2.º Grande Leilão Online de Pratas de Novembro 2017

Leilão em 3 de Dezembro de 2017: 2.º Grande Leilão Online de Pratas de Novembro 2017

? TEMOS PARA SI ?? ?? ?? ?? ?? ?? ??

    Lote 001-Colar em Prata contrastada 925, género gargantilha (redondo), de multi-fios de malha roliça, decorado com estrelas ao centro, cravejadas com pedra fina. Fecho de rosca. Peso Total: 12,2 gramas. Medida: 12,5cm (fechado).

    Lote:
    L332-001
    L332

    Lote 002-Pulseira em Prata contrastada 925, de malha maleável de efeito diagonais cruzadas,larga. Peso Total: 23,5 gramas. Medida: 19 cm de comprimento.

    Lote:
    L332-002
    L332

  • Brincos em Prata 925 EUGÉNIO CAMPOS

    Lote 003- Brincos compridos em Prata contrastada 925, marca EUGÉNIO CAMPOS, com aplicação de pedras finas em tom verde e salmão com forma de gota e no seu centro circulo cravejado com pedras finas efeito brilhante. Fecho de pressão. Peso Total: 19,5 gramas. Medida: 5,5 cm de comprimento.

    Lote:
    L332-003
    L332

  • Relógio de Bolso em Prata 900,JUVENIA

    Lote 004-Relógio de Bolso redondo em Prata contrastada 900, de corda marca JUVENIA, de fundo cor branca com numeração e poteiros de cor preta. No verso-tampa interior:ANCRE 15 RUBIS SPIRAL BREGUET LEVEES VISIBLES JUVENIA-50070, FAB.SUISSE. Peso Total: 59,1 gramas. Medida: 5,5 cm.

    Lote:
    L332-004
    L332

  • Salva em Prata (835)

    Lote 005- Salva em Prata, elaborada de forma sublime. Contraste Águia 835. Peso total de 282.3 gramas. Medida: 27.5 cm de diâmetro.

    Lote:
    L332-005
    L332

    Lote 006-Fio em Prata contrastada 925, de malha espalmada cinzelada de quadrados, com Pingente redondo em Prata contrastada 925, cravejado com pedra cor pérola. Peso Total: 18,3 gramas. Medida: 41,5 cm de comprimento, Pingente: 3 cm Alt.

    Lote:
    L332-006
    L332

    Lote 007-Anel em Prata contrastada 835, decorado com efeito entrelaçado espiral e liso dourado ao centro-efeito mola. Peso Total: 3,9 gramas. Medida: 11.

    Lote:
    L332-007
    L332

    Lote 008-Pulseira em Prata contrastada 925, toda ela cravejada com pedras finas quadradas de cor verde, seguidas de traços. Peso Total: 11,6 gramas. Medida: 19,5 cm de comprimento.

    Lote:
    L332-008
    L332

    Lote 009-Pingente em Prata contrastada 925 na extremidade, cravejado com Pedra fina cor pérola com forma alusiva a chifre. Peso Total: 10 gramas. Medida: 7 cm Alt.

    Lote:
    L332-009
    L332

    Lote 010- Anel em Prata contrastada 925, elaborado com faixa a unir ao centro, cinzelada, cravejado com uma pérola em cada extremidade. Peso Total: 5,3 gramas. Medida: 11.

    Lote:
    L332-010
    L332

    Lote 011-Pulseira em Prata contrastada 925, toda ela cravejada com pedras finas cor rosa com formas:ovais, redondas e gota formando flores. Peso Total: 35,2 gramas. Medida: 19 cm de comprimento.

    Lote:
    L332-011
    L332

    Lote 012-Anel em Prata contrastada 925, amendoado ao centro, cravejado com pedras finas e detalhe de rebordo saliente. Peso Total: 11,5 gramas. Medida: 16. Nota: Uma pedra pequena em falta.

    Lote:
    L332-012
    L332

  • Colar em Prata 925 Joalharia MONTBLANC

    Lote 013- Colar em Prata, ricamente elaborada elos a largos, com acabamentos a Ródio. Marca Montblanc 925. Peso total de 145.2 gramas. Medida: 46 cm de comprimento aprox. Nota: Bolsa própria.

    Lote:
    L332-013
    L332

  • Medalha em Prata 925

    Lote 014- Medalha em Prata contrastada 925, By Jorge Coelho, SÃO GONÇALO GARCIA (imagem em alto-relevo) / ' Nasceu em Baçaim (Índia Portuguesa), filho de pai português e de mãe indiana. Parte em 1593 para a Missão Franciscana do Japão. Em 1596 é preso com outros irmãos por ordem do tirano Tayco-Sama. Morreu em Nagasaki em 1597, depois de ser crucificado e alanceado. É canonizado pelo Papa Urbano VIII em 1627'. em relevo Com Cruz e Hera cruzada no contorno. Peso Total: 64,2 gramas. Medida: 5 cm diâmetro.

