Leilão em 20 de Maio de 2018: Leilão Online de Curiosidades de Maio

Este leilão é composto por 96 lotes e termina no dia 20 de Maio de 2018 entre as 21h24 e as 22h59.

Horário de Visitas: entre os dias 14 a 18 de Maio 2018 (exceto feriado) no período compreendido entre as 10h00 até ás 13h00 e as 14h00 até às 17h00, mediante marcação prévia.

  • Livro TRAITÉ DE MÉDECINE LÉGALE DE JURISPRUDENCE MÉDICALE ET DE TOXICOLOGIE

    Legrand du Saulle,Georges Berryer et Gabriel Pouchet

    Lote 003 - Livro "TRAITÉ DE MÉDECINE LÉGALE DE JURISPRUDENCE MÉDICALE ET DE TOXICOLOGIE", Legrand du Saulle,Georges Berryer et Gabriel Pouchet. Deuxième Édition. Adrien Delahaye et Émile Lecrosnier, Éditeurs. Paris,1886,il. Dimensões: 25x16,5x9cm. Peso Total: 3kg. Nota: Capa dura, lombada cansada. Sinais de manuseamento e picos de acidez.

    Lote:
    L352-003
    L352

  • THE OXFORD UNIVERSAL DICTIONARY ILLUSTRATED

    William Little,H.W.Fowler, Edited by C.T.Onions.

    Lote 004 - Livros "THE OXFORD UNIVERSAL DICTIONARY ILLUSTRATED", Caxton (2 volumes). William Little,H.W.Fowler, Edited by C.T.Onions. Tirth Edition. OxfordUniversity Press-London,1959,il. Dimensões: 28x20x6cm. Peso Total: 4,5Kg. Nota: Bom estado. Capa dura original de editor. Sinais de manuseamento e manchas.

    Lote:
    L352-004
    L352

  • AS GRANDES FIGURAS DA HUMANIDADE: HISTÓRIA GERAL DA CIVILIZAÇÃO

    Lopes D'Oliveira, edições Universo,

    Lote 005 - Livros, AS GRANDES FIGURAS DA HUMANIDADE: HISTÓRIA GERAL DA CIVILIZAÇÃO, direcção de Lopes D'Oliveira, edições Universo, vol.II e III, il. Dimensões: 26x18,5x3cm. Peso Total: 2,7kg. Nota: Obra incompleta, sinais de uso.

    Lote:
    L352-005
    L352

  • Serviço de Jantar VISTA ALEGRE Numerado Verde Grande Fogo

    Lote 006 - Serviço de Jantar VISTA ALEGRE Numerado, cor Verde Grande Fogo, ilustrados a motivos Florais. Serviço composto por: 24 Pratos Rasos; 12 Pratos de Sopa; 12 Pratos de entrada; 12 Pratos de sobremesa; 1 Terrina com tampa; 1 molheira; 1 saladeira; 3 covilhetes; 7 travessas de diferentes medidas. Nota: em optimo estado.

    Lote:
    L352-006
    L352

  • LES MENSONGES CONVENTIONNELS DE NOTRE CIVILISATION

    Max Nordau. Neuvième Édition

    Lote 009 - Livro "LES MENSONGES CONVENTIONNELS DE NOTRE CIVILISATION", Max Nordau. Neuvième Édition. Félix Alcan Éditeur, Paris,1906. Bom estado. Capa dura de encadernação meia francesa. Dimensões: 22x14,5x3cm. Peso Total: 600g. Nota: Sinais de manuseamento.

    Lote:
    L352-009
    L352

  • THE WORKS OF THE RIGHT HONOURABLE JOSEPH ADDISON

    Lote 011 - Livro "THE WORKS OF THE RIGHT HONOURABLE JOSEPH ADDISON". ESQ.IN FOUR VOLUMES. VOLUME THE FOURTH. Publisher: Jacob Tonson. London,1721,id. 1st Edition. Encadernação inteira de pele de editor com defeitos. Dimensões:25x20x4,5cm. Peso Total: 1,5kg. Nota: Sinais de manuseamento e defeitos no interior.

