Grande Leilão Online de Setembro

Leilão em 9 de Setembro de 2018: Grande Leilão Online de Setembro

Este leilão é composto por 120 lotes e termina no dia 09 de Setembro de 2018 entre as 21h00 e as 22h59.

Horário de Visitas: entre os dias 03 e 07 de Setembro 2018 no período compreendido entre as 10h00 até ás 13h00 e as 14h00 até às 17h00, mediante marcação prévia.

  • Escrava Antiga em Ouro 19,2 k da Topázio

    Lote 001 - Escrava Antiga em Ouro de 19,2 quilates, da renomada marca Portuguesa TOPÀZIO, trabalhada em alto relevo e com esmalte azul. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Dragão 800. Medidas: 7cm de diâmetro e 1,8cm de largura. Peso Total: 62,6 gramas.

    Lote:
    L364-001
    L364

    1815

  • Anel Antigo em Ouro 19,2 Quilates

    Lote 003 - Anel Antigo em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com Pedra de tonalidade azul. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Cabeça de Dragão 800. Tamanho: 18. Peso Total: 4 Gramas.

    Lote:
    L364-003
    L364

  • Par de Castiçais Muito Antigo em Prata ( LISBOA COROA)

    Lote 008 - Castiçais muito antigos em Prata contrastada com LISBOA COROA, contraste  da época principio do sec XIX e fins do sec XVIII. Estado de Conservação: EXCELENTE. Medidas: 22,5cm x 9cm. Peso Total: 812 gramas .

    Lote:
    L364-008
    L364

    585

  • Brincos em Ouro 19,2K e Rubis

    Lote 009 - Brincos em Ouro de 19, quilates, cravejado com Rubis e Marcassitas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Tamanho: 1,5cm. Peso Total: 4 gramas aproximadamente.

    Lote:
    L364-009
    L364

    Lote 010 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com Rubis e Diamantes. Estado de Conservação: Excelente. Contrastes: Cabeça de Veado 800 e Cabeça de Galo. Tamanho: 14. Peso Total: 3,3 gramas.

    Lote:
    L364-010
    L364

  • Fio em Ouro de 19,2 Quilates

    Lote 011 - Fio em Ouro de 19,2 quilates, trabalhado de forma mecânica. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 50cm x 0.3cm. Peso total: 5,2 gramas.

    Lote:
    L364-011
    L364

    236

  • Anel Antigo em Ouro 19,2K e Diamantes

    Lote 012 - Anel Antigo em Ouro de 19,2 quilates, elaborado ao estilo da época e cravejado com Diamantes com cabeça e garras em Prata. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Dragão 800. Tamanho: 17 Peso Total: 4,2 gramas.

    Lote:
    L364-012
    L364

  • Argolas e Ouro de 19,2 Quilates

    Lote 013 - Argolas em Ouro de 19,2 quilates, totalmente lisas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Diâmetro: 3cm. Peso Total: 2,1 gramas.

    Lote:
    L364-013
    L364

  • Anel Antigo em OURO (19,2 quilates)

    Anel Antigo em OURO (19,2 quilates)

    Lote 014- Anel Antigo em Ouro de 19,2 Quilates, cravejado a Pérola e DIAMANTE. Anel usado como anel de noivado na época. Contraste: Formiga. Medida: 9. Peso Total: 3,2 gramas.

    Lote:
    L364-014
    L364

  • Pulseira em Ouro 19,2 Quilates

    Lote 015 - Pulseira em Ouro 19,2 Quilates elaborada em malha trabalhada. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Estado de Conservação: Excelente. Dimensões: 18,5x0,45x0,1cm aprox. Peso Total: 5,5g.

    Lote:
    L364-015
    L364

    221

  • Brincos Antigos em Ouro de 19,2 Quilates

    Lote 017 - Brincos Antigos em Ouro de 19,2 Quilates,elaborados ao estilo da época. Estado de Cionservação: Bom. Contraste: Cabeça de Dragão 800. Tamanho: 2,5cm x 1,8cm. Peso Total: 3,8 gramas.

