Leilão em 15 de Julho de 2018: 2.º Grande Leilão Online de Julho

Este leilão é composto por 120 lotes e termina no dia 15 de Julho de 2018 entre as 21h00 e as 22h59.

Horário de Visitas: entre os dias 9 e 10 de JuLho 2018 no período compreendido entre as 10h00 até ás 13h00 e as 14h00 até às 17h00, mediante marcação prévia.

  • COLAR DE ALTA JOALHERIA

    Lote 001 - Colar de Alta joalheria em Ouro de 18 Quilates, elaborado em malha Elo Português, Cravejado com 4 AMETISTAS e DIAMANTES. Estado de Conservação: EXCELENTE. Contraste: Andorinha 750. Medidas: 41cm. Pingente Lágrima: 5,7cm x  2,6cm. Peso Total: 21 gramas.

    Lote:
    L361-001
    L361

    1350

  • Anel em Ouro 19,2k Opala, Diamantes e Safiras

    Lote 002 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com Opala ao centro, ladeada de Safiras e Diamantes.Estado de Conservação: Excelente. Contrastes: Cabeça de Veado 800 e Cabeça de Águia. Tamanho: 11. Peso Total: 6,3 gramas.

    Lote:
    L361-002
    L361

    550

  • Brincos em Ouro 19,2K , Esmeraldas e Diamantes

    Lote 003 - Brincos em Ouro de 9,2 quilates, cravejado com Esmeralda e Diamantes. Estado de Conservação: EXCELENTE. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 1,2cm x 1cm. Peso Total: 2,1 gramas.

    Lote:
    L361-003
    L361

  • Safira Natural Laranja em talhe Octogonal

    Lote 004 - Safira Natural Laranja em talhe Octogonal. Medidas: 1,1x0,85x0,6cm aprox. Peso: 6,50cts. Origem: Brasil. Lapidador: Adelino Martins. Nota: sem certificado.

    Lote:
    L361-004
    L361

  • Colar de Pérolas, Ouro 19,2K e Diamantes

    Lote 005 - Colar de Pérolas com fecho em Ouro de 19,2 quilates cravejado a Diamantes. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 43cm x 0,6cm. Peso Total: 21,3 gramas.

    Lote:
    L361-005
    L361

  • Anel em Ouro de 19,2K e Pérolas

    Lote 006 -  Anel Modernista em Ouro de 19,2 Quilates cravejado com 2 Pérolas. Contrates: Cabeça de Veado 800 e Cabeça Galo. Estado de Conservação: Muito Bom. Tamanho: 13. Peso Total: 5,8gr. Dimensões: 2,3x2x1,2cm aproximadamente

    Lote:
    L361-006
    L361

  • Grandes Brincos à Rainha em Ouro de 19,2K

    Lote 007 - Brincos à Rainha em Ouro de 19,2 Quilates de grande dimensão. Peça de Joalharia Portuguesa tipica da região de Viana do Castelo. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Estado de Conservação: Excelente. Dimensões: 7x3,5x1,1cm aprox. Peso Total: 18,63g.

    Lote:
    L361-007
    L361

    865

  • Gargantilha em Ouro 19,2K e Diamantes

    Lote 008 - Gargantilha em Ouro de 19,2 quilates, estilo Princesa, Cravejado a Diamantes. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Veado 800. Medidas: 41cm. Centro em Diamantes: 2,5cm x 1,5cm apróximadamente. Peso Total: 4 gramas aprox.

    Lote:
    L361-008
    L361

  • Serviço Antigo de Chá Quadrilongo Liso TOPÁZIO

    Lote 009 - Serviço Antigo de Chá Quadrilongo Liso em Prata da renomada marca de Portuguesa Topázio composta por cafeteira, bule, açucareiro e leiteira. Estado de conservação: Muito Bom. Contraste: Àguia 916 (1937-1984). Dimensões Cafeteira: 26x21x11cm Bule: 29x16x12cm Açucareiro: 17x13x9cm Leiteira: 15x8x7cm aprox. Peso Cafeteira: 824g Bule: 868g Açucareiro: 446g Leiteira: 263g. Peso Total: 2401g. Nota: serviço incompleto,falta o tabuleiro. Notam-se ligeiros sinais de manuseamento e alguns sinais de oxidação predominantemente na parte inferior das peças.

    Lote:
    L361-009
    L361

    1375

  • Colar em Ouro de 19,2 Quilates e Pérolas

    Lote 010 -  Gargantilha em Ouro de 19,2 Quilates elaborada em multifios e Pérolas. Contraste: Cabeça de Veado 800. Estado de Conservação: Muito Bom. Peso Total: 41,7gr. Dimensões: 46,8x0,6x0,6cm.

    Lote:
    L361-010
    L361

    1425

  • Pulseira em OURO ( 19,2 klts) e Pérolas

    Lote 011 -  Pulseira em Ouro de 19,2 quilates, elaborada em conjuntos de 10 fios em malha palmeira intercalados com Pérolas. Contraste: Cabeça de Veado 800. Estado de conservação: Muito Bom. Medidas: 20,5cm x 0,7cm. Peso Total: 19,2 gramas.

    Lote:
    L361-011
    L361

    685

  • Anel em Ouro 19,2K Safira e Diamantes

    Lote 012 - Anel Antigo em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com Safira de grandes dimensões e 2 Diamantes nas laterais. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Contraste apagado  e imperceptivel. Tamanho: 21. Peso Total:3,5 gramas.

    Lote:
    L361-012
    L361

  • Frasco de Perfume em MURANO ( Barbini)

    Lote 013 -  Frasco de perfume em Vidro de Murano ( Itália). Medidas: 11cmX13cm. Peso Total: 347gramas. Estado de Conservação: EXCELENTE. Nota: Com caixa de preoteção em esferovite.

