2.º Grande Leilão Online de Julho

Leilão em 15 de Julho de 2018: 2.º Grande Leilão Online de Julho

Este leilão é composto por 120 lotes e termina no dia 15 de Julho de 2018 entre as 21h00 e as 22h59.

Horário de Visitas: entre os dias 9 e 10 de Julho 2018 no período compreendido entre as 10h00 até ás 13h00 e as 14h00 até às 17h00, mediante marcação prévia.

  • Anel em Ouro 19,2k Opala, Diamantes e Safiras

    Lote 002 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com Opala ao centro, ladeada de Safiras e Diamantes.Estado de Conservação: Excelente. Contrastes: Cabeça de Veado 800 e Cabeça de Águia. Tamanho: 11. Peso Total: 6,3 gramas.

    Lote:
    L361-002
    L361

    550

  • Brincos em Ouro 19,2K , Esmeraldas e Diamantes

    Lote 003 - Brincos em Ouro de 9,2 quilates, cravejado com Esmeralda e Diamantes. Estado de Conservação: EXCELENTE. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 1,2cm x 1cm. Peso Total: 2,1 gramas.

    Lote:
    L361-003
    L361

  • Colar de Pérolas, Ouro 19,2K e Diamantes

    Lote 005 - Colar de Pérolas com fecho em Ouro de 19,2 quilates cravejado a Diamantes. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 43cm x 0,6cm. Peso Total: 21,3 gramas.

    Lote:
    L361-005
    L361

  • Anel em Ouro de 19,2K e Pérolas

    Lote 006 -  Anel Modernista em Ouro de 19,2 Quilates cravejado com 2 Pérolas. Contrates: Cabeça de Veado 800 e Cabeça Galo. Estado de Conservação: Muito Bom. Tamanho: 13. Peso Total: 5,8gr. Dimensões: 2,3x2x1,2cm aproximadamente

    Lote:
    L361-006
    L361

  • Gargantilha em Ouro 19,2K e Diamantes

    Lote 008 - Gargantilha em Ouro de 19,2 quilates, estilo Princesa, Cravejado a Diamantes. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Veado 800. Medidas: 41cm. Centro em Diamantes: 2,5cm x 1,5cm apróximadamente. Peso Total: 4 gramas aprox.

    Lote:
    L361-008
    L361

  • Colar em Ouro de 19,2 Quilates e Pérolas

    Lote 010 -  Gargantilha em Ouro de 19,2 Quilates elaborada em multifios e Pérolas. Contraste: Cabeça de Veado 800. Estado de Conservação: Muito Bom. Peso Total: 41,7gr. Dimensões: 46,8x0,6x0,6cm.

    Lote:
    L361-010
    L361

    1425

  • Pulseira em OURO ( 19,2 klts) e Pérolas

    Lote 011 -  Pulseira em Ouro de 19,2 quilates, elaborada em conjuntos de 10 fios em malha palmeira intercalados com Pérolas. Contraste: Cabeça de Veado 800. Estado de conservação: Muito Bom. Medidas: 20,5cm x 0,7cm. Peso Total: 19,2 gramas.

    Lote:
    L361-011
    L361

    685

  • Anel em Ouro 19,2K Safira e Diamantes

    Lote 012 - Anel Antigo em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com Safira de grandes dimensões e 2 Diamantes nas laterais. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Contraste apagado  e imperceptivel. Tamanho: 21. Peso Total:3,5 gramas.

    Lote:
    L361-012
    L361

  • Pochete Muito Antiga em Prata 833 JAVALI II

    Lote 014 - Pochete muito Antiga em Prata 833, com contraste de CABEÇA DE JAVALI II ( de 1887 a 1937) Estado de Conservação: Excelente. Medidas: 10cm x 12cm x 23cm. Peso Total: 52,9 gramas.

