Grande Leilão Online de Abril 2017

Leilão em 23 de Abril de 2017: Grande Leilão Online de Abril 2017

  • Porta-Chaves CAROLINA HERRERA

    Lote 112- Sublime Porta-Chaves da renomada marca Carolina Herrera, elaborado em forma de mala de senhora. Peso total de 55.1 gramas. Medidas: 7.5cm de comprimento aprox.

    Lote:
    L285-112
    L285

  • Serviço de Café Antigo Chinês (Macau)

    Lote 114- Serviço de Café Antigo Chinês em Porcelana de Macau, elaborado em Policromia decorado em mil Folhas. Constituido por: Um Bule, Açucareiro, Leiteira para Seis Pessoas.

    Lote:
    L285-114
    L285

  • Prato Decorativo em Porcelana Spal

    Lote 116- Prato Decorativo em Porcelana Spal assinado por NICKI GOULANDRIS. Este prato de coleção em autêntica porcelana da SPAL- SOCIEDADE PORTUGUESA DE ALCOBAÇA lda. Pertence a série limitada de 12 pratos ' AS FLORES SELVAGENS DOS PAÍSES DO MEDITERRÂNEO. Medida 25cm de diâmetro.

    Lote:
    L285-116
    L285

    Lote 117- Prato Decorativo em Porcelana Spal assinado por NICKI GOULANDRIS. Este prato de coleção em autêntica porcelana da SPAL- SOCIEDADE PORTUGUESA DE ALCOBAÇA lda. Pertence a série limitada de 12 pratos ' AS FLORES SELVAGENS DOS PAÍSES DO MEDITERRÂNEO. Medida 25cm de diâmetro.

    Lote:
    L285-117
    L285

    Lote 118- Prato Decorativo em Porcelana Spal assinado por NICKI GOULANDRIS. Este prato de coleção em autêntica porcelana da SPAL- SOCIEDADE PORTUGUESA DE ALCOBAÇA lda. Pertence a série limitada de 12 pratos ' AS FLORES SELVAGENS DOS PAÍSES DO MEDITERRÂNEO. Medida 25cm de diâmetro.

    Lote:
    L285-118
    L285

  • Relógio de mesa Antigo em Marfinite

    Lote 119- Relógio de mesa Antigo, em Marfinite, com grande Escultura ao topo elaborada motivos Românticos com assinatura, 'C PINTO'. Medidas. 42cm x 69cm.

    Lote:
    L285-119
    L285

  • Relógio Antigo de Parede

    Lote 120- Relógio muito Antigo de Parede em Madeira, com aplicação de Veludo preto e decoração a Bronze. Da marca Wuba. Medida: 56cm x 21 cm. Nota: Precisa de restauros e peças (pêndulos).

    Lote:
    L285-120
    L285

  • Delicado Candeeiro Italiano

    Lote 121- Delicado Candeeiro Italiano, elaborado em Porcelana Finissíma, alusivo à figura Fiminina frágil e protectora com menino brincando, caracterizando um momento do quotidiano e abajur assinado por 'g.meneghini', peça da marca 'Lorenzon'. Medidas: Alt. 83 cm e Larg. 49 cm. Nota: Abajur a precisar de retoques.

    Lote:
    L285-121
    L285

  • Carrinho de Servir Antigo em MOGNO

    Lote 122- Carrinho de Servir Antigo em Madeira Mogno.

    Lote:
    L285-122
    L285

  • Quadro Espelho Decorativo folheado a Prata de Lei 925

    Lote 123- Quadro Espelho Decorativo folheado a Prata de Lei 925, com ilustração de 'Barcos', elaborados pormenorizadamente em alto-relevo. Medida: 72 cm x 60 cm.

    Lote:
    L285-123
    L285

    Lote 124- Quadro Espelho Decorativo folheado a Prata de Lei 925 ilustrações em alto relevo a motivos Campestres em Prata de Lei (925) banhada a OURO. Medidas: 66cm, Largura: 53cm.

    Lote:
    L285-124
    L285

  • Fruteira em Vidro Rosado

    Lote 127- Fruteira em Vidro Rosado, ricamente elaborado de forma orgânica. Medida: 20.5x17cm.

    Lote:
    L285-127
    L285

  • Conjunto de Três Peças de Serviço em Casquinha

    Lote 128- Conjunto de Três peças de serviço em casquinha, constituido por um Bule, Açucareiro e Leiteira. Medida: 27x23cm aprox; 19x19cm aprox e 16x15cm.

    Lote:
    L285-128
    L285

  • Tampa de Garrafa de Cristal em Casquinha de PRATA CHINELLI

    Lote 130- Tampa de garrafa de cristal em Casquinha de PRATA da renomada marca Italiana CHINELLI.

    Lote:
    L285-130
    L285

  • Braseira Antiga em Cobre

    Lote 131- Braseira Antiga em Cobre, com pegas trabalhadas. Medida: 47cm de diâmetro.

