Grande Leilão Online de Maio 2017

Leilão em 14 de Maio de 2017: Grande Leilão Online de Maio 2017

  • Fruteira Antiga em Prata 925 TOPÁZIO

    Lote 001- Fruteira em Prata, da renomada Marca TOPÁZIO, elaborada a estilo D.João V. Contraste Águia em Pé 925. Peso total de 1192.6 gramas. Medida: 48x22.5cm aprox.

    Lote:
    L293-001
    L293

    947

  • Anel em Ouro (14 Quilates) e Rubis

    Lote 004- Anel em Ouro, elaborado a estilo Floral, cravejado a Rubis. Contraste Andorinha (585). Peso total de 4.2 gramas. Medida: 12.

    Lote:
    L293-004
    L293

  • Diamante Redondo

    Lote 009- Diamante redondo corte brilhante - 0.12 ct; Certificado e analisado - GLB; Claridade: SI1; Cor: Amarelo acastanhado; Tratamento: Não; Numero de diamantes: 1; Certificado incluído - número: 120813.

    Lote:
    L293-009
    L293

  • Moeda em Ouro 2,50 Euro (999)

    Lote 012- Moeda em Ouro, de 2,50 Euro, da colecção 'Colchas de Castelo Branco' de 2015. Peso total de 15.5 gramas. Medida: 2.8cm.

    Lote:
    L293-012
    L293

    730

    Lote 015- Colar em Ouro, elaborado de forma simétrica. Contraste Veado (800). Peso total de 15 gramas. Medida: 44.5 cm.

    Lote:
    L293-015
    L293

    561

  • Anel em Ouro (18 quilates) e DIAMANTES

    Lote 016- Anel em Ouro, elaborado a estilo solitário, cravejado com DIAMANTE. Contraste Andorinha 750. Peso total de 1.7 gramas. Medida: 16.

    Lote:
    L293-016
    L293

  • Brincos em Ouro (19.2 Quilates) e Prata (925) Diamantes e Pérola

    Lote 025- Brincos em Ouro e Prata, elaborado a estilo Antigo, cravejado Diamantes e Pérola. Contraste Veado (800) e Águia (925). Peso total de 4.7 gramas. Medida: 2cm aprox.

    Lote:
    L293-025
    L293

  • Anel em Ouro Branco (19.2 Quilates) e Diamantes

    Lote 027- Anel em Ouro Branco, cravejado com Diamantes e Pedras Finas. Contraste Veado (800). Peso total de 2.4 gramas. Medida: 15.

    Lote:
    L293-027
    L293

  • Palmatória Antiga em Prata Javali II

    Lote 033- Palmatória Antiga em Prata, elaborada a estilo D.João V. Contraste Javali II. Peso total de 193.4 gramas. Medida: 14 x 10 cm. aprox.

    Lote:
    L293-033
    L293

  • Salva Antiga em Prata (833)

    Lote 034- Salva em Prata, elaborada a motivos Florais a Cinzel. Contraste Águia em Pé (833). Peso total de 326 gramas. Medida: 30 cm de diâmetro.

    Lote:
    L293-034
    L293

    236

  • Taça Antiga em Prata 833

    Lote 037- Taça Antiga em Prata, elaborada de forma sublime. Contraste Águia em Pé 833. Peso total de 165.1 gramas. Medida: 20 cm de diâmetro.

    Lote:
    L293-037
    L293

  • Salva em Prata (925)

    Lote 038- Salva Antiga Prata, elaborada a repuxados a estilo Floral. Contraste Cabeça de Águia 925. 145.9 gramas. Medida: 20.5 cm de diâmetro.

    Lote:
    L293-038
    L293

  • Salva em Prata 925

    Lote 039- Salva em Prata, elaborada de forma sublime. Contraste Cabeça de Águia 925. Peso total de 108.9 gramas. Medida:19 cm de diâmetro.

    Lote:
    L293-039
    L293

  • Fio em Ouro (19.2 Quilates)

    Lote 040- Fio em Ouro, elaborado em malha torcida. Contraste Veado (800). Peso total de 3.6 gramas. Medida: 46cm de comprimento.

