Leilão Online de Pratas Especial Natal

Leilão em 9 de Dezembro de 2018: Leilão Online de Pratas Especial Natal

Este leilão é composto por 60 lotes e termina no dia 09 de Dezembro de 2018 entre as 21h00 e as 21h59.

  • Colar em Prata 925 e Quartzos, Crisoprases e Pérolas

    STYLIANO

    Lote 001 - Colar elaborado em Prata 925 e Pedras Naturais (Quartzos, Crisoprases e Pérolas) da Prestigiada marca Styliano. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (posterior a 1985). Peso Total: 217gr.

    Lote:
    L379-001
    L379

  • Caixa de Jóias Antiga em Prata

    JAVALI II

    Lote 002 - Caixa de Jóias Antiga em Prata, trabalhada a motivos florais em alto relevo. Estado de Conservação: Sem chave e com fecho a precisar de arranjo. Contraste: Javali II. Medidas: 6,5cm x 16cm x 11,5cm. Peso Total: 248,6gr.

    Lote:
    L379-002
    L379

  • Anel em OURO e Prata 925

    Lote 003 -  Anel em OURO e Prata cravejado com Zyrcónias. Estado de Conservaão: excelente. Contrastes: Águia 925 e Andorinha 375. Tamanho: 13. Medida: 2,5cm. Peso Total: 15,5 gramas. Nota: artigo novo com pvp marcado de 210 €.

    Lote:
    L379-003
    L379

  • Coração de Viana em Prata 835

    Lote 004 - Coração de Viana de grande dimensão em Prata 835, trabalhado em Filigrana. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835. Medidas: 8cm x 4,5cm. Peso Total: 12,3gr.

    Lote:
    L379-004
    L379

  • Escrava em Prata 925 Trabalhada em Filigrana

    Lote 005 - Escrava em Prata 925, trabalhada em Filigrana. Estado de Conservação: Aro torto. Contraste: Cabeça de Águia 925 ( posterior a 1985). Medidas: 6cm a Bracelete, 3,7x3,7cm centro. Peso Total: 12,4gr.

    Lote:
    L379-005
    L379

    Lote 006 - Gargantilha em Prata 925, elaborada em prata polida. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 42cm x 0,4cm. Peso Total: 5,5gr.

    Lote:
    L379-006
    L379

    Lote 007 - Brincos compridos em Prata 925. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 ( posterior a 1985). Medidas: 7cm de comprimento. Pedo Total: 10gr.

    Lote:
    L379-007
    L379

  • Porta Moedas em Prata 835

    Lote 008 - Porta moedas em Prata 835. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835. Medidas: 10cm. Peso Total: 25,7gr.

    Lote:
    L379-008
    L379

  • Pulseira em Prata 925 e Couro

    Lote 009 - Pulseira elaborada em Couro com Fecho em Prata 925. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925, contraste posterior a 1985. Medidas: 19cm x 1,5cm. Peso Total: 6.5gr.

    Lote:
    L379-009
    L379

    Lote 010 - Anel em Prata 925 cravejado a pedra sintética. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Tamanho: 14.Peso Total: 15gr.

    Lote:
    L379-010
    L379

  • Escrava em Prata Dourada 835

    Lote 011 -  Escrava em Prata Dourada 835, elaborada de Forma artesanal com Coração de Viana em FILIGRANA. Estado de Conservação: EXCELENTE. Contraste: Cabeça de Águia 835 ( após 1985). Medidas: 6,2x5,2X3cm aprox. Peso Total: 7,7g.

    Lote:
    L379-011
    L379

    Lote 012 -   Pulseira em Prata 925, constituida pos 10 fios trabalhados e unidos na extremidade. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 ( posterior a 1985). Medida: 19,3cm. Peso Total: 15,6 gramas.

    Lote:
    L379-012
    L379

    Lote 013 - Fio Masculino em Prata 925, elaborado em malha simples batida e polida. Estado de Conservação: Excelente ( novo). Contraste: Cabeça de Águia 925 ( após 1985). Medidas: 70cm x 0,5cm. Peso Total: 24,8gr.

