Último Grande Leilão Online de 2018

Leilão em 16 de Dezembro de 2018: Último Grande Leilão Online de 2018

Este leilão é composto por 210 lotes e termina no dia 16 de Dezembro de 2018 entre as 19h30 e as 22h59.

  • Alfinete/Pingente em Ouro de 19,2K

    Lote 001 - Alfinete/Pingente em Ouro de 19,2 quilates de grande dimensão ricamente elaborado ao estilo da Joalharia Típica Portuguesa. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Medidas: 13,7x4,3x1cm aprox. Peso: 54.3g.

    Lote:
    L381-001
    L381

    1900

  • Anel em Ouro de 18K

    DIAMANTE e SAFIRAS

    Lote 002 - Anel em Ouro de 18 quilates, cravejado com DIAMANTE e SAFIRAS. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Marcado com 750. Tamanho: 13. Largura Maior: 1cm. Peso Total: 2,5 gramas.

    Lote:
    L381-002
    L381

  • Anel Antigo em Ouro 18K

    DIAMANTE

    Lote 003 - Anel Antigo em Ouro de 18 quilates, cravejado a DIAMANTE ao centro. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado com 750. Tamanho: 14. Largura: 1,6cm. Peso Total: 7gr.

    Lote:
    L381-003
    L381

  • Alfinete/Caixa Antigo em Ouro de 19,2K

    Lote 004 - Alfinete/Caixa em Ouro de 19,2 quilates antigo ricamente trabalhado, cravejado com Turmalinas e Topázio ao centro. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: sem marca de contraste ao abrigo do Dec-Lei 120/2017. Medidas: 5,5x3,2x1,7cm aprox. Peso: 26.3g.

    Lote:
    L381-004
    L381

    925

  • Arrecadas de Viana Bambolina em Ouro 19,2K

    Lote 005 - Arrecadas de Viana em Ouro de 19,2 quilates elaborados em Filigrana, tipico da Ourivesaria Portuguesa tradicional. Também designadas por argolas filigranadas, de “bambolina” ou de “pelicano” - estas referências dizem respeito ao quarto crescente móvel, daí estas duas últimas designações serem populares. Trata-se de um dos poucos casos de ourivesaria em que as classes privilegiadas imitaram peças da ourivesaria popular. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985). Medidas: 3,5cm x 2,7cm. Peso Total: 5,8g.

    Lote:
    L381-005
    L381

  • Anel em Ouro de 19,2K,

    SAFIRAS e DIAMANTES

    Lote 006 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com Diamantes e Safiras. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: cabeça de Veado 800 e Cabeça de Galo ( posterior a 1985). Tamanho: 14. Largura: 0,4cm. Peso Total: 3,7 gramas.

    Lote:
    L381-006
    L381

    Lote 007 - Anel em Ouro de 19,2 quilates cravejado com Pedra Preta. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 ( posterior a 1985). Tamanho: 22. Largura: 1,5cm. Peso Total: 6gr.

    Lote:
    L381-007
    L381

    197

  • Brincos em Ouro 19,2K

    Lote 009 -  Brincos em Ouro de 19,2 quilates, trabalhados em filigrana .Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 ( posterior a 1985). Medidas: 5cm x 2cm. Peso Total: 5,9gr.

    Lote:
    L381-009
    L381

  • Anel em Ouro de 19,2 K

    DIAMANTES e RUBIS

    Lote 010 -  Anel em Ouro de 19,2 qulates cravejado com DIAMANTES e RUBIS. Estado de Conservação: Muito Bom. Contrastes: Cabeça de Veado 800 e Cabeça de Galo ( posterior a 1985). Tamanho: 14. Largura: 0,4cm. Peso Total: 3,5 gramas.

    Lote:
    L381-010
    L381

  • Máscara de dança - Yaure - Costa do Marfim Em bom estado, apesar da antiguidade (por volta de 1920).

    Lote 011 - Máscara de dança - Yaure - Costa do Marfim.Em bom estado, apesar da antiguidade (por volta  de 1920).

    Proveniência: Ex - coleção Helmut Zimmermann, Berna, Suíça. Obtido dele por volta de 1975 por H. Westerdijk.

    Dimensões; 43 x 18 x 18 cm.

    Tribo / Região: O subgrupo Yauré dos Baule vive ao norte de Yamousoukro, no centro-sul da Costa do Marfim.

    Material: madeira muito pesada de qualidade densa.

    Peso: 1,870 kg.

