2.º Grande Leilão Online de Março 2017

Leilão em 2 de Abril de 2017: 2.º Grande Leilão Online de Março 2017

  • Gargantilha em Ouro (19.2 Quilates) com Libra (916)

    Lote 002- Gargantilha em Ouro, ricamente elaborada em malha de trança, com aplicação de Libra 'Elizabeth 1974' ao centro. Contraste Veado (800). Peso total de 58.7 gramas. Medida: 45cm aprox.

    Lote:
    L280-002
    L280

    2027

    Lote 005- Brincos em Ouro, elaborados com a forma de 'Custódia'. Contraste Veado (800). Peso total de 4.8 gramas. Medida: 3.5 cm.

    Lote:
    L280-005
    L280

    383

  • Anel em Ouro (19.2 Quilates) e Diamantes e Água-Marinha

    Lote 008- Anel em Ouro, cravejado com Água-Marinha ao centro em forma de coração e ladeado a Diamantes. Contraste Veado (800) e Cabeça de Galo. Peso total de 7.9 gramas. Medida: 18.

    Lote:
    L280-008
    L280

    726

  • Brincos Antigos em Ouro (Dragão 800)

    Lote 009- Brincos Antigos em Ouro, cravejado a Pedra Fina. Contraste Dragão (800). Peso total de 2.1 gramas. Medida: 1.5 cm de comprimento.

    Lote:
    L280-009
    L280

  • Brincos Antigos em Ouro Prata e Diamantes

    Lote 010- Brincos muito antigos, elaborados a estilo Rainha, Cravejado a Diamantes. Contraste Cabeça de Galo. Peso total de 9 gramas. Medida: 2,5 cm de comprimento.

    Lote:
    L280-010
    L280

    440

  • Anel em Ouro (19,2 Quilates) e Pérolas

    Lote 013- Anel em Ouro, elaborado de forma orgânica, cravejado a Pérolas. Contraste Veado (800) e Cabeça de Galo. Peso total de 4.9 gramas. Medida: 18.5 aprox.

    Lote:
    L280-013
    L280

    188

  • Par de Castiçais de Prata 'Reis Porto' 833

    Lote 014- Par de Castiçais em Prata do Ourives Reis Porto, de dois Lumes e casquilhos. Contraste Águia 833. Peso total de 970.2 gramas. Medida de cada um: 22.5 cm de largura.

    Lote:
    L280-014
    L280

    425

  • Candelabro Antigo Françês Séc.XIX

    Lote 015- Candelabro Antigo Françês, dos meados do Século XIX, com base em mármore em tons de bordeaux, elaborado em forma de Urna de cinco Lumes em Bronze. Medida: 68 cm de altura.

    Lote:
    L280-015
    L280

    Lote 022- Brincos em Ouro elaborados de forma sublime. Contraste Veado (800). Peso total de 1.8 gramas. Medida: 2cm de comprimento.

    Lote:
    L280-022
    L280

  • Castiçal em Estanho

    Lote 026- Castiçal Antigo em Estanho com cinzelado. Medida: Alt 10 cm x largura 27 cm.

    Lote:
    L280-026
    L280

  • Castiçal Antigo Vista Alegre Artibus

    Lote 027- Castiçal em Porcelana Vista Alegre Artibus, elaborado com imagem de menino. Medida: 20cm de altura.

    Lote:
    L280-027
    L280

  • Anel em Ouro Branco (Mosca) e Rubis

    Lote 030- Anel em Ouro Branco, cravejado a Rúbis. Contraste Mosca e Cabeça de Galo. Peso total de 5.3 gramas. Medida: 19.5

    Lote:
    L280-030
    L280

  • Cordão Antigo em Ouro (Dragão II)

    Lote 038- Cordão Antigo elaborado originalmente da época, contrastado três vezes, nos pontos exactos da peça. Contraste Dragão II (marca da contrastaria de Gondomar 1913/1937). Peso total de 71.1 gramas. Medida: 105 cm fechado.

    Lote:
    L280-038
    L280

    2520

    Lote 040- Anel em Ouro, cravejado a Água-Marinhas e Pedras Finas. Contraste Veado (800). Peso total de 6.7 gramas. Medidas: 22.5.

