3.º Grande Leilão Online de Junho

Leilão em 1 de Julho de 2018: 3.º Grande Leilão Online de Junho

Este leilão é composto por 120 lotes e termina no dia 1 de Julho de 2018 entre as 21h00 e as 22h59.

Horário de Visitas: entre os dias 25 a 29 de Junho 2018 no período compreendido entre as 10h00 até ás 13h00 e as 14h00 até às 17h00, mediante marcação prévia.

  • Pulseira Antiga em Ouro de 19,2K Rubis e Turquesas

    Lote 001 - Pulseira Antiga em Ouro de 19,2 quilates ricamente elaborada em malha trabalhada cravejada a Rubis em talhe redondo brilhante e Turquesas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Dragão 800 (1938-1984). Medidas: 20,5x1,5x3cm. Peso Total. 50,43g.

    Lote:
    L360-001
    L360

    1515

  • Cruz em Ouro de 19,2 K em Filigrana

    Lote 004 - Cruz em Ouro de 19,2 quilates, elaborada de forma artesanal em Filigrana. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Veado 800. Medidas: 6,5cm x 3,7cm. Peso Total: 5,5 gramas.

    Lote:
    L360-004
    L360

  • Colar Antigo em Ouro de 19,2K

    Lote 005 -  Colar Antigo em Ouro de 19,2 Quilates ricamente trabalhado em Filigrana. Estado de Conservação: Bom. Sem marcas de contraste ao abrigo do Decreto-Lei n.º 44/2016 de 17 de agosto. Dimensões: 24.5cm aprox. de comprimento (fechado). Peso Total: 13,35g.

    Lote:
    L360-005
    L360

    545

  • Anel em Ouro de 19,2K e Espinela Azul

    Lote 007 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, cravejado a Espinela Azul no centro e ladeado a zircónias. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Tamanho: 16. Peso Total: 2,1 gramas

    Lote:
    L360-007
    L360

  • Fio em Ouro 19,2 Quilates

    Lote 010 -  Fio em Ouro 19,2 Quilates elaborado em triplo cordão. Contraste: Cabeça de Veado(800). Peso: 7,4gr. Comprimento: 21,1cm.

    Lote:
    L360-010
    L360

  • Fio em OURO de 19,2 Quilates

    Lote 011 -  Fio em Ouro de 19,2 Quilates, Estado de Conservação: Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 54,5cm . Peso Total: 10,1 gramas.

    Lote:
    L360-011
    L360

  • Libra em OURO (916) RAINHA VICTORIA de 1892

    Lote 012 - Libra em Ouro de 22 quilates RAINHA VICTORIA datada de 1892. Estado de Conservação: Muito Bom. Diâmetro: 2,2cm. Espessura: 0,1cm. Peso Total: 7,9 gramas.

    Lote:
    L360-012
    L360

  • Fio em Ouro 19,2 K

    Lote 016 - Fio em Ouro de 19,2 quilates, elaborado em Malha Singapura. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 45cm. Peso Total: 3,2 gramas.

    Lote:
    L360-016
    L360

  • Anel em OURO (19,2 Quilates) e DIAMANTES

    Lote 018 - Anel em OURO de 19,2 quilates cravejado com 5 DIAMANTES. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medida: 8. Peso Total: 2,8 gramas.

    Lote:
    L360-018
    L360

  • Anel em Ouro 19,2 Quilates e Diamantes

    Lote 020 -  Anel em Ouro 19,2 Quilates e Diamantes. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de  Veado 800. Peso: 3,9 gramas. Tamanho: 16.

    Lote:
    L360-020
    L360

  • Frasco com OURO de 22 Quilates

    Lote 022 -  Frasco com Ouro de 22 quilates. Peso total: 12.3 gr Medida: 3,5 cm.

    Lote:
    L360-022
    L360

  • Conjunto de 2 Flutes 50 anos de Matrimónio VALENTI & CO.

