Leilão em 16 de Setembro de 2018: 2.º Grande Leilão de Online Setembro

Este leilão é composto por 120 lotes e termina no dia 16 de Setembro de 2018 entre as 21h00 e as 22h59.

Horário de Visitas: entre os dias 10 e 14 de Setembro 2018 no período compreendido entre as 10h00 até ás 13h00 e as 14h00 até às 17h00, mediante marcação prévia.

  • Gargantilha em Ouro de 19,2 Quilates, Rubis e Pérola

    Lote 001 - Gargantilha em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com 2 rubis de lapidação quadrada. Estado de Conservação: Falta uma pedra. Folhas em Prata. Contraste: cabeça de Cão. Medidas: 49cm x 0,6cm x 4,1 x 5,5cm. Peso Total: 25 gramas.

    Lote:
    L365-001
    L365

    988

  • Bracelete em Ouro de 18 Quilates

    Lote 002 - Escrava em Ouro de 18 quilates, com 9 voltas e unidas na extremidade inferior. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcada com 750. Diâmetro: 7cm. Largura: 2,5cm. Peso Total: 30,6 gramas.

    Lote:
    L365-002
    L365

    1317

  • Brincos Antigo em Ouro de 19,2 Quilates

    Lote 003 - Brincos Antigos em Ouro de 19,2 quilates, cravejados com citrinos e Pérola. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Dragão 800. Medidas: 2cm x 1,3cm. Peso Total: 3,8 gramas.

    Lote:
    L365-003
    L365

  • Chuveiro em Ouro 19,2 Quilates e Safira

    Lote 004 - Anel Chuveiro em Ouro de 19,2 quilates, cravejado no Centro a Safira e ladeado a zircónias. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800. Tamanho: 19. Medidas: 1,8cm x 2,5cm. Peso Total: 6,5 gramas.

    Lote:
    L365-004
    L365

    229

  • Colar em Ouro de 19,2K Diamantes e Ametistas

    Lote 005 - Colar de Alta joalheria em Ouro de 18 Quilates, elaborado em malha Elo Português, Cravejado com 4 AMETISTAS e DIAMANTES. Estado de Conservação: EXCELENTE. Contraste: Andorinha 750. Medidas: 41cm. Pingente Lágrima: 5,7cm x  2,6cm. Peso Total: 21 gramas.

    Lote:
    L365-005
    L365

    885

  • Anel Muito Antigo em Ouro e Rubis

    Lote 006 - Anel Muito Antigo em Ouro , cravejado a zircónias e Rubis. Estado de Conservação: Muito Bom. Sem marcas de Contraste ao abrigo do Dec Lei 120/2017. Tamanho: 14. Medida da Parte Superior: 1,6cm x 1,3cm. Peso Total: 2gramas.

    Lote:
    L365-006
    L365

  • Anel em Ouro de 19,2K, Diamantes e Rubis

    Lote 007 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com Diamantes e Rubis. Estado de Conservação: Ligeiramente torto. Contrastes: Cabeça de Veado 800 e Cabeça de Águia. Tamanho: 14. Peso Total: 2,6 gramas.

    Lote:
    L365-007
    L365

    107

  • Safira Natural Laranja em talhe Octogonal

    Lote 008 -  Safira Natural Laranja em talhe Octogonal. Medidas: 1,1x0,85x0,6cm aprox. Peso: 6,50cts. Origem: Brasil. Lapidador: Adelino Martins. Nota: sem certificado.

    Lote:
    L365-008
    L365

  • Diamante Natural em talhe Princesa

    1,23 Carats

    Lote 009 - Diamante Natural em talhe Princesa. Cor: H. Pureza I1. Medidas: 6.14x5.78x4.12mm. Peso: 1,23cts. Estado de Conservação: Excelente. Nota: Com certificado IGL International Gemological Laboratories Nº 942250. Valor estimado de retalho de € 2.270 ($ 2.654) presente no certificado. Número do certificado inscrito a laser no diamante. Involcro não selado.

    Lote:
    L365-009
    L365

    670

  • Pulseira Antiga em Ouro de 19,2 Quilates e Pérolas

    Lote 010 - Pulseira Antiga em Ouro de 19,2 quilates cravejada com Pérolas e pedras de cor verde. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Dragão 800. Tamanho: 20cm x 0,6cm x 0,2cm. Peso Total: 6,7 gramas.

    Lote:
    L365-010
    L365

    232

  • Fio em Ouro de 19,2 Quilates

    Lote 011 - Fio em Ouro de 19,2 quilates, com bolas de viana e trabalho em Filigrana. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: cabeça de Veado 800. Medidas: 46cm x 0,8cm. Peso Total: 16,5 gramas.

    Lote:
    L365-011
    L365

    695

  • Diamante Natural em talhe Redondo Brilhante

    0,89 Carats

    Lote 012 - Diamante Natural em talhe Redondo Brilhante. Cor: M. Pureza I2. Medidas: 6.15x6.10x2.98mm. Peso: 0,89cts. Estado de Conservação: Excelente. Nota: Com certificado AIG Antwerp International Gemological Laboratories Nº D89974919BE. Involcro selado.

