3.º Grande Leilão Online de Outubro

Leilão em 21 de Outubro de 2018: 3.º Grande Leilão Online de Outubro

Este leilão é composto por 120 lotes e termina no dia 21 de Outubro de 2018 entre as 21h00 e as 22h59.

Horário de Visitas: entre os dias 15 e 19 de Outubro 2018 no período compreendido entre as 10h00 até ás 13h00 e as 14h00 até às 17h00, mediante marcação prévia.

  • Bracelete Antiga em Ouro de 19,2K

    Lote 002 -  Bracelete Antiga em Ouro de 19,2 quilates, toda trabalhada e cravejada no fecho com turquesas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: cabeça de Dragão 800 ( entre 1938-1984). Medidas: 21cm x 1,7cm. Peso Total: 30gr.

    Lote:
    L370-002
    L370

    1200

  • Brincos Antigos em OURO 19,2K

    Lote 006 - Brincos Antigos em Ouro de 19,2 quilates, trabalhados a cinzel e cravejado a pedra de cor roxa. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Dragão 800( 1937/1984). Tamanho: 5cm. Peso Total: 4,7 gramas.

    Lote:
    L370-006
    L370

  • Anel em Ouro 19,2 e Safiras

    Lote 012 - Anel em OURO 19,2 Quilates cravejado a  Safiras e zircónias. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 ( Contraste posterior a 1985). Peso: 8,2 gr. Medida: 20

    Lote:
    L370-012
    L370

  • Alfinete de Peito/ Pingente Antigo em Ouro 19,2K

    Lote 013 - Laça Fundida em Ouro de 19,2 quilates, peça típica de Ourivesaria Portuguesa tradicional. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Dragão 800 (1938-1984). Tamanho: 7cm x 5cm. Peso Total: 17,5gr.

    Lote:
    L370-013
    L370

    747

  • Fio em Ouro 19,2K

    Lote 015 -  Fio em Ouro 19,2 Quilates.  Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985). Dimensões: 46,5x0,1cm aprox. Peso Total: 5,1 gramas.

    Lote:
    L370-015
    L370

    229

  • Fio em Ouro 19,2K

    Lote 021 - Fio em Ouro de 19,2 quilates elaborado em malha trabalhada. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 ( posterior a 1985). Medidas: 40cm x 0,1cm. Peso Total: 5,9gr.

    Lote:
    L370-021
    L370

    236

    Lote 023 - Argolas em Ouro de 19,2 quilates, com detalhes em trabalhado. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 ( posterior a 1985). Medidas: 2cm de diâmetro. Peso Total: 1,8gr.

    Lote:
    L370-023
    L370

  • Anel Antigo em Ouro de 19,2K Espinela e Diamante

    Lote 024 - Anel Antigo em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com Espinela e Diamante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Dragão 800 e Cabeça de Galo (1938-1984). Tamanho: 20. Medidas: 2,7x2,2x0,5cm aprox. Peso Total: 2,9g.

    Lote:
    L370-024
    L370

  • Anel em Ouro 19,2K e Diamantes

    Lote 031 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com 2 Diamantes. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 e Cabeça de Galo ( posterior a 1985). Tamanho: 16. Largura: 0,5cm. Peso Total: 1,6gr.

    Lote:
    L370-031
    L370

  • Brincos em Ouro de 19,2 Quilates

    Lote 033 - Brincos em Ouro de 19,2 quilates, trabalhados em relevo e a cinzel. Estado de Conservação: Bom. falta as turquesas. Contraste: Cabeça de Veado 800 ( posterior a 1985). Tamanho: 4cm x 2,4cm. Peso Total: 3 gr.

    Lote:
    L370-033
    L370

  • Brincos OURO Branco 19,2K e DIAMANTES

    Lote 034 -  Brincos em OURO BRANCO de 19,2 quilates e DIAMANTES. Estado de Conservação: Bom contrastado com Mosca ( de 1938-1984) Cabeça de Galo . Medida: 1,7cm. Peso Total: 3,8 gramas.

    Lote:
    L370-034
    L370

  • Brincos em Prata 835 e Pérolas

    Lote 036 -  Brincos em Prata 835, cravejados com 2 Pérolas cada um. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835 ,contraste posterior a 1985. Medidas: 2,3cm x 1,2cm. Peso Total: 11 gr.

    Lote:
    L370-036
    L370

    Lote 041 -  Colar em Prata 835 elaborada em malha centopeia ao estilo da Ourivesaria Portuguesa. Contraste: Cabeça de Águia 835 (pós 1985). Estado de Conservação: Muito bom. Espessura Fio: 0,7x0,4cm aprox. Comprimento Colar: 45cm aprox. Peso Total: 19,11g. Nota: sinais de uso.

