Leilão Online Especial Ouro e Prata

Leilão em 27 de Maio de 2018: Leilão Online Especial Ouro e Prata

Este leilão é composto por 100 lotes e termina no dia 27 de Maio de 2018 entre as 21h20 e as 22h59.

Horário de Visitas: entre os dias 21 a 25 de Maio 2018 no período compreendido entre as 10h00 até ás 13h00 e as 14h00 até às 17h00, mediante marcação prévia.

  • Terço em Ouro de 19,2K

    Lote 002 - Terço em Ouro de 19,2 Quilates. Contraste: Cabeça de Veado 800. Estado de Conservação: Muito Bom. Comprimento: 50cm Espessura Fio: 0,3cm. Espessura Bolas: 0,5 e 0,4cm. Dimensões Cruz: 3,8x2,5x0,1cm. Peso Total: 28,65g.

    Lote:
    L353-002
    L353

    1000

  • Pulseira Antiga em OURO 19,2K

    Lote 003 - Pulseira Antiga em Ouro 19,2 Quilates cinzelada com motivos florais. Contraste : Cabeça de Dragão 800 (1938-1984). Estado de Conservação: Muito Bom. Peso: 43,8g. Medidas: 19,5x1,3x0,3cm. Nota: datada de 1938 é uma réplica das joias da coroa da RAINHA MARIA PIA DE SABOIA.

    Lote:
    L353-003
    L353

    1304

  • Brincos Antigos em Ouro 19,2K Pérola e Diamante

    Lote 007 - Brincos antigos em Ouro de 19,2 Quilates cravejados com Pérola e Diamante com fecho de rosca. Contrastes: Formiga e Cabeça de Galo (1938-1984). Estado de Conservação: Bom. Dimensões: 1,5x1,5x0,5cm aprox. Peso Total: 5,41g.

    Lote:
    L353-007
    L353

  • Brincos em Ouro de 19,2K Zirconia e Esmalte

    Lote 008 - Brincos em Ouro de 19,2 Quilates cravejados com Zirconia e Esmalte. Contrastes: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Estado de Conservação: Bom. Dimensões: 4x1,3x0,5cm aprox. Peso Total: 4,35g.

    Lote:
    L353-008
    L353

  • Pulseira em OURO 19,2K Esmalte de Viana

    Lote 014 - Pulseira em Ouro de 19,2 quilates e Esmalte ao estilo de Viana do Castelo. Contraste: Cabeça de Veado 800. Estado de Conservação: Muito Bom. Medidas: 19x1,2x0,3cm. Peso Total: 10,35g.

    Lote:
    L353-014
    L353

    368

  • Brincos à Rainha em Ouro de 19,2K

    Lote 017 - Brincos à Rainha em Ouro de 19,2 Quilates ricamente elaborado à moda da reconhecida joalharia de Viana do Castelo. Contrastes: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Estado de Conservação: Excelente. Dimensões: 3,3x1,6x0,3cm aprox. Peso Total: 3,89g.

    Lote:
    L353-017
    L353

  • Brincos em OURO 19,2 Quilates

    Lote 019 - Brincos em Ouro de 19,2 quilates, cravejados a Pedraria estilo Citrino. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Veado 800. Medidas:  1cm x 0,8cm. Peso Total: 2,2gramas.

    Lote:
    L353-019
    L353

  • Anel em Ouro de 19,2K e Rubi

    Lote 023 - Anel em OURO de 19,2 Quilates cravejado com Zirconias em talhe redondo brilhante e Rubi em talhe oval ao centro. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Estado de Conservação: Muito Bom. Tamanho: 14. Dimensões: 2,3x1,9x0,5cm aprox. Peso Total: 3,06g.

