Grande Leilão Online de Julho

Leilão em 8 de Julho de 2018: Grande Leilão Online de Julho

Este leilão é composto por 120 lotes e termina no dia 8 de Julho de 2018 entre as 21h00 e as 22h59.

Horário de Visitas: entre os dias 2 a 6 de JuLho 2018 no período compreendido entre as 10h00 até ás 13h00 e as 14h00 até às 17h00, mediante marcação prévia.

  • Pulseira em Ouro 18 k e Pedras Lapis Lazulis

    Lote 004 - Pulseira em Ouro de 18 quilates, cravejada com pedras Lapis Lazulis polidas. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Andorinha 750. Medidas: 19cm x 2cm. Peso Total: 17,2 gramas

    Lote:
    L359-004
    L359

    635

  • Anel Antigo em Ouro de 19,2 Quilates

    Lote 005 -  Anel Antigo em Ouro de 19,2 quilates. Estado de Conservação: Razoavel. Contraste: Cabeça de Dragão 800. Tamanho: 23. Largura: 1,6cm. Peso Total: 5.5 gramas.

    Lote:
    L359-005
    L359

    228

  • Brincos Antigos em Ouro 19,2 Quilates

    Lote 007 - Brincos Antigos em Ouro de 19,2 Quilates. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Cabeça de Dragão 800. Dimensões: 2,3x1,1x1cm. Peso Total: 2,66 gramas. Nota: ligeiramente torto.

    Lote:
    L359-007
    L359

  • Anel Antigo em Ouro 19,2K

    Lote 008 -  Anel Antigo em Ouro de 19,2 quilates trabalhado em alto relevo e cravejado com pedra preta em talhe oval. Estado de Conservação:  Muito Bom. Contraste: Cabeça de Dragão 800. Tamanho: 16. Largura: 2,5x2x1,3cm. Peso Total: 4g. Nota: pedra ligeiramente arranhada.

    Lote:
    L359-008
    L359

  • Anel em Ouro de 19,2 Quilates

    Lote 009 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, cravejado a zircónias na sua parte superior. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Largura: 1,1 cm . Tamanho: 15. Peso Total: 7,4 gramas.

    Lote:
    L359-009
    L359

    289

  • Anel em Ouro de 19,2 K Cravejado a Nefrite

    Lote 012 - Anel em Ouro de 19,2 Quilates cravejado com Nefrite Polida. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Cabeça de Dragão 800. Tamanho: 13. Largura: 1,3cm. Peso Total: 6,7 gramas.

    Lote:
    L359-012
    L359

  • Anel Antigo em Ouro de 19,2K e Granadas

    Lote 018 - Anel Antigo em Ouro de 19,2 Quilates cravejado com Granadas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Dragão 800. Tamanho: 15. Dimensões: 2,1x1,9x0,7cm. Peso Total: 3,17g.

    Lote:
    L359-018
    L359

  • Livro DIÁLOGOS INTERDITOS (A Politica Externa Portuguesa e a Guerra de África)

    Franco Nogueira

    Lote 031 - Livro “DIÁLOGOS INTERDITOS (A Politica Externa Portuguesa e a Guerra de África)”, Franco Nogueira(Volume I-1961/62/63)//Editorial Intervenção-Braga/Lisboa,1979;20,5cm//Encadernação de capa de brochura, miolo em bom estado. Sinais de uso e armazenamento. Peso: 365g.

    Lote:
    L359-031
    L359

  • Livro SEISCENTOS MIL FRANCOS POR MÊS

    Jean Drault

    Lote 032 - Livro “SEISCENTOS MIL FRANCOS POR MÊS”, Jean Drault//Tradução de José da Costa Basto Júnior//Editora Educação Nacional-Porto,1937;19cm//Encadernação de capa de brochura, amarelecimento. Sinais de manuseamento,dobras e miolo em bom estado. Peso: 260g.

    Lote:
    L359-032
    L359

  • Livro O CASO DELGADO-Autópsia da Operação Outono

    Manuel Garcia e Lourdes Mauricio

    Lote 033 - Livro "O CASO DELGADO-Autópsia da Operação Outono", Manuel Garcia e Lourdes Mauricio//Edições Jornal Expresso-1ª edição//Lisboa,1977,il.;20,5cm//Bom estado,capa com desgaste,lombada cansada.Sinais de manuseamento. Peso: 545g.