    Lote:
    L370-041
    L370

  • Escrava em Prata Dourada 835

    Lote 042 -  Escrava em Prata Dourada 835, elaborada de Forma artesanal com Coração de Viana em FILIGRANA. Estado de Conservação: EXCELENTE. Contraste: Cabeça de Águia 835 ( após 1985). Medidas: 6,2x5,2X3cm aprox. Peso Total: 7,7g.

    Lote:
    L370-042
    L370

  • Fio em Prata escurecida 925 com Pingente

    Lote 043 -   Fio em Prata escurecida com pingente em Pérola e zircónias. Estado de Conservação: Muito Bom.  Contraste: 925(  posterior a 1985). Medidas: 44cm. Medidas do Pingente: 6,5cm. Peso Total: 8,4 gramas.

    Lote:
    L370-043
    L370

    Lote 044 -  Argolas de Prata 925, elaborada com 10 fios de Prata. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 ( posterior a 1985). Medidas: 6,5cm de diâmetro x 0,8cm. Peso Total: 15,7 gramas.

    Lote:
    L370-044
    L370

  • Brincos em Ouro 19,2K

    Lote 045 - Brincos em Ouro de 19,2 quilates escovado. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 ( posterior a 1985). Medida: 0,8cm. Peso Total: 2gr.

    Lote:
    L370-045
    L370

  • Alfinete de Peito em Prata 925

    Lote 046 - Alfinete de Peito Antigo em Prata 925 com detalhes a Ouro e cravejado a zircónia. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 3,5cm x 2,3cm. Peso Total: 7 gramas.

    Lote:
    L370-046
    L370

    Lote 049 -  Fio em Ouro de 19,2 quilates, elaborado ao estilo antigo.  Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 46,6cm.  Peso Total: 2,9 gramas.

    Lote:
    L370-049
    L370

  • Pulseira em Ouro 19,2K

    Lote 051 -  Pulseira em Ouro de 19,2 quilates decorada com esferas de cor castanha. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 19cm x 0,4cm. Peso Total: 1,6gr.

    Lote:
    L370-051
    L370

    Lote 052 -  Argolas modernistas em Prata 925. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Estado de Conservação:  Bom. Dimensões: 3,4x3,4x0,4cm aprox. Peso Total: 7.26g. Nota: sinais de uso.

    Lote:
    L370-052
    L370

  • Pulseira em Ouro 19,2K

    Lote 053 - Pulseira em Ouro de 19,2 quilates, elaborada em malha singapura. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 ( posterior a 1985). Medida: 18cm. Peso Total: 1gr.

    Lote:
    L370-053
    L370

  • Fio com Fecho e Pingente em Prata 925

    Lote 057 - Fio com fecho e pingente em Prata 925 com menina e cravejado a pedras transparentes. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Tamanho: 42cm. Peso: 2.1gr..

    Lote:
    L370-057
    L370

  • Grande Argolas em Prata 835

    Lote 060 - Grandes Argolas lisas em Prata 835. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835 ( pós 1985).  Medidas (diâmetro): 7cm. Peso Total: 6 gramas.

    Lote:
    L370-060
    L370

    Lote 061 - Anel em Prata 925, cravejado a pedras finas de lapidação brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de  àguia 925. Medida: 20. Peso Total: 5,4 gramas.

    Lote:
    L370-061
    L370

  • Pulseira em Couro com detalhes e fecho de Prata 925

    Lote 064 - Pulseira em Cabedal com fecho e detalhes em Prata 925. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 ( posterior a 1985). Medidas: 21,5cm x 1cm. Peso Total: 17,1gr.

    Lote:
    L370-064
    L370

    Lote 065 - Fio em Prata 925 elaborado em malha cadeado. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 61cm x 0,5cm. Peso Total: 34,1 gramas.

    Lote:
    L370-065
    L370

  • Anel em Prata 925 e Pele

    Lote 066 - Anel modernista em Prata 925 e Pele. Estado de Conservação:  Bom. Contraste: Cabeça de Àguia (pós 1985). Tamanho: 12. Dimensões Anel: 2x2x2cm aprox. Peso Total: 3,6gr.

    Lote:
    L370-066
    L370

  • Colher de Açucareiro em Prata 835

    Lote 067 - Colher de Açucareiro em Prata 835, trabalhada a cinzel. Estado de Conservação: bom. Contraste: Cabeça de Águia 835. Medidas: 11cm x 2,5cm. Peso Total: 7,4gr.