    Lote:
    L379-013
    L379

    Lote 014 - Pulseira em Prata 925, elaborada em malha Centopeia. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcada com 925. Medidas: 20cm x 1cm. Peso Total: 12,5gr.

    Lote:
    L379-014
    L379

    Lote 015 -   Pulseira em Prata 925, cravejada a zircónias. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcada com 925. Medida: 20cm. Peso Total: 9,7 gramas.

    Lote:
    L379-015
    L379

    Lote 016 - Pulseira em Prata 924, elaborada em esferas em prata, intercaladas com peças em preto. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 19,5cm x 0,6cm. Peso Total: 11,7gr.

    Lote:
    L379-016
    L379

  • Anel em Prata 925 e Ouro

    Lote 017 - Anel em Prata 925, cravejado a zircónias e com detalhes a Ouro. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Tamanho: 11. Largura: 1cm. Peso Total: 5,7gr.

    Lote:
    L379-017
    L379

  • Brincos Modernistas em Prata

    Lote 018 - Brincos modernistas em Prata decorados com corações. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Sem marcas de Contraste ao abrigo do Dec Lei 120/2017. Medidas: 6cm. Peso: 2gr cada.

    Lote:
    L379-018
    L379

    Lote 019 - Pulseira em Prata polida 925, elaborado em malha simples. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 ( posterior a 1985). Medidas: 19cm. Peso Total: 3gr.

    Lote:
    L379-019
    L379

  • Volta Masculina em Prata Batida 925

    Lote 020 - Volta masculina em Prata 925, elaborado em malha batida em Prata Polida. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 ( posterior a 1985). Medidas: 69cm x 0,7cm. Peso Total: 27,7gr.

    Lote:
    L379-020
    L379

    Lote 021 - Colar em Prata 835, elaborado e prata polida e  decorado com esferas em prata picada. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835. Medidas: 45cm. Peso Total: 6,6gr.

    Lote:
    L379-021
    L379

  • Terço em Prata 835

    Lote 022 - Terço em Prata 835 com fecho ( de colocar no pescoço). Estado de Conservção: Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835 ( posterior a 1985). Medidas: 51cm. Peso Total: 12,3gr.

    Lote:
    L379-022
    L379

  • Anel em em Prata 925

    Lote 023 - Anel em Prata 925, elaborado em filigrana e cravejado com pedra azul. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado com 925. Tamanho: 17. Largura: 2,8cm. Peso Total: 5,7gr.

    Lote:
    L379-023
    L379

    Lote 024 - Pulseira em Prata 835 polida com detalhes a prata trabalhada. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835 ( posterior a 1985). Medidas: 19,5cm 0,5cm. Peso Total: 4,1gr.

    Lote:
    L379-024
    L379

  • Anel OURO 9 Quilates e Prata 925

    ELLIPSIS

    Lote 026 -  Anel em OURO 9 Quilates e PRATA 925, da marca ELLIPSIS, com pedras de lapidação brilhante de tamanhos variaveis. Estado de Conservação: excelente. Contraste Andorinha 375 e Cabeça de Águia 925. Medidas: 2,8x2,6cm. Peso: 17,5g. Tamanho: 16.

    Lote:
    L379-026
    L379

  • Gargantilha em Prata Dourada 925

    Lote 027 - Gargantilha em Prata dourada 925, elaborada em malha Italiana, com detalhe em Prata dourada polida. Estado de Conservação: Muito bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 39,5cm x 0,4cm. Peso Total: 3,2gr.

    Lote:
    L379-027
    L379

    Lote 028 - Argolas em Prata 925, elaboradas em prata dourada escovada. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 4,4cm de diâmetro. Peso Total: 15,7gr.

    Lote:
    L379-028
    L379

  • Cordão em Prata Dourada 925

    Lote 029 - Cordão em Prata Dourada 925 elaborada em Malha Elo Portugês. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Marcado com 925 ( posterior a 1985). Medidas: 82cm x 0,5cm. Peso Total: 26,7gr.

