Leilão Online de Pratas

Leilão em 20 de Janeiro de 2019: Leilão Online de Pratas

Este leilão é composto por 90 lotes e termina no dia 20 de Janeiro de 2018 entre as 21h00 e as 22h30.

Horário de Visitas: entre os dias 14 a 18 de Janeiro de 2018, no período compreendido entre as 10h00 até ás 13h00 e as 14h00 até às 17h00, mediante marcação prévia.

  • Fio em Prata Dourada 835

    Lote 001 - Fio em Prata Dourada 835, com bolas trabalhadas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835 ( posterior a 1985). Medidas: 45cm x 1cm. Peso Total: 23gr.

    Lote:
    L383-001
    L383

  • Pulseira em Prata 925 ( BACI)

    Lote 002 - Pulseira de contas da renomada marca Italiana Baci . Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medida: 18cm. Peso Total: 13,3gr.

    Lote:
    L383.002
    L383

    Lote 003 - Anel em Prata 835, cravejado com pedras trânsparentes. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835. Tamanho: 16. Largura: 1cm. Peso Total: 13,4gr.

    Lote:
    L383-003
    L383

  • Cruz Antiga em Prata 833 Ouro 19,2K e DIAMANTES

    Lote 004 - Cuz Antiga em Prata 833, Ouro 800 e DIAMANTES, minunciosamente trabalhada ao estilo da época. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Cão e Cabeça de Galo ( entre 1938-1984). Medidas: 5,5cm x 2,2cm. Peso Total: 5,4gr.

    Lote:
    L383-004
    L383

  • Fio em Couro e Crucifixo em Prata 925

    Lote 005 - Conjunto de 3 Fios em Couro com Fecho em Prata, e Cricifixo de grande dimensão de Prata 925. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: Fio-43,5cm. Cricifixo- 9,5cm x 7,5cm. Peso Total: 37,9gr.

    Lote:
    L383-005
    L383

  • Cordão em Prata 925

    Lote 006 -  Cordão em Malha corda, elaborado em prata 925. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 ( posterior a 1985). Medidas: 71cm x 0,8cm. Peso Total: 41,1gr.

    Lote:
    L383-006
    L383

  • Escrava em Prata Antiga 833

    Lote 007 - Escrava Rígida Antiga em Prata 833, trabalhada em relevo. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Águia 833 ( entre 1938-1985). Medidas: 6,5cm x 5,5cm x 0,9cm. Peso Total: 17gr.

    Lote:
    L383-007
    L383

  • Terço em Prata 925

    Lote 008 - Terço em Prata 925, com Nossa Senhora do Rosário. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 ( posterior a 1985). Peso Total: 20gr.

    Lote:
    L383-008
    L383

  • Cigarreira ANTIGA em Prata 833

    Lote 009 - Cigarreira ANTIGA em Prata 833, trabalhada a cinzel. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 833 ( 1038-1984). Medidas: 10,5cm x 8cm x 1cm. Peso Total: 120,4gr.

    Lote:
    L383-009
    L383

  • Coração de Viana em Prata 835

    Lote 010 - Coração de Viana de grande dimensão em Prata 835, trabalhado em Filigrana. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835. Medidas: 8cm x 4,5cm. Peso Total: 12,3gr.

    Lote:
    L383-010
    L383

  • Fio com Pingente ANTIGOS em Prata 833

    Lote 011 - Fio e Pingente ANTIGOS em Prata 833. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 833 ( entre 1937-1984). Medidas: Fio- 49cm. Pingente- 4cm. Peso Total: 9,1gr,

    Lote:
    L383-011
    L383

    Lote 012 -  Escarava em Prata 925, elaborada em Filigrana. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 ( posterior a 1985). Medidas do Coração de Viana: 4,5cm x 2,5cm. Peso Total: 6,9gr.

    Lote:
    L383-012
    L383

  • Porta Moedas Antigo em Prata 833

    Lote 013 - Porta Moedas Antigo em Prata 833, trabalhado a motivo florais na boca e com simbolo de Balança. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Cabeça de Águia 833(1938-1984). Tamanho: 11cm. Peso Total: 34,7gr.

