Leilão em 16 de Setembro de 2018: 2.º Grande Leilão de Online Setembro

Este leilão é composto por 120 lotes e termina no dia 16 de Setembro de 2018 entre as 21h00 e as 22h59.

Horário de Visitas: entre os dias 10 e 14 de Setembro 2018 no período compreendido entre as 10h00 até ás 13h00 e as 14h00 até às 17h00, mediante marcação prévia.

  • Anel Muito Antigo em Ouro e Rubis

    Lote 006 - Anel Muito Antigo em Ouro , cravejado a zircónias e Rubis. Estado de Conservação: Muito Bom. Sem marcas de Contraste ao abrigo do Dec Lei 120/2017. Tamanho: 14. Medida da Parte Superior: 1,6cm x 1,3cm. Peso Total: 2gramas.

    Lote:
    L365-006
    L365

  • Diamante Natural em talhe Princesa

    1,23 Carats

    Lote 009 - Diamante Natural em talhe Princesa. Cor: H. Pureza I1. Medidas: 6.14x5.78x4.12mm. Peso: 1,23cts. Estado de Conservação: Excelente. Nota: Com certificado IGL International Gemological Laboratories Nº 942250. Valor estimado de retalho de € 2.270 ($ 2.654) presente no certificado. Número do certificado inscrito a laser no diamante. Involcro não selado.

    Lote:
    L365-009
    L365

    670

  • Pulseira Antiga em Ouro de 19,2 Quilates e Pérolas

    Lote 010 - Pulseira Antiga em Ouro de 19,2 quilates cravejada com Pérolas e pedras de cor verde. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Dragão 800. Tamanho: 20cm x 0,6cm x 0,2cm. Peso Total: 6,7 gramas.

    Lote:
    L365-010
    L365

    232

  • Fio em Ouro de 19,2 Quilates

    Lote 011 - Fio em Ouro de 19,2 quilates, com bolas de viana e trabalho em Filigrana. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: cabeça de Veado 800. Medidas: 46cm x 0,8cm. Peso Total: 16,5 gramas.

    Lote:
    L365-011
    L365

    695

  • Diamante Natural em talhe Redondo Brilhante

    0,89 Carats

    Lote 012 - Diamante Natural em talhe Redondo Brilhante. Cor: M. Pureza I2. Medidas: 6.15x6.10x2.98mm. Peso: 0,89cts. Estado de Conservação: Excelente. Nota: Com certificado AIG Antwerp International Gemological Laboratories Nº D89974919BE. Involcro selado.

    Lote:
    L365-012
    L365

  • Safira Natural Amarela em talhe Oval

    Lote 021 - Safira Natural Amarela em talhe Oval. Medidas: 1,2x1x0,6cm aprox. Peso: 6,15cts. Origem: Brasil. Lapidador: Adelino Martins. Nota: sem certificado.

    Lote:
    L365-021
    L365

  • Pingente Coração em Ouro 19,2K

    Lote 027 - Pingente em forma de Coração em Ouro de 19,2 quilates, elabborado em FILIGRANA. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 2,5cm x 2,9cm. Peso Total: 2,9 gramas.

    Lote:
    L365-027
    L365

  • Anel em Ouro 19,2 Quilates

    Lote 028 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com duas pedras e lapidação brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Vabeça de Veado 800. Peso: 1,9 gr Medida: 18

    Lote:
    L365-028
    L365

  • Anel em Prata 835 e Ouro 9K

    Lote 031 - Anel em Prata 835 e Ouro 9K ( anel Macho e Fêmea). Estado de Conservação: Muito Bom. contraste: Cabeça de Águia 835 e Andorinha 375. Tamanho: 13. Peso Total: 3.8 gramas

    Lote:
    L365-031
    L365

  • Alfinete de Peito Antigo em Ouro e Prata

    Lote 032 - Alfinete de peito em Ouro 19,2 quilates e Prata, cravejado a pedra vermelha de lapidação quadrada ao centro. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Sem marcas de contraste ao abrigo do dec Lei 120/2017. Medidas: 3,5cm x 2cm. Peso Total: 7,5 gramas.

    Lote:
    L365-032
    L365

  • Pulseira Antiga em Prata 833

    Lote 033 - Pulseira Antiga em Prata 833. Estado de Conservação: Muito Bom. contraste: Cabeça de Águia 833. Medidas: 14.5cm. Peso Total: 11.2 gramas

    Lote:
    L365-033
    L365

  • Anel em Ouro Branco de 19,2 K e Diamantes

    Lote 034 - Anel em Ouro branco de 19,2 qulates, cravejado com diamantes. Estado de Conservação: Excelente. Contrastes: Cabeça de Galo e Cabeça de Veado 800. Tamanho: 15. Largura do anel: 0,8cm. Peso Total: 8,1 gramas.

    Lote:
    L365-034
    L365

  • Brincos em Ouro Branco de 9 Quilates

    Lote 035 - Brincos em Ouro Branco de 9 quilates, cravejado com zircónias. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Andorinha . Medidas: 1,5cm x  0,2cm. Peso Total: 1,9 gramas.

