Grande Leilão Online de Maio

Leilão em 6 de Maio de 2018: Grande Leilão Online de Maio

Este leilão é composto por 154 lotes e termina no dia 6 de Maio de 2018 entre as 20h26 e as 22h59.

Horário de Visitas: entre os dias 30 de Abril a 4 de Maio 2018 (exceto feriado) no período compreendido entre as 10h00 até ás 13h00 e as 14h00 até às 17h00, mediante marcação prévia.

  • Gargantilha Antiga em Ouro (19,2klts)

    Lote 002 - Gargantilha Antiga em Ouro de 19,2 quilates, com riquissimo trabalho de elaboração. Contraste: Dragão 800.Estado de Conservação: Muito Bom. Medidas: 44cm x3,7cm. Peso Total: 15,4gramas.

    Lote:
    L350-02
    L350

    605

  • Pulseira Antiga em Ouro (19,2kls)

    Lote 004 - Pulseira Antiga em Ouro de 19,2 quilates. Contraste: Dragão 800. Estado de Conservação: Muito Bom. Medidas: 20cm x 1,4cm. Peso Total: 36 gramas.

    Lote:
    L350-04
    L350

    1349

  • Chuveiro em OURO (19klts) DIAMANTES e SAFIRA

    Lote 008 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com SAFIRA  ao centro ladeado a DIAMANTES. Tamanho: 19. Peso Total:2 gramas. Contrastes: Veado 800 e Cabeça de Galo. Estado de Conservação: Muito Bom.

    Lote:
    L350-08
    L350

  • Gargantilha em Ouro 19,2klts

    Lote 009 - Gargantilha em Ouro de 19,2 quilates em malha Elo7. Contraste: Cabeça de Veado 800. Estado de Conservação: Muito Bom. Medidas: 42cm x 0,4cm. Peso Total: 9,3 gramas.

    Lote:
    L350-09
    L350

    396

  • Conjunto de Candelabros Antigos WOLFF

    Lote 010 - Conjunto de Candelabros Antigos  da renomada marca Alemã WOLFF banhados a Prata. Candeeiro de base quadrada: altura- 29cm, largura-32cm, peso-1028gramas.  Cândeeiro de base redonda: altura- 28cm, largura- 28cm, peso-704gramas. Nota: Sinais de desgaste.

    Lote:
    L350-010
    L350

  • Pochete MUITO ANTIGA de Cerimónia em Prata 833 JAVALI II

    Lote 011 - Pochete de Cerimónia muito antiga em Prata 833 contrastada com CABEÇA de JAVALI II ( contraste de 1887 a 1938) contrastado na contrataria do Porto. Peça de destaque por seu tamanho e beleza. Estado de Conservação: Bom. Medidas: : 35cm x 17cm x 13,5cm.Peso Total:  80,6 gramas.

    Lote:
    L350-011
    L350

  • Antigo Aquecedor de Pratos CHRISTOFLE

    Lote 013 - Aquecedor de Pratos antigo, em excelente estado de conservação, da prestigiada marca CHRISTOFLE ( Gallia Collection). Diâmetro: 23cm. Peso Total: 600 gramas.

    Lote:
    L350-013
    L350

  • Escrava Antiga em Ouro 19,2 Quilates

    Lote 015 - Escrava Antiga em Ouro de 19,2 Quilates. Contraste: Dragão 800. Estado de Conservação: Muito Bom. Peso Total: 19,4gr. Dimensões: 7x6x0,5cm.

    Lote:
    L350-015
    L350

    785

  • Pulseira em Ouro (19,2Klts) e Pedras do Sol

    Lote 020 - Pulseira em Ouro de 19,2 quilates, com Pedras do Sol.Contraste: Veado 800. Medidas: 18,5cm. Peso Total: 1,9 gramas.

    Lote:
    L350-020
    L350

  • Anel Antigo em Ouro Prata Diamantes e Pérola

    Lote 022 - Anel antigo em Ouro de 19,2 Quilates e Prata cravejado com 2 Diamantes e Pérola ao centro. Contrates: Cabeça de Cão e Cabeça de Galo. Estado de Conservação: muito Bom.  Tamanho: 18. Peso Total: 2,9gr. Dimensões: 2,4x1,9x1,4cm aprox.

    Lote:
    L350-022
    L350

  • Pulseira Antiga em OURO (19,2klts)

    Lote 023 - Pulseira Antiga em Ouro de 19,2 quilates cravejada a Safiras. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 22cm x 0,7cm x 0,4cm . Peso Total: 10,6 gramas.

