Leilão em 17 de Junho de 2018: Grande Leilão Online de Junho

Este leilão é composto por 120 lotes e termina no dia 17 de Junho de 2018 entre as 21h00 e as 22h59.

Horário de Visitas: entre os dias 12 a 15 de Junho 2018 no período compreendido entre as 10h00 até ás 13h00 e as 14h00 até às 17h00, mediante marcação prévia.

  • Gargantilha Pulseira e Brincos em Ouro 18 Quilates e Safiras

    Lote 001 - Conjunto Gargantilha, Pulseira e Brincos em Ouro 18 Quilates e Safiras em talhe Oval. Contraste: Marca 18K. Estado de Conservação: Muito Bom. Dimensões: Gargantilha 40x1,2x0,2cm aprox. Pingente 2,7x2,4x0,6cm aprox. Safira 0,65x0,9x0,4 aprox. Pulseira 20x1,8x0,15cm aprox. Pingente: 2,5x2x0,6cm aprox. Brincos 4,1x2,1x0,6cm aprox. Peso: Gargantilha 30g Pulseira 24,87g Brincos: 11,93g. Peso Total: 66,8g. Nota: ligeiro desvio numa ponta inferior no pingente da gargantilha.

    Lote:
    L356-001
    L356

    1855

  • Grandes Brincos à Rainha em Ouro de 19,2K

    Lote 002 - Brincos à Rainha em Ouro de 19,2 Quilates de grande dimensão. Peça de Joalharia Portuguesa tipica da região de Viana do Castelo. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Estado de Conservação: Excelente. Dimensões: 7x3,5x1,1cm aprox. Peso Total: 18,63g.

    Lote:
    L356-002
    L356

    805

  • Anel em OURO e DIAMANTES

    Lote 003 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, composto por 5 peças encaixadas, sendo a central em Ouro Branco, cravejadas a DIAMANTES. Estado de Conservação: Muito Bom. Tamanho: 17. Largura: 1,1cm. Peso Total. 9,2 gramas.

    Lote:
    L356-003
    L356

  • Bracelete em OURO 19,2K

    Lote 004 - Bracelete em Ouro de 19,2 quilates, elaborada em com detalhes de Ouro Branco. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 21cm x 2,5cm. Peso Total: 14,7 gramas.

    Lote:
    L356-004
    L356

    466

  • Gargantilha em Ouro de 19,2 Quilates e Pérolas

    Lote 005 -  Gargantilha em Ouro de 19,2 Quilates elaborada em multifios e Pérolas. Contraste: Cabeça de Veado 800. Estado de Conservação: Muito Bom. Peso Total: 41,7gr. Dimensões: 46,8x0,6x0,6cm.

    Lote:
    L356-005
    L356

    1625

  • Pulseira em OURO ( 19,2 klts) e Pérolas

    Lote 006 -  Pulseira em Ouro de 19,2 quilates, elaborada em conjuntos de 10 fios em malha palmeira intercalados com Pérolas. Contraste: Cabeça de Veado 800. Estado de conservação: Muito Bom. Medidas: 20,5cm x 0,7cm. Peso Total: 19,2 gramas.

    Lote:
    L356-006
    L356

    835

  • Anel em OURO 19,2 Quilates

    Lote 007 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, cravejado a Pedraria Multicolor. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Tamanho: 15. Peso Total: 7,8 gramas.

    Lote:
    L356-007
    L356

  • Colar Modernista em OURO Escovado (19,2Klts)

    Lote 008 -  Colar Modernista em Ouro escovado de 19,2 quilates, com um dos elos cravejados a pedras de lapidação brilhante de várias tonalidades. Estado de Conservação: EXCELENTE. Medidas: 66cm x 2,2cm. Peso Total: 16,6 gramas. Contraste: Cabeça de Veado 800.