    Lote:
    L370-067
    L370

    Lote 069 - Medalha em Pingente em Prata 925, com gravação a cinzel de Oração de Pai Nosso. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 ( posterior a 1985). Medidas: 4,1cm x 3,5cm de diâmetro. Peso Total: 5,3gr.

    Lote:
    L370-069
    L370

    Lote 073 - Escrava em Prata 925, decorada com Coração de Viana em Filigrana. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Aguia 925. Medidas: 6,2cm x 5cm. Medida do coração de Viana: 3,5cm x 2cm. Peso Total: 6gr.

    Lote:
    L370-073
    L370

  • MOEDA em PRATA de 500 Reis de 1896

    D. Carlos I 1889-1908

    Lote 074 - Moeda da Monarquia Portuguesa em Prata de 500 Reis de 1896 do reinado de D. Carlos I (1889-1908). Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de desgaste e oxidação. Diâmetro: 31mm. Peso: 12,49g.

    Lote:
    L370-074
    L370

  • Alfinete de Peito Antigo em Prata e Ouro

    Lote 076 - Alfinete de Peito Antigo em Prata com detalhe a Ouro cravejado a Marcassitas e Onix ao centro. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Sem marcas de Contraste ao abrigo do Dec Lei 120/2017. Tamanho: 5,9x 1,8x0,7cm aprox. Peso Total: 7,2gr.

    Lote:
    L370-076
    L370

  • Relógio Lowell Italia - Collezione Black Diamond EVA

    Lote 077 - Relógio de senhora da Marca Lowell fabricado em Itália. Caixa redonda em corte de diamante com moldura facetada (34mm), em aço inoxidável, liso preto com marcadores grandes, movimento quartzo miyota 2035, indicador de horas, minutos e segundos, correia em aço liso acetinado, cristal minerado de safira resistente a riscos, 3 ATM. Estado de Conservação: Excelente. Medidas: 18,5x3,5x0,8. Peso: 88,89g. Peso Total: 238,86g. Nota: Novo, em caixa original. Relógio de edição muito rara com certificado assinado e carimbado de garantia internacional.

    Lote:
    L370-077
    L370

    Lote 080 -  Anel em Prata cravejado com Pedras em talhe rectangular de cor preta e transparentes.Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 ( posterior a 1985). Medidas: 1x2.5x2,5cm. Tamanho: 25. Peso Total: 11,9 gramas.

    Lote:
    L370-080
    L370

  • Colher de Café em Prata ( TOPÁZIO)

    Lote 081 - Colher de café em Prata da renomada marca Topázio. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835. Medida: 11cm. Peso Total: 16,4 gramas.

    Lote:
    L370-081
    L370

  • Lingote de Ouro 999

    Lote 083 - Lingote de Ouro de 14 quilates, devidamente certificado. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado com 999. Peso: 0,10gr.

    Lote:
    L370-083
    L370

  • MOEDA em PRATA de 500 Reis de 1893

    D. Carlos I 1889-1908

    Lote 089 - Moeda da Monarquia Portuguesa em Prata de 500 Reis de 1893 do reinado de D. Carlos I (1889-1908). Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de desgaste e oxidação. Diâmetro: 31mm. Peso: 12,05g.

    Lote:
    L370-089
    L370

    Lote 090 -  Anel em Prata 925 decorado com cornocópias em alto relevo.  Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Tamanho: 16. Peso total: 9.5g.

    Lote:
    L370-090
    L370

  • 9 Notas de 20 Escudos da Républica Portuguesa

    Lote 091 - Conjunto de 9 Notas de 20 Escudos da Républica Portuguesa Garcia da Orta de 1971. Estado de Conservação: Excelente. Dimensões: 13,5x6,5cm. Peso Total: 6,73g.

    Lote:
    L370-091
    L370

    Lote 092 -  Anel em Prata 835. Estado de Conservação: Razoavel. Contraste: Cabeça de Águia 835.  Medida: 11. Largura 1cm. Peso Total: 5 gr.

    Lote:
    L370-092
    L370

  • 10 Notas de 100 Escudos do Banco de Portugal

    Lote 095 - Conjunto de 10 Notas de 100 Escudos do Banco de Portugal Camilo Castelo Branco de 1965. Estado de Conservação: Excelente. Dimensões: 15x7,4cm. Peso Total: 9,19g.

