Leilão Online Especial Pratas

Leilão em 18 de Novembro de 2018: Leilão Online Especial Pratas

Este leilão é composto por 90 lotes e termina no dia 18 de Novembro de 2018 entre as 21h00 e as 22h30.

Horário de Visitas: entre os dias 12 a 16 de Novembro de 2018, no período compreendido entre as 10h00 até ás 13h00 e as 14h00 até às 17h00, mediante marcação prévia.

  • Faqueiro Clássico da Topázio em Alpaca

    Lote 001 - Meio Faqueiro da renomada marca Topázio em alpaca com banho de prata de 40 microns, modelo Clássico. Estado de Conservação: Muito Bom.

    Lote:
    L374-001
    L374

    Lote 002 - Colar em Prata 925, elaborado em prata martelada normal e dourada, com 6 fios em malha de seda. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: Fio: 40cm. Pingente em Prata: 12cm. Peso Total: 22,4gr.

    Lote:
    L374-002
    L374

  • Coração de Viana em Prata 835

    Lote 003 - Coração de Viana de grande dimensão em Prata 835, trabalhado em Filigrana. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835. Medidas: 8cm x 4,5cm. Peso Total: 12,3gr.

    Lote:
    L374-003
    L374

  • Brincos Trabalhados em Prata 925

    Lote 004 -  Brincos em Prata 925 e Pérola , com detalhes requintados. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 ( posterior a 1985). Peso: 21,3 gramas. Medida: 8,3cm.

    Lote:
    L374-004
    L374

  • Garfo em Prata da Topázio 925 Modelo CANINHAS

    Lote 005 -  Garfo de Refeição em Prata 925 da renomada da marca Topazio, modelo CANINHAS. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: cabeça de Águia 925. Peso: 71.1g. Tamanho: 19cm

    Lote:
    L374-005
    L374

  • Concha em Prata 925 TOPÀZIO ( Caninhas)

    Lote 006 - Concha en Prata 925, de serviço de cutelaria da renomada marca Topázio, modelo CANINHAS. Estado de Consrvação: Sem Uso. Excelente. Medidas: 30cm x 10cm apróximadamente. Peso Total: 246gr.

    Lote:
    L374-006
    L374

    425

  • Alfinete de Peito Antigo em Prata 833

    Lote 007 - Alfinete de Peito Antigo em Prata 833, cravejado a marcassites. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 833 ( 1938-1995). Medidas: 6cm x 1,5cm. Peso Total: 6gr.

    Lote:
    L374-007
    L374

  • Pulseira em Pele da Marca POLICE

    Lote 008 - Pulseira da renomada marca POLICE em cabedal e Aço. Estado de Conservação: Muito Bom. Medidas: 18cm x 1,2cm. Peso Total: 15,5gr.

    Lote:
    L374-008
    L374

    Lote 009 - Anel em Prata 925 com trabalho a cinzel. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925. Tamanho: Ajustável ao dedo. Largura: 1,5cm. Peso Total: 6,7gr.

    Lote:
    L374-009
    L374

  • Cordão em Prata 925

    Lote 010 - Cordão em Malha corda, elaborado em prata 925. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 ( posterior a 1985). Medidas: 71cm x 0,8cm. Peso Total: 41,1gr.

    Lote:
    L374-010
    L374

    Lote 011 -  Garfo de Refeição em Prata 925 da renomada da marca Topazio, modelo CANINHAS. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: cabeça de Águia 925. Peso: 71.1g. Tamanho: 19cm.

    Lote:
    L374-011
    L374

    Lote 012 - Escarava em Prata 925, elaborada em Filigrana. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 ( posterior a 1985). Medidas do Coração de Viana: 5,6cm x 3,4cm. Peso Total: 10,3gr.

    Lote:
    L374-012
    L374

  • Colar Eugénio Campos Prata 925

    Lote 013 - Colar em Prata Dourada da Renomada marca Portuguêsa Eugénio Campos, com simbolo do Infinito. Estado de Conservação: Faltam 2 pedras. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 52cm. Peso Total: 3,8gr.

    Lote:
    L374-013
    L374

  • Pulseira em Prata 925 ( BACIO)

    Lote 014 - Pulseira da renomada marca Italiana Bacio, em Prata 925 com 2 pingentes. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Marcada com 925. Medidas: 20cm x 0,3cm. Peso Total: 18,5gr.

