Grande Leilão Online de Abril 2017

Leilão em 23 de Abril de 2017: Grande Leilão Online de Abril 2017

  • Gargantilha em Ouro (19.2 Quilates)

    Lote 003- Gargantilha em Ouro, elaborada de forma orgânica. Contraste Veado (800). Peso total de 47.2 gramas. Medida: 44 cm de comprimento.

    Lote:
    L285-003
    L285

    1654

  • Pregueiro Antigo em Ouro e Diamantes e Pérola (Cabeça de Cão)

    Lote 004- Pregueiro Antigo em Ouro e Prata, cravejado a Diamantes e Pérola, elaborado a estilo Floral. Contraste Cabeça de Cão e Cabeça de Galo. Peso total de 10.6 gramas. Medida: 4.5cm aprox.

    Lote:
    L285-004
    L285

    383

  • Brincos Antigos em Ouro Prata e Diamantes (Cabeça de Cão)

    Lote 009- Brincos Antigos em Ouro e Prata, elaborados a estilo Floral, cravejados a Diamantes. Contraste Cabeça de Cão e Cabeça de Galo. Peso total de 4.8 gramas. Medida: 2.5 cm aprox.

    Lote:
    L285-009
    L285

    Lote 010- Gargantilha em Ouro, elaborada em malha de cordão. Contraste Veado (800). Peso total de 31.8 gramas. Medida: 42 cm de comprimento aprox.

    Lote:
    L285-010
    L285

    1100

  • Bilheiteira Antiga Javali II

    Lote 012- Bilheteira Antiga em Prata, elaborada a estilo Dom João V, decorado com repuxados e cinzelados. Contraste Javali II. Peso total de 346.7 gramas. Medida: 25 cm de diâmetro.

    Lote:
    L285-012
    L285

    302

  • Castiçal Antigo em Prata (833)

    Lote 018- Castiçal Antigo em Prata, decorado com Anjos, elaborado minuciosamente. Contraste Águia em Pé 833. Peso total de 226.1 gramas. Medida: 16x10.5cm.

    Lote:
    L285-018
    L285

    162

  • Taça Antiga em Prata Joalheiro Rosas Porto (Javali II)

    Lote 019- Taça Antiga em Prata, elaborada de forma orgânica, dos Joalheiros Rosas Porto. Contraste Javali II. Peso total de 232.2 gramas. Medida: 17.5 cm de diâmetro.

    Lote:
    L285-019
    L285

    203

    Lote 021- Anel em Ouro, elaborado de forma orgânica. Contraste Veado (800). Peso total de 9.8 gramas. Medida: 16.5 aprox.

    Lote:
    L285-021
    L285

    349

    Lote 022- Colar em Ouro, elaborado em malha mista. Contraste Veado (800). Peso total de 32.1 gramas. Medida: 45 cm de comprimento.

    Lote:
    L285-022
    L285

    1085

  • Pendente em Ouro (19.2 Quilates) e DIAMANTES

    Lote 023- Pendente em Ouro, elaborado em forma de coração, cravejado a DIAMANTES. Contraste Veado (800). Peso total de 7.7 gramas. Medida: 2.5 cm aprox.

    Lote:
    L285-023
    L285

    456

  • Escrava em Ouro (19.2 Quilates)

    Lote 024-Escrava em Ouro, decorada com formas geométricas. Contraste Veado (800). Peso total de 20.3 gramas. Medida: 6.5 cm de diâmetro.

    Lote:
    L285-024
    L285

    750

  • Taça Antiga em Prata (833)

    Lote 026- Taça Antiga em Prata, elaborada de forma sublime. Contraste Águia em Pé 833. Peso total de 156.6 gramas. Medida: 24 cm de diâmetro.

    Lote:
    L285-026
    L285

    119

  • Candelabro de Prata 925

    Lote 027- Imponente Candelabro de Três Lumes em Prata 925, ricamente elborada a estilo Barroco. Peça evidente Beleza. Peso total de 1349 gramas. Medida: 46 cm x 33 cm.