    Lote:
    L361-014
    L361

  • Solitário Antigo em Ouro Branco e Diamante

    Lote 015 - Solitário Antigo em Ouro branco, Cravejado com Diamante. Estado de Conservação: Excelente. Sem masrcas de contraste ao abrigo de Dec Lei 120/2017 . Peso Total: 3,4 gramas.

    Lote:
    L361-015
    L361

  • Anel em Ouro 18K, Diamantes e Esmeralda

    Lote 016 - Anel em Ouro de 18 quilates, constituido por 3 alianças cravejadas a Diamantes unidas por ESMERALDA de talhe quadrada ladeada a DIAMANTES. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcado com 750. Tamanho: 16. Largura: 0,9cm. Peso Total: 5,3 gramas.

    Lote:
    L361-016
    L361

    640

  • Bracelete Antiga em OURO 19,2K

    Lote 017 - Bracelete Antiga em Ouro de 19,2 quilates, com trabalho típico da época. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Dragão 800. Medidas: 20,5cm x 1,3cm. Peso Total: 29,3 gramas.

    Lote:
    L361-017
    L361

    1065

  • Anel em Ouro de 19,2K Diamantes e Pérola

    Lote 019 - Anel em Ouro de 19,2 quilates cravejado com Pérola ao centro e ladeado a Diamantes. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Mosca. Tamanho: 7. Peso Total: 5,7 gramas.

    Lote:
    L361-019
    L361

  • Colar em OURO 19,2 Quilates

    Lote 020 -  Colar em ouro de 19,2 quilates trabalhado. Estado de Conservação: EXCELENTE. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 46cm x 0,8cm. Peso Total: 18,7 gramas.

    Lote:
    L361-020
    L361

    615

  • Esmeralda Natural Azul em talhe Ceilão

    Lote 021 - Esmeralda Natural Azul em talhe Ceilão. Medidas: 1x0,9x0,7cm aprox. Peso: 5,70cts. Origem: Brasil. Lapidador: Adelino Martins. Nota: sem certificado.

    Lote:
    L361-021
    L361

  • Topázio Natural Azul em talhe Oval

    Lote 022 - Topázio Natural Azul em talhe Oval. Medidas: 1,2x1x0,6cm aprox. Peso: 5,55cts. Origem: Brasil. Lapidador: Adelino Martins. Nota: sem certificado.

    Lote:
    L361-022
    L361

  • Anel em Ouro 19,2K , Diamantes e Rubis

    Lote 023 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, cravejado a Rubis de lapidação quadrada e diamantes em base de Prata. Estado de Conservação: Muito Bom. Contrastes: Cabeça de Veado 800 e Cabeça de Águia 925. Tamanho: 16. Peso Total: 3,9 gramas.

    Lote:
    L361-023
    L361

  • Colar em OURO 19,2 Quilates

    Lote 026- Colar em Ouro de 19,2 quilates, elaborado em fio de malha redonda. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medida: 42cm. Peso Total: 7,7 gramas.

    Lote:
    L361-026
    L361

  • Anel em Ouro 19,2 K e Diamantes

    Lote 027 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, constituido por 5 fileiras desniveladas de diamantes cravejados. Estado de Conservação: Bom. Contrastes: Cabeça de GAlo e Cabeça de veado 800. Tamanho: 13. Peso Total: 5,3 gramas.

    Lote:
    L361-027
    L361

    236

  • Fio em OURO 19,2 Quilates

    Lote 028 - Fio em Ouro de 19,2 quilates, elaborado em Malha Piastrine. Estado de Conservação: EXCELENTE.  Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 44cm Peso Total: 5,7 gramas.

    Lote:
    L361-028
    L361

  • Anel em Ouro de 19,2K e Topázio

    Lote 030 -  Anel em Ouro de 19,2 Quilates cravejado com zircónias e Topázio ao centro em talhe oval. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 2,6x2,1x0,8cm aprox. Tamanho: 20. Peso Total: 3,5g.

