Grande Leilão Online de Abril

Leilão em 8 de Abril de 2018: Grande Leilão Online de Abril

Este leilão é composto por 150 lotes e termina no dia 8 de Abril de 2018 entre as 20h30 e as 22h59.

Horário de Visitas: entre os dias 3 a 6 de Abril 2018 no período compreendido entre as 10h00 até ás 13h00 e as 14h00 até às 17h00, mediante marcação prévia.

  • Relógio em Ouro EMILE PEQUIGNET.

    Lote 008 - Relógio de senhora com mostrador em ouro e algarismos romanos e bracelete em pele. Movimento mecânico. Assinado Emile Pequignet n.º 15431. Medidas: 25x2,5x0,8cm. Peso total: 28,6g.

    Lote:
    L345-008
    L345

    194

  • Frasco com Ouro 22 Quilates

    lote 009 - Frasco contendo folhas de Ouro de 22 Quilates em propilenoglicol farmacêutico. Peso Total: 13.28g. Tamanho: 2.2x3.2cm.

    Lote:
    L345-009
    L345

  • Anel em Ouro 19.2 Quilates, Diamantes e Esmeraldas

    lote 011 - Anel em Ouro 19.2 Quilates cravejado com Diamantes e Esmeraldas. Contraste: Veado 800 e Cabeça de Galo. Peso: 5.4g. Tamanho: 17. Medidas: 2.0x2.0x0.5cm.

    Lote:
    L345-011
    L345

  • Leiteira em Prata PORTO COROA

    Lote 014 - Leiteira muito Antiga, ricamente elaborada a motivos florais, em Prata com contraste PORTO COROA. Medidas: 17x16cm. Peso Total: 429,9gramas.

    Lote:
    L345-014
    L345

  • Canapé Antigo estilo D.João XIV

    Lote 016 - Exuberante Canapé Antigo, elaborado a Estilo D. João XIV- movimento Rococo, com pés e estrutura em madeira talhada, estofado a Tecido em tons de Pérola. Medidas: 117 cm x 94 cm x 52 cm. Peça de evidente Beleza e em optimo estado.

    Lote:
    L345-016
    L345

    324

  • Anel em Ouro branco 19.2 Quilates e Diamantes

    lote 017 - Anel em Ouro Branco de 19.2 Quilates cravejado com Diamantes. Contraste: Veado 800. Peso: 3.7g. Tamanho: 17. Tamanho: 2.1x2.1x0.6cm.

    Lote:
    L345-017
    L345

  • Quadro 'Cócegas' José Malhoa 1904 (Réplica)

    Lote 020 -  Quadro 'Cócegas' José Malhoa. Réplica sem tela cartonada, motivo 'Cócegas' 1904. Mancha colorida: 30x40 cm. Moldura: 45x55 cm. Réplica excecionalmente emoldurada e pouco comum.

    Lote:
    L345-020
    L345

  • Anel em Ouro 19.2 Quilates, Diamantes e Espinela azul

    lote 021 - Anel em Ouro de 19.2 Quilates com Diamantes e uma Espinela azul ao centro. Contraste: Veado 800 e Cabeça de Galo. Peso: 1.9g. Tamanho: 11. Medidas: 1.8x2.2x0.8cm.

    Lote:
    L345-021
    L345

  • Pulseira em prata 925

    Lote 022 - Pulseira em prata contrastada com águia 925. Peso: 8g. Tamanho: ajustável ao pulso.

    Lote:
    L345-022
    L345

  • Colar em fita de seda e Prata dourada 925

    lote 025 - Colar em fita de seda, fecho e pingente em Prata dourada, contrastada com Águia 925. Peso: 2.5g, tamanho: 29cm.

    Lote:
    L345-025
    L345

  • Solitário em Ouro 19.2 Quilates e Diamante

    lote 027 - Solitáio em Ouro 19.2 Quilates e Diamante. Contraste: Veado 800 e Cabeça de Galo. Peso: 1.56g. Tamanho: 15. Medidas: 2.0x2.2x0.1cm.

