Leilão Online de Oportunidades

Leilão em 31 de Março de 2018: Leilão Online de Oportunidades

Este leilão é composto por 66 lotes e termina no dia 31 de Março de 2018 entre as 21h53 e as 22h59.

Horário de Visitas: entre os dias 29 a 31 de Março 2018 no período compreendido entre as 10h00 até ás 13h00 e as 14h00 até às 17h00, mediante marcação prévia.

  • Colar em Cortiça com grande coração de Viana

    Lote 001 - Colar em cortiça com grande coração de Viana ( 10cm). Peso Total: 43,8 gramas

    Lote:
    L346-001
    L346

  • Meia Libra em Ouro

    Lote 002 - Meia libra em ouro (900) datada de 1901 com o peso total de 3.9 gramas

    Lote:
    L346-002
    L346

    Lote 003 - Pulseira em Prata contastada com Águia 835. Medida: 20cm. Pezo Total: 22,9 gramas.

    Lote:
    L346-003
    L346

    Lote 004 - Anel em Prata contrastada com Águia 925. Medida: 22. Peso Total: 6,6 gramas

    Lote:
    L346-004
    L346

  • Colar Modernista em Prata

    Lote 006 - Colar Modernista em Prata com Contráste Águia 925. Peso total: 32,6 gramas

    Lote:
    L346-006
    L346

  • Porta Moedas Em Prata 925

    Lote 007 - Porta moedas antigo em prata contrastado com 925. Medidas: 10cm. Peso Total: 26,3 gramas

    Lote:
    L346-007
    L346

  • Lingote de Ouro Fino 24k

    Lote 010 - Lingote de ouro fino (24K) com 10gramas e certificado por Albino Moutinho

    Lote:
    L346-010
    L346

    380

  • Terço em Filigrana de Prata 925

    Lote 11 - Terço Antigo em Filigrana de Prata ricamente trabalhado. Contrastado com 925. Peso Total:13,9 gramas.

    Lote:
    L346-011
    L346

    Lote 013 - Pulseira em Prata contrastada com àguia 925. Medida: 18,5cm. Peso Total: 5,5 gramas

    Lote:
    L346-013
    L346

  • Anel em OURO Branco (19,2 Q) DIAMANTES E SAFIRAS

    Lote 016 - Anel em OURO BRANCO (19,2 Quilates) com Diamantes e Safiras. Contraste Mosca 800. Medida: 13. Peso Total: 1,3 gramas.

    Lote:
    L346-016
    L346

    Lote 019 - Anel em Prata contrastado com Águia 925. Medida: 16. Peso Total:7,2 gramas

    Lote:
    L346-019
    L346

    Lote 025 - Colar em Prata 925. Peso: 15.8 gramas. Medidas: 28cm

    Lote:
    L346-025
    L346

  • Conjunto de Esculturas Egipcias

    Lote 031 - Conjunto de esculturas Egipcias representativas de Faraos. Respectivas Medidas: 4x4,5x7,5cm . 6,5x11x6cm. Peso Total: 775 gramas.

    Lote:
    L346-031
    L346

  • MÁSCARA E ADEREÇO INDÍGENAS

    Lote 032 - Máscara decorativa indigena brasileira, da Amazónia, em madeira revestida com escamas de pirarucu, com dentes peixe e sementes de açai, com 34x21 cm, e Adereço indígena para ritual feito com cabaça com ornamentos entalhados, com pendentes com sementes e em madeira, com 50x25 cm.

    Lote:
    L346-032
    L346

  • ESCRAVAS ANTIGAS

    Lote 033 - Duas escravas articuladas em prata e metal prateado com 14.2gr, com fecho, uma com flor de lis, faltando uma pedra no centro, e outra com três pedras granadas vermelhas, com detalhes vanguardistas com 6,5cm de diâmetro. Sinais de uso.

    Lote:
    L346-033
    L346

  • Tela de JOANA ALMEIDA

    Lote 036 - Impressão sobre tela com intervenção da autora, assinada, datada de 1980, motivo "Abstracto", com 30x90cm.

    Lote:
    L346-036
    L346

  • FÓSSIL de Peixe

    Lote 037 - Pedra com fóssil de peixe de acabamento polido. Dim: 23cm (largura).

    Lote:
    L346-037
    L346

  • Relógio da marca RAYMOND WEIL Genéve

    Lote 038 - Relógio da marca RAYMOND WEIL Genéve, modelo 5340. Caixa unisexo com 31mm de diametro e bracelete com plaqué. banho de ouro de 18k, movimento a quartzo mostrador dourado com data a 6h. Vintage a funcionar em perfeita condição 1980-1989. Sinais de uso.

    Lote:
    L346-038
    L346

    231

  • Relógio da marca ALFEX SWITZERLAND

    Lote 039 - Relógio da marca ALFEX SWITZERLAND, modelo 5373 vintage (1990-1999), de senhora, anti- alergico, movimento de quartzo Suíço, caixa em aço com 23mm com a coroa, coroa retráctil, marcação ás 12h, bracelete de aço original (18cm). NOVO.

