2.º Grande Leilão de Online Setembro

Leilão em 16 de Setembro de 2018: 2.º Grande Leilão de Online Setembro

Este leilão é composto por 120 lotes e termina no dia 16 de Setembro de 2018 entre as 21h00 e as 22h59.

Horário de Visitas: entre os dias 10 e 14 de Setembro 2018 no período compreendido entre as 10h00 até ás 13h00 e as 14h00 até às 17h00, mediante marcação prévia.

  • Anel Muito Antigo em Ouro e Rubis

    Lote 006 - Anel Muito Antigo em Ouro , cravejado a zircónias e Rubis. Estado de Conservação: Muito Bom. Sem marcas de Contraste ao abrigo do Dec Lei 120/2017. Tamanho: 14. Medida da Parte Superior: 1,6cm x 1,3cm. Peso Total: 2gramas.

    Lote:
    L365-006
    L365

  • Diamante Natural em talhe Princesa

    1,23 Carats

    Lote 009 - Diamante Natural em talhe Princesa. Cor: H. Pureza I1. Medidas: 6.14x5.78x4.12mm. Peso: 1,23cts. Estado de Conservação: Excelente. Nota: Com certificado IGL International Gemological Laboratories Nº 942250. Valor estimado de retalho de € 2.270 ($ 2.654) presente no certificado. Número do certificado inscrito a laser no diamante. Involcro não selado.

    Lote:
    L365-009
    L365

    670

  • Pulseira Antiga em Ouro de 19,2 Quilates e Pérolas

    Lote 010 - Pulseira Antiga em Ouro de 19,2 quilates cravejada com Pérolas e pedras de cor verde. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Dragão 800. Tamanho: 20cm x 0,6cm x 0,2cm. Peso Total: 6,7 gramas.

    Lote:
    L365-010
    L365

    232

  • Fio em Ouro de 19,2 Quilates

    Lote 011 - Fio em Ouro de 19,2 quilates, com bolas de viana e trabalho em Filigrana. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: cabeça de Veado 800. Medidas: 46cm x 0,8cm. Peso Total: 16,5 gramas.

    Lote:
    L365-011
    L365

    695

  • Diamante Natural em talhe Redondo Brilhante

    0,89 Carats

    Lote 012 - Diamante Natural em talhe Redondo Brilhante. Cor: M. Pureza I2. Medidas: 6.15x6.10x2.98mm. Peso: 0,89cts. Estado de Conservação: Excelente. Nota: Com certificado AIG Antwerp International Gemological Laboratories Nº D89974919BE. Involcro selado.

    Lote:
    L365-012
    L365

  • Safira Natural Amarela em talhe Oval

    Lote 021 - Safira Natural Amarela em talhe Oval. Medidas: 1,2x1x0,6cm aprox. Peso: 6,15cts. Origem: Brasil. Lapidador: Adelino Martins. Nota: sem certificado.

    Lote:
    L365-021
    L365

  • Pingente Coração em Ouro 19,2K

    Lote 027 - Pingente em forma de Coração em Ouro de 19,2 quilates, elabborado em FILIGRANA. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 2,5cm x 2,9cm. Peso Total: 2,9 gramas.

    Lote:
    L365-027
    L365

  • Anel em Ouro 19,2 Quilates

    Lote 028 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com duas pedras e lapidação brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Vabeça de Veado 800. Peso: 1,9 gr Medida: 18

    Lote:
    L365-028
    L365

  • Alfinete de Peito Antigo em Ouro e Prata

    Lote 032 - Alfinete de peito em Ouro 19,2 quilates e Prata, cravejado a pedra vermelha de lapidação quadrada ao centro. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Sem marcas de contraste ao abrigo do dec Lei 120/2017. Medidas: 3,5cm x 2cm. Peso Total: 7,5 gramas.

