3.º Grande Leilão Online de Julho

Leilão em 22 de Julho de 2018: 3.º Grande Leilão Online de Julho

Este leilão é composto por 120 lotes e termina no dia 22 de Julho de 2018 entre as 21h00 e as 22h59.

Horário de Visitas: entre os dias 16 e 20 de Julho 2018 no período compreendido entre as 10h00 até ás 13h00 e as 14h00 até às 17h00, mediante marcação prévia.

  • Gargantilha Antiga em Ouro, Prata Diamantes e Pérola

    Lote 001 - Gargantilha Antiga em Ouro de 19,2 quilates, decorada a Diamantes e Pérolas com garras e detalhes a Prata 833. Estado de Conservação: Excelente. Contrastes: Cabeça de Cão 800. Medidas: 42cm. Medidas da parte central da gargantilha: 18cm x 3,8cm. Peso Total: 15,5 gramas.

    Lote:
    L362-001
    L362

    448

  • Colar em Ouro 19,2K e Marfim

    Lote 004 - Colar em Ouro de 19,2 quilates e Marfim, elaborado com Bolas de Viana em Ouro e Esferas de marfim lisas e trabalhadas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Veado 800. Medidas: 41cm. Peso Total: 16,8 gramas.

    Lote:
    L362-004
    L362

    299

  • Brincos Antigos em Ouro e Marfim

    Lote 005 - Brincos Antigos em Ouro de 19,2 quilates, elaborados em Ouro e Marfim trabalhado. Estado de Conservação: Bom. Sinais de Uso. Sem marcas de Contraste ao abrigo do Dec Lei 120/ 2017. Medidas: 3cm. Peso Total: 2,5 gramas.

    Lote:
    L362-005
    L362

  • Brincos Antigos em Ouro 19,2K Prata e Diamantes

    Lote 006 - Brincos Antigos em Ouro de 19,2 quilates e Prata cravejado com Diamantes de lapidação antiga. Estado de Conservação: Muito Bom. Sinais de Uso. Sem marcas de Contraste ao abrigo do Dec Lei 120/ 2017. Medidas: 2,6x1x1cm aprox. Peso Total: 4,05g.

    Lote:
    L362-006
    L362

    269

  • Anel Antigo em Ouro 19,2K Diamantes e Pérola

    Lote 007 - Anel Antigo em Ouro de 19,2 quilates, cravejado a Diamantes e Pérola. Estado de Conservação: EXCELENTE. Contraste: Sem marcas de Contraste ao abrigo do Dec Lei 120/2017. Tamanho: 21. Peso Total: 4,5 gramas.

    Lote:
    L362-007
    L362

    Lote 009 - Brincos em Ouro de 19,2 quilates, cravejado a pequenas pérolas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 1,3cm. Peso Total: 1,4 gramas.

    Lote:
    L362-009
    L362

  • Colar á Princesa em Ouro 19,2k Diamantes e Safira

    Lote 013 - Colar á princesa em Ouro de 19,2 quilates, elaborado em finissima malha corda e cravejado com 2 Diamantes e uma Safira. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 53,5cm. Peso Total: 8,7 gramas.

    Lote:
    L362-013
    L362

  • Anel Antigo em Ouro e Diamantes

    Lote 014 - Anel Antigo em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com 7  Diamantes com o TOTAL DE  1,12CTS apróximadamente. Estado de Conservação: Excelente. Sem marcas de contraste ao abrigo do Dec Lei 120/2017. Medidas: 12 . Peso: 3,3 gramas.

    Lote:
    L362-014
    L362

  • Brincos em Ouro 19,2K e Esmeraldas

    Lote 015 - Brincos em Ouro de 19,2 quilates cravejado com Esmeralda e zircónias. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 1,3cm x 0,9cm. Peso Total: 4,2 gramas.

    Lote:
    L362-015
    L362

  • Anel Antigo em Ouro 19,2K e Esmeralda

    Lote 016 - Anel Antigo em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com esmeralda em cabochão. Estado de Conservação: Bom. Sinais de Uso. Contraste: Cabeça de Dragão 800. Tamanho: 18. Peso Total: 3,1 gramas.