    Lote:
    L353-023
    L353

  • Brincos Antigos em OURO 19,2K e RUBIS

    Lote 014 - Brincos Antigos em Ouro de 19,2 quilates, elaborados ao estilo da época e cravejados com RUBI de Talhe quadrada. Estado de Conservação: Muito Bom. Medidas: 5,5cm x 1,5cm . Peso Total: 4,7 gramas

    Lote:
    L353-024
    L353

    Lote 026 - Brincos Antigos em Ouro de 19,2 quilates, elaborados ao estilo da época e cravejados com pedra Azul. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 3,5cm x 1,3cm. Peso Total: 3,3 gramas.

    Lote:
    L353-026
    L353

  • Brincos Antigos em OURO 19,2 Quilates

    Lote 028 - Brincos em Ouro de 19,2 quilates, elaborados em Forma de Trevo e cravejados a Turquesa. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Dragão 800. Medidas: 2,5cm x 1,5cm. Peso Total: 3,9 gramas.

    Lote:
    L353-028
    L353

  • Anel de Homem em Ouro 19,2K Diamantes e Safira

    Lote 029 - Anel de Homem em Ouro 19,2 Quilates cravejado com 2 Diamantes em talhe baguete e Safira em talhe octogonal. Contrastes: Cabeça de Veado e Cabeça de Galo (pós 1985). Estado de Conservação: Muito Bom. Dimensão Diamante: 0,5x0,2x0,2cm aprox. Peso 2 Diamantes: 0,35Cts aprox. Dimensão Safira: 0,8x0,7x0,4cm aprox. Peso Safira: 2,12Cts aprox. Tamanho: 21. Dimensões Anel: 2,4x2,2x0,9cm aprox. Peso Total: 8,89g.

    Lote:
    L353-029
    L353

    397

  • Fio em OURO 19,2 Quilates

    Lote 031 - Fio em Ouro de 19,2 quilates, elaborado de forma mecânoca e contrastado com Cabeça de Veado 800. Estado de Conservação: Muito Bom. Medida: 45,5cm. Peso Total: 4,4 gramas.

    Lote:
    L353-031
    L353

  • Anel em Ouro 19,2 Quilates e Pérola

    Lote 033 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, com Pérola ao centro. Contraste: Cabeça de Veado 800. Estado de Conservação: Bom. Medida: 17. Peso Total: 2,7 gramas. Medidas: 2,1x2,6x0,1cm

    Lote:
    L353-033
    L353

  • Brincos em OURO 19,2K e Pérolas

    Lote 034 -Brincos em Ouro de 19,2 quilates, elaborado de forma mecânica e decorado com Pérolas. Estado de conservação: EXCELENTE.  Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 1cm. Peso Total: 0,9 gramas

    Lote:
    L353-034
    L353

  • Anel Antigo em Ouro de 19,2K Diamantes e Espinela

    Lote 037 - Anel Antigo em Ouro de 19,2 Quilates cravejado com Diamantes e Espinela ao centro em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Bom. Contrastes: Cabeça de Dragão 800 e Cabeça de Galo (1938-1984). Tamanho: 12. Dimensões: 2x1,8x0,7cm aprox. Peso Total: 1g.

    Lote:
    L353-037
    L353

  • Brincos em Ouro de 19,2 Quilates e Pérolas

    Lote 038 - Brincos em Ouro de 19,2 Quilates e Pérola. Contrates: Cabeça de Veado 800. Estado de Conservação: Muito Bom. Peso Total: 1,1 gramas. Dimensões: 2cm x1cm x0,3cm aproximadamente.

    Lote:
    L353-038
    L353

  • Colar em OURO de 19,2 Quilates

    Lote 040 - Colar em Ouro de 19,2 Quilates. Contraste: Cabeça de Veado 800. Estado de Conservação: EXCELENTE. Medidas: 44cm. Peso Total: 6,5 gramas.

    Lote:
    L353-040
    L353

  • Alfinete de Peito Antigo em OURO 19,2K Diamantes e Prata

    Lote 044 -  Alfinete de Peito Antigo em Ouro de 19,2 Quilates cinzelado e Prata 833 cravejado com 14 Diamantes em lapidação antiga. Contraste: Cabeça de Cão e Cabeça de Galo (1938-1984). Estado de Conservação: Muito Bom. Dimensões: 4x3x1cm aprox. Peso Total: 7,4g.

