Último Grande Leilão Online de Outubro

Leilão em 28 de Outubro de 2018: Último Grande Leilão Online de Outubro

Este leilão é composto por 150 lotes e termina no dia 28 de Outubro de 2018 entre as 21h00 e as 23h30.

Horário de Visitas: entre os dias 22 e 26 de Outubro 2018 no período compreendido entre as 10h00 até ás 13h00 e as 14h00 até às 17h00, mediante marcação prévia.

  • Anel Antigo em Ouro e Safira Rosa

    Lote 009 -  Anel Antigo em Ouro cravejado com Safira Rosa de grande dimensão. Estado de Conservação: Bom. falta uma garra. Contraste: Sem marca de contraste ao abrigo do Dec Lei 120/2017. Tamanho: 13,5. Largura Central: 1,5cm. Peso Total: 3,8gr.

    Lote:
    L371-009
    L371

    149

  • Anel Antigo em Ouro 19,2K e Pérola

    Lote 019 - Anel Antigo em Ouro de 19,2 quilates, elaborado em Filigrana e decorado com Pérola. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Dragão 800 ( 1938-1984). Tamanho: 16. Largura: 1cm. Peso Total: 3,2gr.

    Lote:
    L371-019
    L371

  • Anel em Ouro 19,2K e Água Marinha

    Lote 022 - Anel em Ouro de 19,2 quilates cravejado com Água Marinha. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 ( pós 1985). Tamanho: 12. Largura: 1cm. Peso Total: 3,2gr.

    Lote:
    L371-022
    L371

  • Pingente Crucifixo em Ouro 19.2 Quilates

    Lote 023 -  Pingente em forma de Crucifixo em Ouro 19.2 Quilates. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800( posterior a 1985). Peso: 5.3g, Tamanho: 5cm.

    Lote:
    L371-023
    L371

    217

  • Anel Solitário em Ouro 18K e Diamante

    Lote 027 -  Anel Solitário em Ouro de 19,2 quilates, elaborado em Ouro branco e cravejado com Diamante. estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Andorinha 750 ( contraste após 1985). tamanho: 12. Largura: 0,6cm. Peso Total: 2,4gr.

    Lote:
    L371-027
    L371

    Lote 033 -  Gargantilha em Prata 925. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Àguia 925 (pós 1985). Medidas: Corrente 43,5x0,8x0,8cm aprox. Pingente 13x3x0,1cm aprox. Peso Total: 31,72g. Nota: elaborado por jovem designer em fase de formação académica.

    Lote:
    L371-033
    L371

  • Colar em Fio e Prata 835

    Lote 034 -  Colar elaborado em Fios e Bolas amachucadas em Prata 835 escovada. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Àguia 835 (pós 1985). Medidas: Fio 45x0,6x0,6cm aprox. Bolas 2,2x1,8x1,5cm aprox. Peso Total: 23,62g. Nota: elaborado por jovem designer em fase de formação académica.

    Lote:
    L371-034
    L371

  • Brincos em Ouro 19,2K

    Lote 036 - Brincos em Ouro de 19,2 quilates decorados com pérola e pequena pedra sintética de lapidação brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 1cm x 0,4cm. Peso Total: 0,7gr.

    Lote:
    L371-036
    L371

  • Brincos em Ouro 19,2 K

    Lote 048 - Brincos em Ouro de 19,2 quilates, cravejados com pedra em forma de coração. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 ( posterior a 1985). Tamanho: 0,6cm. Peso Total: 1,1 gramas.

    Lote:
    L371-048
    L371

  • Cruz em Ouro de 19,2K

    Lote 049 - Cruz em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com pedras finas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 ( posterior a 1985). Medidas: 5,5cm x 3cm x 0,4cm. Peso Total: 8,9 gramas.

    Lote:
    L371-049
    L371

  • Colar em Bijuteria Fina

    Lote 055 -  Colar de Bijuteria fina, composto por pedras de cores em tons: cinza, dourado, castanho e verde. Estado de Conservação: Excelente. Medidas: 90cm. Peso Tota: 244,5 gramas.

