Grande Leilão Online de Março

Leilão em 11 de Março de 2018: Grande Leilão Online de Março

Trabalhamos para lhe oferecer sempre o melhor!

Este leilão é composto por 185 lotes e termina no dia 11 de Março de 2018 entre as 19h55 e as 22h59.

Todos os Lotes estão disponiveis nas nossas instalações para serem analisados e confirmados pessoalmente a descrição constante do catálogo,nomeadamente, a autenticidade, o tipo de mecanismo, a garantia, eventuais restauros, defeitos, faltas e imperfeições que se mencionem no mesmo,durante o horário de visita com maracão prévia.

Horário de Visitas: entre os dias 8 a 10 de Março 2018 no período compreendido entre as 10h00 até ás 13h00 e as 14h00 até às 17h00, mediante marcação prévia.


  • 1
  • 2
  • Brincos em OURO de 19,2 Quilates

    Lote 004 - Brincos em OURO de 19,2 Quilates, contrastados com Veado 800. Medidas: 3,7x1cm. Peso Total: 2,8 gramas.

    Lote:
    L342-004
    Leilão:
    L342
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    28

    105

  • Pulseira em OURO de 19,2 Quilates e Turquesas

    Lote 008 - Pulseira em OURO de 19,2 Quilates, decorada com Turquesas. Contraste: Veado 800. Medidas: 21cm. Peso Total: 12,1 gramas.

    Lote:
    L342-008
    Leilão:
    L342
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    58

    450

  • Anel em OURO 19,2 Quilates

    Lote 009 - Anel em OURO de 19,2 quilates, decorado com Turquesa ao centro, ladeado a pedras de lapidação brilhante. Tamanho: 21. Peso Total: 2,9 gramas.

    Lote:
    L342-009
    Leilão:
    L342
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    32

    130

  • Brincos em OURO de 19,2 Quilates e Turquesas

    Lote 010 - Brincos em OURO de 19,2 Quilates, cravejados a Turquesas. Contraste: Vedo 800. Medidas: 2x1,5x0,8cm. Peso Total: 5 gramas.

    Lote:
    L342-010
    Leilão:
    L342
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    28

    240

  • Brincos em OURO de 19,2 Quilates e DIAMANTES

    Lote 011- Brincos em OURO de 19,2 quilates, com Pérola e DIAMANTE. Medida: 1,1cm. Peso Total: 2,6 gramas.

    Lote:
    L342-011
    Leilão:
    L342
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    30

    133

  • Brincos em OURO de 19,2 Quilates

    Lote 016 - Brincos em OURO de 19,2 Quilates, contrastados com Veado 800. Medidas: 4,5x2,3cm. Peso Total: 9 gramas.

    Lote:
    L342-016
    Leilão:
    L342
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    36

    335

  • Coração de Viana em Filigrana ( OURO 19,2 Quilates)

    Lote 017 - Coração de Viana em OURO de 19,2 Quilates, todo elaborado em Filigrana. Contraste: Cabeça de Veado 800 . Medidas:5,5x2,6cm . Peso Total: 5,9 gramas

    Lote:
    L342-017
    Leilão:
    L342
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    33

    300

  • Pulseira em OURO de 19,2 Quilates e Pérolas

    Lote 022 - Pulseira em OURO de 19,2 Quilates, decorada com Pérolas e contrastada com Veado 800. Medidas: 22cm de comprimento e 0,8cm de largura. Peso Total: 9,7 gramas.

    Lote:
    L342-022
    Leilão:
    L342
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    38

    360

  • Brincos em OURO de 19,2 Quilates

    Lote 023 - Brincos compridos em OURO de 19,2 Quilates, com pedra de lapidação quadrada. Medida: 4,6cm. Peso Total: 1,9 gramas. 

    Lote:
    L342-023
    Leilão:
    L342
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    17

    101

  • Pingente Antigo em OURO de 19,2 Quilates

    Lote 025 - Pingente Antigo em OURO de 19,2 Quilates, marcado com contraste de Tigre 800. Medidas: 6x4cm. Peso Total: 7,6 gramas. 

