Grande Leilão Online de Junho 2017

Leilão em 25 de Junho de 2017: Grande Leilão Online de Junho 2017

    Lote 006- Pulseira em Ouro, elaborada a estilo Antigo em malha de cordão. Contraste Veado (800). Peso total de 32.8 gramas. Medida: 19cm aprox.

    Lote:
    L304-006
    L304

    1193

  • Salva em Prata (833)

    Lote 011- Salava em Prata, elaborada de forma sublime. Contraste Águia em Pé 833. Peso total de 188.2 gramas. Medida: 25cm de diâmetro.

    Lote:
    L304-011
    L304

  • Credência Antiga

    Lote 012- Credência Antiga em Talha dourada e tampo em mármore verde. Medidas: 101x40x88 cm aprox.

    Lote:
    L304-012
    L304

  • Cómoda Antiga em Madeira

    Lote 013- Cómoda Antigas em Madeira, elaborada a estilo da época. Medida: 102x51x80 cm aprox.

    Lote:
    L304-013
    L304

    Lote 015- Anel em Ouro, cravejado com Citrino Quartz, elaborado de forma orgânica. Peso total de 9.5 gramas. Medida: 15.

    Lote:
    L304-015
    L304

    344

  • Diamante Brilhante

    Lote 017- Pedra Diamante corte Brilhante. Peso total de 0,1 cts. Medida: 0.3.

    Lote:
    L304-017
    L304

  • Escrava em Ouro (19,2 Quilates)

    Lote 020- Escrava em Ouro, ricamente elaborada a motivos Florais. Contraste Veado (800). Peso total de 19.6 gramas. Medida: 6cm de diâmetro. Nota: fecho de protecção.

    Lote:
    L304-020
    L304

    720

  • Anel em Ouro Branco e Amarelo (19,2 Quilates)

    Lote 022- Anel em Ouro Branco e Ouro Amarelo. Contraste Veado (800). Peso total de 5.7 gramas. Medida: 14.

    Lote:
    L304-022
    L304

    243

  • Conjunto de Lingotes (999.9)

    Lote 023- Conjunto de Dez Lingotes Feingold 999.9 de www.pim-gold.com. Peso total de cada 0,10 gramas. Medida: 1.5 cm.

    Lote:
    L304-023
    L304

  • Salva Antiga em Prata 833

    Lote 024- Salva Antiga em Prata, decorada a motivos Florais. Contraste Águia em Pé (833). Peso total de 313.3 gramas. Medida: 31cm de diâmetro.

    Lote:
    L304-024
    L304

    174

  • Fio em Ouro (19.2 Quilates)

    Lote 026- Fio em Ouro, elaborado de forma orgânica. Contraste Veado (800). Peso total de 7.4 gramas. Medida: 44.5 cm de comprimento.

    Lote:
    L304-026
    L304

  • SAFIRA

    Lote 027- SAFIRA, 5.14 CT - Safira em talhe Oval, com o peso de 5.144 ct, com certificado nº DFD-033077-FAD-15E15, emitido pelo Gemological Laboratory.

    Lote:
    L304-027
    L304

  • Esmeralda Natural

    Lote 028- ESMERALDA, 7.05 CT – Esmeralda natural em talhe oval com o peso de 7.05 ct. Com certificado emitido pela EGL nº EMC261831.

    Lote:
    L304-028
    L304

  • Esmeralda

    Lote 029- ESMERALDA, 10.00 CT - Fantástica Esmeralda, talhe Esmeralda com o peso de 10.00 ct. Com certificado emitido pela EGL nº EMC261764.

    Lote:
    L304-029
    L304

  • Móvel em Cerejeira e Mármore

    Lote 030- Móvel de apoio em Madeira Cerejeira e tampo em Mármore Branca. Medida: 118 cm x 83 cm.

    Lote:
    L304-030
    L304

  • Pregueiro em Ouro (19.2 Quilates)

    Lote 031- Pregueiro Versátil em Ouro, com função de Pingente, elaborado delicadamente a estilo Antigo. Contraste Veado (800). Peso total de 19.9 gramas. Medida: 5x4.5cm aprox.

