Leilão em 13 de Janeiro de 2019: Leilão Online de Oportunidades de Ouro

Este leilão é composto por 60 lotes e termina no dia 13 de Janeiro de 2018 entre as 21h30 e as 22h30.

Horário de Visitas: entre os dias 07 a 11 de Janeiro de 2018, no período compreendido entre as 10h00 até ás 13h00 e as 14h00 até às 17h00, mediante marcação prévia.

  • Brincos á Raínha em Ouro de 19,2K

    Lote 001 - Brincos á Raínha em Ouro de 19,2 quilates em mola ( modelo adaptado para orelhas sem furos). Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 ( posterior a 1985). Medidas: 7cm. Peso Total: 16,6gr.

    Lote:
    L382-001
    L382

    775

  • Colar MUITO ANTIGO em Ouro 19,2K

    Lote 002 - Colar MUITO ANTIGO  em Ouro de 19,2 quilates, decorado com pérolas presas por fino trabalho em Filigrana. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Tigre II ( Contraste compreendido entre 1887-1937). Medidas: 51cm x 0,6cm. Peso Total: 9,8gr.

    Lote:
    L382-002
    L382

  • Anel em Ouro de 19,2K e Pérola

    Lote 003 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com Pérola ao centro. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 ( posterior a 1985). Tamanho: 17. Largura: 0,8cm. Peso Total: 5,2gr.

    Lote:
    L382-003
    L382

    198

  • Brincos em Ouro de 19,2 K e Pérolas

    Lote 004 - Brincos em Ouro de 19,2 quilates decorados com Pérolas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 ( posterior a 1985). Medidas: 2cm. Peso Total: 2,2gr.

    Lote:
    L382-004
    L382

  • Colar de Ouro de 19,2 Quilates e Pérolas

    Lote 005 - Colar de pérolas e Ouro de 19,2 quilates. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 ( posterior a 1985). Tamanho: 47cm. Tamanho das pérolas: 0,8cm. Peso Total: 13,2 gramas.

    Lote:
    L382-005
    L382

    450

  • Anel Antigo em Ouro de 19,2K

    Lote 006 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, cravejado a Pérola ao centro, ladeado a Rubis e Pedras sintéticas verdes. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Dragão 800 ( entre 1938-1984). Tamanho: 13. Largura 1,5cm. Peso Total: 7,3gr.

    Lote:
    L382-006
    L382

  • Pulseira em Ouro de 19,2K e Lápis Lazuli

    Lote 007 - Pulseira em Ouro de 19,2 quilates, cravejado a pedras Lápis Lazuli decoradas a motivos florais em esmalte.Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medida: 20cm. Peso Total: 5,8gr.

    Lote:
    L382-007
    L382

    164

  • Laça em Ouro de 19,2K

    Lote 008 - Laça em Ouro de 19,2 quilates, com a função de Pregueiro e de Pingente. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800  ( posterior a 1985). Medidas: 8cm x 5,5cm. Peso Total: 20gr.

    Lote:
    L382-008
    L382

    515

    Lote 009 - Pulseira em Ouro de 19,2 quilates, decorada com delicadas pérolas e pedras de tonalidade vermelha. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medida: 18cm. Peso Total: 1,6gr.

    Lote:
    L382-009
    L382

    Filigrana

    Lote 010 - Colar em Ouro de 19,2 quilates, todo elaborado em Filigrana. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 ( posterior a 1985). Medidas: 48cm x 3,5cm. Peso Total: 28,4gr.

    Lote:
    L382-010
    L382

    775

  • Coração de Viana em Ouro de 19,2K

    Filigrana

    Lote 11 - Coração de Viana em Ouro de 19,2 quilates, todo elaborado em delicado Filigrana. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 ( posterior a 1985). Medidas: 6,5cm x 3,2cm. Peso Total: 8,4gr.

    Lote:
    L382-011
    L382

  • Colar em Ouro 19,2K

    Lote 012 - Colar em Ouro de 19,2 quilates, elaborado com pequenas peças moveis encaixadas. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 40cm. Peso Total: 6,2gr.

    Lote:
    L382-012
    L382

  • Anel em Ouro 19,2K e Iolite

    Lote 013 - Anel em Ouro de 19,2 quilates cravejado com Iolite Azul e pedras sintéticas de lapidação brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Tamanho: 10. Peso Total: 1,4gr.

    Lote:
    L382-013
    L382

    Lote 014 - Colar em Ouro de 19,2 quilates, elaborado em malha em Filigrana. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 ( posterior a 1985). Medidas: 45cm x 0,4cm. Peso Total: 9,4gr.

