Grande Leilão de Ouro e Prata

Leilão em 23 de Setembro de 2018: Grande Leilão de Ouro e Prata

 

Trabalhamos para lhe oferecer sempre o melhor!

 

Este leilão é composto por 120 lotes e termina no dia 23 de Setembro de 2018 entre as 21h00 e as 22h59.


Todos os Lotes estão disponiveis nas nossas instalações para serem analisados e confirmados pessoalmente a descrição constante do catálogo, nomeadamente, a autenticidade, o tipo de mecanismo, a garantia, eventuais restauros, defeitos, faltas e imperfeições que se mencionem no mesmo, durante o horário de visita.

Horário de Visitas: entre os dias 17 e 21 de Setembro 2018 no período compreendido entre as 10h00 até ás 13h00 e as 14h00 até às 17h00, mediante marcação prévia.


  • Anel em Ouro 18K Esmeraldas e Diamantes

    Lote 001 - Anel em Ouro de 18 quilates, cravejado com esmeraldas e Diamantes. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: marcado com 750. Tamanho: 20. Largura: 1,3cm. Peso Total: 6,8 gramas. 

    Lote:
    L366-001
    Leilão:
    L366
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    29

    515

  • Brincos á Raìnha em Ouro de 19,2K

    Lote 006 - Brincos á Raìnha em Ouro de 19,2 quilates. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 4cm x 1,9cm. Peso Total: 4,5 gramas. 

    Lote:
    L366-006
    Leilão:
    L366
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    25

    175

  • Brincos em Ouro de 19,2 Quilates e Turquesas

    Lote 008 - Brincos em Ouro de 19,2 quilates cravejados a turquesas. estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 2,5 cm de diâmetro. Peso Total: 4,2 gramas.

    Lote:
    L366-008
    Leilão:
    L366
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    34

    230

  • Anel em Ouro de 19,2K Rubi e Diamantes

    Lote 011 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com Rubi e Diamantes. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Contraste imperceptivel devido ao uso. Tamanho: 14. Largura: 0,4cm. Peso Total: 3,3 gramas.

    Lote:
    L366-011
    Leilão:
    L366
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    22

    159

  • Colar CALGARO em Prata 925

    Lote 012- Colar em Prata da Renomada Marca Italiana CALGARO com detalhes banhado a Ouro. Peça com Certificado. Estado de Conservação: Excelente. Medida: 80 cm aproximadamente. Peso Total: 86,7 gramas.

    Lote:
    L366-012
    Leilão:
    L366
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    32

    289

  • Brincos em Ouro de 19,2 Quilates e Rubis

    Lote 013 - Brincos em Ouro de 19,2 quilates, cravejados com rubis em lapidação francesa. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 4cm x 2,3cm. Peso Total: 7,3 gramas.

    Lote:
    L366-013
    Leilão:
    L366
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    49

    265

  • Brincos em Ouro de 19,2 Quilates e Diamantes

    Lote 017 - Brincos em Ouro de 19,2 quilates, cravejados a Diamantes. Estado de Conservação: Excelente. Contraste:  Medidas: 1,8cm x 0,6cm. Peso Total: 6 gramas.

    Lote:
    L366-017
    Leilão:
    L366
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    51

    315

  • Pulseira em PRATA da renomada marca CALGARO

    Lote 019- Exuberante Pulseira em PRATA, da renomada marca marca CALGARO, elaborado por uma  malha de fios e decorada com  pequenas esferas banhadas a Ouro, que lhe conferem um design distinto e singular. Estado de Conservação: Excelente. Peso total de 10.6 gramas. Medida: 18.5 cm.Nota: Inclui certificado de origem e caixa.

    Lote:
    L366-019
    Leilão:
    L366
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    24

    141

  • Brincos em Ouro de 19,2 Quilates e Diamantes

    Lote 021 - Brincos em Ouro de 19,2 quilates, elaborados em Ouro Branco, com detalhes a Ouro amarelo e cravelado a Diamantes. Estado de Conservação: Excelente. Medidas: 1,8cm x 1cm. Peso Total: 9,6 gramas.

    Lote:
    L366-021
    Leilão:
    L366
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    18

    415

  • Anel em Ouro Branco, Pérola e Diamantes

    Lote 022 - Anel em Ouro Branco de 19,2 quilates, cravejado a Pérola ao centro, ladeada de diamantes. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Mosca. Tamanho: 13. Largura máxima: 0,9cm. Peso Total: 3,6 gramas.

