Grande Leilão Online de Novembro

Leilão em 4 de Novembro de 2018: Grande Leilão Online de Novembro

Este leilão é composto por 120 lotes e termina no dia 4 de Novembro de 2018 entre as 21h00 e as 23h00.

Horário de Visitas: entre os dias 29 de Outubro a 2 de Novembro de 2018, excepto feriado, no período compreendido entre as 10h00 até ás 13h00 e as 14h00 até às 17h00, mediante marcação prévia.

  • Pulseira em Ouro 19,2K e Diamantes

    Lote 001 - Pulseira elaborada em Ouro Branco e Amarelo de 19,2 quilates , cravejada a Diamantes com efeito de laço. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Contrastes: Cabeça de Veado 800 e Cabeça de Galo ( posterior a 1985). 19cm x 1,1cm. Peso Total: 12,8gr.

    Lote:
    L372-001
    L372

    525

  • Anel Antigo em Ouro 19,2K

    Lote 002 - Anel Antigo em Ouro de 19,2 quilates, ricamente trabalhado manualmente e cravejado a Esmeralda. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Dragão 800 ( 1938-1984). Tamanho: 22. Largura: 1,7cm. Peso Total: 6gr.

    Lote:
    L372-002
    L372

  • Brincos Antigos em Ouro 19,2K

    Lote 003 - Brincos Antigos em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com pedras verdes polidas e Turquesas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Dragão 800 ( 1938-1984). Medidas: 1,8cm x 1,1cm. Peso Total: 6,4gr.

    Lote:
    L372-003
    L372

  • Custódia em Ouro 19,2K

    Lote 004 - Custódia em Ouro de 19,2 quilates trabalhada manualmente em Filigrana e cravejada a Turquesas. estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 5,5cm 2,3cm. Peso Total: 8,5gr.

    Lote:
    L372-004
    L372

  • Colar Ouro 19,2K Diamantes e Safiras

    Lote 005  - Colar em Ouro de 19,2 quilates cravejado com Diamantes e Safiras. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado e Cabeça de Galo ( após 1985). Tamanho: 43cm. Centro do colar medidas: 4cm x 3cm. Peso Total: 12,7gr.

    Lote:
    L372-005
    L372

    505

  • Anel em Ouro 19,2K e Diamantes

    Lote 006 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, elaborado nas 3 tonalidades de Ouro ( Branco, Amarelo e Rosa) e cravejado a Diamantes. Estado de Conservação: Bom. Contrastes: Cabeça de Veado 800 e Cabeça de Galo ( posterior a 1985). Tamanho: 21. Largura: 1cm. Peso Total: 10,6gr.

    Lote:
    L372-006
    L372

  • Brincos Ouro de 19,2K

    Lote 007 - Brincos em Ouro de 19,2 quilates , cravejados a zircónias. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 1,7cm x 0,8cm. Peso Total: 5,3gr.

    Lote:
    L372-007
    L372

  • Anel Antigo em Ouro 19,2K Diamantes e Rubis

    Lote 008 - Anel Antigo em Ouro de 19,2 quilates cravejado com Rubis e Diamantes. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Dragão 800 ( 1938-1984). Tamanho: 15. Largura: 1,2cm. Peso Total: 2gr.

    Lote:
    L372-008
    L372

    Lote 009 - Brincos em Ouro de 19,2 quilates cravejados com pedras sintéticas de cor vermelha. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Cabeça de Dragão 800 ( entre 1938-1984). Medidas: 1,8cm x 1,5cm. Peso Total: 3gr.

    Lote:
    L372-009
    L372

  • Fio Ouro 19,2K Esmeralda e Diamante

    Lote 010 - Fio á Princesa em Ouro de 19,2 quilates cravejado a Diamantes e Esmeralda. Estado de Conservação: Muito Bom. Contrastes: Cabeça de veado 800 e Cabeça de Galo ( posterior a 1985). Medidas: 49cm. Centro: 3cm x 3,8cm. Peso Total: 6,2gr.