    Lote:
    L352-011
    L352

  • Aplique de Parede Antigo

    Lote 012 - Aplique antigo de parede elaborado em madeir e pintado a Tinta Dourada. Centro pintado á mão a motivos florais. Estado de Conservação: Bom. Medidas: 49cm x 15cm. Peso Total: 540 gramas aproximadamente

    Lote:
    L352-012
    L352

  • Prato Antigo Banhado a Prata Christofle

    Lote 014 - Prato antigo de servir da renomada marca Christofle em metal banhado a prata. Estado de Conservação: Muito Bom. Dimensões: 32,5x32,5x3cm. PesoTotal: 1,4kg.

    Lote:
    L352-014
    L352

  • Garfo Topázio 925 Modelo CANINHAS

    Lote 018 -  Garfo de Refeição da renomada da marca Topazio, modelo CANINHAS, contrastado com Águia 925. Peso: 71.1g. Tamanho: 19cm

    Lote:
    L352-018
    L352

  • Réplica de GOYA ' A Duquesa de Alba '

    Lote 019 - Réplica de GOYA (1746-1828) ' A Duquesa de Alba', ricamente emoldurada. Goya pintou vários retratos da Duquesa de Alba, que foi uma paixão do Artista. estado de Conservação: BOM. Medidas: 17,5X21cm. Mancha Colorida: 6X9,5cm

    Lote:
    L352-019
    L352

  • BNC 8 Moedas Euro Finlândia 2009

    Lote 022 - Carteira com 8 moedas de Euro e uma medalha não circuladas de coleção Finlândia 2009. Estado de Conservação: Excelente. Dimensões: 15,3x15,1x0,5cm. Peso Total: 106.7g.

    Lote:
    L352-022
    L352

  • Colher de Sopa da Topázio 925 Modelo CANINHAS

    Lote 024 - Colher de sopa da  renomada da marca Topazio, modelo CANINHAS  contrastada com Águia 925. Peso: 71.5g. Tamanho: .

    Lote:
    L352-024
    L352

  • Réplica ' A Infanta Margarida de Cor-de-Rosa' de VELASQUEZ

    Lote 025 - Réplica da Obra ' A Infanta Margarida de cor-de-rosa' do Autor Diego Rodríguez de Silva Velázquez. Medidas: 19cm x 15cm. Mancha Colorida: 10cm x 7cm. Peso Total: 172,4 gramas

    Lote:
    L352-025
    L352

  • HISTOIRE DE CATHERINE II, IMPÉRATRICE DE RUSSIE

    J.A. Castéra

    Lote 026 - Livro "HISTOIRE DE CATHERINE II, IMPÉRATRICE DE RUSSIE", J.A. Castéra. Tome  Troisième. F.Buisson-Paris, s/d,il. Bom estado. Capa de encadernação Francesa. Dimensões: 21x13x3,5cm. Peso Total: 550g. Nota: sinais de manuseamento.

    Lote:
    L352-026
    L352

  • Réplica de 'La danse à la campagne' RENOIR

    Lote 027 - Réplica de 'La danse à la campagne' de Pierre Auguste RENOIR (1841/1919) . O original é de cerca de 1890. Medidas: 18,5X11,5cm. Mancha Colorida: 13X6cm. estado de Conservação: Bom. Peso Total: 143,5  gramas.

    Lote:
    L352-027
    L352

  • 6 Notas de 20 Escudos da Republica Portuguesa

    1964 1978

    Lote 028 - Lote de 6 Notas de 20 Escudos, 3 de Santo António de 1964 e 3 de Almirante Gago Coutinho de 1978. Estado de Conservação: Excelente. Peso Total: 4,2g. Dimensões: 13,5x7,6cm.

    Lote:
    L352-028
    L352

  • 3 Notas de 20 Escudos da Republica Portuguesa

    Santo António de 1964

    Lote 031 - 3 Notas de 20 Escudos da Républica Portuguesa Santo António de 1964. Estado de Conservação: Excelente. Dimensões: 13,5x6,5cm. Peso Total: 3g.