    Lote:
    L361-030
    L361

  • Conjunto Antigo de Toucador em Prata 833

    Lote 033 -  Conjunto Antigo de Toucador em Prata 833 elaborado em alto relevo a motivos florais. Contrastes: Águia e Cabeça de Águia 833 (1938-1984). Estado de Conservação: Muito Bom. Dimensões Espelho: 22x9x0,7cm aprox. Peso Espelho: 126,11g.  Dimensões Escova: 16,5x4x3,5cm aprox. Peso Escova: 99,89g. Dimensões Pente: 15,2x2,7x0,4cm aprox. Peso Pente: 13,69g. Dimensões Caixa: 26,3x27,5x5cm aprox. Peso Total: 788,07g. Nota: em caixa própria.

    Lote:
    L361-033
    L361

  • Fio em Ouro de 19,2 Quilates

    Lote 034 - Fio em Ouro de 19,2 quilates, elaborado em malha esteira. estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 50cm x 0,3cm apróximadamente. Peso Total: 4,9 gramas.

    Lote:
    L361-034
    L361

  • Escova Antiga em Casquinha de Prata

    Lote 036 - Escova Antiga em Casquinha de Prata. Estado de Conservação: Bom. Medidas: 8.0x23.5cm. Peso Total: 129.8 gramas.

    Lote:
    L361-036
    L361

  • Solitário em Ouro Branco 19,2K e Diamante

    Lote 037 - Solitário em Ouro de 19,2 Quilates , Cravejado com Diamante de lapidação quadrada. Estado de Conservação: Bom. Contrastes: Mosca e Cabeça de Galo. Tamanho: 18. Peso Total: 1,3 gramas.

    Lote:
    L361-037
    L361

  • Custódia em OURO 19,2K em Filigrana

    Lote 038 -  Pequena Custódia em  Ouro de 19,2 quilates, elaborada em Filigrana e cravejada a Turquesas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 3,8cm x 1,8cm. Peso Total: 4,7 gramas.

    Lote:
    L361-038
    L361

  • Colar e Pingente em Prata 925

    Lote 040 - Colar com Pingente simbolizando o amor em Prata de lei 925. Estado e Conservação: EXCELENTE. Peso Total: 2,1gramas. Contraste: Cabeça de Águia 925.

    Lote:
    L361-040
    L361

  • Conta para pulseira em Prata

    Lote 041 - Conta para pulseira em Prata. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Sem marcas de contraste ao Abrigo do dec. Lei 120/2017. Medidas: 1.2cm. Peso Total: 2.0 gramas (aprox.).

    Lote:
    L361-041
    L361

  • Castiçal em Porcelana

    Lote 042 - Castiçal em Porcelana Portuguesa decorado a Motivos Florais e Pintado a tinta de Ouro. Estado de Conservação: Muito Bom. Medidas: 33cm x 26cm. Peso Total: 1,400 gramas apróximadamente.

    Lote:
    L361-042
    L361

    Lote 043 - Anel em Prata 925. Estado de Conservação: Bom.  Contraste: Marca 925. Tamanho: 18. Peso Total: 5,66gs. Nota: sinais de uso.

    Lote:
    L361-043
    L361

  • Cordão Português Antigo 19,2 Quilates

    Lote 044 - Fio Antigo em Ouro de 19,2 Quilates, elaborado em Malha Corda. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Dragão 800. Medida: 75cm. Peso Total: 15 gramas.

    Lote:
    L361-044
    L361

    705

  • Brincos em Ouro 19,2K e Pérolas

    Lote 046 - Brincos em Ouro de 19,2 quilates e Pérolas. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 0,7cm de diâmetro apróximadamente. Peso Total: 1,8 gramas.

    Lote:
    L361-046
    L361

  • Anel Serpente em Prata 835

    Lote 052 - Anel Serpente em Prata 835. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835 (pós 1985). Tamanho: 7. Dimensões: 1,9x1,8x0,5cm aprox. Peso Total: 1,21g. Nota: sinais de uso, ligeiramente torto.