    Lote:
    L383-013
    L383

    Lote 014 - Anel em Prata Polida 925, decorado com Pérola. estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 ( Posterior a 1985). Tamanho. 16. Largura: 1cm. Peso Total: 6gr.

    Lote:
    L383-014
    L383

  • Brincos Modernistas em Prata 925

    Lote 015 - Brincos  modernistas em Prata 925, decorados com corações. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Com marcas de contraste de fabricante, sem marcas de contraste de metal ao abrigo dp Dec Lei 120/2017. Tamanho: 5cm. Peso Total: 3,9gr.

    Lote:
    L383-015
    L383

    Lote 016 -  Pulseira em Prata 925, elaborada em malha Centopeia. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcada com 925. Medidas: 20cm x 1cm. Peso Total: 12,5gr.

    Lote:
    L383-016
    L383

    Lote 017 - Pulseira em Prata 924, elaborada em esferas em prata, intercaladas com peças em preto. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 19,5cm x 0,6cm. Peso Total: 11,7gr.

    Lote:
    L383-017
    L383

    Lote 018 - Anel em Prata 925, cravejado com Pedras Sintáticas. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 ( posterior a 1985). Tamanho: 16. Largura: 0,9cm. Peso Total: 3,9gr.

    Lote:
    L383-018
    L383

    Lote 019 - Fio em malha corda e pingente em forma de coração em Prata 925. Estado de Conservação: Muito bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 ( posterior a 1985). Medidas do fio: 70cm x 0,4cm. Pingente: 4cm. Peso Total: 34,6gr.

    Lote:
    L383-019
    L383

    Lote 020 - Anel em Prata 925, cravejado com pedras azuis e transparentes. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado com 925. Tamanho: 8. Peso Total: 1,4gr.

    Lote:
    L383-020
    L383

    Lote 021 - Pulseira em Prata 925, decorada com cães em prata. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcada com 925. Medidas: 18cm. Peso Total: 4,3gr.

    Lote:
    L383-021
    L383

    Lote 022 - Anel em Prata 925, cravejado com pedras transparentes. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Àguia 925. Tamanho: 16. Medidas: 2,3x2,4x1,1cm. Peso Total: 5,9g.

    Lote:
    L383-022
    L383

    Lote 023 - Anel em Prata 835, etrelaçado no topo. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835. Tamanho: 12. Peso Total: 3gr.

    Lote:
    L383-023
    L383

    Lote 024 - Pulseira em Prata 925, decorada com esmalte em tom turquesa. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcada com 925. Medidas: 18,5cm x 1cm. Peso Total: 18,6gr.

    Lote:
    L383-024
    L383

  • Pulseira em Prata Dourada 835

    Lote 025 - Pulseira em Prata 835 decorada com turquesas e com pequenas esferas em prata dourada. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835 ( posterior a 1985). Tamanho: 19cm. Peso: 1.96g.

    Lote:
    L383-025
    L383

    Lote 026 - Anel em Prata 925, cravejado com pedra ao centro, ladeada a marcassitas. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 ( posterior a 1985). Tamanho: 17. Largura: 2,5cm. Peso Total: 5,5gr.

    Lote:
    L383-026
    L383

  • Volta em Prata 835

    Lote 027 - Volta em Prata 835 ebaborado em malha corda. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835 ( 1985-1998). Medidas: 51,5cm x 0,7cm. Peso Total: 28,4gr.

    Lote:
    L383-027
    L383

    Lote 028 - Brincos em Prata 925 decorado com esferas em tons rosa e azul. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 ( posterior a 1985). Medidas: 6,2cm x 1,9cm. Peso Total: 7,2gr.

    Lote:
    L383-028
    L383

    Lote 029 - Anel em Prata 835, cravejado com pedra estilo madre pérola. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835 ( posterior a 1985). Tamanho: 15. Largura: 0,7cm. Peso Total: 0,6gr.

    Lote:
    L383-029
    L383

  • Garfo Topázio 925 Modelo CANINHAS

    Lote 030 -  Garfo de Refeição ( Carne) da renomada da marca Topazio, modelo CANINHAS, em Prata 925.  Contraste: Cabeça de  Águia 925 .  Tamanho: 19cm . Peso Total: 71.1g.

    Lote:
    L383-030
    L383