    Lote:
    L371-055
    L371

  • Brincos em Prata Dourada 835

    Lote 057 -  Brincos em Prata dourada 835. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835 ( após 1985). Medidas: 3.2x1.0cm. Peso Total: 5.4 gramas.

    Lote:
    L371-057
    L371

  • Fio em Ouro 19,2K

    Lote 059 - Fio em Ouro de 19,2 quilates, elaborado em malha Singapura. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985). Medida: 40,5cm. Peso Total: 1,1gr.

    Lote:
    L371-059
    L371

    Lote 060 -  Anel em Prata 925, cravejado com pedras e zircónias. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: cabeça de Águia 925 (posterior a 1985). Tamanho: 20. Largura: 2,5cm. Peso Total: 16,2gr.

    Lote:
    L371-060
    L371

  • Volta Masculina em Ouro de 19,2K

    Lote 062 - Volta Masculina em Ouro de 19,2 quilates, elaborada em malha 3+1. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 51cm x 0,2cm de largura aprox. Peso Total: 3,4gr.

    Lote:
    L371-062
    L371

    Lote 063 -  Pulseira em Prata 925, com 4 correntes paralelas e decorado com formas côncavas de tamanho variado. Estado e Conservação: Excelente. Contraste: Marcado com 925 (posterior a 1985). Medidas: 17,3cm (fechada). Peso: 60,20g.

    Lote:
    L371-063
    L371

  • Anel em Ouro 19,2K e Rubi

    Lote 065 -  Anel em Ouro de 19,2 quilates , cravejado com Rubi. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 ( posterior a 1985). Tamanho: 23. Peso Total: 6,7 gr.

    Lote:
    L371-065
    L371

    Lote 068 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com pedra lapidada de tom rosa. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 ( Pós 1985). Tamanho: 7. Peso Total: 1,1gr.

    Lote:
    L371-068
    L371

  • Pulseira em Couro e Prata 925

    Lote 071 -  Pulseira em Couro  de cor Verde com Coração de Viana em Prata ao centro. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de  Águia 925 ( posterior a 1985). Medidas: 20cm. Peso Total: 2,7gr.

    Lote:
    L371-071
    L371

  • Anel em Prata 925 e Madre Pérola

    Lote 072 -  Anel em Prata e Madre Pérola, cravejado a toda a volta com Pedras com lapidação Brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 ( posterior a 1985).  Medida: 15. Peso Total: 11,7 gr.

    Lote:
    L371-072
    L371

  • Colar em Bijuteria Fina

    Lote 073 - Colar em Bijuteria Fina, composto por 3 cordões de Pérolas Cinzentas e com Fecho em Metal. Estado de Conservação: Excelente. Medida: 77 cm. Peso Total: 267 gramas.

    Lote:
    L371-073
    L371

  • Anel em Prata 925 e Ouro

    Lote 079 - Anel Modernista em Prata 925, Ouro (9k) e zirconias. Estado de Conservaão: excelente ( marcado da etiqueta com preço de 140 Euros) Contraste: Cabeça de Águia 925.  peso: 14.3g, peso (ouro): 0.9g, tamanho: 20.

    Lote:
    L371-079
    L371

  • Colar com Medalha em Prata 925

    Lote 081 -  Colar elaborado em de fio com Medalha em  Prata 925, contendo gravação com o nome Sofia. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (posterior a 1985). Medidas: 48,7x3cm. Peso: 7,7gr.

    Lote:
    L371-081
    L371

  • Colar em Bijuteria Fina

    Lote 084 -  Colar de Bijuteria Fina, composto por 2 colares unidos nas extremidades. Estado de Conservação: Bom. Medida: 51cm. Peso Total: 97.8 gramas

    Lote:
    L371-084
    L371

  • Pulseira Antiga em Prata 833

    Lote 088 - Pulseira Antiga em Prata 833, elaborada em malha trabalhada. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 833 ( entre 1938/1984). Medidas: 21,5cm x 0,8cm. Peso Total: 11,5gr.