    Lote:
    L285-027
    L285

    820

  • Cruz em Ouro (19.2 Quilates) e DIAMANTES

    Lote 031- Cruz em Ouro, cravejado a DIAMANTES. Contraste Veado (800). Peso total de 7.4 gramas. Medidas: 5x3cm aprox.

    Lote:
    L285-031
    L285

    408

  • Anel em Ouro (19.2 Quilates) Diamantes

    Lote 032- Anel em Ouro, cravejado a Diamantes. Contraste Veado (800) e Cabeça de Galo. Peso total de 4.8 gramas. Medida: 14.

    Lote:
    L285-032
    L285

    257

    Lote 035- Brincos em Ouro, elaborados a estilo Antigo, com aplicação de Pedras pretas. Contraste Veado (800). Peso total de 7.2 gramas. Meddia: 7.5cm de comprimento.

    Lote:
    L285-035
    L285

    267

  • Bilheteira Antiga em Prata 835

    Lote 038- Sublime Bilheteira em Prata 835, decorada a recortes simétricos, contraste cabeça de águia. Peso total de 588,6 gramas. Medida: 26,5 cm de diâmetro.

    Lote:
    L285-038
    L285

    447

  • Bilheteira Antiga em Prata Javali II

    Lote 040- Pequena Bilheteira Antiga em Prata, elaborada a estilo Barroco. Contraste Javali II. Peso total de 64.8 gramas. Medida: 13cm aprox.

    Lote:
    L285-040
    L285

    Lote 044- Escrava em Ouro Amarelo. Contraste Veado (800). Peso total de 9.8 gramas. Medida:6cm de diâmetro.

    Lote:
    L285-044
    L285

    367

  • Anel Serpente em Ouro (19.2 quilates) e Diamantes

    Lote 045- Anel Serpente em Ouro, cravejado a Diamantes. Contraste Veado (800) e Cabeça de Galo. Peso total de 3.2 gramas. Medida: 14.

    Lote:
    L285-045
    L285

  • Par de Castiçais em Prata 925

    Lote 046- Par de Casticais em Prata, elaborados de forma sublime. Contraste Águia 925. Peso total de 238.9 gramas. Medida: 17.5 cm de comprimentos.

    Lote:
    L285-046
    L285

  • Anel em Ouro (19.2 Quilates) e Rúbi

    Lote 051- Anel em Ouro, cravejado com Rúbi. Contraste Veado (800). Peso total de 3.2 gramas. Medida: 17.

    Lote:
    L285-051
    L285

    Lote 052- Brincos em Ouro, cravejado a Pedras Finas. Contraste Veado (800). Peso total de 4.5 gramas. Medida: 3cm de comprimento.

    Lote:
    L285-052
    L285

  • Anel em Ouro (19.2 Quilates) e Diamantes

    Lote 054- Anel em Ouro, cravejado a Dimantes. Contraste Veado (800) e Cabeça de Galo. Peso total de 2.2 gramas. Medida: 12.

    Lote:
    L285-054
    L285

    132

    Lote 055- Anel em Ouro, cravejado a Diamantes. Contraste Cabeça de Veado (800) e Cabeça de Galo. Peso total de 4 gramas. Medida: 17.5.

    Lote:
    L285-055
    L285

    233

    Lote 056- Colar de Princesa em Ouro, cravejada a Pedras Finas. Contraste Veado (800). Peso total de 13.9 gramas. Medida: 46 cm de comprimento.

    Lote:
    L285-056
    L285

    522

  • Fio em Ouro (19.2 Quilates)

    Lote 060- Fio em Ouro, elaborado de forma orgânica. Contraste Veado (800). Peso total de 4.3 gramas. Medida: 45cm aprox.

    Lote:
    L285-060
    L285

    164

  • Abre Cartas Antigo em Prata 835

    Lote 062- Abre Cartas em Prata, ricamente elaborado a estilo da época. Contraste Águia 835. Peso total de 22.4 gramas. Medida: 20 cm de comprimento.

    Lote:
    L285-062
    L285

  • Escova Antiga de Prata (835)

    Lote 063- Escova Antiga de toucador em Prata, ricamente elaborado em alto-relevo. Contraste Águia 835. Peso total de 44.4 gramas. Medida: 16 cm aprox.