    Lote:
    L362-016
    L362

  • Anel Solitário em Ouro Branco 19,2K e Diamante

    Lote 020 - Anel Solitário em Ouro Branco de 19,2 quilates cravejado com Diamante. Estado de Conservação: Excelente. Contrastes: Mosca e Cabeça de Galo. Tamanho: 12. Peso Total: 1,1 gramas.

    Lote:
    L362-020
    L362

  • Aliança em Ouro 19,2K e Diamantes

    Lote 021 - Aliança em Ouro de 19,2 quilates cravejada 9 Diamantes. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Tamanho: 12. Peso Total: 2,8 gramas.

    Lote:
    L362-021
    L362

  • Pregueiro em Ouro 19,2K, Prata e Diamantes

    Lote 023 - Pregueiro Antigo em Ouro de 19,2 quilates e Prata, cravejado a Diamantes e Pérola. Estado de Conservação: Com falhas e defeitos. Contrastes: Cabeça de Galo e Cabeça de Cão. Tamanho :4cm x 2,3cm. Peso Total: 6 gramas.

    Lote:
    L362-023
    L362

  • Anel em Ouro de 19,2 Quilates

    Lote 025 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, constituido por um conjunto de 3 aneis unidos na extremidade inferior e cravejado com Turmalinas. Estado de Conservação: Bom. Tamanho: 19. Peso Total: 2,3 gramas.

    Lote:
    L362-025
    L362

  • Porta Guardanapos em Prata 835

    Lote 026 - Porta Guardanapos em Prata 835. Contraste: Cabeça de Águia 835 (pós 1985). Estado de Conservação: Muito Bom. Dimensões: 22x14x5cm aprox. Peso Total: 138,75g. Nota: alguns sinais de desgaste.

    Lote:
    L362-026
    L362

  • Lingote de Ouro 999

    Lote 027 - Lingote de Ouro de 24 quilates com certificado IGR. Número do Certificado: 1819913. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: 999. Peso Total: 1 gramas.

    Lote:
    L362-027
    L362

  • Caneta LACO BY DELTA em Prata 925

    Lote 034 - Caneta LACO BY DELTA em Prata 925. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 13.5x0.8cm. Peso Total: 20.9 gramas.

    Lote:
    L362-034
    L362

  • Anel em Ouro 19,2K e Diamantes

    Lote 035 - Anel em Ouro de 19,2 quilates cravejado com 5 diamantes de alta qualidade. Estado de Conservação: Muito Bom. Contrastes: Cabeça de Veado 800 e Cabeça de Galo. Tamanho: 12. Peso Total: 5,2 gramas.

    Lote:
    L362-035
    L362

    239

  • Argolas em Prata Dourada 835

    Lote 037 - Argolas de Grande dimensão em Prata Dourada 835. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835. Medidas: 7cm de diâmetro. Peso Total: 5,9 gramas.

    Lote:
    L362-037
    L362

  • Pingente em Prata Dourada

    Lote 039 -  Pingente com a letra "R" com aro em Prata Dourada. Sem Marca de contraste ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017. Estado de Conservação: Muito Bom. Dimensões: 2,3x1,9x0,3cm aprox. Peso Total: 2,12g.

    Lote:
    L362-039
    L362

    Lote 042 - Escrava em Prata 925. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marca 925. Medidas (diâmetro): 5.5cm (ajustável). Peso Total: 5.1 gramas.

    Lote:
    L362-042
    L362

    Lote 044 - Escrava em Prata 835. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835. Medidas (diâmetro): 5.7cm. Peso Total: 7.2 gramas. Nota: Ligeiramente deformada.

    Lote:
    L362-044
    L362

    Lote 045 - Anel em Prata 925. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 3.0x2.5x1.0cm. Tamanho: 15. Peso Total: 19.6 gramas.

    Lote:
    L362-045
    L362

  • Peça em Vidro e Prata Francesa Rococó.

    Lote 046 - Peça em Vidro e Prata Francesa elaborada em alto relevo ao estilo Rococó. Contraste: Minerva 800.  Estado de Conservação: Muito bom. Medidas: 5x7x4,5cm aprox. Peso Total: 77,06g. Nota: bastante oxidada.

    Lote:
    L362-046
    L362

    Lote 048 - Colar em Prata 835. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835. Medidas: 68x0.4cm. Peso Total: 11.5 gramas.

