Grande Leilão Online de Joalheria

Leilão em 30 de Setembro de 2018: Grande Leilão Online de Joalheria

Este leilão é composto por 120 lotes e termina no dia 30 de Setembro de 2018 entre as 21h00 e as 22h59.

Horário de Visitas: entre os dias 24 e 28 de Setembro 2018 no período compreendido entre as 10h00 até ás 13h00 e as 14h00 até às 17h00, mediante marcação prévia.

  • Brincos em Ouro 18k VERSACE

    Lote 003 - Brincos da renomada marca VERSACE elaborados em Ouro de 18 quilatese decorados em relevo com brasão da marca. Estado e Conservação: Excelente. Medidas: 1,5cm de diâmetro. Peso Total: 6,3gr.

    Lote:
    L367-003
    L367

  • Anel em Ouro 19,2K Diamantes e Esmeraldas

    Lote 007 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com Rsmeraldas e Diamantes de lapidação brilhante. Estado de Conservação: Muito bom. Contrastes: Cabeça de Veado 800 e Cabeça de Galo. Tamanho: 14. Largura: 0,4cm. Peso Total: 3,7gr.

    Lote:
    L367-007
    L367

  • Anel em Ouro de 19,2K Esmeraldas e Diamantes

    Lote 008 - Anel em Ouro de 19,2 quilates , cravejado a Esmeraldas e Diamantes de lapidação em talhe baguette. Estado de Conservação: excelente. Contrastes: Cabeça de Veado 800  e Cabeça de Galo ( após 1985). Tamanho: 15,5. Largura 1cm. Peso Total: 4,5gr

    Lote:
    L367-008
    L367

    247

  • Cruz em Ouro 19,2k e Esmeraldas

    Lote 010 - Cruz em Ouro de 19,2 quilates cravejada a Esmeraldas e zircónias. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 6cm x 3cm. Peso Total: 6,7gr

    Lote:
    L367-010
    L367

  • Fio em Ouro 19,2K

    Lote 012 - Fio em Ouro de 19,2 quilates, elaborado em malha 3+1. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabela de Veado 800 ( após 1985). Medidas: 60cm x 0,2cm. Peso Total: 6gr.

    Lote:
    L367-012
    L367

  • Anel Solitário Antigo em Ouro 19,2K, Prata e Diamante

    Lote 013 - Anel Antigo em Ouro de 19,2 quilates, com garras em prata 833 e cravejado a Diamante, Estado de Conservação:Muito Bom. Contraste: cabeça de cão ( Entre 1938-1984). Tamanho: 16. Peso Total: 2,2gr.

    Lote:
    L367-013
    L367

  • Anel em Ouro de 19,2K Diamantes e safira

    Lote 014 - Anel em Ouro de19,2 quilates, elaborado em Ouro Branco e Amarelo e cravejado a Diamantes. Estado de Conservação: Cabeça de Veado e Galo ( entre 1938-1984). Tamanho: 14. Peso Total: 3,9gr.

    Lote:
    L367-014
    L367

  • Anel em Ouro 19,2k, Diamantes e Pérolas

    Lote 015 - Anel em Ouro 19,2 quilates cravejado a Diamantes e Pérolas. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Tamanho: 12. Peso Total: 3,9gr.

    Lote:
    L367-015
    L367

  • Arrecadas de Viana em OURO 19,2 Quilates

    Lote 018 - Arrecadas de Viana em Filigrana de OURO de 19,2 Quilates. estado de Confirmação: Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 2,8x1,9 cm. Peso: 3,2g.

    Lote:
    L367-018
    L367

  • Anel em OURO 18 Quilates, DIAMANTES e SAFIRAS

    Lote 020 -  Anel em OURO 18 Quilates, cravejado a  DIAMANTES e SAFIRAS. Estado de Conservação: Muito bom. Contraste:  Marcado 750. Medidas: 2x1,8x0,2cm. Peso: 2,4g. Tamanho: 11

    Lote:
    L367-020
    L367

  • Pulseira em OURO 19,2K e Pedras do Sol

    Lote 021 -  Pulseira em Ouro de 19,2 quilates decorada com Pedras do Sol polidas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 20,5cm. Peso Total: 2,3 gramas.

    Lote:
    L367-021
    L367

  • Anel em Ouro Branco 19,2K e Diamantes

    Lote 022 - Anel em Ouro Branco de 19,2 quilates, cravejado a 3 fileiras de Diamantes. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Mosca e galo ( entre 1938-1984). tamanho: 13. Peso Total: 5,2gr.

