Grande Leilão Online de Outubro

Leilão em 7 de Outubro de 2018: Grande Leilão Online de Outubro

Este leilão é composto por 120 lotes e termina no dia 07 de Outubro de 2018 entre as 21h00 e as 22h59.

Horário de Visitas: entre os dias 01 e 05 de Outubro 2018 no período compreendido entre as 10h00 até ás 13h00 e as 14h00 até às 17h00, mediante marcação prévia.

  • Afogador Antigo em OURO 19,2K FILIGRANA

    Lote 001 - Afogador Antigo em Ouro de 19,2 quilates ricamente elaborado em Filigrana ao estilo da Ourivesaria Portuguesa de Viana do Castelo. Estado de Conservação: Excelente. Contrastes: Cabeça de Dragão 800 (1938-1984). Medidas: 5x6,7x1,7cm aprox. Peso Total: 13,16g.

    Lote:
    L368-001
    L368

    549

  • Brincos em OURO de 19,2K e Turquesas

    Lote 007 - Brincos em Ouro de 19,2 quilates, elaboradas em Filigrana cravejados a turquesas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 ( contraste em vigor após 1985). Medidas: 3,7cm x 1,5cm. Peso Total: 6,6g.

    Lote:
    L368-007
    L368

  • Custódia em OURO de 19,2K e Turquesas

    Lote 008 - Custódia em Ouro de 19,2 quilates elaborada em filigrana e cravejada a turquesas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 ( contraste em vigor após 1985). Medidas: 3,5cm x 1,9cm. Peso Total: 3,7gr.

    Lote:
    L368-008
    L368

    167

  • Pingente em OURO 19,2K , DIAMANTES e PÉROLAS

    Lote 010 - Pingewnte em Ouro de 19,2 quilates elaborado em forma de Cruz e cravejado a Diamantes e Pérolas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Dragão 800 ( entre 1938-1984). Medidas: 2,5cm x 1,5cm. Peso Total: 1,9gr.

    Lote:
    L368-010
    L368

  • Anel Antigo em Ouro 19,2K SAFIRAS e DIAMANTES

    Lote 016 - Anel Antigo em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com Pérola ao centro, Diamantes e Safiras. As garras dos Diamantes são em Prata 833. Estado de Conservaçãso: Muito Bom. Falta uma pedra ( diamante). Contraste: Cabeça de Cão ( contraste em vigor entre 1937-1984). Tamanho: 14. Largura: 1,2cm. Peso Total: 7,8gr.

    Lote:
    L368-016
    L368

  • Anel em OURO 18K DIAMANTES e TOPÁZIO

    Lote 018 - Anel em Ouro de 18 quilates, cravejado com Topázio de grande dimansão em talhe rosa, ladeado a Diamantes. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado com 750, andorinha. Tamanho: 13. Largura do Centro: 1,2cm. Peso Total: 7,1gr.

    Lote:
    L368-018
    L368

    297

  • Anel em OURO 19,2K e DIAMANTES

    Lote 024 - Anel em Ouro de 19,2 quilates elaborado em Ouro branco e cravejado a Diamantes. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 ( Contraste após 1985). Tamanho: 14. Largura: 0,7cm. Peso Total: 1,5gr.

    Lote:
    L368-024
    L368

  • Solitário Antigo em OURO 19,2K e DIAMANTE

    Lote 025 - Anel Solitário em Ouro de 19,2 quilates, elaborado em Ouro Branco e Cravejado Com Diamante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Formiga e Cabeça de Galo ( Contraste em Vigor entre 1938-1984). Tamanho: 13. Largura: 0,7cm.  Peso Total: 2,6gr.

    Lote:
    L368-025
    L368

  • Brincos em OURO de 19,2K e DIAMANTES

    Lote 029 - Brincos em Ouro Branco de 19,2 quilçates cravejados a Diamantes. Estado de Conservação: Excelente. Contrate: Cabeça de Veado 800 ( após 1985) Medidas: 0,7cm de diâmetro. Peso Total: 3,4gr.

