2.º Grande Leilão Online de Outubro

Leilão em 14 de Outubro de 2018: 2.º Grande Leilão Online de Outubro

Este leilão é composto por 120 lotes e termina no dia 14 de Outubro de 2018 entre as 21h30 e as 23h30.

Horário de Visitas: entre os dias 08 e 12 de Outubro 2018 no período compreendido entre as 10h00 até ás 13h00 e as 14h00 até às 17h00, mediante marcação prévia.

  • Pulseira Antiga em Ouro 19,2 Quilates

    Réplica das joias da coroa da RAINHA MARIA PIA DE SABOIA

    Lote 001 - Pulseira Antiga em Ouro 19,2 Quilates cinzelada com motivos florais. Contraste : Dragão 800 (1938-1984). Peso: 43,8g. Medidas: 19,5x1,3x0,3cm. Estado de Conservação: Muito Bom. Nota: datada de 1938 é uma réplica das joias da coroa da RAINHA MARIA PIA DE SABOIA.

    Lote:
    L369-001
    L369

    1175

  • Anel em Ouro de 19,2 K Diamantes e Safiras

    Lote 003 -  Anel em Ouro de 19,2 Quilates cravejado a Safiras e Diamantes. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Veado 800 e cabeça de Galo. Medidas: 2,3x2,1x1cm. Peso 6,8 gramas. Tamanho 17.

    Lote:
    L369-003
    L369

    316

  • Fio em Ouro de 19,2 Quilates

    Lote 005 -  Fio em Ouro de 19,2 Quilates elaborado em malha palmeira. Estado de Conservação: Muito Bom.  Contraste: Cabeça de  Veado 800. Medidas: 44,5 cmx 0,2cm. Peso Total: 5,3 gramas.

    Lote:
    L369-005
    L369

    LOte 007 - Anel Chuveiro  em Ouro de 19,2 quilates, cravejado a Espinela ao centro. Estado de Conservação: Muito Bm. Contraste: Cabeça de Veado 800 ( posterior a 1985). Tamanho: 17. Lagura: 1,3cm. Peso Total: 3,1gr.

    Lote:
    L369-007
    L369

  • Anel em Ouro de 18K Diamantes e Safira

    Lote 008 - Anel em Ouro de 18 quilates, Cravejado com Safira ao centro, ladeada de 2 Diamantes. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado com 18K. Tamanho: 15.Largura: 0,5cm. Peso Total: 2,6gr.

    Lote:
    L369-008
    L369

  • Anel em Ouro de 19,2K e Diamantes

    Lote 009 - Anel em Ouro de 19,2 quilates cravejado a pequenos diamantes. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medida: 13. Largura 1cm. Peso Total: 6,8gr.

    Lote:
    L369-009
    L369

  • Pulseira em Ouro 19,2K

    Lote 010 - Pulseira  em Ouro de 19,2 quilates. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 21cm x 1,2cm. Peso Total: 5,3gr.

    Lote:
    L369-010
    L369

    Lote 012 - Brincos antigos  em Ouro de 19,2 quilates elaborados ao estilo da época. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Dragão 800. Medidas: 3,5cm x 0,8cm. Peso Total: 3,6gr.

    Lote:
    L369-012
    L369

  • Anel em Ouro 19,2K e Diamantes

    Lote 013 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, cravejado a Diamantes. estado de Conservação: Excelente. Contraste: CAbeça de Veado 800 e Cabeça de Galo. Tamanho: 17. Largura: 0,7cm. Peso Total:7,3gr.

    Lote:
    L369-013
    L369

    Lote 015 - Brincos em Ouro de 19,2 quilates. Estado de conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 1cm x 0,5cm. Peso Total: 1,2gr.

    Lote:
    L369-015
    L369

  • Cruz em Ouro de 19,2K

    Lote 018 - Cruz em Ouro de 1,2 quilates, cravejada com granadas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 3cm x 1,6cm. Peso Total: 2,1gr.