    Lote:
    L345-027
    L345

  • Pulseira de Pérolas com detalhes em Prata

    lote 028 - Pulseira de Pérolas com detalhes em Prata com contraste de fabricante. Peso: 10.4g. Tamanho: 17cm.

    Lote:
    L345-028
    L345

  • Anel em Ouro 19.2 Quilates, Diamantes e Espinelas Azuis

    lote 031 - Anel em Ouro de 19.2 Quilates cravejado com Diamantes e Espinelas Azuis. Contraste: Dragão 800 + Cabeça de Galo. Peso: 1.96g. Tamanho: 10. Medidas: 1.8x2.0x0.5cm.

    Lote:
    L345-031
    L345

  • Conjunto de talheres em Prata 925 da Marca Topazio

    Lote 032 - Conjunto de talheres em Prata do Modelo CANINHAS da renomada marca TOPÀZIO. contrastados com 925 e todos eles gravados com a marca. O conjunto é constituido por 2 facas, 2 garfos e 2 colheres. Contraste Águia. Peso 461,8g.

    Lote:
    L345-032
    L345

  • Colar e brincos em Prata 925 e zirconias

    lote 035 - Colar e brincos em prata contrastadacom águia 925, o colar contém uma pedra de zirconia, peso: 15,3g, tamanho colar: 31cm, tamanho brincos: 3cm (unidade).

    Lote:
    L345-035
    L345

  • Anel em Ouro 19.2 Quilates e Diamantes

    lote 036 - Anel em Ouro de 19.2 Quilates cravejado com Diamantes. Contraste: Veado 800. Peso: 5g. Tamanho: 15. Medidas: 2.2x2.2x0.3cm.

    Lote:
    L345-036
    L345

  • Lingote em Ouro de 24 Quilates

    Lote 040 - Lingote Feingold 999.9 PIM. Peso: 0,50 gr. Medidas: 3,5x3,5 cm. Certificado: P018832

    Lote:
    L345-040
    L345

  • Botões em Prata 925

    lote 041 - Botoões em prata contrastada com águia 925, peso total: 11.1g, tamanho: 1.5cm (unidade).

    Lote:
    L345-041
    L345

  • Anel em Ouro 19.2 Quilates, Pérola e Diamante

    lote 046 - Anel em Ouro de 19.2 Quilates com uma Pérola em destaque juntamente com um Diamante do seu lado. Contraste: Veado 800 e Cabeça de Galo. Peso: 2.7g. Tamanho: 15. Medidas: 2.0x2.5x0.8cm.

    Lote:
    L345-046
    L345

  • Solitário em Ouro 19.2 Quilates com Diamante

    lote 049 - Solitário em Ouro de 19.2 Quilates com Diamante. Contraste: Veado 800 e Cabeça de Galo. Peso: 1.5g. Tamanho: 15. Medidas: 2.0x2.3x0.1cm.

    Lote:
    L345-049
    L345

  • Brincos em Ouro 19,2 Quilates

    Lote 050 - Brincos em Ouro de 19,2 Quilates com trabalho de cizel e de relevo. Contraste: Veado 800. Medidas: 2.7x1.8cm. Peso Total: 3,2 gramas.

    Lote:
    L345-050
    L345

  • Brincos em Prata e Ouro 375

    Lote 051 - Brincos Antigos em Prata e Ouro, contrastados com andorinha 375. Medifas: 1,9x1,9cm. Peso Total: 5,3 gramas.

    Lote:
    L345-051
    L345

  • Solitário com Diamante em Ouro 19.2 Quilates

    lote 052 - Anel em Ouro de 19.2 Quilates crevejado com um Diamante. Contraste: Veado 800. Peso: 3.5g. Tamanho: 9. Medidas: 1.9x1.9x0.4cm.

    Lote:
    L345-052
    L345

  • Capas botões de punho em prata 925

    lote 056 - Capas para botões de punho em prata contrastada com águia 925, peso: 4.2g, tamanho: 1cm (unidade).

    Lote:
    L345-056
    L345

  • Anel Pedras com flor

    L059 - Anel de pedras com flor, com marca de fabricante, sem marcas de contraste ao Abrigo do DEC. Leí 210/2017, peso: 1.1g, tamanho: ajustável.

