Grande Leilão Online de Maio/Junho 2017

Leilão em 4 de Junho de 2017: Grande Leilão Online de Maio/Junho 2017

    Lote 007- Colar em Ouro, elaborado em fios a estilo Antigo. Contraste Veado (800). Peso total de 33.4 gramas. Medida: 44 cm de comprimento.

    Lote:
    L300-007
    L300

    1271

  • Moeda de Vinte Francos Suiços em Ouro (900)

    Lote 008- Moeda de Vinte Francos Suiços em Ouro, datada L 1935 B. Peso total de 6.4 gramas.

    Lote:
    L300-008
    L300

  • Anel Antigo em Ouro (Dragão 800) Diamantes e Safira

    Lote 010- Anel em Ouro Antigo, cravejado a Diamantes e Safira. Contraste Dragão (800). Peso total de 4.6 gramas. Medida: 16.

    Lote:
    L300-010
    L300

    Lote 011- Colar em Ouro, elaborado em malha batida, com pingente em forma de coração. Contraste Veado (800). Peso total de 10.3 gramas. Medida: 51 cm de comprimento.

    Lote:
    L300-011
    L300

  • Medalha com Libra em Ouro (916)

    Lote 017- Medalha em Ouro, com aplicação de Libra datada a 1966. Contraste Veado (800). Peso total de 13.1 gramas. Medida: 3 cm de diâmetro.

    Lote:
    L300-017
    L300

    426

  • Escrava Modernista em Ouro (19.2 Quilates)

    Lote 018- Escrava em Ouro, elaborada de forma rectangular. Contraste Veado (800). Peso total de 3.9 gramas. Medida: 6 cm de diâmetro.

    Lote:
    L300-018
    L300

    173

  • Anel em Ouro Branco (19.2 Quilates)

    Lote 019- Anel em Ouro Branco, cravejado a Pedras Finas. Contraste Veado (800). Peso total de 5.7 gramas. Medida: 11.

    Lote:
    L300-019
    L300

    Lote 021- Colar em Ouro, elaborado em malha tradicional. Contraste Veado (800). Peso total de 18.8 gramas. Medida: 42 cm.

    Lote:
    L300-021
    L300

    700

  • Escrava em Ouro (19.2 Quilates)

    Lote 023- Escrava em Ouro, ricamente decorada a cinzel. Contraste Veado (800). Peso total de 9 gramas. Medida: 6.5 cm de diâmetro.

    Lote:
    L300-023
    L300

    309

  • Pedra Ametista Oval

    Lote 026- Pedra Ametista de forma Oval, de cor Violeta. Peso total de 6.070 Ct. Medida: 1.3cm aprox.

    Lote:
    L300-026
    L300

    Lote 028- Pulseira em Ouro, elaborado de forma orgânica. Contraste Veado (800). Peso total de16.8 gramas. Medida: 19 cm de comprimento.

    Lote:
    L300-028
    L300

    601

  • Relógio de Senhora em Ouro Antigo (Dragão 800)

    Lote 030- Relógio em Ouro de Senhora Antigo, da marca 'Astin' de maquinaria Quartz. Contraste Dragão (800). Peso total de 28.5 gramas. Medida: 18 cm.

    Lote:
    L300-030
    L300

    720

  • Lingote de Ouro 999.9 de Albino Moutinho

    Lote 031- Lingote de Ouro (999.9) de Albino Moutinho. Peso total de 5 gramas.

    Lote:
    L300-031
    L300

    243

  • Moeda Mexicana de Dos Pesos Y Medio

    Lote 032- Moeda Mexicana de Dos Pesos Y Medio, datada 1945. Peso total de 2.0 gramas. Medida: 1.5 cm de diâmetro.

    Lote:
    L300-032
    L300

  • Conjunto em Ouro de Pulseira (Dragão 800) e Brincos (Cigarra)

    Lote 034- Conjunto em Ouro Antigo de Pulseira e Brincos. Contraste (Cabeça de Dragão 800 e Cigarra). Peso total de 28 gramas. Medida: 19 cm; e 0.5 cm.

    Lote:
    L300-034
    L300

    861

  • Alfinete Antigo de Peito (Dragão 800)

    Lote 035- Alfinete Antigo de Peito, elaborado a estilo Barroco. Contraste Dragão (800). Peso total de 7.3 gramas. Medida: 5cm aprox.

