Grande Leilão Online de Setembro 2017

Leilão em 10 de Setembro de 2017: Grande Leilão Online de Setembro 2017

  • Conjunto de Colar e Pulseira em Ouro (19.2 Quilates)

    Lote 001- Conjunto de Colar e Pulseira em Ouro, elaborados em malha mista. Contraste Veado (800). Peso total de 60.3 gramas. Medida: Colar 43 cm (aberto); Pulseira: 18.5 cm (aberta).

    Lote:
    L317-001
    L317

    2175

  • Anel Antigo em Ouro (Dragão 800) e Lascas de Diamantes

    Lote 002- Anel em Ouro, elaborado estilo Rainha, ladeado a Lascas de Diamantes. Contraste Dragão (800) e Cabeça de Galo. Peso total de 5.3 gramas. Medida: 14.

    Lote:
    L317-002
    L317

  • Arrecadas em Ouro (19.2 Quilates)

    Lote 004- Arrecadas em Ouro, elaboradas a estilo da época. Contraste Veado (800). Peso total de 5.8 gramas. Medida: 4cm de comprimento.

    Lote:
    L317-004
    L317

    257

  • Chuveiro em Ouro e Diamantes (19.2 Quilates)

    Lote 007- Chuveiro em Ouro Amarelo, com detalhe a Ouro Branco, cravejado a Diamantes. Contraste Veado (800). Peso total de 5.8 gramas. Medida: 17.

    Lote:
    L317-007
    L317

    346

  • Cordão Antigo em Ouro (Dragão 800)

    Lote 009- Cordão Antigo em Ouro, elaborado de forma tradicional, marcado em três partes do cordão tipico da época. Contraste Dragão (800). Peso total de 146.6 gramas. Medida: 107 cm de comprimento fechado.

    Lote:
    L317-009
    L317

    5261

  • Colar Antigo em Ouro (Dragão 800)

    Lote 014- Colar Antigo em Ouro, elaborado a estilo da época. Contraste Dragão 800. Peso total de 30.2 gramas. Medida: 81 cm de comprimento.

    Lote:
    L317-014
    L317

    1056

  • Anel Antigo em Ouro Branco (Mosca) e Diamantes

    Lote 015- Anel em Ouro Branco, elaborado a estilo Antigo cravejado com Diamantes e Pérola ao centro. Contraste Mosca e Cabeça de Galo. Peso total de 7.9 gramas. Medida: 14.

    Lote:
    L317-015
    L317

    386

    Lote 016- Pulseira de Homem em Ouro, elaborado em malha 3+1. Contraste Veado (800). Peso total de 9.7  gramas. Medida: 21.5 cm de comprimento.

    Lote:
    L317-016
    L317

    347

  • Anel de Homem em Ouro (19.2 Quilates) e Rubi

    Lote 017- Anel de Homem em Ouro, cravejado com Rubi ao centro. Contraste Veado (800). Peso total de 4.8 gramas. Medida: 15.

    Lote:
    L317-017
    L317

    236

    Lote 018- Colar em Ouro, elaborado de forma Orgânica. Contraste Veado (800). Peso total de 24.1 gramas. Medida: 47.5 cm de comprimento.

    Lote:
    L317-018
    L317

    856

  • Mesa de Centro Antiga

    Lote 019- Mesa de Centro Antiga, elaborada em Madeira, com tampo em Vidro (movível). Medida:83x65cm.

    Lote:
    L317-019
    L317

  • Diamante Solitário Natural

    Lote 022- Diamante Solitário Natural; Ct. Peso 0,27 ct; Cor: O-P; Clareza: I; Corte: Redondo Brilhante; Tratamento: não; Número de diamantes: 1;Origem: Austrália.

    Lote:
    L317-022
    L317

  • Pulseira em Ouro (Mosca) Diamantes e Topázios

    Lote 024- Pulseira em Ouro, cravejada a Diamantes e Topázios. Contraste Mosca e Cabeça de Galo. Peso total de 10.9 gramas. Medida: 18 cm de comprimento.

    Lote:
    L317-024
    L317

    728

  • Anel Antigo em Ouro Branco (Mosca) Diamantes

    Lote 027- Anel Antigo em Ouro Branco, cravejado a Dimantes. Contraste Mosca e Cabeça de Galo. Peso total de 2.9 gramas. Medida: 11.

    Lote:
    L317-027
    L317

    209

  • Medalhão Antigo em Ouro (Dragão II) e Meia Libra (916)

    Lote 030- Medalhão Antigo em Ouro, elaborado minuciosamente com a cruz da armada Portuguesa, cravejado com meia Libra. Contraste Dragão II. Peso total de 11.7 gramas. Medida: 6x4.5cm aprox.

