Leilão em 20 de Maio de 2018: Leilão Online de Curiosidades de Maio

Este leilão é composto por 96 lotes e termina no dia 20 de Maio de 2018 entre as 21h24 e as 22h59.

Horário de Visitas: entre os dias 14 a 18 de Maio 2018 (exceto feriado) no período compreendido entre as 10h00 até ás 13h00 e as 14h00 até às 17h00, mediante marcação prévia.

  • Quadro Antigo Estilo Barroco Pintado á Mão

    Lote 001 - Imponente Quadro com moldura ricamente trabalhada em talhe Dourada estilo Barroco. Obra a Óleo elaborada a motivos Marítimos, sem assinatura. estado de Conservação: EXCELENTE. Medida: 52x46cm. Mancha Colorida: 24cm x 19cm.

    Lote:
    L352-001
    L352

  • Quadro Antigo em Talha Dourada

    Lote 002 -  Imponente Quadro com moldura ricamente trabalhada a talha Dourada estilo Barroco, com obra a Óleo elaborada a motivos Marítimos, sem assinatura. Estado de Conservação: EXCELENTE. Medida: 52x46cm. Peso Total:  6 quilos aproximadamente.

    Lote:
    L352-002
    L352

  • Livro TRAITÉ DE MÉDECINE LÉGALE DE JURISPRUDENCE MÉDICALE ET DE TOXICOLOGIE

    Legrand du Saulle,Georges Berryer et Gabriel Pouchet

    Lote 003 - Livro "TRAITÉ DE MÉDECINE LÉGALE DE JURISPRUDENCE MÉDICALE ET DE TOXICOLOGIE", Legrand du Saulle,Georges Berryer et Gabriel Pouchet. Deuxième Édition. Adrien Delahaye et Émile Lecrosnier, Éditeurs. Paris,1886,il. Dimensões: 25x16,5x9cm. Peso Total: 3kg. Nota: Capa dura, lombada cansada. Sinais de manuseamento e picos de acidez.

    Lote:
    L352-003
    L352

  • THE OXFORD UNIVERSAL DICTIONARY ILLUSTRATED

    William Little,H.W.Fowler, Edited by C.T.Onions.

    Lote 004 - Livros "THE OXFORD UNIVERSAL DICTIONARY ILLUSTRATED", Caxton (2 volumes). William Little,H.W.Fowler, Edited by C.T.Onions. Tirth Edition. OxfordUniversity Press-London,1959,il. Dimensões: 28x20x6cm. Peso Total: 4,5Kg. Nota: Bom estado. Capa dura original de editor. Sinais de manuseamento e manchas.

    Lote:
    L352-004
    L352

  • AS GRANDES FIGURAS DA HUMANIDADE: HISTÓRIA GERAL DA CIVILIZAÇÃO

    Lopes D'Oliveira, edições Universo,

    Lote 005 - Livros, AS GRANDES FIGURAS DA HUMANIDADE: HISTÓRIA GERAL DA CIVILIZAÇÃO, direcção de Lopes D'Oliveira, edições Universo, vol.II e III, il. Dimensões: 26x18,5x3cm. Peso Total: 2,7kg. Nota: Obra incompleta, sinais de uso.

    Lote:
    L352-005
    L352

  • Serviço de Jantar VISTA ALEGRE Numerado Verde Grande Fogo

    Lote 006 - Serviço de Jantar VISTA ALEGRE Numerado, cor Verde Grande Fogo, ilustrados a motivos Florais. Serviço composto por: 24 Pratos Rasos; 12 Pratos de Sopa; 12 Pratos de entrada; 12 Pratos de sobremesa; 1 Terrina com tampa; 1 molheira; 1 saladeira; 3 covilhetes; 7 travessas de diferentes medidas. Nota: em optimo estado.

    Lote:
    L352-006
    L352

  • Quadro em Bisquit

    Lote 007 - Quadro  elaborado em Bisquit a Motivos florais com Moldura de madeira decorada com Filetes Dourados. Estado de Conservação: EXCELENTE.  Medidas: 28cm x 23cm. Bisquit: 14cm x 19cm. Peso Total: 1,5 quilos aproximadamente.

    Lote:
    L352-007
    L352

  • O Lugar do Desenho

    Livro de RESENDE

    Lote 008 - Livro de RESENDE intitulado " O lugar do Desenho", capa dura. Estado de Conservação: Muito Bom. Medidas: 32x25,5x2,5cm. Peso: 1,5Kg.

