236 Lotes Grande Leilão Online de Oportunidades
Domingo, 26/11/2017 às 21h21 - Domingo, 26/11/2017 às 22h59
Terminou a 26 de Novembro de 2017
Conjunto de Dois Sacos de Praia
Lote 048- Conjunto de Dois Sacos de Praia, um de marca El Caballo e outro sem marca. Medida: 45x29cm; 46 cm de comprimento;
Conjunto de cinco resguardos de roupa
Lote 049- Conjunto de cinco resguardos de roupa , de diferentes marcas. Medidas: 105x60cm.
Conjunto de Vasos decorativos
Lotes 050- Conjunto de dois vasos decorativos, a estilo rosas mortas. Medida: 28x11cm; 15x13cm.
Tronco Decorativo de Jardim em Madeira
Lote 051- Tronco Decorativo de Jardim em Madeira. Medida: 28.5 cm x 55 cm.
Baú Antigo em Pele
Lote 052- Antiquíssimo Baú forrado a pele com corda e aplicações em palhinha. Nota: Objeto de decoração. Largura:55cm, Atura: 35cm, Comprimento: 32cm.
Consola Muito Antiga
Lote 053- Consola muito antiga, talhada a folha de Ouro e tampo em mármore rosa. Medidas: credencia, comp. 129cm. larg. 3. Nota: a precisar de restauro.
Baú Decorativo em Madeira
Lote 054- Baú Decorativo em Madeira, decorado a motivos Florais. Medida: 35x14.5cm.
Mesa Oval em Metal
Lote 055- Mesa Oval em Metal de Jardim, decorado a motivos Florais. Medida: 80x65cm aprox.
Arca Asiática em Madeira de Cânfora
Lote 056- Arca Asiática, antiga, em madeira de cânfora, ricamente elaborada em baixo relevo. Medidas: Comprimento 90 cm x 43 cm profundidade x 48 cm altura.
Fio em Ouro Branco (375)
Lote 057- Fio em Ouro Branco, com aplicação de Pingente cravejado a Pedras Finas. Contraste Andorinha 375. Peso total de 1.6 gramas. Medida: 42.5 cm de comprimento.
Fecho em Ouro (19.2 Quilates)
Lote 058- Fecho em Ouro. Contraste Veado (800). Peso total de 2.4 gramas. Medida: 2.5 cm.
Alfinete de Gravata em Ouro (19.2 Quilates)
Lote 059- Alfinete de Gravata em Ouro. Contraste Veado (800). Peso total de 3.5 gramas. Medida: 5.5 cm.
Colar Terço em Ouro (19.2 Quilates)
Lote 060- Colar em Ouro elaborado em forma de Terço. Contraste Veado (800). Peso total de 8.5 gramas. Medida: 41 cm de comprimento.
Medalha em Ouro (19.2 Quilates)
Lote 061- Medalha em Ouro, elaborado a estilo Viana com esmalte. Contraste Veado (800). Peso total de 4.5 gramas. Medida: 2.5 cm de diâmetro.
Medalha em Ouro e Madre Pérola (19.2 Quilates)
Lote 062- Medalha em Ouro, com aplicação Letra R ao centro em Madre-Pérola. Contraste Veado (800). Peso total de 1.9 gramas. Medida: 2 cm de diâmetro.
Medalha em Ouro (19.2 Quilates) e Madrepérola
Lote 063- Medalha em Ouro, decorada com Letra 'B', e aplicação de Madrepérola. Contraste Veado (800). Peso total de 2.3 gramas. Medida: 2 cm de diâmetro.
Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva sobre o valor da venda à Leilão Justo.Terminado
Pingente em Ouro (19,2 Quilates)
Lote 064- Pingente em Ouro, elaborado com a letra 'N'. Contraste Veado (800). Peso total de 0.4 gramas. Medida: 2 cm de comprimento.
Lote 065- Pingente em Ouro, elaborado com a letra 'C'. Contraste Veado (800). Peso total de 0,7 gramas. Medida: 2 cm de comprimento.
Lote 066- Pingente em Ouro, elaborado com letra 'E'. Contraste Veado (800). Peso total de 0.7 gramas. Medida: 2 cm de comprimento.
Anel em Ouro Antigo (Contraste Cabeça de Dragão)
Lote 067- Anel em Ouro Antigo cravejada com granadas. Contraste Cabeça de Dragão. Peso total de 3,3 gramas. Medida: 14.
Carteira JUSTCAVALLI
Lote 068- Carteira JustCavalli elaborada em tons de Azul, com interior em padrão tigresa. Medida: 50x25cm.
Alfinete Antigo em Ouro e Prata (Cabeça de Cão)
Lote 069- Alfinete Antigo em Ouro e Prata, cravejado com Pérola ao centro e Lascas de Diamantes. Contraste Cabeça de Cão. Peso total de 8.2 gramas. Medida: 4 cm.
Papiro Egipcio
Lote 070- Quadro com Papiro Egipcio. Medidas : 46 cm x 37 cm.
Curiosidade:'O papiro, conhecido desde quarenta séculos antes da era cristã, é certamente o produto mais famoso a ser obtido da planta de mesmo nome (nome científico Cyperus papyrus). Seu uso no Antigo Egito explica-se basicamente pela sua abundância, pois era perfeitamente adaptada às margens do Nilo. A fama do papiro é mais do que merecida, pois ele que deu à humanidade um dos principais instrumentos de seu progresso, o papel. Antes disso, era empregado na fabricação ou calafetagem de embarcações, confecção de pavios de candeeiros a óleo, esteiras, cestos, cordas e cabos resistentes, grossos tecidos, sandálias e outros objetos.'
Jarra em Porcelana com Aplicação em Estanho
Lote 071- Jarra em Porcelana com Aplicação em Estanho, decorada a motivos florais. Medidas: 15,0cm x 30,0cm.