    Lote:
    L317-030
    L317

    Lote 040- Anel em Ouro, cravejado com pedras finas. Contraste Veado (800). Peso total de 9.1 gramas. Medida: 18.

    Lote:
    L317-040
    L317

  • Conjunto de Colar e Pulseira Louis Margaux Paris

    Lote 042- Conjunto da renomada marca Louis Margaux Paris, constituido por Pulseira e Colar estilo Princesa, com fecho ricamente elaborado. Peso total de 42.2 gramas. Medida: colar: 43.5; Pulseira: 18.

    Lote:
    L317-042
    L317

    258

  • Moeda em Ouro (916) 2.000 Reis.

    Lote 043-Moeda em Ouro (916) 2.000 Réis (1/5 Coroa) de 1868 D. Luís I da Dinastia (1861-1889).

    Lote:
    L317-043
    L317

  • Brincos Antigos em Ouro Branco (Mosca) 19 Quilates

    Lote 044- Brincos Antigos em Ouro Branco, cravejado a Pedras Finas. Contraste Mosca. Peso total de 2.7 gramas. Medida: 1cm.

    Lote:
    L317-044
    L317

  • Anel em Ouro Branco (19,2 Quilates) Diamantes

    Lote 046- Anel em Ouro Branco, estilo Antigo cravejado a Diamantes. Contraste Veado (800). Peso total de 1.8 gramas. Medida: 13.

    Lote:
    L317-046
    L317

    164

  • Fruteira Antiga em Prata 833

    Lote 048- Fruteira em Prata elaborada a estilo Barroco, com as tecnica de repuxados. Contraste Águia 833. Peso total de 183.8 gramas. Medida: 25cm de diâmetro.

    Lote:
    L317-048
    L317

  • Lingote em Ouro Fino (999.9)

    Lote 049- Lingote em Ouro Fino (999.9), Albino Moutinho. Peso total de 2.5 gramas.

    Lote:
    L317-049
    L317

    124

  • Brincos em OURO (19,2 Quilates) e DIAMANTES

    Lote 051- Brincos em Ouro, cravejados com 50 delicados Diamantes. Contraste Veado (800). Peso total de 5.3 gr. Medida: 1.5cm comprimento.

    Lote:
    L317-051
    L317

    520

  • Anel em Ouro e Topázios Azuis (19.2 Quilates)

    Lote 053- Anel em Ouro, cravejado a Topázios Azuis. Contraste Veado (800). Peso total de 5.9 gramas. Medida: 10.

    Lote:
    L317-053
    L317

    182

  • Saboneteira Antiga em Prata (833)

    Lote 055- Saboneteira em Prata, elaborada de forma sublime. Contraste Águia 833. Peso total de 109.8 gramas. Medida: 14x10 cm.

    Lote:
    L317-055
    L317

    202

  • Serviço em Porcelana Quinta-Nova

    Lote 056- Serviço em Porcelana, da renomada marca Quinta-Nova do Grupo Vista Alegre, decorado de forma sublime, serviço para Onze pessoas, constituido por um Bule sem tampa, açucareiro, uma leiteira e onze chávenas e respectivos pires.

    Lote:
    L317-056
    L317

  • Anel em Ouro (19.2 Quilates) Diamantes e Topázio

    Lote 057- Anel em Ouro, cravejado a Diamantes e Topázio ao Centro. Contraste Veado (800) e Cabeça de Galo. P29eso total de 1.8 gramas. Medida: 12.

    Lote:
    L317-057
    L317

    Lote 058- Anel em Ouro, cravejado a Pedras Finas. Contraste Veado (800). Peso total de 4.6 gramas. Medida:12.

    Lote:
    L317-058
    L317

    152

  • Cruz Antiga em Ouro (Tigre II)

    Lote 059- Cruz Antiga em Ouro, ricamente elaborada. Contraste Tigre II. Peso total de 12.7 gramas. Medida: 8x5.5 cm aprox.

    Lote:
    L317-059
    L317

    525

    Lote 060- Pulseira em Ouro, elaborada em malha moderna. Contraste Veado (800). Peso total de 23.5 cm.

    Lote:
    L317-060
    L317

    893

  • Brincos em Prata 925 banhada a Ouro marca CALGARO

    Lote 062- Exuberantes Brincos em PRATA banhada a Ouro, da renomada marca CALGARO, elaborados por uma malha de fios e decorados com pequenas esferas banhadas a Ouro, que lhe conferem um design distinto e singular. Peso total de 6.3 gramas. Medida:6.5cm. Nota: Inclui certificado de origem (só no colar) e caixa.