    Lote:
    L364-017
    L364

  • Anel em Ouro de 19,2 k Diamantes e Espinelas

    Lote 018 - Anel em Ouro de 19,2 quilates cravejado com duas espinelas em tom Safira e Diamantes. Estado de Conservação: Muito Bom. Contrastes : Cabeça de Veado 800 e Cabeça de Galo. Tamanho: 16,5. Peso Total: 2,4 gramas.

    Lote:
    L364-018
    L364

  • Fio em Ouro de 19,2 K

    Lote 019 - Fio em Ouro de 19,2 quilates, decorado coim pedras pretas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Tamanho: 43cm. Peso Total: 5,1 gramas.

    Lote:
    L364-019
    L364

    209

  • Anel em Ouro de 19,2 Quilates e Rubis

    Lote 020 - Anel e Ouro de 19,2 quilates cravejado com Rubis Rosa. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Tamanho:  18. Peso Total: 3,7 gramas.

    Lote:
    L364-020
    L364

  • Pulseira em Ouro de 19,2 Quilates

    Lote 021 - Pulseira em Ouro de 19,2 quilates, trabalhada em malha Groumet unida por elos duplos. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: CAbeça de Veado 800. Medidas: 18,5cm de comprimento e 0,5cm x 0,2cm de largura. Peso Total: 3,9 gramas.

    Lote:
    L364-021
    L364

  • Fio em Ouro 19,2K

    Lote 023 - Fio em Ouro 19,2 Quilates elaborada em malha corrente e corações. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Estado de Conservação: Excelente. Dimensões: 51x0,1x0,1cm aprox. Peso Total: 3,71g.

    Lote:
    L364-023
    L364

  • Chuveiro em Ouro de 19,2 Quilates

    Lote 026 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com pedra verde no centro ladeada a zircónias. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Tamanho: 15. Peso Total: 2,4 gramas.

    Lote:
    L364-026
    L364

    Lote 028 - Pulseira em Ouro de 19,2 quilates cravejado com pedras verdes. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Tamanho: 18,5cm. Peso Total: 2,6 gramas.

    Lote:
    L364-028
    L364

  • Colar e Pingente em Prata 925 e Pele

    Sónia Araújo e Eugénio Campos

    Lote 031 - Colar e Pingente em Prata 925 e Pele. Marca: Sónia Araújo e Eugénio Campos. Estado de conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: fio (43.5cm) / Pingente(3.7cm). Peso total: 19.6g.

    Lote:
    L364-031
    L364

  • Brincos em OURO (19,2 Quilates)

    Lote 032 -  Brincos em OURO cravejados a Pedras finas e contrastado com Veado 800 ( 19,2 Quilates). Estado de Conservação: Muito Bom. Medidas: 0,5cm. Peso Total: 2,3 gramas.

    Lote:
    L364-032
    L364

  • Carteira de 8 moedas do EURO

    Irlanda 2007 Ilhas Aran

    Lote 036 - Carteira de 8 moedas do EURO Irlanda 2007 Ilhas Aran, brilhantes não circuladas. Estado de Conservação: Excelente. Dimensões: 17.3x12,3cm. Peso 95,39g. Nota: em carteira selada.

    Lote:
    L364-036
    L364

  • Colar á Princesa em Ouro 19,2K Rubis e Diamantes

    Lote 038 - Colar à Princesa em Ouro de 19,2 quilates, cravejado a Diamantes e Rubis. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Dimensões: Fio 43x0,1x0,1cm aprox. Pingente 3x1,5x0,3cm aprox. Peso Total: 4g.

    Lote:
    L364-038
    L364

    Lote 040 - Fio em Ouro de 19,2 quilates em malha singapura. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: CAbeça de Veado 800. Medida: 41cm x 0,2cm aprx. Peso Total: 1,2 gramas.