    Lote:
    L293-040
    L293

  • Pingente em Ouro (19.2 Quilates) e Pedra de Ostra

    Lote 041- Pingente em Ouro, decorado com Pedra de Ostra. Contraste Veado (800). Peso total de 13.3 gramas. Medida: 6 cm de comprimento.

    Lote:
    L293-041
    L293

    Lote 042- Anel em Ouro Amarelo e Branco, elaborado de forma modernista. Contraste Veado (800). Peso total de 5.9 gramas. Medida: 18.

    Lote:
    L293-042
    L293

    213

  • Brincos em Ouro (19.2 Quilates) e Pérola

    Lote 043- Brincos em Ouro, cravejado com Diamante e Pérola. Contraste Veado (800). Peso total de 2.4 gramas. Medida: 0.5 cm.

    Lote:
    L293-043
    L293

  • Cruz em Ouro (19.2 Quilates) e Onix

    Lote 046- Cruz em Ónix, decorado a Ouro. Contraste Veado (800). Peso total de 11.6 gramas. Medida: 5x3.5cm .

    Lote:
    L293-046
    L293

    Lote 048- Colar em Ouro, elaborado de forma sublime. Contraste Veado (800). Peso total de 22.1 gramas. Medida: 50cm de comprimento.

    Lote:
    L293-048
    L293

    840

    Lote 051- Brincos em Ouro, elaborados a estilo Antigo cravejados a Pedras Finas. Contraste Veado (800). Peso total de 3.3 gramas.

    Lote:
    L293-051
    L293

  • Fruteira Antiga Javali II

    Lote 057- Fruteira Antiga em Prata, elaborada a estilo Dom João V. Contraste Javali II. Peso total de 527.8 gramas. Medida: 31 cm de diâmetro.

    Lote:
    L293-057
    L293

  • Móvel em Madeira

    Lote 059- Móvel de Apoio em Madeira, elaborada a estilo Barroco. Medidas: 107x 79x 42 cm.

    Lote:
    L293-059
    L293

  • Rádio Antigo Grundig

    Lote 060- Rádio/móvel decorativo Antigo da marca Grundig com gira discos e em excelente estado de conservação.

    Lote:
    L293-060
    L293

    211

  • Relógio de Senhora Christian Bernard Paris Quartz

    Lote 062- Relógio de Senhora Christian Bernard Paris Quartz, banhado a Ouro de 18 quilates, Ms-5320.Water Resistant. Peso total de 86.9 gramas. Medida: 19cm.Nota: em funcionamento.

    Lote:
    L293-062
    L293

  • Relógio de Sra. GUCCI

    Lote 063- Elegante Relógio de Sra. GUCCI, 4600L MADE SWISS STAINLESS STEEL, WATER RESISTANT, Nº DE SÉRIE 0024683. Maquinaria Quartz.

    Lote:
    L293-063
    L293

    Lote 066- Argolas em Ouro, elaboradas em meia lua. Contraste Veado (800). Peso total de 3.3 gramas. Medida: 2cm aprox.

    Lote:
    L293-066
    L293

  • Fio em Ouro (19.2 Quilates)

    Lote 067- Fio em Ouro, com aplicação de Pérola. Contraste Veado (800). Peso total de 5.3 gramas. Medida: 47 cm de comprimento.

    Lote:
    L293-067
    L293

    219

  • Pingente em Ouro (19.2 Quilates) e Pedra

    Lote 069- Pingente Modernista em Ouro, com aplicação de Pedra. Contraste Veado (800). Peso total de 19.3 gramas. Medida: 4.5 cm de comprimento.

    Lote:
    L293-069
    L293

    231

  • Anel Antigo em Ouro Branco (Mosca) Pérola e Diamantes

    Lote 073- Anel Antigo em Ouro Branco, cravejado com Pérola e Diamante. Contraste Mosca e Cabeça de Galo. Peso total de 2.8 gramas. Medida: 15.

    Lote:
    L293-073
    L293

  • Anel em Ouro Branco (18 Quilates) e Diamante

    Lote 075- Anel em Ouro Branco, elaboarado a estilo Antigo, cravejado com Diamante. Contraste Andorinha (750). Peso total de 3.4 gramas. Medida: 24.