    Lote:
    L317-062
    L317

  • Anel em Ouro Branco (19,2 Quilates)

    Lote 064- Anel em Ouro Branco, cravejada a Pedras Finas. Contraste Veado (800). Peso total 5.4 gramas. Medida: 11.

    Lote:
    L317-064
    L317

    167

  • Pulseira em Ouro Branco e Ouro Amarelo (19.2 Quilates)

    Lote 065- Pulseira em Ouro Branco e Ouro Amarelo, elaborada em malha mista. Contraste Veado (800). Peso total de 8.3 gramas. Medida: 19.5 cm aprox.

    Lote:
    L317-065
    L317

    294

  • Solitário em Ouro Branco e Safira (19.2 Quilates)

    Lote 069- Solitário em Ouro Branco e cravejado com Safira. Contraste Veado (800). Peso total de 1.8 gramas. Medida: 17.5.

    Lote:
    L317-069
    L317

  • Anel Antigo em Ouro (Dragão 800)

    Lote 070- Anel Antigo em Ouro, cravejado com Pérola ao Centro e ladeado a Lascas de Diamantes, elaborado a estilo Barroco 'Rainha'. Contraste Cabeça de Dragão 800 e Cabeça de Galo. Peso total de 4.3 gramas. Medida: 15.

    Lote:
    L317-070
    L317

    213

  • Colar em Ouro (19,2 Quilates) e Pérolas de Água-Doce

    Lote 071- Colar em Ouro, elaborado a estilo Antigo, com aplicação de Pérolas de Água-Doce. Contraste Veado (800). Peso total de 21.8 gramas. Medida: 46cm aprox.

    Lote:
    L317-071
    L317

    504

  • Serviço de Jantar em Porcelana C.F Viana

    Lote 074- Serviço de Jantar em Porcelana C.F. Viana, decorado a motivos Florais, constituido por uma Terrina, três travessas com medidas diferentes, uma saladeira, oito pratos de sobremesa, onze pratos de Principais e dez pratos de sopa.

    Lote:
    L317-074
    L317

  • Serviço de Café em Porcelana Sacavem

    Lote 075- Serviço de Café em Porcelana Antigo da renomada marca Sacavem, constituido por um bule, um açucareiro e cinco chávenas e respectivos pires, decorados a motivos florais, ladeados a fio de ouro.

    Lote:
    L317-075
    L317

    Lote 080- Brincos em Ouro, elaborados a estilo Antigo. Contraste Veado (800). Peso total de 6.6 gramas. Medida: 5.5 cm de comprimento.

    Lote:
    L317-080
    L317

    233

  • Moldura oval vintage

    Lote 084- Moldura oval vintage dourada MENINA, 31x25cm.

    Lote:
    L317-084
    L317

  • MOEDA EM PRATA (25g) DE 5 PESETAS DE 1870

    Lote 088-Moeda Espanhola em Prata, com o peso de 25 g, de 5 Pesetas de 1870, muito difícil neste estado de conservação. Nota: cotação em UNC € 800 (Standard Catalog of World Coins 2012, página 1103).

    Lote:
    L317-088
    L317

  • Réplica de WATTEAU ' o Mezettino'

    Lote 089- Réplica de WATTEAU da obra 'o Mezettino'. Jean-Antoine Watteau, mais conhecido por Antoine Watteau ou simplesmente Watteau 1684-1721, Valenciennes, França, foi um pintor francês do movimento rococó.

    O original encontra-se no Museu ' Metropolitan Museum of art ' em Nova York. Medidas:21X23cm. Mancha colorida: 6X8cm.

    Lote:
    L317-089
    L317

  • Bomboneira em Prata Antiga (Javali II)

    Lote 090- Bomboneira em Prata Antiga, elaborada de forma sublime. Contraste Javali II (sentado). Peso total de 240.7 gramas. Medida: 17 cm de diâmetro.

    Lote:
    L317-090
    L317

  • Escultura Egipcia

    Lote 091- Escultura Egipcia de Faraó, pintada a tinta de Ouro. Medida: 7x5.5cm aprox.

    Lote:
    L317-091
    L317

  • Suporte de Velas em Madeira

    Lote 092- Suporte de Velas em Madeira com formato de barco. Medida: 25 cm de comprimento.

    Lote:
    L317-092
    L317

  • Barra de Prata Fina (999) 100 g

    Lote 093- Barra de Prata Fina (999,9) de 100 gr e com certificado de garantia emitido por Albino Moutinho Lda, em bolsa própria individualmente acondicionada.

