Leilão em 22 de Abril de 2018: Leilão Online de Abril

Este leilão é composto por 75 lotes e termina no dia 22 de Abril de 2018 entre as 21h45 e as 22h59.

Horário de Visitas: entre os dias 16 a 20 de Abril 2018 no período compreendido entre as 10h00 até ás 13h00 e as 14h00 até às 17h00, mediante marcação prévia.

  • Colar em OURO ( 19,2 K) DIAMANTES e SAFIRA

    Lote 001 - Colar em OURO de 19,2 Quilates, cravejado a grande SAFIRA ao centro e DIAMANTES. Medidas: 4,4cm x 1cm. Peso Total: 21,4 gramas. Contraste: Veado 800

    Lote:
    L348-001
    L348

    1020

  • Anel Muito Antigo em OURO ( 19,2K) Topázios e Turquesas

    Lote 002 - Anel muito Antigo em Ouro de 19,2 Quilates, Cravejado com Topazio Rosa ao centro, ladeado a turquesas e Rubis. Contraste: Tigre 800. Medidas: 3cm x 2,2cm x 1,5cm. Tamanho: 20. Peso: 10,9 gramas

    Lote:
    L348-002
    L348

    455

  • Colar de Pérolas, OURO e DIAMANTES

    Lote 003 - Colar de Pérolas com Fecho em Ouro de 19,2 Quilates e cravejado a DIAMANTES. Medida: 49cm. Peso Total: 27,6 gramas. Contraste: Formiga

    Lote:
    L348-003
    L348

  • Colar em OURO de 19,2 Quilates

    Lote 005 - Colar em OURO de 19,2 Quilates, decorado com flores esmaltadas. Contraste: Veado 800. Peso Total: 12,7 gramas. Medidas: 46cm x 1,4cm.

    Lote:
    L348-005
    L348

    439

  • Anel em OURO ( 19,2k)

    Lote 007 - Anel em Ouro de 19,2 Quilates, decorado com flor esmaltada. Medidas: 2,1cm x 2cm x 1,2cm. Tamanho: 18. Peso Total: 2 gramas.

    Lote:
    L348-007
    L348

  • Anel Antigo em OURO Branco (19,2k)

    Lote 008 - Anel Antigo em Ouro de 19,2 Quilates , cravejado com Pérola ao centro, ladeado a pedras verdes. Contraste: Mosca. Medidas: 2,7cm x 1,8cm x 1,3cm. Tamanho: 14. Peso Total: 5 gramas.

    Lote:
    L348-008
    L348

  • Brincos em OURO, Prata e Águas Marinhas

    Lote 009 - Brincos em Ouro de 19,2 Quilates cravejados a Águas Marinhas em formato de flor. Medidas: 1,8cm x 1,5cm x 1,3cm. Peso Total: 9,4 gramas. Contraste: Veado 800 e Cabeça de Águia 835.

    Lote:
    L348-009
    L348

    314

  • Colar Antigo em Ouro (19,2K)

    Lote 010 - Colar Antigo em Ouro de 19,2 Quilates, decorado com Pingente típico da altura. Contraste: Cabeça de Cão 800. Medidas d fio: 49cm x 0,8cm. Medidas do Pingente: 5,8cm x 4cm. Peso Total: 30,3 gramas.

    Lote:
    L348-010
    L348

    1115

  • Brincos Antigos em Ouro, Prata, Diamantes e Pérola

    Lote 015 - Brincos Antigos em formato de folha, em Ouro de 19,2 Quilates, Prata, Diamantes e Pérola. Contrastes: Cabeça de Cão e Cabeça de Galo. Medidas: 1,9cm x 1,1cm x 1,3cm . Peso Total: 4 gramas.

    Lote:
    L348-015
    L348

  • Colar em OURO (18k) DIAMANTES e PÉROLA

    Lote 016 - Colar em Ouro de 18 Quilates, com pingente cravejado a DIAMANTES e Pérola. Medidas: 39,5cm x 2,5cm. Peso Total: 4,6 gramas. contraste: 750.

    Lote:
    L348-016
    L348

    221

  • Anel em OURO (19,2k) DIAMANTES e RUBI

    Lote 017 - Anel em Ouro de 19,2 Quilates, cravejado a DIAMANTES e RUBIS. Contraste: Veado 800. Medidas: 2,2cm x 2,4cm x 0,7cm. Tamanho: 14,5. Peso Total: 6,1 gramas.

    Lote:
    L348-017
    L348

  • Aliança em OURO ( 19,2k ) e DIAMANTES

    Lote 022 - Aliança em OURO de 19,2 Quilates, cravejado com 13 DIAMANTES. Medidas: 1,9cm x 2cm x 0,4cm. Peso Total: 3gr. Tamanho: 12. Contrastes: Veado 800 e Cabeça de Galo.

    Lote:
    L348-022
    L348

  • Anel em OURO 19,2 Quilates

    Lote 024 - Anel em Ouro Branco cravejado com Pedras de lapidação Brilhante e contrastado com Veado 800. Medidas: 2,5cm x 2cm x 1,1cm. Pedra com 1,1cm de diãmetro. Peso Total: 4,8 gramas. Tamanho: 12

    Lote:
    L348-024
    L348

    174

  • Pulseira em OURO (19,2k) e DIAMANTES

    Lote 025 - Pulseira em Ouro de 19,2 Quilates, craveja a Diamantes e contrastada com Veado 800. Medidas: 20cm x 8,8cm x 0,4cm. Peso Total: 14 gramas.