    Lote:
    L293-075
    L293

    271

  • Anel em Ouro (19.2 Quilates) e Rubi

    Lote 080-Anel em Ouro, cravejado com Rubi ao Centro. Contraste Veado (800). Peso total de 1.2 gramas. Medida: 24.

    Lote:
    L293-080
    L293

  • Coração em Ouro (19.2 Quilates) Rubis e Diamantes

    Lote 083- Pingente em Ouro, elaborado em forma de Coração, cravejado a Diamantes e Rubis. Contraste Veado (800). Peso total de 1.7 gramas. Medida: 2 cm.

    Lote:
    L293-083
    L293

    Lote 085- Volta em Ouro, elaborado em malha torcida, com aplicação de pingente cravejado a Rúbi. Contraste Veado (800). Peso total de 5.7 gramas. Medida: 45 cm de comprimento.

    Lote:
    L293-085
    L293

    239

  • Par de Castiçais em Prata 925

    Lote 086- Par de Castiçais em Prata, elaborados de forma sublime. Contraste Águia 925. Peso total de 218.5 gramas. Medida: 18.5x 8 cm aprox. de cada um.

    Lote:
    L293-086
    L293

  • Quadro em Prata 833

    Lote 087- Quadro em Prata, elaborado a estilo Barroco. Contraste Águia em Pé 833. Peso total de 161.2 gramas. Medida: 21x15.5cm.

    Lote:
    L293-087
    L293

  • Salva em Prata 925

    Lote 088- Salva em Prata, elaborada com rebordo a repuxados de forma simétrica. Contraste Águia 925. Peso total de 129.7 gramas. Medida: 21 cm de diâmetro.

    Lote:
    L293-088
    L293

  • Porta Retratos em Prata 925

    Lote 091- Porta Retratos em Prata. Contraste Águia 925. Medidas: 19cm x 24cm.

    Lote:
    L293-091
    L293

  • Móvel de Canto Antigo em Madeira

    Lote 093- Móvel antigo de Canto em madeira, elaborado a estilo Barroco. Medida: 177 cm x 80 cm.

    Lote:
    L293-093
    L293

  • Pregueiro em Ouro (19.2 Quilates) Prata (925) Água-Marinha e Diamantes

    Lote 094- Pregueiro em Ouro e pequenas aplicações em Prata, elaborado a estilo Antigo, cravejado com Água-Marinha e lascas de Diamantes. Contraste Veado (800) e Águia (925). Peso total de 5.9 gramas. Medida: 5 cm.

    Lote:
    L293-094
    L293

    291

  • Anel em Ouro Sete Dias (19.2 quilates)

    Lote 095- Anel em Ouro 'Sete Dias', com aplicação de pedras azul ao centro. Contraste Veado (800).Peso total de 3.1 gramas. Medida: 15.

    Lote:
    L293-095
    L293

  • Fio em Ouro (Dragão 800)

    Lote 096- Fio em Ouro, elaborado em malha torcida. Contraste Dragão 800. Peso total de 12.7 gramas. Medida: 68cm aprox.

    Lote:
    L293-096
    L293

    478

  • Brincos em Ouro (19.2 Quilates) Água-Marinha

    Lote 099- Brincos em Ouro, elaborados em forma de Coração, cravejado a Água-Marinha. Contraste Veado (800). Peso total de 4.1 grama. Medida: 2.3 cm.

    Lote:
    L293-099
    L293

    239

    Lote 101-  Anel em Ouro, elaborado com três tons diferentes. Contraste Veado (800). Peso total de 7.2 gramas. Medida: 23.

    Lote:
    L293-101
    L293

    221

  • Brincos em Ouro Branco (19.2 Quilates) e Diamantes

    Lote 103- Brincos em Ouro Branco, cravejados com Diamantes com mais de 1.00 cts (colour H, clalrity VVS2) Peso total de 6,1 gramas. Medida: 1.5 cm aprox.

