Leilão em 14 de Outubro de 2018: 2.º Grande Leilão Online de Outubro

Este leilão é composto por 120 lotes e termina no dia 14 de Outubro de 2018 entre as 21h30 e as 23h30.

Horário de Visitas: entre os dias 08 e 12 de Outubro 2018 no período compreendido entre as 10h00 até ás 13h00 e as 14h00 até às 17h00, mediante marcação prévia.

  • Pulseira Antiga em Ouro 19,2 Quilates

    Réplica das joias da coroa da RAINHA MARIA PIA DE SABOIA

    Lote 001 - Pulseira Antiga em Ouro 19,2 Quilates cinzelada com motivos florais. Contraste : Dragão 800 (1938-1984). Peso: 43,8g. Medidas: 19,5x1,3x0,3cm. Estado de Conservação: Muito Bom. Nota: datada de 1938 é uma réplica das joias da coroa da RAINHA MARIA PIA DE SABOIA.

    Lote:
    L369-001
    L369

    1175

  • Anel em Ouro de 19,2 K Diamantes e Safiras

    Lote 003 -  Anel em Ouro de 19,2 Quilates cravejado a Safiras e Diamantes. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Veado 800 e cabeça de Galo. Medidas: 2,3x2,1x1cm. Peso 6,8 gramas. Tamanho 17.

    Lote:
    L369-003
    L369

    316

  • Fio em Ouro de 19,2 Quilates

    Lote 005 -  Fio em Ouro de 19,2 Quilates elaborado em malha palmeira. Estado de Conservação: Muito Bom.  Contraste: Cabeça de  Veado 800. Medidas: 44,5 cmx 0,2cm. Peso Total: 5,3 gramas.

    Lote:
    L369-005
    L369

    LOte 007 - Anel Chuveiro  em Ouro de 19,2 quilates, cravejado a Espinela ao centro. Estado de Conservação: Muito Bm. Contraste: Cabeça de Veado 800 ( posterior a 1985). Tamanho: 17. Lagura: 1,3cm. Peso Total: 3,1gr.

    Lote:
    L369-007
    L369

  • Anel em Ouro de 18K Diamantes e Safira

    Lote 008 - Anel em Ouro de 18 quilates, Cravejado com Safira ao centro, ladeada de 2 Diamantes. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado com 18K. Tamanho: 15.Largura: 0,5cm. Peso Total: 2,6gr.

    Lote:
    L369-008
    L369

  • Anel em Ouro de 19,2K e Diamantes

    Lote 009 - Anel em Ouro de 19,2 quilates cravejado a pequenos diamantes. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medida: 13. Largura 1cm. Peso Total: 6,8gr.

    Lote:
    L369-009
    L369

  • Pulseira em Ouro 19,2K

    Lote 010 - Pulseira  em Ouro de 19,2 quilates. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 21cm x 1,2cm. Peso Total: 5,3gr.

    Lote:
    L369-010
    L369

    Lote 012 - Brincos antigos  em Ouro de 19,2 quilates elaborados ao estilo da época. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Dragão 800. Medidas: 3,5cm x 0,8cm. Peso Total: 3,6gr.

    Lote:
    L369-012
    L369

  • Anel em Ouro 19,2K e Diamantes

    Lote 013 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, cravejado a Diamantes. estado de Conservação: Excelente. Contraste: CAbeça de Veado 800 e Cabeça de Galo. Tamanho: 17. Largura: 0,7cm. Peso Total:7,3gr.

    Lote:
    L369-013
    L369

  • Brincos em Ouro de 19,2 Quilates

    Lote 014 -  Brincos em Ouro de 19,2 quilates cravejados c pedras de lapidação quadradas. Estado de Conservação: Bom. Contraste: cabeça de Veado 800. Tamanho: 2cm. Peso Total: 3,5 gramas.

    Lote:
    L369-014
    L369

    152

    Lote 015 - Brincos em Ouro de 19,2 quilates. Estado de conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 1cm x 0,5cm. Peso Total: 1,2gr.

    Lote:
    L369-015
    L369

  • Anel Solitário em Ouro 18K

    Lote 016 - Anel Solitário em Ouro de 18 quilates, cravejado a Diamante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcado com 750. Tamanho: 13. Peso Total: 1,2gr.

    Lote:
    L369-016
    L369

  • Cruz em Ouro de 19,2K

    Lote 018 - Cruz em Ouro de 1,2 quilates, cravejada com granadas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 3cm x 1,6cm. Peso Total: 2,1gr.

