Grande Leilão Online de Pratas

Leilão em 3 de Junho de 2018: Grande Leilão Online de Pratas

Este leilão é composto por 105 lotes e termina no dia 3 de Junho de 2018 entre as 21h15 e as 22h59.

Horário de Visitas: entre os dias 28 Maio a 1 de Junho 2018, excepto o feriado no período compreendido entre as 10h00 até ás 13h00 e as 14h00 até às 17h00, mediante marcação prévia.

    Lote 006 - Anel em Prata 925, cravejado com Pedra laranja co centro e ladeado a marcassitas. Estado de Conservação: EXCELENTE.  Contraste: Cabeça de Águia 925. Tamanho: 18. Peso Total: 6,8 gramas.

    Lote:
    L354-006
    L354

  • Pulseira Antiga em Prata 833 e Turquesas

    Lote 008 - Pulseira antiga em Prata 833 elaborada em malha centopeia, cravejada a Turquesas ao estilo tradicional da Ourivesaria Portuguesa. Contraste: Cabeça de Águia 833 (1938-1984). Estado de Conservação: Muito Bom. Medidas: 20cm x 0,6cm. Peso Total: 8,7g. Nota: sinais de uso.

    Lote:
    L354-008
    L354

  • Pulseira Antiga em Prata 833

    Lote 009 - Pulseira antiga em Prata 833. Contraste: Cabeça de Águia 833 ( Contraste variante entre as datas: 1938-1984). Estado de Conservação: Bom. Com sinasi de uso. Medidas: 20cm x 1,4cm. Peso Total: 10,6 gramas.

    Lote:
    L354-009
    L354

    Lote 010 - Colar em Prata 925, elaborado de Forma mecânica. Estado de Conservação: EXCELENTE. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 53cm x 1,8cm aproximadamente. Peso Total:19 gramas.

    Lote:
    L354-010
    L354

  • Paliteiro em Prata muito antigo do Séc. XIX

    Lote 012 - Paliteiro em Prata muito antigo do Séc. XIX elaborado em alto relevo a motivos florais . Contraste: Lisboa Coroa (1810-1886). Estado de Conservação: Bom. Dimensões: 15,5x8,5x8,5cm aprox. Peso Total: 128,77g. Nota: alguns sinais de antiguidade e desgaste.

    Lote:
    L354-012
    L354

  • Anel EUGÉNIO CAMPOS em Prata 925

    Lote 014 - Anel em Prata 925 da renomada marca Portuguesa EUGÉNIO CAMPOS, cravejado a zircónias e com detalhes a prata dourada. Estado de Conservação: Muito Bom. Tamanho: 12. Peso Total: 6,8 gramas.

    Lote:
    L354-014
    L354

    Lote 016 - Anel em Prata 925, elaborado de forma mecânica e cravejado com zircónias. Contraste: Cabeça de Águia 925. Estado de Conservação: EXCELENTE. Tamanho: 13. Peso Total: 5,3 gramas.

    Lote:
    L354-016
    L354

  • Medalhas em Prata 925 CASAS REAIS DA EUROPA

    Lote 017 - Coleção de 11 medalhas de edição limitada em prata 925, datadas de 1970, em estado soberbo. Dez das medalhas, redondas, representando os monarcas das casas reais da europa (Espanha, Noruega, Luxemburgo, Dinamarca, Mónaco, Bélgica, Suécia, Liehtenstein, Inglaterra e Holanda) e uma placa retangular com todos os monarcas juntos. Dimensões Medalha: 4,5x4,5x0,4cm aprox. Peso Prata: 538,18g. Dimensões(Caixa): 20,5x20,5x4,3cm aprox. Peso Total: 1320g. Nota: em caixa original.

    Lote:
    L354-017
    L354

  • Moeda de 5 Francos em Prata 900 da República Francesa de 1875 A

    Lote 018 - Moeda de 5 Francos em Prata 900 da República Francesa de 1875 A.  Estado de Conservação: Bom. Diâmetro: 3,7cm. Espessura: 0,3cm. Peso Total: 25g. Nota: ligeiros sinais de desgaste.

    Lote:
    L354-018
    L354

  • Solitário em Prata 835

    Lote 020 - Solitário em Prata 835 cravejado a zircónia. Contraste: Cabeça de Águia 835 ( de 1985-1998). Estado de Conservação: Bom. Tamanho: 17. Peso Total: 0,8 gramas.