    Lote:
    L379-029
    L379

  • Barra de Prata 999

    Lote 030 -  Barra de Prata Fina (999), certificada por Europe Silver Bullion. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: 999 Medida: 6cm x 3,5cm. Peso Total: 100 gramas.

    Lote:
    L379-030
    L379

    Lote 031 - Coração de Viana em Prata 835 trabalhada. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 ( posterior a 1985). Medidas: 7cm. Peso Total: 5,1gr.

    Lote:
    L379-031
    L379

    Lote 032 - Argolas em Prata 925, elaboradas em Prata escovada. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 ( posterior a 1985). Medidas: 2,2cm de diâmetro. Peso Total: 4,5gr.

    Lote:
    L379-032
    L379

  • Volta em Prata 835

    Lote 033 - Volta em Prata 835 ebaborado em malha corda. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835 ( 1985-1998). Medidas: 51,5cm x 0,7cm. Peso Total: 28,4gr.

    Lote:
    L379-033
    L379

    Lote 034 - Escarava em Prata 925, elaborada em Filigrana. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 ( posterior a 1985). Medidas do Coração de Viana: 5,6cm x 3,4cm. Peso Total: 10,3gr.

    Lote:
    L379-034
    L379

    Lote 035 - Argolas em Prata polida 925. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 ( posterior a 1985)- Diâmetro: 3,3cm. Peso Total: 3,1gr.

    Lote:
    L379-035
    L379

  • Cordão em Prata 925

    Lote 036 - Cordão em Malha corda, elaborado em prata 925. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 ( posterior a 1985). Medidas: 71cm x 0,8cm. Peso Total: 41,1gr.

    Lote:
    L379-036
    L379

  • Brincos Modernistas em Prata 925

    Lote 037 - Brincos modernistas em Prata 925, elaborados em Prata batida. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 ( posterior a 1985). Medidas: 3,7cm x 3,7cm. Peso Total: 14,6gr.

    Lote:
    L379-037
    L379

    Lote 038 - Anel em Prata 925, elaborado em prata torcida e  cravejado com pequenas pedras sintéticas. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925. Tamanho: 14. Largura: 1,3cm. Peso Total: 5,1gr.

    Lote:
    L379-038
    L379

    Lote 039 - Pulseira em Prata trabalhada 835. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 ( posterior a 1985). Medidas: 20cm x 1cm. Peso Total: 15,2gr.

    Lote:
    L379-039
    L379

  • Cruz em Prata 835 e Andorinha 375

    Lote 040 - Cruz em Prata 835, Ouro de 9 quilates decorada com pérolas. Estado de Conservação: Excelente. Contrastes: Cabeça de Águia 835 e Andorinha 375 ( posterior a 1985). Medidas: 5,3cm x 3cm x 0,5cm. Peso Total: 12,3gr.

    Lote:
    L379-040
    L379

    Lote 041 - Pulseira em Prata 835, ebaborada em malha 3+1 e cravejada co, pequenas pedras estilo coral. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835. Medidas: 16,5cm. Peso Total: 1,6gr.

    Lote:
    L379-041
    L379

    Lote 042 - Anel em Prata 925, cravejado com Pedras Sintáticas. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 ( posterior a 1985). Tamanho: 16. Largura: 0,9cm. Peso Total: 3,9gr.

    Lote:
    L379-042
    L379

  • Fio e Pingente Prata 925

    Lote 043 - Fio duplo em Prata 925, com pingente decorado com pedras e prata. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Marcado com 925. Medidas: 41cm. Pingente: 14cm. Peso Total: 9,8gr.

    Lote:
    L379-043
    L379

  • Anel em ouro 9 K, Prata 925 e Diamante

    Lote 044 - Anel em Ouro de 9 quilates e Prata 925 cravejado com Diamante Negro. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Andorinha 375 e Cabeça de Águia 925 (posterior a 1985). Tamanho: 17. Peso Total: 3,9gr.

    Lote:
    L379-044
    L379

  • Anel de 7 Dias em Prata

    Lote 045 - Anel de 7 dias em Prata trabalhada. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Sem marcas de contraste ao abrigo do Dec lei 120/2017. Tamanho: 12. Largura: 1cm. Peso Total: 2gr.