    Lote:
    L365-032
    L365

  • Pulseira Antiga em Prata 833

    Lote 033 - Pulseira Antiga em Prata 833. Estado de Conservação: Muito Bom. contraste: Cabeça de Águia 833. Medidas: 14.5cm. Peso Total: 11.2 gramas

    Lote:
    L365-033
    L365

  • Anel em Ouro Branco de 19,2 K e Diamantes

    Lote 034 - Anel em Ouro branco de 19,2 qulates, cravejado com diamantes. Estado de Conservação: Excelente. Contrastes: Cabeça de Galo e Cabeça de Veado 800. Tamanho: 15. Largura do anel: 0,8cm. Peso Total: 8,1 gramas.

    Lote:
    L365-034
    L365

  • Brincos em Ouro Branco de 9 Quilates

    Lote 035 - Brincos em Ouro Branco de 9 quilates, cravejado com zircónias. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Andorinha . Medidas: 1,5cm x  0,2cm. Peso Total: 1,9 gramas.

    Lote:
    L365-035
    L365

  • Fio em Prata 835 cadeado

    Lote 036 - Fio comprido em Prata 835. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835. Medidas: cm. Peso Total: 76.25 gramas.

    Lote:
    L365-036
    L365

    Lote 038 - Pulseira em Prata 835. Estado de Conservação: Muito Bom. contraste: Cabeça de Águia 835. Tamanho: 19.5x0.4cm. Peso Total: 6.7 gramas

    Lote:
    L365-038
    L365

  • Chuveiro de Diamantes e Ouro de 19,2 K

    Lote 042 - Chuveiro em Ouro de 19,2 quilates cravejado a Diamantes. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: CAbeça de Veado 800 e cabeça de galo. tamanho: 14. Peso Total: 1,5 gramas.

    Lote:
    L365-042
    L365

  • Coração Antigo em Ouro de 19,2 Quilates

    Lote 043 - Coração de Viana Antigo em Ouro de 19,2 quilates, trabalhado a cinzel. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Sem marcas de contraste, ao abrigo do Dec Lei 120/2017. Tamanho: 5cm x 3cm. Peso Total: 3,6 gramas.

    Lote:
    L365-043
    L365

  • Colher de Sopa da Topázio 925 Modelo CANINHAS

    Lote 046 - Colher de sopa da  renomada da marca Topazio, modelo CANINHAS  contrastada com Águia 925. Peso: 71.5g. Tamanho: 19cm.

    Lote:
    L365-046
    L365

  • Solitário Antigo em Ouro de 19,2K e Diamante

    Lote 047 - Solitário em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com Diamante ao centro. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Sem marcas de Contraste ao abrigo do Dec Lei 120/2017. Tamanho: 10,5. Peso Total: 1,3 gramas.

    Lote:
    L365-047
    L365

    Lote 049 -Fio em Ouro de 19,2 quilates elaborado em malha Singapuy«ra. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 45cm x 0,1cm. Peso Tota: 1,3 gramas.

    Lote:
    L365-049
    L365

  • Anel em Ouro de 19,2 Quilates e Zircónias

    Lote 050- Anel em Ouro de 19,2 quilates, cravejado por 6 filas de zircónias. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800. Tamanho: 23. Peso Total: 6,7 gramas.

    Lote:
    L365-050
    L365

  • Brincos em Ouro de 19,2 Quilates

    Lote 051 - Brincos em Ouro de 19,2 quilates e pérola. estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Tamanho: 1cm. Peso Total: 1,5 gramas.

    Lote:
    L365-051
    L365

  • Anel em Ouro de 19,2 Quilates

    Lote 052 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, decorado com Pedra azul polida no centro. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Tamanho: 17. Largura: 0,9cm. Peso Total: 3,6 gramas.

    Lote:
    L365-052
    L365

  • Anel Antigo em OURO 800, ESPINELA e DIAMANTES

    Lote 053 -  Anel antigo em Ouro de 19,2 Quilates, cravejado a Espinela e Diamantes. Estado de Conservação: Bom. Contrastes: Cabeça Dragão 800 e Cabeça de Galo. Tamanho: 14. Peso Total: 2,2 gramas aprox.