    Lote:
    L371-088
    L371

    Lote 089 -  Anel de proteção em Prata 925 com gravação de Oração de Pai Nosso. . Estado de Conservação: Muito Bom. contraste: Cabeça de Águia 925 (posterior a 1985). Tamanho: 20. Peso Total: 7.4 gramas

    Lote:
    L371-089
    L371

  • Brincos coração em Prata dourada 925

    Lote 094 -  Brincos Modernistas em forma de coraçãoelaborados em Prata Dourada 925. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925. Peso total: 2.4g, tamanho: 1x1.5 cm.

    Lote:
    L371-094
    L371

  • Anel em Prata 925 e Turmalinas

    Lote 098 - Anel em Prata 925, elaborado de forma mecânica e cravejado a Turmalinas Negras. Estado de Conservação: Muito Bom.  Contraste: Cabeça de Águia 925 (posterior a 1985). Tamanho: 17. Peso Total: 3,8 gramas.

    Lote:
    L371-098
    L371

  • Anel Antigo em Prata 833

    Lote 100 - Anel Antigo em Prata 833 e crevejado a Pedras Azuis; Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 833 ( entre 1938/1984). Tamanho: 13. Peso total: 7.5g.

    Lote:
    L371-100
    L371

  • Coração de Viana Prata 835

    Lote 102 -  Coração de Viana em Prata 835, elaborado em FILIGRANA. Peça Tipica Portuguesa mas concretamente da região de Viana. Estado de Conservação: EXCELENTE. Contraste: Cabeça ed Águia 835. Medidas: 6cm x 3,3cm. Peso Total: 7,6 gramas.

    Lote:
    L371-102
    L371

  • Moeda em Prata de 1000 Escudos de 1992

    Encontro de Dois Mundos

    Lote 109 - Moeda da República Portuguesa em Prata de 1000 Escudos de 1992 "Encontro de Dois Mundos". Estado de Conservação: Muito Bom. Diâmetro: 40mm. Peso: 27g.

    Lote:
    L371-109
    L371

    Lote 111 - Volta em Prata 925, elaborado em malha Elo Português fino. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 49cm x 0,4cm. Peso Total: 6,5 gramas.

    Lote:
    L371-111
    L371

  • Anel Antigo em Prata

    Lote 112 - Anel Antigo em Prata, com detalhe a Ouro, cravejado a pedra vermelha e marcassites. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Sem marcas de contraste ao abrigo do Dec Lei 120/2017. Tamanho: 27. Peso Total: 3,8gr.

    Lote:
    L371-112
    L371

    Lote 113 - Anel em Prata 925 cravejado a pedraria incolor. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado com 925. Tamanho: 13. Largura: 2,3cm. Peso Total: 6,9gr.

    Lote:
    L371-113
    L371

  • Moeda de 1 ESCUDO em Bronze-Alumínio

    República Portuguesa de 1924

    Lote 115 - Moeda da República Portuguesa em Bronze-Alumínio de 1 Escudo de 1924. Estado de Conservação: Muito Bom, bordo com ligeiras amolgadelas. Diâmetro: 27mm. Peso: 8g. Nota: Data escassa, catalogada por Reinaldo Silva em Bela por € 75.

    Lote:
    L371-115
    L371

  • Moeda de 100$00 em Prata República Portuguesa

    Série 25 de Abril de 1974

    Lote 116 - Moeda de 100 Escudos em Prata da República Portuguesa Série 25 de Abril de 1974. Estado de Conservação: Bela. Diâmetro: 32mm. Peso: 15,2g.

    Lote:
    L371-116
    L371

  • Moeda de Moçambique em Prata 10$00 de 1955

    República Portuguesa

    Lote 118 - Moeda de Moçambique em Prata da República Portuguesa de 10 Escudos de 1955. Estado de Conservação: Muito bem conservada. Diâmetro: 24mm. Peso: 4,9g.