    Lote:
    L346-039
    L346

  • SCANNER EPSON EXPRESSION 1680 PRO

    Lote 041 - Scanner Profissional com unidade de Transferência EPSON EU-35 com imensos acessorios profissionais para diferentes digitalizações. Resolucão optica de 1600 dpi x 3200 dpi, resolucão interpolada de 12800 dpi x 12800 dpt, 48Bit, tamanho A4/Letter Dim: 20x33x55 cm. Nota: sinais de uso, a funcionar.

    Lote:
    L346-041
    L346

  • Vestido de Noiva 'BELLA PARIS' Novo

    Lote 042 - Vestido de noiva vintage francês sem uso, com etiquetas originais do atelier "BELLA PARIS" modelo "FLAUBERT". Fabricado em França, 100% polyester, muito trabalhado. Com ligeiros sinais de armazenamento! Etiqueta com preço de 2385 Francos. Tamanho 42.

    Lote:
    L346-042
    L346

  • Vestido de Noiva 'Les Mariées Julie' Novo

    Lote 043 - Vestido de noiva francês sem uso, com etiquetas originais do atelier 'Les Mariées Julie', modelo 'VERDIE'. Fabricado em França, 100% polyester, muito trabalhado. Com ligeiros sinais de armazenamento! Etiqueta com preço de 2985 Francos. Tamanho 40.

    Lote:
    L346-043
    L346

  • Vestido de Noiva 'Claude Hervé' Novo

    Lote 044 - Vestido de noiva vintage francês sem uso, com etiquetas originais do atelier "Claude Hervé Mariages Paris" modelo "ZOOM". Fabricado em França, 100% polyester, muito trabalhado. Com ligeiros sinais de armazenamento! Etiqueta com preço de 2230 Francos. Tamanho 40.

    Lote:
    L346-044
    L346

  • Vestido de Noiva 'MATRIMONIA Créations' Novo

    Lote 045 - Vestido de noiva vintage francês sem uso, com etiquetas originais do atelier "MATRIMONIA Créations" modelo "MESSINE". Fabricado em França, 100% polyester, muito trabalhado. Com ligeiros sinais de armazenamento! Etiqueta com preço de 2825 Francos. Tamanho 42.

    Lote:
    L346-045
    L346

  • Vestido de Noiva 'MATRIMONE CRÉATIONS' Novo

    Lote 046 - Vestido de noiva vintage francês sem uso, com etiquetas originais do atelier "MATRIMONE CRÉATIONS" modelo "MUSIQUE". Fabricado em França, 100% polyester, renda e saia aos folhosmuito trabalhado. Com ligeiros sinais de armazenamento! Etiqueta com preço de 3885 Francos. Tamanho 42.

    Lote:
    L346-046
    L346

  • Vestido de Noiva 'Les Mariées de Laura' Novo

    Lote 047 - Vestido de noiva vintage francês sem uso, com etiquetas originais do atelier "Les Mariées de Laura" modelo "TIFANNY". Fabricado em França, 100% polyester, ombros trabalhados. Com ligeiros sinais de armazenamento! Etiqueta com preço de 3502 Francos. Tamanho 42.

    Lote:
    L346-047
    L346

    Lote 048 - Vestido de noiva vintage francês sem uso, com etiquetas originais do atelier "Les Mariées Julie" modelo "SIMPHONIE". Fabricado em França, 100% polyester, corpete muito trabalhado em renda, saia com duas sobreposições de folhos. Com ligeiros sinais de armazenamento! Etiqueta com preço de 4185 Francos. Tamanho 42.

    Lote:
    L346-048
    L346

    Lote 049 - Vestido de noiva vintage francês sem uso, com etiquetas originais do atelier "Les Mariées Julie" modelo "FLAUBERT". Fabricado em França, 100% polyester, corpete em renda, muito trabalhado. Com ligeiros sinais de armazenamento! Etiqueta com preço de 4485 Francos. Tamanho 42.

    Lote:
    L346-049
    L346

  • Vestido de Noiva 'Annie Couture' Novo

    Lote 050 - Vestido de noiva vintage francês sem uso, com etiquetas originais do atelier "Annie Couture" modelo "LISETTE". Fabricado em França, 100% polyester, muito trabalhado. Com ligeiros sinais de armazenamento! Etiqueta com preço de 1155 Francos. Tamanho 48.

    Lote:
    L346-050
    L346

  • Vestido de Noiva 'Matrimonia Créations' Novo

    Lote 051 - Vestido de noiva vintage francês sem uso, com etiquetas originais do atelier "Matrimonia Créations" modelo "PLAISANCE". Fabricado em França, 100% polyester, todo rendilhado. Com ligeiros sinais de armazenamento! Etiqueta com preço de 2365 Francos. Tamanho 42.