    Lote:
    L342-025
    Leilão:
    L342
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    42

    270

  • Medalha de N. S. da Conceição OURO 19,2 Quilates

    Lote 027 - Medalha de Nossa Senhora da Conceição, ladeada a OURO de 19,2 Quilates- Contraste: Veado 800. Medidas: 3,3x1,8cm. Peso Total: 3,4 gramas.

    Lote:
    L342-027
    Leilão:
    L342
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    33

    105

  • Anel em OURO de 19,2 Quilates

    Lote 028 - Anel em OURO de 19,2 Quilates, cravejado com pedra de lapidação Brilhante. Tamanho: 14. Peso Total: 1,2 gramas.

    Lote:
    L342-028
    Leilão:
    L342
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    12

    58

  • Anel em OURO de 19,2 Quilates e DIAMANTE

    Lote 029 - Anel em OURO de 19,2 Quilates, cravejado com 5 DIAMANTES. Contraste: Veado 800 e CAbeça de Galo. Tamanho: 15. Peso Total:4,4 gramas.

    Lote:
    L342-029
    Leilão:
    L342
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    19

    175

  • Anel Antigo em OURO e Grande RUBI

    Lote 033 - Anel Antigo em OURO cravejado a Grande RUBI ao centro, consoante estilo da época. Tamanho: 18. Peso Total: 6 gramas.  Sem marcas de contraste ao abrigo do Dec. Lei 120/2017.

     

    Lote:
    L342-033
    Leilão:
    L342
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    40

    230

  • Brincos Antigos em OURO, PRATA e DIAMANTES

    Lote 034 - Brincos Antigos em Ouro, Prata e Diamantes, contastado com Cabeça de cão e Cabeça de Galo. Medidas: 2,3 cm. Peso: 5,1 gramas.

    Lote:
    L342-034
    Leilão:
    L342
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    30

    175

  • Pulseira em OURO de 19,2 Quilates e Pérolas

    Lote 036 - Pulseira em OURO de 19,2 Quilates, decorada com Pérolas de cultura e contrastada com Veado 800. Medidas: 19,2 cm de comprimento e 0,5cm de largura. Peso Total: 2,6 gramas

    Lote:
    L342-036
    Leilão:
    L342
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    16

    102

  • Anel Antigo em OURO 19,2 Quilates , DIAMANTES

    Lote 037 - Anel Antigo em OURO de 19,2 quilates Com Cabeça e Garras em Prata e cravejado  DIAMANTES. Contraste: Cabeça de Cão. Medidas: 1,5x1,5x2,2cm. Tamanho: 22 . Peso Total: 7,6 gramas

    Lote:
    L342-037
    Leilão:
    L342
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    27

    196

  • DIAMANTE Natural em talhe Brilhante Redondo

    Lote 040 -  DIAMANTE Natural em talhe Brilhante Redondo de Cor "Branco Raro+(F)". Medidas: 3.11 - 3.12mm X 1.82mm. Peso Total: 0.11Ct. Com Certificado Nº 16029406037 do Laboratório HRD Antwerp.

    Lote:
    L342-040
    Leilão:
    L342
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    21

    177

  • Anel Antigo em Ouro Branco (Formiga) Diamante e Pérola

    Lote 044 - Anel Antigo em Ouro Branco cravejado a Diamante e Pérola. Contraste Mosca e Cabeça de Galo. Peso total de 3.7 gramas. Medida: 13.5.

    Lote:
    L342-044
    Leilão:
    L342
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    33

    181

  • Fio em Prata 925

    Lote 045 - Fio em Prata 925. Medidas: 44x02cm. Peso: 7,3g.

    Lote:
    L342-045
    Leilão:
    L342
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    20

    25

  • Anel em Prata 925 com pedras de lapidação brilhante

    Lote 046 - Anel em Prata 925 com pedras de lapidação brilhante. Medidas: 2,2x1,1cm Peso: 6,8g. Tamanho: 19.

     

    Lote:
    L342-046
    Leilão:
    L342
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    22

    37

  • Moeda banhada a Ouro - Annuit Coeptis 1782 (Réplica) -1882

    Lote 048 - Moeda banhada a Ouro - Annuit Coeptis 1782-1882 (Réplica). Diametro: 3,9cm.  Peso: 29,4g. Estado de Conservação: Moeda de cunhagem especial com fundo brilhante espelhado e relevos foscos.