    Lote:
    L332-014
    L332

  • Medalha em Prata 925

    Lote 015- Medalha em Prata contrastada 925, by JORGE COELHO: SÃO TEOTÓNIO (com imagem em alto-relevo)/ 'Nasceu em Valença do Minho no ano de 1082. Tomou ordens sacerdotais em Viseu. Fundador e primeiro Prior do Mosteiro de Santa Cruz em Coimbra (1131-1132). Morreu no ano 1162. É canonizado pelo Arcebispo Primaz D.João Peculiar em 1163 e confirmado pelo Papa Alexandre III'. Em relevo. Com hera no contorno em allto-relevo. Peso Total: 62 gramas. Medida: 5 cm diâmetro.

    Lote:
    L332-015
    L332

  • Colar em Prata

    Lote 016-Fio comprido em Prata contrastada, de malha batida de elos redondos duplos em cadeado, com Pingente em Prata contrastada 925, com forma circular escurecida ao centro e na diagonal pedras de cor pérola com forma invulgar e traços retangulares, com detalhe de pedras finas de cor vermelha. Peso Total: 25,1 gramas. Medida: 70,5 cm de comprimento, Pingente: 5,3 cm Alt. e 4,5 cm Larg.

    Lote:
    L332-016
    L332

    Lote 017- Anel em Prata contrastada 835, constituído por cinco aros, três com efeito brilhante. Peso Total: 7,1 gramas. Medida: 18.

    Lote:
    L332-017
    L332

  • Brincos Argola em Prata 835

    Lote 028-Argola lisas em Prata contrastada 835. Peso Total: 13,9 gramas. Medida: 4 cm diâmetro.

    Lote:
    L332-018
    L332

    Lote 019- Colar comprido em Prata contrastada 835, de malha batida de elos ovais em cadeado, elos ovais cinzelados com detalhe de recorte redondo e pedras ovais tons castanho e amarelo. Peso Total: 46,7 gramas. Medida: 90 cm de comprimento.

    Lote:
    L332-019
    L332

    Lote 020- Anel em Prata contrastada 835, cinzelado com detalhe de recortes circulares e contorno ondulado, cravejado com pedra oval cor pérola ao centro. Peso Total: 5,7 gramas. Medida: 21.

    Lote:
    L332-020
    L332

    Lote 021-Brincos em Prata contrastada, elaborados com laço na parte superior, cravejado com pedras finas, seguido de pêndulo cravejado com pérola na extremidade. Fecho de pressão. Peso Total: 2,6 gramas. Medida: 1,5 cm Alt.

    Lote:
    L332-021
    L332

    Lote 022- Anel em Prata contrastada 835, com forma alusiva a serpente ao centro, cinzelado. Peso Total: 2,7 gramas. Medida: 18.

    Lote:
    L332-022
    L332

  • Aliança em Prata 925,EUGÉNIO CAMPOS

    Lote 023-Aliança em Prata contrastada 925, marca EUGÉNIO CAMPOS, decorada com formas de menino. Peso Total: 9,8 gramas. Medida: 18.

    Lote:
    L332-023
    L332

    Lote 024- Colar em Prata escurecida contrastada 925, de malha roliça com aplicação de pedras finas ovalizadas cor laranja, formas ovais e tubolares e um Pingente retangular ligeiramente ondulado com dois recortes ovais, com aplicação de pedras finas cor laranja ao centro de um deles. Peso Total: 26,4 gramas. Medida: 51 cm de comprimento.

    Lote:
    L332-024
    L332

  • Porta-Moedas em Prata

    Lote 025-Porta-Moedas em Prata contrastada, com forma circular na parte superior com detalhe de forma de leão ao centro, rendilhado:de elos redondos entrelaçados. Peso Total: 26 gramas. Medida: 9 cm.

    Lote:
    L332-025
    L332

    Lote 026- Anel em Prata contrastada 925 elaborado com faixa a unir ao centro, com extremidades mais largas e ligeiramente inclinadas com detalhe de abertura no centro. Peso Total: 12,3 gramas. Medida: 16.

    Lote:
    L332-026
    L332

    Lote 027-Fio em Prata contrastada 925, malha batida de elos ovais em cadeado com Pingente em Prata escurecida contrastada 925 , com forma de tubo redondo decorado com couro preto ao centro e detalhe de argolas cravejadas com pedras finas. Peso Total: 33,8 gramas. Medida: 49cm de comprimento, Pingente: 5 cm Alt.