    Lote:
    L285-131
    L285

  • Grande Ânfora em Porcelana de Alcobaça

    Lote 132- Grande Ânfora em Porcelana de Alcobaça, ricamente pintada à mão e ladeada a Fio de Ouro. Medida: 35cm de diâmetro.

    Lote:
    L285-132
    L285

    Lote 133- Grande Ânfora em Porcelana de Alcobaça, ricamente pintada à mão e ladeada a Fio de Ouro. Medida: 35cm de diâmetro.

    Lote:
    L285-133
    L285

  • Chávena em Porcelana Japonesa

    Lote 134- Chávena em Porcelana Japonesa, Ohashi China made in Japan, 1932.

    Lote:
    L285-134
    L285

  • Conjunto de seis taças muito antigas

    Lote 135- Conjunto de Seis Taças Antigas, elaboradas em policromia vidrada com ilustrações campestres numeradas 1091/B.

    Lote:
    L285-135
    L285

  • Castiçal em Vidro

    Lote 136- Castiçal em Vidro estilo Cristal, trabalhado em alto relevo. Medida: 17cm x 10cm.

    Lote:
    L285-136
    L285

  • GARRAFA DE LICOR

    Lote 137- Garrafa de licor, elaborada a vidro laminado estilo Cristal. Medida: 25 cm x 10cm.

    Lote:
    L285-137
    L285

  • Jarra em Vidro

    Lote 138- Jarra em Vidro, elaborada de forma Orgânica. Medida: 40 cm x 16 cm.

    Lote:
    L285-138
    L285

  • GRANDE Candeeiro em Pedra Mármore

    Lote 145- GRANDE E CENTENÁRIO Candeeiro em pedra mármore, esculpido manualmente a motivos florais. Medida: com 1,80 m de altura total;  52 cm de largura do abajur.

    Lote:
    L285-145
    L285

  • Espelho Estilo Oriental

    Lote 146- Exuberante Espelho Oriental, com aplicações de Marfinite. Medidas: 122 cm de altura x 80 cm de largura. Nota: Sinais visiveis da sua antiguidade (a precisar de restauro).

    Lote:
    L285-146
    L285

  • Travessa em Porcelana Italiana

    Lote 148- Travessa pequena em Porcelana Italiana 'Depos', decorado a motivos Florais. Medida: 18.5x16cm.

    Lote:
    L285-148
    L285

  • Castiçais Antigos em Prata PORTO COROA

    Lote 149- Castiçais Antigos em Prata, ricamente elaborados a estilo Barroco. Contraste Porto Coroa-Marca Municipal do Porto. Peso total de 356.5 gramas. Medida: 17.5 cm de comprimento.

    Lote:
    L285-149
    L285

    348

  • Colar Antigo de Princesa de Ouro Prata e Pérolas (Cabeça de Cão)

    Lote 150- Colar de Princesa, elaborado com Pérolas e Fecho em Ouro e Prata cravejado a Diamantes e Pérola. Contraste Cabeça de Cão. Peso total de 69.1 gramas. Medida: 84 cm aprox.

    Lote:
    L285-150
    L285

    600

  • Brincos em Ouro (19.2 Quilates) e Diamante e Pérola

    Lote 151- Brincos em Ouro, cravejado com Pérola e Diamante. Contraste Veado (800). Peso total 6.2 gramas. Medida: 1.5 cm de comprimento.

    Lote:
    L285-151
    L285

  • Anel em Ouro (19.2 Quilates) e Diamantes

    Lote 152- Anel em Ouro, cravejado a Diamantes, elaborado de forma Artesanal. Contraste Veado (800) e Cabeça de Galo. Peso total de 7.5 gramas. Medida: 10.

    Lote:
    L285-152
    L285

  • Fecho Antigo em Ouro (Cigarra) e Diamantes

    Lote 153- Fecho Antigo em Ouro, cravejado a Diamantes. Contraste Cigarra e Cabeça de Galo. Peso total de 12 gramas. Medida: 3.5 cm.

    Lote:
    L285-153
    L285

    336

  • Brincos Antigos em Ouro Branco (Mosca) Diamante e Pérola

    Lote 154- Brincos Antigos em Ouro Branco, cravejados com Diamante e Pérola. Contraste Mosca. Peso total de 4.2 gramas. Medida: 1.5 cm.

    Lote:
    L285-154
    L285

    174

  • Cristo Indo Antigo em Madeira

    Lote 155- Cristo Indo Antigo em Madeira. Medida: 27.5 cm de comprimento.

    Lote:
    L285-155
    L285

  • Par de Castiçais em Casquinha

    Lote 156- Par de Castiçais Antigas em Casquinha, elaborados de forma orgânica. Medida: 28 cm de comprimento.

    Lote:
    L285-156
    L285

  • Argolas em Aço Calvin Klein

    Lote 157- Argolas em Aço da renomada Marca Calvin Klien, cravejada com Pedras finas. Peso total de 19.5 gramas. Medida: 5 cm de diâmetro.