    Lote:
    L364-040
    L364

  • Porta Moedas Muito Antigo em Prata

    Lote 041 - Porta moedas Muito Antigo em Prata 925 de modelo fora do comum. Estado de Conservação: Muito Bom. Mdidas: 8cm x 6cm x 5cm. Sem marcas de contraste ao abrigo de Dec Lei 120/2017. Peso Total: 56,1 gramas.

    Lote:
    L364-041
    L364

    Lote 042 - Colar em Prata 925. Estado de Conservação: Excelente. contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 49.5x0.2cm. Peso Tota: 8.7 gramas

    Lote:
    L364-042
    L364

  • Pingente em Prata e Pedra Laranja

    Lote 043 -  Pingente em Prata e Pedra Laranja. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Sem marcas de contraste ao abrigo do dec.Lei 120/2017. Medidas: 2.2cm. Peso Total: 2 gramas.

    Lote:
    L364-043
    L364

    Lote 044 -  Anel em Prata 925, cravejado com pedras verdes. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado com 925. Tamnho:19 . Peso Total: 4,5 gramas.

    Lote:
    L364-044
    L364

  • Anel Antigo em Ouro 19,2K Diamantes e Rubis

    Lote 045 - Anel Antigo em Ouro de 19,2 quilates, elaborado em forma de cobra, com terminação da cabeça em diamantes e Rubis. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Sem marcas de contraste ao abrigo do Dec Lei 120/2017. Tamanho: 10. Peso Total: 3,5 gramas.

    Lote:
    L364-045
    L364

  • Aliança em Ouro 19,2K Diamantes e Rubis

     Lote 046 - Aliança  em Ouro de 19,2 quilates, cravejada a Rubis  de lapidação quadrada e diamantes. Contraste: Cabeça de Veado 800. Tamanho: 14. Peso Total: 3 gramas.

    Lote:
    L364-046
    L364

    Lote 047 - Escrava em Prata 925. Estado de Conservação: Excelente. contraste: Cabeça de Águia 925. Medida (raio): 6.5cm. Peso Total: 7.4 gramas

    Lote:
    L364-047
    L364

  • Anel em Ouro de 18 K e Diamantes

    Lote 048 - Anel em Ouro de 18 quilates, decorado com 6 flores em Diamantes, perfazendo um total de 42 diamantes. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Falcão 750. Tamanho: 18. Peso Total: 3,5 gramas.

    Lote:
    L364-048
    L364

  • Anel em Prata 925 Granada e Zirconias

    Lote 049 - Anel em Prata 925 cravejado com Zirconias em talhe redondo brilhante e Granada em talhe navete ao centro.  Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Àguia 925 (pós 1985). Tamanho: 18. Dimensões: 3x3x1,3cm aprox. Peso Total: 12,1g.

    Lote:
    L364-049
    L364

    Lote 050 - Escrava em Prata 925. Estado De Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: ajustável. Peso Total: 7,2 gramas.

    Lote:
    L364-050
    L364

  • Anel em Prata e Zircónias

    Lote 052 -  Anel em Prata e Zircónias. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Sem marcas de contraste ao abrigo do dec.Lei 120/2017. Tamnho: . Peso Total: 2 gramas.

    Lote:
    L364-052
    L364

  • Pulseira em Ouro 19,2K

    Lote 054 - Pulseira em Ouro de 19,2 quilates decorada esferas de tonalidade Coral. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Tamanho: 19cm. Peso Total: 1,9 gramas.

    Lote:
    L364-054
    L364

  • Alfinete e Pingente em Prata 925

    Lote 055 -  Alfinete e ou Pingente em Prata 925 em forma de flor, elaborado em Filigrana Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marca 925. Medidas: 3.5cm. Peso Total: 5.7 gramas.

