata 833

    Lote 013 - Salva antiga em Prata de grandes dimensões. Estado de Conservação: Bom com ligeiras amolgadelas e pequenos sinais de desgaste. Contraste: Águia 833 (1938-1984). Diâmetro: 38cm Altura: 4cm. Peso Total: 426.4g.

    Lote:
    L385-013
    L385

  • DIAMANTE, 0.94 CT

    Lote 014 - DIAMANTE Natural em talhe brilhante redondo, com o peso de 0.94ct, cor H, pureza I1, medidas 5.98 – 6.05 x 4.03 mm. Com tratamento de Claridade e laser drilled. Com certificado IGL International Gemological Laboratories Nº 9703438. Valor estimado de retalho de € 1.749 ($ 1.984) presente no certificado. Número do certificado inscrito a laser no diamante.

    Lote:
    L385-014
    L385

    380

  • Anel em Ouro de 18K DIAMANTES e SAFIRAS

    Lote 015 - Anel em Ouro de 18 quilates, cravejado a DIAMANTES  e  SAFIRAS.  Estado de Conservação: muito Bom. Contraste: Marcado com 750. Tamanho: 19. Largura: 0,9cm. Peso Total: 6,8gr.

    Lote:
    L385-015
    L385

    279

  • Colar em Prata 925 e Quartzos, Crisoprases e Pérolas

    Lote 016 - Colar elaborado em Prata 925 e Pedras Naturais (Quartzos, Crisoprases e Pérolas) da Prestigiada marca Styliano. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (posterior a 1985). Peso Total: 217gr.

    Lote:
    L385-016
    L385

  • Gargantilha em Ouro 19,2K e Diamantes

    Lote 017 - Gargantilha em Ouro de 19,2 quilates , com trabalho central em Ouro e Diamantes. Estado de Conservação: Muito Bom. Contrastes: Cabeça de Veado 800 e Cabeça de Galo. Medidas: 43,5cm x 0,5cm o Fio. 1,3cm x 5cm parte central. Peso Total: 24,9gr.

    Lote:
    L385-017
    L385

    990

  • DIAMANTE 0.18 CT

    Lote 018 - Diamante Natural, talhe quadrangular, com o peso de 0.18 ct, cor Natural Fancy Deep Brownish Orangy Yellow, medidas: 3.08 x 3.06 x 2.04 mm. Com certificado GIA (Gemological Institute of America) nº 1186410943 de 24 de Maio de 2017. Diamante em involucro selado.

    Lote:
    L385-018
    L385

  • Colar em Ouro 18K DIAMANTES e AMETISTAS

    Lote 019 - Colar de Alta joalheria em Ouro de 18 Quilates, elaborado em malha Elo Português, Cravejado com 4 AMETISTAS e DIAMANTES. Estado de Conservação: EXCELENTE. Contraste: Andorinha 750. Medidas: 41cm. Pingente Lágrima: 5,7cm x  2,6cm. Peso Total: 21 gramas.

    Lote:
    L385-019
    L385

    849

    Lote 020 - Pulseira em Ouro de 19,2 quilates, trabalhada e cravejada com esferas castanhas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 20cm x 0,4cm. Peso Total: 2,6gr.

    Lote:
    L385-020
    L385

  • Anel em Ouro de 18k DIAMANTES

    Lote 021 - Anel em Ouro de 18 quilates, cravejado a Pedra verde de lapidação quadrada e DIAMANTES. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcado com 750. Tamanho: 14. Largura: 0,8cm. Peso Total: 5,1gr.

    Lote:
    L385-021
    L385

    279

  • MIRÓ (1893 - 1983) «Le Soleil Rouge»

    Lote 022 - Litogragia original colorida em papel artesanal, de edição limitada, motivo “Le Soleil Rouge”, medidas 33.8 x 24.6 cm, marcado no verso “Joan Miro - Litografia Original III “, datada de 1972. Faz parte de uma coleção de 10 Litografias de Litografo (Volume I), Edição espanhola. Peso: 20g.