    Lote:
    L365-053
    L365

  • Anel em Ouro de 19,2K e Pérola

    Lote 054 - Anel em Ouro de 19,2 Quilates cravejado com Zirconias e Pérola ao centro. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Tamanho: 14. Dimensões: 2,5x1,8x0,5cm. Peso Total: 2,73g.

    Lote:
    L365-054
    L365

  • Anel em Prata 925 e Zircónias

    Lote 056 - Anel em Prata 925 e Zircónias. Estado de Conservação: Muito Bom. contraste: Cabeça de Águia 925. Tamanho: 15. Peso Total: 2.7 gramas

    Lote:
    L365-056
    L365

  • Pingente me Pata 835 GALO

    Lote 058 - Pingente Galo em Prata 835. Estado de Conservação: Excelente. contraste: Cabeça de Águia 835. Medidas: 3cm. Peso Tota: 3 gramas

    Lote:
    L365-058
    L365

  • Anel anti-stress em Prata 835

    Lote 059 - Anel anti-stress em Prata 835. Estado de Conservação: Muito Bom. contraste: Cabeça de Águia 835. Tamanho: 15. Peso Total: 7.7 gramas

    Lote:
    L365-059
    L365

  • Porta Guardanapos Antigo em Prata 833

    Lote 060 - Porta Guardanapos antigo em Prata 833. Contraste: Cabeça de Águia 833. Estado de Conservação: Muito Bom. Dimensões: cm aprox. Peso Total: 5,3g.

    Lote:
    L365-060
    L365

  • Lingote em Ouro 999

    Lote 061 - Lingote em Ouro de 24 quilates, certificado. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: 999. Peso Total: 0,10 gramas.

    Lote:
    L365-061
    L365

  • BNC 8 Moedas Euro Holanda 2005

    O matrimonio

    Lote 064 - Carteira com 8 moedas de Euro e uma medalha não circuladas de coleção Holanda 2005. Estado de Conservação: Excelente. Dimensões: 17,2x12,2x0,6cm. Peso Total: 103.1g.

    Lote:
    L365-064
    L365

  • Colar em Prata dourada 925

    Lote 067 -  Colar em Prata 925. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 42x0.1cm. Peso Total: 3.8 gramas.

    Lote:
    L365-067
    L365

  • Moeda de 5€ em Prata 925 BU de 2003

    150 Anos do 1.º Selo Português

    Lote 068 - Moeda de 5€ em Prata 925 BU de 2003 comemorativa dos 150 Anos do 1.º Selo Português cunhada na Imprensa Nacional Casa da Moeda (INCM). Autor: Vitor Santos. Estado de Conservação: Excelente. Diâmetro: 30 mm. Peso 14g. Bordo: Serrilhado. Dimensões: 23x16,2cm. Peso total: 51,73g. Nota: em carteira selada (N.º 3835).

    Lote:
    L365-068
    L365

  • Lingote em Ouro 999

    Lote 069 - Lingote em Ouro de 24 quilates, certificado. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: 999. Peso Total: 0,10 gramas.

    Lote:
    L365-069
    L365

    Lote 070 -  Colar  e pingente em Prata 925. Estado de Conservação: Execelente. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 44x0.1cm. Diâmetro pingente: 2cm. Peso Total: 2.6 gramas. Nota: Pingente com imagemde Familia (Pai, Mãe e Filho/a)

    Lote:
    L365-070
    L365

  • Conta em Prata

    Lote 071 - Conta para Pulseira em Prata. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Sem marcas de contraste ao Abrigo de dec.Lei 120/2017. Medidas: 1.3cm. Peso Total: 1.8 gramas.