    Lote:
    L372-010
    L372

  • Anel Muito Antigo em Ouro 18K e Diamante

    Lote 011 - Anel Muito Antigo em Ouro de 18 quilates, cravejado a Diamantes ao centro. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado com 750. Tamanho: 14. Largura: 1,6cm. Peso Total: 7gr.

    Lote:
    L372-011
    L372

    319

  • Anel em Ouro de 18K Diamante e Safiras

    Lote 013 - Anel em Ouro de 18 quilates, cravejado com Diamante e Safiras. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Marcado com 750. Tamanho: 13. Largura Maior: 1cm. Peso Total: 2,5 gramas.

    Lote:
    L372-013
    L372

    137

  • Anel em Ouro 19,2K Diamantes e Rubis

    Lote 014 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, cravejado a Rubis e Diamantes. Estado de Conservação: Bom. Contrastes: Cabeça de Veado 800 e Cabeça de Galo. Tamanho: 17. Largura: 0,8cm. Peso Total: 6,6gr.

    Lote:
    L372-014
    L372

    236

  • Brincos Antigos Ouro 19,2K

    Lote 015 - Brincos Antigos em Ouro de 19,2 quilates, Prata 835 e Diamantes. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Cabeça de cão e cabeça de Galo ( 1938-1984). Medidas: 2cm x 1,5cm. Peso Total: 4,3gr.

    Lote:
    L372-015
    L372

    Lote 016 - Anel em Ouro de 19,2 quilates cravejado com  generosos Diamantes. Estado de Conservação: Muito Bom. Contrastes: Cabeça de Veado 800 e Cabeça de Galo (posterior a 1985). Tamanho: 14. Largura: 1cm. Peso Total: 9,3gr.

    Lote:
    L372-016
    L372

    329

  • Brincos em Ouro 19,2K

    Lote 017 - Brincos em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com pedras sintéticas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: cabeça de Veado 800 ( posterior a 1985). Medidas: 1,7cm x 0,7cm. Peso Total: 3,6gr.

    Lote:
    L372-017
    L372

    Lote 018 - Anel Antigo em Ouro de 19,2 quilates cravejado a Diamantes. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Sem marcas de Contraste ao abrigo do Dec Lei 120/2017. Tamanho: 12,5. Largura 1,1cm. Peso Total: 1,9gr.

    Lote:
    L372-018
    L372

  • Cruz Antiga em Ouro 19,2K

    Lote 019 - Cruz Antiga em ouro de 19,2 quilates trabalhada a cinzel e em alto relevo. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Sem marcas de contraste ao abrigo do Dec Lei 120/2017. Tamanho: 3,5cm x 2,7cm. Peso Total: 4,6gr.

    Lote:
    L372-019
    L372

  • Anel em Ouro 19,2K e Ametista

    Lote 020 - Anel em Ouro de 19,2 quilates cravejado com Ametista em talhe rectangular. Estado de Conservação: muito Bom. Contraste: Cabeça de veado 800 ( posterior  a 1985). Tamanho: 13. Largura 1,3cm. Peso Total: 4gr.

    Lote:
    L372-020
    L372

  • Anel em Ouro 19,2K Diamantes e Toázios

    Lote 021 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com Diamantes e Topázios. Estado de Conservação: Falta um Topázio. Contrastes: cabeça de Veado 800 e Cabeça de Galo ( posterior a 1985). Tamanho: 20. Largura: 0,4cm. Peso Total: 3,1gr.

    Lote:
    L372-021
    L372

  • Anel em Ouro 19,2K Pérola e Diamantes

    Lote 022 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, decorado a Perola e cravejado a Diamantes. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 ( posterior a 11985). Tamanho: 19. Largura: 0,8cm. Peso Total: 7,8gr.

    Lote:
    L372-022
    L372

    269

  • Anel Ouro 19,2K e Safira

    Lote 023 - Anel em Ouro de 19,2 quilates cravejado com Safira de Tonalidade Violeta e zircónias. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: cabeça de Veado 800. Tamanho: 22.Largura: 1,2cm. Peso Total: 6,4gr.