    Lote:
    L352-008
    L352

  • LES MENSONGES CONVENTIONNELS DE NOTRE CIVILISATION

    Max Nordau. Neuvième Édition

    Lote 009 - Livro "LES MENSONGES CONVENTIONNELS DE NOTRE CIVILISATION", Max Nordau. Neuvième Édition. Félix Alcan Éditeur, Paris,1906. Bom estado. Capa dura de encadernação meia francesa. Dimensões: 22x14,5x3cm. Peso Total: 600g. Nota: Sinais de manuseamento.

    Lote:
    L352-009
    L352

  • Réplica de NUNO GONÇALVES ' Os Painéis de S. Vicente'

    Lote  010 - Réplica de NUNO GONÇALVES ' Os Painéis de S. Vicente'. Nuno Gonçalves foi um pintor português do século XV. O seu nome foi registado em 1463 como pintor da corte de Afonso V, mas nenhum trabalho inequivocamente seu sobreviveu até hoje. Há no entanto fortes indicações de que tenha sido ele a pintar os Paineis de S. Vicente de Fora, uma obra prima da pintura portuguesa do século XV na qual, com um estilo bastante seco mas poderosamente realista são retratadas figuras proeminentes da corte portuguesa de então, incluindo o que se presume ser um auto retrato e se atravessa toda a sociedade, da nobreza,clero e claro até ao povo. Apesar disso, muito pouco se sabe sobre ele. A obra encontra-se exposta no Museu de Arte Antiga em Lisboa.

    Medidas: 15X19cm. Mancha Colorida: 6X10cm.

    Lote:
    L352-010
    L352

  • THE WORKS OF THE RIGHT HONOURABLE JOSEPH ADDISON

    Lote 011 - Livro "THE WORKS OF THE RIGHT HONOURABLE JOSEPH ADDISON". ESQ.IN FOUR VOLUMES. VOLUME THE FOURTH. Publisher: Jacob Tonson. London,1721,id. 1st Edition. Encadernação inteira de pele de editor com defeitos. Dimensões:25x20x4,5cm. Peso Total: 1,5kg. Nota: Sinais de manuseamento e defeitos no interior.

    Lote:
    L352-011
    L352

  • Aplique de Parede Antigo

    Lote 012 - Aplique antigo de parede elaborado em madeir e pintado a Tinta Dourada. Centro pintado á mão a motivos florais. Estado de Conservação: Bom. Medidas: 49cm x 15cm. Peso Total: 540 gramas aproximadamente

    Lote:
    L352-012
    L352

  • Réplica de Paul Cézanne 'O Golfo de Marselha visto de L'Estaque '

    Lote 013 - Réplica de Paul Cézanne (1839-1906) , ricamente emoldurada. O original foi pintado entre 1878 e 1879 e encontra-se exposto no Museu d'Orsay. Medidas: 14 X 12 cm. Mancha Colorida: 7 X 4 cm. Peso Total: 161 gramas

    Lote:
    L352-013
    L352

  • Prato Antigo Banhado a Prata Christofle

    Lote 014 - Prato antigo de servir da renomada marca Christofle em metal banhado a prata. Estado de Conservação: Muito Bom. Dimensões: 32,5x32,5x3cm. PesoTotal: 1,4kg.

    Lote:
    L352-014
    L352

  • Pinol Antiga KODAK Brownie six-20

    Lote 015 -  Máquina Fotográfica Pinol Antiga da renomada marca KODAK, Brownie six-20 camera model C, made in England by kodak limited. Medidas: 7.5 cm x 9.5 cm. Funcionamento desconhecido.

    Lote:
    L352-015
    L352

  • Réplica de GAUGUIN 'Vahine não te vi'

    Lote 016 - Réplica da obra  'Vahine não te Te Vi' que é uma pintura 1892 por Paul Gauguin , atualmente na coleção do Museu de Arte de Baltimore . É um dos mais antigos de cerca de cetenta pinturas que ele produziu durante a sua primeira visita ao Tahiti e é uma das muitas obras de arte moderna do museu Coleção Cone.

    Medidas: 11,5X15,5cm. Mancha colorida: 6X10cm

    Lote:
    L352-016
    L352

  • Quadro em Bisquit

    Lote 017 - Quadro com Moldura em Madeira decorado a filete Dourado, elaborado em Bisquit a motivos Florais. Estado de conservação: EXCELENTE. Medidas: 19cm x 16cm x 2,5cm. Interior: 13cm x 10cm. Peso Total:

    Lote:
    L352-017
    L352

  • Garfo Topázio 925 Modelo CANINHAS

    Lote 018 -  Garfo de Refeição da renomada da marca Topazio, modelo CANINHAS, contrastado com Águia 925. Peso: 71.1g. Tamanho: 19cm

    Lote:
    L352-018
    L352

  • Réplica de GOYA ' A Duquesa de Alba '

    Lote 019 - Réplica de GOYA (1746-1828) ' A Duquesa de Alba', ricamente emoldurada. Goya pintou vários retratos da Duquesa de Alba, que foi uma paixão do Artista. estado de Conservação: BOM. Medidas: 17,5X21cm. Mancha Colorida: 6X9,5cm

    Lote:
    L352-019
    L352

  • BNC 8 Moedas Euro Finlândia 2008

    Lote 020 - Carteira com 8 moedas de Euro e uma medalha não circuladas de coleção Finlândia  2008. Estado de Conservação: Excelente. Dimensões: 15,3x15,1x0,5cm. Peso Total: 106.7g.