    Lote:
    L367-022
    L367

  • Anel em Ouro 19,2K e Rubi

    Lote 024 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com rubi ao centro ladeado de zircónias. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 ( após 1985). Tamanho: 15. Peso Total: 2,1gr.

    Lote:
    L367-024
    L367

  • Anel em Ouro de 19,2K e safiras

    Lote 025 - Anel em Ouro de 19,2 quilates cravejado a safiras ao centro e cravejado a zircónias nas laterais. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Tamanho: 11. Largura: 1,2cm. Peso Total: 5,4gr.

    Lote:
    L367-025
    L367

  • Anel em Ouro de 19,2K e Diamantes

    Lote 026 - Anel em Ouro de 19,2 quilates cravejado a Diamantes. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 e Cabeça de Galo. Tamanho: 15. Largura: 1,3cm. Peso Total: 4,2gr.

    Lote:
    L367-026
    L367

  • Anel em Ouro 19,2K Diamantes e Topázios

    Lote 030 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, cravejado a diamantes e Topázios. Estado de Conservação: Excelente. Tamanho: 13. Largura: 0,2cm. Peso Total: 2gr.

    Lote:
    L367-030
    L367

  • Pingente em OURO 19,2 Quilates

    Lote 031 -  Pingente em OURO 19,2 Quilates, com a forma de um Coração em Filigrana.Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste Veado 800. Medidas: 2,5x2,4. Peso: 2,5g.

    Lote:
    L367-031
    L367

  • Argolas em OURO de 19,2K e Pérola

    Lote 032 - Argolas em OURO de 19,2 Quilates e Pérola . Estado de Conservação: Bom. Contraste: Cabeça de Veado (pós 1985). Medidas: Argola 1,7x1,5x0,2cm Pérola 0,3cm aprox. Peso: 1,15g.

    Lote:
    L367-032
    L367

  • Safira Natural em talhe Oval

    0,49 Carats

    Lote 036 - Safira Natural em talhe Oval. Côr “Deep Blue”, transparente, medidas 6.04 x 4.12 x 1.88 mm. Peso: 0,49cts. Estado de Conservação: Excelente. Nota: Com certificado AIG Antwerp nº G89353650BE. Gema em invólucro selado.

    Lote:
    L367-036
    L367

  • Lingote em Ouro 24K

    Lote 037 - Lingote em Ouro de 24 quilates devidamente certificado. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: 999. Peso: 5gr. Medida: 6mm x 10mm.

    Lote:
    L367-037
    L367

  • Rubi Natural em talhe Oval

    1 Carat

    Lote 038 - Rubi Natural em talhe Oval. cor “Deep Red”, conhecida no mercado como “Pigeon Blood” (a cor mais valiosa de Rubi), transparente, medidas 6.01 x 4.95 x 3.67 mm. Fracture filled. Peso: 1cts. Estado de Conservação: Excelente. Nota: Com certificado AIG Antwerp nº G90559717BE. Gema em invólucro selado.

    Lote:
    L367-038
    L367

  • 4 Esmeraldas Naturais em talhe Cushion Quadrangular

    3 Carats

    Lote 040 - Conjunto de 4 Esmeraldas Naturais em talhe Cushion Quadrangular. Côr “Light Green to Green”, medidas 6.19 x 6.26 x 3.21 mm. Peso: 3,00cts. Estado de Conservação: Excelente. Nota: Com certificado AIG Antwerp nº G89540785BE Gema em invólucro selado.

    Lote:
    L367-040
    L367

    Lote 042 - Brincos em Ouro de 19,2 quilates, cravejados com zirconias. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 3cm x 1cm. Peso Total: 5,1gr.

    Lote:
    L367-042
    L367

  • Safira Natural Padparadscha em talhe Oval.

    0,71 Carats

    Lote 047 - Safira Natural Padparadscha em talhe Oval. Côr “Intense Pinkish Orange”, transparente, medidas 5.75 x 5.08 x 2.61 mm. Peso: 0,71cts. Estado de Conservação: Excelente. Nota: Com certificado AIG Antwerp nº G89409643BE. Gema em invólucro selado. A safira cor-de-rosa/alaranjada, designada por Padparacha, é a variedade mais rara de todas.

    Lote:
    L367-047
    L367

    203

    Lote 048 - Escrava em Prata 835, decorada a motivos florais. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: MArcada com 835 e com contraste estrangeiro. Medidas: 7,5 x 6,5cm x 2cm de largura. Peso Total. 78,8gr.