    Lote:
    L365-071
    L365

    Lote 072 - Colar em Prata 925. Contraste: Cabeça de Àguia 925. Estado de Conservação: Excelente. Dimensões: 41x0,2x0,2cm aprox. Peso Total: 6,35g.

    Lote:
    L365-072
    L365

    Lote 073 -  Anel em Prata 835; Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835. Tamanho: 17. Dimensões: 2.0x2.0x0.7cm aprox. Peso total: 2.1g.

    Lote:
    L365-073
    L365

  • Carteira de coleção de 8 moedas do Euro

    Holanda 2000 Rainha Beatriz

    Lote 074 - Carteira de coleção de 8 moedas do Euro Holanda 2000 Rainha Beatriz, brilhantes não circuladas comemorativas. Estado de Conservação: Excelente. Dimensões: 14x12,5x0,4cm aprox. Peso 94,5g. Nota: em carteira selada.

    Lote:
    L365-074
    L365

  • Anel de Prata

    Lote 075 -  Anel  em Prata sem marcas de contraste ao abrigo do dec. Lei 120/2017. Estado de Conservação: Muito Bom. Tamanho: 1. Dimensões: 1.4x1.4x1cm aprox. Peso total: 1.1g. Nota: deformação praticamente impercetivel.

    Lote:
    L365-075
    L365

  • Carteira de 8 moedas do EURO Irlanda 2016

    Lote 076 - Carteira de 8 moedas do EURO Irlanda 2016, brilhantes não circuladas. Estado de Conservação: Excelente. Dimensões: 16,2x16,2x0,7cm. Peso 103,16g. Nota: em carteira selada.

    Lote:
    L365-076
    L365

    Lote 077 -  Pulseira em Prata 835. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835. Medidas: 18.5x0.1cm. Peso Total: 1.4 gramas.

    Lote:
    L365-077
    L365

  • Série Anual Portugal 2005 de 8 moedas do Euro

    Lote 078 - Série Anual Portugal 2005 de 8 moedas do Euro brilhantes não circuladas cunhadas pela Imprensa Nacional Casa da Moeda. Estado de Conservação: Excelente. Dimensões: 15x15x0,5cm aprox. Peso 105g aprox. Nota: em carteira selada.

    Lote:
    L365-078
    L365

  • Pulseira em Prata dourada 835

    Lote 079 -  Escrava em Prata dourada 835. Estado de Conservação: Execelente. Contraste: Cabeça de Águia 835. Medida (diâmetro): 6cm. Largura (do coração): 3cm. Peso Total: 7.6 gramas.

    Lote:
    L365-079
    L365

  • Lingote em Ouro 999

    Lote 080 - Lingote em Ouro de 24 quilates, certificado. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: 999. Peso Total: 0,10 gramas.

    Lote:
    L365-080
    L365

  • Solitário em Prata e Zircónia

    Lote 081 - Solitário em Prata e Zircónia. Estado de Conservação: Muito Bom. contraste: Sem marcas de contraste ao abrigo do dec.Lei 120/2017. Tamanho: 14. Peso Total: 0.92 gramas

    Lote:
    L365-081
    L365

  • Pingente em Prata 925 SAGRADA FAMÍLIA

    Lote 083 - Pingente da Sagrada Família em Prata 925. Estado de Conservação: Excelente. contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 2.0x1.5cm. Peso Tota: 3.9 gramas

    Lote:
    L365-083
    L365

  • 3 Moedas Prata Comemorativas dos Descobrimentos Portugueses

    500$ 750$ 1000$ República Portuguesa de 1983

    Lote 085 - Coleção Completa 3 Moedas Comemorativas dos Descobrimentos Portugueses de 500$ 750$ e 1000$ da República Portuguesa em Prata de 1983. Estado de Conservação: Excelente. Dimensões: 1000$ 3,5x3,5x0,3cm 750$ .3,1x3,1x0,25cm 500$ 2,1x2,1x0,2cm. Peso total:40,57g.