    Lote:
    L372-023
    L372

  • Brincos em Prata Dourada

    Lote 024 -  Brincos Modernistas em Prata Dourada decorado com Corações. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Com marca de contraste de fabricante. Sem marcas de Contraste de metal ao abrigo do Dec Lei 120/2017. Medidas: 5cm de diâmetro. Peso : 2gr cada.

    Lote:
    L372-024
    L372

  • Pingente em Ouro 18K e Topázio

    Lote 025 - Pingente em Ouro de 18 quilates, cravejado com Topázio. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcado com 750. Medidas: 1,2c, x 1,2cm x 2,1cm. Peso Total: 2,6 gramas.

    Lote:
    L372-025
    L372

    153

  • Anel Ouro 19,2k e Água Marinha

    Lote 026 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com Água Marinha no centro ladeada a pedras de lapidação brilhantes. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Tamanho: 12. Peso Total: 3,7 gramas.

    Lote:
    L372-026
    L372

  • Solitário em Ouro 18K e Zircónia

    L0te 027 - Anel Solitário  em Ouro de 18 quilates cravejado com zircónia. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Marcado com 750. Tamanho: 12. Peso Total: 3,4 gramas.

    Lote:
    L372-027
    L372

    119

  • Brincos em OURO 18K e Topázios

    Lote 028 -  Brincos em Ouro de 18 quilates, elaborados em Ouro branco e amarelo e cravejado com topázios. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado com 750. Medidas: 1,2cm x 0,8cm. Peso Total: 0,9gr.

    Lote:
    L372-028
    L372

  • Solitário Antigo Ouro 19,2K e Diamante

    Lote 029 - Anel Solitário Masculino Antigo em Ouro Branco de 19,2 quilates, cravejado a Diamante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Formiga ( 1938-1984). Tamanho: 19. Peso Total: 5,7gr.

    Lote:
    L372-029
    L372

    Lote 030 - Brincos em Ouro de 19,2 quilates, cravejado a Topázios de Tonalidade Azul Safira e zircónias. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985). Tamanho: 1,8cm x 1,3cm. Peso Total: 5,8 gramas.

    Lote:
    L372-030
    L372

  • Anel em Ouro 19,2K Topázios e Diamantes

    Lote 031 - Anel em Ouro de 19,2 quilates cravejado a Topázios  fazendo formato de Flor e a Diamantes. Estado de Conservação: Excelente. Contrastes: Cabeça de Veado e Cabeça de galo. Tamanho: 17. Largura: 0,7cm. Peso Total: 3,1gr.

    Lote:
    L372-031
    L372

  • Pulseira Ouro 19,2 Quilates

    Lote 032 - Pulseira em Ouro de 19,2 quilates decorada com pequenas esferas em Ouro. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 19cm x 0,3cm. Peso Total: 2,1 gramas.

    Lote:
    L372-032
    L372

  • Aliança Ouro 19,2K e Zircónias

    Lote 033 - Aliança em Ouro de 19,2 quilates, toda cravejada a zircónias. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Sem marcas de Contraste. Tamanho: 10. Medidas: 0,3cm de largura. Peso Total: 3 gramas.

    Lote:
    L372-033
    L372

  • Pulseira Ouro de 19,2 quilates

    Lote 034 - Pulseira em Ouro de 19,2 quilates. decorada com pequenas esferas em Ouro. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 20,5cm x 0,4cm. Peso Total: 2,2 gramas.

    Lote:
    L372-034
    L372

  • Pulseira de Criança Ouro de 19,2K

    Lote 035 - Pulseira de criança em Ouro de 19,2 quilates, elaborada em malha Singapura. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 15,5cm x 0,2cm. Peso Total: 3,4 gramas.

    Lote:
    L372-035
    L372

  • Anel Duplo Ouro 19,2 K

    Lote 036 - Conjunto de Dois Aneis unidos em Ouro Branco e Amarelo, cravejado com 2 Diamantes. Estado de Conservação: Excelente. Contrastes: Cabeça de Veado 800 e Cabeça de Galo ( posterior a 1985). Tamanho: 17. Peso Total: 2,8gr.