    Lote:
    L367-048
    L367

  • Diamante Natural em talhe Redondo Brilhante

    0,31 Carats

    Lote 049 - Diamante Natural em talhe Redondo Brilhante. Côr “Top Light Brown”, pureza VVS2, medidas 4.39 - 4.42 x 2.67 mm. Peso: 0,31cts. Estado de Conservação: Excelente. Nota: Com certificado IGL International Gemological Laboratories Nº 9700063. Valor estimado de retalho de € 435 ($ 508) presente no certificado. Número do certificado inscrito a laser no diamante. Involcro não selado.

    Lote:
    L367-049
    L367

  • Água Marinha Natural em talhe Oval

    2,48 Carats

    Lote 051 - Água Marinha Natural em talhe Oval. Côr “Faint Blue”, transparente, medidas 10.08 x 7.86 x 5.23 mm. Peso: 2,48cts. Estado de Conservação: Excelente. Nota: Com certificado AIG Antwerp nº G90384108BE. Gema em invólucro selado.

    Lote:
    L367-051
    L367

  • Anel em Prata e Zircónia

    Lote 053 - Anel em Prata 925 de marca Italiana cravejado a zircónias. estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 925. Medida: 13. Peso Total: 4,2gr.

    Lote:
    L367-053
    L367

    LOte 054 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, composto por 3 aneis unidos cravejados com zircónias verdes e transparentes e espinelas azuis e rosa. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800. Tamanho: 13. Largura: 1cm. Peso Total: 3,1gr

    Lote:
    L367-054
    L367

    Lote 055 - Anel em Prata escurecida 925, cravejado com pequenas pedras pretas lapidadas dos lados e ao centro grande pedra de tonalidade preta lapidada. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925. Tamanho: 17. Medida da parte central: 2,5cm x 1,5cm. Peso Total: 23,7gr.

    Lote:
    L367-055
    L367

  • Relógio Raymond Weil em Plaquêt de 18K

    Lote 056 - Relógio em Plaquet em Ouro de 18 quilates da marca Raymond Weil, com o Num de série num 5850 A345950. Estado de Conservação: Muito Bom. Estado da Máquina: Desconhecido.  Diâmetro da caixa da máquina: 2,2cm. Largura da Bracelete: 1,2cm. Peso Total: 36,2gr.

    Lote:
    L367-056
    L367

    Lote 057 - Anel em Prata 925, decorado com pérolas e Onix. Estado de Conservação: Bom. Contraste: cabeça de Águia 925. Tamanho: 11. Medidas: 2cm x 1,5cm. Peso Total: 10,7gr.

    Lote:
    L367-057
    L367

  • Anel em Prata Dourada 835

    Lote 059 - Anel em Prata dourada 835. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835 ( após 1985) . Tamanho: 18. Peso Total: 6,8gr.

    Lote:
    L367-059
    L367

    Lote 063 - Anel em Ouro de 19,2 quilqtes, cravejado a Diamantes. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 e Cabeça de Galo ( após 1985). Tamanho: 19. Peso Total: 3,1gr.

    Lote:
    L367-063
    L367

    Lote 064 - Colar em Prata 925, constituido por 2 fios estrelaçados. Estado e Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 42,5cm x 05cm. Peso Total: 13,3gr.

    Lote:
    L367-064
    L367

    Lote 071 - Anel em Prata 925. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: cabeça de Águia 925. Medida: 16. Largura: 1cm. Altura: 3cm. Peso Total: 16,6 gr.

    Lote:
    L367-071
    L367

  • Anel em Prata 925 e Ouro

    Lote 074 - Anel em Prata 925 decorado com detalhes a Ouro e pedra de lapidação brilhante. Estado de Conservação: Bom Contraste: cabeça de Águia 925. Tamanho: 17. Peso Total: 3,6 gr.

    Lote:
    L367-074
    L367

    Lote 075 - Alfinete de peito em Prata 835, elaborado em filigrana e em formato de laço. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835 ( após 1985). Medidas: 3,8cm x 2cm. Peso Total: 4,5gr.

    Lote:
    L367-075
    L367

    Lote 076 - Anel em Prata 835, elaborado a motivos florais. Estrado de Conservação: Bom. Contraste: Águia 835. Tamanho: 13. Peso Total: 3,3 gr.

    Lote:
    L367-076
    L367

    Lote 081 - Brincos em Prata 835 elaborados em filigrana em forma de flor. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835 ( após 1985). Medidas: 2cm. Peso Total: 4,5gr.

    Lote:
    L367-081
    L367

    Lote 082 - Anel em Prata 835, cravejado com pedra translucida de tom verde. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835. Tamanho: 15. Peso Total: 0,7gr.

