Leilão em 9 de Dezembro de 2018: Leilão Online de Ouro Especial Natal

Este leilão é composto por 45 lotes e termina no dia 09 de Dezembro de 2018 entre as 22h15 e as 22h59.

    ANTIGA

    Lote 031 - Bracelete ANTIGA em Ouro de 19,2 quilates, Ricamente Trabalhada com detalhes a Filigrana. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Dragão 800 ( contraste compreendido entre 1938-1985). Medidas: 20cm x 2,1cm. Peso Total: 52,8gr.

    Lote:
    L380-031
    L380

    1875

  • Turmalina Natural Verde em talhe Octogonal.

    Lote 032 - Turmalina Natural Verde em talhe octogonal. Medidas: 0.9x0.9x0.5cm (aprox.). Peso: 4,80cts. Origem: Brasil. Nota: sem certificado.

    Lote:
    L380-032
    L380

    FILIGRANA

    Lote 033 - Colar em Ouro de 19,2 quilates, todo elaborado em Filigrana. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 ( posterior a 1985). Medidas: 48cm x 3,5cm. Peso Total: 28,4gr.

    Lote:
    L380-033
    L380

    1060

    FILIGRANA

    Lote 034 - Brincos em forma de coração de Viana em Ouro de 19,2 quilates, elaborados em FILIGRANA. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 ( posterior a 1985). Medidas: 2cm x 1,5cm. Peso Total: 2,2gr.

    Lote:
    L380-034
    L380

  • Anel em Ouro 19,2K Diamantes e Rubis

    Lote 035 -  Anel em Ouro de 19,2 quilates, cravejado a Rubis e Diamantes. Estado de Conservação: Bom. Contrastes: Cabeça de Veado 800 e Cabeça de Galo. Tamanho: 17. Largura: 0,8cm. Peso Total: 6,6gr.

    Lote:
    L380-035
    L380

  • Pulseira em Ouro de 19,2 K

    Lote 036 - Pulseira em Ouro trabalhado de 19,2 quilates. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 ( posterior a 1985). Medidas: 18,5cm x 0,5cm. Peso Total: 3,3gr.

    Lote:
    L380-036
    L380

  • Fio em Ouro 19,2K

    Lote 037 - Fio Modernista em Ouro de 19,2 quilates decorado com pequenas chapas quadradas em Ouro Branco intercaladas com Ouro Amarelo Martelado, Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 46cm x 0,6cm. Peso Total: 3gr.

    Lote:
    L380-037
    L380

  • Aliança em Ouro Branco 19,2K

    DIAMANTES

    Lote 038 -  Aliança em Ouro de 19,2 quilates, cravejado a Diamantes. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste Cabeça de Veado 800, contraste posterior  a 1985. Tamanho: 13. Largura: 0,3cm. Peso Total: 3,7gr.

    Lote:
    L380-038
    L380

  • Coração de Viana em Ouro de 19,2K

    Filigrana

    Lote 039 - Coração de Viana em Ouro de 19,2 quilates, todo elaborado em delicado Filigrana. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 ( posterior a 1985). Medidas: 6,5cm x 3,2cm. Peso Total: 8,4gr.

    Lote:
    L380-039
    L380

    430

    DIAMANTES

    Lote 040 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com 2 DIAMANTES. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 e cabeça de Galo ( após 1985). Tamanho: 12. Peso Total: 1,2gr.

    Lote:
    L380-040
    L380

  • Turmalina Natural Rubelite em talhe Oval Mista

    Lote 041 - Turmalina Natural Rubelite em talhe oval mista. Medidas: 1,0x0,7x0,5cm aprox. Peso: 4,40cts. Origem: Brasil. Nota: sem certificado.

    Lote:
    L380-041
    L380

  • Pregueiro em Prata 835 e Ouro

    Lote 042 - Pregueiro em Prata 835, com detalhes a Ouro. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835 ( posterior a 1985), Medidas: 3,5cm x 2,1cm. Peso Total: 4,8gr.

    Lote:
    L380-042
    L380

    DIAMANTES

    Lote 043 - Anel ANTIGO em Ouro de 19,2 quilates, cravejado a DIAMANTES. Estado e Conservação: Excelente. Contraste: DRAGÃO 800, Cabeça de Galo ( contraste compreendido entre 1938-1984). Tamanho: 12. Peso Total: 1,2gr.

    Lote:
    L380-043
    L380

    Lote 044 - Colar em Ouro de 19,2 quilates, ricamente trabalhado. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Vabeça de Veado 800 ( posterior a 1985). Medidas: 46cm x 0,8cm. Peso Total: 6,6gr.

    Lote:
    L380-044
    L380

  • Água Marinha Natural Azul em talhe Esmeralda

    Lote 045 - Água Marinha Natural em talhe Esmeralda de cor Azul. Medidas: 1,4x0,7x0,3cm aprox. Peso: 2,45cts. Origem: Brasil. Nota: sem certificado.

    Lote:
    L380-045
    L380