    Lote:
    L359-033
    L359

  • Livro LE ROUGE ET LE NOIR-Chronique de 1830

    Stendhal(Henri Beyle, 1783-1842)

    Lote 034 - Livro "LE ROUGE ET LE NOIR-Chronique de 1830", Stendhal(Henri Beyle, 1783-1842)//Collection des Cent Cefs-d'Oeuvre//Robert Laffont Éditeur-Paris,1958;18,5cm//Bom estado, sinais de manuseamento, contracapa alusiva à «Librairie Joseph Gibert». Peso: 360g.

    Lote:
    L359-034
    L359

  • Brincos em Prata dourada 925

    Lote 037 -  Brincos em Prata dourada 925. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 5.0x1.0cm. Peso Total: 3.9 gramas.

    Lote:
    L359-037
    L359

  • Livro OS PASTORES DA NOITE

    Jorge Amado

    Lote 038 - Livro “OS PASTORES DA NOITE”, Jorge Amado//coleção Século XX-Nº67//Publicações Europa América-1964;18,5cm//Encadernação com capa de brochura,desgaste, e picos de acidez. Sinais de uso e amarelecimento. Peso: 320g.

    Lote:
    L359-038
    L359

  • Pingente CRUZ em Prata 925

    Lote 039 -  Pngente em forma de cruz em Prat 835. Estado de Conservação: Execelente. Contraste: Cabeça deÁguia 835. Medidas: 4.5x3.0cm. Peso Total: 5.7 gramas.

    Lote:
    L359-039
    L359

    Lote 044 -  Pulseira em Prata 925. Estado de Conservação: Execelente. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medida: 21x0.1cm. Peso Total: 4.3 gramas.

    Lote:
    L359-044
    L359

  • Livro MOMENTO EM PEQUIM

    Lin Yutang

    Lote 045 - Livro "MOMENTO EM PEQUIM",Lin Yutang/Romance da Vida Chinesa de Hoje-Volume 9 da série 4º-Literatura da Biblioteca do espirito Moderno/Companhia Editora Nacional-São Paulo,n/d;22cm//Capa com desgaste, lombada cansada. Bom estado no interior,sinais de maniseamento. Peso: 635g.

    Lote:
    L359-045
    L359

  • Colar com Pingente em Prata 925 EUGÉNIO CAMPOS

    Lote 046 -  Colar em nylon e Pingente em Prata 925 da renomada marca EUGÉNIO CAMPOS. Estado de Conservação: Execelente. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medida pingente (diâmetro): 1.5cm. Medida cordão: Ajustável. Peso Total: 2.9 gramas.

    Lote:
    L359-046
    L359

  • Pingente UNICÓRNIO em Prata 925

    Lote 048 -  Pingente em Prata 925. Estado de Conservação: Execelente. Contraste: Marca 925. Medidas: 4.0x2.5cm. Peso Total: 6.1 gramas.

    Lote:
    L359-048
    L359

  • Conta para pulseira em Prata 925

    Lote 049 - Conta para pulseira em Prata 925. Estado de Conservação: Execelente. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medida (diâmetro): 1.3cm. Peso Total: 2.9 gramas.

    Lote:
    L359-049
    L359

    Lote 056 -  Conta para pulseira em Prata 925. Estado de Conservação: Execelente. Contraste: Marca 925. Medida (diâmetro): 1cm. Peso Total: 1.3 gramas.

    Lote:
    L359-056
    L359

  • Escrava em Prata dourada 835

    Lote 057 -  Escrava em Prata dourada 835. Estado de Conservação: Execelente. Contraste: Cabeça de Águia 835. Medida (diâmetro): 6cm. Largura (decoração): 2cm. Peso Total: 5.8 gramas.

    Lote:
    L359-057
    L359

  • Colar em Prata Dourada 925

    Lote 058 - Colar em Prata Dourada 925 elaborada em Elo Português. Contraste: Cabeça de Àguia 925. Estado de Conservação: Excelente. Dimensões: 69,5x0,4x0,4cm aprox. Peso Total: 12,76g.

