Grande Leilão Online de Oportunidades

Leilão em 26 de Novembro de 2017: Grande Leilão Online de Oportunidades

? TEMOS PARA SI ?? ?? ?? ? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ? ???? ?? ??

  • Colar Terço em Ouro (19.2 Quilates)

    Lote 060- Colar em Ouro  elaborado em forma de Terço. Contraste Veado (800). Peso total de 8.5 gramas. Medida: 41 cm de comprimento.

    Lote:
    L331-060
    L331

  • Medalha em Ouro (19.2 Quilates)

    Lote 061- Medalha em Ouro, elaborado a estilo Viana com esmalte. Contraste Veado (800). Peso total de 4.5 gramas. Medida: 2.5 cm de diâmetro.

    Lote:
    L331-061
    L331

  • Medalha em Ouro e Madre Pérola (19.2 Quilates)

    Lote 062- Medalha em Ouro, com aplicação Letra R ao centro em Madre-Pérola. Contraste Veado (800). Peso total de 1.9 gramas. Medida: 2 cm de diâmetro.

    Lote:
    L331-062
    L331

  • Medalha em Ouro (19.2 Quilates) e Madrepérola

    Lote 063- Medalha em Ouro, decorada com Letra 'B', e aplicação de Madrepérola. Contraste Veado (800). Peso total de 2.3 gramas. Medida: 2 cm de diâmetro.

    Lote:
    L331-063
    L331

  • Pingente em Ouro (19,2 Quilates)

    Lote 064- Pingente em Ouro, elaborado com a letra 'N'. Contraste Veado (800). Peso total de 0.4 gramas. Medida: 2 cm de comprimento.

    Lote:
    L331-064
    L331

    Lote 065- Pingente em Ouro, elaborado com a letra 'C'. Contraste Veado (800). Peso total de 0,7 gramas. Medida: 2 cm de comprimento.

    Lote:
    L331-065
    L331

    Lote 066- Pingente em Ouro, elaborado com letra 'E'. Contraste Veado (800). Peso total de 0.7 gramas. Medida: 2 cm de comprimento.

    Lote:
    L331-066
    L331

  • Anel em Ouro Antigo (Contraste Cabeça de Dragão)

    Lote 067- Anel em Ouro Antigo cravejada com granadas. Contraste Cabeça de Dragão. Peso total de 3,3 gramas. Medida: 14.

    Lote:
    L331-067
    L331

  • Carteira JUSTCAVALLI

    Lote 068- Carteira JustCavalli elaborada em tons de Azul, com interior em padrão tigresa. Medida: 50x25cm.

    Lote:
    L331-068
    L331

  • Alfinete Antigo em Ouro e Prata (Cabeça de Cão)

    Lote 069- Alfinete Antigo em Ouro e Prata, cravejado com Pérola ao centro e Lascas de Diamantes. Contraste Cabeça de Cão. Peso total de 8.2 gramas. Medida: 4 cm.

    Lote:
    L331-069
    L331

  • Papiro Egipcio

    Lote 070- Quadro com Papiro Egipcio. Medidas : 46 cm x 37 cm.

    Curiosidade:'O papiro, conhecido desde quarenta séculos antes da era cristã, é certamente o produto mais famoso a ser obtido da planta de mesmo nome (nome científico Cyperus papyrus). Seu uso no Antigo Egito explica-se basicamente pela sua abundância, pois era perfeitamente adaptada às margens do Nilo. A fama do papiro é mais do que merecida, pois ele que deu à humanidade um dos principais instrumentos de seu progresso, o papel. Antes disso, era empregado na fabricação ou calafetagem de embarcações, confecção de pavios de candeeiros a óleo, esteiras, cestos, cordas e cabos resistentes, grossos tecidos, sandálias e outros objetos.'

    Lote:
    L331-070
    L331

  • Jarra em Porcelana com Aplicação em Estanho

    Lote 071- Jarra em Porcelana com Aplicação em Estanho, decorada a motivos florais. Medidas: 15,0cm x 30,0cm.

    Lote:
    L331-071
    L331

  • Jarra Cuba em Cerâmica

    Lote 072- Jarrão Green em porcelana Vidradada marca Panda, decorada de forma orgânica. Medidas 47,5 cm X 29 cm.

    Lote:
    L331-072
    L331

  • Bule de Café Vista Alegre

    Lote 073 - Bule de Café Vista Alegre, da coleção Salina, carimbo verde grande fogo. Medidas: 17,0cm x 22,0cm.