    Lote:
    L354-020
    L354

    Lote 023 - Brincos em Prata 925, elaborados de forma mecânica. Estado de Conservação: EXCELENTE.  Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 2,8cm x 1,8cm. Peso Total: 4,5 gramas.

    Lote:
    L354-023
    L354

  • Gargantilha em Prata 835

    Lote 026 - Gargantilha em Prata 835 malha batida. Contraste: Cabeça de Águia 835 (pós 1985). Estado de Conservação: Muito Bom. Comprimento: 41cm aprox. Espessura Malha: 1,5x0,3cm aprox. Peso Total: 27,08g. Nota: sinais de uso.

    Lote:
    L354-026
    L354

  • Porta Moedas em Prata 835

    Lote 027 - Porta moedas em Prata 835 com divisão em seu interior. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835 ( 1985-1998). Medidas: 9cm x 6,5cm apróximadamente. Peso Total: 34,8 gramas.

    Lote:
    L354-027
    L354

  • Botões de Punho em Prata 925

    Lote 028 - Botões de Punho em Prata 925 elaborado em forma de Timão. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Estado de Conservação: Muito Bom. Dimensões: 1,2x1,2x1,7cm aprox. Peso Total: 5,23g.

    Lote:
    L354-028
    L354

  • Garfo Topázio 925 Modelo CANINHAS

    Lote 030 - Garfo de Refeição da renomada da marca Topazio, modelo CANINHAS, contrastado com Águia 925. Peso: 71.1g. Tamanho: 19cm

    Lote:
    L354-030
    L354

    Lote 032 - Pulseira em Prata 835, elaborada de forma mecânica. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835 ( 1985-1998). Medidas: 19,5cm x 1,5cm. peso Total: 15,2 gramas.

    Lote:
    L354-032
    L354

    Lote 033 - Aliança em Prata 925, elaborada de forma mecânica e cravejada a zircónias. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Tamanho: 14. Peso Total: 2,9 gramas.

    Lote:
    L354-033
    L354

  • Pingente em Prata 925 e Zircónias

    Lote 035 - Pingente em Prata 925, elaborado em forma circular e  cravejado a zircónias. Estado de Conservação: EXCELENTE. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 4,5cm x 3cm. Peso Total: 10,5 gramas.

    Lote:
    L354-035
    L354

  • Anel Solitário em Prata 925

    Lote 040 - Anel Solitário em Prata 925, co Pedra laranja ao centro. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado com 925. Tamanho: 10. Peso Total: 4 gramas.

    Lote:
    L354-040
    L354

  • Pulseira em Prata 835 trabalhada

    Lote 045 - Pulsira em prata 835 trabalhada. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835. Medidas: 20cm x 0,9cm. Peso Total: 11,7 gramas.

    Lote:
    L354-045
    L354

    Lote 046 - Fio em Prata 925, decorado com pequenas peças em prata trabalhada. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado com 925. Medidas: 44cm. Peso Total: 4,9 gramas.

    Lote:
    L354-046
    L354

  • Conta de Pulseira em Prata 925 BACI

    Lote 047 - Conta de Pulseira em Prata da marca MORE E BACI. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 1cm apróximadamente. Peso Total: 1,8 gramas

    Lote:
    L354-047
    L354

  • Aliança Masculina em Prata 925

    Lote 048 - Aliança Masculina em Prata 925 com gravação da Oração de Pai Nosso. Estado de Conservação: EXCELENTE. Contraste: Cabeça de Águia 925. Tamanho: Ajustável ao dedo. Medidas: 1cm de largura. Peso Total: 5,1 gramas.

    Lote:
    L354-048
    L354

  • Pulseira em Prata 835 e Pérolas.

    Lote 049 - Pulseira em Prata 835 malha elos e Pérolas. Contraste: Cabeça de Águia 835 (pós 1985). Estado de Conservação: Muito Bom. Comprimento: 18,5cm aprox. Espessura Malha: 0,2x0,1cm aprox. Peso Total: 1,93g. Nota: sinais de uso.