    Vendido com declaração de autenticidade por escrito pelo Dr. P. Westerdijk

    Lote:
    L381-011
    L381

    236

    Lote 012 - Brincos ANTIGOS em Ouro de 19,2 quilates, cravejados com Pedras Sintéticas. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 ( posterior a 1985). Medida: 2cm x 1,5cm. Peso Total: 3,2gr.

    Lote:
    L381-012
    L381

  • Anel em Ouro de 19,2 K

    DIAMANTES

    Lote 013 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, com trançado em Ouro Branco e Amarelo e cravejado a DIAMANTES.  Estado de Conservação: Bom. Contrastes: Veado 800 e Cabeça de Galo ( posterior a 1985). Tamanho: 13. Peso Total: 5,6 gramas.

    Lote:
    L381-013
    L381

  • Pulseira em OURO 19,2 Quilates

    Lote 014 -  Pulseira em OURO de 19,2 Quilates, decorada com flores esmaltadas. Estado de Conservação: Muito Bom.  Contraste: Veado 800 ( contraste posterior a 1985) Medidas: 19,2cm x 1,3cm. Peso Total: 15,3 gramas.

    Lote:
    L381-014
    L381

    529

  • Colar em Ouro 19,2K

    DIAMANTES e SAFIRA

    Lote 015 -  Colar em Ouro de 19,2 quilates cravejado com DIAMANTES e SAFIRA em talhe lágrima. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado e Cabeça de Galo ( após 1985). Tamanho: 43cm. Centro do colar medidas: 4cm x 3cm. Peso Total: 12,7gr.

    Lote:
    L381-015
    L381

  • Anel em Ouro 19,2K Pérola e Diamantes

    Lote 016 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, decorado a Perola e cravejado a Diamantes. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 ( posterior a 11985). Tamanho: 19. Largura: 0,8cm. Peso Total: 7,8gr.

    Lote:
    L381-016
    L381

  • Solitário Antigo Ouro 19,2K e Diamante

    Lote 017 - Anel Solitário Masculino Antigo em Ouro Branco de 19,2 quilates, cravejado a Diamante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Formiga ( 1938-1984). Tamanho: 19. Peso Total: 5,7gr.

    Lote:
    L381-017
    L381

    188

    Lote 018 - Colar em Ouro de 19,2 quilates todo trabalhado com Flores em Filigrana. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 ( posterior a 1985). Medidas: 47cm x 0,5cm. Peso Total: 7,6gr.

    Lote:
    L381-018
    L381

  • Máscara Lega, República Democrática do Congo

    Colecção Papadimitriu 1940

    Lote 020 - Máscara Lega, República Democrática do Congo

     Máscara de iniciação chamada idimu. As máscaras de Idimu, em madeira e geralmente coloridas com caulim, pertenciam à comunidade e eram mantidas com outros objetos de iniciação em cestos. Material:Madeira e traços de caulim.

    Medidas:25 x 21 x 10 cm

    Proveniência: Colecção Papadimitriu. Recolhido antes de 1940 em Bukavu.Collection Westerdijk, Holanda

    Certificado de Henry Coomans de Brachène

    Lote:
    L381-020
    L381

  • Anel em Ouro 19,2K e Diamantes

    Lote 021 - Anel Antigo em Ouro de 19,2 quilates cravejado a Diamantes. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Sem marcas de Contraste ao abrigo do Dec Lei 120/2017. Tamanho: 12,5. Largura 1,1cm. Peso Total: 1,9gr.

    Lote:
    L381-021
    L381

    DIAMANTES

    Lote 022 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, cravejado a DIAMANTES. Estado de Conservação: Excelente. Contrastes: Cabeça de Veado 800 e Cabeça de Galo ( posterior a 1985). Tamanho: 16. Peso Total: 4,4gr.

    Lote:
    L381-022
    L381

  • Pulseira MUITO ANTIGA em Ouro 19,2K

    Lote 023 - Pulseira MUITO ANTIGA em Ouro de 19,2 quilates, com trabalho em Filligrana e decorada a eslte vermelho e Branco. Contraste: TIGRE II. Medidas: 19,5cm x 1,3cm. Peso Total: 9,2gr.

    Lote:
    L381-023
    L381

    352

  • Brincos em Ouro 19,2 K e Pérolas

    Lote 024 - Brincos em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com Pérola. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 1,7cm x 1,4cm Peso Total: 5,1 gramas.

    Lote:
    L381-024
    L381

    Lote 025 - Pulseira em Ouro de 19,2 quilates, decorada com flores esmaltadas. Estado de Conservação: Bom. Sinais de Uso. Contraste: Cabeça de Veado 800 ( posterior a 1985). Medidas: 21cm x 0,1cm. Peso Total: 6,1gr.

