Leilão Online de Oportunidades de Ouro

Leilão em 13 de Janeiro de 2019: Leilão Online de Oportunidades de Ouro

Este leilão é composto por 60 lotes e termina no dia 13 de Janeiro de 2018 entre as 21h30 e as 22h30.

Horário de Visitas: entre os dias 07 a 11 de Janeiro de 2018, no período compreendido entre as 10h00 até ás 13h00 e as 14h00 até às 17h00, mediante marcação prévia.

    Lote 031 - Colar em Ouro de 19,2 quilates, elaborado com trabalho fino e bolas de Viana. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 51cm x 0,9cm. Peso Total: 12,7gr.

    Lote:
    L382-031
    L382

    425

  • Anel Antigo em Ouro 19,2K DIAMANTES E RUBIS

    DIAMANTES E RUBIS

    Lote 032 - Anel Antigo em Ouro de 19,2 quilates cravejado com Rubis e Diamantes. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Dragão 800 ( 1938-1984). Tamanho: 15. Largura: 1,2cm. Peso Total: 2gr.

    Lote:
    L382-032
    L382

    Lote 033 - Brincos em Ouro de 19,2 quilates  decorado com Pérolas e zircónias. Estado de Conservação: sinais de uso. bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 ( posterior a1985). Medida: 1,2cm. Peso Total: 3,3gr.

    Lote:
    L382-033
    L382

  • Anel Ouro 19,2K e DIAMANTES

    DIAMANTES

    Lote 034 - Anel em Ouro 19,2 cravejado com 14 Diamantes em forma de duplo abraço. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Dragão 800. Medida: 15.  Peso Total: 2,9 gr.

    Lote:
    L382-034
    L382

    149

    Lote 035 - Colar em Ouro de 19,2 quilates com pingente cravejado a zircónias. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 ( posterior a 1985). Medidas: Fio- 45cm. Pingente- 4cm. Peso Total: 9,9gr.

    Lote:
    L382-035
    L382

    290

    Lote 036 - Anel em Ouro de19,2 quilates, elaborado em Ouro Amarelo e cravejado a Pérola, ladeado com 4 zirconias. Estado de Conservação: Excelente. Contraste:  Cabeça de Veado 800. Tamanho: 18. Peso Total: 3gr.

    Lote:
    L382-036
    L382

  • Pulseira em Ouro de 19,2K e Pérolas de Água Doce

    Lote 037 - Pulseira em Ouro de 19,2 quilates, decorada com pérolas de água doce. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 ( posterior a 1985). Medida: 18cm. Peso Total: 1,6gr.

    Lote:
    L382-037
    L382

  • Brincos Antigos em Ouro 19,2K

    Lote 038 - Brincos antigos em Ouro Branco de 19,2 quilates, cravejados com Pérolas e Quartzos. Estado de Conservação: Muito Bom. Contrastes: Mosca e Cabeça de Galo ( 1938-1984). Medidas: 1,3cm x 1cm. Peso Total: 3,5gr.

    Lote:
    L382-038
    L382

  • Anel Antigo Ouro 19,2K e DIAMANTES

    DIAMANTES

    Lote 039 -  Anel em Ouro de 19,2 quilates com garras em Prata, decorado com pedra preta ao centro e cravejado a Diamantes. Estado de Conservação: Excelente. Contrastes: Cabeça de Cão e Cabeça de Galo ( entre 1938-1984). Tamanho: 17. Largura: 1,3cm. Peso Total: 2,7gr.

    Lote:
    L382-039
    L382

    Lote 040 - Colar em Ouro de 19,2 quilates, com pingente trabalhado em Ouro. Estado de Conservação: muito bom. Contraste: cabeça de Veado 800 ( posterior a 1985). Medidas: 41cm.  Pingente: 4cm. Peso Total: 6,4gr.

    Lote:
    L382-040
    L382

  • Anel Solitário Ouro 19,2K e DIAMANTE

    DIAMANTE

    Lote 041 - Anel Solitário estilizado em Ouro 19,2 quilates cravejado a Diamante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 e Cabeça de Galo( posterior a 1985). Peso: 2,3 gr; Medida 17.

    Lote:
    L382-041
    L382

    109

    Lote 042 - Colar em Ouro Branco e Amarelo de 19,2 quilates. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 ( após 1985). Medidas: 51cm x 0,25cm. Peso Total: 8,4gr.

    Lote:
    L382-042
    L382

  • Anel em Ouro de 19,2 K e DIAMANTES

    DIAMANTES

    Lote 043 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, com trançado em Ouro Branco e Amarelo e cravejado a DIAMANTES.  Estado de Conservação: Bom. Contrastes: Veado 800 e Cabeça de Galo ( posterior a 1985). Tamanho: 13. Peso Total: 5,6 gramas.

    Lote:
    L382-043
    L382

  • Brincos em OURO 19,2K

    Lote 044 -  Brincos em Ouro de 19,2 quilates, réplica de brincos estilo antigo, cravejado com pedras de cor Vermelhas. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: cabeça de Veado 800 ( posterior a 1985). Medidas: 4cm x 1,5cm. Peso Total: 4,3gr.