    Lote:
    L342-048
    Leilão:
    L342
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    15

    16

  • 2 Carteiras Anuais de Selos de Portugal e Açores, CTT 1995

    Lote 049 - 2 Carteiras Anuais de Selos de Portugal e Açores, CTT, 1995. Nota: Artigo Novo.

    Lote:
    L342-049
    Leilão:
    L342
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    12

    11

  • Tanzanite Natural Violeta

    Lote 050 - Tanzanite Natural Violeta. Com certificado da GIL. Medidas7,01x6.96x3,23mm. Peso: 1,01C.

    Lote:
    L342-050
    Leilão:
    L342
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    26

    28

  • Anel em Prata 925

    Lote 052 - Anel em Prata, decorado com entrançado de malhas de Prata, dourada e prateada. Contraste: Águia 925. Tamanho: 18. Peso Total: 7,9 gramas.

    Lote:
    L342-052
    Leilão:
    L342
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    10

    35

  • Solitário em OURO 19,2 e DIAMANTE

    Lote 053 - Solitário em OURO de 19,2 Quilates, cravejado com DIAMANTE. Contrastes: Dragão 800 e Cabeça de Galo. Tamanho: 17. Peso Total: 2,2 gramas.

    Lote:
    L342-053
    Leilão:
    L342
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    45

    135

  • Pregueiro em OURO 19,2 Quilates, Prata e DIAMANTES

    Lote 054- Pregueiro Antigo em OURO de 19,2 Quilates, Cravejado a DIAMANTES e com Pegas de Prata. Contraste: Cabeça de cão. Medidas: 4x3cm. Peso Total: 7,4 gramas.

    Lote:
    L342-054
    Leilão:
    L342
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    46

    241

  • Pulseira em Prata 925

    Lote 057 - Pulseira em Prata 925, malha batida. Medidas: 18,5x04cm. Peso: 7.3g.

    Lote:
    L342-057
    Leilão:
    L342
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    6

    16

  • Colar de Pérolas e Prata 925

    Lote 060 - Colar de Pérolas, encadeado com Detalhes e fecho em Prata 925. Contraste: Águia 925. Medidas: 51cm. Peso Total: 62,3 gramas

    Lote:
    L342-060
    Leilão:
    L342
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    16

    36

  • Moeda em OURO 24 Quilates - Krugerrand (1978) (Réplica)

    Lote 61 - Moeda em OURO 24 Quilates - Krugerrand (1978), (Réplica). Diametro: 3,9cm. Peso: 24,4g.

    O Krugerrand é atualmente uma moeda popular entre os colecionadores.A produção de Krugerrands variou significativamente durante os últimos 50 anos. Durante o período 1967-1969 cerca de 40.000 moedas foram cunhadas em cada ano. Em 1970, o montante subiu para 211.018 moedas. Mais de um milhão de moedas foram produzidas em 1974 e em 1978 foram produzidos um total de seis milhões de Krugerrands.Após o fim do apartheid a produção caiu para 23.277 moedas em 1998 e desde então os níveis aumentaram novamente.

    Lote:
    L342-061
    Leilão:
    L342
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    76

    761

  • Colar em Bijuteria Fina

    Lote 062 -  Colar de Bijuteria fina, composto por pedras de cores em tons: cinza, dourado, castanho e verde. Medidas: 90cm. Peso Tota: 244,5 gramas

    Lote:
    L342-062
    Leilão:
    L342
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    12

    13

  • Frasco com OURO de 22 Quilates

    Lote 063 - Frasco com Ouro de 22 quilates. Peso total: 12.3 gr Medida: 3,5 cm.

     
    Lote:
    L342-063
    Leilão:
    L342
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    40

    74

  • Coração de Viana em Filigrana ( OURO 19,2 Quilates)

    Lote 065 - Coração de Viana em OURO de 19,2 Quilates, elaborado em Filigrana e contrastdo com Veado 800. Medidas: 3,5x1,7cm. Peso Total: 2,5 gramas.