    Lote:
    L280-040
    L280

    273

  • Conjunto de Pulseira e Brincos em Ouro (19,2 Quilates)

    Lote 042- Conjunto em Pulseira e Brincos em Ouro, elaborada em malha mista, estilo Antigo. Contraste Veado (800). Peso total de 12.7 gramas. Medida: 22cm de comprimento aprox da pulseira e 1cm aprox. dos brincos.

    Lote:
    L280-042
    L280

    457

  • Ferreira 1997 Vintage Port

    Lote 044- Vinho do Porto Ferreira 1997 Vintage Port. Medida: 750ml; 20%Vol.

    Lote:
    L280-044
    L280

  • Vinho Velho do Douro Casa da Varzea

    Lote 045- Vinho Velho do Douro, Bernardo da Silveira, Lamego, de Frasqueira Particular com cerca de 100 Anos.

    Lote:
    L280-045
    L280

    Lote 049- Pulseira em Ouro, elaborado a estilo Antigo em malha mista. Contraste Veado (800). Peso total de 13.7 gramas. Medida: 20.5 cm de comprimento.

    Lote:
    L280-049
    L280

    467

  • Vinho do Porto Vintage

    Lote 051- Vinho do Porto Real Companhia Velha, Vintage Port 1987.Medida: 75cl; 21% vol.

    Lote:
    L280-051
    L280

  • Dona Antonia Reserva Porto

    Lote 052- Garrafa Dona Antonia Reserva Porto. Medida: 750ml.

    Lote:
    L280-052
    L280

  • Arrecadas em Ouro (19.2 Quilates)

    Lote 053- Arrecadas em Ouro, elaboradas a estilo da época. Contraste Veado (800). Peso total de 2.9 gramas. Medida: 3cm de comprimento.

    Lote:
    L280-053
    L280

    Lote 054- Pulseira em Ouro, elaborada em malha mista. Contraste Veado (800). Peso total de 16.6 gramas. Medida: 18.5 cm de comprimento.

    Lote:
    L280-054
    L280

    572

    Lote 055- Anel em Ouro, elaborado de forma orgânica, cravejado a Pedras Finas. Contraste Veado (800). Peso total 5.8 gramas. Medida: 18.5 aprox.

    Lote:
    L280-055
    L280

  • Quinta do Porto Tawny Velho

    Lote 056- Quinta do Porto, Tawny Velho 10 anos Envelhecido em Cascos de Carvalho. Medida: 750 ml; 20%Vol.

    Lote:
    L280-056
    L280

  • Esmeralda

    Lote 057- ESMERALDA, 7.40 CT - Fantástica Esmeralda, talhe Esmeralda com o peso de 7.40 ct, medidas (14 x 11 x 5 mm). Com certificado emitido pela EGL nº EMC2666.

    Lote:
    L280-057
    L280

  • Fio Antigo em Ouro (Dragão 800)

    Lote 060- Fio Antigo em Ouro, elaborado a estilo da época, com fecho de Protecção. Peso total de 10 gramas. Medida: 46cm de comprimento.

    Lote:
    L280-060
    L280

    371

    Lote 065- Brincos em Ouro, cravejado a Pedras Finas. Contraste Veado (800). Peso total de 4.4 gramas. Medidas: 1.5cm de aprox.

    Lote:
    L280-065
    L280

    163

  • Safira Ligth Blue

    Lote 067- Safira Ligth Blue, 9.35 cts-Safira em talhe octognal com peso de 9.35 Cts, medida: (12,02x11,56x6.78),com certificado nº GG4280207591L.

    Lote:
    L280-067
    L280

  • Solitário em Ouro (19.2 Quilates)

    Lote 068- Solitário em Ouro, cravejado a Pedra Fina. Contraste Veado (800). Peso total de 0.9 gramas. Medida: 14.

    Lote:
    L280-068
    L280

  • Medalha Antiga em Ouro e Prata (Cabeça de Cão)

    Lote 069- Medalha Antiga em Ouro e Prata, com imagem de Santa, cravejado a Rubis e pequenas Lascas de Diamantes. Contraste Cabeça de Cão e Cabeça de Galo.Peso total de 4.1 gramas. Medida: 4cm de comprimento.