    Lote:
    L350-023
    L350

    379

  • Pulseira em Ouro de 19,2 Quilates

    Lote 024 -  Pulseira em Ouro de 19,2 Quilates, decorada com flores esmaltadas. Contraste: Veado 800. Medidas: 18cm. Peso Total: 3 gramas.

    Lote:
    L350-024
    L350

  • Galheteiro em Prata Chapeada

    Lote 025 - Galheteiro em Prata chapeada da prestigiada marca Deane & Co London ( 1895-1910) Medidas: Altura: 26cm. Diâmetro: 14cm. Peso Total: 800 gramas.

    Lote:
    L350-025
    L350

  • Pulseira em Ouro (19,2k) e Safiras

    Lote 028 -  Pulseira em Ouro de 19,2 Quilates, cravejada com Safiras. Contraste: Veado 800. Medidas: 20,7cm x 0,6cm. Peso Total: 12 gramas

    Lote:
    L350-028
    L350

  • Brincos em Ouro (19,2 quilates) e Pérolas

    Lote 030 -  Brincos em Ouro de 19,2 Quilates, cravejado com zircónias e Pérolas.  Contraste: Veado 800. Medidas: 2,4x2,1x0,9cm. Peso Total: 4,8 gramas

    Lote:
    L350-030
    L350

  • Cruz em OURO (19,2 Quilates) e Safiras

    Lote 033 - Cruz em OURO 19,2 Quilates, Cravejada em Zircónias e Safiras. Contraste: Veado 800. Medida: 5 cm X 3,3 cm. Peso Total:7 gramas.

    Lote:
    L350-033
    L350

  • Anel em Ouro ( 19,2 Quilates)

    Lote 039 -  Anel em Ouro de 19,2 quilates, Cravejado com Rubi ao centro e ladeado a Zyrcónias. Contraste: Veado 800. Medidas: 2,3x1,9x0,9cm. Tamanho: 14. Peso Total: 2 gramas.

    Lote:
    L350-039
    L350

  • ÁGUA MARINHA NATURAL em Talhe Esmeralda

    Lote 041 - Água Marinha Natural em Talhe Esmeralda . Medidas: 1,2cm x 0,8cm. Peso Total: 3,45ct. Nota: Sem certificado.

    Lote:
    L350-041
    L350

  • Lote de DIAMANTES 0,25ct

    Lote 044 - Lote de 8 pequenos DIAMANTES  todos eles de lapidação brilhante. Peso Total: 0,25ct. Nota: Sem certificado.

    Lote:
    L350-044
    L350

  • TOPÁZIOS em talhe Redondo

    Lote 045 - Topázios em talhe redondo de lapidação brilhante. Diâmetro das pedras: 0,3cm aproximadamente. Peso Total: 0,35ct. Nota: Sem certificado.

    Lote:
    L350-045
    L350

  • Pulseira em Prata 835 e Pérolas

    Lote 46 -  Pulseira Antiga em Prata e Pérolas, contrastada com Cabeça de Águia 835. Medidas: 21cm x 1,5cm. Peso Total: 9,7 gramas.

    Lote:
    L350-046
    L350

  • Anel Antigo em Ouro Quartzos e Pérola

    Lote 048 - Anel antigo em Ouro Branco de 19,2 Quilates cravejado a Quartzos e Pérola. Contrates: Mosca e Cabeça de Galo. Estado de Conservação: muito Bom.  Tamanho: 17. Peso Total: 3,6gr. Dimensões: 2,5x1,9x1cm aprox.

    Lote:
    L350-048
    L350

    Lote 049 - Escrava em Prata marcada com 925, toda ela trabalhada. Medidas: 6,5cm x 5,5cm x 1,7cm. Peso Total: 34,7gramas.

    Lote:
    L350-049
    L350

    Lote 050 - Água Marinha Natural em Talhe Esmeralda. Peso Total: 8,05ct. Medidas: 1,4cm x 1,2cm aproximadamente. Nota: Sem certificado.

    Lote:
    L350-050
    L350

  • Pulseira Muito Antiga em Prata

    Lote 051 - Pulseira muito Antiga em Prata com decoração de estrela esmaltada em Prata no topo. Medidas: 18cm x 3,5cm x 1cm. Peso Total: 30,3 gramas. Nota: sem marcas de contraste ao abrigo do Dec Lei 120/2017.