    Lote:
    L285-063
    L285

  • Espelho de Toucador em Prata (833)

    Lote 064- Espelho Antigo de Toucador, ricamente decorado a motivos Florais. Contraste Águia 833. Peso total de 78.8 gramas. Medida: 16 cm de comprimento.

    Lote:
    L285-064
    L285

    Lote 065- Brincos em Ouro, cravejado a Pérola. Contraste Veado (800). Peso total de 1.8 gramas. Medida: 0.6 cm de diâmetro.

    Lote:
    L285-065
    L285

  • Pingente em Ouro Filigrana (19.2 Quilates)

    Lote 066- Pingente em Ouro Filigrana, elaborado em forma de coração. Contraste Veado (800). Peso total de 2.7 gramas. Medida: 2.5cm de comprimento.

    Lote:
    L285-066
    L285

  • Pente Antigo em Prata (833)

    Lote 068- Pente Antigo em Prata, elaborado a estilo da época. Contraste Águia 833. Peso total de 14.4 gramas. Medida: 13 cm de comprimento.

    Lote:
    L285-068
    L285

  • Barra de Prata (999) Albino Moutinho

    Lote 069- Barra de Prata Fina 999, com 100 gr de Prata Pura e com certificado de garantia emitido por Albino Moutinho Lda, em bolsa própria individualmente acondicionada.

    Lote:
    L285-069
    L285

  • Colar em Ouro (19,2 Quilates) e Diamantes

    Lote 070- Sublime Colar em Ouro Amarelo e Branco, cravejado a delicados Diamantes. Contraste Veado (800). Peso total: 4,5 gramas. Medida: 45 cm de comprimento.

    Lote:
    L285-070
    L285

    253

  • Fio em Ouro (19.2 Quilates)

    Lote 072- Volta em Ouro, em malha batida. Contraste Veado (800). Peso total de 5.6 gramas. Medida: 45 cm de comprimento.

    Lote:
    L285-072
    L285

    234

  • Anel em Ouro (19.2 Quilates) Diamantes e Safira

    Lote 073- Anel em Ouro, cravejado a Diamantes e Safira. Contraste Veado (800) e Cabeça de Galo. Peso total de 2.5 gramas. Medida: 15.

    Lote:
    L285-073
    L285

    224

  • Anel em Ouro e Diamantes (19,2 Quilates)

    Lote 074- Anel em Ouro Amarelo e Ouro Branco, cravejado a Diamantes. Contraste Veado (800). Peso total de 9.3 gramas. Medida: 9.5.

    Lote:
    L285-074
    L285

    447

    Lote 076- Argolas em Ouro. Contraste Veado (800). Peso total de 2.4 gramas. Medida: 1.5cm de diâmetro.

    Lote:
    L285-076
    L285

  • Anel Antigo em Ouro Branco (Mosca) e Diamantes

    Lote 077- Anel Antigo em Ouro Branco, cravejado a Dimantes lapidação Antiga. Peso total de 5.9 gramas. Medida: 23.

    Lote:
    L285-077
    L285

    332

  • Conjunto de Pedras Rubis

    Lote 079- Conjunto de Duas Pedras Rúbis, uma Oval e outra Rectangular. Peso total de 3.7 cts. Medida: 0.8cm; e 1cm.

    Lote:
    L285-079
    L285

  • Pregueiro Antigo em Ouro Branco (Mosca) Diamantes e Safiras

    Lote 080- Pregueiro Antigo em Ouro, cravejado a Diamantes e Topázios Azuis, elaborado a motivos Florais. Contraste Mosca e Cabeça de Galo.Peso total de 6.5 gramas. Medida: 4cm comprimento.

    Lote:
    L285-080
    L285

    384

  • Pregueiro em Ouro (19,2 Quilates)

    Lote 082- Pregueiro em Ouro, elaborado a estilo antigo com aplicação de Pedras Finas. Contraste Veado (800). Peso total de 3.2 gramas. Medida: 3.5 cm de comprimento.

    Lote:
    L285-082
    L285

  • Pedra Rubi Talhe Oval

    Lote 083- Pedra Rubi talhe Oval, de tom rosado. Peso total de 6.1 ct. Medida: 1.2 cm.

