Grande Leilão Online de Joalharia

Leilão em 22 de Outubro de 2017: Grande Leilão Online de Joalharia

  • Escrava em Ouro (24 Quilates)

    Lote 001- Escrava em Ouro, elaborada de forma sublime, malha maleável devido à precentagem de Ouro Fino na peça. Contraste Veado (999). Peso total de 18.7 gramas. Medida: 6cm de diâmetro.

    Lote:
    L327-001
    L327

    950

  • Custodia em Ouro (19.2 Quilates)

    Lote 002- Custódia em Ouro, ricamente elaborada em filigrana. Contraste Veado (800). Peso total de 10.4 gramas. Medida: 6.5 cm de comprimento.

    Lote:
    L327-002
    L327

    476

  • Volta em Ouro (19.2 Quilates)

    Lote 003- Volta de Homem, elaborada em malha em 3+1. Contraste Veado (800). Peso total de 23.2 gramas. Medida: 62 cm.

    Lote:
    L327-003
    L327

    861

  • Pote Antigo em Prata (Águia 833)

    Lote 004- Pote em Prata, elaborado de forma sublime. Contraste Águia em Pé (833). Peso total de 802.8 gramas. Medida: 25.5x18 cm aprox.

    Lote:
    L327-004
    L327

    520

  • Jarro Antigo em Prata (833)

    Lote 005- Jarro Antigo em Prata, elaborado a estilo D.João V, com repuxados. Contraste Águia em Pé (833). Peso total de 794.9 gramas. Medida: 23x17cm aprox.

    Lote:
    L327-005
    L327

    802

  • Pulseira Antiga de Joalharia em Ouro (Dragão 800) e Diamantes

    Lote 006- Pulseira Antiga de Joalharia, elaborada a estilo Rainha, tipico da época, detalhadamente cravejada a Lascas de Diamantes. Contraste Dragão (800). Peso total de 42 gramas. Medida: 20 cm de comprimento aberta.

    Lote:
    L327-006
    L327

    1600

  • Gargantilha em Ouro (19.2 Quilates) e Diamantes

    Lote 007- Gargantilha em Ouro, elaborado em malha batista, cravejado a Diamantes. Contraste Veado (800). Peso total de 31.8 gramas. Medida: 42 cm de comprimento.

    Lote:
    L327-007
    L327

    2100

  • Pulseira em Ouro Amarelo e Ouro Branco (19.2 Quilates)

    Lote 008- Pulseira em Ouro Branco e Ouro Amarelo. Contraste Veado (800). Peso total de 15.8 gramas. Medida: 17.5 cm de comprimento.

    Lote:
    L327-008
    L327

    601

  • Colar em Ouro Branco e Ouro Amarelo (19.2 Quilates)

    Lote 010- Colar em Ouro Branco (escovado) e Ouro Amarelo. Contraste Veado (800). Peso total de 27.8g. Medida: 42 cm de comprimento.

    Lote:
    L327-010
    L327

    1000

    Lote 011- Colar em Ouro, elaborado com bolas de Viana. Contraste Veado (800). Peso total de 42.3 gramas. Medida: 43 cm aprox.

    Lote:
    L327-011
    L327

    1600

  • Colar em Ouro (18 Quilates) Diamantes e Safiras

    Lote 012- Colar em Ouro, elaborado a estilo Princesa, cravejado a Safira e Diamantes. Contraste Cabeça de Falcão. Peso total de 7.5 gramas. Medida: 42.5 cm de cumprimento.

    Lote:
    L327-012
    L327

    401

  • Arrecadas de Viana Antigas (Dragão 800)

    Lote 013- Arrecadas de Viana, elaboradas de malha tradicional. Contraste Dragão 800. Peso total de 4.3 gramas. Medida: 3.5 cm de comprimento.

    Lote:
    L327-013
    L327

  • Saladeira Antiga em Prata (833)

    Lote 014- Saladeira Antiga em Prata, elaborada de forma sublime. Contraste Águia em Pé (833). Peso total de 431.4 gramas. Medida: 24x5.5cm aprox.

    Lote:
    L327-014
    L327

    403

  • Anel em Ouro (19.2 Quilates) e Ametista

    Lote 015- Anel em Ouro, cravejado com Ametista ao centro. Contraste Veado (800). Peso total de 8.9 gramas. Medida: 10.

