2.º Grande Leilão Online de Junho

Leilão em 24 de Junho de 2018: 2.º Grande Leilão Online de Junho

Este leilão é composto por 120 lotes e termina no dia 24 de Junho de 2018 entre as 21h00 e as 22h59.

Horário de Visitas: entre os dias 19 a 22 de Junho 2018 no período compreendido entre as 10h00 até ás 13h00 e as 14h00 até às 17h00, mediante marcação prévia.

  • Anel MUITO ANTIGO em OURO 19,2 Quilates TIGRE II

    Lote 003 -  Anel muito ANTIGO em OURO 19,2 Quilates cravejado com pedra azul ao centro e pedras transparentes em seu redor. Estado de Conservação: Bom. Contraste: TIGRE II. Medidas: 2,2x2,1cm. Peso: 2,2g. Tamanho: 14,5.

    Lote:
    L358-003
    L358

  • Colar em Ouro de 19,2K em FILIGRANA

    Lote 004 - Colar em Ouro de 19,2 quilates, elaborado em FILIGRANA. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 0,6cm de largura x de 43cm a 49 cm de Comprimento ( Ajustável). Peso Total: 9,2 gramas.

    Lote:
    L358-004
    L358

    356

  • Anel em OURO ( 19,2 Quilates) e DIAMANTES

    Lote 005 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, elaborado em Ouro branco e amarelo e cravejado a DIAMANTES. Contrastes: Cabeça de Veado 800 e Cabeça de Galo. Estado de Conservação: Excelente. Tamanho: 15. Medidas: 2,5cm x 1,2cm. Peso Total: 15,7 gramas.

    Lote:
    L358-005
    L358

    608

  • Anel Antigo em Ouro Branco e Amarelo de 19,2K e Diamantes

    Lote 007 - Anel Antigo em Ouro Branco e Amarelo de 19,2 Quilates cravejado a Diamantes sem marcas de contraste ao abrigo do Dec Lei 120/2017. Estado de Conservação: Bom. Tamanho: 11. Dimensões: 2,2x0,7cm aprox. Peso Total: 5,7g.

    Lote:
    L358-007
    L358

  • Colar Antigo em OURO 19,2K e RUBI

    Lote 009 -  Colar Antigo em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com Rubi ao centro e trabalhado ao estilo da época. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Dragão 800 (1938-1984). Medidas: 45cm. Peso Total: 30,6 gramas

    Lote:
    L358-009
    L358

    1055

  • Anel Antigo em Ouro de 19,2K e Safira Amarela

    Lote 010 -  Anel Antigo ricamente trabalhado em Ouro de 19,2 Quilates cravejado com uma Safira Amarela em talhe oval. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Dragão 800 (1938-1984). Tamanho: 21. Dimensões Safira: 1,6x1,2,1x0,4cm aprox. Peso Safira: 7,70Cts aprox. Dimensões Anel: 2,9x2,3x1,9cm aprox. Peso Total: 10,06g.

    Lote:
    L358-010
    L358

    440

  • 5 Moedas Comemorativas de 50$00 Prata

    Lote 011 - 5 Moedas Comemorativas de 50$00 da República Portuguesa em Prata com as datas: 1968 - Pedro Alvares Cabral, 1969 - Vasco da Gama, 1969 - Marechal Carmona, 1971 - Banco de Portugal e 1972 – Lusíadas. Estado de Conservação: Excelente. Dimensões: 3,5x3,5x0,3cm. Peso total: 90,52g.

    Lote:
    L358-011
    L358

  • Anel em Ouro Branco 19,2K Diamantes Rubis e Safiras

    Lote 013 - Anel em Ouro Branco 19,2 Quilates cravejado com Diamantes Rubis e Safiras em talhe redondo brilhante. Contraste: Mosca. Estado de Conservação: Falta Uma Safira. Tamanho: 18. Dimensões: 2,3x2x0,7cm aprox. Peso Total: 6,65g.

    Lote:
    L358-013
    L358

    278

  • Brincos com Berloque em Ouro 19,2K

    Lote 015 - Brincos com Berloque em Ouro 19,2 Quilates elaborada ao estilo da Ourivesaria Portuguesa de Viana. Contraste: Cabeça de Veado 800. Estado de Conservação: Muito Bom. Dimensões: 4x1x1cm aprox. Peso Total: 5,97g.