    Lote:
    L365-012
    L365

  • Anel em Ouro 19,2K e Diamantes

    Lote 013 - Anel em Ouro Branco e Amarelo de 19,2 quilates cravejado a Diamantes. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 e Cabeça de Galo. Tamanho: 14. Peso Total: 5,7 gramas.

    Lote:
    L365-013
    L365

    228

  • Gargantilha em Ouro de 19,2 Quilates

    Lote 014 - Gargantilha em Ouro de 19,2 quilates. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 45cm x 0,9cm x 0,3cm. Peso Total: 14,2 gramas.

    Lote:
    L365-014
    L365

    558

  • Anel em Ouro de 19,2K, Diamantes e Esmeraldas

    Lote 015 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com Diamantes e Esmeraldas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 e Cabeça de Galo. TAmanho: 15. Peso Total: 2,4 gramas.

    Lote:
    L365-015
    L365

  • Anel em Ouro de 18 Quilates e Topázio

    Lote 016 - Anel em Ouro de 18 quilates, cravejado com Topázio ao centro, ladeado de zircónias. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Contraste 750. Tamanho: 13. Largura: 1,3cm. Peso Total: 5 gramas.

    Lote:
    L365-016
    L365

    Lote 017 - Gargantilha em Ouro de 19,2 quilates. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 42cm. Centro da Gargantilha: 10,5cm x 3cm. Peso Total: 8 gramas.

    Lote:
    L365-017
    L365

    308

  • Anel em Ouro de 19,2 Quilates

    Lote 018 - Anel em Ouro de 19,2 quilates cravejado com espinelas e zircónias. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Tamanho: 15. Peso Total: 2,8 gramas.

    Lote:
    L365-018
    L365

    119

  • Brincos em Ouro de 19,2 Quilates

    Lote 019 - Brincos em Ouro de 19,2 quilates cravejados a zircónias. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 2,4cm x 1cm. Peso Total: 3,7 gramas.

    Lote:
    L365-019
    L365

  • Anel Solitário em Ouro de 19,2K e Zirconia

    Lote 020 - Anel Solitário em Ouro de 19,2 Quilates cravejado com Zirconia em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Tamanho: 12. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Dimensões: 2,2x1,8x0,4cm aprox. Peso total: 0,85g.

    Lote:
    L365-020
    L365

  • Safira Natural Amarela em talhe Oval

    Lote 021 - Safira Natural Amarela em talhe Oval. Medidas: 1,2x1x0,6cm aprox. Peso: 6,15cts. Origem: Brasil. Lapidador: Adelino Martins. Nota: sem certificado.

    Lote:
    L365-021
    L365

    Lote 022 - Fio em Ouro de 19,2 quilates, elaborado de forma mecânica. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 51cm x 0,4cm. Peso Total: 4,3 gramas.

    Lote:
    L365-022
    L365

  • Fio em Ouro 19,2K

    Lote 023 - Fio em Ouro 19,2 Quilates elaborada em malha trabalhada. Contraste: Cabeça de Veado 800. Estado de Conservação: Excelente. Dimensões: 50x0,2x0,1cm aprox. Peso Total: 8 gramas.

    Lote:
    L365-023
    L365

    Lote 024 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com zircónias. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Tamanho: 12. Peso Total: 2,8 gramas.

    Lote:
    L365-024
    L365

  • Pulseira em Ouro de 19,2 Quilates

    Lote 025 - Pulseira em Ouro de 19,2 quilates. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 19cm x 0,3cm. Peso Total: 2,1 gramas.

    Lote:
    L365-025
    L365

  • Aliança em OURO 19,2 Quilates

    Lote 026 - Aliança em Ouro de 19,2 quilates, elaborada em Ouro escovado e toda cravejada a pedras de lapidação brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Tamanho: 16. Peso Total: 5,4 gramas.

    Lote:
    L365-026
    L365

  • Pingente Coração em Ouro 19,2K

    Lote 027 - Pingente em forma de Coração em Ouro de 19,2 quilates, elabborado em FILIGRANA. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 2,5cm x 2,9cm. Peso Total: 2,9 gramas.

    Lote:
    L365-027
    L365

  • Anel em Ouro 19,2 Quilates

    Lote 028 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com duas pedras e lapidação brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Vabeça de Veado 800. Peso: 1,9 gr Medida: 18

    Lote:
    L365-028
    L365

    Lote 029 - Anel em Ouro 19,2 cravejado com 14 Diamantes em forma de duplo abraço. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Dragão 800. Peso: 2,9 gr e Medida: 15

    Lote:
    L365-029
    L365

    Lote 030 - Anel em Prata 925 e imitação Pérolas. Estado de Conservação: Muito Bom. contraste: Cabeça de Águia 925. Tamanho: 18. Peso Total: 7.6 gramas

    Lote:
    L365-030
    L365