    Lote 023 - Conjunto de 2 Flutes da renomada marca VALENTI & CO. em Vidro e aplicação chapeada a Prata de 50 anos de Matrimónio. Estado de conservação: Excelente. Dimensões (Flute): 21x6x6cm. Peso: 377.5gr. Nota: com caixa própria e certificado de garantia.

    Lote:
    L360-023
    L360

    Lote 026 - Pingente em Prata 835, trabalhada em Filigrana de forma artesanal. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835. Medidas: 5cm x 4,8 de diâmetro. Peso Total:  5 gramas.

    Lote:
    L360-026
    L360

    Lote 028 - Brincos em Prata 925, elaborados em forma de flor e cravejados com pedra roxa. Estado de conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 3cm x 1,1cm. Peso Total:2,2 gramas

    Lote:
    L360-028
    L360

  • Gargantilha em Prata 835 e Turquesas

    Lote 029 - Gargantilha em Prata 835, cravejada a pequenas turquesas e elaborada ao estilo antigo. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 935. Medidas: 45cm x 0,8cm. Peso Total: 22 gramas.

    Lote:
    L360-029
    L360

  • O VELHO E O MAR

    Ernest Hemingway

    Lote 030 - Livro "O VELHO E O MAR" de Ernest Hemingway, Desenhos de Bernardo Marques, Edição "LIVROS DO BRASIL" Lisboa; Capa dura. Estado de Conservação: lombada cansada,sinais de manuseamento. Dimensões: 21x15x2cm aprox. Peso total: 419gr.

    Lote:
    L360-030
    L360

  • Lingote de OURO 999

    Lote 031 -  Lingote de OURO de 24 quilates devidamente certificado como ouro 999. Peso: 0,10 gramas.

    Lote:
    L360-031
    L360

  • Brincos Antigos em Prata Dourada 833

    Lote 032 -  Brincos Antigos em Prata Dourada 833, elaborado de forma artesanal em Filigrana. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Peças marcadas com 833. Medidas: 2,5cm de diâmetro. Peso Total: 7,4 gramas.

    Lote:
    L360-032
    L360

  • CARTAS

    Katherine Mansfield

    Lote 033 - Livro "CARTAS" de KATHERINE MANSFIELD; Capa dura. Estado de Conservação: bom com sinais de manuseamento. Dimensões: 16x21x5cm aprox. Peso total: 860g.

    Lote:
    L360-033
    L360

  • Pulseira Antiga em Prata 833

    Lote 034 -  Pulseira Antiga em Prata 833, elaborada ao estilo da época. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 833. Medidas: 19,5cm x 0,6cm. Peso Total: 7,1 gramas.

    Lote:
    L360-034
    L360

    Lote 036 - Escrava em Prata 925, elaborada de forma mecânica. Estado e Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 5,7cm de diâmetro. Peso Total: 5 gramas.

    Lote:
    L360-036
    L360

    Lote 037 - Anel em Prata 925,cravehado com pedra preta. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Tamanho: 16. Medidas: 2cm x 2cm. Peso Total: 13,9 gramas.

    Lote:
    L360-037
    L360

    Lote 039 - Fio em Prata 925, elaborado em malha trançada. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: Ajustável entre 45 e 49cm. Peso Total: 5 gramas

    Lote:
    L360-039
    L360

    Lote 040 - Delicado Fio em Prata 835, decorado por pequenas esferas em Prata. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835. Medidas: 40cm. Peso total: 2,9 gramas.

    Lote:
    L360-040
    L360

  • Lingote de OURO 999

    Lote 042 - Lingote de OURO de 24 quilates devidamente certificado como ouro 999. Peso: 0,10 gramas.

    Lote:
    L360-042
    L360

    Lote 043 - Cruz Modernista em Prata escurecida 925, decorada com Pérolas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça e Águia 925. Medidas: 4,5cm x 3,5cm. Peso Total: 5,3 gramas.