    Lote:
    L381-025
    L381

    DIAMANTES e ESMERALDAS

    Lote 026 - Anel em Ouro de 19,2 quilates cravejado com DIAMANTES e ESMERALDAS. Estado de Conservação: Excelente. Contrastes: Cabeça de Veado 800 e Cabeça de Galo ( posterior a 1985). Tamanho: 14. largura: 1cm. Peso Total: 2,1gr.

    Lote:
    L381-026
    L381

  • Relógio Antigo em Ouro de 19,2 K

    Lote 028 - Relógo Antigo em Ouro de 19,2 quilates com caixa em Ouro de 19 quilates, de marca desconhecida pelo desgaste da idade. Estado de Conservação: Sinais de desgaste. Estado da Máquina : Desconhecido. Contraste: Cabeça de Dragão 800 ( contraste compreendido entre os periodos de 1938-1984). Largura da Máquina: 1,2cm. Largura da Bracelete: 0,7cm. Peso Total: 16,9gr.

    Lote:
    L381-028
    L381

    257

  • Anel em Ouro 19,2K

    SAFIRAS

    Lote 029 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, cravejado a SAFIRAS e Zircónias em forma de flores. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 ( posterior a 1985). Tamanho: 18. Largura: 0,6cm. Peso Total: 4,3gr.

    Lote:
    L381-029
    L381

    Lote 030 - Pulseira em Ouro de 19,2 quilates. Estado de Conservação: Excelente ( nova). Contraste: Cabeça de Veado 800 ( posterior a 1985). Medidas: 17,5cm. Peso Total: 2gr.

    Lote:
    L381-030
    L381

  • Anel em Ouro 18K

    DIAMANTES

    Lote 031 - Anel em Ouro de 18 quilates, elaborado em 3 Tonalidades destintas de Ouro e Cravejado a Diamantes. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marca 750. Tamanho: 9. Largura: 1,5cm. Peso Total: 6,8gr.

    Lote:
    L381-031
    L381

    267

  • Argolas em Ouro 19,2K

    Lote 032 -  Conjunto de 3 argolas em Ouro de 19,2 quilates unidas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 ( posterior a 1985). Medidas: 1,7cm de Diâmetro x 0,5cm de largura. Peso Total: 2,5gr.

    Lote:
    L381-032
    L381

  • Fio Ouro de 19,2 Quilates

    Lote 033 - Fio em Ouro de 19,2 quilates, elaborado em malha trabalhada. Estado e Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 ( posterior a 1985). Medidas: 45cm. Peso Total: 7 gramas.

    Lote:
    L381-033
    L381

    231

  • Chuveiro em OURO 19,2k

    Lote 034 - Chuveiro em Ouro de 19,2 quilates, cravejado a zircónias. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 ( posterior 1985). Tamanho: 19. Largura central: 1cm. Peso Total: 3,1gr.

    Lote:
    L381-034
    L381

    197

    DIAMANTES e SAFIRA

    Lote 036 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, cravejado a DIAMANTES e SAFIRA. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 e Cabeça de Galo ( posterior a 1985). Tamanho: 17. Largura: 0,6cm. Peso Total: 6gr.

    Lote:
    L381-036
    L381

    259

  • Antigo colar contas de vidro Romano

    Lote 037 - Antigo colar contas de vidro Romano elaborado emgrânulos de vidro 40 - Europeu - 2º e 3º século D.C.

    Período cultural:Roma Antiga. Material: Vidro. Dimensões (em cm):  37cm. Condição: Bom - muito fina .

    Descrição: Roma antiga frisado colar - 40 contas de vidro. Profissionalmente, limpo e polido para mostrar os detalhes do original. Este item inclui um saco de presente, bem como um certificado de autenticidade de vida.

    Antiga coleção britânica

    Lote:
    L381-037
    L381

  • Brincos Antigos em Ouro, Prata e Diamantes

    Lote 038 -  Brincos antigos em Ouro de 19,2 quilates, Prata e Diamantes. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Cabeça de Cão (1937/1984). Medidas: 2,1cm x 1,4cm. Peso Total: 4,3 gramas.

    Lote:
    L381-038
    L381

  • Ametista Natural Violeta em talhe Triangular

    Lote 039 - Ametista Natural em talhe Triangular de cor Violeta. Medidas: 1x0,8x0,5cm aprox. Peso: 2,25cts. Origem: Brasil. Nota: sem certificado.