    Lote:
    L368-029
    L368

    164

  • Solitário em OURO 18K e DIAMANTE

    Lote 030 - Anel Solitário em Ouro de 18 quilates, cravejado a Diamante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado com 750. Tamanho: 17. Largura: 0,3cm. Peso Total: 1,3gr.

    Lote:
    L368-030
    L368

  • Anel em OURO 19,2K DIAMANTES e ÁGUAS MARINHAS

    Lote 032 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com águas marinhas e Diamantes. Estado de Conservação: Sinais de desgate no banho de rodio. Contraste: Cabeça de Veado 800 ( Contraste após 1985). Tamanho: 11. Largura: 1cm. Peso Total: 10,8gr.

    Lote:
    L368-032
    L368

  • Brincos em OURO 19,2K DIAMANTES e SAFIRAS

    Lote 033 - Brincos em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com Safiras e Diamantes. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 e Cabeça de Galo ( contraste em vigor entre 1938-1984). Medidas: 1,5cm x 0,6cm. Peso Total: 4,5gr.

    Lote:
    L368-033
    L368

  • Gargantilha em OURO de 19,2K

    Lote 035 - Gargantilha em Ouro de 19,2 quilates, elaborada em malha. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 ( contraste posterior a 1985). Medidas: 50cm x 0,3cm. Peso Total: 12,2gr.

    Lote:
    L368-035
    L368

    455

  • Pregueiro Antigo em Ouro de 19,2K e DIAMANTES

    Lote 037 - Pregueiro Antigo em Ouro de 19,2 quilates, elaborado em Ouro branco e cravejado a Diamantes, Pérolas e Rubis ( Pequenos rubis nos olhos dos passaros). estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Galo e Mosca ( Contraste compreendidos entre 1938-1984). Medidas: 3,7cm x 2,3cm. Peso Total: 5,2gr.

    Lote:
    L368-037
    L368

  • Bracelete em OURO de 19,2K

    Lote 039 - Bracelete em Ouro de 19,2 quilates elaborada em malha Funaro.Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 ( Contraste posterior a 1985). Medidas: 20cm x 0,5cm. Peso Total: 6.1gr.

    Lote:
    L368-039
    L368

    259

  • Fio com Pingente em OURO 19,2K

    Lote 040 - Fio em Ouro de 19 quilates elaborado em malha Singapura,  com Pingente " Arvore da Vida" em ouro cravejado a zircónias. Estado e Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 ( contraste posterior a 1985). Medidas: 48cm. Pingente: 1,5cm de diâmetro. Peso Total: 1.9gr.

    Lote:
    L368-040
    L368

  • Anel Antigo em OURO e DIAMANTES

    Lote 041 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, elaborado por um conjunto de 3 aneis unidos e cravejados a Diamantes. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Sem marcas de contraste ao abrigo do Dec Lei 120/2017. Medida: 12. Largura: 0,8cm. Peso Total: 1,8gr.

    Lote:
    L368-041
    L368

  • Brincos em Ouro de 19,2 Quilates e Pérola

    Lote 042 - Brincos em Ouro de 19,2 quilates, cravejados com pérola e zircónia. Estado de Conservação: Muito Bom. Contrate: cabeça de Veado 800 ( após 1985). Medidas: 1,3cm x 1,3cm. Peso Total: 1,4gr.

    Lote:
    L368-042
    L368

  • Aliança em OURO 19,2K e DIAMANTES

    Lote 044 - Aliança em Ouro de 19,2 quilates cravejada a Diamantes. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 ( posterior a 1985). Tamanho: 18. Largura 0,4cm. Peso Total: 5gr.

    Lote:
    L368-044
    L368

    Lote 045 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, elaborado em Ouro Branco e Amarelo e cravejado a Diamantes. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: cabeça de Veado 800 ( após 1985). Tamanho: 17. Largura da parte central: 1,3cm. Peso Total: 7,4gr.