    Lote:
    L358-015
    L358

  • Brincos em OURO ( 19,2) TOPÁZIOS e ÁGUAS MARINHAS

    Lote 017 - Brincos Antigos em Ouro Branco, Cravejado com Grande TOPÁZIO em talhe Oval ao centro, ladeado a ÁGUAS MARINHAS. Contraste: Mosca. Dimensões: 2,8cm x 2,1cm x 1,4cm apróximadamente. Peso Total: 7,55 gramas. Estado de Conservação: Bom.

    Lote:
    L358-017
    L358

    269

  • Anel em Ouro de 19,2K e Diamantes

    Lote 018 - Anel em Ouro de 19,2 Quilates cravejado com 2 Diamantes em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contrastes: Cabeça de Veado (Após 1985). Tamanho: 17. Dimensões: 2,4x2,1x0,3cm aprox. Peso Total: 2,24g.

    Lote:
    L358-018
    L358

  • Colar à Princesa em Ouro 18K e Diamantes

    Lote 021 - Colar à Princesa em Ouro 18 Quilates cravejado com Diamantes em talhe redondo brilhante. Contraste: Marca 750. Estado de Conservação: Excelente. Dimensões: Fio 45,5x0,2x0,1cm Pingente 3x2x0,5cm aprox. Peso Total: 9,60g.

    Lote:
    L358-021
    L358

  • Pulseira em Ouro 19,2K

    Lote 029 - Pulseira em Ouro 19,2 Quilates elaborada em malha trabalhada. Contraste: Cabeça de Veado 800. Estado de Conservação: Excelente. Dimensões: 14,7x0,2x0,05cm aprox. Peso Total: 1,91g.

    Lote:
    L358-029
    L358

  • Palmatória Muito Antiga em Prata

    Contraste: Javali II 833 (1887-1938)

    Lote 033 - Palmatória Muito Antiga em Prata 833 elaborada em alto relevo. Contraste: Javali II 833 (1887-1938).  Estado de Conservação: Muito bom. Medidas: 10x15,5x11,5cm aprox. Peso Total: 115,817g. Nota: sinais ligeiros de oxidação e antiguidade.

    Lote:
    L358-033
    L358

  • Turmalina Natural Castanha em talhe Oval

    Lote 035 -  Turmalina Natural em talhe Oval de cor Castanha. Medidas: 1,1x0,7x0,5cm aprox. Peso: 3.70cts. Origem: Brasil. Lapidador: Adelino Martins. Nota: sem certificado.

    Lote:
    L358-035
    L358

  • Moeda de 200 Reis em Prata da Monarquia Portuguesa

    D. Luis I 1862

    Lote 036 - Moeda de 200 Reis em Prata da Monarquia Portuguesa de 1862, reinado de D. Luis I - moeda escassa. Estado de Conservação: Bom. Diâmetro: 24 mm. Peso: 4,71g. Bordo: Serrilhado.Nota: Catalogada por Reinaldo Silva em Bela por € 180.

    Lote:
    L358-036
    L358

    Lote 040 - Fio em malha de Ouro de 19,2 quilates. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 39cm. Peso Total: 4,2 gramas.

    Lote:
    L358-040
    L358

  • Pingente Coração de Viana em Prata Dourada 835

    Lote 041 - Pingente Coração de Viana em Prata Dourada 835. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835. Medidas: 7x3,9X0,1cm aprox. Peso Total: 5,08g.

    Lote:
    L358-041
    L358

  • Peça em Vidro e Prata Francesa Rococó.

    Lote 042 - Peça em Vidro e Prata Francesa elaborada em alto relevo ao estilo Rococó. Contraste: Minerva 800.  Estado de Conservação: Muito bom. Medidas: 5x7x4,5cm aprox. Peso Total: 77,06g. Nota: bastante oxidada.

    Lote:
    L358-042
    L358

  • Pingente Coração em Ouro 19,2K

    Lote 044 - Pingente em Forma de Coração em Ouro de 19,2 quilates, elaborado em FILIGRANA. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 2,5cm x 2cm. Peso Total: 2,2 gramas.

    Lote:
    L358-044
    L358

  • Pulseira em Ouro 19,2K

    Lote 045 - Pulseira em Ouro 19,2 Quilates elaborada em malha batida 3+1. Contraste: Cabeça de Veado 800. Estado de Conservação: Excelente. Dimensões: 16,5x0,2x0,1cm aprox. Peso Total: 1,58g.

    Lote:
    L358-045
    L358

  • Fio Masculino em Ouro 19,2K

    Lote 046 - Fio masculino em Ouro de 19,2 quilates, elaborado em malha 3+1. Estado de Conservação: EXCELENTE. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 5cm de comprimento. Peso Total: 4,8 gramas.