    Lote:
    L304-031
    L304

    706

    Lote 032- Pulseira em Ouro, elaborada em malha mista. Contraste Veado (800). Peso total de 13.7 gramas. Medida: 20.5 cm.

    Lote:
    L304-032
    L304

    411

  • Cordão Antigo em Ouro (Tigre II)

    Lote 033- Cordão Antigo em Ouro, elaborado em malha tradicional. Contraste Tigre II (marca original em três pontos do cordão). Peso total de 85 gramas. Medida: 100 cm fechado.

    Lote:
    L304-033
    L304

    2700

  • SAFIRA em talhe Oval

    Lote 036- SAFIRA, 3.29 CT - Safira em talhe Oval, com o peso de 3.288 ct, com certificado nº DFD-029788-FAD-15E15, emitido pelo Gemological Laboratory.

    Lote:
    L304-036
    L304

  • ZIRCÓNIA TRANSPARENTE

    Lote 037-ZIRCÓNIA TRANSPARENTE, 10.27 CT – Zircónia em talhe brilhante redondo, com 10.272 ct. Excelentes propriedades a nível da cor (Colorless) e da Pureza (IF). Com certificado nº DFD-033448-FAD-15E15, emitido pelo Gemological Laboratory.

    Lote:
    L304-037
    L304

  • ESMERALDA

    Lote 038- ESMERALDA, 3.95 CT – Esmeralda natural em talhe oval com o peso de 3.95 ct. Com certificado emitido pela EGL nº EMC23761.

    Lote:
    L304-038
    L304

  • Rubi

    Lote 046- RUBI, 5.33 CT - Rubi em talhe Oval, com o peso de 5.331 ct com certificado nº DFD-028616- FAD-15E15, emitido pelo Gemological Laboratory.

    Lote:
    L304-046
    L304

  • ESMERALDA

    Lote 047-ESMERALDA, 6.15 CT – Esmeralda natural em talhe Esmeralda com o peso de 6.15 ct. Com certificado emitido pela EGL nº EMC261765.

    Lote:
    L304-047
    L304

  • Anel em Ouro (19.2 Quilates) e Rubi

    Lote 049- Anel em Ouro, cravejado com Rubi. Contraste Veado (800). Peso total de 4.8 gramas. Medida: 12.

    Lote:
    L304-049
    L304

    173

  • Solitário em Ouro (19.2 Quilates)

    Lote 053- Solitário em Ouro, cravejado com Pedra Fina ao centro. Contraste Veado (800). Peso total de 1.6 gramas. Medida: 13.

    Lote:
    L304-053
    L304

  • Chuveiro em Ouro (19.2 Quilates) e Diamantes

    Lote 056- Chuveiro em Ouro, cravejado a Diamantes. Contraste Veado (800). Peso total de 4.1 gramas. Medida: 18.

    Lote:
    L304-056
    L304

  • Rubi Oval

    Lote 059- Pedra Rubi corte Oval. Peso total de 3 cts. Medida: 1 cm.

    Lote:
    L304-059
    L304

  • Água-Marinha

    Lote 061- Pedra Água-Marinha corte Oval. Peso total de 5.5 cts. Medida: 1 cm.

    Lote:
    L304-061
    L304

  • Serviço de Jantar da renomada VISTA ALEGRE

    Lote 062- Serviço de Jantar da renomada Marca Vista Alegre, carimbo Verde Fogo, numerado, ladeado a Fio de Ouro e decorado sublimemente a motivos Florais. Constituido por: três de Terrinas; uma Molheira; duas Covilhetes; Cinco Travessas; Cinco Pratos de Sobremesa; Doze Pratos de Sopa; Treze Pratos Principais e Dez Pratos de Entrada.