    Lote:
    L368-045
    L368

    Lote 050 -  Anel em Ouro Branco e Amarelo de 19,2 quilates cravejado a Diamantes. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 e Cabeça de Galo( contraste posterior a 1985). Tamanho: 14. Peso Total: 5,7 gramas.

    Lote:
    L368-050
    L368

  • Fio em OURO 19,2K

    Lote 051 -  Fio em Ouro 19,2 Quilates elaborada em malha Piastrine. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800. Dimensões: 50x0,2x0,1cm aprox. Peso Total: 8 gramas.

    Lote:
    L368-051
    L368

    309

  • Anel em Ouro 9K e zircónias

    Lote 052 -  Anel em Ouro de 9 quilates cravejado a zircónias. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Andorinha 375. Tamanho: 15. Peso Total: 3 gramas.

    Lote:
    L368-052
    L368

  • Fio em OURO de 19,2 Quilates

    Lote 053 - Fio em Ouro de 19,2 quilates, elaborado de forma mecânica. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 ( contraste posterior a 1985) Medidas: 51cm x 0,4cm. Peso Total: 4,3 gramas.

    Lote:
    L368-053
    L368

  • Brincos modernistas em Prata dourada

    Lote 054 - Brincos modernista em Prata dourada decorado com corações. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Sem marcas de contraste ao Abrigo do dec. lei 120/2017. Medidas(diâmetro): 5.0cm. Peso (unidade): 2 gramas (aprox.).

    Lote:
    L368-054
    L368

  • Pulseira de prata 925 com pedra Preta

    Lote 055 -  Pulseira em prata contrastada 925 e com pedra pedra lapidada. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: cabeça de Águia 925. Peso: 4.6gramas. Tamanho 25cm.

    Lote:
    L368-055
    L368

  • Lingote em Ouro de 24K

    Lote 057- Lingote em Ouro de 24 quilates devidamente certificado. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcado com 999. Peso: 1gr

    Lote:
    L368-057
    L368

  • Garfo em Prata da Topázio 925 Modelo CANINHAS

    Lote 060 -  Garfo de Refeição em Prata 925 da renomada da marca Topazio, modelo CANINHAS. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: cabeça de Águia 925. Peso: 71.1g. Tamanho: 19cm

    Lote:
    L368-060
    L368

    Lote 061 -  Anel em Prata 835 cravejado com Marcassitas. Contraste: Cabeça de Águia 835. Estado de Conservação: falta uma pedra. Tamanho: 12. Dimensões: 2x1,7x0,2cm aprox. Peso Total: 1,2g.

    Lote:
    L368-061
    L368

    Lote 063 - Colar em Prata 835, decorado com detalhes a prata trabalhada. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835. Medidas: 60cm x 0,4cm. Peso Total: 10,4gr.

    Lote:
    L368-063
    L368

  • Colar em Prata Dourada 925

    Lote 064 - Colar em Prata Dourada 925 elaborada em Elo Português. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Àguia 925. Dimensões: 69,5x0,4x0,4cm aprox. Peso Total: 12,76g.

    Lote:
    L368-064
    L368

  • Anel em Prata 925 e Pérolas

    Lote 065 - Anel em Prata 925 cravejado com 4 Pérolas no centro. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Cabeça de águia 925. Tamanho: 15. Medida do Centro: 2cm x 1cm. Peso Total: 5,8gr.

    Lote:
    L368-065
    L368

    Lote 066 - Pulseira em Prata 835 elaborada em malha Elo Português. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 21,5 cm. Peso Total: 11gr.

    Lote:
    L368-066
    L368

  • Fio Com Pingente em Prata Dourada 925

    Lote 067 - Fio em Prata dourada 925 com pingente decorado com pedra de cor verde. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 47cm. Diâmetro do pingente: 2,2cm. Peso Total: 8,5gr.