    Lote:
    L293-103
    L293

  • Solitário em Ouro Branco (19.2 Quilates) e Diamante

    Lote 104- Solitário em Ouro Branco, cravejado com Diamante (peso aproximado de 0.50 cts colour l, clarity 12). Contraste Veado (800).Peso total de 2.1 gramas. Medida: 18.

    Lote:
    L293-104
    L293

    299

  • Volta em Ouro (19.2 Quilates)

    Lote 105- Volta em Ouro, elaborado em malha batida. Contraste Veado (800). Peso total de 5.7 gramas. Medidas: 40 cm.

    Lote:
    L293-105
    L293

  • Escrava em Ouro Branco (19.2 Quilates) e Diamantes

    Lote 108- Escrava em Ouro Branco, cravejada a Diamante.Contraste Veado (800). Peso total de 7.2 gramas. Medida: 6cm de diâmetro.

    Lote:
    L293-108
    L293

    380

  • Argolas em Ouro Branco (19.2 Quilates)

    Lote 109- Argola em Ouro Branco. Contraste Veado (800). Peso total 2.5 gramas. Medida: 2cm de diâmetro.

    Lote:
    L293-109
    L293

  • Lingote de Ouro Fino (999)

    Lote 113- Lingote de Ouro Fino (999) Albino Moutinho. Peso total de 2,5 gramas. Medida: 2 cm de comprimento.

    Lote:
    L293-113
    L293

  • Anel em Ouro (18 Quilates) Diamantes

    Lote 114- Anel em Ouro, elaborado de forma orgânica, cravejado a Diamantes. Contraste Andorinha 750. Peso total de 8.8 gramas. Medida: 18.

    Lote:
    L293-114
    L293

    441

    Lote 116- Pulseira em Ouro, elaboradas a malha mista. Contraste Veado (800). Peso total de 9 gramas. Medida: 20cm de comprimento.

    Lote:
    L293-116
    L293

  • Conjunto de cadeiras Asiáticas

    Lote 120- Conjunto de Quatro cadeiras asiáticas, em madeira lacada a bordeaux, com assento forrado a cetim. Medidas: 100 cm altura x 44 cm largura.

    Lote:
    L293-120
    L293

  • Cadeira em Talha de Dourada

    Lote 121 - Cadeira antiga em talha dourada. Medida: 85 cm de altura.

    Lote:
    L293-121
    L293

  • Escravas Modernistas em Ouro (19.2 Quilates)

    Lote 122- Conjunto de três Escravas em Ouro, elaboradas em três tons diferentes de Ouro e de forma orgânica, com fecho de protecção. Contraste Veado (800). Peso total de 11.9 gramas. Medida de cada uma: 6.5 cm aprox.

    Lote:
    L293-122
    L293

    466

  • Escultura de Santo António em Barro

    Lote 127-  Escultura de Santo António em Barro. Medidas: 29cm de altura x 9cm de largura.

    Lote:
    L293-127
    L293

  • Gargantilha em Ouro (19.2 Quilates)

    Lote 128- Gargantilha em Ouro, elaborada a estilo Antigo em malha de cordão. Contraste Veado (800). Peso total de 68.4 gramas. Medida: 44.5cm aprox.

    Lote:
    L293-128
    L293

    2551

    Lote 130- Pulseira em Ouro, elaborada em malha mista. Contraste Veado (800). Peso total de 14.9 gramas. Medida: 19.5cm aprox.

    Lote:
    L293-130
    L293

    552

  • Obra de Arte Pastel sobre Tecido

    Lote 132- Obra de Arte Pastel sobre Tecido, elaborado em tons Terra, com imagem feminina. Medida: 62 cm x 72 cm.

    Lote:
    L293-132
    L293

  • Anel em Ouro (19.2 Quilates) e Safira

    Lote 133- Solitário em Ouro, cravejado com Safira ao centro. Contraste Veado (800) e Cabeça de Galo. Peso total de 2.3. Medida: 16.

    Lote:
    L293-133
    L293

    Lote 140- Argolas em Ouro, decoradas com estilo corda entrelaçada. Contraste Veado (800). Peso total de 5.1 gramas. Medida: 1.5cm de diâmetro aprox.

    Lote:
    L293-140
    L293