Leilão em 18 de Março de 2018: Leilão Online Especial Joias

Este leilão é composto por 36 lotes e termina no dia 18 de Março de 2018 entre as 21h48 e as 22h59.

Horário de Visitas: entre os dias 12 a 16 de Março 2018 no período compreendido entre as 10h00 até ás 13h00 e as 14h00 até às 17h00, mediante marcação prévia.

  • Gargantilha em FILIGRANA de OURO 19,2 Quilates

    Lote 001 - Gargantilha em OURO de 19,2 Quilates, minunciosamente elaborado em FILIGRANA. Peça de destaque em alta Ourivesaria Portuguesa. Contraste: Veado 800. Medidas: 42,5x1,8cm. Peso Total: 40,9 gramas.

    Lote:
    L343-001
    L343

    1750

  • Anel Antigo em OURO de 19,2 quilates

    Lote 003 - Anel Antigo em OURO de 19,2 quilates e Pedraria Fina, contrastado com Dragão 800. Medida: 23. Peso Total: 5,2 gramas.

    Lote:
    L343-003
    L343

    219

  • Brincos Muito Antigos em OURO PRATA RUBI e QUARTZOS

    Lote 004 - Brincos MUITO ANTIGOS em OURO de 19,2 Quilates e Prata, cravejados com RUBI, zircónia e pérola no eixo central ladeado de quartzos. Medida: 2,2x1,5cm. Peso Total: 4,3 gramas. Nota: sem marcas de contraste ao abrigo do DEC Lei 120/2017.

    Lote:
    L343-004
    L343

    211

  • Anel em OURO 18 Quilates, DIAMANTES e SAFIRAS

    Lote 005 - Anel em OURO 18 Quilates, DIAMANTES e SAFIRAS. Marcado 750. Medidas: 2x1,8x0,2cm. Peso: 2,4g. Tamanho: 11

    Lote:
    L343-005
    L343

  • Pulseira Antiga em OURO de 19,2 Quilates

    Lote 007 - Pulseira larga e Antiga em OURO de 19,2 Quilates ricamente elaborada e cravejada com Turquesas. Contraste: Dragão 800. Medidas: 20,5x1,6cm. Peso Total: 30 gramas.

    Lote:
    L343-007
    L343

    985

  • Pingente Antigo em OURO 19,2 Quilates TIGRE 800

    Lote 009 - Pingente Antigo em OURO 19,2 Quilates magnificamente trabalhado ao estilo de Viana. Contraste Tigre 800. Medidas: 7,5x5cm. Peso: 19,4g.

    Lote:
    L343-009
    L343

    655

  • Anel Antigo em OURO 19,2 Quilates

    Lote 010 - Anel Antigo em OURO 19,2 Quilates cravejado com pedra vermelha em talhe oval. Contraste Dragão 800. Medidas: 2,6x2x1,6cm. Peso: 4,8g Tamanho: 16.

    Lote:
    L343-010
    L343

    Lote 012 - Anel antigo em OURO 19,2 Quilates cravejado com pedra amarela em talhe oval ao centro, ricamente trabalhada em seu redor. Contraste Dragão 800. Medidas: 2,7x2x1,3cm. Peso: 4,5g. Tamanho: 20.

    Lote:
    L343-012
    L343

  • Pingente Antigo em OURO de 19,2 Quilates

    Lote 013 - Pingente Antigo em OURO de 19,2 Quilates ricamente trabalhado. Contraste: Tigre 800. Medidas: 5x2,5cm. Peso Total: 5,4 gramas.

    Lote:
    L343-013
    L343

  • Anel em OURO 19,2 Quilates, Prata DiAMANTES e RUBI

    Lote 016 - Anel em OURO de 19,2 Quilates, Com centro e pegas das pedras em Prata, e cravejado com RUBI ao centro, ladeado a  DIAMANTES. Contraste: .Tamanho: 15. Peso Total: 2,1 gramas

    Lote:
    L343-016
    L343

  • Brincos Antigos à Rainha 19,2 Quilates

    Lote 017 - Brincos Antigos à Rainha em OURO de 19,2 Quilates. Contraste: Dragão 800. Medidas: 5,9x2,7cm. Peso Total: 10,2 gramas.