    Lote:
    L300-035
    L300

    236

    Lote 038- Brincos em Ouro, com aplicação de Pérola. Contraste Veado (800). Peso total de 2.5 gramas. Medida: 2 cm.

    Lote:
    L300-038
    L300

    Lote 039- Anel em Ouro, cravejado com Pérolas. Contraste Veado (800). Peso total de 2 gramas. Medida: 20.

    Lote:
    L300-039
    L300

  • Anel Duplo em Ouro (19.2 Quilates) Rubi e Safira

    Lote 041- Anel Duplo em Ouro, cravejado com Rubi e Safira. Contraste Veado (800). Peso total de 6.8 gramas. Medida: 14.

    Lote:
    L300-041
    L300

    366

  • Safira Azul Oval

    Lote 043- Safira Azul Oval. Peso total de 5.394 Ct. Medida: 1.2cm aprox.

    Lote:
    L300-043
    L300

  • Botões de Punho Antigos (Dragão 800)

    Lote 047- Botões de Punho Antigos em Ouro. Contraste Dragão (800). Peso total de 6.5 gramas. Medida: 1.5 cm.

    Lote:
    L300-047
    L300

  • Ânfora Antiga em Porcelana Limoges de Grandes dimensões

    Lote 048- Imponente Ânfora Antiga de Grandes Dimensões com Armação em Bronze e elaborada em Porcelana Limoges, com decoração Grega, pintada à mão e pormenores a Ouro. Medidas: 115 cm altura por 46 cm largura. Nota: Peça Rara e de Evidente Beleza.

    Lote:
    L300-048
    L300

    701

  • Ânfora Antiga LIMOGES de Grandes Dimensões em BRONZE

    Lote 049- Ânfora Antiga LIMOGES de Grandes Dimensões em BRONZE, com decoração Grega, pintada à mão e pormenores a OURO e Carrancas na Base.  Medidas: 1.15 metro altura por 46 cm largura.

    Lote:
    L300-049
    L300

    711

  • Terrina Bordalo do Pinheiro

    Lote 050- Terrina em porcelana bordalo do pinheiro, em forma de galinha com colher com figura de galo. Medidas: 20 x 23x 14cm.

    Lote:
    L300-050
    L300

    Lote 054- Pulseira em Ouro, elaborada em malha mista. Contraste Veado (800). Peso total de 11.1 gramas. Medida: 19.5 cm de comprimento.

    Lote:
    L300-054
    L300

    376

  • Medalha em Prata 835 Imagem de Santo António

    Lote 056- Medalha em Prata 835, elaborada com imagem de Santo António com menino ao colo. contraste Águia 835. Peso total de 55.2 gramas. Medida: 7 cm x 4.5 cm.

    Lote:
    L300-056
    L300

  • Jarra em PRATA contraste Águia antiga

    Lote 057- Jarra em PRATA contraste Águia Antiga, ricamente cinzelada e repuxada, com motivos florais. Medidas: Altura 20 cm x 11 cm largura. Peso total 268,9 gr.

    Lote:
    L300-057
    L300

    198

    Lote 058- Colar em Ouro elaborado em forma de Terço. Contraste Veado (800). Peso total de 5.7 gramas. Medida: 41.5 cm de comprimento.

    Lote:
    L300-058
    L300

  • Argolas em Ouro (18 Quilates)

    Lote 059- Argolas em Ouro, elaboradas de forma orgânica. Marcadas 750. Peso total de 1.7 gramas. Medida: 2 cm de diâmetro.

    Lote:
    L300-059
    L300

  • Açucareiro Antigo em Prata Lisboa Coroa

    Lote 060- Açucareiro Antigo em Prata, elaborado a estilo da época, Lisboa Coroa. Contraste Bixa. Peso total de 639 gramas. Medida: 18 cm.

    Lote:
    L300-060
    L300

    450

  • Cordão em Ouro (19.2 Quilates)

    Lote 061- Cordão em Ouro, elaborado em malha tradicional. Contraste Veado (800). Peso total de 40.3 gramas. Medida: 99 cm fechado.