    Lote:
    L368-067
    L368

  • NOTA de 500 ESCUDOS de 1952

    República Portuguesa

    Lote 068 - Nota da República Portuguesa de 500 Escudos, chapa de 11 de Março de 1952. Estado de Conservação: sinais de desgaste. Medidas: 157x97mm. Peso: 1,23g. Nota: nota rara, catalogada por Reinaldo Silva em Bela por € 250.

    Lote:
    L368-068
    L368

    Lote 072 - Anel em Prata 925, cravejado a marcassitas. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Marcado com 925. Medidas: 17. Largura: 1cm. Peso Total: 3,9 gramas.

    Lote:
    L368-072
    L368

    Lote 074 - Pulseira em Prata 925 trabalhada e cravejada com pequenas zircónias. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 18,5cm x 0,5cm. Peso Total: 6,5gr.

    Lote:
    L368-074
    L368

  • Anel em Prata dourada 925

    Lote 077 -  Anel em Prata Dourada 925, decorada com pedra verde no topo. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925. Tamanho: 14. Peso Total: 9,7 gramas.

    Lote:
    L368-077
    L368

    Lote 078 - Anel em Prata 925, decoradfo com bola de Viana em Prata no topo. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de águia 925, peso: 5.6g, tamanho: 18.

    Lote:
    L368-078
    L368

  • NOTA de 20 ESCUDOS de 1938

    República Portuguesa

    Lote 079 - Nota da República Portuguesa de 20 Escudos, chapa de 13 de Maio de 1938. Estado de Conservação: sinais de desgaste. Medidas: 156x83mm. Peso: 1,03g. Nota: nota rara, catalogada por Reinaldo Silva em Bela por € 750.

    Lote:
    L368-079
    L368

    Lote 081 - Fio em Prata 835, elaborado em malha corda. Estado de conservação: Muito Bom Contraste: Cabeça de ásguia 835. Medidas:  80x0.7cm. Peso Tota: 34.4 gramas.

    Lote:
    L368-081
    L368

  • MOEDA em PRATA de ½ TOSTÃO D. JOÃO V

    1706-1750

    Lote 083 - Moeda da Monarquia Portuguesa em Prata de ½ Tostão (50 Reis) do reinado de D. João V (1706-1750). Estado de Conservação: Bom, sinais de desgaste. Diâmetro: 16mm. Peso: 1,26g. Nota: moeda rara, catalogada por Reinaldo Silva em Bela por € 100.

    Lote:
    L368-083
    L368

  • MOEDA em PRATA de 3 VINTÉNS (60 REIS) D. JOÃO V

    1706-1750

    Lote 084 - Moeda da Monarquia Portuguesa em Prata de 3 Vinténs (60 Reis) do reinado de D. João V (1706-1750). Estado de Conservação: sinais de desgaste. Diâmetro: 19mm. Peso: 1,04g. Nota: moeda escassa, catalogada por Reinaldo Silva em Bela por € 150.

    Lote:
    L368-084
    L368

  • NOTA de 5 ESCUDOS de 1925

    República Portuguesa

    Lote 085 - Nota da República Portuguesa de 5 Escudos, chapa de 13 de Janeiro de 1925. Estado de Conservação: sinais de desgaste. Medidas: 141x81mm. Peso: 0,92g. Nota: moeda escassa, catalogada por Reinaldo Silva em Bela por € 350.

    Lote:
    L368-085
    L368

  • Lingote em Ouro de 24K

    FIVE GRAIN

    Lote 087 - Lingote em Ouro de 24 quilates 5 grain edição exclusiva em forma de Pirâmide. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcado com 999. Medidas: 11x11X15mm. Peso: 5 Grain = 0.32g aprox. Peso Total: 3,28g. Nota: em invólucro selado e certificado de autenticidade emitido pelo American Certified Bullion.

    Lote:
    L368-087
    L368

    Lote 090 - Colar em Prata 925 em malha trança. Estado de conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Peso Total: 17,1gr.