    Lote:
    L356-008
    L356

    670

  • Gargantilha em OURO 19,2K

    Lote 009 - Gargantilha em Ouro de 19,2 quilates. Estado de Conservação: EXCELENTE. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 47cm de comprimento x 0,8cm de largura x 3,1cm Centro.Peso Total: 39,2 gramas.

    Lote:
    L356-009
    L356

    1550

  • Jarra Antiga em Prata 833

    Lote 010 - Jarra Antiga em Prata 833 elaborada em alto relevo. Contraste: Àguia 833 (1938-1984). Estado de Conservação: Muito Bom. Dimensões: 24,5x13x13cm aprox. Peso Total: 419,80g.

    Lote:
    L356-010
    L356

    318

  • Anel em OURO 19,2 k e DIAMANTES

    Lote 011 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, pintado a esmalte  e cravejado a 22 DIAMANTES.  Estado de Conservação: EXCELENTE. Contrastes: Cabeça de Veado 800 e Cabeça de Galo. Tamanho: 18. Peso Total: 5,8 gramas.

    Lote:
    L356-011
    L356

    231

  • Colar de Bolas de Viana em OURO 19,2 k

    Lote 012 - Colar em Ouro de 19,2 quilates, elaborado Com Bolas de Viana e Fio em Ouro no interior. Estado de Conservação: EXCELENTE. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 47,5cm. Bolas de Viana: 1cm de diâmetro. Peso Total: 27 gramas.

    Lote:
    L356-012
    L356

    835

  • Colar em OURO de 19,2 Quilates

    Lote 013 - Colar em Ouro de 19,2 quilates, elaborado em formato de trança, com uma das faixas trabalhada a cinzel. Estado de Conservação: EXCELENTE. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 48cm x 1cm. Peso Total. 33,7 gramas.

    Lote:
    L356-013
    L356

    1001

  • Aliança em OURO 19,2 Quilates

    Lote 014 - Aliança em Ouro de 19,2 quilates, elaborada em Ouro escovado e toda cravejada a pedras de lapidação brilhante. Estado de Conservação: EXCELENTE. Tamanho: 16. Peso Total: 5,4 gramas.

    Lote:
    L356-014
    L356

  • Bracelete Antiga em OURO 19,2K

    Lote 015 - Bracelete Antiga em Ouro de 19,2 quilates, com trabalho típico da época. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Dragão 800. Medidas: 20,5cm x 1,3cm. Peso Total: 29,3 gramas.

    Lote:
    L356-015
    L356

    1115

  • Anel em Ouro de 19,2K e Pérolas

    Lote 016 -  Anel Modernista em Ouro de 19,2 Quilates cravejado com 2 Pérolas. Contrates: Cabeça de Veado 800 e Cabeça Galo. Estado de Conservação: Muito Bom. Tamanho: 13. Peso Total: 5,8gr. Dimensões: 2,3x2x1,2cm aproximadamente

    Lote:
    L356-016
    L356

  • Colar em OURO 19,2K e Pérolas

    Lote 017 - Colar em Ouro de 19,2 quilates, elaborado de forma mecânica e decorado com Pérolas de ága doce. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medida: 45cm. Peso Total:4,1 gramas

    Lote:
    L356-017
    L356

  • Anel em Ouro de 19,2 Quilates e Pérola

    Lote 018 - Anel Modernista em Ouro de 19,2 Quilates cravejado com Pérola ao centro. Contrates: Cabeça de Veado 800. Estado de Conservação: Muito Bom.  Tamanho: 12. Peso Total: 6.9gr. Dimensões: 2x1,9x1,9cm aproximadamente

    Lote:
    L356-018
    L356

  • Colar em Ouro de 19,2 Quilates

    Lote 019 -  Colar Modernista em Ouro de 19,2 quilates e cravejada a pedras de lapidação brilhante. Estado de Conservação: EXCELENTE. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 42,5cm. Peso Total: 15,8 gramas.