    Lote:
    L352-031
    L352

    Lote 032 -  Garfo de Refeição da renomada da marca Topazio, modelo CANINHAS, contrastado com Águia 925. Peso: 71.1g. Tamanho: 19cm .

    Lote:
    L352-032
    L352

  • 3 Notas de 500 Kwanzaas do ano 2012

    Lote 033 - Conjunto de  3 Notas de 500 Kwanzaas do ano 2012 não circuladas em estado belo. Peso: 4,3g.

    Lote:
    L352-033
    L352

  • 3 Carteiras BNC 8 Moedas Euro Finlândia

    1999 2000 2001

    Lote 040 - 3 Carteiras com 8 moedas cada de Euro não circuladas de coleção Finlândia de 1999, 2000 e 2001. Estado de Conservação: Excelente. Dimensões: 15,3x15,1x1,3cm. Peso Total: 255,8g.

    Lote:
    L352-040
    L352

  • BNC 8 Moedas Euro Finlândia 2004

    Lote 043 - Carteira com 8 moedas de Euro e uma medalha não circuladas de coleção Finlândia 2004. Estado de Conservação: Excelente. Dimensões: 15,3x15,1x0,5cm. Peso Total: 106.7g.

    Lote:
    L352-043
    L352

  • Pulseira em Metal Dourado

    Lote 044 - Pulseira em Metal Dourado, elaborada em Filigrana. Estado de Conservação: MUITO BOM. Medidas: 19xm x 1,3cm. Peso Total:9,5 gramas.

    Lote:
    L352-044
    L352

  • Original Óleo sobre Tela(4x4) - O Cavalo Índio

    Lote 047 - Original Óleo sobre Tela(4x4) - O Cavalo Índio assinado por Lígia Romano. Ano: 2017. Medidas: 20x15x0,3cm(cada). Peso Total: 286,8g.

    Lote:
    L352-047
    L352

  • TRATADO DE ORTOGRAFIA DA LÍNGUA PORTUGUESA

    Rebelo Gonçalves

    Lote 048 - Livro "TRATADO DE ORTOGRAFIA DA LINGUA PORTUGUESA", Rebelo Gonçalves. Atlântida Editora-Coimbra,1947. Capa dura. Lombada cansada. Dimensões: 23,5x17x4,5cm. Peso Total: 1300g. Nota: Sinais de manuseamento.

    Lote:
    L352-048
    L352

  • Bnc Austria - 8 Moedas

    Lote 049 -  Bnc Austria constituido por 8 Moedas do ano 2004. Moedas não circuladas.

    Lote:
    L352-049
    L352

  • Carteira BNC 1990 - 6 Moedas

    Lote 050 - Carteira BNC 1990, constituida por 6 Moedas. Moedas não circuladas.

    Lote:
    L352-050
    L352

  • Conjunto de 3 Pedras do Sol

    Lote 051 - Conjunto de 3 pedras do Sol. Peso Total: 10 cts.

    Lote:
    L352-051
    L352

  • Tucano Dreamer - Original Acrílico e Oleo sobre Tela

    Lote 052 - Tucano Dreamer, pintura a acrilico e oleo sobre tela. Dimensões: 40x40x3cm. Peso Total: 285g. Original 2018 by Ligia Romano.

    Lote:
    L352-052
    L352

  • 2 Notas de 100 Escudos da Republica Portuguesa

    Fernando Pessoa 1988

    Lote 053 - 2 Notas de 100 Escudos da Républica Portuguesa Fernando Pessoa de 1988. Estado de Conservação: Excelente. Dimensões: 15x7,5cm. Peso Total: 1,8g.

    Lote:
    L352-053
    L352

  • Pedras Lapidadas em Formato Coração

    Lote 054 - Pedras brilhantes lapidadas em formato coração. Peso Total: 10,7 cts.

    Lote:
    L352-054
    L352