    Lote:
    L359-058
    L359

    Lote 061 -  Gargantilha em Prata 925. Estado de Conservação: Execelente. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 42x0.2cm. Peso Total: 6.4 gramas.

    Lote:
    L359-061
    L359

    Lote 062 - Anel em Prata 835. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835. Tamanho: 9. Medidas: 1.7x1.7x0.2cm. Peso Total: 0.5 gramas.

    Lote:
    L359-062
    L359

    Lote 066 -  Pulseira em Prata 925. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 21x0.8cm. Peso Total: 20 gramas.

    Lote:
    L359-066
    L359

    Lote 068 - Anel em Prata 835. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835. Tamanho: 18. Medidas: 2.1x2.1x0.5cm. Peso Total: 0.9 gramas.

    Lote:
    L359-068
    L359

  • Cachimbo

    Lote 071 - Cachimbo. Estado de conservação: Bom. Medidas: 12x4cm. Peso: 55.8g.

    Lote:
    L359-071
    L359

    Lote 072 -  Anel em Prata 835. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835. Tamanho: 9. Dimensões: 1.6x1.6x0.1cm aprox. Peso total: 0.6g.

    Lote:
    L359-072
    L359

  • Colorfull Horse, óleo sobre tela

    Lote 079 -  Colorfull Horse, óleo sobre tela, 50x40x3 cm original 2018 serie horses. Peso Total: 265g aprox. Original 2018 by Ligia Romano.

    Lote:
    L359-079
    L359

    Lote 080 -  Aliança em Prata 925; Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925; Tamanho: 21. Dimensões: 2.0x2.0x0.6cm aprox. Peso total: 2.9g. Nota: ligeiramente amolgada.

    Lote:
    L359-080
    L359

    Lote 081 -  Escrava em Prata 925. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 Medidas: 6.5x5.5x1.5cm. Peso Total: 24.5 gramas.

    Lote:
    L359-081
    L359

  • Colar com Pingente Trevo de 4 folhas em Prata 925

    Lote 085 -  Colar em Prata 925. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas colar: 40x0,05cm. Medidas pingente: 1.8x1.8cm. Peso Total: 1.9 gramas.

    Lote:
    L359-085
    L359

  • Anel TOUS em Prata

    Lote 088 - Anel em Prata da marca TOUS. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Sem marcas de contraste. Tamanho: 14Medidas: 2.2x2.2x1.1cm. Peso Total: 8.8 gramas.

    Lote:
    L359-088
    L359

  • Livro SUSANA CIUMENTA

    Marie-Louise Fischer

    Lote 091 - Livro “SUSANA CIUMENTA”, Marie-Louise Fischer//Tradução de Maria Adelaide Couto Viana//Verbo-Lisboa/São Paulo,1982,il.;19cm//Encadernação de capa de capa de brochura, miolo em bom estado. Sinais de uso e armazenamento//Titulo de posse pertencente a Cláudia Maria Cerqueira Magro. Peso: 195g.

    Lote:
    L359-091
    L359

  • Cachimbo MEERSCHAUM LINED

    Lote 092 - Cachimbo da marca MEERSCHAUM LINED; Estado de conservação: Excelente; Medidas: 14.5x5.5cm. Peso: 55.6g.

    Lote:
    L359-092
    L359

  • Power, acrílico sobre tela

    Lote 095 -  Power, acrílico sobre tela, 30x40x3 cm original 2018 serie horses. Peso Total: 170g aprox. Original 2018 by Ligia Romano.

    Lote:
    L359-095
    L359

  • Livro O CAMINHO DA VITÓRIA

    Dr. Tihamér Toth

    Lote 096 - Livro “O CAMINHO DA VITÓRIA”, Dr. Tihamér Toth//Tradução de Dr. Joaquim Maria Lourenço//coleção Educação da Juventude Nº3//Coimbra Editora-Coimbra,1947;19cm//Encadernação de capa de brochura, lombada cansada e picos de acidez. Sinais uso e de amarelecimento. Peso: 400g.