    Lote:
    L381-039
    L381

    Lote 041 -  Ametista Natural em talhe Triangular de cor Violeta. Medidas: 1x0,9x0,5cm aprox. Peso: 3cts. Origem: Brasil. Nota: sem certificado.

    Lote:
    L381-041
    L381

    Lote 043 - SALVADOR DALI (1904-1989) ***CERÂMICA*** placa cerâmica, motivo " Avarice et Prodigalité ", assinada e datado de 1963, Edição 198/490 , com 25x20 cm (moldura com 48x38 cm com fundo em veludo preto). Com Certificado de Autenticidade no verso. Nota: Salvador Dalí foi um importante pintor catalão, conhecido pelo seu trabalho surrealista. O trabalho de Dalí chama a atenção pela incrível combinação de imagens bizarras, oníricas, com excelente qualidade plástica.

    Lote:
    L381-043
    L381

    DIAMANTES e ESMERALDAs

    Lote 044 - Anel em Ouro de 19,2 Quilates cravejado com DIAMANTES e ESMERALDAS. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800( após 1985) Tamanho: 22. Dimensões: 2,5x2,3x0,4cm. Peso Total: 2,81g.

    Lote:
    L381-044
    L381

  • Pulseira de Criança Ouro 19,2K

    Lote 045 - Pulseira de criança em Ouro de 19,2 quilates, elaborada em malha 3+1. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 ( posterior a 1985).  Medidas: 15cm x 0,2cm. Peso Total: 1,5 gramas.

    Lote:
    L381-045
    L381

  • Brincos Antigos em OURO 19,2K

    Lote 046 - Brincos antigos em Ouro Branco de 19,2 quilates, cravejados com Pérolas e Quartzos. Estado de Conservação: Muito Bom. Contrastes: Mosca e Cabeça de Galo ( 1938-1984). Medidas: 1,3cm x 1cm. Peso Total: 3,5gr.

    Lote:
    L381-046
    L381

  • Brincos à Rainha em Ouro 19,2K

    Lote 047 - Brincos á Raínha em Ouro Fundido de 19,2 quilates, peça típica de Ourivesaria Portuguesa tradicional. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 ( posterior a 1985). Medidas: 3cm x 1,6cm. Peso Total: 3,55gr.

    Lote:
    L381-047
    L381

  • Memória em Ouro 19,2K

    Lote 048 - Aliança em Ouro de 19,2 quilates, toda cravejada a zircónias. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Sem marcas de Contraste. Tamanho: 10. Medidas: 0,3cm de largura. Peso Total: 3 gramas.

    Lote:
    L381-048
    L381

  • Garfo de Bolo em Prata da Topázio 835

    Modelo CANINHAS

    Lote 049 - Garfo de Bolo em Prata 835 da renomada da marca Topazio, modelo CANINHAS. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: cabeça de Águia 835. Peso: 27.3g. Tamanho: 14cm.

    Lote:
    L381-049
    L381

  • Faca de Manteiga em Prata da Topázio 833 ( ANTIGO)

    Modelo CANINHAS

    Lote 050 -  Faca de Manteiga ANTIGA ( de entradas) em Prata 833 da renomada da marca Topazio, modelo CANINHAS. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 833. Peso: 37,6g. Tamanho: 16cm.

    Lote:
    L381-050
    L381

  • Safira Natural Laranja em talhe Octogonal

    Lote 051 - Safira Natural Laranja em talhe Octogonal. Medidas: 1,1x0,85x0,6cm aprox. Peso: 6,50cts. Origem: Brasil. Nota: sem certificado.

    Lote:
    L381-051
    L381

  • Pulseira de Criança Ouro de 19,2K

    Lote 052 -  Pulseira de criança em Ouro de 19,2 quilates, elaborada em malha Singapura. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 15,5cm x 0,2cm. Peso Total: 3,4 gramas.

    Lote:
    L381-052
    L381

  • Cruz ANTIGA em Ouro 19,2K e Prata 833

    DIAMANTES

    Lote 053 - Cruz ANTIGA em Ouro de 19,2 quilates e Prata 833, cravejado a Pérola ao centro e DIAMANTES. Estado de Conservação: Sinais de Uso. Pérola a descascar. Medidas: 3,5cm x 2cm. Peso Total: 2,1gr.

    Lote:
    L381-053
    L381

  • Aliança e Ouro de 19,2K

    DIAMANTES

    Lote 054 - Anel em Ouro Branco de 19,2 quilates, cravejado a DIAMANTES. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de veado 800 ( posterior a 1985). Tamanho: 15. Largura: 4cm. Peso Total: 4,6gr.