    Lote:
    L354-049
    L354

  • Brincos em Prata e Pérola

    Lote 052 - Brincos em Prata cravejado com Pérola. Sem Marca de contraste ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017. Estado de Conservação: Muito Bom. Dimensões: 2,3x1,2x0,7cm aprox. Peso Total: 2,23g. Nota: Sinais de uso.

    Lote:
    L354-052
    L354

  • Colher de Sopa da Topázio 925 Modelo CANINHAS

    Lote 053 -  Colher de sopa da  renomada da marca Topazio, modelo CANINHAS  contrastada com Águia 925. Peso: 71.5g. Tamanho: 19cm x 4cm.

    Lote:
    L354-053
    L354

    Lote 054 - Anel em Prata 925, elaborado de forma mecânica e cravejado a pedras finas. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Tamanho: 22. Peso Total: 7,5 gramas.

    Lote:
    L354-054
    L354

  • Colher de Café da TOPÁZIO Modelo CANINHAS em Prata

    Lote 055 - Colher de Café em Prata da renomada marca TOPÁZIO do modelo CANINHAS. Estado e Conservação: Muito Bom. Medidas: 10,5cm x 1,5cm apróximadamente. Contraste: Cabeça de Águia 835. Peso Total: 13,5 gramas.

    Lote:
    L354-055
    L354

  • Moeda de 5 Francos em Prata 900 da Monarquia Francesa de 1843 W

    Louis Phillippe I

    Lote 056 - Moeda de 5 Francos em Prata 900 da Monarquia Francesa de 1843 W do reinado de Louis Phillippe I.  Moeda rara. Estado de Conservação: Bom. Diâmetro: 3,7cm. Espessura: 0,3cm. Peso Total: 25g. Nota: alguns sinais de desgaste. Cotação em UNC € 230 (Standard Catalog of World Coins 2016, página 338).

    Lote:
    L354-056
    L354

    Lote 057 - Conta de Pulseira em Prata 925 da marca AMORE E BACI. Estado de Conservação: Muito Bom. contraste: Marcada com 925. Tamanho: 1cm. Peso Total: 2,1 gramas

    Lote:
    L354-057
    L354

  • Pingente com a letra N

    Lote 058 - Pingente com a letra "N" com aro em Prata Dourada. Sem Marca de contraste ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017. Estado de Conservação: Muito Bom. Dimensões: 2,3x1,9x0,3cm aprox. Peso Total: 2,12g.

    Lote:
    L354-058
    L354

  • Brincos Compridos em Prata 925

    Lote 060 - Brincos Compridos em Prata 925, elaborados de forma mecânica. Estado de Conservaçao: EXCELENTE. Contraste: Marcados com 925. Medidas: 8cm. Peso Total: 1,9 gramas.

    Lote:
    L354-060
    L354

  • Moeda em Prata 900 de 50 Francos

    Republica Francesa de 1978

    Lote 061 - Moeda em Prata 900 de 50 Francos da Republica Francesa de 1978. Estado de Conservação: Muito Bom. Diâmetro: 4,10cm. Espessura: 0,3cm aprox. Peso Total: 29,95g. Nota: sinais de uso.

    Lote:
    L354-061
    L354

    Lote 063 - Pulseira em Prata 835 malha elos. Contraste: Cabeça de Águia 835 (pós 1985). Estado de Conservação: Muito Bom. Comprimento: 14,3cm aprox. Espessura: 0,2x0,1cm aprox. . Peso Total: 1,68g. Nota: sinais de uso.

    Lote:
    L354-063
    L354

  • Conta em Prata Dourada 925 e Zircónias

    Lote 066 - Conta em Prata Dourada 925 cravejada com Zircónias em talhe redondo brilhante para decoração de pulseiras ou colares. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Àguia 925 (pós 1985). Dimensões: 1x1x1cm aprox. Peso Total: 4,70g.

    Lote:
    L354-066
    L354

  • Grande Anjo da Guarda Asas em Prata 925

    Lote 067 - Grande Anjo da Guarda Asas em prata 925, trabalhado em alto relevo. Estado de Conservação: EXCELENTE. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 11cm x 8cm. Peso Total: 23,6 gramas.

    Lote:
    L354-067
    L354

  • Aneleira Antiga em Prata 833

    Lote 069 - Aneleira antiga em Prata 833 elaborada em alto relevo a motivos campestres. Contraste: Cabeça de Águia (1938-1984). Estado de Conservação: Bom. Dimensões: 10,5x10,5x0,6cm aprox. Peso Total: 18,93g. Nota: alguns sinais de antiguidade.