    Lote:
    L361-052
    L361

    Lote 053 - Colar em Prata 925. Contraste: Cabeça de Àguia 925. Estado de Conservação: Excelente. Dimensões: 56x0.4cm aprox. Peso Total: 31.5g.

    Lote:
    L361-053
    L361

  • Brincos Femininos Modernistas em Prata 925

    Lote 055 - Brincos Femininos modernistas em Prata 925. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas (diâmetro): 5.5cm. Peso Total: 5.8 gramas.

    Lote:
    L361-055
    L361

  • Anel Antigo em Ouro 19,2K e Diamantes

    Lote 057 - Anel Antigo em Ouro 19,2 Quilates e Prata 833 cravejado com Diamantes em talhe redondo brilhante e pedra vermelha em talhe cabochão. Contraste: Cabeça de cão e Cabeça de Galo (1938-1984). Estado de Conservação: Muito Bom. Tamanho: 16. Dimensões: 2,3x1,9x1,1cm aprox. Peso Total: 1,92g. Nota: sinais de desgaste.

    Lote:
    L361-057
    L361

  • Diamante Natural em talhe Redondo

    Lote 059 - Diamante Natural em talhe Redondo Brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Medidas: 0,4x0,4x0,2cm aprox. Peso: 0,25cts.  Nota: sem certificado.

    Lote:
    L361-059
    L361

  • Anel em Ouro 19,2K , Diamante e Pérola

    Lote 060 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com pérola e Diamante. Estado de Conservação: Excelente. Contrastes: cabeça de Veado 800 e Cabeça de Galo. Tamanho: 12. Peso Total: 2,2 gramas

    Lote:
    L361-060
    L361

  • Topázio Natural Azul em talhe Retangular

    Lote 061 - Topázio Natural Azul em talhe Retangular. Medidas: 1,1x0,9x0,5cm aprox. Peso: 5,10cts. Origem: Brasil. Lapidador: Adelino Martins. Nota: sem certificado.

    Lote:
    L361-061
    L361

  • Colar Antigo em Prata Dourada

    Lote 064 - Colar Antigo em Prata Dourada elaborado em malha corda, sem marcas de contraste ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017. Estado de Conservação: Muito bom. Comprimento: 56cm aprox. Espessura: 0,8cm aprox. Peso Total: 36,9g.

    Lote:
    L361-064
    L361

  • Rubi Natural Vermelho Rosado em talhe Oval

    Lote 066 - Rubi Natural Vermelho Rosado em talhe Oval. Medidas: 0,7x0,4x0,3cm aprox. Peso: 1,15cts. Origem: Brasil. Lapidador: Adelino Martins. Nota: sem certificado.

    Lote:
    L361-066
    L361

  • Lingote de OURO 999

    Lote 068 - Lingote de OURO de 24 quilates devidamente certificado como ouro 999. Peso: 0,10 gramas. Estado de Conservação: EXCELENTE.

    Lote:
    L361-068
    L361

    Lote 069 - Colar em Prata 925. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 925. Medidas: 39.5cm x 0.1cm. Peso Total: 1.7 gramas.

    Lote:
    L361-069
    L361

  • Anel anit-stress em Prata 925 e Ouro

    Lote 070 - Anel Anti-stress em Prata 925 e Ouro 9k. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925/Andorinha 375. Medidas: 2.3x1.5cm. Tamanho: 14. Peso Total: 19.8 gramas.

    Lote:
    L361-070
    L361

  • Colar de Pérolas e Pingente Cruz em Prata 925

    Lote 071 - Colar de Pérolas com fecho e Pingente Cruz em Prata 925. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Medidas do colar: 164x0,7cm. Medidas da Cruz: 3,5x5,5x0,8cm. Peso Total: 181.3g.

