Leilão em 9 de Dezembro de 2018: Leilão Online de Ouro Especial Natal

Este leilão é composto por 45 lotes e termina no dia 09 de Dezembro de 2018 entre as 22h15 e as 22h59.

  • Cruz em Ouro 19,2K

    Grande Dimensão

    Lote 001 - Cruz ( pingente) de grande dimansão em Ouro de 19,2 quilates, trabalhada em alto relevo e cinzel. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: cabeça de Veado 800 ( posterior a 1985). Medidas: 9cm x 5cm. Peso Total: 27gr.

    Lote:
    L380-001
    L380

    879

  • Porta Moedas em Ouro de 19,2K

    MUITO ANTIGO

    Lote 002 - Porta moedas MUITO ANTIGO  em Ouro de 19,2 quilates. Peça rara em Ouro. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: TIGRE II ( contraste compreendido entre 1887-1937). Medidas: 10,5cm x 6,7cm. Peso Total: 51,2gr.

    Lote:
    L380-002
    L380

    1929

  • Memória em Ouro de 19,2 K

    ANTIGA

    Lote 003 - Memória ANTIGA em Ouro Branco de 19,2 quilates, toda cravejada a DIAMANTES. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Formiga e Cabeça de Galo ( entre 1938-1984). Tamanho: 13. Largura: 0,3cm. Peso Total: 3gr.

    Lote:
    L380-003
    L380

    RUBIS

    Lote 004 - Pulseira em Ouro de 19,2 quilates, cravejada a RUBIS e zircónias. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 ( após 1985). Medidas: 20,5cm x 0,6cm. Peso Total: 6gr.

    Lote:
    L380-004
    L380

    RUBI

    Lote 005 -  Gargantilha em Ouro de 19,2 quilates, elaborada ao estilo antigo. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 47cm x 2cm. Peso Total: 24,6gr.

    Lote:
    L380-005
    L380

    879

    ÁGUA MARINHA

    Lote 006 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com ÁGUA MARINHA ao centro, ladeado a zircónias. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de veado 800 ( após 1985). Tamanho: 17. Largura: 1cm. Peso Total: 4,2gr.

    Lote:
    L380-006
    L380

    MUITO ANTIGO

    Lote 007 - Colar MUITO ANTIGO  em Ouro de 19,2 quilates, elaborado ao estilo da época. Estado ed Conservação: Muito Bom. Contraste: TIGRE II ( contraste compreendido entre 1887-1937). Medidas: 48,5cm. Peso Total: 7,8gr.

    Lote:
    L380-007
    L380

  • Pulseira em Ouro 19,2K

    Lote 008 - Pulseira em Ouro de 19,2 quilates, decorada com esferas em Olho de Tigre. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Veado 800 ( posterior a 1985). Medidas: 18,5cm. Peso Total: 2,4gr.

    Lote:
    L380-008
    L380

  • Anel ANTIGO em Ouro

    DIAMANTES e SAFIRA

    Lote 009 - Anel em Ouro, cravejado a DIAMANTES  e  SAFIRA  ao centro. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Sem marcas de Contraste ao abrigo do Dec Lei 120/2017. Tamanho: 13. Largura: 2cm. Peso Total: 4,4gr.

    Lote:
    L380-009
    L380

    167

    DIAMANTES

    Lote 010 - Brincos em Ouro de 19,2 quilates, cravejados com DIAMANTES,  em forma de Flor. Estado e Conservação: Muito Bom. Contraste: Veado 800. Medida: 0,9cm de diâmetro. Peso Total: 1,7gr.

    Lote:
    L380-010
    L380

  • Anel em Ouro 18K

    DIAMANTES/ RUBIS/ ESMERALDAS/ SAFIRAS

    Lote 011 - Anel em Ouro de 18 qulates, ricamente trabalhado e cravejado com DIAMANTES, RUBIS, ESMERALDAS e SAFIRAS. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcado com 750. Tamanho: 22. Largura 1,4cm. Peso Total: 5,5gr.

    Lote:
    L380-011
    L380

  • Pulseira ANTIGA em Ouro 19,2K

    DIAMANTES

    Lote 012 -  Pulseira Antiga em OURO de 19,2 Quilates ricamente cravejada a DIAMANTES em forma de estrela. Total de Diamantes: 49. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Dragão 800. Medidas: 19,5x0,5x0,4cm. Peso Total: 13,3 gramas.

    Lote:
    L380-012
    L380

    565

  • Laça em Ouro de 19,2K

    Lote 013 - Laça em Ouro de 19,2 quilates, com a função de Pregueiro e de Pingente. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800  ( posterior a 1985). Medidas: 8cm x 5,5cm. Peso Total: 20gr.

    Lote:
    L380-013
    L380

    726

  • Diamante Natural em talhe Redondo Brilhante

    Lote 014 -  Diamante Natural em talhe redondo brilhante. Cor: D. Pureza: I3. Medidas: 0,3x0,3x0,2cm aprox. Peso: 0,15cts.  Nota: sem certificado. Estado de Conservação: Muito Bom.