    Lote:
    L327-015
    L327

    346

    Lote 016- Argolas em Ouro. Contraste Veado (800). Peso total de 3.8 gramas. Medida: 3 cm de diâmetro.

    Lote:
    L327-016
    L327

  • Salva em Prata (833)

    Lote 017- Salva Antiga em Prata, elaborada a estilo Barroco, com repuxados e cinzelados. Contraste Águia em Pá 833. Peso total de 280.3 gramas. Medida: 31.5 cm de diâmetro.

    Lote:
    L327-017
    L327

  • Anel Antigo em Ouro (Dragão 800) e Safira Rosa

    Lote 018- Anel em Ouro Antigo, cravejado com Safira Rosa ao centro. Contraste Dragão (800). Peso total de 6.6 gramas. Medida: 21.

    Lote:
    L327-018
    L327

  • Brincos em Ouro (19,2 Quilates) Rubis e Diamantes

    Lote 019- Brincos estilo antigo, com pequena aplicação de Prata, cravejado a Rubis e Diamantes. Contraste Veado (800) e Águia (925). Peso total de 6.2 gramas. Medida: 2cm aprox.

    Lote:
    L327-019
    L327

  • Brincos Antigos em Ouro e Prata (Cabeça Cão ) Lascas de Diamantes

    Lote 020- Brincos Antigos em Ouro e Prata, elaborados a estilo Princesa, cravejados a lascas de Diamantes. Contraste Cabeça de Cão. Peso total de 5.9 gramas. Medida: 2 cm de comprimento.

    Lote:
    L327-020
    L327

    143

  • Escrava em Ouro (19,2 Quilates)

    Lote 021- Escrava em Ouro, elaborada de forma sublime. Contraste Veado (800). Peso total de 11.8 gramas. Medida: 7cm de diâmetro.

    Lote:
    L327-021
    L327

    461

  • Fruteira Antiga em Prata (833)

    Lote 022- Fruteira Antiga em Prata, elaborada a estilo Barroco. Contraste Águia em Pé 833. Peso total de 571 gramas. Medida: 28x26cm aprox.

    Lote:
    L327-022
    L327

    496

    Lote 023- Pulseira em Ouro, elaborada de forma orgânica. Contraste Veado (800). Peso total de 7.8 gramas. Medida: 20 cm de comprimento.

    Lote:
    L327-023
    L327

  • Anel em Ouro Branco (19.2 Quilates) e Diamantes

    Lote 024- Anel em Ouro Branco, cravejado a Diamantes. Contraste Veado (800). Peso total de 6.4 gramas. Medida: 7.

    Lote:
    L327-024
    L327

    399

  • Anel em Ouro (18 Quilates) e Ametista

    Lote 025- Anel em Ouro, elaborado de forma sublime cravejado com Ametista ao Centro. Contraste Veado (800). Peso total de 2.4 gramas. Medida: 24.

    Lote:
    L327-025
    L327

  • Anel em Ouro (19,2 Quilates) e Safiras

    Lote 027- Anel em Ouro, cravejado a Safiras no centro e ladeado a Pedras Finas. Contraste Veado (800). Peso total de 4.7 gramas. Medidas: 15.

    Lote:
    L327-027
    L327

  • Conjunto de Anel e Brincos em Prata em Ouro (Cabeça de Cão) e Diamantes

    Lote 028- Conjunto de Anel e Brincos em Prata em Ouro Antigos, cravejado a lascas de Diamantes. Contraste Cabeça de Cão. Peso total de 6.8 gramas. Medida: 15; e  2cm.

    Lote:
    L327-028
    L327

    Lote 029- Anel em Ouro, cravejado com Pérola ao Centro. Contraste Veado (800). Peso total de 8.2 gramas. Medida: 14.

    Lote:
    L327-029
    L327

    221

  • Salva em Prata (Cabeça de Javali II)

    Lote 031- Pequena Salva em Prata, elaborada com repuxados a estilo Floral. Contraste Cabeça de Javali II. Peso total de 98 gramas. Medida: 19 cm de diâmetro.

    Lote:
    L327-031
    L327

  • Jarra em Prata (835)

    Lote 032- Pequena Jarra em Prata, decorada a motivos Florais. Contraste Águia em Pé 835. Peso total de 138.7 gramas. Medida: 13x10cm aprox.