    Lote:
    L304-062
    L304

    193

  • Pote Satsuma em Porcelana

    Lote 065- Pote Satsuma em Porcerlana, decorado com princesinhas com tinta em alto-relevo. Medida: 22x26.5 cm aprox.

    Lote:
    L304-065
    L304

  • Adorno de Tocheiro Antigo

    Lote 066- Adorno de Tocheiro Antigo, elaborado em tecido com bordado a estilo Floral em tons de Bege. Medida: 36x33cm aprox.

    Lote:
    L304-066
    L304

  • Serviço de Café Vista Alegre Salina

    Lote 070- Sublime Serviço de Café em Porcelana,da renomada marca Vista Alegre 'Salina', carimbo Verde Grande Fogo. Nota: composto para dez pessoas.

    Lote:
    L304-070
    L304

  • Pequeno Pote em Porcelana

    Lote 071- Pequeno Pote em Porcelana, decorada com Princesinha manualmente em policromia, fabricada em macau. Medida: 16x14 cm.

    Lote:
    L304-071
    L304

  • Serviço de Chá em Porcelana Batalha

    Lote 072- Serviço de Chá em Porcelana da marca Batalha, decorado, com princesinha. Serviço constituido por Bule, açucareiro, leiteira e doze chávenas com pires.

    Lote:
    L304-072
    L304

  • Pedra Diamante lapidação Brilhante

    Lote 076- Conjunto de Duas Pedras Diamante lapidação Brilhante. Peso total: 0.25 cts e 0.1 cts.

    Lote:
    L304-076
    L304

  • ÁGUA-MARINHA

    Lote 077-  Pedra Água-Marinha, corte oval. Peso total de : 0,75 cts. Medida: 0.6 cm.

    Lote:
    L304-077
    L304

  • Safira Laranja

    Lote 078- Pedra Safira Laranja corte oval. Peso total de 2.55 cts. Medida: 1 cm.

    Lote:
    L304-078
    L304

  • Moeda em ouro D João V / 800 Reis de 1740

    Lote 079- Moeda em ouro D. JOÃO V  de 800 Reis de 1740.

    Lote:
    L304-079
    L304

    528

    Lote 084- Pulseira em Ouro, elaborada em malha batida. Contraste Veado (800). Peso total de 3.8 gramas. Medida: 19 cm.

    Lote:
    L304-084
    L304

  • Cruz em Ouro (19.2 Quilates)

    Lote 086- Cruz em Ouro Filigrana. Contraste Veado (800). Peso total de 1.8 gramas. Medida: 3 cm de comprimento.

    Lote:
    L304-086
    L304

  • Cruz de Malta em Ouro Filigrana (19.2 Quilates)

    Lote 087- Cruz de Malta em Ouro de Filigrana, elaborada minuciosamente. Contraste Veado (800). PEso total de 4.7 gramas. Medida: 3cm de comprimento.

    Lote:
    L304-087
    L304

  • Brincos Antigos em Ouro e Prata (Cabeça de Cão)

    Lote 089- Brincos Antigos em Ouro e Prata, elaborados a estilo Floral com aplicação de Pérola. Contraste Cabeça de Cão. Peso total de 4 gramas. Medida: 2.5 cm de comprimento.

    Lote:
    L304-089
    L304

  • Brincos Antigos em Ouro e Prata (Cabeça de Cão) Diamante e Pérola

    Lote 093- Brincos Antigos Ouro e Prata, cravejado a Pérola e Diamante. Contraste Cabeça de Cão. Peso total de 1.8 gramas. Media: 1 cm.

    Lote:
    L304-093
    L304

  • Salva Antiga em Prata 833

    Lote 096- Salva antiga em Prata, elaborada de forma sublime. Contraste Águia 833. Peso total de 311 gramas. Medida: 31.5cm de diâmetro.

    Lote:
    L304-096
    L304

  • Salva em Prata 835

    Lote 098- Salva em Prata contraste Águia Antiga 835, cinzelada e repuxada, com detalhe fino. Peso 158,6 gr. Medida: 22.5cm de diâmetro.