    Lote:
    L385-022
    L385

    Lote 023 - Pulseira em Ouro de 19,2 quilates, decorada com pedras verdes pintadas a esmalte e filete de Ouro. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 19cm x 0,5cm. Peso Total: 5,1gr.

    Lote:
    L385-023
    L385

    Lote 024 - Pulseira em Ouro de 19,2 quilates e pérolas de água doce. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 19cm x 0,3cm. Peso Total: 3,7gr.

    Lote:
    L385-024
    L385

  • DIAMANTE, 1.41 CT

    Lote 025 - DIAMANTE Natural em talhe brilhante redondo, com o peso de 1.41 ct, cor G, pureza SI3, medidas 6.75 – 6.84 x 4.60 mm. Com tratamento de Claridade. Com certificado IGL International Gemological Laboratories Nº 9702082. Valor estimado de retalho de € 4.678 ($ 5.309) presente no certificado. Número do certificado inscrito a laser no diamante.

    Lote:
    L385-025
    L385

    850

  • Brincos em Ouro de 19,2K e RUBIS

    Lote 026 - Brincos em Ouro de 19,2 quilates, elaborados ao estilo antigo e cravejados com RUBIS de lapidação quadrada. Estado de Conservação: muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 2,5cm x 1,3cm. Peso Total: 2,8gr.

    Lote:
    L385-026
    L385

    Lote 027 - Pulseira em Ouro de 19,2 quilates, decorada com esferas em pedra. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 19cm x 0,4cm. Peso Total: 3,1gr.

    Lote:
    L385-027
    L385

  • Brincos em Ouro 19,2 K e Pérolas

    Lote 028 - Brincos em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com Pérola. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 1,7cm x 1,4cm Peso Total: 5,1 gramas.

    Lote:
    L385-028
    L385

    Lote 029 - Colar em Ouro Branco e Amarelo de 19,2 quilates. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 ( após 1985). Medidas: 51cm x 0,25cm. Peso Total: 8,4gr.

    Lote:
    L385-029
    L385

    288

  • Pulseira em Ouro de 19,2K e Olho de Tigre

    Lote 030 - Pulseira em Ouro de 19,2 quilates, decorada com esferas polidas em pedra Olho de Tigre. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medida: 20,5cm x 0,4cm. Peso Total: 2,1gr.

    Lote:
    L385-030
    L385

    Lote 031 - Brincos em Ouro de 19,2 quilates, trabalhados e cravejados a Pérolas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado e Cabeça de Galo. Medidas: 2,2cm x 1,7cm. Peso Total: 14,8gr.

    Lote:
    L385-031
    L385

  • Pulseira em Ouro de 18K e Pérolas

    Lote 032 - Pulseira em Ouro de 18 quilates, cravejada a Pérolas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Falcão 750. Medida: 19,5cm x 0,5cm. Peso Total: 3,6gr.

    Lote:
    L385-032
    L385

  • Porta Moedas em Ouro de 18K

    Lote 033 - Porta Moedas em Ouro de 18 quilates. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Falcão 750. Medidas: 7,5cm x 4,7cm. Peso Total: 21,4gr.

    Lote:
    L385-033
    L385

    815

  • Salva Antiga em Prata 833

    Lote 034 - Salva Antiga em Prata elaborada em alto relevo e detalhes a cinzel. Estado de Conservação: Muito bom, com sinais de oxidação na parte de trás. Contraste: Águia 833 (1938-1984). Diâmetro: 26cm. Espessura: 2cm. Peso Total: 204g.

    Lote:
    L385-034
    L385

  • Pulseira MUITO ANTIGA em Ouro 19,2K

    Lote 035 -  Pulseira MUITO ANTIGA em Ouro de 19,2 quilates, com trabalho em Filligrana e decorada a eslte vermelho e Branco. Contraste: TIGRE II. Medidas: 19,5cm x 1,3cm. Peso Total: 9,2gr.