    Lote:
    L362-048
    L362

  • Conjunto Colar/Brincos em Prata 925

    Lote 049 - Conjunto Colar/Brincos em Prata 925. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas (colar): 96x2.5cm. Medidas (Brincos): 1.5cm Peso Total: 58.9 gramas.

    Lote:
    L362-049
    L362

    Lote 055 -  Colar em Prata escurecida 925. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Comprimento: 60cm aprox. Espessura: 0,3cm aprox. Peso: 9.27g.

    Lote:
    L362-055
    L362

    Lote 058 - Brincos em Prata 835. Contraste: Cabeça de Águia 835. Estado de Conservação: Excelente. Medidas: 3.5cm. Peso Total: 2.6 gramas

    Lote:
    L362-058
    L362

  • Anel em Prata 925 e Zircónias

    Lote 061 -  Anel em Prata 925 e Zircónias. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 2.3x2.4x1.8cm. Tamanho: 17. Peso Total: 8.0 gramas.

    Lote:
    L362-061
    L362

    Lote 064 - Brincos em Prata 925. Contraste: Cabeça de Águia 925. Estado de Conservação: Excelente. Medidas: 7cm. Peso Total: 4.0 gramas

    Lote:
    L362-064
    L362

    Lote 065 - Brincos em Prata. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Sem marcas de contraste ao Abrigo do dec. Lei 120/2017. Medidas: 0.5cm. Peso Total: 0.8 gramas.

    Lote:
    L362-065
    L362

    Lote 066 -  Pingente em Prata 925. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 4.5x6.0cm. Peso Total: 10.7 gramas.

    Lote:
    L362-066
    L362

    Lote 067 -  Pulseira em Prata 925. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 19x0.3cm. Peso Total: 2.9 gramas.

    Lote:
    L362-067
    L362

    Lote 068 - Pulseira em Prata 925. Estado de Conservação: Excelente.  Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 21x0.4cm. Peso Total: 9.0gs.

    Lote:
    L362-068
    L362

  • Cigarreira Muito Antiga em Prata

    Lote 073 - Cigarreira muito antiga em Prata. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Javali II (1887-1937). Medidas: 7.5x8.5cm. Peso Total: 91.4 gramas.

    Lote:
    L362-073
    L362

  • Pulseira Olho de Gato Link

    Lote 075 - Pulseira em fio de algodão e Prata Dourada 925 com Pingente Pedra Olho de Gato em tons de azul da marca Link. Contraste: contraste de fabricante ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017. Estado de Conservação: Novo. Dimensões Pingente: 2x1,5x0,5cm aprox. Comprimento Pulseira: 20cm aprox. Peso em Prata: 0,70g. Peso Total: 2,70g. Nota: preço de loja 30€.

    Lote:
    L362-075
    L362

  • Anel em Ouro 19,2K com Camafeu

    Lote 082 - Anel em Ouro de 19,2 quilates com Camafeu. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: cabeça de Veado 800. Tamanho: 19. Peso Total: 2,2 gramas.

    Lote:
    L362-082
    L362

  • Escrava em Jade e Metal

    Lote 084 - Escrava em Jade e Metal. Estado de Conservação: Muito Bom.. Medidas (diâmetro da abertura): 6.5cm. Peso Total: 50.4 gramas.

    Lote:
    L362-084
    L362

  • Lingote em Ouro 999

    Lote 086 - Lingote em Ouro de 14 quilates com certificado PIM. Certificado Número: PIM 27.AU_0287. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: 999. Certificado: PIM. AU_0287. Peso: 0,01 gramas.

    Lote:
    L362-086
    L362

  • Anel em OURO (19,2 Quilates) e DIAMANTES

    Lote 089 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com 6 delicados Diamantes. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 e Cabeça de Galo. Tamanho: 13. Peso Total: 2,6 gramas.

    Lote:
    L362-089
    L362

    Lote 090 - Brincos em Prata. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Sem marcas de contraste ao Abrigo do dec. Lei 120/2017. Medidas: 0.6cm. Peso Total: 1.2 gramas.

    Lote:
    L362-090
    L362

    Lote 092 - Anel em Prata 925. Contraste:Marca 925. Estado de Conservação: Excelente. Tamanho: 14. Peso Total: 6.3 gramas

    Lote:
    L362-092
    L362

  • Solitário em Prata 925 e Pérola

    Lote 094 -  Solitário em Prata 925 e Pérola. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 2.0x2.5cm. Tamanho: 14.  Peso Total: 3.3 gramas.