    Lote:
    L379-045
    L379

  • Pingente Coração Prata 835 Filigrana

    Lote 046 - Pingente em forma de Coração em Prata elaborado em Filigrana. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: sem marca da contraste ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017. Medidas: 2,8x2x0,4cm aprox. Peso Total: 2g aprox.

    Lote:
    L379-046
    L379

    Lote 047 - Anel em Prata ajustável ao dedo, cravejado com pedras sintéticas azuis. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Sem marcas de contraste ao abrigo do Dec Lei 120/2017. Peso Total: 0,9gr.

    Lote:
    L379-047
    L379

    Lote 048 -  Brincos em Prata  925, elaborados com formato de Âncora. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (posterior a 1985). Tamanho: 1x1.5cm.  Peso: 2.3gr.

    Lote:
    L379-048
    L379

    Lote 049 -  Aliança em Prata 925 escovada, com rebordos a prata polida. Estado de Conservação: Excelente. ( novo). Contraste: Cabeça de Águia 925. Tamanho: 20. Largura: 0,6cm. Peso Total: 3,2gr.

    Lote:
    L379-049
    L379

  • Fio em Prata 925 LARA

    Lote 050 - Fio em Prata 925 e Pingente com o nome "Lara" . Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Tamanho: 41.5cm. Peso Total: 1.8 gramas

    Lote:
    L379-050
    L379

    Lote 051 -  Anel em Prata 925, elaborado com detalhes a prata picada e prata polida. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Tamanho: 14. Medidas: 2,6x2x2,1cm. Peso Total: 8,66g

    Lote:
    L379-051
    L379

    Lote 052 - Fio em Prata 925 decorado com pingente em prata escovada 925. Estado de Conservação: Muito Bom. Contrsate: cabeç de Águia 925 ( posterior a 1985). Medidas: 49cm. Peso Total: 7,1gr.

    Lote:
    L379-052
    L379

  • Anel Solitário em Prata 835

    Lote 053 - Anel Solitário em Prata 835, cravejado com pedra sintética de lapidação brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835. Tamanho: 16. Peso Total: 1,2 gramas.

    Lote:
    L379-053
    L379

    Lote 054 -  Anel em Prata 835, cravejado com pedra no topo. Estado e Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835 ( posterior a 1985). Medida: 11. Peso Total: 0,9 gramas.

    Lote:
    L379-054
    L379

  • Pregueiro Antigo em Prata

    Lote 055 - Pregueiro Antigo em Prata, com detalhe a Ouro e cravejado com pedra sintética em formato coração e marcassites. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Sem marcas de Contraste ao abrigo do Dec Lei 120/2017. Medidas: 6cm x 2cm. Peso Total: 8gr.

    Lote:
    L379-055
    L379

  • Pngente em Prata 835

    Lote 056 -  Pingente em Prata 835, em forma de menina ( prata dourada). Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835. Medidas: 1.8x3.0cm. Peso Total: 3.1 gramas.

    Lote:
    L379-056
    L379

    Lote 057 - Pulseira em Prata 835, elaborada em filigrana e cravejada a pedra estilo coral. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 825. Medidas: 18cm x 0,4cm. Peso Total: 2,4gr.

    Lote:
    L379-057
    L379

    Lote 058 - Pingente de Anjo da Guarda em Prata ( Anjo Azrael) com Imagem de Anjo e oração de Anjo da Guarda gravada. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Vabeça de Águia 925. Medidas: 4,4 x 3,3cm. Peso Total: 10,3gr.

    Lote:
    L379-058
    L379

  • Pingente Menino em Prata 835

    Lote 059 - Pingente em Forma de Menino em Prata 925 e em Tonalidade Rosada. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835. Medidas: 3cm x 2cm. Peso Total: 3,1 gramas.

    Lote:
    L379-059
    L379

    Lote 060 - Pingente em Prata trabalhado em alto relevo com imagem de Nossa Senhora a rezar. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Sem marcas de contraste ao abrigo do Dec Lei 120/2017. Medidas: 3cm x 1,4cm. Peso Total 2gr.

    Lote:
    L379-060
    L379