    Lote:
    L382-014
    L382

  • Anel em Ouro de 19,2K e RUBIS

    Lote 015 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, cravejado a RUBIS. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 ( posterior a 1985). Tamanho: 12. Largura: 0,3cm. Peso Total: 2,7gr

    Lote:
    L382-015
    L382

    ESPINELAS

    Lote 16 -  Anel em Ouro de 19,2 quilates, cravejado a ESPINELAS. Estado de Conservação: Excelente. Contrastes: Cabeça de Veado 800 e Cabeça de Galo ( posterior a 1985). Tamanho: 12,5. Largura: 0,4cm. Peso Total: 2,1gr.

    Lote:
    L382-016
    L382

  • Colare e Pingente em Ouro de 19,2K

    Lote 017 - Colar em Ouro Branco de 19,2 quilates com pingente em Ouro Amarelo escovado, com detalhe a Ouro Branco cravejado a zircónias. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 45cm. Pingente: 4,2cm. Peso Total: 10,3gr.

    Lote:
    L382-017
    L382

    346

  • Anel em Ouro Branco de 19,2K Pérola e Quartzos

    Lote 018 - Anel de Noivado em Ouro Branco de 19,2 quilates, cravejado a pedras Quartzos e Pérola. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Formiga. Tamanho: 22. Largura: 1,5cm. Peso Total: 3gr.

    Lote:
    L382-018
    L382

  • Brincos em Ouro 19,2 K e Pérolas

    Lote 019 - Brincos em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com Pérola. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 1,7cm x 1,4cm Peso Total: 5,1 gramas.

    Lote:
    L382-019
    L382

    137

  • Aliança em Ouro 19,2 Quilates

    Lote 020 - Aliança em Ouro de 19,2 quilates, toda cravejada a zirconias. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Tamanho: 8,5. Largura: 0,25cm. Peso Total: 2,5 gramas

    Lote:
    L382-020
    L382

    Lote 021 - Pulseira em Ouro de 19,2 quilates, trabalhada e cravejada a zircónias. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medida: 20cm. Peso Total: 4,5gr.

    Lote:
    L382-021
    L382

    Lote 022 - Anel em Ouro de 19,2 quilates cm detalhes a esmalte e cravejo com pedraria. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 ( posterior a 1985) Tamanho: 15. Largura: 0,6. Peso Total: 4,3gr.

    Lote:
    L382-022
    L382

  • Brincos em Ouro 19,2K

    Lote 023 - Brincos em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com pedras sintéticas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: cabeça de Veado 800 ( posterior a 1985). Medidas: 1,7cm x 0,7cm. Peso Total: 3,6gr.

    Lote:
    L382-023
    L382

    Criança

    Lote 024 - Pulseira de Criança em Ouro de 19,2 quilates, com gravação do Nome Maria. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 ( posterior a 1985). Medidas: 14,5cm x 0,2cm. Peso Total: 2,3gr.

    Lote:
    L382-024
    L382

  • Aliança em Ouro 19,2 Quilates e DIAMANTES

    DIAMANTES

    Lote 025 - Anel em Ouro Branco de 19,2 quilates, cravejado a DIAMANTES. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de veado 800 ( posterior a 1985). Tamanho: 15. Largura: 4cm. Peso Total: 4,6gr.

    Lote:
    L382-025
    L382

  • Pulseira em Ouro de 19,2K, Lapis Lazuli

    Lote 026 - Pulseira em Ouro de 19,2 quilates, decorads com esferas em pedras azuis ( lapis Lazuli) . Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 ( após 1985). Medidas: 19cm. Peso Total: 1,8gr.

    Lote:
    L382-026
    L382

  • Anel em Ouro 19,2K DIAMANTE e SAFIRA

    Lote 027 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, cravejado a Diamante e Safira. Estado de Conservação: muito Bom. Contraste: Com marcas de contraste impercetiveis. Tamanho: 14. Peso Total: 1,2gr.

    Lote:
    L382-027
    L382

    Lote 028 - Pulseira em Ouro de 19,2 quilates, decorada com pequeninas pérolas e esferas em Ouro. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 ( posterior a 1985). Medidas: 20cm. Peso Total: 3,7gr.

    Lote:
    L382-028
    L382

  • Pulseira em Ouro de 19,2K e RUBIS

    Lote 029 - Pulseira em Ouro de 19,2 quilates, cravejada a RUBIS e zircónias. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 ( após 1985). Medidas: 20,5cm x 0,6cm. Peso Total: 6gr.

    Lote:
    L382-029
    L382

  • Anel em Ouro 19,2K

    Lote 030 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, decorado com flor esmaltada. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de veado 800 ( posterior a 1985). Tamanho: 7. Peso Total: 0,7gr.

    Lote:
    L382-030
    L382