    Lote:
    L354-069
    L354

  • Guizo em Prata 925

    Lote 070 - Guizo wm Prata 925, decorado em alto relevo a motivos florais. Contraste: Cabeça de Águia 925. Estado de Conservação: Novo e Embalado. Com Caixa. Medidas; 12cm x 4cm. Peso Total: 19 gramas aproximadamente.

    Lote:
    L354-070
    L354

  • Suporte para Palitos em Prata 925

    Lote 071 - Suporte para palitos antigo em Prata 925, decorado em alto relevo a motivos florais.Contraste: Águia em pé 925. Estado de Conservação: Razoável. Medidas: 3cm x 3cm x 1,5cm.

    Lote:
    L354-071
    L354

  • Conta de Pulseira Baci 925

    Lote 073 - Conta de pulseira da renomada marca Baci em Prata 925, decorada em pedras de tonalidade azul claras. Estado de Conservação: Muito Bom. Peso Total: 4,1 gramas

    Lote:
    L354-073
    L354

    Lote 081 - Anel em Prata 835, trabalho em forma de cobra , sendo uma das extremidades a cabeça da mesma , com detalhe a esmalte. Tamanho: 18. Contraste: Cabeça de Águia 835. Peso Total: 1,5 gramas.

    Lote:
    L354-081
    L354

    Lote 082 - Fio Masculino em Prata 925, elaborado em malha 3+1. Estado de Conservação: EXCELENTE.  Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 72cm. Peso Total: 17,7 gramas.

    Lote:
    L354-082
    L354

  • Colar em malha de Cordão 925

    Lote 085 - Colar em Prata 925, elaborado em Malha de cordão Português. Estado de Conservação: EXCELENTE.  Contraste: Cabeça de Águia 925. Medida: 81cm. Peso Total: 17,3 gramas.

    Lote:
    L354-085
    L354

  • Conta Para Pulseira em Prata 925

    Lote 086 - Conta de Pulseira em Prata 925, decorada com detalhes esmaltados de cor Vermelha. Contraste: Sem marcas de Contraste ao abrigo de artigo 120/2017. Medidas: 1cm apróximadamente. Peso Total: 1,9 gramas

    Lote:
    L354-086
    L354

    Lote 088 - Pingente em forma de coração em Prata 835, trabalhada a cinzel. Estado de Conservação: ligeiras amolgadelas. Medidas: 2,8cm x 2cm x 1cm. Contraste: Cabeça de Àguia 835. Peso Total. 2 gramas

    Lote:
    L354-088
    L354

    Lote 090 - Anel em Prata 925. Estado de Conservação: Sinais de Uso. Contraste: Marcado com 925. Tamanho: 17. Peso Total: 4,3 gramas.

    Lote:
    L354-090
    L354

  • Pingente em Prata 835 de N. Senhora de Fátima

    Lote 091 - Pingente de Nossa Senhora de Fátima e os 3 Pastorinhos, Trabalhada em relevo. Contraste: Cabeça de Águia 835Medidas: 2,1cm x 1,5cm. Peso Total: 1,7 gramas.

    Lote:
    L354-091
    L354

    Lote 092 - Pingente em forma de cruz em prata 835, trabalhado em relevo . Estado de Conservação: Bom. Sinais de uso. Contraste: Cabeça de Águia 835.Medidas:4cm x 2cm. Peso Total: 2,5 gramas.

    Lote:
    L354-092
    L354

  • Moeda de 5 Pesetas em Prata 900 da Monarquia Espanhola de 1870

    Lote 093 - Moeda de 5 Pesetas em Prata 900 da Monarquia Espanhola de 1870.  Estado de Conservação: Bom. Diâmetro: 3,7cm. Espessura: 0,3cm. Peso Total: 25g. Nota: ligeiros sinais de desgaste. Cotação em UNC € 800 (Standard Catalog of World Coins 2016, página 1103).

    Lote:
    L354-093
    L354

  • Broche Antigo em Prata 833 Filigrana

    Lote 094 - Broche Antigo em Prata 833 ricamente elaborado ao estilo da Ourivesaria Portuguesa, Filigrana em forma de Folha. Contraste: Cabeça de Águia 833 (1938 a 1984). Estado de Conservação: Muito Bom. Dimensões: 3,8x4,5x0,5cm aprox. Peso Total: 4,39g. Sinais de uso.