    Lote:
    L382-044
    L382

  • Cruz Antiga em Ouro 19,2K

    Lote 045 - Cruz Antiga em ouro de 19,2 quilates trabalhada a cinzel e em alto relevo. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Sem marcas de contraste ao abrigo do Dec Lei 120/2017. Tamanho: 3,5cm x 2,7cm. Peso Total: 4,6gr.

    Lote:
    L382-045
    L382

  • Solitário Antigo Ouro 19,2 K e DIAMANTE

    Lote 046 - Anel Solitário Antigo em Ouro de 19,2 quilates cravejado com DIAMANTE. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Sem marcas de contraste ao abrigo do Dec Lei 120/2017. Tamanho: 12. Peso Total: 1,6 gramas.

    Lote:
    L382-046
    L382

  • Cruz de Malta em Ouro 19,2K FIligrana

    Lote 047 - Pingente «Cruz de Malta» em Ouro de 19,2 Quilates elaborado em Filigrana e esmalte. Peça típica da Ourivesaria Tradicional Portuguesa. Trata-se do símbolo da Ordem dos Cavaleiros de Malta (Cavaleiros Hospitalários), que em Portugal teve grande implantação desde o sec.XIII. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Medidas: 5,6x4,7x0,6cm aprox. Peso Total: 10,8g.

    Lote:
    L382-047
    L382

  • Anel Antigo em Ouro 19,2K

    Lote 048 - Anel antigo em Ouro de 19,2 quilates cravejado a DIAMANTES em lapidação antiga e SAFIRA em talhe redondo brilhante ao centro. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Sem marcas de Contraste ao abrigo do Dec Lei 120/2017. Tamanho: 13. Largura: 2cm. Peso Total: 4,4gr.

    Lote:
    L382-048
    L382

  • Pulseira em Ouro 19,2K

    Lote 049 - Pulseira em Ouro de 19,2 quilates, decorada com esferas em Olho de Tigre. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Veado 800 ( posterior a 1985). Medidas: 18,5cm. Peso Total: 2,4gr.

    Lote:
    L382-049
    L382

  • Aliança em Ouro 19,2 Quilates

    Lote 050 -  Aliança em Ouro de 19,2 Quilates, cravejado em seu torno a zircónias. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 ( posterior a 1985). Tamanho: 10. Peso Total: 2,9 gramas.

    Lote:
    L382-050
    L382

  • Brincos Antigos em Ouro 19,2K Pérolas e Quartzos

    Lote 051 - Brincos Antigos em Ouro Branco de 19,2 quilates, cravejados a Pérolas e Quartzos. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Formiga ( entre 1938- 1984). Medidas: 1,2cm. Peso Total: 3gr.

    Lote:
    L382-051
    L382

    Lote 052 - Colar em Ouro de 19,2 quilates, ricamente trabalhado. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 ( posterior a 1985). Medidas: 46cm x 0,8cm. Peso Total: 6,6gr.

    Lote:
    L382-052
    L382

  • Anel em Ouro de 19,2K e Água Marinha

    Lote 053 -  Anel em Ouro de 19,2 quilates cravejado com Água Marinha. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Tamanho: 19. Medidas: 2,55x2,15x0,95cm aprox. Peso: 2,8g.

    Lote:
    L382-053
    L382

  • Pulseira de Criança Ouro de 19,2K

    Lote 054 -  Pulseira de criança em Ouro de 19,2 quilates, elaborada em malha Singapura. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 15,5cm x 0,2cm. Peso Total: 3,4 gramas.

    Lote:
    L382-054
    L382

    Lote 055 - Brincos Antigos em Ouro de 19,2 quilates cravejado com pedra azul. Estado de Conservação: Muito Bom. Contrastes: Cabeça de Dragão 800 (1938-1984). Medidas: 1,2x1,1x1cm aprox. Peso: 1,8g.

    Lote:
    L382-055
    L382

  • Anel em Ouro Branco de 19,2K e DIAMANTES

    Lote 056 - Anel em Ouro Branco de 19,2 quilates cravejado com 5 DIAMANTES. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 ( posterior a 1985). Tamanho: 14. Peso Total: 3,1gr.

    Lote:
    L382-056
    L382

  • Fio em Ouro 19,2K

    Lote 057 - Fio Modernista em Ouro de 19,2 quilates decorado com pequenas chapas quadradas em Ouro Branco intercaladas com Ouro Amarelo Martelado, Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 46cm x 0,6cm. Peso Total: 3gr.

    Lote:
    L382-057
    L382

  • Solitário Antigo Ouro 19,2K

    Lote 058 - Anel Solitário Antigo em Ouro de 19,2 quilates cravejado com Quartzo. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Sem marcas de contraste ao abrigo do Dec Lei 120/2017. Tamanho: 10. Largura: 0,5cm. Peso Total: 2,8gr.

    Lote:
    L382-058
    L382

    Lote 059 - Colar em Ouro de 19,2 quilates, trabalhado e decorado com corações. Estado de Conservação: excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 ( posterior a 1985). Medidas: 45,5cm x 0,5cm. Peso Total: 6,7gr.

    Lote:
    L382-059
    L382

  • Pulseira de Criança Ouro 19,2K

    Lote 060 - Pulseira de criança em Ouro de 19,2 quilates, elaborada em malha 3+1. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 ( posterior a 1985).  Medidas: 15cm x 0,2cm. Peso Total: 1,5 gramas.

    Lote:
    L382-060
    L382