    Lote:
    L385-035
    L385

  • Caixa Antiga em Prata 833

    Lote 036 - Caixa antiga em Prata elaborada em alto relevo. Estado de Conservação: Muito bom, ligeiras imperfeições. Contraste: Águia 833 (1938-1984). Medidas: 10,7x10,7x5cm. Peso Total: 258,5g.

    Lote:
    L385-036
    L385

  • Chuveiro em Ouro de 19,2K

    Lote 037 - Chuveiro em Ouro de 19,2 quilates cravejado a zircónias. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800. Tamanho: 15. Largura: 1,2cm. Peso Total: 4,2gr.

    Lote:
    L385-037
    L385

  • Pulseira em Ouro de 19,2K e Pedras do Sol Polidas

    Lote 038 - Pulseira em Ouro de 19,2 quilates, decorada com Pedras do Sol polidas. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 21cm x 0,7cm. Peso Total: 10gr.

    Lote:
    L385-038
    L385

    247

  • Anel Antigo em Ouro de 19,2K

    Lote 039 - Anel ANTIGO em Ouro de 19,2 quilates ricamente trabalhado e cravejado com pedra de cor violeta. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Dragão 800. Tamanho: 15. Largura: 1,4cm. Peso Total: 3,2gr.

    Lote:
    L385-039
    L385

    Lote 040 - Argolas em Prata 925, de grande dimensão, trabalhadas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 8cm x 6,6cm x 0,7cm. Peso Total: 17,7gr.

    Lote:
    L385-040
    L385

  • Anel em Ouro de 19,2K DIAMANTES e RUBIS

    Lote 041 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, cravejado a DIAMANTES e RUBIS. Estado de Conservação:  Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medida: 12. Largura:2,2cm. Peso Total: 4,9gr.

    Lote:
    L385-041
    L385

    316

  • Anel em Ouro 19,2K Diamantes e Rubis

    Lote 042 -  Anel em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com Diamantes e Rubis. Estado de Conservação: Excelente. Contrastes: Cabeça de Veado 800 e Cabeça de Galo ( posterior a 1985). Tamanho: 17. Largura: 1,2cm. Peso Total: 3,9gr.

    Lote:
    L385-042
    L385

  • Brincos em Ouro de 19,2Ke Águas Marinhas

    Lote 043 - Brincos em Ouro de 19,2 quilates, cravejados a Águas Marinhas de Lapidação quadricular. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 2,8cm x 1cm. Peso Total: 4,7gr.

    Lote:
    L385-043
    L385

  • Pregueiro ANTIGO em Ouro de 19,2K, Prata 833 e DIAMANTES

    Lote 044 - Pregueiro ANTIGO em Ouro de 19,2 quilates e Prata 833, Cravejado a Diamantes e Pérola. Estado de Conservação: Muito Bom. Contrastes: Cabeça de Cão e Cabeça de Galo ( entre 1938-1984). Medidas: 4,5cm x 4,3cm. Peso Total: 8,9gr.

    Lote:
    L385-044
    L385

  • Brincos em Ouro de 18K e Pérolas

    Lote 045 - Brincos em Ouro de 18 quilates, decorados com Pérolas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcados com 750. Medidas: 1,8cm x 1cm. Peso Total: 2gr.

    Lote:
    L385-045
    L385

  • Anel em Ouro Branco de 19,2K e DIAMANTES

    Lote 046 - Anel em Ouro de 19,2K, cravejado a DIAMANTES. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Tamanho: 14. Largura: 0,5cm. Peso Total: 6,4gr.

    Lote:
    L385-046
    L385

  • Anel ANTIGO em Ouro Branco de 19,2K e DIAMANTES

    Lote 047 - Anel ANTIGOIem Ouro Branco de 19,2 quilates, cravejado a Pérola e DIAMANTES. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Mosca e Cabeça de galo ( 1938-1984). Tamanho: 14. Largura: 1,5cm. Peso Total: 3,2gr.