    Lote:
    L371-118
    L371

  • Série Anual ESCUDO 2001

    Última Colecção de Moedas Correntes

    Lote 119 - Série Anual ESCUDO 2001, última colecção de Moedas Correntes. 7 moedas do Escudo brilhantes não circuladas cunhadas pela Imprensa Nacional Casa da Moeda. Estado de Conservação: Excelente. Dimensões: 15x11,5x1cm aprox. Peso 190g aprox. Nota: em carteira selada.

    Lote:
    L371-119
    L371

    Lote 120 -  Colar em Prata 835 elaborado em 2 fios. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Àguia 835 (pós 1985). Medidas: 47,5x0,6x0,3cm aprox. Peso Total: 11,15g. Nota: elaborado por jovem designer em fase de formação académica.

    Lote:
    L371-120
    L371

  • Moeda em Prata de 1000 Escudos de 1994

    Tratado de Tordesilhas

    Lote 121 - Moeda da República Portuguesa em Prata de 1000 Escudos de 1994 "Tratado de Tordesilhas". Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de oxidação. Diâmetro: 40mm. Peso: 28g.

    Lote:
    L371-121
    L371

  • Pulseira Masculina em Prata 835

    Lote 122 - Pulseira Masculina em Prata 835 elaborado em malha Cartier. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Àguia 835 ( 1985-1998). Dimensões: 21x0,3x0,3cm aprox. Peso Total: 3,44g.

    Lote:
    L371-122
    L371

  • Moedas em Prata da Republica Portuguesa 1000$ 750$ 500$ 1983

    Série XVII Exposição Descobrimentos e Renascimento

    Lote 123 - Série XVII Exposição Descobrimentos e Renascimento, moedas em Prata da República Portuguesa de 1000, 750 e 500  Escudos de 1983. Estado de Conservação: Bela. Diâmetro: 20$ 34mm, 10$ 30mm, 5$ 25mm. Peso: 20$ 21g, 10$ 12,5g, 5$ 7g. Medidas: 13,x5,5x0,3cm aprox. Peso Total: 51g.

    Lote:
    L371-123
    L371

    LOte 124 -  Anel ajustável ao dedo em Prata 925, decorado eom Berloques em formato de flor, uma delas esmaltada. Estado de Conservação: EXCELENTE. Contraste: Cabeça de Águia 925. Peso Total: 2 gr.

    Lote:
    L371-124
    L371

  • Moeda de 500$00 em Prata República Portuguesa de 1996

    150 Anos do Banco de Portugal

    Lote 125 - Moeda de 500 Escudos em Prata da República Portuguesa 150 Anos do Banco de Portugal de 1996. Estado de Conservação: Bela. Diâmetro: 30mm. Peso: 14g.

    Lote:
    L371-125
    L371

  • Moeda em Prata de 1000 Escudos de 1995

    D. João II Rei de Portugal

    Lote 126 - Moeda da República Portuguesa em Prata de 1000 Escudos de 1995 "D. João II Rei de Portugal". Estado de Conservação: Bela. Diâmetro: 40mm. Peso: 28g.

    Lote:
    L371-126
    L371

  • Argolas de Prata 925

    Lote 127 -  Pequenas  Argolas em Prata 925. Estado de Conservação: EXCELENTE. Contraste: Marcadas com 925.  Medidas: 1,4cm de diâmetro apróximadamente. Peso Total: 0,7 gramas.

    Lote:
    L371-127
    L371

  • Moeda de 250$00 em Prata República Portuguesa

    Série 25 de Abril de 1974

    Lote 128 - Moeda de 250 Escudos em Prata da República Portuguesa Série 25 de Abril de 1974. Estado de Conservação: Bela. Diâmetro: 37mm. Peso: 24,7g.

    Lote:
    L371-128
    L371

  • Brincos em Prata Dourada 925

    Lote 129 - Brincos em Prata Dourada 925. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcados com 925 ( pós 1985). Medidas: 1,1cm apróximadamente. Peso Total: 1,2 gramas.