    Lote:
    L365-085
    L365

    Lote 086 - Anel em Prata 835. Estado de Conservação: Muito Bom. contraste: Cabeça de Águia 835. Tamanho: 15. Peso Total: 5 gramas

    Lote:
    L365-086
    L365

  • 1 Nota de 100 Escudos Ouro do Banco de Portugal

    Pedro Nunes de 1961

    Lote 087 - 1 Nota de 100 Escudos Ouro do Banco de Portugal Pedro Nunes de 1961. Estado de Conservação: Excelente. Dimensões: 15x9cm. Peso Total: 1,18g.

    Lote:
    L365-087
    L365

  • Conta para Pulseira em Prata

    SMW

    Lote 088 - Conta para Pulseira em Prata. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Sem marcas de contraste ao Abrigo de dec.Lei 120/2017. Medidas: 1.3cm. Peso Total: 2 gramas.

    Lote:
    L365-088
    L365

  • Aneleira Antiga em Prata 833

    Lote 092 - Aneleira Antiga em Prata trabalhada. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Águia 833 . Diâmetro:7cm . Peso Total: 9 gramas.

    Lote:
    L365-092
    L365

    República da Letónia de 2014

    Lote 094 - Carteira de coleção de 8 moedas do Euro brilhantes não circuladas comemorativas da República da Letónia de 2014. Estado de Conservação: Excelente. Dimensões: 15x15x0,5cm aprox. Peso 103g aprox. Nota: em carteira selada.

    Lote:
    L365-094
    L365

    Lote 095 - Aliança em Prata 925. Estado de Conservação: Muito Bom. contraste: Cabeça de Águia 925. Tamanho: 19. Peso Total: 3.4 gramas

    Lote:
    L365-095
    L365

  • Lote de 6 Notas de 500 Escudos

    Lote 096 - Lote de 6 Notas de 500 escudos de 1993 em estado novo e com numeraçao seguida. Peso Total: 7,1 gramas

    Lote:
    L365-096
    L365

  • Pingente em Prata 925 N.SENHORA

    Lote 097 - Pingente em Prata 925. Estado de Conservação: Excelente. contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 2.0x1.5cm. Peso Tota: 2.9 gramas

    Lote:
    L365-097
    L365

    República da Lituânia de 2015

    Lote 099 - Carteira de coleção de 8 moedas do Euro brilhantes não circuladas comemorativas da República da Lituânia de 2015. Estado de Conservação: Excelente. Dimensões: 15x15x0,5cm aprox. Peso 103g aprox. Nota: em carteira selada.

    Lote:
    L365-099
    L365

  • 1 Crown Isle of a Man 2002

    Harrry Potter - Tom Marvolo Ridle

    Lote 101 - 1 Crown Isle of a Man, moeda comemorativa do Harrry Potter - Tom Marvolo Ridle em cuproniquel do ano 2002. Diâmetro: 36,6mm. Peso: 28,28g. Peso Total: 40,12g.

    Lote:
    L365-101
    L365

    Lote 103 - Colar em Prata 835. Estado de Conservação: Excelente. contraste: Cabeça de Águia 835. Medidas: 19.5x0.5cm. Peso Tota: 8.1 gramas

    Lote:
    L365-103
    L365

  • 1 Nota de 2000 Escudos da Républica Portuguesa

    Bartolomeu Dias de 1992

    Lote 105 - 1 Nota de 2000 Escudos da Républica Portuguesa Bartolomeu Dias de 1992. Estado de Conservação: Excelente. Dimensões: 16,7x7,4cm. Peso Total: 1,10g.

    Lote:
    L365-105
    L365

  • 100 selos da Republica Democrática Alemã

    Lote 106 - Lote de 100 selos da Republica Democrática Alemã usados e carimbados. Estado de Conservação: Muito Bom. Peso: 59.06g.

    Lote:
    L365-106
    L365