    Lote:
    L385-047
    L385

  • Argolas em Prata Dourada 835

    Lote 048 - Argolas em Prata Dourada 835, ricamente trabalhadas. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835. Medidas: 3cm x 2,2cm x 0,3cm. Peso Total: 4,1gr.

    Lote:
    L385-048
    L385

    Lote  049 - Pingente em Ouro de 19,2 quilates decorado com pedra. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de veado 800. Medida: 1,5cm x 0,5cm. Peso Total: 0,7gr.

    Lote:
    L385-049
    L385

  • Coração de Viana em Prata 835

    Lote 050 - Coração de Viana de grande dimensão em Prata 835, trabalhado em Filigrana. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835. Medidas: 8cm x 4,5cm. Peso Total: 12,3gr.

    Lote:
    L385-050
    L385

    Lote 051 - Brincos em Prata Dourada 835, cravejados com pedras verdes. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcados com 925. Medidas: 5cm x 2cm. Peso Total: 8,6gr.

    Lote:
    L385-051
    L385

  • Anel em Prata 924

    Lote 052 - Anel em Prata 925, cravejado a Pérolas e pedraria de lapidação brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado com 925. Tamanho: 24. Largura: 1,3gr. Peso Total: 5,1gr.

    Lote:
    L385-052
    L385

    Lote 053 - Colar em Prata 835. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 ( posterior a 1985). Medidas: 73cm x 0,3cm. Peso Total: 23,9gr.

    Lote:
    L385-053
    L385

  • Escrava ANTIGA em Prata 833

    Lote 054 - Escrava Larga, Antiga em Prata 833, trabalhada em Relevo. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Javali II (1887-1938). Medida: 2cm de largura. Peso Total: 38,2gr.

    Lote:
    L385-054
    L385

  • Cruz em Ouro de 19,2K

    Lote 055 - Cruz em Ouro de 19,2 quilates, trabalhada e decorada com pedras vermelhas e pérolas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 ( posterior a 1985). Medidas: 3cm x 2,1cm. Peso Total: 7gr.

    Lote:
    L385-055
    L385

    Lote 056 - Pulseira em Ouro de 19,2 quilates, decorada com flores esmaltadas. Estado de Conservação: Bom. Sinais de Uso. Contraste: Cabeça de Veado 800 ( posterior a 1985). Medidas: 21cm x 0,1cm. Peso Total: 6,1gr.

    Lote:
    L385-056
    L385

    234

  • Porta Guardanapos em Prata 835

    Lote 057 - Porta Guardanapos em Prata. Estado de Conservação: Muito bom. Contraste: Águia 835 (pós 1985). Medidas: 15,8x8,5x2,7cm. Peso Total: 120g.

    Lote:
    L385-057
    L385

  • Pingente Coração em Prata 835

    Lote 060 - Pingente em Prata 835, de um dos lados polida e de outro trabalhada em cinzel a motivos florais. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835. Medidas: 4,5cm x 3,4cm x 1cm. Peso Total: 11gr.

    Lote:
    L385-060
    L385

  • Cruz em Ouro 18K

    Lote 061 - Cruz em Ouro de 18 quilates, cravejada a pedraria vermelha. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Falcão 750. Medidas: 3,5cm x 2cm. Peso Total: 3,6gr.

    Lote:
    L385-061
    L385

  • RUBI, 1.05 CT

    Lote 062 - Rubi Natural, de elevada qualidade, talhe oval, com o peso de 1.05 ct, cor “Deep Purplish Red”, transparente, medidas: 6.17 x 5.15 x 3.43 mm. Com tratamento por alta temperatura. Com certificado IGI (International Gemological Institute) de Antwerpia nº 291788576. Gema em invólucro selado.

    Lote:
    L385-062
    L385