    Lote:
    L366-022
    Leilão:
    L366
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    20

    151

  • Brincos Antigos em Ouro, Prata, Pérolas e Diamantes

    Lote 023 - Brincos Antigos em Ouro, 19,2 quilates, Prata, Pérolas e Diamantes. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Cão. Medidas: 2,5cm x 1,5cm. Peso Total: 5 gramas.

    Lote:
    L366-023
    Leilão:
    L366
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    21

    207

  • Fio em Ouro de 19,2 Quilates

    Lote 025 - Fio em Ouro de 19,2 quilates, elaborado em malha Piastrine. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 54cm x 0,2cm. Peso Total: 3,5 gramas.

    Lote:
    L366-025
    Leilão:
    L366
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    24

    156

  • Fio em Ouro de 19,2 Quilates

    Lote 027 - Fio em Ouro de 19,2 quilates, elaborado em Ouro Branco, com Detalhes a Ouro Amarelo. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 47,5cm x 0,4cm. Peso Total: 3,8 gramas. 

    Lote:
    L366-027
    Leilão:
    L366
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    19

    140

  • Anel em Ouro de 9 Quilates

    Lote 028 - Anel em Ouro de 9 quilates cravejado a pedras finas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Andorinha 375. Tamanho: 21. Largura Máxima: 0,8cm. Peso Total: 1,6 gramas.

    Lote:
    L366-028
    Leilão:
    L366
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    14

    69

  • Grandes Brincos à Rainha em Ouro de 19,2K

    Lote 029 - Brincos à Rainha em Ouro de 19,2 Quilates de grande dimensão. Peça de Joalharia Portuguesa tipica da região de Viana do Castelo. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Estado de Conservação: Excelente. Dimensões: 7x3,5x1,1cm aprox. Peso Total: 18,63g. 

    Lote:
    L366-029
    Leilão:
    L366
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    56

    600

  • Brincos em Ouro de 19,2 Quilates

    Lote 030 - Brincos em Ouro de 19,2 quilates, cravelados com zirconias. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 1,2cm x 0,3cm. Peso Total: 1,65 gramas.

    Lote:
    L366-030
    Leilão:
    L366
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    15

    66

  • Colar em Prata 925

    Lote 032 - Colar em Prata 925. Estado de Conservação: Excelente. contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 45x0.5cm. Peso Tota: 11 gramas

    Lote:
    L366-032
    Leilão:
    L366
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    11

    48

  • Fio em Ouro de 19,2 Quilates

    Lote 035 - Fio em Ouro de 19,2 quilates elaborado em malha Piastrine. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Tamanho: 46cm. Peso total: 6,1 gramas.

    Lote:
    L366-035
    Leilão:
    L366
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    16

    200

  • Pulseira em Prata 833

    Lote 038 - Pulseira em Prata 833. Estado de Conservação: Excelente. contraste: Cabeça de Águia 833. Medidas: 20x1.0cm. Peso Tota: 13.5 gramas

    Lote:
    L366-038
    Leilão:
    L366
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    13

    36

  • Brincos à Rainha em Prata 835

    Lote 049 - Brincos à rainha em Prata 835. Estado de Conservação: Excelente. contraste: Cabeça de Águia 835. Medidas: 5.5cm. Peso Tota: 9.6 gramas

    Lote:
    L366-049
    Leilão:
    L366
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    15

    36

  • Pingente em Prata 925 e Marcassitas

    Lote 052 - Pingente em Prata 925 e Marcassitas . Contraste: Cabeça de Águia 925. Estado de Conservação: Muito Bom. Medidas (diâmetro):3.5cm . Peso Total: 6.9 gramas

    Lote:
    L366-052
    Leilão:
    L366
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    4

    16

  • Fio em Ouro de 19,2 Quilates

    Lote 055 - Fio em Ouro de 19,2 quilates elaborado em malha Singapura, com 2 cores de Ouro, Branco e Amarelo. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 41cm. Peso Total: 5,3 gramas. 

    Lote:
    L366-055
    Leilão:
    L366
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    25

    205

  • Solitário em Prata 925 e Zircónia

    Lote 057 - Solitário em Prata 925 e Zircónia. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925. Tamanho: 13. Peso Total: 3.2 gramas.