    Lote:
    L285-083
    L285

  • Brincos em Ouro (19.2 Quilates) e Água-Marinha

    Lote 084- Brincos em Ouro, cravejados a Água-Marinha. Contraste Veado (800). Peso total de 4.9 gramas. Medida: 1.5cm de comprimento.

    Lote:
    L285-084
    L285

    Lote 086- Anel em Ouro, cravejado a Pedra Finas. Contraste Veado (800). Peso total de 6.2 gramas. Medidas: 12.5.

    Lote:
    L285-086
    L285

  • Pedra Turmalina em talhe Oval

    Lote 089- Pedra Turmalina em talhe Oval. Peso total de 4.9 ct. Medida: 1 cm.

    Lote:
    L285-089
    L285

  • Anel Antigo em Ouro (Cabeça de Cão) e Diamantes

    Lote 090- Anel Antigo em Ouro, cravejado a Diamantes e Pedras Finas. Contraste Cabeça de Cão (virado para a esquerda). Peso total de 3.9 gramas. Medida: 17.

    Lote:
    L285-090
    L285

  • Medalha Antiga em Ouro (19,2 quilates)

    Lote 095- Medalha antiga em Ouro, elaborada a motivos de Arte-Sacra. Contraste Cabeça de Dragão. Peso total de 9.6 gramas. Medida: 3.5 cm de diâmetro.

    Lote:
    L285-095
    L285

    347

  • Cruz de Malta (19.2 Quilates)

    Lote 096- Cruz de Malta em Ouro, elaborada em filigrana. Contraste Veado (800). Peso total de 2.2 gramas. Medida: 2.5 cm aprox.

    Lote:
    L285-096
    L285

  • Pulseira em Ouro (19.2 Quilates) e Corda

    Lote 097- Pulseira em Corda, com detalhes em Ouro. Contraste Veado (800). Peso total de 4.7 gramas. Medida: 7 cm de diâmetro.

    Lote:
    L285-097
    L285

    Lote 099- Brincos em Ouro, elaborados de forma orgânica.Contraste Veado (800). Peso total de 4.6 gramas. Medida: 2 cm aprox.

    Lote:
    L285-099
    L285

  • Brincos Antigos em Ouro (Dragão 800)

    Lote 100- Brincos Antigos em Ouro. Contraste Dragão (800). Peso total de 1 grama. Medida: 0.5 cm de diâmetro.

    Lote:
    L285-100
    L285

    Lote 101- Brincos em Ouro, cravejado com Pérola. Contraste Veado (800). Peso total de 2.5 gramas. Medida: 1.5 cm de comprimento.

    Lote:
    L285-101
    L285

  • Caneta Dupont Paris

    Lote 102- Caneta da renomada Marca Dupont Paris, serie nº501LG32. Peso total de 26.3 gramas. Medida: 14cm

    Lote:
    L285-102
    L285

  • Chávena de Colecção em Porcelana Japonesa

    Lote 106- Chávena de colecçao em Porcelana Japonesa, Ohashi China made in Japan, 1932.

    Lote:
    L285-106
    L285

  • Aneleira em Porcelana VISTA ALEGRE

    Lote 107 - Aneleira em Porcelana VISTA ALEGRE, ricamente ilustrada a motivos florais. Tamanho: 14 cm largura por 3 cm altura.

    Lote:
    L285-107
    L285

  • Travessa em Porcelana Vista Alegre

    Lote 108- Travessa em Porcelana Vista Alegre, ladeada a Fio de Ouro e decorada a motivos Florais. Medida: 40x15cm.

    Lote:
    L285-108
    L285

  • Aneleira em Prata 835

    Lote 109- Aneleira em Prata, elaborada de forma sublçime. Contraste Águia 835. Peso total de 179 gramas. Medida: 13x12.5cm.

    Lote:
    L285-109
    L285

  • Relógio Antigo de Parede em Madeira

    Lote 110- Relógio Antigo de Parede em Madeira de Corda. Medida: 55x26.5cm aprox.

    Lote:
    L285-110
    L285