    Lote:
    L342-065
    Leilão:
    L342
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    28

    102

  • Colar em Bijuteria Fina

    Lote 067 - Colar em Bijuteria Fina, composto por 3 cordões de Pérolas Cinzentase com Fecho em Metal. Medida: 77 cm. Peso Total: 267 gramas.

    Lote:
    L342-067
    Leilão:
    L342
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    10

    10

  • Pingente Lágrima em OURO, DIAMANTES e SAFIRA

    Lote 069- Pingente em forma de lágrima, em OURO de 19,2 Quilates, cravejado com SAFIRA ao centro e ladeado a DIAMANTES. Medida: 1,8cm. Peso Total: 1,2 gramas

    Lote:
    L342-069
    Leilão:
    L342
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    62

    335

  • Pulseira em Prata 925

    Lote 070- Pulseira em Prata 925, elaborada em malha Palmeira com berloque em tons de pérola. Medidas: 21,5cm. Peso Total: 2,6 gramas.

    Lote:
    L342-070
    Leilão:
    L342
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    11

    14

  • Pulseira em Prata 925, com pedra grande de lapidação brilhante

    Lote 074 - Pulseira em Prata 925, com pedra grande de lapidação brilhante. Medidas: 6,1x2,2cm. Peso: 11,9g.

    Lote:
    L342-074
    Leilão:
    L342
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    16

    22

  • Pingente Trevo da Sorte em OURO (19,2 Quilates)

    Lote 075- Trevo da Sorte em Ouro, contrastado com 800 ( 19,2 Quilates). Medida: 1cm. Peso Total: 0,2 gramas.

    Lote:
    L342-075
    Leilão:
    L342
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    13

    21

  • DIAMANTE Natural Azul Intenso em talhe Brilhante Redondo

    Lote 076 - Lote 114- DIAMANTE Natural Azul Intenso em talhe Brilhante Redondo. Peso Total: 0.63 ct. Pureza: SI2. Medidas (5.44 x 5.38 x 3.41 mm). Com certificado GIL nº DIA201612121564.

    Lote:
    L342-076
    Leilão:
    L342
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    32

    116

  • Pulseira em OURO 19,2 Quilates

    Lote - 077 -Pulseira em OURO de 19,2 Quilates, elaborada em Filigrana. Contraste: Veado 800. Peso Total: 4,5 gramas. Medida: 19,5cm

    Lote:
    L342-077
    Leilão:
    L342
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    26

    160

  • Anel em Ouro Amarelo (19.2 kl)

    Lote 078- Anel em Ouro Amarelo, cravejado com Pedras em tons de Azul, verde e incolor. Contraste Veado 800. Peso total de 3.3 gramas. Medida: 15.

    Lote:
    L342-078
    Leilão:
    L342
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    41

    135

  • Pulseira com Pérolas

    Lote 079 - Pulseira com Pérolas. Medidas: 10,3x0,7cm. Peso:14,9g.

    Lote:
    L342-079
    Leilão:
    L342
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    16

    16

  • Pulseira em Ouro (9 Quilates) e Prata 925 da Marca Elipsis

    Lote 082 - Pulseira em Ouro (9 Quilates) e Prata 925, da Marca Elipsis, adornado com uma pedra azul grande transparente. Contraste Andorinha 375 e contraste Águia 925. Medidas: 12,4 cm (fechada). Peso: 6,4g.

    Lote:
    L342-082
    Leilão:
    L342
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    26

    27

  • Pulseira em OURO de 19,2 Quilates

    Lote 083 - Pulseira em OURO de 19,2 quilates, contrastada com Dragão 800. Medida: 25,5cm. Peso Total: 9,1 gramas.

    Lote:
    L342-083
    Leilão:
    L342
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    46

    330

  • Fio em OURO de 19,2 Quilates

    Lote 084 - Fio em OURO de 19,2 Quilates, contrastado com Dragão 800. Medida: 50cm. Peso Total: 4,7 gramas.

    Lote:
    L342-084
    Leilão:
    L342
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    38

    205

  • Escrava em Prata Dourada 925

    Lote 087 - Escrava em Prata dourada, decorada com Flor elaborada em Filigrana e pérola ao centro. Contraste: Águia 925. Medidas: 7cm de diâmetro. Flor: 3cm. Peso Total: 6 gramas.