    Lote:
    L346-051
    L346

  • Budas

    Lote 052 - Conjunto com diversos budas e símbolos budistas ou mitológicos orientais em diferentes materiais de cor dourada e cobre, composto por pequenas estatuetas decorativas.
    Dimensão: dos 4 cm aos 20 cm de altura.

    Lote:
    L346-052
    L346

  • ESTATUETA ANTIGA

    Lote 055 - Estatueta de nú feminino em gesso policromado, semi-cobertas com lençol de cor verde, sobre base quadrada ornamentada com elementos vegetalistas. Muito antiga. Dimensões: 49cm (altura).

    Lote:
    L346-055
    L346

  • Quadro com estampa em papel da obra de Lima de Freitas

    Lote 057 - Quadro com estampa em papel da obras de Lima de Freitas, estampa que faz parte do álbum "Uma Lisboa Imaginal", de 1986. Título "E que misterioso o fundo unânime das ruas..."  . Com moldura em madeira. Dimensão: 35x47,5cm.

    Lote:
    L346-057
    L346

    Lote 058 - Quadro com estampa em papel da obras de Lima de Freitas, estampa que faz parte do álbum "Uma Lisboa Imaginal", de 1986. Título "A Ponte sobre o Tejo, ao poente"  . Com moldura em madeira. Dimensão: 35x47,5 cm.

    Lote:
    L346-058
    L346

    Lote 059 - Quadro com estampa em papel da obras de Lima de Freitas, estampa que faz parte do álbum "Uma Lisboa Imaginal", de 1986. Título " A mão que segura os Jerónimos"  . Com moldura em madeira. Dimensão: 35x47,5 cm.

    Lote:
    L346-059
    L346

    Lote 060 - Quadro com estampa em papel da obras de Lima de Freitas, estampa que faz parte do álbum "Uma Lisboa Imaginal", de 1986. Título "Santa Auta em noite de lua cheia, diante da Madre de Deus, ouvindo passar o rápido do Porto"  . Com moldura em madeira. Dimensão: 35x47,5 cm.

    Lote:
    L346-060
    L346

    Lote 061 - Quadro com estampa em papel da obras de Lima de Freitas, estampa que faz parte do álbum "Uma Lisboa Imaginal", de 1986. Título "No largo do Menino-Deus". Com moldura em madeira. Dimensão: 35x47,5 cm.

    Lote:
    L346-061
    L346

    Lote 062 - Quadro com estampa em papel da obras de Lima de Freitas, estampa que faz parte do álbum "Uma Lisboa Imaginal", de 1986. Título "Fernando de Bulhões dando de comer aos pássaros diante da Sé"  . Com moldura em madeira. Dimensão: 35x47,5 cm.

    Lote:
    L346-062
    L346

  • COLARES E BRINCOS DE PÉROLAS BARROCAS

    Lote 063 - Colar de três fiadas de pequenas pérolas barrocas e par de brincos em prata 925 com pérola barroca. Dimensão: colar com 45 cm (fechado), brincos 2,2 cm. Peso Total: 39 g.

    Lote:
    L346-063
    L346

  • LIVRO 'ARTE DA ÁFRICA NEGRA' NOVO

    Lote 064 - "ARTE DA ÁFRICA NEGRA", edição SCALA, livro da coleção POCKET visual Encyclopedia, 2011, capa dura, profusamente ilustrado, 253 pag. NOVO em português. Peso: 400g.

    Lote:
    L346-064
    L346

  • Livro - 'O CASTELO EM TRÊS ATOS'

    Lote 065 - "O CASTELO EM TRÊS ATOS", edição e curadoria Paulo Cunha e Silva, exposição colectiva no Paço dos Duques em Guimarães, Capital da Cultura 2012, capa dura, profusamente ilustrado, 251 pag. Com CD_ROM. Pequenas marcas na capa de proteção.

    Lote:
    L346-065
    L346

  • LEITOR DIGITAL CREATIVE 30GB

    Lote 067 - LEITOR DIGITAL MULTIMÉDIA DE VÍDEO, MÚSICA, FOTOS E RÁDIO - CREATIVE 30GB - Leitor digital multimédia TFT LCD da marca 8x14 Creative, modelo Zen Vision W. Com capacidade de 30 GB e compatível com os formatos de música (WMA, MP3 e WMA), vídeo (WMV, Motion JPEG, MPEG-1, MPEG-2, MPEG-4, DivX 4, DivX5) e imagem (JPEG). Bateria de iões de lítio com desempenho de 13 horas de reprodução de música e 4,5 horas de vídeo. Gravador de voz e rádio FM com 32 pré-sintonias. Possibilidade de ligar à televisão. Disco rígido de 30 GB com a possibilidade de ser usado para armazenar ficheiros do computador. Com cabos para TV, CD de instalação, livro de instruções, cabo de ligação ao PC, carregador, Compact Flash Adapter e auscultadores, em embalagem de origem. Medidas: 8x14cm.

    Lote:
    L346-067
    L346