    Lote:
    L370-095
    L370

  • Pingente para pulseira

    Lote 097 -  Pingente para pulseira com detalhes em prata com marca do fabricante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Sem marcas de cntraste ao Abrigo do DEC. leí  120/2017, peso: 1.9g, tamanho: 1x1 cm.

    Lote:
    L370-097
    L370

  • Conta de Pulseira em Prata

    Lote 101 - Conta de Pulseira em Prata elaborada em material Rosa com detalhes a prata. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcada com 925. Medidas: 1cm. Peso Total:1gr.

    Lote:
    L370-101
    L370

    Lote 102 - Anel em Prata 925 com garvação a cinzel da Oração  Avé Maria. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: cabeça de Águia 925. Peso: 6.9g, tamanho: Ajustavel ao dedo.

    Lote:
    L370-102
    L370

  • Colar e Pingente em Prata dourada 925

    Lote 103 -  Colar e Pingente em Prata dourada 925. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas (colar): 70x0.1cm. Medidas (Pingente diâmetro): 1.0cm. Peso Total: 8.3 gramas.

    Lote:
    L370-103
    L370

    Lote 104 -  Fio Masculino em Prata 925, elaborado em malha Groumet. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 70cm x 0,5cm. Peso Total: 24.6 gramas.

    Lote:
    L370-104
    L370

  • Relógio de Pulso SWATCH

    Lote 105 - Relógio de Pulso da renomada marca Swatch. Estado de conservação: Excelente, necessita de pilha. Medidas: 9,5x2,4cm aprox. (bracelete fechada). Peso: 61,76g. Peso Total: 131,78g. Nota: com certificado de garantia, em caixa original.

    Lote:
    L370-105
    L370

  • MOEDA em PRATA de 500 Reis de 1891

    D. Carlos I 1889-1908

    Lote 106 - Moeda da Monarquia Portuguesa em Prata de 500 Reis de 1891 do reinado de D. Carlos I (1889-1908). Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de desgaste e oxidação. Diâmetro: 31mm. Peso: 12,51g.

    Lote:
    L370-106
    L370

  • 10 Notas de 20 Escudos da Republica Portuguesa

    Lote 110 - Conjunto de 10 Notas de 20 Escudos da Republica Portuguesa Almirante Gago Coutinho de 1978. Estado de Conservação: Excelente. Dimensões: 13,5x7,6cm. Peso Total: 7,30g.

    Lote:
    L370-110
    L370

  • MOEDA em PRATA de 500 Reis de 1889

    D. Luís I 1861-1889

    Lote 111 - Moeda da Monarquia Portuguesa em Prata de 500 Reis de 1889 do reinado de D. Luís I (1861-1889). Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de desgaste e oxidação. Diâmetro: 31mm. Peso: 12,40g.

    Lote:
    L370-111
    L370

    Lote 112 -  Pulseira em Prata 835. Estado de Conservação: Excelente. contraste: Cabeça de Águia 835. Medidas:  18.5x0.3cm. Peso Total:  2.95g.

    Lote:
    L370-112
    L370

  • Pulseira Masculina em Prata 925

    Lote 114 -  Pulseira Masculina em Prata 925, elaborada em malha grossa 3+1. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 20x07cm. Peso Total: 17 gramas.

    Lote:
    L370-114
    L370

    Lote 115 - Pingente em Prata 925. Estado de Conservação: Excelente. contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 2.7x2.7cm. Peso Tota: 7.8 gramas. Nota: Ligeiramente deformado.

    Lote:
    L370-115
    L370

  • 3 Notas de 100 Escudo do Banco de Portugal

    Lote 116 - Conjunto de 3 Notas de 100 Escudo do Banco de Portugal Manuel Maria Barbosa Du Bocage de 1980. Estado de Conservação: Excelente. Dimensões: 15x9cm. Peso Total: 2,73g.

    Lote:
    L370-116
    L370

  • MOEDA em PRATA de 500 Reis de 1888

    D. Luís I 1861-1889

    Lote 118 - Moeda da Monarquia Portuguesa em Prata de 500 Reis de 1888 do reinado de D. Luís I (1861-1889). Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros sinais de desgaste. Diâmetro: 31mm. Peso: 12,44g.

    Lote:
    L370-118
    L370

  • 7 Notas de 20 Escudos da Republica Portuguesa

    Lote 120 -  Conjunto de  7 Notas de 20 Escudos da Républica Portuguesa Santo António de 1964. Estado de Conservação: Excelente. Dimensões: 13,5x6,5cm. Peso Total: 5,30g.

    Lote:
    L370-120
    L370