    Lote:
    L304-098
    L304

  • Talher de Servir Antiga em Prata Javali II

    Lote 100- Talher de Servir em Prata Antiga, elaborada a estilo da época. Contraste Javali II datada (1887/1937). Peso total de 57.2 gramas. Medida: 30 cm de comprimento.

    Lote:
    L304-100
    L304

  • Anel em Ouro (19.2 Quilates) e Diamante

    Lote 101- Anel em Ouro, cravejhado com Diamante ao Centro. Contraste Veado (800). Peso total de 5.5 gramas. Medida: 20.

    Lote:
    L304-101
    L304

    292

  • Anel Antigo em Ouro (Dragão 800) e Diamantes

    Lote 102- Anel em Ouro, cravejado com Diamantes e Pedra Fina ao centro. Contraste Dragão (800). Peso total de 1.9 gramas. Medida: 16.

    Lote:
    L304-102
    L304

    Lote 109- Pulseira em Ouro, com aplicação de Pedras estilo coral. Contraste Veado (800). Peso total de 6 gramas. Medida: 22 cm.

    Lote:
    L304-109
    L304

    204

    Lote 110- Anel em Ouro, elaborado a estilo Antigo, cravejado a Pedra Fina. Contraste Veado (800). Peso total de 4.6 gramas. Medida: 13.

    Lote:
    L304-110
    L304

  • Brinco em Ouro Branco e Amarelo (19.2 Quilates)

    Lote 112- Brinco em Ouro Branco e Ouro Amarelo. Contraste Veado (800). Peso total de 3.3 gramas. Medida: 1.5 cm.

    Lote:
    L304-112
    L304

    Lote 119- Brincos em Ouro, com Pérola. Contraste Veado (800) e Cabeça de Galo. Peso total de 3.6 gramas. Medida: 3 cm de comprimento.

    Lote:
    L304-119
    L304

  • Anel em Ouro (19.2 Quilates) Rubis

    Lote 121- Anel em Ouro, elaborado a estilo serpente cravejado a Rubis e Pedras Finas. Contraste Veado (800). Peso total de 2.1 gramas. Medida: 13.

    Lote:
    L304-121
    L304

  • Fio em Ouro (18 Quilates)

    Lote 128- Fio em Ouro, elaborado em malha mista. Contrastado 750. Peso total de 2.9 gramas. Medida: 50 cm de comprimento.

    Lote:
    L304-128
    L304

  • Anel Antigo em Ouro (Dragão 800)

    Lote 130- Anel em Ouro, elaborado a estilo da época. Contraste Dragão 800. Peso total de 5.8 gramas. Medida: 12.

    Lote:
    L304-130
    L304

  • Anel em Ouro (19,2 Quilates) Diamantes e Topázios

    Lote 131- Anel em Ouro, cravejado com Diamantes e Topázios. Contraste Veado (800). Peso total de 2.6 gramas. Medida: 19.

    Lote:
    L304-131
    L304

    Lote 134- Escrava em Ouro, elaborada de forma orgânica. Contraste 800. Peso total de 3.9 gramas. Medida: 6.5 cm de diâmetro.

    Lote:
    L304-134
    L304

    152

  • Medalha em Ouro (Tigre II) e Libra (916)

    Lote 136- Medalha Antiga em Ouro, elaborada a estilo da época cravejada com Libra (916). Contraste Tigre II. Peso total de 11.1 gramas. Medida: 4 cm de comprimento.

    Lote:
    L304-136
    L304

    293

  • Conjunto de Medalha e Figa (19.2 Quilates)

    Lote 137- Conjunto de Medalha de Nossa Senhora da Agonia e Figa. Contraste Veado (800). Peso total de 4 gramas. Medida: 3 cm.

    Lote:
    L304-137
    L304

    Lote 138- Pulseira em Ouro, elaborada em malha mista. Contraste Veado (800). Peso total de 8.6 gramas. Medida: 20 cm.

    Lote:
    L304-138
    L304