    Lote:
    L353-044
    L353

  • Pingente Muito Antigoem Prata ( Filigrana)

    Lote 046 - Pingente em prata muito antigo, em formato de Cruz, elaborado em Filigrana. Sem marcas de contraste ao abrigo do dec. Lei 120/2017. Estado de Conservação: Muito Bom. Peso Total: 3.3g. Medidas: 6cm x 3,8cm .

    Lote:
    L353-046
    L353

  • Brincos Antigos em OURO 19,2K e Prata 833

    Lote 052 - Brincos Antigos em OURO de 19,2 Quilates e Prata 833 cravejado com 2 Zirconias em talhe redondo brilhante. Contraste: Cabeça de Cão (1938-1984). Estyado de Conservação: Muito Bom. Dimensões: 1,3x0,8x0,5cm aprox. cm. Peso Total: 2,70g.

    Lote:
    L353-052
    L353

  • Colar em Prata 925 STYLIANO

    Lote 054 - Colar em Prata escurecida 925 da marca renomada Styliano. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Estado de Conservação: Muito Bom. Dimensões: 86x1,5x0,5cm aprox. Peso: 57,60g. Nota: sinais de uso.

    Lote:
    L353-054
    L353

  • Anel em Prata 925 e Turmalina

    Lote 059 - Anel em Prata com marca 925, cravejado com uma Turmalina negra. Tamanho: 14. Estado de Conservação: Muito bom. Dimensões: 2,7x2,3x0,9cm aprox. Peso: 4.9g. Nota: sinais de uso.

    Lote:
    L353-059
    L353

  • Pulseira em prata 835 com lapis lazuli

    Lote 060 - Pulseira em prata contrastada com cabeça de Águia 835, decorada com pedras de Lapis Lazuli. Estado de conservação: Muito Bom. Peso Total: 3.6g. Medidas: 19,5cm aproximadamente.

    Lote:
    L353-060
    L353

  • Anel em Prata 925 Adami & Martucci

    Lote 062 - Anel em Prata 925 decorado com entrançado de malhas de Prata, dourada e prateada da renomada marca Adami & Martucci. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós1985). Estado de Conservação: Bom. Tamanho: 19. Dimensões: 2,9x2,5x1,5cm aprox. Peso Total: 7,93g.

    Lote:
    L353-062
    L353

  • Corrente muito antiga de relógio de pulso

    Lote 068 - Corrente muito antiga de relógio em prata. Estado de conservação: Bom. Sem marcas de contraste ao abrigo do dec. Lei 120/2017. Tamanho: 28cm. Peso: 15.9g.

    Lote:
    L353-068
    L353

    Lote 069 - Brincos em prata não contrastada ao abrigo de dec. Lei 120/2017, contendo uma pedra (cada um) de tons amarelados. Medidas (unidade): 3.5cm. Peso total: 2g.

    Lote:
    L353-069
    L353

  • Colar de Pérolas e Pingente Cruz em Prata 925

    Lote 070 - Colar de Pérolas com fecho e Pingente Cruz em Prata 925. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Medidas do colar: 164x0,7cm. Medidas da Cruz: 3,5x5,5x0,8cm. Peso Total: 181.3g.

    Lote:
    L353-070
    L353

  • Lote de Cabichões Verdes

    Lote 071 - Lote de cabichões Verdes. Medidas: . Peso Total: 18,95cts

    Lote:
    L353-071
    L353

  • Pingente em prata 835

    Lote 072 - Pingente de Estrela de David ( amuleto de sorte) em prata 835. Contraste: Cabeça de Águia 835. Estado de Conservação: Muito Bom. Peso Total: 2.4g. Medidas: 3,8cm x 2,8cm aproximadamente .