    Lote:
    L343-017
    L343

    354

  • Anel Antigo em OURO 19,2 Quilates e DIAMANTES

    Lote 018 - Anel Antigo em OURO de 19,2 Quilates e prata, cravejado a DIAMANTES e pedras vermelhas. Contrastes: Cabeça de Cão e Cabeça de Galo. Tamanho: 14. Peso Total: 2,9 gramas.

    Lote:
    L343-018
    L343

  • Brincos Antigos em OURO de 19,2 Quilates

    Lote 020 - Brincos Antigos em OURO de 19,2 Quilates, contrastados com Dragão 800. Medidas: 1,9x1,7cm. Peso Total: 3,5 gramas.

    Lote:
    L343-020
    L343

    153

  • Arcadas de Viana em OURO 19,2 Quilates

    Lote 021 - Arcadas de Viana em Filigrana de OURO de 19,2 Quilates. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 2,8x1,9 cm. Peso: 3,2g.

    Lote:
    L343-021
    L343

  • Pulseira Antiga em OURO e DIAMANTES

    Lote 022 - Pulseira Antiga em OURO de 19,2 Quilates ricamente cravejada a DIAMANTES em forma de estrela. Total de Diamantes: 49. Contraste: Dragão 800. Medidas: 19,5x0,5x0,4cm. Peso Total: 13,3 gramas.

    Lote:
    L343-022
    L343

    642

  • Brincos em OURO Amarelo e Branco e DIAMANTES

    Lote 024 - Brincos em OURO Amarelo e Branco e DIAMANTES. Contraste Veado 800. Medidas: 1,4x1,1cm. Peso: 9,2g.

    Lote:
    L343-024
    L343

    426

  • Custódia em OURO de 19,2 Quilates

    Lote 025 - Custódia em OURO de 19,2 Quilates ricamente elaborado em FILIGRANA e cravejado a Turquesas. Contraste: Veado 800. Medidas: 8x3,3cm. Peso Total: 13,9 gramas.

    Lote:
    L343-025
    L343

    605

  • Chuveiro em OURO 19,2 Quilates e DIAMANTES

    Lote 026 - Chuveiro em OURO 19,2 Quilates e DIAMANTES. Contraste Veado 800. Medidas: 2,3x1,9x1,2cm. Peso: 1,8g. Tamanho: 13.

    Lote:
    L343-026
    L343

  • Anel em OURO 19,2, DIAMANTES e Espinelas

    Lote 031 - Anel em OURO 19,2, DIAMANTES e Espinelas. Contraste Veado 800. Medidas: 2,2x1,8x3cm. Peso: 2g. Tamanho: 12.

    Lote:
    L343-031
    L343

    174

  • Anel em OURO 19,2 Quilates e Topázios

    Lote 032 - Anel em OURO 19,2 Quilates, Topázios e pedras ovais de lapidação brilhante. Contraste Veado 800. Medidas: Peso: Tamanho: 2,9x2,1x0,9cm. Peso: 4,1g. Medidas: 19.

    Lote:
    L343-032
    L343

  • Cruz em Ouro e Prata

    Lote 034 - Cruz em Ouro e Prata. Sem marcas de contraste ao abrigo do Dec. Lei 120/2017. Medidas: 4x2cm. Peso: 2,5g.

    Lote:
    L343-034
    L343

  • Pingente em OURO 19,2 Quilates

    Lote 035 - Pingente em OURO 19,2 Quilates, com a forma de um Coração em Filigrana. Contraste Veado 800. Medidas: 2,5x2,4. Peso: 2,5g.

    Lote:
    L343-035
    L343

  • Brincos em OURO BRANCO 19,2 Quilates e DIAMANTES

    Lote 038 - Brincos em OURO BRANCO 19,2 Quilates, incrustados de DIAMANTES em todo o comprimento. Medidas: 4,2x08cm. Peso: 5,7g.

    Lote:
    L343-038
    L343

    326