    Lote:
    L345-059
    L345

  • Gira Discos Antigo 'Elizabethan'

    Lote 066 - Gira Discos Antigo da renomada marca 'Elizabethan'. Medida: 41 cm x 34 cm.

    Lote:
    L345-066
    L345

  • Anel em prata 925 com pedras

    Lote 067 - Anel em prata contrastada com águia 925 com pedras, peso: 15.9g, tamanho: 13.

    Lote:
    L345-067
    L345

  • Pngente Menino em Prata 925

    Lote 069- Pingente com Menino em Prata contrastada com águia 925, peso: 4.4g, tamanho: 1x2.5 cm

    Lote:
    L345-069
    L345

  • Safira Cor de Rosa

    Lote 073 -  Safira Cor de Rosa, corte oval, peso total de 1.07 cts, medida: 6.96x5.06x3.41mm. Contém certificado.

    Lote:
    L345-073
    L345

  • Meia Libra em Ouro ( 22 Quilates)

    Lote 074 -  Meia Libra em Ouro de 22 Quilates ( 900) Rei Georgius V, datada de 1926.

    Lote:
    L345-074
    L345

  • Medalha redonda com zirconias

    Lote 077 - Medalha redonda com zirconias, contrastado com águia 925, peso: 3.1g, tamanho: 1.5x1.5 cm

    Lote:
    L345-077
    L345

  • Pingente Antigo em Prata

    Lote 079 - Pingente Antigo em Prata em formato de lágrima e cravejado com pedra bordeau ao centro ladeado a marcassitas. Medidas: 1,2x2,4 cm. Peso total: 1,5 gramas. Sem contraste ao Abrigo de Dec lei 120 de 2017.

    Lote:
    L345-079
    L345

    lote 080 - Pingente em Prata contrastada com águia 925, peso: 4.1g, tamanho:1x2 cm

    Lote:
    L345-080
    L345

  • Medalha em prata 925 com Avé Maria

    Lote 081 - Medalha em Prata gravada com Avé Maria, contrastada com águia 925, peso: 5.2g, tamanho: 3.5x3.5 cm

    Lote:
    L345-081
    L345

  • Libra em Ouro 22 Quilates

    Lote 082 - Libra em Ouro de 22 Quilates, de Raínha Victória, datada de 1899. Peso Total: 7.9 gramas.

    Lote:
    L345-082
    L345

  • Pingente com anjinho

    Lote 084 - Pinegnte em prata contrastada com águia 925, peso: 3.1g, tamanho: 1x2 cm

    Lote:
    L345-084
    L345

  • Pingente de Anjo da Guarda em Prata 925

    lote 086 - Pingente de Anjo da Guarda, com sua Oração e imagem gravadas em relevo, alusivo ao Arcanjo Uriel. Prata contrastada com Águia 925. Peso: 4.1gramas. Tamanho: 3x3 cm.

    Lote:
    L345-086
    L345

  • Lingote de Ouro 24 Quilates Certificado

    Lote 087 -Lingote Feingold 999.9 PIM. Peso: 0,10 gr. Medidas: 3,5x3,5 cm. Certificado: P123702

    Lote:
    L345-087
    L345

  • Barra em Ouro 24 Quilates

    Lote 089 - Barra em Ouro 24 Quilates da Pamp Suisse. Certificado n.º C000380. Peso Total: 0,3g.

    Lote:
    L345-089
    L345

  • Lingote em Ouro 24 Quilates

    Lote 093 -  Lingote em Ouro de 24 Quilates Feingold 999.9 PIM. Peso: 0,10 gr. Medidas: 3,5x3,5 cm. Certificado: P104088

    Lote:
    L345-093
    L345

  • Pingente menino 925

    lote 094 - Pingente em forma de menino com contrastada Águia 925, peso: 1,1g, tamanho: 1x1.5cm

    Lote:
    L345-094
    L345

  • Pingente em prata 925

    lote 095 - Pingente em prata contrastada com águia 925, peso: 2.8g, tamanho 0.5x2 cm.