    Lote:
    L354-094
    L354

  • Pingente de Buda em Prata 835

    Lote 095 - Pingente de Proteção de Buda, em Prata 835. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835 ( 1985-1998). Medidas: 2,3cm x 1,5cm. Peso Total: 1,6 gramas.

    Lote:
    L354-095
    L354

    Lote 096 - Alfinete em Prata 835, com chapa para gravação. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835. Medidas: 3,5cm x 0,5cm. Peso Total: 2,1 gramas.

    Lote:
    L354-096
    L354

  • Argola de Guardanapo em Prata 835

    Lote 098 - Argola de Guardanapo em prata 835, trabalhada em alto relevo a motivos animalescos. Estado de Conservaçao: Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835. Medidas: 5cm x 1,5cm. Peso Total: 6,4 gramas

    Lote:
    L354-098
    L354

    Lote 099 - Conta de Pulseira em Prata 925 da renomada marca MORE E BACI. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: MArcado com 925. Medidas: 1cm aproximadamente. Peso Total: 1,8 gramas.

    Lote:
    L354-099
    L354

  • Pingente Cão em Prata 835

    Lote 100 - Pingente em Prata 835 em forma de cão. Contraste: Cabeça de Águia 835 (pós 1985). Estado de Conservação: Muito Bom. Dimensões: 1,6x2,6x0,4cm aprox. Peso Total: 1,32g. Nota: sinais de uso.

    Lote:
    L354-100
    L354

  • Moeda de 5 Pesetas em Prata 900 da Monarquia Espanhola 1885

    Alfonso XII

    Lote 101 - Moeda de 5 Pesetas em Prata 900 da Monarquia Espanhola de 1885, reinado de Alfonso XII. Moeda rara. Estado de Conservação: Muito Bom. Diâmetro: 3,7cm. Espessura: 0,3cm. Peso Total: 25g. Nota: ligeiros sinais de desgaste. Cotação em UNC € 500 (Standard Catalog of World Coins 2016, página 1104).

    Lote:
    L354-101
    L354

  • Moeda de 500 Reis em Prata 900 da Monarquia Portuguesa de 1859

    D. Pedro V

    Lote 102 - Moeda de 500 Reis em Prata 900 da Monarquia Portuguesa de 1859 reinado de D. Pedro V.  Moeda rara. Estado de Conservação: Bom. Diâmetro: 3cm. Espessura: 0,2cm. Peso Total: 12g. Nota: sinais de desgaste. Catalogada por Reinaldo Silva em Bela por € 175

    Lote:
    L354-102
    L354

  • Moeda de 500 Reis em Prata 900 da Monarquia Portuguesa de 1854

    Lote 103 - Moeda de 500 Reis em Prata 900 da Monarquia Portuguesa de 1854 reinado de D. Pedro V.  Moeda rara. Estado de Conservação: Bom. Diâmetro: 3cm. Espessura: 0,2cm. Peso Total: 12g. Nota: sinais de desgaste. Catalogada por Reinaldo Silva em Bela por € 200.

    Lote:
    L354-103
    L354

  • Moeda de 500 Reis em Prata 900 da Monarquia Portuguesa de 1857

    D. Pedro V

    Lote 104 - Moeda de 500 Reis em Prata 900 da Monarquia Portuguesa de 1857 reinado de D. Pedro V.  Moeda rara. Estado de Conservação: Bom. Diâmetro: 3cm. Espessura: 0,2cm. Peso Total: 12g. Nota: sinais de desgaste. Catalogada por Reinaldo Silva em Bela por € 250.

    Lote:
    L354-104
    L354

  • Moeda de 500 Reis em Prata 900 da Monarquia Portuguesa de 1858

    D. Pedro V

    Lote 105 - Moeda de 500 Reis em Prata 900 da Monarquia Portuguesa de 1858 reinado de D. Pedro V.  Moeda rara. Estado de Conservação: Bom. Diâmetro: 3cm. Espessura: 0,2cm. Peso Total: 12g. Nota: sinais de desgaste. Catalogada por Reinaldo Silva em Bela por € 175

    Lote:
    L354-105
    L354