    Lote:
    L317-093
    L317

  • Colar Modernista em Ouro (19,2 Quilates)

    Lote 096- Colar Modernista em Ouro, elaborado de forma orgânica. Contraste Veado (800). Peso total de 12.4 gramas. Medida: 44 cm de comprimento.

    Lote:
    L317-096
    L317

    427

  • Anel Antigo em Ouro Branco e Pérola (19.2 Quilates)

    Lote 098- Anel Antigo em Ouro Branco, elaborado a estilo Floral cravejado a Pérola ao Centro e ladeado a Pedras Finas. Contraste Mosca e Galo. Peso total de 3,4 gramas. Medida: 16.

    Lote:
    L317-098
    L317

  • MOEDA EM PRATA DE 500 REIS DE 1859

    Lote 101-MOEDA EM PRATA DE 500 REIS DE 1859 – Moeda da Monarquia Portuguesa em Prata de 500 reis de 1859, reinado de D. Pedro V, num fabuloso estado de conservação – Muito Rara assim. Nota: Catalogada por Reinaldo Silva em Bela por € 175.

    Lote:
    L317-101
    L317

  • MOEDA EM PRATA (25g) DE 5 FRANCOS DE 1837 B

    Lote 103- Moeda Francesa em Prata, com o peso de 25 g, de 5 Francos de 1837 B, muito difícil neste estado de conservação. Nota: cotação em UNC € 250 (Standard Catalog of World Coins 2012, página 338).

    Lote:
    L317-103
    L317

  • RUBI 5.55 CT

    Lote 104- Grande Rubi Natural de Cor “Pinkish Red”, em talhe Oval. Peso Total: 5.55 ct. Certificado emitido pela Precious Gem Testing Laboratories nº AC163972. Nota: não se encontra selado.

    Lote:
    L317-104
    L317

  • Corrente de bolso Antiga em Ouro (Dragão 800)

    Lote 106- Corrente Antiga de Bolso em Ouro. Contraste Dragão (800). Peso total de 7.7 gramas. Medida: 29.5cm de comprimento.

    Lote:
    L317-106
    L317

    253

  • Quadro 'Cócegas' José Malhoa 1904

    Lote 109- Quadro 'Cócegas' José Malhoa. Réplica sem tela cartonada, motivo 'Cócegas' 1904. Mancha colorida: 30x40 cm. Moldura: 45x55 cm. Réplica excecionalmente emoldurada e pouco comum.

    Lote:
    L317-109
    L317

  • Arca de porão Vintage em madeira de carvalho com pegas de metal

    Lote 110- Arca de porão Vintage em madeira de carvalho com pegas de metal,dim.45x93x31cm.

    Lote:
    L317-110
    L317

  • Colher de cocktail Antiga em Prata (Javali II)

    Lote 111- Colher de Cocktail Antiga em Prata. Contraste Javali II. Peso total de 28.2. Medida: 24 cm.

    Lote:
    L317-111
    L317

  • Brincos em Ouro Branco (19.2 Quilates) e Diamantes

    Lote 113- Brincos em Ouro Branco, elaborados a estilo Antigo, cravejado a Diamantes. Contraste Veado (800) e Galo. Peso total de 3,7 gramas. Medida: 1cm.

    Lote:
    L317-113
    L317

    432

  • OURO FINO 24 KT FIVE GRAIN

    Lote 116- Barra de Ouro de 999,9 (24 kt) edição exclusiva em forma de Pirâmide, com 11x11x15 mm, em invólucro selado e certificado de autenticidade emitido pelo American Certified Bullion. Peso Total: 0,3g.

    Lote:
    L317-116
    L317

  • Anel em Ouro Branco (19.2 Quilates) e Água-Marinha

    Lote 117- Anel em Ouro Branco, cravejado com Água-Marinha ao centro e ladeado a Pedras Finas. Contraste Veado (800). Peso total de 3.8 gramas. Medida: 15.

    Lote:
    L317-117
    L317

  • Anel em Ouro Amarelo e Branco (19,2 quilates)

    Lote 118- Anel em Ouro Amarelo e Ouro Branco. Contraste (800). Peso total de 12.4. Medida: aprox. 14.

    Lote:
    L317-118
    L317

    450

    Lote 119- Colar em Ouro, elaborado em Bolas de Viana, com pingente em forma de Cruz cravejado com Pedra Fina. Contraste Veado (800). Peso total de 19.9 gramas. Medida: 45.5cm de comprimento.

    Lote:
    L317-119
    L317

    610