    Lote:
    L369-018
    L369

  • Argolas em Ouro 19,2K

    Lote 020 - Argolas em Ouro de 19,2 quilates . Estado de Conservação: excelente. Contraste: Cabeça~de Veado 800.  Medidas: 3cm de diâmetro. Peso Total: 7gr.

    Lote:
    L369-020
    L369

  • Anel em Ouro de 19,2K e Esmeraldas

    Lote 024 - Anel em Ouro de 19,2 quilates cravejados a Esmeraldas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contrastes: Cabeça de Veado 800 e Cabeça de Galo. Tamanho: 16. Peso Total: 1,7gr.

    Lote:
    L369-024
    L369

    Lote 027 - Anel em Ouro de 19,2 quilates em duas tonalidades ( rosa e amarelo), cravejado a Diamantes na unão de ambos a Diamantes. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Tamanho: 20. Largura: 1,1cm. Peso Total: 6,5gr.

    Lote:
    L369-027
    L369

    244

    Lote 028 - Fio em Ouro de 19,2 quilates elaborado em malha Veneziana. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 56cm x 0,1cm. Peso Total: 4,6gr.

    Lote:
    L369-028
    L369

    Lote 029 - Anel em Ouro de 19,2 quilates cravejado a zircónias. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Tamanho: 20. Peso Total: 1,6gr.

    Lote:
    L369-029
    L369

  • Pulseira em Ouro 19,2K

    LOte 031 - Pulseira em Ouro de 19,2 quilates, constituida por um entrançado de malha liusa e e picada. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: cabeça de Veado 800. Medidas: 18,5cm x 0,4cm. Peso Total: 7,8gr.

    Lote:
    L369-031
    L369

  • Pulseira em Ouro de 19,2 Quilates

    Lote 033 - Pulseira em Ouro de 19,2 quilates, decorada com delicado trabalho em Ouro e pedras. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Tamanho: 19cm. Peso Total: 1,7 gramas.

    Lote:
    L369-033
    L369

  • Anel em Ouro 19,2 Quilates

    Lote 034 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com zircónia segura por 2 mãos, simbolo da união. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Tamanho: 13. Peso Total: 1,7 gramas.

    Lote:
    L369-034
    L369

    Lote 042 - Pulseira em Ouro de 19,2 quilates, elaborada em malha Singapura. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 18,4cm x 0,3cm. Peso Total. 2,3 gramas.

    Lote:
    L369-042
    L369

  • Brincos em Ouro 19,2K

    LOte 048 - Brincos em Ouro de 19,2 quilates elaborados em Ouro Branco e Amarelo e cravejado a zircónias. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: cabeça de Veado 800. Medidas: 1.5cm x 0,6cm. Peso Total: 5gr.

    Lote:
    L369-048
    L369

    Lote 052 - Fio em Ouro de 19,2 quilates elaborado em malha singapura. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 41,5cm x 0,2cm. Peso Total: 2,9 gramas.

    Lote:
    L369-052
    L369

  • Anel Antigo em Ouro 19,2K e Diamantes

    Lote 055 - Anel Antigo em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com Diamantes. Estado de Conservação: Falta uma pedra. Contraste: Cabeça de Dragão 800 e Cabeça de Galo ( contraste em vigor entre 1938-1984). Tamanho: 17. Peso Total: 2,1gr.

    Lote:
    L369-055
    L369

    Lote 057 - Pulseira masculina em Prata . Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcada com 925. Medidas: 21cm x 1,7cm. Peso Total: 26,3gr.

    Lote:
    L369-057
    L369

    Lote 058 -  Colar em Prata 925 elaborado em malha batida. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 70cm. Peso Total: 24.3 gramas.

    Lote:
    L369-058
    L369

    Lote 060 - Fio masculino em Prata 925 elaborada em malha batida 3 por 1. Contraste: Marca 925. Estado de Conservação: Muito Bom. Comprimento: 62cm aprox. Espessura: 0,6x0,2cm aprox. Peso: 26,27g. Nota: sinais de uso.