    Lote:
    L381-054
    L381

  • Brincos em Ouro de 19,2 K

    ANTIGOS

    Lote 055 - Brincos ANTIGOS em Ouro de 19,2 quilates, cravejados com pedras sintéticas de cor azul. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Dragão 800 ( entre 1938-1984). Peso Total: 2,6gr.

    Lote:
    L381-055
    L381

    DIAMANTES

    Lote 056 - Anel em Ouro de 19,2 quilates cravejado a DIAMANTES. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 ( posterior a 1985). Tamanho: 16. Largura: 0,6cm. Peso Total: 3,2gr.

    Lote:
    L381-056
    L381

  • Figura tribal - SONGYE Personal Power Figure Nkisi com máscara.

    República Democrática do Congo.

    Lote 057 - Figura tribal - SONGYE Personal Power Figure Nkisi com máscara. República Democrática do Congo.

    Figura tribal - SONGYE Personal Power Figure Nkisi com máscara. República Democrática do Congo.

    Altura: 27,5 cm. + Chifre de duiker de 3,4 cm.Largura: 9 cm. Composição: madeira, chifre de caulim, penas, contas de vidro, tecido.

    Esses fetiches espetaculares estão entre os mais populares da África e são usados por Songye.

    O Nkishi é um mediador entre Deus e os homens.

    Lote:
    L381-057
    L381

  • Turmalina Natural em Talhe Navete

    Lote 058 - Turmalina Natural em talhe Navete. Medidas: 1,2cm x 0,6cm. Peso Total: 1,2ct. Nota: Sem certificado.

    Lote:
    L381-058
    L381

  • Turmalina Natural Rubelite em talhe Navete

    Lote 059 - Turmalina Natural Rubelite em talhe Navete. Medidas: 1,3x0,5x0,3cm apro. Peso: 1,25cts. Origem: Brasil. Nota: sem certificado.

    Lote:
    L381-059
    L381

  • Antigo Anel romano, Bronze

    Lote 060 - Antigo Anel romano, Bronze. I a III século A.D. - Europa Central. Período cultural: Roma Antiga. Material: Bronze. Dimensões : 1,6cm. Origem: Europa. Estado : Bom. Tamanho: 16 mm (diâmetro interno); Peso: 1 gramas

    Anel de vedação romano antigo com pedra inserida na moldura. A pedra representa Deus Apollo - possivelmente um Anel Legionário. Profissionalmente limpo e polido para mostrar detalhes originais. Este item inclui uma bolsa de presente gratuita, bem como um certificado de autenticidade de vida.

    Lote:
    L381-060
    L381

  • Anel em Ouro Branco de 19,2K

    DIAMANTES

    Lote 061 - Anel em Ouro Branco de 19,2 quilates cravejado com 5 DIAMANTES. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 ( posterior a 1985). Tamanho: 14. Peso Total: 3,1gr.

    Lote:
    L381-061
    L381

  • Garfo de Refeição ANTIGO em Prata da Topázio 833

    Lote 062 - Garfo de Refeição ANTIGO em Prata 833 da renomada da marca Topazio, modelo CANINHAS. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia Antiga 833 ( entre 1938-1984) Peso: 71.1g. Tamanho: 19cm.

    Lote:
    L381-062
    L381

  • Colar de Pérolas e Ouro de 19,2K

    Lote 063 - Colar em Ouro de 19,2 quilates e Pérolas. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 ( posterior a 1985). Medidas: 42cm x 0,4cm. Peso Total: 9,2gr.

    Lote:
    L381-063
    L381

  • Aliança em Ouro 18K

    DIAMANTES

    Lote 064 - Aliança em Ouro e 18 quilates , elaborada em Ouro branco e cravejada a DIAMANTES. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 750. Tamanho: 8. Largura: 0,4cm. Peso Total: 5,6gr.

    Lote:
    L381-064
    L381

  • Faca de Refeição ANTIGA em Prata 833 Topázio

    Modelo CANINHAS

    Lote 065 -  Faca de Carne Antiga em Prata 833, da renomada da marca Topazio, modelo CANINHAS. Contraste: Cabeça de Águia Antiga 833 ( entre 1938-1984). Peso: 76.3g.

    Lote:
    L381-065
    L381

    Modelo CANINHAS

    Lote 066 - Garfo de Bolo em Prata 835 da renomada da marca Topazio, modelo CANINHAS. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: cabeça de Águia 835. Peso: 27.3g. Tamanho: 14cm.

    Lote:
    L381-066
    L381