    Lote:
    L332-027
    L332

  • Pregador em Prata 925

    Lote 028-Pregador em Prata dourada contrastada 925, com forma pontiaguda na extremidade cravejado com pedra fina. Extensão de segurança de malha batida de elos ovais em cadeado com detalhe de letra'E' na extremidade. Peso Total: 7,5 gramas. Medida: 5,7 cm de comprimento, extensão: 7  cm de comprimento.

    Lote:
    L332-028
    L332

    Lote 029-Fio em Prata contrastada 835, de elos ovais duplos em cadeado. Peso Total: 19,2 gramas. Medida: 44 cm de comprimento.

    Lote:
    L332-029
    L332

    Lote 030-Brincos em Prata contrastada 925, com forma redonda cravejados com pedras finas. Peso Total: 2,9 gramas. Medida: 1,4 cm.

    Lote:
    L332-030
    L332

    Lote 031-Fio em Prata contrastada 835, de elos ovais em cadeado com Pingente em Prata contrastada 835 na extremidade, cravejado com pedra cor preta com forma de chifre. Peso Total: 16,4 gramas. Medida: 51 cm de comprimento, Pingente: 7,2 cm Alt.

    Lote:
    L332-031
    L332

  • Pingente em Prata (835)

    Lote 032– Pingente em Prata, redondo com recorte circular ao centro e com um menino cravejado com pedras transparentes. Contraste Águia (835). Peso total 14 gramas. Medida:6.5 cm.

    Lote:
    L332-032
    L332

    Lote 033- Colar em Prata contrastada 835, elaborado com esferas trabalhadas de argolas entrelaçadas, com detalhe de uma esfera de tamanho maior ao centro. Peso Total: 12,5 gramas. Medida: 44,3 cm de comprimento.

    Lote:
    L332-033
    L332

    Lote 034- Anel em Prata contrastada 925, com forma quadrada ao centro, cinzelado e decorado com símbolos. Peso Total: 9,9 gramas. Medida: 19.

    Lote:
    L332-034
    L332

  • Colheres em Prata 835

    Lote 035- Conjunto de três colheres de chã em Prata contrastada 835, com a conha dourada. Peso Total: 43 gramas. Medida: 12.5 cm de comprimento.

    Lote:
    L332-035
    L332

    Lote 036- Fio em Prata contrastada 835, de elos redondos em cadeado. Peso Total: 13,8 gramas. Medida: 58 cm de comprimento.

    Lote:
    L332-036
    L332

  • Talheres em Prata Antiga Contraste Cabeça Javali II

    Lote 037- Talheres em Prata Antiga. Contraste Cabeça de Javali II. Conjunto de cinco colheres de chá com cabos decorados com motivos vegetalistas. peso total de 61,6 gramas.

    Lote:
    L332-037
    L332

    Lote 038- Fio em Prata contrastada 925, de malha batida de elos ovais em cadeado, com Pingente em Prata contrastada 835 com forma de coração decorado com motivos vegetalistas e riscas em baixo-relevo. Peso Total: 16,7 gramas. Medida: 44,5 cm comprimento, Pingente: 4,9 cm Alt. e 4 cm Larg.

    Lote:
    L332-038
    L332

    Lote 039- Anel em Prata contrastada 925, cravejado com pedras finas ao centro. Peso Total: 2,3 gramas. Medida: 16.

    Lote:
    L332-039
    L332

    Lote 040- Anel em Prata contrastada 925, elaborado com fio trabalhado em espiral, cravejado com uma pedra fina redonda de cor castanha num dos lados e forma espiral no outro. Peso Total: 11 gramas. Medida: 15.

    Lote:
    L332-040
    L332

    Lote 041-Anel antigo em Prata contrastada, com forma redonda cravejado com pedra retangular cor vermelha ao centro, com detalhe em ouro no seu contorno, seguido de pedras finas efeito brilhante. Peso Total: 5,6 gramas. Medida: 14.

    Lote:
    L332-041
    L332

    Lote 042-Anel em Prata contrastada 925 com formas circulares onduladas. Peso Total 15,4 gramas. Medida: 17.

    Lote:
    L332-042
    L332

    Lote 043-Anel em Prata contrastada 925,redondo ao centro cravejado com pedras finas. Peso Total: 3,9 gramas. Medida: 20.

    Lote:
    L332-043
    L332

    Lote 044-Brincos em Prata contrastada 925, com duas faixas cruzadas em forma de 'X', sendo uma delas cinzelada. Peso Total: 2,3 gramas. Medida: 1,4 cm Alt. e 0,5 cm Larg.