    Lote:
    L364-055
    L364

    Lote 056 - Pulseira em Prata 925. Estado de Conservação: Excelente. contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 19.5x1.0cm. Peso Tota: 12.5 gramas

    Lote:
    L364-056
    L364

  • Fio em Prata 925 com Pingente

    Lote 058 - Fio em Prata 925 com pingente trabalhado. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: Fio- 45,5cm. Pingente- 6,4cm x 4,3cm. Peso Total: 8,8 gramas.

    Lote:
    L364-058
    L364

  • Colar com Pingente Coração em Prata 925

    Lote 059 - Colar com Pingente Coração em Prata 925 elaborada em malha Veneziana. Contraste: Cabeça de Àguia 925. Estado de Conservação: Excelente. Dimensões: Fio 45x0,1x0,1cm Pingente 2,5x2x0,1cm aprox. Peso Total: 4,06g.

    Lote:
    L364-059
    L364

  • 3 Notas de 20 Escudos da Republica Portuguesa

    Garcia da Orta 1971

    Lote 060 - Notas de 20 Escudos da Républica Portuguesa Garcia da Orta de 1971. Estado de Conservação: Excelente. Dimensões: 13,5x6,5cm. Peso Total: 3g

    Lote:
    L364-060
    L364

  • Anel em Prata 925 e Pérolas

    Lote 061 -  Anel em Prata decorado com pérolas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Tamanho:16 . Peso Total: 12,1 gramas.

    Lote:
    L364-061
    L364

  • Pingente em Prata e Zircónias CRUZ DE CRISTO

    Lote 062 -  Pingente em Prata 925 e Zircónias em forma de cruz de Cristo. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 4.0x3.0cm. Peso Total: 5.62 gramas.

    Lote:
    L364-062
    L364

  • Moeda de 1000$ em Prata 925 Proof O homem e o seu Cavalo

    4.ª Série Ibero-Americana 2000

    Lote 064 - Moeda de 1000$ em Prata 925 Proof comemorativa da 4.ª Série Ibero-Americana 2000, "O homem e o seu Cavalo" cunhada na Imprensa Nacional Casa da Moeda (INCM). Autor: Vitor Silva. Estado de Conservação: Excelente. Diâmetro: 40 mm. Peso 27g. Bordo: Serrilhado. Dimensões: 9,3x9,3x2,5cm. Peso Total: 144,76g. Nota: com estojo e certificado de garantia.

    Lote:
    L364-064
    L364

  • Prendedor de Gravata em Prata 835

    Lote 067 -  Prendedor de Gravata em Prata 835. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835. Medidas: cm. Peso Total: 4.3 gramas.

    Lote:
    L364-067
    L364

    Lote 070 - Brincos em Prata. Estado de Conservação: Muito Bom. contraste: Sem marcas de contraste ao Abrigo do dec.Lei 120/2017. Medidas: 0.8cm. Peso Total: 1.34 gramas

    Lote:
    L364-070
    L364

  • BNC 6 Moedas de Escudo da Republica Portuguesa de 1990

    Lote 072 - Carteira com 6 moedas de Escudo da Républica Portuguesa, brilhantes e não circuladas de coleção de 1990. Estado de Conservação: Excelente. Dimensões: 15,5x11,9x0,5cm. Peso Total: 82.1g.

    Lote:
    L364-072
    L364

  • Pulseira Cadeada em Prata 925

    Lote 074 - Pulseira em Prata 925 com efeito cadeado. Estado de Conservação: Muito Bom. contraste: Marca 925. Medidas: 21cm. Peso Total: 5.6 gramas

    Lote:
    L364-074
    L364

    Lote 075 -  Anel em Prata 925, zircónias e Pedras Pretas. Estado de Conservação: Falta uma pedra. Contraste: Cabeça de Águia 925. Tamanho: . Peso Total: 3.2 gramas. Nota: Falta uma marcassita.

    Lote:
    L364-075
    L364

  • Alfinete em Prata dourada 835

    Lote 077 -  Alfinete em Prata dourada 835. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835. Medidas: 2.5x2.5x1.2cm. Peso Total: 3.5 gramas.