    Lote:
    L350-051
    L350

  • Chocolatenière Antigo Chapeado a Prata

    Lote 052 - Chocolatenière Antigo Chapeado a Prata, feito á mão em início do Séc XX. Medidas: Medida de cada um dos Pratos: 10cm de diâmetro. Total: 15cm altura, 24cm largura. Peso Total: 600 gramas.

    Lote:
    L350-052
    L350

  • Bandeja Inox com Ouro 24kl Chapeado

    Lote 055 - Bandeja em Inox 18/10cm, com Ouro 24 quilates chapeado. Medidas: Comprimento: 25cm, Largura: 19cm. Nota: Muito bom estado de conservação.

    Lote:
    L350-055
    L350

  • Corrente Corda em Prata 835

    Lote 058 - Corrente em malha de corda em Prata 835. Medidas: 46,5cm x 0,8cm. Peso Total: 30,1 gramas. Contraste: Cabeça de Águia 835.

    Lote:
    L350-058
    L350

  • Pulseira Corda em Prata 835

    Lote 059 - Pulseira em malha de corda em Prata 835. Medidas: 21cm x 0,6cm. Peso Total: 10,8 gramas. Contraste: Cabeça de Águia 835.

    Lote:
    L350-059
    L350

  • Relógio de Bolso em OURO 18K

    Lote 061 - Relógio de Bolso em Ouro de 18 Quilates com Máquina Mecânica (15 Rubis), Lequim Genéve (REMONTOIR). Estado de Conservação: Muito bom. Diâmetro: 4cm. Peso Total: 65,3gr.

    Lote:
    L350-061
    L350

    620

  • TURMALINA NATURAL LARANJA em Talhe Oval

    Lote 062 - Turmalina Natural de cor laranja em talhe oval . Medidas: 1cm x 0,8cm aproximadamente.  Peso: 2,95ct. Nota: Sem certificado.

    Lote:
    L350-062
    L350

  • Taça Larga banhada a Prata da Marca T.W.B.

    Lote 063 - Taça Larga banhada a Prata da Marca T.W.B.Trabalho aparentemente de Birmingham. Medidas: 24cm de diâmetro. Peso Total: 359 gramas. Nota: Excelente estado de conservação.

    Lote:
    L350-063
    L350

  • Brincos em Prata 925 banhada a Ouro

    Lote 066 - Brincos compridos em Prata dourada todos eles trabalhados e cravejados a pedra de lapidação brilhante. Medidas: 5,5cm. Peso Total: 4,1 gramas.

    Lote:
    L350-066
    L350

  • Caixa De Joias LIMOGES e PRATA

    Lote 068 - Caixa de Joias em Prata laminada 925 da renomada marca  de porcelana LIMOGES. Medidas: Altura: 4cm, Diâmetro: 9cm. Peso Total: 123 gramas

    Lote:
    L350-068
    L350

  • Travessa Antiga Banhada a Prata CHRISTOFLE

    Lote 071 - Travessa Antiga banhada a prata da Prestigiada marca CHRISTOFLE . Medidas: 29,5cm x 42,5cm. Peso Total: 1,6 Kg. Nota: Sinais de desgaste.

    Lote:
    L350-071
    L350

  • Taça Chapeada a Prata 1000

    Lote 072 - Taça Lindissima chapeada a Prata 1000. Diâmetro: 16cm. Nota: Excelente estado de conservação.

    Lote:
    L350-072
    L350

  • Anel Antigo em Ouro e Prata

    Lote 074 -  Anel em Ouro e Prata contrastado com Cabeça de Cão. Medida: 20. Peso Total: 2,3 gramas.

    Lote:
    L350-074
    L350

  • Pulseira com Cruz em Prata

    Lote 075 - Pulseira com cruz em prata com cerca de 1,1gramas. Sem marcas de contraste ao abrigo do Dec Lei 120/2017. Ajustável ao pulso.

    Lote:
    L350-075
    L350

  • Conjunto de 250 Selos

    Lote 076 -  Conjunto de 250 Selos de vários paises, usados e com charneira.

    Lote:
    L350-076
    L350

  • Conjunto 4 Moedas 1$ Republica Portuguesa

    Datas 1951 1957 1958 1959

    Lote 078 - Conjunto 4 Moedas em Alpaca de 1$ da Republica Portuguesa. Datas: 1951 1957 1958 1959. Estado de conservação: Bom. Diâmetro: 26.8mm. Peso: 8gr. Peso Total: 39,5gr.

    Lote:
    L350-078
    L350