    Lote:
    L374-014
    L374

  • Anel de 7 Dias em Prata

    Lote 015 - Anel de 7 dias em Prata trabalhada. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Sem marcas de contraste ao abrigo do Dec lei 120/2017. Tamanho: 12. Largura: 1cm. Peso Total: 2gr.

    Lote:
    L374-015
    L374

  • gargantilha em Prata 925

    Lote 016 - Gargantilha em Prata 925, elaborada em malha Snake. Estado e Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 45cm x 0,7cm. Peso Total: 34,3gr.

    Lote:
    L374-016
    L374

  • Crucifixo em Prata 925

    Lote 017 - Crucifixo estilizado em Prata Escurecida 925. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 9,5cm x 5,8cm. Peso Total: 26gr.

    Lote:
    L374-017
    L374

    Lote 018 - Argolas em Prata 925, elaboradas em prata polida. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 5cm de diâmetro. Peso Total: 5,8gr.

    Lote:
    L374-018
    L374

  • Faca Topázio em Prata 925 Modelo CANINHAS

    Lote 019 -  Faca de carne em Prata da renomada da marca Topazio, modelo CANINHAS contrastada com Águia 925 ( posterior a 1985). Peso: 76.3g.

    Lote:
    L374-019
    L374

  • Garfo de Peixe em Prata da Topázio 925 Modelo CANINHAS

    Lote 020 -  Garfo de Refeição ( Peixe) em Prata 925 da renomada da marca Topazio, modelo CANINHAS. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: cabeça de Águia 925. Peso: 55.1g. Tamanho: 17cm.

    Lote:
    L374-020
    L374

    Lote 021 - Colar em Prata 835 decorado com esferas em prata picada. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835. Medidas: 45cm. Peso Total: 6,6gr.

    Lote:
    L374-021
    L374

    Lote 022 - Colar em Prata 925, constituido por 6 fios de prata tricolor, decorados com corações. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 44cm. Peso Total: 19,5gr.

    Lote:
    L374-022
    L374

    Lote 023 - Pulseira em Prata trabalhada 835. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835 ( posterior a 1985). Medidas: 20cm x 0,8cm. Peso Total: 12,9gr.

    Lote:
    L374-023
    L374

    Lote 024 - Pulseira em Prata 924, elaborada em esferas em prata, intercaladas com peças em preto. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 19,5cm x 0,6cm. Peso Total: 11,7gr.

    Lote:
    L374-024
    L374

  • Taça Antiga em Prata 833

    Lote 025 -  Taça Antiga em Prata 833 elaborada em alto relevo. Estado  de Conservação: Bom. Contraste: Águia 833 (1938-1984). Dimensões: 20,5x20,5x3,5cm aprox. Peso Total: 98,35g. Nota: sinais de manuseamento e oxidação.

    Lote:
    L374-025
    L374

  • Crucifixo em Prata 835

    Lote 026 - Pingente em Prata 835, ricamente trabalhado. Estado  de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835.Medidas: 4cm x 2,6cm. Peso Total: 2,9gr.

    Lote:
    L374-026
    L374

  • Anel em em Prata 925

    Lote 027 - Anel em Prata 925, elaborado em filigrana e cravejado com pedra azul. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado com 925. Tamanho: 17. Largura: 2,8cm. Peso Total: 5,7gr.

    Lote:
    L374-027
    L374

  • Salva Antiga em Prata

    Lote 028 - Salva Antiga em Prata elaborada em alto relevo sem marca de contraste ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017. Estado de Conservação: Bom. Dimensões: 33x33x2cm aprox. Peso Total: 369,50g. Nota: sinais de oxidação.

    Lote:
    L374-028
    L374

    Lote 029 - Anel em Prata 925, cravejado com esferas tipo pérolas. Estado de Conservação: " pérolas a descascar". Contraste: Cabeça de Águia 925. Tamanho: 18. Largura: 1,1cm. Peso Total: 7,7gr.

    Lote:
    L374-029
    L374

  • Anel Antigo em Prata 833

    Lote 030 -  Anel antigo em Prata 833, cravejado a pedra de cor violeta e marcassitas. Estado de Conservação: Bom. Contraste: cabeça de Águia 833 ( contraste compreendido entre 1938  a 1984). Tamanho: 17. Peso Total: 2,4gr.

