2.º Grande Leilão Online Novembro

Leilão em 11 de Novembro de 2018: 2.º Grande Leilão Online Novembro

Este leilão é composto por 120 lotes e termina no dia 11 de Novembro de 2018 entre as 21h00 e as 23h00.

Horário de Visitas: entre os dias 5 a 9 de Novembro de 2018, no período compreendido entre as 10h00 até ás 13h00 e as 14h00 até às 17h00, mediante marcação prévia.

  • Mão de Fátima Antiga em Ouro e Pérolas

    Lote 001 - Mão de Fátima Antiga em Ouro de 19,2 quilates elaborada em Filigrana e decorada com Pérolas de Água Doce. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Sem marcas de Contraste ao abrigo do Dec Lei 129/2017. Medidas: 8cm x 4,5cm. Peso Total: 10gr.

    Lote:
    L373-001
    L373

    415

  • Anel Antigo em Ouro Diamantes e Pérolas

    Lote 002 - Anel Antigo em Ouro Branco cravejado a Diamantes e Pérolas beje e rosa. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Sem marcas de Contraste ao abrigo do Dec Lei 120/2017. Tamanho: 14. Largura: 2,2cm. Peso Total: 6,7gr.

    Lote:
    L373-002
    L373

    338

  • Brincos Antigos em Ouro 19,2K Diamantes e Pérolas

    Lote 003 - Brincos Antigos em Ouro de 19,2 quilates e prata, elaborados em forma de flor com pérola ao centro e ladeada a Diamantes. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Sem marcas de contraste ao abrigo do Dec Lei 120/2017. Medidas: 8,8cm de diâmetro. Peso Total: 1,6gr.

    Lote:
    L373-003
    L373

  • Anel em Ouro, Diamantes e Safira Rosa

    LOte 004 - Anel em Ouro de 19,2 quilates , cravejado com Safira Rosa de Grandes Dimensões e cravejado a Diamantes. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Sem marcas de Contraste ao abrigo do Dec Lei 120/2017. Tamanho: 16. Largura: 1,6cm. Peso Total: 5,9gr.

    Lote:
    L373-004
    L373

  • Escrava em Ouro 19,2K

    Lote 005 -  Escrava em Ouro Amarelo de 19,2 quilates. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 ( posterior a 1985). Medidas: 6,8cm x 5,6cm x 0,3cm. Peso Total: 4gr.

    Lote:
    L373-005
    L373

  • Anel em Ouro 19,2K e Diamantes

    Lote 006 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, elaborado em 2 tonalidades de Ouro ( Branco e Amarelo) cravejado a Diamantes. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 ( posterior a 1985). Tamanho: 25. Largura: 1cm. Peso Total: 9,1gr.

    Lote:
    L373-006
    L373

  • Escrava em Ouro 19,2K

    Lote 007 -  Escrava em Ouro Rosa de 19,2 quilates. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 ( posterior a 1985). Medidas: 6,8cm x 5,6cm x 0,3cm. Peso Total: 4gr.

    Lote:
    L373-007
    L373

  • Anel em Ouro 19,2K Diamantes e Rubis

    Lote 008 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com Diamantes e Rubis. Estado de Conservação: Excelente. Contrastes: Cabeça de Veado 800 e Cabeça de Galo ( posterior a 1985). Tamanho: 17. Largura: 1,2cm. Peso Total: 3,9gr.

    Lote:
    L373-008
    L373

  • Brincos Antigos em Ouro, Prata e Diamantes

    Lote 009 - Brincos Antigos em Ouro de 19,2 quilates e Prata 833, elaborados ao estilo da época e cravejado a Diamantes. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Cão ( 1938-1984). Medidas: 1,5cm x 0,8cm. Peso Total: 3,7gr.

    Lote:
    L373-009
    L373

    Lote 010 - Anel em Ouro Branco de 19,2 quilates, cravejado a Diamantes. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 ( posterior a 1985). Tamanho: 14. Largura: 0,5cm. Peso Total: 3,4gr.

    Lote:
    L373-010
    L373

  • Escrava em Ouro 19,2K

    Lote 011 - Escrava em Ouro Branco de 19,2 quilates. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 ( posterior a 1985). Medidas: 6,8cm x 5,6cm x 0,3cm. Peso Total: 4,1gr.

    Lote:
    L373-011
    L373

  • Trancelim MUITO ANTIGO Ouro 19,2K

    Lote 012 -  Trancelim MUITO ANTIGO  em Ouro de 19,2 quilates, elaborado em Filigrana. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Tigre II (1887-1937). Medidas: 200cm x 0,5cm. Peso Total: 33,7gr.