    Lote:
    L358-046
    L358

    218

    Lote 048 - Pulseira em Ouro de 19,2 quilates, elaborada em malha Singapura. Estado de Conservação: EXCELENTE. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 18cm. Peso Total: 1,2 gramas.

    Lote:
    L358-048
    L358

  • Pulseira em Ouro 19,2K

    Lote 050 - Pulseira em Ouro 19,2 Quilates elaborada em malha torcida. Contraste: Cabeça de Veado 800. Estado de Conservação: Muito bom. Dimensões: 17x0,2x0,2cm aprox. Peso Total: 1,48g.

    Lote:
    L358-050
    L358

    Lote 054 - Pingente Coração em Ouro 19,2 Quilates sem marca de contaste ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017. Estado de Conservação: Muito bom. Medidas: 1,1x0,6x0,2cm aprox. Peso Total: 0,22g.

    Lote:
    L358-054
    L358

  • Broche Borboleta em Prata Dourada 835

    Lote 056 - Broche Borboleta em Prata Dourada 835 elaborado Filigrana. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 3x4,5X1cm aprox. Peso Total: 5,76g.

    Lote:
    L358-056
    L358

  • Escrava em Prata 835 em FILIGRANA

    Lote 059 - Escrava em Prata 835, elaborada com centro em Coração de Viana em FILIGRANA. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835. Medidas: 6,4cm. Coração: 2cm x 4cm. Peso Total: 5,8 gramas.

    Lote:
    L358-059
    L358

    Lote 062 - Escrava em Prata 925. Estado de conservação: EXCELENTE.  Contraste: 7,5cm de diâmetro x 0,8. Peso Total: 22,6 gramas

    Lote:
    L358-062
    L358

    Lote 076 - Fio em Prata 835, elaborada em Malha de cordão Português. Estado de Conservaçãp: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835. Medidas: 81cm x 0,5cm. Peso Total: 17,8 gramas.

    Lote:
    L358-067
    L358

    Lote 068 - Escrava em Prata 925, com detalhes a Prata Dourada. Estado de Conservação: EXCELENTE. Nova , sem uso. Medidas: 6,5cm de Diâmetro x 0,5cm de largura. Peso Total: 7 gramas aprox.

    Lote:
    L358-068
    L358

    Lote 069 - Escrava em Prata 925, decorada em alto relevo. Estado de Conservação: EXCELENTE. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 7cm x 6cm x 1,5cm. Peso Total: 31,6 gramas.

    Lote:
    L358-069
    L358

    Lote 070 - Escrava em Prata 925, elaborada de forma mecânica. Estado de Conservação: EXCELENTE. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 6,2cm x 0,5cm. Peso Total: 8,3cm.

    Lote:
    L358-070
    L358

  • Conta para Pulseira 925 AMORE e BACI

    Lote 072 - Conta para Pulseira em Prata 925 da renomada marca AMORE e BACI. Estado de Conservação: EXCELENTE. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 1,2cm. Peso Total: 3,4 gramas

    Lote:
    L358-072
    L358

  • Pulseira em Nylon e Prata

    Lote 073 - Pulseira em Nylon com Pingente Menino e outros detalhes em Prata, sem marca de contraste ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017. Estado de Conservação: Excelente. Medidas: Fio 11,5x0,4x0,2cm Pingente 1,2x1,2x0,1cm aprox. Peso Total: 1,18g. Nota: ajustável em tamanho.

    Lote:
    L358-073
    L358

  • Pulseira em Nylon e Prata

    Lote 075 - Pulseira em Nylon com Pingente Menino e outros detalhes em Prata, sem marca de contraste ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017. Estado de Conservação: Excelente. Medidas: Fio 11,5x0,4x0,2cm Pingente 1,2x1,2x0,1cm aprox. Peso Total: 1,18g. Nota: ajustável em tamanho.

    Lote:
    L358-075
    L358

  • Escrava em Prata 925 trabalhada

    Lote 077 - Escrava em Prata 925 trabalhada. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 5,5x6X0,3cm aprox. Peso Total: 4,21g.

    Lote:
    L358-077
    L358

  • Moeda em Prata de 500 Reis da Monarquia Portuguesa

    D. Luis I 1864

    Lote 082 - Moeda da Monarquia Portuguesa em Prata de 500 Reis de 1864, reinado de D. Luis I - moeda muito rara. Estado de Conservação: Muito Bom. Diâmetro: 31 mm. Peso: 12,37g. Bordo: Serrilhado.Nota: Catalogada por Reinaldo Silva em Bela por € 1.500.