    Lote:
    L280-069
    L280

  • Pulseira Antiga em Ouro (Dragão 800)

    Lote 070- Pulseira Antiga em Ouro, elaborada a estilo da época, com fecho de protecção. Contraste Dragão (800). Peso total de 16.6 gramas. Medida: 21.5cm aprox.

    Lote:
    L280-070
    L280

    567

  • Guarda Jóias Bordalo do Pinheiro

    Lote 071- Guarda Jóias em Porcelana Bodalo do Pinheiro. Medida: 10x10cm.

    Lote:
    L280-071
    L280

    Lote 076- Brincos em Ouro, cravejado a Pedras Finas. Contraste Veado (800). Peso total de 2.9 gramas. Medida: 1cm aprox.

    Lote:
    L280-076
    L280

  • Centenário Pote em cerâmica de argila

    Lote 079- Centenário Pote em cerâmica de argila, usado para transportar bens, particularmente azeite, vinho e alimento. Medidas: 59 cm altura x 52 cm largura.

    Lote:
    L280-079
    L280

  • Colar em Ouro (19,2 Quilates) e Pérolas de Água-Doce

    Lote 081- Colar em Ouro, com aplicação de Pérolas de água-doce. Contraste Veado (800). Peso total de 4.3 gramas. Medidas: 50.5cm aprox.

    Lote:
    L280-081
    L280

  • Grande Ânfora em Terracota

    Lote 084- Grande Ânfora muito antiga em Terracota. Medidas: 92 cm de altura x 55 cm de largura.

    Lote:
    L280-084
    L280

  • CENTRAL TELEFÓNICA ANTIGA

    Lote 085- Central Telefónica Antiquissíma, em chapa e madeira com sinais de uso. Medidas: 62cmx52cmx41cm.

    Lote:
    L280-085
    L280

  • Busto em Bronze Masculino

    Lote 089- Busto Masculino em Bronze, com base mármore. Medidas: 29 cm x 12 cm. Nota: contém uma pequena lasca.

    Lote:
    L280-089
    L280

  • Busto em Bronze Feminino

    Lote 090- Busto Antigo em Bronze, alusivo ao corpo Feminino, com base em Mármore. Medida: 29 cm x 11 cm.

    Lote:
    L280-090
    L280

  • Solitário em Ouro (19.2 Quilates) e Diamantes

    Lote 093- Solitário em Ouro, cravejado com Pedra Fina ao Centro e ladeado a Diamantes. Contraste Veado (800) e Cabeça de Galo. Peso total de 2.2 gramas. Medida: 14.

    Lote:
    L280-093
    L280

  • Serviço de Jantar 'Quinta-Nova- Grupo Vista Alegre'

    Lote 094- Requintado Serviço de Jantar, da renomada marca 'Quinta-Nova do Grupo Vista-Alegre', com ilustrações a motivos Florais elaborados de forma sublime. Constituido por uma Terrina com tampa e prato; uma Saladeira; dezassete Pratos Principais; doze Pratos de Sopa; nove Pratos de Sobremesa; doze Pratos de aperitivo e quatro Travessas.

    Lote:
    L280-094
    L280

    231

  • Anel Antigo em Ouro Branco (Mosca) e Pérola

    Lote 096- Anel Antigo em Ouro Branco, cravejado com Pérola e Pedra Fina. Contraste Mosca e Cabeça de Galo. Peso total de 3.6 gramas. Medida: 16 aprox.

    Lote:
    L280-096
    L280

  • Serviço em Porcelana e Casquinha de Prata

    Lote 098- Imponente Serviço em Casquinha de Prata e Porcelana, ricamente elaborado de forma sublime, da renomada Marca Bavaria Germany. Nota: serviço para Seis pessoas. Constituido por Dois Bules, um açucareiro, uma leiteira e oito Chávenas e Seis Pires.

    Lote:
    L280-098
    L280

  • Aneleira em Porcelana Brazonada

    Lote 099- Aneleira em Porcelana Brazonada (estilo Companhia das Indias), ladeada a fio de ouro. Marca: PQ NG Portugal. Medida: 16 cm de diâmetro.

