Leilão em 14 de Outubro de 2018: 2.º Grande Leilão Online de Outubro

Este leilão é composto por 120 lotes e termina no dia 14 de Outubro de 2018 entre as 21h30 e as 23h30.

Horário de Visitas: entre os dias 08 e 12 de Outubro 2018 no período compreendido entre as 10h00 até ás 13h00 e as 14h00 até às 17h00, mediante marcação prévia.

  • Pulseira Antiga em Ouro 19,2 Quilates

    Réplica das joias da coroa da RAINHA MARIA PIA DE SABOIA

    Lote 001 - Pulseira Antiga em Ouro 19,2 Quilates cinzelada com motivos florais. Contraste : Dragão 800 (1938-1984). Peso: 43,8g. Medidas: 19,5x1,3x0,3cm. Estado de Conservação: Muito Bom. Nota: datada de 1938 é uma réplica das joias da coroa da RAINHA MARIA PIA DE SABOIA.

    Lote:
    L369-001
    L369

    1175

  • Colar em ouro de 19,2K e Jaspe Madeira

    Lote 002 - Colar elaborado em pedra Jaspe Madeira e Ouro de 19,2 quilates. Estado de conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 44cm x 1,2cm. Peso Total: 33,7gr.

    Lote:
    L369-002
    L369

  • Anel em Ouro de 19,2 K Diamantes e Safiras

    Lote 003 -  Anel em Ouro de 19,2 Quilates cravejado a Safiras e Diamantes. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Veado 800 e cabeça de Galo. Medidas: 2,3x2,1x1cm. Peso 6,8 gramas. Tamanho 17.

    Lote:
    L369-003
    L369

    316

  • Brincos Antigos em Ouro de 19,2K e Quartzos

    LOte 004 - Brincos em Ouro de 19,2 quilates cravecom 4 quartzos em cada. Estado de Conservação: Bom Pérolas descascadas com necessidade de serem substituidas. Contraste: Cabeça de Dragão 800. Medidas: 2cm x 1,5cm. Peso Total: 3,8gr.

    Lote:
    L369-004
    L369

  • Fio em Ouro de 19,2 Quilates

    Lote 005 -  Fio em Ouro de 19,2 Quilates elaborado em malha palmeira. Estado de Conservação: Muito Bom.  Contraste: Cabeça de  Veado 800. Medidas: 44,5 cmx 0,2cm. Peso Total: 5,3 gramas.

    Lote:
    L369-005
    L369

  • Solitário Antigo em Ouro de 19,2K

    Lote 006 - Anel Solitário Antigo em Ouro de 19,2 quilates cravejado com Quartzo. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Sem marcas de contraste ao abrigo do Dec Lei 120/2017. Tamanho: 10. Largura: 0,5cm. Peso Total: 2,8gr.

    Lote:
    L369-006
    L369

    119

    LOte 007 - Anel Chuveiro  em Ouro de 19,2 quilates, cravejado a Espinela ao centro. Estado de Conservação: Muito Bm. Contraste: Cabeça de Veado 800 ( posterior a 1985). Tamanho: 17. Lagura: 1,3cm. Peso Total: 3,1gr.

    Lote:
    L369-007
    L369

  • Anel em Ouro de 18K Diamantes e Safira

    Lote 008 - Anel em Ouro de 18 quilates, Cravejado com Safira ao centro, ladeada de 2 Diamantes. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado com 18K. Tamanho: 15.Largura: 0,5cm. Peso Total: 2,6gr.

    Lote:
    L369-008
    L369

  • Anel em Ouro de 19,2K e Diamantes

    Lote 009 - Anel em Ouro de 19,2 quilates cravejado a pequenos diamantes. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medida: 13. Largura 1cm. Peso Total: 6,8gr.

    Lote:
    L369-009
    L369

  • Pulseira em Ouro 19,2K

    Lote 010 - Pulseira  em Ouro de 19,2 quilates. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 21cm x 1,2cm. Peso Total: 5,3gr.

    Lote:
    L369-010
    L369

    Lote 011 - Brincos em Ouro de 19,2 quilates cravejados a zircónias. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 ( posterior a 1985). Medidas: 1,5cm x 0,9cm. Peso Total: 5,6gr.

    Lote:
    L369-011
    L369

    Lote 012 - Brincos antigos  em Ouro de 19,2 quilates elaborados ao estilo da época. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Dragão 800. Medidas: 3,5cm x 0,8cm. Peso Total: 3,6gr.

    Lote:
    L369-012
    L369

  • Anel em Ouro 19,2K e Diamantes

    Lote 013 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, cravejado a Diamantes. estado de Conservação: Excelente. Contraste: CAbeça de Veado 800 e Cabeça de Galo. Tamanho: 17. Largura: 0,7cm. Peso Total:7,3gr.