    Lote:
    L373-012
    L373

    1355

  • Brincos Antigos em Ouro 19,2K

    Lote 013 - Brincos Antigos em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com pedras sintéticas azuis. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Dragão 800 ( entre 1938-1984). Medidas: 1,8cm x 1,8cm. Peso Total: 3gr.

    Lote:
    L373-013
    L373

    Lote 014 - Anel em Ouro 19,2 quilates, cravejado com Diamantes e com detalhes a Ouro Branco. Estado de Conservação: Muito Bom. Contrastes: Cabeça de Veado 800 e Cabeça de Galo (posterior a 1985). Tamanho: 15. Largura: 0,8cm. Peso Total: 6,6gr.

    Lote:
    L373-014
    L373

  • Brincos à Rainha em Ouro 19,2K

    Lote 015 - Brincos á Raínha em Ouro Fundido de 19,2 quilates, peça típica de Ourivesaria Portuguesa tradicional. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 ( posterior a 1985). Medidas: 3cm x 1,6cm. Peso Total: 3,55gr.

    Lote:
    L373-015
    L373

  • Anel em Ouro 19,2K Esmeraldas e Diamantes

    Lote 016 -  Anel em Ouro de 19,2 quilates, cravejado a Diamantes e Esmeraldas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contrastes: Cabeça de Veado 800 e cabeça de Galo ( posterior a 1985). Tamanho: 15. Peso Total: 6,3gr.

    Lote:
    L373-016
    L373

  • Brincos em Ouro 18K e Diamantes

    Lote 017 - Brincos elaborados em Ouro Branco de 18 quilates cravejado a Diamantes. Estado de Conservação: Excelente. Faltam as molas. Contraste: Marcados com 750. Medidas: 0,6cm de diâmetro. Peso Total: 1,6gr.

    Lote:
    L373-017
    L373

    Lote 018 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, cravejado a Diamantes e Esmeraldas. Estado de Conservação: Excelente. Contrastes: Cabeça de Veado 800 e cabeça de Galo ( posterior a 1985). Tamanho: 16. Peso Total: 2,5gr.

    Lote:
    L373-018
    L373

  • Pingente em Ouro, Prata , Diamantes e Pérola

    Lote 019 - Pingente em forma de flor elaborado em Ouro, Prata e cravejado a Diamantes e Pérola ao centro. Esatdo de Conservação: Excelente. Contraste: Sem marcas de Contraste ao abrigo do Dec Lei 120/2017. Medidas: 1,5cm x 0,9cm. Peso Total: 0,8gr.

    Lote:
    L373-019
    L373

  • Anel em Ouro 19,2K Safiras e Diamantes

    Lote 020 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, cravejado a Diamantes e Safiras. Estado de Conservação: Excelente. Contrastes: Cabeça de Veado 800 e cabeça de Galo ( posterior a 1985). Tamanho: 16. Peso Total: 2,5gr.

    Lote:
    L373-020
    L373

    Lote 021 - Gargantilha em Ouro de 19,2 quilates. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985). Medidas: 45,6cm x 0,2cm. Peso Total: 13,1gr.

    Lote:
    L373-021
    L373

  • Anel em Ouro 19,2K Rubis e Diamantes

    Lote 022 -  Anel em Ouro de 19,2 quilates, cravejado a Diamantes e Rubis. Estado de Conservação: Excelente. Contrastes: Cabeça de Veado 800 e cabeça de Galo ( posterior a 1985). Tamanho: 16. Peso Total: 2,5gr.

    Lote:
    L373-022
    L373

  • Cordão MUITO ANTIGO em Ouro 19,2K

    Lote 023 - Cordão Antigo em Ouro de 19,2 quilates. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Tigre II( Contraste compreendido entre 1887-1937). Medidas: 192cm x 0,1cm. Peso Total: 30.5gr.

    Lote:
    L373-023
    L373

    1215

  • Anel Antigo Ouro 19,2K e Diamantes

    Lote 024 - Anel em Ouro de 19,2 quilates com garras em Prata, decorado com pedra preta ao centro e cravejado a Diamantes. Estado de Conservação: Excelente. Contrastes: Cabeça de Cão e Cabeça de Galo ( entre 1938-1984). Tamanho: 17. Largura: 1,3cm. Peso Total: 2,7gr.

    Lote:
    L373-024
    L373

  • Fio em Ouro 19,2K

    Lote 025 - Fio em Ouro de 19,2 quilates elaborado em malha Piastrine. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 ( posterior a 1985). Medidas: 44cm x 0,2cm. Peso Total: 2,8gr.

    Lote:
    L373-025
    L373

    Lote 026 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, cravejado a Diamantes e Pedra azul. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985).  Tamanho: 13. Largura: 0,7cm. Peso Total: 4gr.