    Lote:
    L366-057
    Leilão:
    L366
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    7

    8

  • Pulseira em Prata 925

    Lote 060 - Pulseira em Prata 925. Estado de Conservação: Excelente. contraste: Marca 925. Medidas: 22.5x0.7cm. Peso Tota: 37 gramas

    Lote:
    L366-060
    Leilão:
    L366
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    30

    41

  • Pulseira em Prata 835

    Lote 062 - Pulseira em Prata 835. Estado de Conservação: Excelente. contraste: Cabeça de Águia 983 Medidas: 18.5cm. Peso Total: 7.6g

     

    Lote:
    L366-062
    Leilão:
    L366
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    6

    21

  • Anel em Prata 925 e Pedras coloridas

    Lote 063 - Anel em Prata 925 e Pedras coloridas. Estado de Conservação: Excelente. contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 14. Peso Tota: 12.5 gramas

     

    Lote:
    L366-063
    Leilão:
    L366
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    9

    21

  • Fio cadeado em Prata 925

    Lote 064 - Fio cadeado em Prata 925. Estado de Conservação: Excelente. contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 20x0.3cm. Peso Tota: 27.5 gramas

    Lote:
    L366-064
    Leilão:
    L366
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    5

    32

  • Pulseira em Prata dourada 925 e Zircónias

    Lote 065 - Pulseira em Prata dourada 925, cravejada a Zircónias. Estado de Conservação: Muito Bom. contraste: Cabeça de Águia 925. Tamanho: 18.5x0.7cm. Peso Total: 14.6 gramas

    Lote:
    L366-065
    Leilão:
    L366
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    16

    28

  • Pulseira em Prata Dourada 835 e Pedras Estilo Coral

    Lote 066 - Pulseira em Prata Dourada 835, elaborada de forama mecânica e decorada com pedras estilo Coral. Estado de Conservaão: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835. Medidas: 19cm x 1,5cm. Peso Total: 10 gramas. 

    Lote:
    L366-066
    Leilão:
    L366
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    7

    28

  • Alfinete em Prata 925

    Lote 069 - Alfinete em Prata 925, elaborado com pedra azul. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 3,3cm x 2,5cm. Peso Total: 12,2 gramas. 

    Lote:
    L366-069
    Leilão:
    L366
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    10

    30

  • Pulseira em Prata 925

    Estilo Indiano

    Lote 073 - Pulseira em Prata 835. Estado de Conservação: Excelente. contraste: Cabeça de Águia 835. Medidas: 21x0.3cm (Pulso)/ 12x0.3cm (Mão). Peso Tota: 7.3 gramas

    Lote:
    L366-073
    Leilão:
    L366
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    3

    10

  • Fio em Prata 835

    Lote 074 - Fio em Prata 925, elaborado de forma mecâcica. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835. Medidas: 60cm x 0,4cm. Peso Total: 12,9 gramas. 

    Lote:
    L366-074
    Leilão:
    L366
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    4

    16

  • Pulseira em Prata 835

    Lote 075 - Pulseira em Prata 835. Estado de Conservação: Excelente. contraste: Cabeça de Águia 835. Medidas: 19x0.6cm. Peso Tota: 10.3 gramas

    Lote:
    L366-075
    Leilão:
    L366
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    6

    28

  • Fio de Ouro de 19,2 Quilates

    Lote 077 - Fio em Ouro de 19,2 quilates. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 50cm x 0,4cm. Peso Total: 2,7 gramas.

    Lote:
    L366-077
    Leilão:
    L366
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    17

    101

  • Anel Antigo em Ouro e Esmeraldas

    Lote 078 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com esmeraldas e zircónias. Estado de Conservação: Bom. Contraste: cabeça de Dragão 800. Tamanho: 22. Largura Máxima: 0,2cm. Peso Total: 1,7 gramas.

    Lote:
    L366-078
    Leilão:
    L366
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    19

    71

  • Pingente em Prata Dourada 925

    Lote 083 - Pingente em Prata Dourada, elaborado em Filigrana e decorado com esmalte azul. Estado de conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 3,5cm x 2,5cm. Peso Total: 3,1 gramas.