    Lote:
    L360-043
    L360

  • A PLANICIE HERÓICA

    Manuel Ribeiro

    Lote 044 - Livro "A PLANICIE HERÓICA" de Manuel Ribeiro; Capa dura. Estado de Conservação: lombada em excelente condição, livro com sinais de manuseamento. Dimensões: 12x19x2.5cm aprox. Peso total: 383g.

    Lote:
    L360-044
    L360

  • Pulseira em Prata 935

    Lote 045 - Pulseira modernista em Prata 925. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 18cm x 1,5cm. Peso Total: 8,8 gramas.

    Lote:
    L360-045
    L360

    Lote 047 - Anel em Prata 835 decorado com materal de cor vermelha no topo. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835. Medida: Ajustável ao dedo. Peso Total: 9,9 gramas.

    Lote:
    L360-047
    L360

  • Anel em Prata 925, Pérolas e Zircónias

    Lote 048 - Anel em Prata 925, cravejado com 2 Pérolas e 4 zircónias. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. tamanho: 13. Medidas: 3cm x 2,5cm. Peso Total: 19,5 gramas.

    Lote:
    L360-048
    L360

  • Livro SUR LES CHEMINS DE JÉSUS

    Wolfgang E.Pax,O.F.M

    Lote 049 - Livro "SUR LES CHEMINS DE JÉSUS", Wolfgang E.Pax,O.F.M.//Deuxième tirage pour l'édition française//Coleção Steimatzky Nateev//B.Arthaud- Paris,1975,il. Capa dura. Estado de Conservação: bom, sinais de manuseamento. Dimensões: 28,5x24x2cm aprox. Peso total: 1425g.

    Lote:
    L360-049
    L360

  • LEGISLAÇÃO DE USO CORRENTE NA PSP 1950

    Luis Manuel Tavares

    Lote 051 - Livro "LEGISLAÇÃO DE USO CORRENTE NA POLICIA DE SEGURANÇA PÚBLICA",Compilada e coordenada por:Luis Manuel Tavares,Bernardino Lopes da Silva,David António e António Paulo Júnior//Lisboa, 1950; Capa dura. Estado de Conservação: lombada cansada,sinais de manuseamento. Dimensões: 22x17x6cm aprox. Peso total: 1615g.

    Lote:
    L360-051
    L360

    Lote 052 - Fio Masculino em Prata 925, elaborado em malha batida. Estado de Conservação: EXCELENTE. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 68cm x 0,4cm. Peso Total: 24,5 gramas.

    Lote:
    L360-052
    L360

  • Lingote de OURO 999

    Lote 053 - Lingote de OURO de 24 quilates devidamente certificado como ouro 999. Peso: 0,10 gramas.

    Lote:
    L360-053
    L360

    Lote 055 - Anel em Prata 925, cravejado a marcassitas. Estado de Conservação: Faltam Marcassitas. Contraste: Cabeça de Águia 925. Tamanho: 16. Medidas: 2cm de largura. Peso Total: 5,3 gramas.

    Lote:
    L360-055
    L360

    Lote 056 - Escrava em Prata 925, com coração de Viana elaborado em Filigrana. Estado De Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 6,5cm de diâmetro. Coração: 4,5cm x 2,8cm. Peso Total: 7,2 gramas.

    Lote:
    L360-056
    L360

    Lote 058 -  Colar em Prata 925. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 46x0,5cm. Peso Total: 16 gramas

    Lote:
    L360-058
    L360

  • Livro SANTOS DE TODOS OS DIAS-Março 2005

    Lote 059 - Livro "SANTOS DE TODOS OS DIAS-Março"//Adaptado a partir do texto de «Santos de Cada Dia»Vol.I,II e III (4ª edição)-Editorial A.O.-Braga»//Quidnovi,Matosinhos,2005,il, capa dura. Estado de Conservação: Bom, sinais de  manuseamento. Dimensões: 26x20,5x2cm aprox. Peso total: 770g.