    Lote:
    L369-060
    L369

  • Pingente Cruz em Prata 925

    Lote 061 - Pingente Cruz em Prata 925 cravejada com Zirconias Transparentes em talhe Redondo Brilhante e Zirconias Laranja em talhe Oval. Contraste: Cabeça de Águia 925. Estado de Conservação: Excelente. Medidas: 8x5,2X0,1cm aprox. Peso Total: 25,21g.

    Lote:
    L369-061
    L369

  • Anel em Prata Dourada 925

    Lote 065 -  Anel em Prata dourada 925. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Tamnho: . Peso Total: 9.8 gramas.

    Lote:
    L369-065
    L369

    Lote 068 -  Anel em Prata 925 cravejado com zircónias e detalhes a esmalte. Contraste: Cabeça de Águia 925. Estado de Conservação: Muito Bom. Tamanho: . Peso Total: 6.5g.

    Lote:
    L369-068
    L369

  • Anel em Prata 925 Safiras e Zirconias

    Lote 069 - Anel em Prata 925 cravejado com Safiras e Zircónias em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Tamanho: 23. Dimensões: 2,5x2,5x1,3cm aprox. Peso Total: 10,54g.

    Lote:
    L369-069
    L369

    Lote 072 - Escrava em Prata 925. Estado De Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: ajustável. Peso Total: 7,2 gramas.

    Lote:
    L369-072
    L369

    Lote 073 -  Anel em Prata 925 cravejado a pedras finas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Tamanho: 11. Peso Total: 1,6 gramas.

    Lote:
    L369-073
    L369

  • Aliança em Prata 925 e Zircónias

    Lote 074 - Aliança em Prata 925, cravejada com zircónias Estado de Conservação: Muito Bom. contraste: Cabeça de Águia 925. Tamanho: 22. Peso Total: 2.8 gramas

    Lote:
    L369-074
    L369

  • MOEDA em PRATA de 500 Reis de 1859

    D. Pedro V 1853-1861

    Lote 075 - Moeda da Monarquia Portuguesa em Prata de 500 Reis de 1859 do reinado de D. Pedro V (1853-1861). Estado de Conservação: Bom, sinais de desgaste. Diâmetro: 31mm. Peso: 12,09g. Nota: moeda escassa, catalogada por Reinaldo Silva em Bela por € 175.

    Lote:
    L369-075
    L369

  • MOEDA em PRATA de 100 Reis de 1861

    D. Pedro V 1853-1861

    Lote 076 - Moeda da Monarquia Portuguesa em Prata de 100 Reis de 1861 do reinado de D. Pedro V (1853-1861). Estado de Conservação: Bom,  sinais de desgaste. Diâmetro: 20mm. Peso: 2,3g. Nota: moeda escassa, catalogada por Reinaldo Silva em Bela por € 150.

    Lote:
    L369-076
    L369

  • Pingente Coração de Viana em Prata 925

    Lote 077 - Pingente em filigrana de Prata 835. Contraste: Cabeça de Águia 835. Estado de Conservação: Excelente. Medidas: 3.7x5.0cm Peso Total: 8.6 gramas

    Lote:
    L369-077
    L369

  • MOEDA em PRATA de 200 Reis de 1855

    D. Pedro V 1853-1861

    Lote 078 - Moeda da Monarquia Portuguesa em Prata de 200 Reis de 1855 do reinado de D. Pedro V (1853-1861). Estado de Conservação: Muito Bom. Diâmetro: 24mm. Peso: 4,88g. Nota: moeda rara, catalogada por Reinaldo Silva em Bela por € 150.

    Lote:
    L369-078
    L369

  • MOEDA em PRATA de 500 Reis de 1858

    D. Pedro V 1853-1861

    Lote 080 - Moeda da Monarquia Portuguesa em Prata de 500 Reis de 1858 do reinado de D. Pedro V (1853-1861). Estado de Conservação: Bom, sinais de desgaste. Diâmetro: 31mm. Peso: 12,14g. Nota: moeda escassa, catalogada por Reinaldo Silva em Bela por € 175.