    Lote:
    L369-018
    L369

  • Argolas em Ouro 19,2K

    Lote 020 - Argolas em Ouro de 19,2 quilates . Estado de Conservação: excelente. Contraste: Cabeça~de Veado 800.  Medidas: 3cm de diâmetro. Peso Total: 7gr.

    Lote:
    L369-020
    L369

  • Brincos em Ouro e Safiras

    Lote 023 - Brincos em Ouro de 19,2 quilates cravejados a Safiras e zircónias. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 2,2cm x 1cm. Peso Total: 3,3gr.

    Lote:
    L369-023
    L369

  • Anel em Ouro de 19,2K e Esmeraldas

    Lote 024 - Anel em Ouro de 19,2 quilates cravejados a Esmeraldas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contrastes: Cabeça de Veado 800 e Cabeça de Galo. Tamanho: 16. Peso Total: 1,7gr.

    Lote:
    L369-024
    L369

    Lote 027 - Anel em Ouro de 19,2 quilates em duas tonalidades ( rosa e amarelo), cravejado a Diamantes na unão de ambos a Diamantes. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Tamanho: 20. Largura: 1,1cm. Peso Total: 6,5gr.

    Lote:
    L369-027
    L369

    244

    Lote 028 - Fio em Ouro de 19,2 quilates elaborado em malha Veneziana. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 56cm x 0,1cm. Peso Total: 4,6gr.

    Lote:
    L369-028
    L369

    Lote 029 - Anel em Ouro de 19,2 quilates cravejado a zircónias. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Tamanho: 20. Peso Total: 1,6gr.

    Lote:
    L369-029
    L369

  • Pulseira em Ouro 19,2K

    LOte 031 - Pulseira em Ouro de 19,2 quilates, constituida por um entrançado de malha liusa e e picada. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: cabeça de Veado 800. Medidas: 18,5cm x 0,4cm. Peso Total: 7,8gr.

    Lote:
    L369-031
    L369

  • Pulseira em Ouro de 19,2 Quilates

    Lote 033 - Pulseira em Ouro de 19,2 quilates, decorada com delicado trabalho em Ouro e pedras. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Tamanho: 19cm. Peso Total: 1,7 gramas.

    Lote:
    L369-033
    L369

  • Anel em Ouro 19,2 Quilates

    Lote 034 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com zircónia segura por 2 mãos, simbolo da união. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Tamanho: 13. Peso Total: 1,7 gramas.

    Lote:
    L369-034
    L369

    Lote 042 - Pulseira em Ouro de 19,2 quilates, elaborada em malha Singapura. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 18,4cm x 0,3cm. Peso Total. 2,3 gramas.

    Lote:
    L369-042
    L369

  • Brincos em Ouro 19,2K

    LOte 048 - Brincos em Ouro de 19,2 quilates elaborados em Ouro Branco e Amarelo e cravejado a zircónias. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: cabeça de Veado 800. Medidas: 1.5cm x 0,6cm. Peso Total: 5gr.

    Lote:
    L369-048
    L369

    Lote 052 - Fio em Ouro de 19,2 quilates elaborado em malha singapura. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 41,5cm x 0,2cm. Peso Total: 2,9 gramas.

    Lote:
    L369-052
    L369

  • Anel Solitário em Ouro de 18k e Diamante

    Lote 053 - Anel Solitário em Ouro de 18k cravejado com Diamante. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Marcado com 18K. Tamanho: 9. Largura maior: 0,5cm. Peso Total: 1 grama.

    Lote:
    L369-053
    L369

  • Anel Antigo em Ouro 19,2K e Diamantes

    Lote 055 - Anel Antigo em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com Diamantes. Estado de Conservação: Falta uma pedra. Contraste: Cabeça de Dragão 800 e Cabeça de Galo ( contraste em vigor entre 1938-1984). Tamanho: 17. Peso Total: 2,1gr.

    Lote:
    L369-055
    L369

    Lote 057 - Pulseira masculina em Prata . Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcada com 925. Medidas: 21cm x 1,7cm. Peso Total: 26,3gr.

    Lote:
    L369-057
    L369

    Lote 058 -  Colar em Prata 925 elaborado em malha batida. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 70cm. Peso Total: 24.3 gramas.

    Lote:
    L369-058
    L369

    Lote 060 - Fio masculino em Prata 925 elaborada em malha batida 3 por 1. Contraste: Marca 925. Estado de Conservação: Muito Bom. Comprimento: 62cm aprox. Espessura: 0,6x0,2cm aprox. Peso: 26,27g. Nota: sinais de uso.

    Lote:
    L369-060
    L369