    Lote:
    L327-032
    L327

  • Castiçal Antigo em Prata (Javali II)

    Lote 033- Castiçal Antigo em Prata, elaborado detalhadamente a estilo da época. Contraste Javali II. Peso total de 174 gramas. Medida: 19.5x9.5cm.

    Lote:
    L327-033
    L327

    213

  • Aliança em Ouro (19.2 Quilates)

    Lote 034- Aliança em Ouro, cravejada a pedras estilo Diamante. Contraste Veado (800). Peso total de 2.4 gramas. Medida: 14.

    Lote:
    L327-034
    L327

  • Anel em Ouro Brano (19.2 Quilates) e Diamantes

    Lote 035- Anel em Ouro Branco, cravejado a Diamantes. Contraste Veado (800). Peso total de 7.9 gramas. Medida: 10.

    Lote:
    L327-035
    L327

    466

  • Anel em Ouro (18 Quilates) Diamantes e Safiras

    Lote 036- Anel em Ouro, elaboprado a estilo Antigo, cravejado as Safiras e DIAMANTES. Contraste Andorinha (750). Peso total de 9.8 gramas. Medida: 20.

    Lote:
    L327-036
    L327

    500

  • Anel em Ouro (19.2 Quilates) e Pérolas

    Lote 037- Anel em Ouro, com aplicação de Pérolas. Contraste Veado (800) e Cabeça de Galo. Peso total de 4.9 gramas. Medida: 18.

    Lote:
    L327-037
    L327

    Lote 038- Brincos em Ouro, cravejados com Pedra estilo Pérola. Contraste Veado (800). Peso total de 1.9 gramas. Medida: 0.5 cm aprox.

    Lote:
    L327-038
    L327

  • Anel em Ouro (19.2 Quilates) Água-Marinha

    Lote 039- Anel em Ouro, cravejado com água-Marinha ao Centro e ladeado a Pedras Finas. Contraste Veado (800). Peso total de 5.5 gramas. Medida: 13.

    Lote:
    L327-039
    L327

  • Anel em Ouro (18 Quilates) e Topázio

    Lote 040- Anel em Ouro, com detalhes a Ouro Branco, cravejado com Topázio ao centro. Contraste Andorinha 750. Peso total de 5.7 gramas. Medida: 23.

    Lote:
    L327-040
    L327

    Lote 041- Pulseira em Ouro, elaborada em malha mista. Contraste Veado (800). Peso total de 9.8 gramas. Medida: 21 cm.

    Lote:
    L327-041
    L327

    370

  • Colar em Ouro (19.2 Quilates) e Topázios

    Lote 042- Colar em Ouro, elaborado a estilo Princesa, cravejado com Topázios azuis. Contraste Veado (800). Peso total de 5.3 gramas. Medida: 44.5 cm de comprimento.

    Lote:
    L327-042
    L327

  • Anel em Ouro Branco e Diamantes (19.2 Quilates)

    Lote 043- Anel em Ouro Branco, cravejado a Diamantes. Contraste Veado (800). Peso total de 16.7 gramas. Medida: 17/18.

    Lote:
    L327-043
    L327

    950

    Lote 045- Colar em Ouro, elaborado em malha batida. Contraste Veado (800). Peso total de 6.8 gramas. Medida: 44.5 cm de comprimento.

    Lote:
    L327-045
    L327

    Lote 046- Anel em Ouro, cravejado com Pedras estilo Diamante, Rúbi e Esmeralda. Contraste Veado (800). Peso total de 3 gramas. Medida: 14.

    Lote:
    L327-046
    L327

  • Brincos Antigos em Ouro (Dragão 800)

    Lote 047- Brincos Antigos em Ouro, cravejado com Pedra estilo Rúbi. Contraste Dragão 800. Peso total de 2.5 gramas. Medida: 2.5 cm de comprimento.

    Lote:
    L327-047
    L327

  • Alfinete de Peito Antigo em Ouro e Prata (Cabeça de Cão) e Água-Marinha

    Lote 048- Alfinete de Peito Antigo em Ouro e Prata, cravejado ao centro com Água-Marinha e Lascas de Diamantes. Contraste Cabeça de Cão. Peso total de 5.5 gramas. Medida: 4 cm de comprimento.