    Lote:
    L372-036
    L372

  • Solitário Antigo Ouro 19,2K

    Lote 037 - Anel Solitário Antigo em Ouro de 19,2 quilates cravejado com Quartzo. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Sem marcas de contraste ao abrigo do Dec Lei 120/2017. Tamanho: 10. Largura: 0,5cm. Peso Total: 2,8gr.

    Lote:
    L372-037
    L372

  • Fio Ouro de 19,2 Quilates

    Lote 039 - Fio em Ouro de 19,2 quilates, elaborado em malha trabalhada. Estado e Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 ( posterior a 1985). Medidas: 45cm. Peso Total: 7 gramas.

    Lote:
    L372-039
    L372

    258

    Lote 040 - Anel Modernista em Prata 925, trabalhado e cravejado a marcassites. Estado de Conservação: faltam marcassites. Contraste: Cabeça de Águia 925 ( posterior a 1985). Tamanho: 17. Largura: 2cm. Peso Total: 8.1gr.

    Lote:
    L372-040
    L372

  • Anel Ouro 19,2K e Diamantes

    Lote 041 - Anel em Ouro 19,2 cravejado com 14 Diamantes em forma de duplo abraço. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Dragão 800. Medida: 15.  Peso Total: 2,9 gr.

    Lote:
    L372-041
    L372

    144

    Lote 042 - Volta masculina em Ouro de 19,2 quilates, elaborada em malha 3+1. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: cabeça de Veado 800 ( posterior a 1985). Medidas: 63,5cm x 0,2cm. Peso Total:  6,1gr.

    Lote:
    L372-042
    L372

  • Aliança em Ouro 19,2K

    Lote 043 - Aliança em Ouro Branco de 19,2 quilates, cravejada com duas fileiras de  zircónias. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Tamanho: 11. Peso Total: 2,1gr.

    Lote:
    L372-043
    L372

  • Aliança em Ouro 19,2 Quilates

    Lote 044 -  Aliança em Ouro de 19,2 Quilates, cravejado em seu torno a zircónias. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 ( posterior a 1985). Tamanho: 10. Peso Total: 2,9 gramas.

    Lote:
    L372-044
    L372

  • Anel Ouro 19.2 Quilates

    Lote 045 - Anel em Ouro de 19.2 Quilates cravejado com Pedras de lapidação brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Veado 800. Peso: 5.1g. Tamanho: 24. Medidas: 2.2x2.3x0.8cm.

    Lote:
    L372-045
    L372

    Lote 046 - Aliança em Ouro de 19,2 quilates, toda cravejada a zirconias. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Tamanho: 8,5. Largura: 0,25cm. Peso Total: 2,5 gramas.

    Lote:
    L372-046
    L372

  • 4 Notas de 500$00

    Republica Portuguesa

    Lote 047 - 4 Notas de 500 Escudos da Républica Portuguesa Mouzinho da Silveira de 1998. Estado de Conservação: Excelente. Dimensões: 15,6x7,4cm. Peso Total: 4,2g.

    Lote:
    L372-047
    L372

  • Anel Antigo Ouro 19,2K e Pérola

    Lote 048 -  Anel Antigo conhecido com Romeu e Julieta em OURO Branco de 19 Quilates, Cravejado com QUARTZO e PÉROLA. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Mosca. Medida: 17. Peso: 3,5 gramas.

    Lote:
    L372-048
    L372

  • Pulseira em Ouro de 19,2 Quilates

    Lote 049 -  Pulseira em Ouro de 19,2 quilates, decorada com esferas em pedras pretas. Estado de Conservação: Sinais de Uso. Contraste: Cabeça de Veado 800 ( posterior a 1985). Tamanho: 19cm. Peso Total: 2 gramas.

    Lote:
    L372-049
    L372

  • Anel Solitário Ouro 19,2K e Diamante

    Lote 050 -  Anel Solitário estilizado em Ouro 19,2 quilates cravejado a Diamante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 e Cabeça de Galo( posterior a 1985). Peso: 2,3 gr; Medida 17.