    Lote:
    L364-077
    L364

  • Pingente em Prata 925 e Pedra azul

    Lote 082 - Pingente em Prata 925 e Pedra azul. Estado de Conservação: Excelente. contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 2.1cm. Peso Tota: 1.1 gramas

    Lote:
    L364-082
    L364

  • Fio Masculino em Prata Dourada 835

    Lote 083 -  Fio masculino em Prata Dourada, elaborado em malha 3+1. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: cabeça de Águia 835. Medida: 70cm. Peso Total: 19,8 gramas

    Lote:
    L364-083
    L364

  • Moeda de 1000$ em Prata 925 Proof

    XXV Aniversário 25 de Abril 1999

    Lote 085 - Moeda de 1000$ em Prata 925 Proof comemorativa do XXV Aniversário 25 de Abril 1999 cunhada na Imprensa Nacional Casa da Moeda (INCM). Autor: João Aurélio. Estado de Conservação: Excelente. Diâmetro: 40 mm. Peso 27g. Bordo: Serrilhado. Dimensões: 9,3x9,3x2,5cm. Peso Total: 144,76g. Nota: com estojo e certificado de garantia.

    Lote:
    L364-085
    L364

  • Conta em Prata

    SMW

    Lote 086 - Conta para Pulseira em Prata. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Sem marcas de contraste ao Abrigo de dec.Lei 120/2017. Medidas: 1.3cm. Peso Total: 2 gramas.

    Lote:
    L364-086
    L364

  • Anel em Prata 925 e zircónias

    Lote 087 - Anel em Prata 925 cravejado com zircónias. Contraste: Cabeça de Águia 925. Estado de Conservação: Muito Bom. Tamanho: . Peso Total: 1.8g.

    Lote:
    L364-087
    L364

  • Conta em Prata

    Lote 088 - Conta em Prata. Contraste: Sem marcas de contraste ao abrigo do dec.Lei 120/2017. Estado: Excelente Peso Total: 2 gramas. Medida: 1.3 cm.

    Lote:
    L364-088
    L364

  • Pingente em Prata VIOLA

    Lote 091 - Pingente em Prata na forma de viola,  elaborado em Filigrana. Estado de Conservação: Muito Bom. contraste: Sem contraste ao abrigo do dec.Lei 120/2017. Medidas: 3.1cm. Peso Tota: 1.6 gramas

    Lote:
    L364-091
    L364

    Lote 092 - Anel em Prata. Contraste: Sem marcas de contraste ao abrigo do dec.Lei 120/2017. Estado de Conservação: Muito Bom. Tamanho: . Peso Total: 1.8g.

    Lote:
    L364-092
    L364

  • Moeda de 100$ em Prata 925 BU de 1989

    1.º Centenário Amadeo de Souza-Cardoso (1887-1918)

    Lote 093 - Moeda de 100$ em Prata 925 BU de 1989 comemorativa da 1.º Centenário do nascimento do pintor Amadeo de Souza-Cardoso (1887-1918) cunhada na Imprensa Nacional Casa da Moeda (INCM). Autor: Maria Irene Vilar. Estado de Conservação: Excelente. Diâmetro: 34 mm. Peso 21g. Bordo: Serrilhado. Nota: em carteira selada.

    Lote:
    L364-093
    L364

  • Lingote em Ouro 999

    Lote 094 - Lingote em Ouro de 24 quilates certificado. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: 999. Peso Total: 0,10 gramas.

    Lote:
    L364-094
    L364

  • 1 Nota de 1000 Escudos da Republica Portuguesa

    Teófilo Braga de 1987

    Lote 095 - 1 Nota de 1000 Escudos da Republica Portuguesa Teófilo Braga de 1987. Estado de Conservação: Excelente. Dimensões: 16,4x7,5cm. Peso Total: 1,07g.

    Lote:
    L364-095
    L364