58 Lotes Grande Leilão Online de Outubro

Domingo, 07/10/2018 às 23h59 - Domingo, 07/10/2018 às 22h59

Este leilão é composto por 120 lotes e termina no dia 07 de Outubro de 2018 entre as 21h00 e as 22h59.

Horário de Visitas: entre os dias 01 e 05 de Outubro 2018 no período compreendido entre as 10h00 até ás 13h00 e as 14h00 até às 17h00, mediante marcação prévia.

  • Afogador Antigo em OURO 19,2K FILIGRANA

    Terminou a 7 de Outubro de 2018

    Afogador Antigo em OURO 19,2K FILIGRANA

    Lote 001 - Afogador Antigo em Ouro de 19,2 quilates ricamente elaborado em Filigrana ao estilo da Ourivesaria Portuguesa de Viana do Castelo. Estado de Conservação: Excelente. Contrastes: Cabeça de Dragão 800 (1938-1984). Medidas: 5x6,7x1,7cm aprox. Peso Total: 13,16g.

  • Brincos em OURO de 19,2K e Turquesas

    Brincos em OURO de 19,2K e Turquesas

    Lote 007 - Brincos em Ouro de 19,2 quilates, elaboradas em Filigrana cravejados a turquesas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 ( contraste em vigor após 1985). Medidas: 3,7cm x 1,5cm. Peso Total: 6,6g.

  • Custódia em OURO de 19,2K e Turquesas

    Custódia em OURO de 19,2K e Turquesas

    Lote 008 - Custódia em Ouro de 19,2 quilates elaborada em filigrana e cravejada a turquesas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 ( contraste em vigor após 1985). Medidas: 3,5cm x 1,9cm. Peso Total: 3,7gr.

  • Pingente em OURO 19,2K , DIAMANTES e PÉROLAS

    Pingente em OURO 19,2K , DIAMANTES e PÉROLAS

    Lote 010 - Pingewnte em Ouro de 19,2 quilates elaborado em forma de Cruz e cravejado a Diamantes e Pérolas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Dragão 800 ( entre 1938-1984). Medidas: 2,5cm x 1,5cm. Peso Total: 1,9gr.

  • Anel Antigo em Ouro 19,2K SAFIRAS  e DIAMANTES

    Anel Antigo em Ouro 19,2K SAFIRAS e DIAMANTES

    Lote 016 - Anel Antigo em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com Pérola ao centro, Diamantes e Safiras. As garras dos Diamantes são em Prata 833. Estado de Conservaçãso: Muito Bom. Falta uma pedra ( diamante). Contraste: Cabeça de Cão ( contraste em vigor entre 1937-1984). Tamanho: 14. Largura: 1,2cm. Peso Total: 7,8gr.

  • Anel em OURO 18K  DIAMANTES  e TOPÁZIO

    Anel em OURO 18K DIAMANTES e TOPÁZIO

    Lote 018 - Anel em Ouro de 18 quilates, cravejado com Topázio de grande dimansão em talhe rosa, ladeado a Diamantes. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado com 750, andorinha. Tamanho: 13. Largura do Centro: 1,2cm. Peso Total: 7,1gr.

  • Anel em OURO 19,2K e DIAMANTES

    Anel em OURO 19,2K e DIAMANTES

    Lote 024 - Anel em Ouro de 19,2 quilates elaborado em Ouro branco e cravejado a Diamantes. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 ( Contraste após 1985). Tamanho: 14. Largura: 0,7cm. Peso Total: 1,5gr.

  • Solitário Antigo em OURO 19,2K e DIAMANTE

    Solitário Antigo em OURO 19,2K e DIAMANTE

    Lote 025 - Anel Solitário em Ouro de 19,2 quilates, elaborado em Ouro Branco e Cravejado Com Diamante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Formiga e Cabeça de Galo ( Contraste em Vigor entre 1938-1984). Tamanho: 13. Largura: 0,7cm.  Peso Total: 2,6gr.

  • Brincos em OURO de 19,2K e DIAMANTES

    Brincos em OURO de 19,2K e DIAMANTES

    Lote 029 - Brincos em Ouro Branco de 19,2 quilçates cravejados a Diamantes. Estado de Conservação: Excelente. Contrate: Cabeça de Veado 800 ( após 1985) Medidas: 0,7cm de diâmetro. Peso Total: 3,4gr.

  • Solitário em OURO 18K e DIAMANTE

    Solitário em OURO 18K e DIAMANTE

    Lote 030 - Anel Solitário em Ouro de 18 quilates, cravejado a Diamante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado com 750. Tamanho: 17. Largura: 0,3cm. Peso Total: 1,3gr.