    Lote:
    L342-087
    Leilão:
    L342
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    27

    51

  • Brincos em Prata Hello Kitty

    Lote 088 - Brincos em Prata Hello Kitty. Medidas: 1,1x0,9cm. Peso: 1,6g.

    Lote:
    L342-088
    Leilão:
    L342
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    11

    12

  • Colar de Pérolas com detalhes em Prata 835

    Lote 091- Colar de Pérolas com detalhes e fecho a Prata 835 . Contraste: Águia 835. Medida: 52cm. Peso Total: 47,6 gramas

    Lote:
    L342-091
    Leilão:
    L342
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    24

    29

  • Brincos em Prata 925

    Lote 092- Brincos em Prata e madre Pérola em forma de flor. Contraste: Águia 925. Medida: 3,8 cm. Peso Total: 5,5 gramas.

    Lote:
    L342-092
    Leilão:
    L342
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    9

    11

  • Jarra em Porcelana Limoges

    Lote094 - Jarra em Porcelana, decorada a motivos Florais, da renomada Limoges. Medida: 28 cm de comprimento.

    Lote:
    L342-094
    Leilão:
    L342
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    18

    18

  • Pingente Anjo da Guarda em Prata 925

    Lote 096 - Pingente Anjo da Guarda em Prata, contrastado com Águia 925. Medidas: 6,7x3,7cm. Peso Total: 6,1 gramas.

    Lote:
    L342-096
    Leilão:
    L342
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    14

    14

  • Pingente em Prata 925

    Lote 098 - Pingente em Prata 925 em forma de Cruz. Chapa polida redonda. Medidas:5,5x3,3x0,1cm. Peso: 8,3g.

    Lote:
    L342-098
    Leilão:
    L342
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    10

    16

  • Colar em Bijuteria Fina

    Lote 101 -  Colar de Bijuteria Fina, composto por 2 colares unidos nas extremidades. Medida: 51cm. Peso Total: 97.8 gramas 

    Lote:
    L342-101
    Leilão:
    L342
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    1

    7

  • 3 Carteiras Anuais de Selos de Portugal, Madeira e Açores

    Lote 102 - 3 Carteiras Anuais de Selos de Portuga, Madeira e Açores. Nota: Artigo Novo.

    Lote:
    L342-102
    Leilão:
    L342
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    9

    12

  • Bomboneira em Porcelana de Alcobaça

    Lote 103 -  Bomboneira em Porcelana de Alcobaça Portugal/ 1246-A, trabalhada com relevo, pintada à mão. Medidas:28cm x 12cm.

    Lote:
    L342-103
    Leilão:
    L342
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    11

    15

  • Medalha de Nossa Senhora de Fátima em Prata 925

    Lote 107 -  Medalha de Nossa Senhora de Fátima em Prata rendilhada. Contraste: Águia 925. Medidas:5,7x3,7cm. Peso Total: 9,3 gramas.

    Lote:
    L342-107
    Leilão:
    L342
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    12

    22

  • Porta Chaves em Prata 925

    Lote 116 - Porta chaves alusivo á marca Mercedes, em Prata contrastada com Água 925. edidas: 9,5x3,5cm. Peso Total: 11,1 gramas

    Lote:
    L342-116
    Leilão:
    L342
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    42

    61

  • Carteira BNC 1987 - 6 Moedas

    Lote 119 - Carteira BNC 1987, constituida por 6 Moedas. Moedas brilhantes não circuladas.

    Lote:
    L342-119
    Leilão:
    L342
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    14

    16

  • Carteira BNC 1986 - 5 Moedas

    Lote 120 - Carteira BNC 1986, constituida por 5 Moedas. Moedas não circuladas.

    Lote:
    L342-120
    Leilão:
    L342
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    10

    16

  • Mala de Cerimónia

    Lote 121 - Carteira de Toilete ou Cerimónia em Tecido. Medidas: 29x15x18cm aproximadamente. Peso Total: 159 gramas.

    Lote:
    L342-121
    Leilão:
    L342
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    0

    1

  • 1
  • 2
A Carregar Informação