    Lote:
    L368-090
    L368

  • MOEDA em PRATA de 6 VINTÉNS (120 REIS) D. MARIA I

    1786-1799

    Lote 093 - Moeda da Monarquia Portuguesa em Prata de 6 Vinténs (120 Reis) do reinado de D. Maria I (1786-1799). Estado de Conservação: sinais de desgaste, com furo. Diâmetro: 23mm. Peso: 2,4g. Nota: moeda escassa, catalogada por Reinaldo Silva em Bela por € 100.

    Lote:
    L368-093
    L368

  • Aliança Masculina em Prata 925

    Lote 095 -  Aliança Masculina em Prata 925 com gravação da Oração Avé Maria. Estado de Conservação: EXCELENTE. Contraste: Cabeça de Águia 925. Tamanho: 27. Peso Total: 10,4 gramas.

    Lote:
    L368-095
    L368

  • MOEDA em PRATA de 1 CRUZADO (400 REIS) de 1816

    D. JOÃO PRÍNCIPE REGENTE 1799-1816

    Lote 096 - Moeda da Monarquia Portuguesa em Prata de 1 Cruzado(400 Reis) de 1816 de D. João I  príncipe regente(1799-1816). Estado de Conservação: sinais de desgaste. Diâmetro: 35mm. Peso: 14,21g. Nota: moeda escassa, catalogada por Reinaldo Silva em Bela por € 75.

    Lote:
    L368-096
    L368

    Lote 097 - Fio em Prata 925. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Tamanho: 50x0.1cm. Peso Total: 2.2 gramas

    Lote:
    L368-097
    L368

    Lote 100 -  Pulseira em Prata 835 elaborada em malha Corda. Estado de Conservação: Excelente. contraste: Cabeça de Águia 835. Medidas: 20x0.7cm. Peso Tota: 13.2 gramas.

    Lote:
    L368-100
    L368

  • MOEDA em COBRE de V REIS de 1848

    D. MARIA II 1834-1853

    Lote 101 - Moeda da Monarquia Portuguesa em Cobre de V Reis de 1848 do reinado de D. Maria II (1834-1853). Estado de Conservação: Bom, ligeiros sinais de desgaste. Diâmetro: 27mm. Peso: 6,08g. Nota: moeda escassa, catalogada por Reinaldo Silva em Bela por € 150.

    Lote:
    L368-101
    L368

    Lote 105 - Anel em Prata 925 decorado com Pedra. Estado de Conservação: Bom. Contraste: cabeça de Águia 925. Tamanho: 12. Medidas do centro: 1,8cm x 1,6cm. Peso Total: 14,3gr.

    Lote:
    L368-105
    L368

  • MOEDA em COBRE de X REIS de 1845

    D. MARIA II 1834-1853

    Lote 107 - Moeda da Monarquia Portuguesa em Cobre de X Reis de 1845 do reinado de D. Maria II (1834-1853). Estado de Conservação: sinais de desgaste, com amolgadela. Diâmetro: 32mm. Peso: 11,92g. Nota: moeda escassa, catalogada por Reinaldo Silva em Bela por € 150.

    Lote:
    L368-107
    L368

  • Brincos Compridos em Prata 925

    Lote 109 -  Brincos compridos em Prata  925.  Estado de Conservação: Excelente. Contraste: cabeça de águia 925. Medidas: 10cm. Peso Total: 7,8 gramas.

    Lote:
    L368-109
    L368

  • Lingote de Ouro 24 K

    Lote 110 - Lingote em Ouro de 14 quilates devidamente certificado. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcado com 999. Peso: 0,10gr.

    Lote:
    L368-110
    L368

    Lote 112 - Pulseira em Prata 835 trabalhada. Estado de Conservação: Muiuto Bom. Contraste: Cabeça de Aguia 835. Medidas: 19cm. Peso Total: 0,8cm. Peso Total: 7,2gr.

    Lote:
    L368-112
    L368

    Lote 119 - Pingente em Prata 835 com estrela de David ( amuleto de proteção). Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835. Medida: 2,2cm. Peso Total: 3,4gr.

    Lote:
    L368-119
    L368