    Lote:
    L369-013
    L369

  • Brincos em Ouro de 19,2 Quilates

    Lote 014 -  Brincos em Ouro de 19,2 quilates cravejados c pedras de lapidação quadradas. Estado de Conservação: Bom. Contraste: cabeça de Veado 800. Tamanho: 2cm. Peso Total: 3,5 gramas.

    Lote:
    L369-014
    L369

    152

    Lote 015 - Brincos em Ouro de 19,2 quilates. Estado de conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 1cm x 0,5cm. Peso Total: 1,2gr.

    Lote:
    L369-015
    L369

  • Anel Solitário em Ouro 18K

    Lote 016 - Anel Solitário em Ouro de 18 quilates, cravejado a Diamante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcado com 750. Tamanho: 13. Peso Total: 1,2gr.

    Lote:
    L369-016
    L369

    Lote 017 - Colar em Ouro de 19,2 quilates, decorado com 3 esferas em ouro e pingentes elaborados na mesma malha. estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 44cm. Peso Total: 6,2gr.

    Lote:
    L369-017
    L369

  • Cruz em Ouro de 19,2K

    Lote 018 - Cruz em Ouro de 1,2 quilates, cravejada com granadas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 3cm x 1,6cm. Peso Total: 2,1gr.

    Lote:
    L369-018
    L369

  • Aliança em Ouro 19,2K

    Lote 019 - Aliança em Ouro Branco de 19,2 quilates, cravejada a zircónias. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Tamanho: 11. Peso Total: 2,1gr.

    Lote:
    L369-019
    L369

  • Argolas em Ouro 19,2K

    Lote 020 - Argolas em Ouro de 19,2 quilates . Estado de Conservação: excelente. Contraste: Cabeça~de Veado 800.  Medidas: 3cm de diâmetro. Peso Total: 7gr.

    Lote:
    L369-020
    L369

  • Anel em Ouro Branco 18K

    Lote 021 - Anel modernista em Ouro de 18 quilates, cravejado a Diamantes. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Andorinha 750. Tamanho: 12. Diâmetro da parte Central: 1,1cm. Peso Total: 4,6gr.

    Lote:
    L369-021
    L369

  • Anel em Ouro Branco 18K, Ametista e Diamantes

    Lote 022 - Anel Modernista em Ouro de 18 quilates cravejado a Ametista e Diamantes. Estado de Conservação: Muito bom. Contraste: Marca estrangeira marcada com 750. Tamanho: 10. Largura 1,5cm. Peso Total: 2,5gr.

    Lote:
    L369-022
    L369

  • Brincos em Ouro e Safiras

    Lote 023 - Brincos em Ouro de 19,2 quilates cravejados a Safiras e zircónias. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 2,2cm x 1cm. Peso Total: 3,3gr.

    Lote:
    L369-023
    L369

  • Anel em Ouro de 19,2K e Esmeraldas

    Lote 024 - Anel em Ouro de 19,2 quilates cravejados a Esmeraldas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contrastes: Cabeça de Veado 800 e Cabeça de Galo. Tamanho: 16. Peso Total: 1,7gr.

    Lote:
    L369-024
    L369

  • Pulseira de Criança em Ouro 19,2K

    Lote 025 - Pulseira de criança em Ouro de 19,2 quilates, com gravação de Maria. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 14,5cm. Peso Total: 2,3gr.

    Lote:
    L369-025
    L369

    Lote 026 - Brincos em Ouro de 19,2 quilates , cravejados a zircónias. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 1,7cm x 0,8cm. Peso Total: 5,3gr.

    Lote:
    L369-026
    L369

    Lote 027 - Anel em Ouro de 19,2 quilates em duas tonalidades ( rosa e amarelo), cravejado a Diamantes na unão de ambos a Diamantes. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Tamanho: 20. Largura: 1,1cm. Peso Total: 6,5gr.

    Lote:
    L369-027
    L369

    244

    Lote 028 - Fio em Ouro de 19,2 quilates elaborado em malha Veneziana. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 56cm x 0,1cm. Peso Total: 4,6gr.

    Lote:
    L369-028
    L369

    Lote 029 - Anel em Ouro de 19,2 quilates cravejado a zircónias. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Tamanho: 20. Peso Total: 1,6gr.

    Lote:
    L369-029
    L369

  • Pulseira em Ouro 19,2K

    Lote 030 - Pulseira em Ouro de 19,2 quilates decorada com esferas de cor castanha. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 19cm x 0,4cm. Peso Total: 1,6gr.

    Lote:
    L369-030
    L369