    Lote:
    L356-019
    L356

    495

  • Brincos em OURO 19,2 klts e ÁGUAS MARINHAS

    Lote 020 -  Brincos em Ouro de 19,2 quilates e Águas Marinhas. Contraste: Cabeça de Veado. Estado de Conservação: Muito Bom. Medidas: 7cm x 1,1cm. Peso total: 6,6 gramas.

    Lote:
    L356-020
    L356

  • Salva Antiga em Prata

    Lote 021 - Salva Antiga em Prata elaborada em alto relevo sem marca de contraste ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017. Estado de Conservação: Bom. Dimensões: 33x33x2cm aprox. Peso Total: 369,50g. Nota: sinais de oxidação.

    Lote:
    L356-021
    L356

  • Anel em OURO 19,2 K e DIAMANTES

    Lote 022 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, constituido por 3 aneis em 3 tonalidades de Ouro distintas, unidos por coroa de DIAMANTES. Estado de Conservação: Muito Bom. Contrastes: Cabeça de Veado 800 e Cabeça de Galo. Tamanho: 21. Peso Total: 8,8 gramas.

    Lote:
    L356-022
    L356

  • Anel em Ouro de 19,2K e Topázio

    Lote 023 -  Anel em Ouro de 19,2 Quilates cravejado com zircónias e Topázio ao centro em talhe oval. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 2,6x2,1x0,8cm aprox. Tamanho: 20. Peso Total: 3,5g.

    Lote:
    L356-023
    L356

  • Fio em OURO de 19,2 Quilates

    Lote 024 - Fio em Ouro de 19,2 Quilates, Estado de Conservação: Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 54,5cm . Peso Total: 10,1 gramas.

    Lote:
    L356-024
    L356

  • Campainha em Prata 835

    Lote 025 - Campainha em Prata 835 elaborada em alto relevo. Contraste: A 835 e outros.  Estado de Conservação: Bom. Dimensões: 12,5x6,5x5,5cm aprox. Peso Total: 109,58g. Nota: alguma oxidação.

    Lote:
    L356-025
    L356

  • Colar em OURO (19,2) DIAMANTES e SAFIRAS

    Lote 026 -  Colar em Ouro de 19,2 quilates, decorado no Centro com SAFIRAS  em talhe navete e DIAMANTES. Estado de Conservação: EXCELENTE. Dimensões: 42cm x 1,2cm . Contraste: Cabeça de Veado 800 e Cabeça de galo. Peso Total: 17,7 gramas.

    Lote:
    L356-026
    L356

    605

  • Molheira Antiga em Prata 916

    Pedro Batista (Porto)

    Lote 027 - Molheira Antiga em Prata 916 do prateiro Pedro Batista (Porto). Contraste: Àguia 916 (1938-1984). Estado de Conservação: Muito Bom. Dimensões Concha: 7x7,5x6cm aprox. Cabo: 15,5x1cm aprox. Peso Total: 118g. Nota: sinais de oxidação.

    Lote:
    L356-027
    L356

  • Diamante Natural em talhe Redondo Brilhante

    Lote 028 - Diamante Natural em talhe Redondo Brilhante. Medidas: 0,4x0,4x0,2cm aprox. Peso: 0,25cts.  Nota: sem certificado.

    Lote:
    L356-028
    L356

  • Caixa em Prata 835

    Lote 029 - Caixa em Prata 835 decorada com pedra na tampa. Contraste: Cabeça de Àguia 835 (pós 1985). Estado de Conservação: Muito Bom. Dimensões: 10,5x10,5x5,5cm aprox. Peso Total: 206,06g. Nota: ligeiros sinais de oxidação.

    Lote:
    L356-029
    L356

    171

  • Cinzeiro em Prata 925

    Lote 030 - Cinzeiro em Prata 925. Contraste: Cabeça de Àguia 925 (pós 1985). Estado de Conservação: Muito Bom. Dimensões: 13,5x13,5x2,2cm aprox. Peso Total: 147,73g. Nota: alguns sinais de oxidação.

    Lote:
    L356-030
    L356