    Lote:
    L361-071
    L361

  • Pulseira em Prata 835 e Pérolas

    Lote 072 - Pulseira em Prata 835 e Pérolas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835. Medidas: 19x0.2cm. Peso Total: 2.0 gramas.

    Lote:
    L361-072
    L361

  • Berloque CÃO

    Lote 074 - Berloque em forma de cão em Prata. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Sem marcas de contraste ao Abrigo do dec. Lei 120/2017. Medidas: 3.5x2.0cm. Peso Total: 2g (aprox.).

    Lote:
    L361-074
    L361

  • Lingote de OURO 999

    Lote 076 - Lingote de Ouro de 24 quilates certificado como Ouro 999. Número de Série: 1819881. Certificado IGR. Peso: 1 Grama. Estado de Conservação: EXCELENTE.

    Lote:
    L361-076
    L361

  • Pulseira em Prata MOM

    Lote 077 -  Pulseira com a palavra "MOM" em Prata  . Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Sem marcas de contraste ao Abrigo do dec. Lei 120/2017. Medidas: Ajustável. Peso Total: 1.7 gramas.

    Lote:
    L361-077
    L361

    Lote 078 - Pulseira modernista em Prata 925. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 925. Medidas: 19cm x 0.6cm. Peso Total: 5.1 gramas.

    Lote:
    L361-078
    L361

  • Lote de Granadas Ovais 4,30cts

    Lote 079 - Lote de Granadas em Talhe Oval. Medidas: 0,5cm x 0,3cmx 0,2cm aproximadamente.Peso Total: 4,30cts. Nota: Sem certificado.

    Lote:
    L361-079
    L361

  • Colar em Prata 925 e Ametistas STYLIANO

    Lote 080 -  Colar em Prata 925, elaborado com Ametistas. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 52x2.5cm. Peso Total: 150.6 gramas.

    Lote:
    L361-080
    L361

  • Pulseira em Prata 835 e Missangas

    Lote 081 - Pulseira em Prata 835 malha elos e Missangas de cor verde. Contraste: Cabeça de Águia 835 (pós 1985). Estado de Conservação: Muito Bom. Comprimento: 17,7cm aprox. Espessura: 0,3cm aprox. . Peso Total: 1,49g. Nota: sinais de uso.

    Lote:
    L361-081
    L361

    Lote 084 - Pulseira Masculina em Prata 925 escurecida. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado com 925. Medidas: 25cm x 1,2cm aproximadamente. Peso Total: 59,5 gramas

    Lote:
    L361-084
    L361

  • Lingote de OURO 999

    Lote 085 - Lingote de Ouro de 24 quilates certificado como Ouro 999. Número de Série: 1819898. Certificado IGR. Peso: 1 Grama. Estado de Conservação: EXCELENTE.

    Lote:
    L361-085
    L361

  • Conta para pulseira em Prata 925

    Lote 086 -  Conta para pulseira em Prata 925. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 1.5cm. Peso Total: 4.0 gramas.

    Lote:
    L361-086
    L361

  • Lingote de OURO 999

    Lote 087 - Lingote de OURO de 24 quilates devidamente certificado como ouro 999. Peso: 0,10 gramas. Estado de Conservação: EXCELENTE.

    Lote:
    L361-087
    L361

  • Marcador de Garrafas de Gin em Prata 835

    Lote 088 - Marcador de garrafa de Gin em Prata 835, com base em prata escovada e moldura em Prata polida. Contraste: Cabeça de Águia 835. Peso Total: 11,1 gramas.

    Lote:
    L361-088
    L361

    Lote 089 - Pulseira em Prata 835. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835. Medidas: 15.5x0.2cm. Peso Total: 1.5 gramas.

    Lote:
    L361-089
    L361

    Lote 091 - Brincos em Prata. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Sem marcas de contraste ao Abrigo do dec. Lei 120/2017. Medidas: 18cm x 1,5cm. Peso Total: 1.9 gramas.

    Lote:
    L361-091
    L361