  • Anel em OURO 19,2K DIAMANTES e  ÁGUAS MARINHAS

    Anel em OURO 19,2K DIAMANTES e ÁGUAS MARINHAS

    Lote 032 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com águas marinhas e Diamantes. Estado de Conservação: Sinais de desgate no banho de rodio. Contraste: Cabeça de Veado 800 ( Contraste após 1985). Tamanho: 11. Largura: 1cm. Peso Total: 10,8gr.

  • Brincos em OURO 19,2K DIAMANTES  e  SAFIRAS

    Brincos em OURO 19,2K DIAMANTES e SAFIRAS

    Lote 033 - Brincos em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com Safiras e Diamantes. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 e Cabeça de Galo ( contraste em vigor entre 1938-1984). Medidas: 1,5cm x 0,6cm. Peso Total: 4,5gr.

  • Gargantilha em OURO de 19,2K

    Gargantilha em OURO de 19,2K

    Lote 035 - Gargantilha em Ouro de 19,2 quilates, elaborada em malha. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 ( contraste posterior a 1985). Medidas: 50cm x 0,3cm. Peso Total: 12,2gr.

  • Pregueiro Antigo em Ouro de 19,2K e DIAMANTES

    Pregueiro Antigo em Ouro de 19,2K e DIAMANTES

    Lote 037 - Pregueiro Antigo em Ouro de 19,2 quilates, elaborado em Ouro branco e cravejado a Diamantes, Pérolas e Rubis ( Pequenos rubis nos olhos dos passaros). estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Galo e Mosca ( Contraste compreendidos entre 1938-1984). Medidas: 3,7cm x 2,3cm. Peso Total: 5,2gr.

  • Bracelete em OURO de 19,2K

    Bracelete em OURO de 19,2K

    Lote 039 - Bracelete em Ouro de 19,2 quilates elaborada em malha Funaro.Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 ( Contraste posterior a 1985). Medidas: 20cm x 0,5cm. Peso Total: 6.1gr.

  • Fio com Pingente em OURO 19,2K

    Fio com Pingente em OURO 19,2K

    Lote 040 - Fio em Ouro de 19 quilates elaborado em malha Singapura,  com Pingente " Arvore da Vida" em ouro cravejado a zircónias. Estado e Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 ( contraste posterior a 1985). Medidas: 48cm. Pingente: 1,5cm de diâmetro. Peso Total: 1.9gr.

  • Anel Antigo em OURO e DIAMANTES

    Anel Antigo em OURO e DIAMANTES

    Lote 041 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, elaborado por um conjunto de 3 aneis unidos e cravejados a Diamantes. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Sem marcas de contraste ao abrigo do Dec Lei 120/2017. Medida: 12. Largura: 0,8cm. Peso Total: 1,8gr.

  • Brincos em Ouro de 19,2 Quilates e Pérola

    Brincos em Ouro de 19,2 Quilates e Pérola

    Lote 042 - Brincos em Ouro de 19,2 quilates, cravejados com pérola e zircónia. Estado de Conservação: Muito Bom. Contrate: cabeça de Veado 800 ( após 1985). Medidas: 1,3cm x 1,3cm. Peso Total: 1,4gr.

  • Aliança em OURO 19,2K e DIAMANTES

    Aliança em OURO 19,2K e DIAMANTES

    Lote 044 - Aliança em Ouro de 19,2 quilates cravejada a Diamantes. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 ( posterior a 1985). Tamanho: 18. Largura 0,4cm. Peso Total: 5gr.

    Lote 045 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, elaborado em Ouro Branco e Amarelo e cravejado a Diamantes. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: cabeça de Veado 800 ( após 1985). Tamanho: 17. Largura da parte central: 1,3cm. Peso Total: 7,4gr.

    Lote 050 -  Anel em Ouro Branco e Amarelo de 19,2 quilates cravejado a Diamantes. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 e Cabeça de Galo( contraste posterior a 1985). Tamanho: 14. Peso Total: 5,7 gramas.

  • Fio em OURO 19,2K

    Fio em OURO 19,2K

    Lote 051 -  Fio em Ouro 19,2 Quilates elaborada em malha Piastrine. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800. Dimensões: 50x0,2x0,1cm aprox. Peso Total: 8 gramas.

  • Anel em Ouro 9K e zircónias

    Anel em Ouro 9K e zircónias

    Lote 052 -  Anel em Ouro de 9 quilates cravejado a zircónias. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Andorinha 375. Tamanho: 15. Peso Total: 3 gramas.

  • Fio em OURO de 19,2 Quilates

    Fio em OURO de 19,2 Quilates

    Lote 053 - Fio em Ouro de 19,2 quilates, elaborado de forma mecânica. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 ( contraste posterior a 1985) Medidas: 51cm x 0,4cm. Peso Total: 4,3 gramas.

Array ( [auction_id] => Array ( [0] => = [1] => 371 ) [published] => Array ( [0] => = [1] => 1 ) [deleted] => Array ( [0] => = [1] => 0 ) )