    Lote:
    L331-073
    L331

  • Garrafa de Licor em Estanho

    Lote 074- Garrafa de Licor em Estanho, elaborado com motivos Vegetalistas. Medida: 28.5 cm de comprimento. Nota: contém certificado de qualidade.

    Lote:
    L331-074
    L331

  • Travessa Antiga de Sacavem

    Lote 075- Travessa Antiga Porcelana de Sacavém, com  ilustrações de Pagodes. Medida: 38 cm de comprimento.

    Lote:
    L331-075
    L331

  • Grande Faiança ' LA CARTUJA DE SEVILHA'

    Lote 076- Faiança de Grande Dimensões de origem Espanhola, 'LA CARTUJA DE SEVILHA' PICKMAN S.A. Modelo original para série limitada. Com gravuras alusivas à Caça. Medidas: 47 cm de diâmetro.

    Lote:
    L331-076
    L331

  • Microscópio Antigo em Ferro

    Lote 077- Microscópio em Antigo, em Ferro da marca Bandai. Medida: 21 cm x 10 cm. Nota: incompleto.

    Lote:
    L331-077
    L331

  • Peça decorativa em Casquinha

    Lote 078- Peça Decorativa em Casquinha, elaborada de forma harmoniosa. Medida: 36 cm x 14 cm.

    Lote:
    L331-078
    L331

  • Ferro eléctrico antigo de viagem

    Lote 079- Ferro eléctrico antigo, de viagem. Com respectiva caixa original. Medida: 19x9cm.

    Lote:
    L331-079
    L331

  • Espelho Antigo em Prata (833)

    Lote 080- Espelho Antigo em Prata de toucador, elaborado a estilo Princesa, decorado a motivos Florais. Contraste aguia em Pé (833). Peso total de 155 gramas. Medida: 23,5 cm.

    Lote:
    L331-080
    L331

  • Cachimbo Antigo Hilson

    Lote 081- Cachimbo Antigo da renomada marca Hilson Excellent. Peso total de 43.3 gramas. Medida: 14cm aprox.

    Lote:
    L331-081
    L331

  • Cachimbo Antigo Peterson`s

    Lote 082- Cachimbo Antigo com aplicação de Casquinha de Prata, Peterson`s Donegal Rock, Made in the Republic of Ireland. Peso total de 49.5 gramas. Medida: 13 cm aprox.

    Lote:
    L331-082
    L331

  • Quadro Espelho Decorativo folheado a Prata de Lei 925

    Lote 083- Quadro Espelho Decorativo folheado a Prata de Lei 925, com ilustração de Cavalos, elaborados pormenorizadamente em alto-relevo. Medida: 71,5 cm x 60,5 cm.

    Lote:
    L331-083
    L331

  • Cão de Fu de Porcelana Chinesa

    Lote 084- Cão de Fu, em Porcelana Chinesa, elaborado em tom de azul turquesa. Medidas: 36cm x 18 cm. 'Os Cães de Fu, também Cães de Buda ou Leões coreanos, são poderosos animais míticos que têm sua origem na tradição budista. Na medida em que os chineses empregam o termo 'Fo' para se referir a Buda, pode-se falar também de 'Cães de Buda'.

    Lote:
    L331-084
    L331

  • Corta Papel Atlantis

    Lote 085- Corta papel antigo em casquinha com cabo em cristal da marca Atlantis. Medidas 18 de comprimento. Peso total de 166.4 gr.

    Lote:
    L331-085
    L331

  • Conjunto de Talheres Benfica

    Lote 086- Talheres de Inox, alusivos ao Benfica. Medida da caixa: 28cm x 14cm.

    Lote:
    L331-086
    L331

  • Vaso em Barro

    Lote 087- Vaso em Basrro, elaborado de forma sublime, decorado a motivos vegetalistas. Medidas: 17x12cm aprox.

    Lote:
    L331-087
    L331

  • Colar da renomada marca Calgaro em Prata 925

    Lote 088- Exuberante Colar em PRATA, da renomada marca marca CALGARO, elaborado por uma malha de fios e decorada com pequenas esferas banhadas a Ouro,  que lhe conferem um design distinto e singular. Peso total de 86.6 gramas. Medida: 78 cm. cm. Nota: Inclui certificado de origem e caixa.

    Lote:
    L331-088
    L331

  • Mala Purificación Garcia

    Lote 089- Mala da renomada marca Purificacion Garcia, de cor Preta. Medida: 33x34 cm aprox.

    Lote:
    L331-089
    L331