    Lote:
    L358-082
    L358

    Lote 083 - Anel em Prata 925, decorado com 6 pedras de tonalidade verde estilo cabochão. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Tamanho: 17. Medidas: 3,5cm de diâmetro. Peso Total: 23,3 gramas.

    Lote:
    L358-083
    L358

  • Fio Com Pingente em Prata 925

    Lote 086 - Fio e Pingente Coração de Viana Trabalhado em Filigrana em prata 925. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: de 40 a 44,5cm o fio ( Ajustável). Coração: 3cm x 1,5cm. Peso Tptal: 2,5 gramas.

    Lote:
    L358-086
    L358

  • Conjunto de 2 carteiras de Selos Novos dos Açores

    1983 1988

    Lote 087 - Conjunto de 2 carteiras de Selos Novos dos Açores datados de 1983 e 1988. Estado de Conservação: Excelente. Dimensões: 18x18x1cm aprox. Peso 106g aprox. Nota: 1 carteira com 7 selos e 1 carteira com 6 selos.

    Lote:
    L358-087
    L358

  • Conjunto de 3 carteiras de Selos Novos da Madeira

    1982 1983 1988

    Lote 088 - Conjunto de 3 carteiras de Selos Novos da Madeira datados de 1982, 1983 e 1988. Estado de Conservação: Excelente. Dimensões: 18x18x1cm aprox. Peso 160g aprox. Nota: 2 carteiras com 7 selos cada e 1 carteira com 6 selos.

    Lote:
    L358-088
    L358

  • Pingente Anjo em Prata 925

    Lote 090 - Pingente alusivo a Anjo da Guarda em Prata 925. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Marcado com 925. Medidas: 4cm x 3,5cm. Peso Total: 7,5 gramas.

    Lote:
    L358-090
    L358

  • Conjunto de 3 moedas €2, €0,20 e €0,02

    San Marino St. Francis Gate 2005

    Lote 092 - Conjunto de 3 moedas brlhantes não circuladas €2, €0,20 e €0,02 San Marino St. Francis Gate do ano 2005. Estado de conservação: Excelente. Peso Total: 41,57g.

    Lote:
    L358-092
    L358

    Lote 100 - Fio com Pingente em forma de Cotação em Prata 925. Estado de Conservação: EXCELENTE. Contraste: Marcado com 925. Medidas: 52cm. Coração: 1,8cm. Peso Total:1,3 gramas.

    Lote:
    L358-100
    L358

  • Pingente de Grande Dimensão em Prata 835

    Lote 101 - Pingente alusivo a Comunhão de grande dimensão em Prata 835, Trabalhado a alto relevo. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835. Medidas: 8,7cm x 5,6cm. Peso Total: 14,1 gramas.

    Lote:
    L358-101
    L358

    Lote 105 - Anel em Prata 835. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835. Tamanho: 15. Peso Total: 6,3 gramas.

    Lote:
    L358-105
    L358

    Lote 106 - Brincos em prata 925. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 3cm x 1,3cm. peso Total: 5,3 gramas.

    Lote:
    L358-106
    L358

  • Conta Para Pulseira em Prata 925 AMORE e BACI

    Lote 107 - Conta para pulseira em Prata 925  da renomada marca Italiana AMORE  e  BACI, decorada a esmalte vermelho brilhante e pedras de lapidação brilhante.  Estado de Conservação: Faltam algumas pedras. Contraste: Marcado com 925, Medidas: 1cm de diâmetro. Peso Total: 3,5 gramas.

    Lote:
    L358-107
    L358

    Lote 115 - Bincos em Prata 925, decorado na parte central com pedra lapidada. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 4cm x 1,4cm. Peso Total: 6,7 gramas.

    Lote:
    L358-115
    L358

    Lote 117 - Aliança em Prata 925. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Tamanho: 17. Peso Total: 3,2 gramas.

    Lote:
    L358-117
    L358

  • Pingente Conta em Prata 925 e Zirconias Baci Italy

    Lote 120 - Pingente Conta em Prata 925 cravejada com Zirconias em talhe Redondo Brilhante da renomada marca Baci Italy. Contraste: Cabeça de Águia 925. Estado de Conservação: faltam 2 pedras. Medidas: 1x1X0,9cm aprox. Peso Total: 2,65g.

    Lote:
    L358-120
    L358