    Lote:
    L348-025
    L348

    514

  • Brincos em Ouro Branco Diamantes e Pérola

    Lote 028 - Brincos modernistas em Ouro Branco de 19,2 Quilates cravejado a Diamantes e Pérola azul cinza. Contraste: Veado 800. Estado de Conservação: Muito bom. Peso total: 5gr. Dimensões: 2,5x0,8x1,5cm.

    Lote:
    L348-028
    L348

  • Anel Antigo em OURO 19,2 Klt, com DIAMANTES

    Lote 030 -  Anel Antigo em OURO de 19,2 Quilates, cravejado a DIAMANTES, RUBIS, ESMERALDAS e SAFIIRAS. Tamanho : 15. Peso Total: 7,8 gramas. Com contrastes imperceptiveis ao abrigo do Dec Lei 120/2017.

    Lote:
    L348-030
    L348

    299

  • Gargantilha em Prata 835 e Turquesas

    Lote 031 - Gargantilha em Prata 835 trabalhada e cravejada a Turquesas. Contraste: Águia 835. Medidas: 45cm x 1cm. Peso Total: 25 gramas.

    Lote:
    L348-031
    L348

  • Anel em OURO (19,2 Quilates) e DIAMANTES

    Lote 037 - Anel em OURO de 19,2 Quilates, Cravejado a DIAMANTES e ESPINELAS. Contraste: Veado 800 e Cabeça de Galo. Medida: 30. Peso Total: 3 gramas.

    Lote:
    L348-037
    L348

  • Coração em Filigrana de OURO de 19,2 Quilates

    Lote 038 -  Coração em OURO de 19,2 Quilates, elaborado em Filigrana e contrastado com Veado 800. Medidas: 2x1,9cm. Peso Total: 1,4 gramas.

    Lote:
    L348-038
    L348

  • Lingote de OURO 999

    Lote 042 -  Lingote de Ouro de 24 Quilates, devidamente certificado como Ouro 999. Certificado Número: P029394

    Lote:
    L348-042
    L348

  • ÁGUA MARINHA NATURAL AZUL em Talhe Lágrima

    Lote 045 -  Água Marinha Natural azul em talhe lágrima. Medidas: 1,4x0,9x0,7cm (aprox.). Peso: 5,20 cts. Origem: América do Sul. Nota: sem certificado.

    Lote:
    L348-045
    L348

    137

  • Pente Muito Antigo em Prata 835

    Lote 047 - Pente muito antigo em Prata, decorado em alto relevo a motivos vegetalistas. Medidas: 15,3cm x 3cm x 0,4cm. Peso Total: 13,6 gramas. Sem marcas de contraste ao abrigo do DEC Lei 120/2017.

    Lote:
    L348-047
    L348

  • Anel Antigo em OURO e DIAMANTES

    Lote 048 - Anel Antigo em OURO Branco de 19,2 Quilates, Cravejado a DIAMANTES de alta Qualidade. Medidas: 2,5cm x 2cm x 0,7cm. Tamanho: 15,5. Peso Total: 3,1 gramas. Sem marcas de contraste ao abrigo de DEC Lei 120/2017.

    Lote:
    L348-048
    L348

    239

  • Anel Antigo em Ouro Prata e Diamantes

    Lote 050 - Anel antigo em Ouro de 19,2 Quilates e Prata cravejado a Diamantes. Sem marcas de contraste ao abrigo do Decreto - Lei 120/2017. Peso total: 2,8gr. Tamanho: 17. Dimensões: 2x2x1,4cm. Estado de Conservação: bom. Nota: aro ligeiramente torto.

    Lote:
    L348-050
    L348

  • Anel em Prata e Pérolas

    Lote 051 - Anel em Prata cravejado a Pérolas. tamanho: 13. Peso Total: 2 gramas. Sem contraste ao abrigo do Dec Lei 120/2017.

    Lote:
    L348-051
    L348

    Lote 052 - Anel em Prata 925, cravejado a zircónias. Medidas: 2,5cm x 2,3cm x 1,6cm. Tamanho: 14. Peso Total: 11,2 gramas. Contraste: Águia 925.

    Lote:
    L348-052
    L348

  • TURMALINA NATURAL RUBELITE em talhe Oval Mista

    Lote 053 -  Turmalina Natural Verde em talhe oval mista. Medidas: 1,0x0,8x0,4cm (aprox.). Peso: 3,15 cts. Origem: Brasil. Lapidador: Adelino Martins. Nota: sem certificado.

    Lote:
    L348-053
    L348

    137

  • TURMALINA NATURAL RUBELITE em Talhe Barril

    Lote 054 -  Turmalina Natural Rubelite em talhe barril. Medidas: 20x17x5cm (aprox.). Peso: 9.35ct. Origem: América do Sul. Lapidador: Adelino Martins. Nota: Sem certificado.

    Lote:
    L348-054
    L348

  • Pingente em Prata Dourada

    Lote 055 -  Pingente em Prata Dourada, sem marcas de contraste ao Abrigo do DCR de Leí 120/2017. Tamanho: 1.5cm. Peso: 2g.

    Lote:
    L348-055
    L348

  • Lingote de OURO 999

    Lote 056 - Lingote de OURO de 24 quilates devidamente certificado como ouro 999. Peso: 0,10 gramas.

    Lote:
    L348-056
    L348