    Lote:
    L332-044
    L332

    Lote 045- Fio em Prata contrastada 925, de malha alusiva a corda, decorado com pingente quadrado cravejado com pedras finas redondas de cor rosa no interior, colocadas em forma de triangulo. Peso Total: 17,8 gramas. Medida: 45 cm de comprimento,Pingente:4 cm Alt. e 3,5 cm de Larg.

    Lote:
    L332-045
    L332

    Lote 046-Brincos compridos em Prata contrastada 835, de elos quadrados com recorte ao centro pêndulo. Fecho de pressão: em falta um. Peso Total: 6,8 gramas. Medida: 6,5 cm Alt. e 0,5 cm Larg.

    Lote:
    L332-046
    L332

  • Terçinho em Prata 833

    Lote 047-Terçinho em Prata contrastada 833, com detalhe de elos entrelaçados. Peso Total: 2,2 gramas. Medida: 23,5 cm de comprimento.

    Lote:
    L332-047
    L332

    Lote 048-Brincos em Prata contrastada 925, elaborados com traço retangular na parte superior, seguido de pêndulo redondo, cravejados com pedras finas. Fecho de pressão. Peso Total: 4 gramas. Medida: 1,5 cm Alt.

    Lote:
    L332-048
    L332

  • Pingente em Filigrana de Prata 833

    Lote 049-Pingente em Filigrana de Prata dourada contrastada 833, com formato alusivo a coração de viana. Peso Total: 5,1 gramas. Medida: 3,9 cm Alt. e 2 cm Larg.

    Lote:
    L332-049
    L332

  • Anel em Prata 925 EUGÉNIO CAMPOS

    Lote 050-Anel em Prata dourada contrastada 925, marca EUGÉNIO CAMPOS, decorado com duas formas ovais em baixo relevo cravejadas com pedras finas efeito brilhante. Peso Total: 5,7 gramas. Medida: 10.

    Lote:
    L332-050
    L332

    Lote 051-Brincos em Prata dourada contrastada 835, com forma redonda ao centro, decorados com uma estrela de cor preta no seu centro, seguido de pontos e esferas. Peso Total: 4,8 gramas. Medida: 2 cm Alt.

    Lote:
    L332-051
    L332

    Lote 052-Colar em Prata escurecida contrastada 925, de tubo redondo cinzelado, decorado com Pingente com detalhes ondulados a abraçar uma pedra quadrada de cores: cinza,preta e vermelha, com detalhe de esfera em Prata no seu centro. Peso Total: 40 gramas. Medida: 12 cm;Pingente: 5,5 cm Alt. e 3,5 cm Larg.

    Lote:
    L332-052
    L332

    Lote 053- Anel em Prata 925. Com bola em tons castanho e vermelho no topo. Peso total de 5,1 gramas. Medida: 18.

    Lote:
    L332-053
    L332

    Lote 054- Anel em Prata contrastada 835, elaborado com dois retangulos perfurados, ao centro. Peso Total: 9,8 gramas. Medida: 14.

    Lote:
    L332-054
    L332

    Lote 055- Anel em Prata contrastada 835 com forma de flor, cravejada com pedra redonda cor preta. Detalhe de duas faixas onduladas nas laterais. Peso Total: 5 gramas. Medida: 13.

    Lote:
    L332-055
    L332

    Lote 056-Anel em Prata contrastada 925, decorado com duas faixas amendoadas, cravejado com duas pedras ovais de cor azul-turquesa ao centro. Peso Total: 7,5 gramas. Medida: 12.

    Lote:
    L332-056
    L332

    Lote 057-Fio comprido em Prata contrastada 835, de elos ovais duplos em cadeado. Peso Total: 14,7 gramas. Medida: 83 cm de comprimento.

    Lote:
    L332-057
    L332

    Lote 058-Anel em Prata contrastada 925, amendoado ao centro com forma redonda, cravejado com pedras finas. Peso Total: 12,6 gramas. Medida: 15.

    Lote:
    L332-058
    L332

  • Pregador de Gravata em Prata 925

    Lote 059-Pregador de Gravata em Prata dourada contrastada 925, com forma retangular decorado com duas riscas. Extensão de segurança de elos ovais em cadeado. Peso Total: 7,3 gramas. Medida: 4,9 cm comprimento, 0,7 cm Larg, extensão: 7,5 cm de comprimento.

    Lote:
    L332-059
    L332

    Lote 060- Anel em Prata 835. Com o topo em forma de coração e uma pedra brilhante. Peso total 5,6 gramas e tamanho 17.

    Lote:
    L332-060
    L332