    Lote:
    L366-083
    Leilão:
    L366
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    10

    21

  • Anel em Prata 925

    Lote 084- Anel em Prata contrastada 925, com forma retangular ao centro, cravejado com pedra retangular cor verde. Peso Total: 7,9 gramas. Medida: 17.

    Lote:
    L366-084
    Leilão:
    L366
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    5

    11

  • Brincos em Prata 925

    Lote 086 - Brincos em Prata 925, elaborados de forma mecÂnica. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 3,3cm x 1cm. Peso Total: 5,4 gramas. 

    Lote:
    L366-086
    Leilão:
    L366
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    9

    10

  • Gargantilha em Prata 925

    Lote 087 - Gargantilha rigida em Prata 925. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado com 925. tamanho: 12,5cm x 12cm. Peso Total: 10 gramas.

    Lote:
    L366-087
    Leilão:
    L366
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    5

    27

  • Prendedor Antigo em Prata 833

    Lote 088 -  Prendedor Antigo em Prata 833 com simbolo da cidade do Porto numa face e simbolo de Portugal noutra, usado para prender as fitas de fim de curso do ensino superior. Contraste: Cabeça de Águia (1938-1984). Estado de Conservação: Bom. Dimensões: 6x6x1cm aprox. Peso Total: 25,38g. Nota: Sinais de antiguidade.

    Lote:
    L366-088
    Leilão:
    L366
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    9

    36

  • Anel em Prata 835

    Lote 093 -  Anel em Prata 835; Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835. Tamanho: 18. Peso total: 0.7g. Nota: Ligeiramente deformado.

    Lote:
    L366-093
    Leilão:
    L366
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    3

    9

  • Argolas em Prata 925

    Lote 098 - Argolas em Prata 925, elaboradas de forma mecânica. Estado de Conservação: excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 4cm de Diâmetro x 1cm de largura. Peso Total: 22,2 gramas. 

    Lote:
    L366-098
    Leilão:
    L366
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    19

    27

  • Coração de Viana Antigo em Prata 833

    Lote 099 - Pingente Antigo em Prata 833, elaborado em Filigrana. Coração Típico da zona de Viana do Castelo. Esyado de Conservação: Muito Bom.  Contraste: Cabeça de águia 833. Medidas: 4cm x 2cm. Peso Total: 4,5 gramas.

    Lote:
    L366-099
    Leilão:
    L366
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    11

    18

  • Colar em Prata Dourada 925

    Lote 101 - Colar em Prata Dourada 925, elaborado de forma mecânica. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 100cm x 2,2cm. Peso Total: 16,6 gramas. 

    Lote:
    L366-101
    Leilão:
    L366
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    8

    24

  • Anel em Prata 925 e Pedraria Trânparente

    Lote 103 - Anel em Prata 925, cravejado a pedraria de cor Transparente. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Tamanho: 18. Medidas: 1,2cm de largura. Peso Total: 7,3 gramas.

    Lote:
    L366-103
    Leilão:
    L366
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    6

    18

  • Argolas em Prata

    Lote 104 - Argolas em Prata elaboradas em aspiral. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Sem masrcas de contraste ao abrigo do Dec Lei 120/2017. Medidas: 2,7cm de diâmetro x 0,2cm de largura. Peso Total: 1,2 gramas cada uma.

    Lote:
    L366-104
    Leilão:
    L366
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    7

    8

  • Anel em Prata 925

    Lote 111 -  Anel em Prata 925, decorado com pedraria Rosa em forma de flor. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Tamanho: 17. Peso Total: 3,6 gramas.

    Lote:
    L366-111
    Leilão:
    L366
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    7

    13

  • Estrela de David em Prata 925

    Lote 114 - Estrela de David em Prata 925. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 4cm x 2,9cm. Peso Total: 2,5 gramas. 

    Lote:
    L366-114
    Leilão:
    L366
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    2

    8

  • Anel em Prata 835

    Lote 115 -  Anel em Prata 835; Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835. Tamanho: 14. Peso total: 0.8g.

    Lote:
    L366-115
    Leilão:
    L366
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    2

    3

  • Brincos em Prata Dourada 925 e Pedraria

    Lote 116 - Brincos em Prata Dourada 925 cravejado a Pedraria. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado com 925. Tamanho: 1,7cm x 1,3cm. Peso Total: 5 gramas. 

    Lote:
    L366-116
    Leilão:
    L366
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    25

    36

A Carregar Informação