64 Lotes 2.º Grande Leilão Online de Outubro

Domingo, 14/10/2018 às 23h30 - Domingo, 14/10/2018 às 23h30

Este leilão é composto por 120 lotes e termina no dia 14 de Outubro de 2018 entre as 21h30 e as 23h30.

Horário de Visitas: entre os dias 08 e 12 de Outubro 2018 no período compreendido entre as 10h00 até ás 13h00 e as 14h00 até às 17h00, mediante marcação prévia.

  • Pingente em Prata BÉBÉ

    Terminou a 14 de Outubro de 2018

    Pingente em Prata BÉBÉ

    Lote 094 - Alfinete em Prata com "Bébé" cravado. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Sem marcas de contraste ao abrigo do dec.Lei 120/2017. Medidas: 2.9cm. Peso Total: 2 gramas.

  • MOEDA em PRATA de 200 Reis de 1887

    MOEDA em PRATA de 200 Reis de 1887

    Lote 098 - Moeda da Monarquia Portuguesa em Prata de 200 Reis de 1887 do reinado de D. Luís I (1861-1889). Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros riscos e sinais de oxidação. Diâmetro: 24mm. Peso: 4,82g.

  • MOEDA em PRATA de 100 Reis de 1886

    MOEDA em PRATA de 100 Reis de 1886

    Lote 101 - Moeda da Monarquia Portuguesa em Prata de 100 Reis de 1886 do reinado de D. Luís I (1861-1889). Estado de Conservação: Excelente, ligeiros riscos e amolgadelas. Diâmetro: 20mm. Peso: 2,61g.

    Lote 102 - Anel em Prata 925. Estado de Conservação: Bom. contraste: Cabeça de Águia 925. Tamanho: 12. Peso Total: 3.5 gramas

  • MOEDA em PRATA de 500 Reis de 1866

    MOEDA em PRATA de 500 Reis de 1866

    Lote 104 - Moeda da Monarquia Portuguesa em Prata de 500 Reis de 1866 do reinado de D. Luís I (1861-1889). Estado de Conservação: Bom, sinais de desgaste e oxidação. Diâmetro: 31mm. Peso: 12,15g. Nota: moeda escassa, catalogada por Reinaldo Silva em Bela por € 350.

  • Pingente Coração em Prata 925

    Pingente Coração em Prata 925

    Lote 105 -  Pingente em Prata. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Sem marcas de contraste ao abrigo do dec.Lei 120/2017. Medidas: 1.3cm. Peso Total: 1.5 gramas.

    Lote 106 - Pulseira em Prata 925, elaborada em malha batida 3+1. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: cabeça de Águia 925. Medidas: 21cm x 0,4cm. Peso Total: 3,7gr.

  • MOEDA em COBRE de XX Reis de 1849

    MOEDA em COBRE de XX Reis de 1849

    Lote 107 - Moeda da Monarquia Portuguesa em Cobre de XX 50 Reis de 1849 do reinado de D. Maria II (1834-1853). Estado de Conservação: Bom, sinais de desgaste. Diâmetro: 37mm. Peso: 24,4g. Nota: moeda escassa, catalogada por Reinaldo Silva em Bela por € 90.

  • Volta em Prata 835

    Volta em Prata 835

    Lote 108 - Volta em Prata 835 elaborada em malha batida. Estado de Conservação: Excelente. contraste: Cabeça de Águia 835. Medidas: 56x0.4cm. Peso Tota: 31 gramas.

  • MEDALHA em PRATA de 1888 D. Luís I

    MEDALHA em PRATA de 1888 D. Luís I

    Lote 109 - Medalha Portuguesa em Prata de 1888 do reinado de D. Luís I (1861-1889), referente à Secção Agricola da Exposição Industrial Portuguesa em Lisboa. No anverso apresenta um retrato  de D. Luis I. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros riscos nas arestas . Diâmetro: 50mm. Peso: 64,8g.

  • MOEDA em COBRE de X Reis de 1852

    MOEDA em COBRE de X Reis de 1852

    Lote 110 - Moeda da Monarquia Portuguesa em Cobre de X 50 Reis de 1852 do reinado de D. Maria II (1834-1853). Estado de Conservação: Bom, sinais de desgaste. Diâmetro: 32mm. Peso: 12,2g. Nota: moeda escassa, catalogada por Reinaldo Silva em Bela por € 150.

    Fio em Prata 925

    Lote 111 - Fio em Prata 925, elaborado em malha Elo Português fino. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 49cm x 0,4cm. Peso Total: 6,5 gramas.

    Pingente em Prata 925

    Lote 113 - Pingente em Prata 925, com gravação da Oração Pai Nosso. Estado de Conservação: Excelente. contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas (diâmetro): 3.5cm. Peso Total: 5.4 gramas

  • MOEDA em PRATA de 50 Reis de 1861

    MOEDA em PRATA de 50 Reis de 1861

    Lote 117 - Moeda da Monarquia Portuguesa em Prata de 50 Reis de 1861 do reinado de D. Pedro V (1853-1861). Estado de Conservação: Bom, ligeiros sinais de desgaste. Diâmetro: 16mm. Peso: 1,2g. Nota: catalogada por Reinaldo Silva em Bela por € 75.

  • Pingente em Prata 833 em Forma de Coração

    Pingente em Prata 833 em Forma de Coração

    Lote 118 - Pingente em Prata em forma de Coração com detalhes cinzelados.Estado de Conservação: Bom. Contraste: cabeça de águia 833. Medidas: 2x1.5x0.2cm. Peso Total: 0.9g.

  • MOEDA em PRATA de 500 Reis de 1856

    MOEDA em PRATA de 500 Reis de 1856

    Lote 119 - Moeda da Monarquia Portuguesa em Prata de 500 Reis de 1856 do reinado de D. Pedro V (1853-1861). Estado de Conservação: Bom, sinais de desgaste. Diâmetro: 31mm. Peso: 12,15g. Nota: moeda escassa, catalogada por Reinaldo Silva em Bela por € 175.

Array ( [auction_id] => Array ( [0] => = [1] => 372 ) [published] => Array ( [0] => = [1] => 1 ) [deleted] => Array ( [0] => = [1] => 0 ) )