    Lote:
    L365-035
    L365

  • Fio em Prata 835 cadeado

    Lote 036 - Fio comprido em Prata 835. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835. Medidas: cm. Peso Total: 76.25 gramas.

    Lote:
    L365-036
    L365

    Lote 038 - Pulseira em Prata 835. Estado de Conservação: Muito Bom. contraste: Cabeça de Águia 835. Tamanho: 19.5x0.4cm. Peso Total: 6.7 gramas

    Lote:
    L365-038
    L365

    Lote 039 - Colar em Prata 925. Estado de Conservação: Excelente. contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: cm. Peso Tota:  gramas

    Lote:
    L365-039
    L365

  • Chuveiro de Diamantes e Ouro de 19,2 K

    Lote 042 - Chuveiro em Ouro de 19,2 quilates cravejado a Diamantes. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: CAbeça de Veado 800 e cabeça de galo. tamanho: 14. Peso Total: 1,5 gramas.

    Lote:
    L365-042
    L365

  • Coração Antigo em Ouro de 19,2 Quilates

    Lote 043 - Coração de Viana Antigo em Ouro de 19,2 quilates, trabalhado a cinzel. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Sem marcas de contraste, ao abrigo do Dec Lei 120/2017. Tamanho: 5cm x 3cm. Peso Total: 3,6 gramas.

    Lote:
    L365-043
    L365

  • Coração de Viana em Prata 835

    Lote 045 - Coração de Viana em Prata 835, elaborado em Filigrana. Peça tìpicamente Portuguesa. Estado de Conservaçã: EXCELENTE.  Contraste: Cabeça de Águia 835. Medidas: 7,5cm x 4,3cm. Peso Total: 21,4 gramas

    Lote:
    L365-045
    L365

  • Colher de Sopa da Topázio 925 Modelo CANINHAS

    Lote 046 - Colher de sopa da  renomada da marca Topazio, modelo CANINHAS  contrastada com Águia 925. Peso: 71.5g. Tamanho: 19cm.

    Lote:
    L365-046
    L365

  • Solitário Antigo em Ouro de 19,2K e Diamante

    Lote 047 - Solitário em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com Diamante ao centro. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Sem marcas de Contraste ao abrigo do Dec Lei 120/2017. Tamanho: 10,5. Peso Total: 1,3 gramas.

    Lote:
    L365-047
    L365

    Lote 049 -Fio em Ouro de 19,2 quilates elaborado em malha Singapuy«ra. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 45cm x 0,1cm. Peso Tota: 1,3 gramas.

    Lote:
    L365-049
    L365

  • Anel em Ouro de 19,2 Quilates e Zircónias

    Lote 050- Anel em Ouro de 19,2 quilates, cravejado por 6 filas de zircónias. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800. Tamanho: 23. Peso Total: 6,7 gramas.

    Lote:
    L365-050
    L365

  • Brincos em Ouro de 19,2 Quilates

    Lote 051 - Brincos em Ouro de 19,2 quilates e pérola. estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Tamanho: 1cm. Peso Total: 1,5 gramas.

    Lote:
    L365-051
    L365

  • Anel em Ouro de 19,2 Quilates

    Lote 052 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, decorado com Pedra azul polida no centro. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Tamanho: 17. Largura: 0,9cm. Peso Total: 3,6 gramas.

    Lote:
    L365-052
    L365

  • Anel Antigo em OURO 800, ESPINELA e DIAMANTES

    Lote 053 -  Anel antigo em Ouro de 19,2 Quilates, cravejado a Espinela e Diamantes. Estado de Conservação: Bom. Contrastes: Cabeça Dragão 800 e Cabeça de Galo. Tamanho: 14. Peso Total: 2,2 gramas aprox.

    Lote:
    L365-053
    L365

  • Anel em Ouro de 19,2K e Pérola

    Lote 054 - Anel em Ouro de 19,2 Quilates cravejado com Zirconias e Pérola ao centro. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Tamanho: 14. Dimensões: 2,5x1,8x0,5cm. Peso Total: 2,73g.

    Lote:
    L365-054
    L365

    Lote 055 - Anel em Prata 925. Estado de Conservação: Muito Bom. contraste: Cabeça de Águia 925. Tamanho: 16. Peso Total: 9.8 gramas

    Lote:
    L365-055
    L365

  • Anel em Prata 925 e Zircónias

    Lote 056 - Anel em Prata 925 e Zircónias. Estado de Conservação: Muito Bom. contraste: Cabeça de Águia 925. Tamanho: 15. Peso Total: 2.7 gramas

    Lote:
    L365-056
    L365

  • Pingente me Pata 835 GALO

    Lote 058 - Pingente Galo em Prata 835. Estado de Conservação: Excelente. contraste: Cabeça de Águia 835. Medidas: 3cm. Peso Tota: 3 gramas

    Lote:
    L365-058
    L365