    Lote:
    L373-026
    L373

  • Pulseira em Ouro 19,2K

    Lote 027 -  Pulseira em Ouro de 19,2 quilates, decorada com corações em ouro e flores esmaltadas. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: cabeça de Veado 800 ( contraste posterior a 1985). Medidas: 19cm x 0,6cm Total: 2,9gr.

    Lote:
    L373-027
    L373

  • Anel em Ouro 19,2K Diamantes e Pérola

    Lote 028 - Anel em Ouro de 19,2 quilates cravejado com 2 Diamantes e Pérola ao centro. Estado de Conservação: Excelente. Contrastes: Cabeça de Veado 800 e Cabeça de Galo ( posterior a 1985). Tamanho: 17. Peso Total: 1,4gr.

    Lote:
    L373-028
    L373

  • Fio em Ouro 19,2K

    Lote 029 -  Fio em Ouro de 19,2 quilates . Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 ( Contraste posterior a 1985). Medidas: 47cm x 0,2cm. Peso Total: 3,7gr.

    Lote:
    L373-029
    L373

  • Pulseira em Ouro 19,2K

    Lote 030 -  Pulseira de Criança em Ouro de 19,2 quilates elaborada em malha Singapura. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985). Medidas: 13,5cm x 0,2cm. Peso Total: 1,1gr.

    Lote:
    L373-030
    L373

  • Anel Antigo em Prata e Ouro 19,2K

    Lote 031 - Anel Antigo em Prata 833 e Ouro de 19,2 quilates, cravejado a marcassites e Pedra vermelha ao centro. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Cão. Tamanho: 13. Largura: 1,6cm. Peso Total: 3,6gr.

    Lote:
    L373-031
    L373

  • Anel em Ouro 19,2k Diamantes e Rubis

    Lote 032 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com Diamantes e Rubis. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: cabeça de Veado 800 ( posterior a 1985). Tamanho: 22. Largura: 0,2cm. Peso Total: 3,2gr.

    Lote:
    L373-032
    L373

  • Anel em Ouro 19.2 Quilates e Diamantes

    Lote 033 -  Anel em Ouro de 19.2 Quilates cravejado com Diamantes. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Veado 800 e Cabeça de Galo. Tamanho: 16. Medidas: 2.0x2.1x0.8cm. Peso: 1.9g.

    Lote:
    L373-033
    L373

  • Anel Romeu e Julieta em Ouro 19,2K e Diamante

    Lote 034 - Anel Antigo " Romeu e Julieta" em Ouro Branco de 19,2 quilates, cravejado a Diamante e Pérola. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Mosca e Cabeça de Galo ( 1938-1984). Tamanho: 12. Largura: 1cm. Peso Total: 3gr.

    Lote:
    L373-034
    L373

  • Anel em Ouro 19,2 e Diamantes

    Lote 035 - Anel em Ouro de 19,2 quilates cravejado a pequenos diamantes. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Tamnaho: 27. Largura do centro do anel: 1,5cm x 1,5cm. Peso Total: 3,4gr.

    Lote:
    L373-035
    L373

  • Anel em Ouro de 19,2K Diamantes e Esmeraldas

    Lote 036 - Anel em Ouro de 19,2 Quilates cravejado com Diamantes e Esmeraldas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800( após 1985) Tamanho: 22. Dimensões: 2,5x2,3x0,4cm. Peso Total: 2,81g.

    Lote:
    L373-036
    L373

    Lote 037 - Brincos antigos em Ouro de 19,2 quilates, Prata e Diamantes. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Cabeça de Cão (1937/1984). Medidas: 2,1cm x 1,4cm. Peso Total: 4,3 gramas.

    Lote:
    L373-037
    L373

    119

  • Anel em Ouro de 19,2K e Safira

    Lote 038 -  Anel em Ouro de 19,2 quilates cravejado a Safira ao centro, ladeado a zircónias. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste. Cabeça de Veado 800. Tamanho: 22. Largura Máxima: 1,1cm. Peso Total: 2,7 gramas.

    Lote:
    L373-038
    L373

    Lote 039 - Brincos em Ouro de 19,2 quilates cravejados a zircónias. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 ( posterior a 1985). Medidas: 1,5cm x 0,9cm. Peso Total: 5,6gr.

    Lote:
    L373-039
    L373

  • Pulseira Antiga em Prata 833

    Lote 040 - Pulseira Antiga em Prata 833, elaborada em malha Centopeia e decorada a Turquesas. estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 833 ( entre 1938-1984). Medidas: 19,5cm x 1cm. Peso Total: 9,9gr.

    Lote:
    L373-040
    L373