    Lote:
    L359-096
    L359

  • Blue sky, óleo sobre tela

    Lote 098 -  Blue sky, óleo sobre tela, 30x40x3 cm original 2018 serie horses. Peso Total: 170g aprox. Original 2018 by Ligia Romano.

    Lote:
    L359-098
    L359

  • Pink Shadow, óleo sobre tela

    Lote 100 -  Pink Shadow, óleo sobre tela, 30x40x3 cm original 2018 serie horses. Peso Total: 170g aprox. Original 2018 by Ligia Romano.

    Lote:
    L359-100
    L359

  • Livro ARQUIPÉLAGO DE GULAG (Volume I)

    Alexandre Soljenitsine

    Lote 102 - Livro “ARQUIPÉLAGO DE GULAG”, Alexandre Soljenitsine(Volume I)//Tradução de Francisco A. Ferreira, Maria M. Llisto e José A. Seabra//Livraria Bertrand-Lisboa,1975;21,5cm//Encadernação de capa de brochura, miolo em bom estado. Sinais de uso e amarelecimento. Peso: 650g.

    Lote:
    L359-102
    L359

  • Livro UM HOMEM DE CONFIANÇA

    G. Simenon

    Lote 104 - Livro “UM HOMEM DE CONFIANÇA”, G. Simenon//coleção Autores Universais-Série Mistério//Tradiução de Bertha Mendes//Livraria Bertrand,n/d;19cm//Encadernação de capa de brochura, miolo serrado em bom estado, com sinais de amarelecimento. Peso: 250g.

    Lote:
    L359-104
    L359

  • Livro D.JOÃO IV e a campanha da Restauração

    Mário Domingues

    Lote 105 - Livro "D.JOÃO IV e a campanha da Restauração", Mário Domingues//Romano Torres-Lisboa,1970;18,5cm//Bom estado no interior, capa com desgaste e lombada cansada.Sinais de manuseamento. Peso: 380g.

    Lote:
    L359-105
    L359

  • Livro CORPOS E ALMAS

    Van der Meersch

    Lote 108 - Livro "CORPOS E ALMAS", Van der Meersch//Editorial Minerva-Lisboa,1955;18,5cm//Bom estado, sinais de manuseamento e picos de acidez. Peso: 515g.

    Lote:
    L359-108
    L359

  • Livro LE COMPÈRE MATHIEU ou Les Bigarrures de L'Esprit Humain

    L'Abbé Dulaurens

    Lote 109 - Livro "LE COMPÈRE MATHIEU ou Les Bigarrures de L'Esprit Humain", L'Abbé Dulaurens//roman impie et  licencieux attribué à Voltaire//Bibliopolis, Paris,1911/;19cm/Bom. Peso: 260g.

    Lote:
    L359-109
    L359

  • Livro A MÁSCARA CHINESA

    Bill S. Ballinger

    Lote 111 - Livro “A MÁSCARA CHINESA”, Bill S. Ballinger//Tradução Abel Marques Ribeiro(1ª Edição-Homenagem do Autor)//Editorial Minerva-Lisboa,1968;18,5cm//Encadernação de capa dura com brochura, miolo em bom estado. Sinais de armazenamento e picos de acidez. Peso: 300g.

    Lote:
    L359-111
    L359

  • Par de Pulseiras em Prata 925

    Lote 112 -  Escravas em Prata 925. Estado de Conservação: Execelente. Contraste: Marca 925. Medidas (diâmetro): 7.5cm. Peso Total: 21.1 gramas. Nota:Uma das duas escravas é em Prata dourada.

    Lote:
    L359-112
    L359

  • Livro CATÓLICOS E POLÍTICA (de Humberto Delgado a Marcello Caetano)

    Padre José da Felicidade Alves

    Lote 113 - Livro “CATÓLICOS E POLÍTICA (de Humberto Delgado a Marcello Caetano)”, Padre José da Felicidade Alves//Edição de Autor-Lisboa,n/d;18cm//Encadernação de capa de brochura, miolo em bom estado. Sinais de uso e armazenamento. Peso: 200g

    Lote:
    L359-113
    L359

    Lote 118 -  Colar e pingente em Prata 925. Estado de Conservação: Execelente. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: cm. Peso Total: 3.9 gramas.

    Lote:
    L359-118
    L359