    Lote:
    L369-080
    L369

  • MOEDA em PRATA de 500 Reis de 1857

    D. Pedro V 1853-1861

    Lote 081 - Moeda da Monarquia Portuguesa em Prata de 500 Reis de 1857 do reinado de D. Pedro V (1853-1861). Estado de Conservação: Bom, sinais de desgaste. Diâmetro: 31mm. Peso: 12,13g. Nota: moeda rara, catalogada por Reinaldo Silva em Bela por € 250.

    Lote:
    L369-081
    L369

  • Pulseira em Prata 835 e Pedras Castanhas

    Lote 082 -  Pulseira em Prata e Pedras castanhas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835. Medidas: 18.1x0.1cm. Peso Total: 3 gramas.

    Lote:
    L369-082
    L369

  • Conta em Prata 925

    Lote 083 - Conta em Prata 925, com os lados em forma de Anjo e Coração. Estado de Conservação: Muito Bom. Medidas: 1x0,8cm. Peso: 3g.

    Lote:
    L369-083
    L369

    Lote 084 - Colar em Prata 925. Estado de Conservação: Muito Bom. contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 70x0.3cm. Peso Total: 24.3 gramas

    Lote:
    L369-084
    L369

    Lote 085 - Pingente em Prata 925 com Oração de Anjo da Guarda gravado e Anjo em alto relevo. Estado de Conservação: Excelente. contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 3.2x3.2cm. Peso Tota: 11 gramas

    Lote:
    L369-085
    L369

  • MOEDA em COBRE de 5 Reis de 1880 Açores

    D. Luís I 1861 – 1889

    Lote 087 - Moeda da Monarquia Portuguesa em Cobre de 5 Reis de 1880 dos Açores, reinado de D. Luís I (1861 – 1889), . Estado de Conservação: Muito Bom. Diâmetro: 25mm. Peso: 3,83g.

    Lote:
    L369-087
    L369

    Lote 089 - Anel em Prata 835 . Estado e Conservação: Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835. Tamanho: 16. Peso Total: 1gr.

    Lote:
    L369-089
    L369

  • MOEDA em PRATA de 500 Reis de 1879

    D. Luís I 1861-1889

    Lote 090 - Moeda da Monarquia Portuguesa em Prata de 500 Reis de 1879 do reinado de D. Luís I (1861-1889). Estado de Conservação: Muito Bom, sinais de oxidação e amolgadela. Diâmetro: 31mm. Peso: 12,46g. Nota: catalogada por Reinaldo Silva em Bela por € 60.

    Lote:
    L369-090
    L369

  • MOEDA em COBRE de XX Reis de 1873

    D. Luís I 1861 – 1889

    Lote 091 - Moeda da Monarquia Portuguesa em Cobre de XX Reis de 1873, reinado de D. Luís I (1861 – 1889), . Estado de Conservação: Muito Bom. Diâmetro: 37mm. Peso: 25,08g. Nota: Catalogada por Reinaldo Silva em Bela por € 90.

    Lote:
    L369-091
    L369

  • MOEDA em PRATA de 100 Reis de 1864

    D. Luís I 1861-1889

    Lote 093 - Moeda da Monarquia Portuguesa em Prata de 100 Reis de 1864 do reinado de D. Luís I (1861-1889). Estado de Conservação: Bom, ligeiros sinais de desgaste. Diâmetro: 20mm. Peso: 2,39g. . Nota: moeda rara, catalogada por Reinaldo Silva em Bela por € 500.

    Lote:
    L369-093
    L369

  • Pingente em Prata BÉBÉ

    Lote 094 - Alfinete em Prata com "Bébé" cravado. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Sem marcas de contraste ao abrigo do dec.Lei 120/2017. Medidas: 2.9cm. Peso Total: 2 gramas.