    Lote:
    L327-048
    L327

  • Solitário em Ouro (18 Quilates) e Diamante

    Lote 049- Solitário em Ouro, cravejado com Diamante ao Centro. Contraste Andorinha 750. Peso total de 1.7 gramas. Medida: 10.

    Lote:
    L327-049
    L327

    Lote 050- Argolas em Ouro. Contraste Veado (800). Peso total de 2.4 gramas. Medida: 2.5 cm de diâmetro.

    Lote:
    L327-050
    L327

    107

  • Anel em Ouro (18 Quilates) e Rubi

    Lote 051- Anel em Ouro, cravejado com Rúbi ao Centro, e ladeado a Pedras estilo Diamante. Contraste 750. Peso total de 2.8 gramas. Medida: 17.

    Lote:
    L327-051
    L327

  • 10 Barras de Ouro (999,9)

    Lote 052-Conjunto de Dez Barras de Ouro (999,9) de 0,10 g, cada, certificados pela PIM GLOD LBMA. Peso Total: 1g.

    Lote:
    L327-052
    L327

    Lote 053- Anel em Ouro Branco, cravejado a Diamantes, elaborado a estilo CHAUMET PARIS. Peso total de 9.8 gramas. Medida: 12.

    Lote:
    L327-053
    L327

  • Fio em Ouro (19.2 Quilates)

    Lote 054- Fio em Ouro, com aplicação de Pingente em forma de cruz, cravejada a Pedras a estilo Diamante. Contraste Veado (800). Peso total de 4.2 gramas. Medida: 43 cm.

    Lote:
    L327-054
    L327

  • Chuveiro em Ouro (19.2 Quilates) e Topázio

    Lote 055- Chuveiro em Ouro, cravejado com Topázio ao centro e ladeado a Pedras estilo Diamantes. Contraste Veado (800). Peso total de 2.6 gramas. Medida: 16.

    Lote:
    L327-055
    L327

    Lote 056- Pulseira em Ouro, elaborado em malha mista. Contraste Veado (800). Peso total de 1.5 gramas. Medida: 16 cm.

    Lote:
    L327-056
    L327

  • Arrecadas em Ouro (19.2 Quilates)

    Lote 057- Arrecadas em Ouro, elaboradas a estilo Antigo. Contraste Veado (800). Peso total de 3.3 gramas. Medida: 3 cm.

    Lote:
    L327-057
    L327

  • Brincos em Ouro Amarelo e Branco (19.2 Quilates)

    Lote 058- Brincos em Ouro Amarelo e Branco, cravejado a Pedras estilo Diamante. Contraste Veado (800). Peso total de 2.9 gramas. Medida: 1.5 cm.

    Lote:
    L327-058
    L327

    Lote 059- Anel em Ouro, cravejado a Pedras Semi-Preciosas. Contraste Veado (800). Peso total de 3 gramas. Medida: 13.

    Lote:
    L327-059
    L327

    Lote 060- Argolas em Ouro, com detalhe em Ouro Branco. Peso total de 2.8 gramas. Medida: 1.5 cm aprox.

    Lote:
    L327-060
    L327

  • Anel em Ouro (19.2 Quilates) Topázios e Diamantes

    Lote 061- Anel em Ouro, cravejado com Diamantes e Topázios. Contraste Veado (800) e Cabeça de Galo. Peso total de 3.3 gramas. Medida: 14.

    Lote:
    L327-061
    L327

    Lote 062- Pulseira em Ouro, elaborada em malha mista, com imagens de Hello Kitty. Contraste Veado (800). Peso total de 1.8 gramas. Medida: 15.5 cm.

    Lote:
    L327-062
    L327

  • Anel em Ouro (19.2 Quilates) Diamantes e Topázio

    Lote 063- Anel em Ouro, cravejado com Topázio ao centro e ladeado a Diamantes. Contraste Veado (800) e Cabeça de Galo. Peso total de 2.9 gramas. Medida: 18.

    Lote:
    L327-063
    L327

    171

    Lote 064- Brincos em Ouro, elaborado de forma geométrica. Contraste Veado (800). Peso total de 4 gramas. Medida: 3.5 cm de comprimento.

    Lote:
    L327-064
    L327

    153