    Lote:
    L352-020
    L352

  • Réplica de Pissarro 'Les glaneuses'

    Lote 021 - Réplica de Camille Pissarro (1830-1903) ,Les Glaneuses, ricamente emoldurada em Moldura com talhe Dourada. Medidas:12X11cm. Mancha colorida: 6X5cm. Peso Total: 107 gramas

    Lote:
    L352-021
    L352

  • BNC 8 Moedas Euro Finlândia 2009

    Lote 022 - Carteira com 8 moedas de Euro e uma medalha não circuladas de coleção Finlândia 2009. Estado de Conservação: Excelente. Dimensões: 15,3x15,1x0,5cm. Peso Total: 106.7g.

    Lote:
    L352-022
    L352

  • 3 Notas de 20 Escudos da Republica Portuguesa

    Garcia da Orta 1971

    Lote 023 - 3 Notas de 20 Escudos da Républica Portuguesa Garcia da Orta de 1971. Estado de Conservação: Excelente. Dimensões: 13,5x6,5cm. Peso Total: 3g

    Lote:
    L352-023
    L352

  • Colher de Sopa da Topázio 925 Modelo CANINHAS

    Lote 024 - Colher de sopa da  renomada da marca Topazio, modelo CANINHAS  contrastada com Águia 925. Peso: 71.5g. Tamanho: .

    Lote:
    L352-024
    L352

  • Réplica ' A Infanta Margarida de Cor-de-Rosa' de VELASQUEZ

    Lote 025 - Réplica da Obra ' A Infanta Margarida de cor-de-rosa' do Autor Diego Rodríguez de Silva Velázquez. Medidas: 19cm x 15cm. Mancha Colorida: 10cm x 7cm. Peso Total: 172,4 gramas

    Lote:
    L352-025
    L352

  • HISTOIRE DE CATHERINE II, IMPÉRATRICE DE RUSSIE

    J.A. Castéra

    Lote 026 - Livro "HISTOIRE DE CATHERINE II, IMPÉRATRICE DE RUSSIE", J.A. Castéra. Tome  Troisième. F.Buisson-Paris, s/d,il. Bom estado. Capa de encadernação Francesa. Dimensões: 21x13x3,5cm. Peso Total: 550g. Nota: sinais de manuseamento.

    Lote:
    L352-026
    L352

  • Réplica de 'La danse à la campagne' RENOIR

    Lote 027 - Réplica de 'La danse à la campagne' de Pierre Auguste RENOIR (1841/1919) . O original é de cerca de 1890. Medidas: 18,5X11,5cm. Mancha Colorida: 13X6cm. estado de Conservação: Bom. Peso Total: 143,5  gramas.

    Lote:
    L352-027
    L352

  • 6 Notas de 20 Escudos da Republica Portuguesa

    1964 1978

    Lote 028 - Lote de 6 Notas de 20 Escudos, 3 de Santo António de 1964 e 3 de Almirante Gago Coutinho de 1978. Estado de Conservação: Excelente. Peso Total: 4,2g. Dimensões: 13,5x7,6cm.

    Lote:
    L352-028
    L352

  • Réplica de MANET 'Olimpia'

    Lote 029 - Réplica da obra Olympia que é uma pintura realista de Édouard Manet. Foi pintada em 1863, está no Museu d'Orsay em Paris.[1] Foi selecionada para o Salon de Paris em 1865 e lá exibida. A pintura foi inspirada na Vênus de Urbino de Ticiano, que por sua vez tem referência na obra Vênus Adormecida de Giorgione. Também há a referência, embora menos evidente, da obra de Goya, A Maja desnuda.

    Medidas: 14,5X13cm. Mancha colorida: 6X4,5cm

    Lote:
    L352-029
    L352

  • BNC 8 Moedas Euro Finlândia 2007

    Lote 030 - Carteira com 8 moedas de Euro e uma medalha não circuladas de coleção Finlândia 2007. Estado de Conservação: Excelente. Dimensões: 15,3x15,1x0,5cm. Peso Total: 106.7g.

    Lote:
    L352-030
    L352