    Lote:
    L369-094
    L369

  • MOEDA em PRATA de 200 Reis de 1887

    D. Luís I 1861-1889

    Lote 098 - Moeda da Monarquia Portuguesa em Prata de 200 Reis de 1887 do reinado de D. Luís I (1861-1889). Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros riscos e sinais de oxidação. Diâmetro: 24mm. Peso: 4,82g.

    Lote:
    L369-098
    L369

  • MOEDA em PRATA de 100 Reis de 1886

    D. Luís I 1861-1889

    Lote 101 - Moeda da Monarquia Portuguesa em Prata de 100 Reis de 1886 do reinado de D. Luís I (1861-1889). Estado de Conservação: Excelente, ligeiros riscos e amolgadelas. Diâmetro: 20mm. Peso: 2,61g.

    Lote:
    L369-101
    L369

    Lote 102 - Anel em Prata 925. Estado de Conservação: Bom. contraste: Cabeça de Águia 925. Tamanho: 12. Peso Total: 3.5 gramas

    Lote:
    L369-102
    L369

  • MOEDA em PRATA de 500 Reis de 1866

    D. Luís I 1861-1889

    Lote 104 - Moeda da Monarquia Portuguesa em Prata de 500 Reis de 1866 do reinado de D. Luís I (1861-1889). Estado de Conservação: Bom, sinais de desgaste e oxidação. Diâmetro: 31mm. Peso: 12,15g. Nota: moeda escassa, catalogada por Reinaldo Silva em Bela por € 350.

    Lote:
    L369-104
    L369

  • Pingente Coração em Prata 925

    Lote 105 -  Pingente em Prata. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Sem marcas de contraste ao abrigo do dec.Lei 120/2017. Medidas: 1.3cm. Peso Total: 1.5 gramas.

    Lote:
    L369-105
    L369

    Lote 106 - Pulseira em Prata 925, elaborada em malha batida 3+1. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: cabeça de Águia 925. Medidas: 21cm x 0,4cm. Peso Total: 3,7gr.

    Lote:
    L369-106
    L369

  • MOEDA em COBRE de XX Reis de 1849

    D. MARIA II 1834-1853

    Lote 107 - Moeda da Monarquia Portuguesa em Cobre de XX 50 Reis de 1849 do reinado de D. Maria II (1834-1853). Estado de Conservação: Bom, sinais de desgaste. Diâmetro: 37mm. Peso: 24,4g. Nota: moeda escassa, catalogada por Reinaldo Silva em Bela por € 90.

    Lote:
    L369-107
    L369

  • Volta em Prata 835

    Lote 108 - Volta em Prata 835 elaborada em malha batida. Estado de Conservação: Excelente. contraste: Cabeça de Águia 835. Medidas: 56x0.4cm. Peso Tota: 31 gramas.

    Lote:
    L369-108
    L369

  • MEDALHA em PRATA de 1888 D. Luís I

    Secção Agricola da Exposição Industrial Portuguesa em Lisboa

    Lote 109 - Medalha Portuguesa em Prata de 1888 do reinado de D. Luís I (1861-1889), referente à Secção Agricola da Exposição Industrial Portuguesa em Lisboa. No anverso apresenta um retrato  de D. Luis I. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiros riscos nas arestas . Diâmetro: 50mm. Peso: 64,8g.

    Lote:
    L369-109
    L369

  • MOEDA em COBRE de X Reis de 1852

    D. MARIA II 1834-1853

    Lote 110 - Moeda da Monarquia Portuguesa em Cobre de X 50 Reis de 1852 do reinado de D. Maria II (1834-1853). Estado de Conservação: Bom, sinais de desgaste. Diâmetro: 32mm. Peso: 12,2g. Nota: moeda escassa, catalogada por Reinaldo Silva em Bela por € 150.

    Lote:
    L369-110
    L369

    Lote 111 - Fio em Prata 925, elaborado em malha Elo Português fino. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 49cm x 0,4cm. Peso Total: 6,5 gramas.

    Lote:
    L369-111
    L369