    Lote:
    L353-072
    L353

  • Lote de Opalas Rochas 4,6cts

    Lote 073 - Lote constituido por 5 Opalas de cor Roxa. Medidas: 0,7cm x 0,5cm x 0,3cm. Peso Total: 4,6cts. Nota: Sem certificado.

    Lote:
    L353-073
    L353

  • Anel em Prata Dourada 925 SÓNIA ARAUJO

    Lote 075 - Anel em Prata Dourada 925 com a inscrição "Faz parte de mim" e cravejado com 3 pequenas Zirconias em talhe redondo brilhante, desenhado por SÓNIA ARAÚJO. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Estado de Conservação: Bom. Tamanho: 22. Dimensões: 2,3x2,3x1,1cm aprox. Peso Total: 19,9g.

    Lote:
    L353-075
    L353

  • Anel em Prata 925 e Zirconias

    Lote 076 - Anel em Prata 925 cravejado com Zirconias em talhe redondo brilhante.  Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Àguia 925 (pós 1985). Tamanho: 14. Dimensões: 2,5x2,5x1,8cm aprox. Peso Total: 11,09g.

    Lote:
    L353-076
    L353

  • Pulseira Eugénio Campos

    Lote 077 - Pulseira da renomada marca Eugénio Campos, elaborada  em cabedal 2 prata contrastada com Águia 925 cravejada a Zirconias. Medida: apx.18cm. Peso: 5.4g.

    Lote:
    L353-077
    L353

    Lote 079 - Imponente Anel em Prata 925, Cravejado a Grande Pedra de cor bordeau e cravejado nos lados a marcassites. Estado de Conservação: Bom. Tamanho: 16. Medidas: 3,3cm x 2,3cm x 2,1cm. Peso Total: 23,5 gramas.

    Lote:
    L353-79
    L353

  • Pulseira Estilo Indiana em Prata 925

    Lote 081 - Pulseira estilo indiana ( pulseira e anel unidos com detalhe em prata a traçar a mão.) em Prata 925. Estado de Conservação. Muito Bom. Medida: ajustável ao Pulso. Peso Total: 5,9 gramas.

    Lote:
    L353-081
    L353

  • Lote de 14 Bolas em Jade

    Lote 083 - Lote de 14 bolas em Jade furadas ao centro para elaboração de pulseiras ou colares. Estado de Conservação: Muito Bom. Dimensões Bola: 0,5cm3 aprox. Peso Total: 1,45g aprox.

    Lote:
    L353-083
    L353

  • Medalha N. Sr.ª Fátima em prata

    Lote 090 - Medalha redonda de Nossa Senhora de Fátima em prata, prata contrastada com cabeça de Águia 925. Estado de Conservação: Muito Bom. Medidas: 3cm. Peso: 6.1g.

    Lote:
    L353-090
    L353

  • Anel em prata 835

    Lote 095 - Anel em prata 835, elaborado em formato de cabeça de cobra, que simboliza amuleto de sorte. Contraste: Cabeça de Águia 835. Peso Total: 2,7 gramas. Tamanho: 18 .

    Lote:
    L353-095
    L353

  • Fio Antigo Masculino em Prata 833

    Lote 096 - Fio antigo masculino em Prata 833 elaborada em malha batida. Contraste: Cabeça de Águia 833 (1938-1984). Estado de Conservação: Muito Bom. Comprimento: 66,5cm aprox. Espessura: 0,4x0,2cm aprox. Peso: 19.98g. Nota: sinais de uso.

    Lote:
    L353-096
    L353

  • Fio Masculino em Prata 835

    Lote 099 - Fio antigo masculino em Prata 833 elaborada em malha batida 2 por 4. Contraste: Cabeça de Águia 833 (1938-1984). Estado de Conservação: Muito Bom. Comprimento: 70cm aprox. Espessura: 0,4x0,2cm aprox. Peso: 15,82g. Nota: sinais de uso.

    Lote:
    L353-099
    L353