    Lote:
    L345-095
    L345

  • Candeeiro em estilo Antigo

    Lote 096 - Candeeiro em estilo Antigo, com abajour em tons de Azul. Medida: 60x30cm aprox. Peso: 1,58Kg.

    Lote:
    L345-096
    L345

  • Moeda de 1000 Escudos (1997)

    Lote 100 - Moeda de 1000 Escudos (1997). Dança dos Pauliteiros. Moeda de coleção.

    Lote:
    L345-100
    L345

  • Moeda de 1 Dolar em Prata (1890)

    Lote 101 - Moeda de 1 Dolar em Prata (1890). Em Excelente estado de conservação.

    Lote:
    L345-101
    L345

  • Moeda de 5 Euros em Prata - Convento de Cristo

    Lote 103 - Moeda de 5 Euros em Prata - Convento de Cristo (2004). Moeda de ColeçãoPatrimónio Mundial Portugal Unesco. Com caixa original.

    Lote:
    L345-103
    L345

  • Moeda de V Reis em bronze (1885)

    Lote 104 - Moeda de V Reis em bronze (1885).

    Lote:
    L345-104
    L345

  • Nota de 1000 Escudos D. Maria (1967)

    Lote 106 - Nota de 1000 Escudos D. Maria (1967). Bem conservada.

    Lote:
    L345-106
    L345

  • Nota de 500 Escudos D. João 1966

    Lote 107 - Nota de 500 Escudos D. João 1966. Bem conservada.

    Lote:
    L345-107
    L345

  • Guarda Joías de Madeira com Aplicação em Prata 925

    Lote 108 - Guarda Joías de madeira com aplicação em Prata marcada com 925. Medidas: 8,8x6,8x3,8cm. Peso: 105g.

    Lote:
    L345-108
    L345

  • Lote de 350 Selos de vários Países

    Lote 110 - Lote de 350 Selos de vários Países. Usados e com carimbo.

    Lote:
    L345-110
    L345

  • Pisa Papéis em Vidro

    Lote 111 - Pisa Papeis em Vidro. Diâmetro 8cm. Peso Total: 540gr. NOTA: Artigo Novo.

    Lote:
    L345-111
    L345

  • Pisa Papéis em Vidro

    Lote 112 - Pisa Papéis em Vidro. Medidas: 8x8cm. Peso: 720gr.

    Lote:
    L345-112
    L345

  • 6 Notas de 50 Escudos Rainha Santa Isabel (1964)

    Lote 113 - 6 Notas de 50 Escudos Rainha Santa Isabel (1964). Em estado novo.

    Lote:
    L345-113
    L345

  • 5 Notas de 100$(1986) e 4 notas de 50$(1980)

    Lote 114 - 5 Notas de 100 Escudos de 1986 e 4 notas de 50 Escudos de 1980. Bem conservadas.

    Lote:
    L345-114
    L345

  • 3 Notas de 100 Escudos Bocage (1980)

    Lote 115 - 3 Notas de 100 Escudos Bocage (1980). Bem conservadas.

    Lote:
    L345-115
    L345

  • Lote de 200 Selos

    Lote 116 - Lote com 200 selos de vários Paises usados e com charneira.

    Lote:
    L345-116
    L345

  • Relógio Antigo de Mesa

    Lote 117 - Relógio Antigo de Mesa com Guarda Joías, em madeira. Medidas: 22x16x9,7cm. Peso: 725g. Nota:Estado de Funcionamento desconhecido.

    Lote:
    L345-117
    L345

  • Frasco de perfume em Vidro de Murano (Itália)

    Lote 120 - Frasco de perfume em Vidro de Murano ( Itália). Medidas: 11X13cm. Peso Total: 347g. NOTA: Artigo Novo.

    Lote:
    L345-120
    L345

  • 4 Notas de 100 Escudos Fernando Pessoa (1988)

    Lote 130 - 4 Notas de 100 Escudos Fernando Pessoa (1988). Notas não circuladas apenas com vinculo central.

    Lote:
    L345-130
    L345