    Lote:
    L380-014
    L380

  • Solitário em Ouro de 19,2K

    DIAMANTE

    Lote 015 - Anel Solitário em Ouro de 19,2 quilates, cravejado ao centro com DIAMANTE. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: cabeça de Veado 800 ( após 1985). Tamanho: 16. Largura: 0,4cm. Peso Total: 3,2gr.

    Lote:
    L380-015
    L380

    132

  • Brincos em Ouro 19,2K

    Lote 016 - Brincos em Ouro de 19,2 quilates, cravejados a Turquesas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 ( posterior a 1985). Medidas: 2,5cm de diâmetro. Peso Total: 4gr.

    Lote:
    L380-016
    L380

    ESPINELAS

    Lote 017 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, cravejado a ESPINELAS. Estado de Conservação: Excelente. Contrastes: Cabeça de Veado 800 e Cabeça de Galo ( posterior a 1985). Tamanho: 12,5. Largura: 0,4cm. Peso Total: 2,1gr.

    Lote:
    L380-017
    L380

  • Brincos em Ouro 19,2K

    RUBIS

    Lote 018 - Brincos em Ouro de 19,2 quilates, cravejados com pequenos Rubis e Zircónias. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 ( após 1985). Medidas: 2,2cm. Peso Total: 2,9gr.

    Lote:
    L380-018
    L380

    RUBIS

    Lote 019 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, cravejado a RUBIS . Estado de Conservação: Excelente. Contrastes: Cabeça de Veado 800 e Cabeça de Galo ( posterior a 1985). Tamanho: 12,5. Largura: 0,4cm. Peso Total: 2,9gr.

    Lote:
    L380-019
    L380

    Criança

    Lote 020 - Pulseira de Criança em Ouro de 19,2 quilates, com gravação do Nome Maria. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 ( posterior a 1985). Medidas: 14,5cm x 0,2cm. Peso Total: 2,3gr.

    Lote:
    L380-020
    L380

  • Brincos Modernistas em Ouro de 19,2K

    Lote 021 - Brincos Modernistas em Ouro de 19,2 quilates, elaborados em Ouro Branco e Amarelo. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 ( posterior a 1985). Medidas: 2,8cm. Peso Total: 1,5gr.

    Lote:
    L380-021
    L380

  • Turmalina Natural Azul em talhe Oval

    Lote 022 - Turmalina Natural Azul em talhe Oval. Medidas: 1.2x0.7x0.6cm aprox. Peso: 3.60 cts. Origem: Brasil.  Nota: sem certificado.

    Lote:
    L380-022
    L380

    Lote 023 - Colar em Ouro de 19,2 quilates, elaborado em malha em Filigrana. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 ( posterior a 1985). Medidas: 45cm x 0,4cm. Peso Total: 9,4gr.

    Lote:
    L380-023
    L380

    DIAMANTES

    Lote 024 - Anel ANTIGO em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com 4 DIAMANTES.  Estado de Conservação: Excelente. Contraste: DRAGÃO 800 e Cabeça de Galo ( entre 1938-1984). Tamanho: 14. Peso Total: 1,2gr.

    Lote:
    L380-024
    L380

  • TURMALINA NATURAL em Talhe Rectangular

    Lote 025 - Turmalina Rosa originária da América do Sul em talhe rectangular. Medidas: 1,2cm x 0,7cm aproximadamente. Peso Total: 5,7ct. Nota: Sem certificado.

    Lote:
    L380-025
    L380

    Lote 026 - Pulseira em Ouro de 19,2 quilates, decorads com esferas em pedras azuis. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 ( após 1985). Medidas: 19cm. Peso Total: 1,8gr.

    Lote:
    L380-026
    L380

  • Brincos em OURO 19,2K

    Lote 027 -  Brincos em Ouro de 19,2 quilates, réplica de brincos estilo antigo, cravejado com pedras de cor Vermelhas. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: cabeça de Veado 800 ( posterior a 1985). Medidas: 4cm x 1,5cm. Peso Total: 4,3gr.

    Lote:
    L380-027
    L380

  • Colar em Ouro de 19,2K Filigrana

    Lote 028 -  Fio em Ouro de 19,2 quilates, elaborado em Bolas de Viana trabalhadas  em Filigrana. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 ( posterior a 1985). Medidas: 40cm x 1cm. Peso Total: 35 gramas.

    Lote:
    L380-028
    L380

    1165

    Lote 029 - Colar em Ouro de 19,2 quilates com pingente cravejado a zircónias. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 ( posterior a 1985). Medidas: Fio- 45cm. Pingente- 4cm. Peso Total: 9,9gr.

    Lote:
    L380-029
    L380

    277

    Lote 030 - Pulseira em Ouro de 19,2 quilates, decorada com turquesas. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 ( posterior a 1985). Medidas: 17,5cm. Peso Total: 1,6gr.

    Lote:
    L380-030
    L380