    Lote:
    L361-013
    L361

  • Pochete Muito Antiga em Prata 833 JAVALI II

    Lote 014 - Pochete muito Antiga em Prata 833, com contraste de CABEÇA DE JAVALI II ( de 1887 a 1937) Estado de Conservação: Excelente. Medidas: 10cm x 12cm x 23cm. Peso Total: 52,9 gramas.

    Lote:
    L361-014
    L361

  • Solitário Antigo em Ouro Branco e Diamante

    Lote 015 - Solitário Antigo em Ouro branco, Cravejado com Diamante. Estado de Conservação: Excelente. Sem masrcas de contraste ao abrigo de Dec Lei 120/2017 . Peso Total: 3,4 gramas.

    Lote:
    L361-015
    L361

  • Anel em Ouro 18K, Diamantes e Esmeralda

    Lote 016 - Anel em Ouro de 18 quilates, constituido por 3 alianças cravejadas a Diamantes unidas por ESMERALDA de talhe quadrada ladeada a DIAMANTES. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcado com 750. Tamanho: 16. Largura: 0,9cm. Peso Total: 5,3 gramas.

    Lote:
    L361-016
    L361

    640

  • Bracelete Antiga em OURO 19,2K

    Lote 017 - Bracelete Antiga em Ouro de 19,2 quilates, com trabalho típico da época. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Dragão 800. Medidas: 20,5cm x 1,3cm. Peso Total: 29,3 gramas.

    Lote:
    L361-017
    L361

    1065

  • Topázio Natural Azul em talhe Octogonal

    Lote 018 - Topázio Natural Azul em talhe Octogonal. Medidas: 0,9x0,7x0,4cm aprox. Peso: 2,70cts. Origem: Brasil. Lapidador: Adelino Martins. Nota: sem certificado

    Lote:
    L361-018
    L361

  • Anel em Ouro de 19,2K Diamantes e Pérola

    Lote 019 - Anel em Ouro de 19,2 quilates cravejado com Pérola ao centro e ladeado a Diamantes. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Mosca. Tamanho: 7. Peso Total: 5,7 gramas.

    Lote:
    L361-019
    L361

  • Colar em OURO 19,2 Quilates

    Lote 020 -  Colar em ouro de 19,2 quilates trabalhado. Estado de Conservação: EXCELENTE. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 46cm x 0,8cm. Peso Total: 18,7 gramas.

    Lote:
    L361-020
    L361

    615

  • Esmeralda Natural Azul em talhe Ceilão

    Lote 021 - Esmeralda Natural Azul em talhe Ceilão. Medidas: 1x0,9x0,7cm aprox. Peso: 5,70cts. Origem: Brasil. Lapidador: Adelino Martins. Nota: sem certificado.

    Lote:
    L361-021
    L361

  • Topázio Natural Azul em talhe Oval

    Lote 022 - Topázio Natural Azul em talhe Oval. Medidas: 1,2x1x0,6cm aprox. Peso: 5,55cts. Origem: Brasil. Lapidador: Adelino Martins. Nota: sem certificado.

    Lote:
    L361-022
    L361

  • Anel em Ouro 19,2K , Diamantes e Rubis

    Lote 023 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, cravejado a Rubis de lapidação quadrada e diamantes em base de Prata. Estado de Conservação: Muito Bom. Contrastes: Cabeça de Veado 800 e Cabeça de Águia 925. Tamanho: 16. Peso Total: 3,9 gramas.

    Lote:
    L361-023
    L361

  • Pulseira em OURO 19,2 Quilates

    Lote 024 -  Pulseira em Ouro de 19,2 quilates, elaborada de forma mecânica e decorada com pedras. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 19cm. Peso Total: 1,6 gramas

    Lote:
    L361-024
    L361

  • Anel em OURO e DIAMANTES

    Lote 025 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, composto por 5 peças encaixadas, sendo a central em Ouro Branco, cravejadas a Diamantes. Estado de Conservação: Muito Bom. Tamanho: 17. Largura: 1,1cm. Peso Total. 9,2 gramas.

    Lote:
    L361-025
    L361

    415

  • Colar em OURO 19,2 Quilates

    Lote 026- Colar em Ouro de 19,2 quilates, elaborado em fio de malha redonda. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medida: 42cm. Peso Total: 7,7 gramas.

    Lote:
    L361-026
    L361

  • Anel em Ouro 19,2 K e Diamantes

    Lote 027 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, constituido por 5 fileiras desniveladas de diamantes cravejados. Estado de Conservação: Bom. Contrastes: Cabeça de GAlo e Cabeça de veado 800. Tamanho: 13. Peso Total: 5,3 gramas.

    Lote:
    L361-027
    L361

    236

  • Fio em OURO 19,2 Quilates

    Lote 028 - Fio em Ouro de 19,2 quilates, elaborado em Malha Piastrine. Estado de Conservação: EXCELENTE.  Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 44cm Peso Total: 5,7 gramas.

    Lote:
    L361-028
    L361

  • Brincos em OURO 19,2 Quilates e Pérola

    Lote 029 -  Brincos em Ouro de 19,2 quilates ecravejado a Pérola. Estado de Conservação: Bom . Com sinais de uso. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 1,8cm x 0,5cm. Peso Total: 3,9 gramas.

    Lote:
    L361-029
    L361

    153

  • Anel em Ouro de 19,2K e Topázio

    Lote 030 -  Anel em Ouro de 19,2 Quilates cravejado com zircónias e Topázio ao centro em talhe oval. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 2,6x2,1x0,8cm aprox. Tamanho: 20. Peso Total: 3,5g.

    Lote:
    L361-030
    L361