    Lote:
    L374-030
    L374

  • Jarra Antiga em Prata 916 - 1° título

    Lote 031 -  Jarra Antiga em Prata 1.º título. Contraste: Águia 916 - 1° título (1938-1985).  Estado de Conservação: Muito bom. Medidas: 9,5x9x9cm aprox. Peso Total: 169,93g. Nota: ligeiros destalhes de oxidação e antiguidade.

    Lote:
    L374-031
    L374

  • Conjunto de Talheres Antigos em Prata 833

    Lote 032 -  Conjunto de talheres de criança em Prata 833, constituido por faca, garfo, colher e suporte de guardanapo. Contraste: Cabeça de Águia 833 ( Contraste variante entre 1938-1984. Estado de Conservação: Bom. Com Sinais de uso. Peso Total dos talheres: 62,5 gramas. Peso Total com caixa: 340 gramas. Nota: Com caixa própria.

    Lote:
    L374-032
    L374

  • Pingente Antigo em Prata

    Lote 033 - Pingente Antigo em Prata, trabalhado em Filigrana. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Sem marcas de Contraste ao abrigo do Dec Lei 120/2017. Medidas: 5cm x 0,8cm. Peso Total: 3,5gr.

    Lote:
    L374-033
    L374

    Lote 034 - Fio com Pingente em Prata 925. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado com 925. Medidas: 44,5cm x 0,8cm ( diâmetro pingente) Peso Total: 4,6gr.

    Lote:
    L374-034
    L374

  • Cordão em Prata 925

    Lote 035 - Cordão masculino em Prata 925, elaborado em malha batida. Estado de Conservação: Excelente. Nono. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 41cm x 0,5cm. Peso Total: 12,1gr.

    Lote:
    L374-035
    L374

    Lote 036 -  Escarava em Prata 925, elaborada em Filigrana. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 ( posterior a 1985). Medidas do Coração de Viana: 4,5cm x 2,5cm. Peso Total: 7gr.

    Lote:
    L374-036
    L374

    Lote 037 - Anel em Prata 925. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Sem marcas de contraste ao abrigo d Dec Lei 120/2017. Tamanho: 9. Peso Total: 2gr. aprox.

    Lote:
    L374-037
    L374

  • Botões de Punho em Prata 925

    Lote 038 -  Botões de Punho em Prata 925. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Tamanho: 13. Peso Total: 11gr.

    Lote:
    L374-038
    L374

    Lote 039 - Pulseira em Prata 925, elaborada em malha batida. Estado de Conservação: Nova. Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 19,5cm x 0,4cm. Peso Total: 3,9gr.

    Lote:
    L374-039
    L374

  • Anel em Ouro 9K e Prata 835

    Lote 040 - Anel em Ouro de 9 Quilates (1,2 gramas) e Prata 835 (21,3 gramas) cravejado a zircónias. Artigo novo com preço de ourivesaria marcado com 190 euros. Contrastes: Cabeça de Águia 835 e Andorinha.  Tamanho: 14. Medidas: 2,7 de diâmetro na parte superior. Peso Total: 22,5 gramas.

    Lote:
    L374-040
    L374

    Lote 041 - Pulseira em Prata 835, com detalhes a Ouro e cravejada com pedras sintéticas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835. Medidas: 22cm x 1,6cm. Peso Total: 10,2gr.

    Lote:
    L374-041
    L374

    Lote 042 - Pulseira em Prata 835, elaborada em filigrana e cravejada a pedra estilo coral. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 825. Medidas: 18cm x 0,4cm. Peso Total: 2,4gr.

    Lote:
    L374-042
    L374

  • Pulserira em Prata 835

    Lote 043 - Pulseira em Prata trabalhada 835. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Àguia 835. Medidas: 19,5cm x 1,2cm. Peso Total: 5,1gr.

    Lote:
    L374-043
    L374

  • Anel em Prata 925 com detalhes em Ouro 375

    Lote 044 -Anel Anti Stress em Prata 925 e detalhes em Ouro 375, cravejado com Zirconias em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: ligeiros sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 925 e Andorinha 375. Tamanho: 17. Dimensões: 2,3x2,3x1,2cm aprox. Peso total: 17,7g.