    Lote:
    L360-059
    L360

  • O INVENTARIO PRATICO

    Eduardo J. da S. Carvalho

    Lote 060 - Livro "O INVENTARIO PRATICO" de Eduardo J. da S. Carvalho; Editor: França Amado // Coimbra, 1906; Capa dura. Estado de Conservação: lombada cansada,sinais de manuseamento. Dimensões: 16x23x2.5cm aprox. Peso total: 600gr.

    Lote:
    L360-060
    L360

  • A VIDE INTEIRA

    Sally Salminen

    Lote 062 - Livro "A VIDE INTEIRA" de Sally Salminen, tradução livre de Thomaz Ribeiro Colaço, livraria editora GUIMARÃES&C.ª; Capa dura. Estado de Conservação: lombada em excelentes condições, livro com sinais de manuseamento. Dimensões: 13x19x2.5cm aprox. Peso total: 302g.

    Lote:
    L360-062
    L360

  • Livro TRATADO DA PRÁTICA DARISMETYCA 1963

    Gaspar Nicolas

    Lote 063 - Livro "TRATADO DA PRÁTICA DARISMETYCA",Gaspar Nicolas//Edições Fac-similadas da Livraria Civilização, Porto,1963. Estado de Conservação: Bom, sinais de  manuseamento. Dimensões: 26x20x3cm aprox. Peso total: 905g.

    Lote:
    L360-063
    L360

  • Disco Rock On dos The Giants

    Lote 065 - Disco Rock On  dos The Giants.  Medidas: 35cm x 35cm apróximadamente. Estado de Conservação: Desconhecido. Peso Total: 260 gramas aproximadamente.

    Lote:
    L360-065
    L360

  • Disco da Turma do Balão Mágico

    Lote 068 - Disco da Turma do Balão Mágico. Medidas: 35cm x 35cm apróximadamente. Estado de Conservação: Desconhecido. Peso Total: 253 gramas aproximadamente.

    Lote:
    L360-068
    L360

    Lote 070 - Anel em Prata 925 Trabalhado de forma desigual e irregular. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835. Tamanho: 19. Medidas: 4cm de diâmetro. Peso Total: 13,1 gramas.

    Lote:
    L360-070
    L360

  • Disco da Banda Modern Talking

    Lote 073 - Primeiro Album da Banda Modern Talking. Medidas: 35cm x 35cm apróximadamente. Estado de Conservação: Desconhecido. Peso Total: 260 gramas aproximadamente.

    Lote:
    L360-073
    L360

    Lote 074 -  Pulseira em Prata 925 e decorada com pedras finas azuis. Estado de Conservação: Muito Bom.Contraste: Marcada com 925. Medida: 19cm.Peso Total: 4,3 gramas.

    Lote:
    L360-074
    L360

  • Livro A VELHA ALTA...DESAPARECIDA

    Livraria Almedina,Coimbra,1991

    Lote 076 - Livro "A VELHA ALTA...DESAPARECIDA", Album Comemorativo das Bodas de Prata da Associação dos Antigos Estudantes de Coimbra(2ª Edição)//Livraria Almedina,Coimbra,1991,il.Capa dura,contracapa em bom estado( datada da 1ªEdição-1984).// Estado de Conservação: Bom, sinais de manuseamento. Dimensões: 31.5x24x1,7cm aprox. Peso total: 1170g. Nota prévia: Edição melhorada na qualidade gráfica,com novas fotografias incluidas.

    Lote:
    L360-076
    L360

  • MISSEL DU DIMANCHE

    Lote 077 - Livro "MISSEL DU DIMANCHE" de Pierren Jounel, editora: DESCLÉE ; Capa dura. Estado de Conservação: lombada danificada, sinais de manuseamento. Dimensões: 18x11x4cm aprox. Peso total: 536gr.