    Lote:
    L300-061
    L300

    1452

  • Medalha em Ouro (19.2 Quilates) e Turquesa

    Lote 062- Medalha em Ouro, cravejado a Turquesas e Pedra Fina ao centro. Contraste Veado (800). Peso total de 7.2 gramas. Medida: 4 cm de comprimento.

    Lote:
    L300-062
    L300

    Lote 063- Anel em Ouro, cravejado a Pedras Finas. Contraste Veado (800). Peso total de 6.9 gramas. Medida: 17.

    Lote:
    L300-063
    L300

  • Travessa Bordalo do Pinheiro

    Lote 065- Travessa em porcelana Bordalo do Pinheiro. Medida: 26x18cm.

    Lote:
    L300-065
    L300

  • Safira Azul Rectangular

    Lote 070- Safira Azul com corte Rectangular. Peso total de 4.25 cts. Medida: 1x0.7 cm.

    Lote:
    L300-070
    L300

  • Tocheiro Antigo em talha Dourada

    Lote 074- Tocheiro Antigo em talha Dourada ricamente trabalhado a estilo da época. Medidas: altura 62 cm e largura 17 cm.

    Lote:
    L300-074
    L300

  • Brincos em Ouro (Dragão 800)

    Lote 075- Brincos em Ouro, cravejado com Pérola. Contraste Dragão (800). Peso total de 1.1 gramas. Medida: 0.5 cm.

    Lote:
    L300-075
    L300

    Lote 076- Colar em Ouro, elaborado em malha batida. Contraste Veado (800). Peso total de 10.3 gramas. Medida: 41 cm.

    Lote:
    L300-076
    L300

    393

    Lote 077- Pulseira em Ouro, elaborada em malha batida. Contraste Veado (800). Peso total de 4.2 gramas. Medida: 20 cm de comprimento.

    Lote:
    L300-077
    L300

  • Conjunto de Brincos e Pingente em Ouro (9 Quilates)

    Lote 081- Conjunto de Brincos e Pingente, elaborados com árvore da vida. Contraste Andorinha 375. Peso total de 1.6 gramas. Medida: 2.5 cm;  e 2 cm.

    Lote:
    L300-081
    L300

  • Colar em Ouro (19.2 Quilates) e Pedras Turquesa

    Lote 084- Colar em Ouro elaborado em malha mista, com aplicação de Pedras Turquesa. Peso total de 4.5 gramas. Medida: 45 cm de comprimento.

    Lote:
    L300-084
    L300

  • Pulseira em Ouro (19.2 Quilates) e Turquesas

    Lote 085- Pulseira em Ouro, elaborada em malha mista, com aplicação de Turquesa. Contraste Veado (800). Peso total de 2,1 gramas. Medida: 19 cm de comprimento.

    Lote:
    L300-085
    L300

  • Anel em Ouro (19.2 Quilates) e Diamantes

    Lote 088- Anel em Ouro, cravejado a Diamantes. Contraste Veado (800) e Cabeça de Galo. Peso total de 3.9 gramas. Medida: 17.

    Lote:
    L300-088
    L300

    221

  • SAFIRA NATURAL AZUL

    Lote 091 - SAFIRA Natural Azul em talhe Oval. Peso Total: 6.799 ct.  Certificado nº DFD-033299-FAD-15E15 emitido pelo Gemological Laboratory “D for Diamond”.

    Lote:
    L300-091
    L300

  • ZIRCÓNIA LARANJA

    Lote 094 - ZIRCÓNIA LARANJA em talhe oval. Excelentes propriedades a nível da cor (medium reddish Orange) e da Pureza (IF). Peso Total: 5.978 ct. Certificado nº DFD-030746-FAD-15E15, emitido pelo Gemological Laboratory “D for Diamond”.

    Lote:
    L300-094
    L300

  • TANZANITE NATURAL VIOLETA AZULADO

    Lote 095 - TANZANITE natural violeta azulado em talhe oval de elevada qualidade em joalharia. Excelentes propriedades a nível de cor: bluish violet, e pureza: transparente. Peso Total: 1.35ct. Certificado GS Laboratories nº GSL0117586.
    Nota: A tanzanite é cerca de 1000 vezes mais rara que o diamante.

    Lote:
    L300-095
    L300

  • Pingente em Ouro (750) e Diamante Marca CARTIER

    Lote 102- Pingente CARTIER em Ouro, ricamente elaborado em forma de abelha da renomada Marca Cartier, cravejada com Diamante, nº série B 38245 1992. Contraste 750. Peso total de 2.6 gramas. Medida: 2 cm aprox.