    Lote:
    L374-044
    L374

  • Pulseira em Prata 925 e Couro

    Lote 045 -  Pulseira elaborada em Couro com fecho em prata e detalhe a prata 925, ( Fecho em cadeado). Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: cabeça de Águia 925. Medida: 20cm. Peso Total: 11,3 gramas.

    Lote:
    L374-045
    L374

  • Pingente Anjo da Guarda em Prata 925

    Lote 046 - Pingente em Forma de Anjo da Guarda em Prata 925. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado com 925. Medidas: 4cm x 3,5cm. Peso Total: 7,5gr.

    Lote:
    L374-046
    L374

  • Gargantilha em Prata Dourada 925

    Lote 047 - Gargantilha em Prata dourada 925, elaborada em malha Italiana, com detalhe em Prata dourada polida. Estado de Conservação: Muito bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 39,5cm x 0,4cm. Peso Total: 3,2gr.

    Lote:
    L374-047
    L374

    Lote 048 -Garfo de Refeição ( Peixe) em Prata 925 da renomada da marca Topazio, modelo CANINHAS. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: cabeça de Águia 925. Peso: 55.1g. Tamanho: 17cm.

    Lote:
    L374-048
    L374

    Lote 049 - Colar em Prata 835, decorado com pérolas de água doce. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835. Medidas: 44cm. Peso Total: 3,6gr.

    Lote:
    L374-049
    L374

    Lote 050 - Anel em Prata 835, decorado com flor em prata no topo. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835. Tamanho: 13,5. Peso Total: 1,1gr.

    Lote:
    L374-050
    L374

    Lote 051 - Pulseira em Prata 835. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835 ( posterior a 1985). Medidas: 19,5cm 0,5cm. Peso Total: 4,1gr.

    Lote:
    L374-051
    L374

  • Volta Masculina em Prata 925

    Lote 052 - Volta masculina em Prata 925, elaborada em malha batida. Estado de Conservação: Excelente. Sem uso. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 69,5cm x 0,5cm. Peso Total: 24,5gr.

    Lote:
    L374-052
    L374

  • Medalha em Prata Anjo da Guarda

    Lote 053 - Medalha de Anjo da Guarda em Prata 925, trabalhada em alto relevo. Estado de Conservação: Nova. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medida: 5cm x 4cm. Peso Total: 10gr.

    Lote:
    L374-053
    L374

    Lote 054 - Anel em Prata 925, cravejado com pedras sintéticas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado com 925. Tamanho: 16. Largura: 1,3cm. Peso Total: 1,8gr.

    Lote:
    L374-054
    L374

  • Terço em Prata 835

    Lote 055 - Fio em forma de  Terço em Prata 835. Estado de Conservção: Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835 ( posterior a 1985). Medidas: 51cm. Peso Total: 12,3gr.

    Lote:
    L374-055
    L374

    Lote 056 - Colar Modernista em Prata 925 e Pedraria. Estado de Conservação: Excelente.Contraste: Marca 925. Medidas: 110x2.5cm. Peso Total: 45 gramas.

    Lote:
    L374-056
    L374

  • Faca de Peixe em Prata 925 Topázio Modelo CANINHAS

    Lote 057 -  Faca de peixe em Prata 925, da renomada marca Topázio, modelo Caninhas. Estado de Conservação: Sem uso. Excelente. Medidas: 18,5cm. Peso Total: 71,2gr.

    Lote:
    L374-057
    L374

  • Anel em Prata E Malaquite

    Lote 058 - Anel em Prata decorado com Pedra Malaquite. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Com marca de contraste de fabricande, Sem marcas de contraste do metal ao abrigo do Dec Lei 120/2017. Tamanho: 11. Largura: 2cm. Peso Total: 7,4gr.

    Lote:
    L374-058
    L374

    Lote 059 - Escrava em Prata 925, com centro trabalhado em Filigrana. Estado de Conservação: Bom, ligeiramente torta no aro. Contraste: cabeça de Águia 925. Medidas: 6cm de diâmetro. Centro: 3,5cm de diâmetro. Peso Total: 10,7gr.

    Lote:
    L374-059
    L374

    Lote 060 - Anel em Prata 925, cravejado com pedras pedras e estilo zircónias de lapidação quadrada. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Tamanho: 14. Peso Total: 12,2gr.

    Lote:
    L374-060
    L374