    Lote:
    L280-099
    L280

  • Aneleira Antiga em Prata 833

    Lote 102- Aneleira antiga em Prata, elaborada de forma sublime. Contraste Águia em Pé 833. Peso total de 94.3 gramas. Medida: 11.5 cm de diametro.

    Lote:
    L280-102
    L280

    Lote 107- Anel em Ouro, cravejado a Pedras Finas. Contraste Veado (800). Peso total de 4.5 gramas. Medida:15.

    Lote:
    L280-107
    L280

    188

  • Prato VISTA ALEGRE numerado CANTÃO

    Lote 110- Prato VISTA ALEGRE, numerado 20, CANTÃO, com paisagem e pagodes. Medida: 27 cm de diâmetro.

    Lote:
    L280-110
    L280

  • Prato antigo VISTA ALEGRE

    Lote 111- Prato antigo  VISTA ALEGRE, numerado 88 , carimbo verde grande fogo, anos 80. Alusivo a varina. Medida: 26 cm de diâmetro.

    Lote:
    L280-111
    L280

  • Conjunto de Medalhas em Prata e Porcelana Limoges

    Lote 113- Conjunto de Medalhas em Prata, com aplicação de porcelana de várias Marcas 'Vista Alegre, Limoges, Coalport. Constituído por 12 peças.

    Lote:
    L280-113
    L280

  • Anel em Ouro (19.2 Quilates) e Diamantes

    Lote 116- Anel em Ouro, cravejado a Diamantes, elaborados a motivos Florais. Contraste Veado (800) e Cabeça de Galo. Peso total de 1 gramas. Medida: 13.

    Lote:
    L280-116
    L280

  • Escultura Antiga Marfim

    Lote 119- Escultura em Marfim estilo jarra, alusiva à cultura Africana, com base em madeira. Origem: Congo. Peso total de 241,8 gr. Nota: Com Certificado CITES.

    Lote:
    L280-119
    L280

    Lote 121- Anel em Ouro, cravejado a Diamantes. Contraste Veado (800). Peso total de 3.1 gramas. Medida: 24.5.

    Lote:
    L280-121
    L280

  • Lavabo Antigo de Porcelana Bavaria com cenas Fragonard

    Lote 125- Lavabo Antigo em Porcelana da marca Bavaria com cenas Fragonard, decorado com paisagens Românticas e ladeado a Fine Gold 22K. Tamanho: 30 cm diâmetro.

    Lote:
    L280-125
    L280

  • Chávena de Café 'OHASHI CHINA'

    Lote 126- Chávena de café em Porcelana, ricamente elaborada com ilustrações Românticas, 'OHASHI CHINA' made in Japan 1932.

    Lote:
    L280-126
    L280

  • Molheira com Prato em Porcelana

    Lote 127- Molheira com Prato em Porcelana Chinesa. Medida: 20 cm de comprimento.

    Lote:
    L280-127
    L280

  • Pote Satsuma em Porcelana Japonesa

    Lote 134- Pote Satsuma em Porcelana Japonesa, decorada a motivos Animalescos. Medida: 15cm de alt.

    Lote:
    L280-134
    L280

  • Par de Potes em Porcelana Japonesa

    Lote 135- Par de Potes em Porcelana Japonesa, decoradas com pintura em relevo. Medida: 10 cm aprox.

    Lote:
    L280-135
    L280

    Lote 137- Colar em Ouro, elaborado em malha entrelaçada. Contraste Veado (800). Peso total de 5.5 gramas. Medida: 45.5 cm de comprimento.

    Lote:
    L280-137
    L280

  • Moeda dos Estados Unidos Mexicanos Dos Pesos Y Medio em Ouro de 1945 (Ouro 900)

    Lote 138- Moeda dos Estados Unidos Mexicanos Dos Pesos Y Medio em Ouro de 1945 (Ouro 900). Peso total de 2.0 gramas. Medida: 1.5 cm de diâmetro.

    Lote:
    L280-138
    L280

  • Anel em Ouro (19,2 Quilates) Diamante e Rubis

    Lote 139- Anel em Ouro, cravejado a Diamante e Rubis. Contraste Veado (800) e Cabeça de Galo. Peso total de 2 gramas. Medida: 18.

    Lote:
    L280-139
    L280