    Lote:
    L362-094
    L362

    Lote 095 - Brincos em Prata. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Sem marcas de contraste ao Abrigo do dec. Lei 120/2017. Medidas: 1.0x0.2cm. Peso Total: 1.1 gramas.

    Lote:
    L362-095
    L362

    Lote 096 -  Anel em Prata 925. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925. Tamanho: 15.. Peso Total: 3.1 gramas.

    Lote:
    L362-096
    L362

    Lote 097 - Brincos em Prata. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Sem marcas de contraste ao Abrigo do dec. Lei 120/2017. Medidas: 1.0cm. Peso Total: 0.9 gramas.

    Lote:
    L362-097
    L362

    Lote 098 - Anel em Prata. Estado de Conservação: Excelente.  Contraste: Sem marcas de contraste ao Abrigo do dec.Lei 120/2017. Tamanho: 13. Peso Total: 0.8gs.

    Lote:
    L362-098
    L362

    Lote 099 -  Aliança em Prata 925. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Tamanho: 14. Peso Total: 7.5 gramas.

    Lote:
    L362-099
    L362

  • Puseira em Prata 835

    Lote 100 -  Pulseira em Prata 835. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835. Medidas: 19.3x0.4cm. Peso Total: 5.8 gramas.

    Lote:
    L362-100
    L362

  • Pingente MENINA em Prata 835

    Lote 101 -  Pingente MENINA em Prata de lei 925. Estado e Conservação: Execelente. Contraste: Cabeça de Águia 925. Peso Total: 3.7 gramas. Medidas: 3.3cm.

    Lote:
    L362-101
    L362

    Lote 102 - Fio Masculino em Prata 925, elaborado em Malha batida. Estado de Conservação: EXCELENTE. Novo, sem Uso. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 70 cm x 0,6cm. Peso Total: 27,6 gramas.

    Lote:
    L362-102
    L362

  • Calçadeira em Prata 833

    Lote 103 -  Calçadeira Antiga em Prata contrastada com Cabeça de Água antiga 833. Medidas: 14cm.  Peso Total: 39,1 gramas.

    Lote:
    L362-103
    L362

  • Fio cadeado em prata 925

    Lote 104 - Fio de Prata 925, elaborado em malha cadeado . Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 55cm. Peso: 32.3 gramas.

    Lote:
    L362-104
    L362

  • Ametista Natural Verde em talhe Cabochão

    Lote 105 - Ametista Natural em talhe Cabochão de cor Verde. Medidas: 1,4x1x0,5cm aprox. Peso: 5,80cts. Origem: Brasil. Lapidador: Adelino Martins. Nota: sem certificado.

    Lote:
    L362-105
    L362

    Lote 107 - Anel em Prata 925 com a inscrição "Sofia" e motivos animalescos. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Estado de Conservação: Excelente. Dimensões: 2,1x2,1x1cm aprox. Peso: 9.2g.

    Lote:
    L362-107
    L362

    Lote 108 - Pingente em prata ( I Love you)  com contraste de fabricante, sem marcas de contraste de prata ao abrigo do Decreto Lei 120/2017. Estado de Conservação: Muito Bom. Medida: 1,7x1,1x0,1cm aprox. Peso: 1.23g.

    Lote:
    L362-108
    L362

  • Pingente em 835

    Lote 109 - Pingente CRUZ em Prata 925. Estado e Conservação: EXCELENTE. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 1.0x2.0cm. Peso: 1.45g

    Lote:
    L362-109
    L362

    Lote 110 - Pulseira em Prata 835 em malha trabalhada. Contraste: Cabeça de Águia 835. Estado de Conservação: Muito Bom. Medidas: 19x0,5x0,3cm aprox. Peso: 7.1g.

    Lote:
    L362-110
    L362

    Lote 111 - Anel em Prata, elaborado em Filigrana e contrastado com Águia 835. Medida: 14. Peso Total: 0,6 gramas

    Lote:
    L362-111
    L362

  • Porta-chaves Romântico em Prata 925

    Lote 118 - Porta-chaves Romântico em Prata 925. 71,9 gr Medidas: 7,6 x 3.1 x 0,2 cm

    Lote:
    L362-118
    L362