    Lote:
    L371-129
    L371

  • Moedas em Prata da República Portuguesa de 20$ 10$ 5$

    Série Henriquina

    Lote 130 - Série Henriquina, moedas em Prata da República Portuguesa de 20, 10 e 5  Escudos de 1960. Estado de Conservação: Bela. Diâmetro: 20$ 34mm, 10$ 30mm, 5$ 25mm. Peso: 20$ 21g, 10$ 12,5g, 5$ 7g. Medidas: 13,x5,5x0,3cm aprox. Peso Total: 56g.

    Lote:
    L371-130
    L371

  • Moeda em Prata de 1000 Escudos de 1996

    Fragata D. Fernando II e Glória

    Lote 131 - Moeda da República Portuguesa em Prata de 1000 Escudos de 1996 "Fragata D. Fernando II e Glória". Estado de Conservação: Bela. Diâmetro: 40mm. Peso: 28g.

    Lote:
    L371-131
    L371

  • Moeda de Macau em Cupro-Níquel 1 Pataca de 1985

    República Portuguesa

    Lote 134 - Moeda de Macau em Cupro-Níquel da República Portuguesa de 1 Pataca de 1984. Estado de Conservação: Bela. Diâmetro: 26mm. Peso: 8,9g.

    Lote:
    L371-134
    L371

  • Moeda em Prata de 1000 Escudos de 1997

    Dança dos Pauliteiros

    Lote 135 - Moeda da República Portuguesa em Prata de 1000 Escudos de 1997 "Dança dos Pauliteiros". Estado de Conservação: Muito bem conservada. Diâmetro: 40mm. Peso: 27g.

    Lote:
    L371-135
    L371

  • Moeda de Macau em Cupro-Níquel 1 Pataca de 1982

    República Portuguesa

    Lote 136 - Moeda de Macau em Cupro-Níquel da República Portuguesa de 1 Pataca de 1982. Estado de Conservação: Bela. Diâmetro: 26mm. Peso: 8,9g.

    Lote:
    L371-136
    L371

    Centenário das Exposições Oceanográficas

    Lote 137 - Moeda da República Portuguesa em Prata de 1000 Escudos de 1997 "Centenário das Exposições Oceanográficas". Estado de Conservação: Bela. Diâmetro: 40mm. Peso: 28g.

    Lote:
    L371-137
    L371

  • Moeda de 500$00 em Prata República Portuguesa de 1995

    8.º Centenário do Nascimento de Santo António

    Lote 139 - Moeda de 500 Escudos em Prata da República Portuguesa 8.º Centenário do Nascimento de Santo António de 1995. Estado de Conservação: Bela. Diâmetro: 30mm. Peso: 14g.

    Lote:
    L371-139
    L371

    República Portuguesa

    Lote 140 - Moeda de Macau em Cupro-Níquel da República Portuguesa de 1 Pataca de 1985. Estado de Conservação: Bela. Diâmetro: 26mm. Peso: 8,9g.

    Lote:
    L371-140
    L371

  • Moeda de Moçambique em Prata 10$00 de 1954

    República Portuguesa

    Lote 141 - Moeda de Moçambique em Prata da República Portuguesa de 10 Escudos de 1954. Estado de Conservação: Bela. Diâmetro: 24mm. Peso: 5g.

    Lote:
    L371-141
    L371

  • Moeda de Angola em Prata 10$ de 1955

    República Portuguesa

    Lote 143 - Moeda de Angola em Prata da República Portuguesa de 10 Escudos de 1955. Estado de Conservação: Muito bem conservada. Diâmetro: 24mm. Peso: 5g.

    Lote:
    L371-143
    L371

  • Lote de 600 selos de vários Países

    Lote 144 - Lote de 600 selos de vários Países usados com charneira. Peso Total: 85,2g.

    Lote:
    L371-144
    L371

  • Moeda de Macau em Cupro-Níquel 1 Pataca de 1983

    República Portuguesa

    Lote 145 - Moeda de Macau em Cupro-Níquel da República Portuguesa de 1 Pataca de 1983. Estado de Conservação: Bela. Diâmetro: 26mm. Peso: 8,9g.

    Lote:
    L371-145
    L371