    Lote:
    L300-102
    L300

  • Conjunto de Caneta e Lapiseira Dupont Paris

    Lote 107- Conjunto de Caneta e Lapiseira da renomada marca Dupont, banhados a Ouro. Medida: 13.5 cm.

    Lote:
    L300-107
    L300

  • Mala de curso Antiga Linguaphone

    Lote 108- Mala Antiga Linguaphone, com livros e discos para aprender as bases da lingua Alemã.Medida: 23x20cm aprox. Nota: Artigo de colecção.

    Lote:
    L300-108
    L300

  • Anel Antigo em Ouro Branco ( Mosca)

    Lote 112- Anel Antigo em Ouro Branco, cravejado a Pedras Finas. Contraste Mosca. Peso total de 4.2 gramas. Medida: 17.

    Lote:
    L300-112
    L300

  • Réplica de GAUGUIN 'Vahine não te vi'

    Lote 113- réplica daobra  'Vahine nenhum Te Vi' que é uma pintura 1892 por Paul Gauguin , atualmente na coleção do Museu de Arte de Baltimore . É um dos mais antigos de cerca de setenta pinturas que ele produziu durante a sua primeira visita ao Tahiti e é uma das muitas obras de arte moderna do museu Coleção Cone.

    Medidas: 11,5X15,5cm. Mancha colorida: 6X10cm

    Lote:
    L300-113
    L300

  • Réplica de MANET 'Olimpia'

    lote 119-  Rélica da obra Olympia que  é uma pintura realista de Édouard Manet. Foi pintada em 1863,  está no Museu d'Orsay em Paris.[1] Foi selecionada para o Salon de Paris em 1865 e lá exibida.

    A pintura foi inspirada na Vênus de Urbino de Ticiano, que por sua vez tem referência na obra Vênus Adormecida de Giorgione. Também há a referência, embora menos evidente, da obra de Goya, A Maja desnuda.

    Medidas: 14,5X13cm. Mancha colorida: 6X4,5cm

    Lote:
    L300-119
    L300

  • Réplica de 'La danse à la campagne' RENOIR

    Lote 120- Réplica de 'La danse à la campagne' de Pierre Auguste RENOIR (1841/1919) . O original é de cerca de 1890. Medidas: 18,5X11,5cm. Mancha Colorida: 13X6cm.

    Lote:
    L300-120
    L300

    Lote 121- Anel em Ouro, cravejado a Diamantes. Contraste Veado (800) e Cabeça de Galo. Peso total de 6.4 gramas. Medida: 16.

    Lote:
    L300-121
    L300

    341

  • Saladeira em Porcelana Vista Alegre 'EMA'

    Lote 125- Saladeira em Porcelana, da renomada Vista Alegre colecção EMA, numerado, Carimbo Cegonha, Ladeada a Fio de Ouro e decorada a motivos Florais. Medida: 26cm de diâmetro.

    Lote:
    L300-125
    L300

  • Molheira em Porcelana Vista Alegre 'EMA' Numerado

    Lote 126- Molheira em Porcelana, da renomada Vista Alegre colecção EMA, numerado, Carimbo Cegonha, Ladeada a Fio de Ouro e decorada a motivos Florais. Medida: 21x11cm.

    Lote:
    L300-126
    L300

  • Jarrão em Porcelana Chinesa

    Lote 128- Jarrão em Porcelana Chinesa, com ilustrações Vegetalistas. Medida: 36x21cm aprox.

    Lote:
    L300-128
    L300

  • Escultura de Elefante em Marfinite

    Lote 132- Escultura em Marfinite, elaborada a imagem de Elefante. Medidas: 19x19cm aprox.

    Lote:
    L300-132
    L300

  • Bomboneira em Porcelana Chinesa

    Lote 133- Bomboneira em Porcelana Chinesa Antiga, decorada em policromia. Medida: 10.5x10.5cm.

    Lote:
    L300-133
    L300

  • 10 LINGOTES EM OURO 24K

    Lote 134 - 10 lingotes em Ouro de 24 quilates certificados pela Premiummetals International Market. Peso Total: 1g.

    Lote:
    L300-134
    L300