    Lote:
    L360-077
    L360

  • Disco Top Genius

    Lote 079 - Disco Top Genius , com vários artistas conhecidos com: GEORGE MICHAEL, PAULO GONZO, BANGLES entre outros. Medidas: 35cm x 35cm apróximadamente. Estado de Conservação: Desconhecido. Peso Total: 200 gramas aproximadamente.

    Lote:
    L360-079
    L360

  • Livro FEMMES DE PARIS 1954

    André Maurois

    Lote 081 - Livro "FEMMES DE PARIS", André Maurois//Photographies de Nico Jesse//Librairie Plon-Paris//A.W.Bruma &  Zoon, Utrecht,1954,il, capa dura. Estado de Conservação: Lombada cansada, sinais de  manuseamento e desgaste. Dimensões: 28x20x2cm aprox. Peso total: 825g.

    Lote:
    L360-081
    L360

    Lote 082 - Gargantilha em Prata 925 elaborada de forma rigida. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado com 925. Peso: 9,1 gr Medidas: 12cm diametro x 0.2 cm

    Lote:
    L360-082
    L360

  • Tonico e Tinoco Cantando para o Brasil

    Lote 084 - Disco LP em Vinil de Tonico e Tinoco "Cantando para o Brasil". Estado de Conservação: Bom, não testado. Dimensões: 31x31x0,2cm aprox. Peso Total: 200g aprox.

    Lote:
    L360-084
    L360

  • Disco de Neil Diamond Best of 1

    Lote 088 - The Best of  de Neil Diamond Volume 1. Medidas: 35cm x 35cm apróximadamente. Estado de Conservação: Desconhecido. Peso Total: 200 gramas aproximadamente.

    Lote:
    L360-088
    L360

  • Fio em Prata 925 com Pingente

    Lote 090 -  Fio em Prata  925, com Pingente em forma de coração cravejado a pedras finas. Estado de Conservação: EXCELENTE.  Contraste: Marcado com 925. Medida: fio: 43cm. Pingente: 2cm. Peso Total: 5 gramas.

    Lote:
    L360-090
    L360

  • Disco de Neil Diamond Best of 2

    Lote 091 - The Best of  de Neil Diamond Volume 2. Medidas: 35cm x 35cm apróximadamente. Estado de Conservação: Desconhecido. Peso Total: 200 gramas aproximadamente.

    Lote:
    L360-091
    L360

  • Disco de Neil Diamond Best of 3

    Lote 095 - The Best of  de Neil Diamond Volume 3. Medidas: 35cm x 35cm apróximadamente. Estado de Conservação: Desconhecido. Peso Total: 200 gramas aproximadamente.

    Lote:
    L360-095
    L360

  • Lamparina em Porcelana Francesa

    Lote 096 - Lamparina Francesa em porcelana da marca Berger Paris. Medidas: 15x10cm. Peso: 240gr.

    Lote:
    L360-096
    L360

  • Livro OS NOIVOS

    Alessandro Manzoni (2ª Edição)

    Lote 097 - Livro "OS NOIVOS", Alessandro Manzoni(2ª Edição)//coleção Centauro//Editorial Inquérito,Lisboa,n/d,il.. Estado de Conservação: Bom, lombada cansada, desgaste na capa,sinais de manuseamento e picos de acidez. Dimensões: 24,5x19x4cm aprox. Peso total: 990g.

    Lote:
    L360-097
    L360

  • Disco de Neil Diamond Best of 4

    Lote 098 - The Best of  de Neil Diamond Volume 4. Medidas: 35cm x 35cm apróximadamente. Estado de Conservação: Desconhecido. Peso Total: 200 gramas aproximadamente.

    Lote:
    L360-098
    L360

  • Neil Diamond Serenade de 1974

    Lote 101 - Disco LP em Vinil de Neil Diamond "Serenade" de 1974. Estado de Conservação: Bom, não testado. Dimensões: 31x31x0,2cm aprox. Peso Total: 200g aprox.

    Lote:
    L360-101
    L360