    Lote:
    L285-157
    L285

  • Brincos em Aço Calvin Klein

    Lote 158- Brincos em Aço, elaborado em Meia Lua, da renomada Marca CALVIN KLEIN. Peso total de 13 gramas. Medida: 2.5 cm de comprimento.

    Lote:
    L285-158
    L285

  • Anel em Ouro (18 Quilates) Diamantes e Safira

    Lote 160- Anel em Ouro, elaborado a forma de Serpente, cravejado a Diamantes e Safira. Marcado 18K. Peso total de 4.3 gramas. Medida: 13.5.

    Lote:
    L285-160
    L285

    197

  • Escrava em Ouro (18 Quilates)

    Lote 161- Escrava em Ouro, decorada a cinzel. Contraste 750. Peso total de 9.5 gramas. Medida: 6.5cm.

    Lote:
    L285-161
    L285

    323

    Lote 162- Colar em Ouro Amarelo e Ouro Branco, elaborado a estilo cadeado. Contraste Veado (800). Peso total de 22.1 gramas. Medida: 55cm.

    Lote:
    L285-162
    L285

    832

  • Argolas em Ouro (19,2 Quilates)

    Lote 163- Argolas em Ouro. Contraste Veado (800). Peso total de 1,3 gramas. Medida: 1.5 de diâmetro.

    Lote:
    L285-163
    L285

    Lote 170- Brincos em Ouro Amarelo e Branco. Contraste Veado (800). Peso total de 2.6 gramas.

    Lote:
    L285-170
    L285

    Lote 175- Colar em Ouro, elaborado em malha modernista, com aplicação de Medalha em madre-pérola decorada com Coração de Viana. Contraste Veado (800). Peso total de 7.8 gramas. Medida: 40cm de comprimento.

    Lote:
    L285-175
    L285

    Lote 177- Argolas em Ouro, elaborados de forma sublime. Contraste Veado (800). Peso total de 3.2 gramas. Medidas: 5 cm de diametro aprox.

    Lote:
    L285-177
    L285

    Lote 181- Pulseira em Ouro, elaborada em malha torcida. Contraste Veado (800). Peso total de 1.3 gramas. Medida: 14.5 cm aprox.

    Lote:
    L285-181
    L285

  • Anel em Ouro Branco e Pérola (19,2 Quilates)

    Lote 183- Anel Antigo em Ouro Branco, estilo Rainha, cravejado com Pérola ao centro. Contraste Mosca. Peso total de 6 gramas. Medida: 14.

    Lote:
    L285-183
    L285

  • Anel em Ouro Branco e Amarelo (19,2 Quilates)

    Lote 184- Anel de Ouro Branco e Ouro Amarelo cravejado a Pedras Finas. Contraste Veado (800). Peso total de 6 gramas. Medida: 10.

    Lote:
    L285-184
    L285

    232

  • Anel em Ouro e Rúbi (19,2 Quilates)

    Lote 186- Anel em Ouro, com aplicação de Rúbi. Contraste Veado (800). Peso total de 3.2 gramas. Medida: 13.

    Lote:
    L285-186
    L285

  • Copo em Metal Portátil

    Lote 189- Copo em Metal Portátil, com adereço de porta-chaves, e inscrições 'Budapest Hungary- Francisco'. Medida: 7cm aberto.

    Lote:
    L285-189
    L285

  • Carro decorativo em Metal ( Louças Falcão, Lda).

    Lote 190- Carro decorativo em Metal, marca Louças Falcão, Lda. Medida: 25 cm x 9 cm.

    Lote:
    L285-190
    L285

  • Pregueiro Antigo em Ouro (Dragão 800)

    Lote 191- Pregueiro Antigo em Ouro, cravejado a Pedras Finas. Contraste Dragão (800). Peso total de 4.2 gramas. Medida: 4x3cm aprox.

    Lote:
    L285-191
    L285

  • Brincos em Ouro e Safiras (19.2 Quilates)

    Lote 196- Brincos em Ouro, cravejado com Safiras e Pedras Finas. Contraste Veado (800). Peso total de 4,5 gramas.

    Lote:
    L285-196
    L285

    194

  • Brincos Antigos em Ouro e Prata (Cabeça de Cão)

    Lote 198- Brincos Antigos em Ouro e Prata, elaborados a estilo Rainha, cravejado a Pérola e lascas de diamantes. Contraste Cabeça de Cão e Galo. Peso total de 3.4 gramas. Medida: 2cm aproximado.

    Lote:
    L285-198
    L285

  • Colar de Princesa em OURO e ESMERALDA (19,2 Quilates)

    Lote 200- Colar de Princesa em OURO cravejado com Pedras Finas e ESMERALDA ao Centro. Contraste Veado 800. Peso Total 7,1 gramas. Medida 46,5cm comprimento.

    Lote:
    L285-200
    L285