    Lote:
    L367-082
    L367

  • Pingente Cruz em Prata 835

    Lote 086 - Pingente em forma de Cruz em Prata 835 trabalhada. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835 ( após 1985). Medidas: 4,3cm x 1,8cm. Peso Total: 2,3gr.

    Lote:
    L367-086
    L367

    Lote 087 - Anel modernista em Prata cravejado com pedras transparentes de lapidação brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 ( após 1985) . Tamanho: 14. Largura 2,5cm. Peso Total: 15,2gr.

    Lote:
    L367-087
    L367

    Lote 089 - Anel modernista em Prata 925, cravejado com pérola. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (após 1985) . Tamanho: 13. Peso Total: 6gr.

    Lote:
    L367-089
    L367

    Lote 091 - Pulseira em prata 835 elaboprada com corações e trabalho em filigrana. Estado de Conservação: Bom. Contraste: cabeça de Águia 835. Medidas: 20cm x 0,5cm. Peso Total. 3,7gr.

    Lote:
    L367-091
    L367

    Lote 092 - Pingente em Prata 835, em forma de coração. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835. Medida: 1cm. Peso Total: 1gr.

    Lote:
    L367-092
    L367

  • Conta de Pulseira em Prata 925 Amore e Baci

    Lote 094 - Conta de Pulseira em Prata 925 da renomada marca Italiana Amore e Baci. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcada com 925. Medida: 0,8cm Peso Total: 1,8 gr.

    Lote:
    L367-094
    L367

  • Anel em Prata e Pedra

    Lote 095 - Anel em Prata decorado com Pedra de cor Violeta. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Sem marcas de contraste ao abrigo do Dec Lei 120/2017. Medida: 12. Peso Total: 2 gr.

    Lote:
    L367-095
    L367

  • Pingente Antigo em Prata 833

    Lote 096 - Pingente em Prata 833 em forma de Cruz, decorada com esmalte preto. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 833. Tamnho: 2,5gr x 1,5gr. Peso Total: 1,5 gr.

    Lote:
    L367-096
    L367

    Lote 097 - Pingente em Prata 835, simbolo do amor entre pares. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835. Medidas: 1,5cm x 2,5cm. Peso Total: 1,3 gr.

    Lote:
    L367-097
    L367

    Lote 099 - Anel em Prata 925, cravejado com pedras de cor preta e pérola. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medida 17. Peso Total: 6,6 gr.

    Lote:
    L367-099
    L367

    Lote 100 - Fio em Prata 925, decorada com peças castanhas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marca 925. Medidas: 50cm x 0,5cm. Peso Total: 19,1 gr.

    Lote:
    L367-100
    L367

  • Anel Solitário em Prata 835

    Lote 101 - Anel Solitário em Prata 835 decorada com pedra de lapidação brilhante.Estado de Conservação: Bom. Contratse: Cabeça de Águia 835. Medida: 13. Peso Total: 2,7 gr.

    Lote:
    L367-101
    L367

    Lote 105 - Gargantilha em Prata 925, com elos trabalhados a cinzel. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 37cm x 0,9cm Peso Total: 19,5gr.

    Lote:
    L367-105
    L367

    Lote 106 - Pulseira em Prata 835 em malha trabalhada. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835. Medidas: 21xx0,8cm aprox. Espessura: 0,4cm. Peso Total: 5,6g.

    Lote:
    L367-106
    L367

    Lote 108 - Anel em Prata 925, decorado com pedra branca em forma de coração ladeado a pedras de lapidação brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Águia 925. Medida: 11. Peso Total: 13,2 gr.

    Lote:
    L367-108
    L367

    Lote 110 - Pingente em Prata 835 em forma de banana. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 ( após 1985). Medidas: 3cm x 0,5cm. Peso Total: 1,2gr.

    Lote:
    L367-110
    L367

  • Pingente coração em Prata 835

    Lote 113 - Pingente coração em Prata 835. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835. Medidas: 1,5cm x 1cm. Peso Total: 0,5gr.

    Lote:
    L367-113
    L367

    Lote 115 - Pingente em forma de cão em Prata 835. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: cabeça de Águia 835 ( após 1985). Medidas: 2,5cm x 1,5cm. Peso Total: 1,3gr.

    Lote:
    L367-115
    L367

    Lote 116 - Pingente em prata 835  em forma de Estrela de David. Amuleto de proteção. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835 (após 1985). Medidas: 1,9cm x 1,3cm. Peso Total: 0,3gr.

    Lote:
    L367-116
    L367