    Lote:
    L372-050
    L372

  • Colar Ouro de 19,2K

    Lote 051 -  Colar em Ouro de 19,2 quilates elaborado em malha singapura. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 ( posterior a 1985). Medidas: 45x3x0,3cm. Peso Total: 5.66g.

    Lote:
    L372-051
    L372

    Lote 052 - Argolas em Prata 925, cravejada com pedras sintéticas de lapidação brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste; Cabeça de Águia 925. Medidas: 3cm de diâmetro apróximadamente. Peso Total: 6,3gr.

    Lote:
    L372-052
    L372

    Lote 053 - Anel em Prata 925 cravejado com pequenas pedras sintéticas. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925. Tamanho: 14. Largura: 1,3cm. Peso Total: 5,1gr.

    Lote:
    L372-053
    L372

  • MOEDA em PRATA de 5 PESETAS de 1888(88)

    D. Alfonso XIII 1886-1931

    Lote 054 - Moeda da Monarquia Espanhola em Prata de 5 Pesetas  de 1888(88) do reinado de D. Alfonso XIII (1886-1931). Estado de Conservação: Bem conservada, inperfeições no bordo e sinais de oxidação. Diâmetro: 37mm. Peso: 25g. Nota: Cotação em UNC € 200 (Standard Catalog of World Coins 2012, página 1104).

    Lote:
    L372-054
    L372

  • Anel em OURO 375 e Prata 925

    Lote 055 - Anel em Ouro de 9 quilates e Prata 925 escurecida cravejado com pedras de lapidação brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contrastes: Andorinha 375 e Cabeça de Águia 925. Medidas: 1,4cm x 2,3cm. Tamanho: 15. Peso Total: 19,3 gramas.

    Lote:
    L372-055
    L372

    Lote 056 - Pulseira em Prata 835 decorada com pequenas flores em prata trabalhada. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabela de Águia 835. Medidas: 20cm x 1,2cm. Peso Total: 19,9gr.

    Lote:
    L372-056
    L372

  • Anel Antigo em Prata

    Lote 057 - Anel Antigo em Prata, cravejado com pedra Preta no centro e ladeado a pedras sintéticas. Estado de Conservação: Falta uma pedra. Contraste: Contraste imperceptivel devido á antiguidade. Tamanho: 16. Largura: 1,7cm. Peso Total: 4gr.

    Lote:
    L372-057
    L372

  • Solitário Antigo Ouro 19,2 K e Diamante

    Lote 058 -  Anel Solitário Antigo em Ouro de 19,2 quilates cravejado com Diamante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Sem marcas de contraste ao abrigo do Dec Lei 120/2017. Tamanho: 12. Peso Total: 1,6 gramas.

    Lote:
    L372-058
    L372

    Lote 059 - Fio em Ouro de 19,2 quilates elaborado em malha Singapura. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 . Medidas: 42cm. Peso Total: 2gr.

    Lote:
    L372-059
    L372

  • Cruz em Prata 835 e Andorinha 375

    Lote 060 - Cruz em Prata 835, Ouro de 9 quilates decorada com pérolas. Estado de Conservação: Excelente. Contrastes: Cabeça de Águia 835 e Andorinha 375 ( posterior a 1985). Medidas: 5,3cm x 3cm x 0,5cm. Peso Total: 12,3gr.

    Lote:
    L372-060
    L372

  • Brincos Modernistas em Prata e Pérolas

    Lote 061 - Brincos modernistas em Prata decorado  com Péroals e Pedra Sintética de lapidação brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Com contraste de fabricante, sem marcas de contraste de metal ao abrigo de Dec Lei 120/2017. Medidas: 2,5cm x 0,8cm. Peso por unidade: 1,6gr.

    Lote:
    L372-061
    L372

    Lote 062 - Pulseira em Prata 925 cravejada a pedras  azuis. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 ( posterior a 1985). Medidas: 20cm. Peso Total: 8,4gr.

    Lote:
    L372-062
    L372