Grande Leilão Online de Fevereiro 2017

Leilão em 19 de Fevereiro de 2017: Grande Leilão Online de Fevereiro 2017

  • Anel Antigo em Ouro Branco (Mosca) Diamantes e Pérola

    Lote 001- Anel Antigo em Ouro Branco, cravejado a Diamantes e Pérola ao Centro. Contraste Mosca e Cabeça de Galo. Peso total de 5.6 gramas. Medida: 8.5.

    Lote:
    L268-001
    L268

    416

  • Cordão Antigo em Ouro (Dragão II)

    Lotes 003- Cordão Antigo em Ouro, elaborado a estilo da época. Contraste Cabeça de Drgão II. Marca em dois pontos. Peso total de 67.8 gramas. Medida: 200cm de comprimento.

    Lote:
    L268-003
    L268

    2561

  • Libra em Ouro (916)

    Lote 004- Libra em Ouro (916), Elizabeth II datada a 1966. Peso total de 7.9 gramas.

    Lote:
    L268-004
    L268

    286

  • Moeda Fine Gold 50 Cents 2006 Elizabeth II

    Lote 006- Moeda 50 Cents 2006 Elizabeth II, Fine Gold 999. Peso total de 1.2 gramas. Medida: 1.4cm de diâmetro aprox.

    Lote:
    L268-006
    L268

  • Botões de Punho Antigo em Ouro (Dragão 800)

    Lote 007- Botões de Punho Antigo, elaborados de forma orgânica. Contraste Dragão (800). Peso total de 11.9 gramas. Medida: 2cm de diâmetro.

    Lote:
    L268-007
    L268

    446

  • Gargantilha em Ouro (19.2 Quilates)

    Lote 009- Gargantilha em Ouro, elaborado a estilo Antigo. Contraste Veado (800). Peso total de 25.2 gramas. Medida: 42.5cm de comprimento.

    Lote:
    L268-009
    L268

    971

  • Escravas Sete Dias em Ouro (19.2 Quilates)

    Lote 010- Conjunto de Sete Escravas em Ouro, considerado 'Escravas Sete Dias'. Contraste Veado (800). Peso total de 51.9 gramas. Medida: 7cm de diâmetro.

    Lote:
    L268-010
    L268

    1862

  • Anel em Ouro Branco (19.2 Quilates) Diamantes

    Lote 011- Anel em Ouro Branco, cravejado a Diamantes Pretos e Diamantes Transparentes. Contraste Veado (800). Peso total de 10.9 gramas. Medida: 17 aprox.

    Lote:
    L268-011
    L268

    712

    Lote 013- Brincos em Ouro, decorados com Madre-Pérola e elaborados a motivos Florais. Contraste Veado (800). Peso total de 3.4 gramas. Medida: 2 cm aprox.

    Lote:
    L268-013
    L268

  • Escrava Antiga em Ouro (Dragão 800)

    Lote 014- Escrava Antiga em Ouro, decorada a cinzel de forma orgânica. Contraste Dragão (800). Peso total de 15.8 gramas. Medida: 6.5 cm de diâmetro aprox.

    Lote:
    L268-014
    L268

    591

  • Caixa Antiga de Relógio de Sala em Madeira

    Lote 015- Caixa Antiga de Relógio de Sala em Madeira. Medidas: 219x44x24cm aprox.

    Lote:
    L268-015
    L268

  • Réplica de RENOIR ' Garotas colheita de flores dentro de um prado'

    Lote 016- Réplica de PIERRE AUGUSTE RENOIR ' Garotas colheita de flores dentro de um prado'  1890. Pierre Auguste Renoir (25 de Fevereiro de 1841/ 3 de Dezembro de 1919) foi um artista françes que era um pintor de vanguarda do desenvolvimento impressionsta.

    Obra ricamente emoldurada. Medidas: 65cm X 48cm. Mancha Colorida: 49cm X 39cm.

    Lote:
    L268-016
    L268

  • Balança Antiga de 5 KG

    Lote 017- Balança Antiga de 5 KG, em Ferro. Medidas: 50 cm de comprimento.

    Lote:
    L268-017
    L268

  • Jarrão Louça Regional De Viana

    Lote 018- Jarrão em Porcelana, decorada em com o Veleiro Inglês- Museulógica (Séc.XVIII), pintado em Policromia. Medida: 23x29cm. Nota: Edição Limitada em 1500 exemplares.

    Lote:
    L268-018
    L268

  • Serviço de Jantar VISTA ALEGRE Numerado Verde Grande Fogo

    Lote 019- Serviço de Jantar VISTA ALEGRE Numerado, cor Verde Grande Fogo, ilustrados a motivos Florais. Serviço composto por: 24 Pratos Rasos; 12 Pratos de Sopa; 12 Pratos de entrada; 12 Pratos de sobremesa; 1 Terrina com tampa; 1 molheira; 1 saladeira; 3 covilhetes; 7 travessas de diferentes medidas. Nota: em optimo estado.

    Lote:
    L268-019
    L268

  • Salva Antiga em Prata 833

    Lote 023- Salva em Prata, elaborada de forma sublime. Contraste Águia 833. Peso total de 175.2 gramas. Medida: 24.5cm de diâmetro.

    Lote:
    L268-023
    L268

    163

    Lote 027- Anel em Ouro Amarelo, com pequeno detalhe em Ouro Branco. Contraste Veado (800). Peso total de 10 gramas. Medida:17.

    Lote:
    L268-027
    L268

    378

    Lote 029- Argolas em Ouro Amarelo. Contraste Veado (800). Peso total de 2 gramas. Medida: 2cm de comprimento.

    Lote:
    L268-029
    L268

  • Pulseira Antiga em Ouro (Dragão 800) e Diamantes

    Lote 031- Pulseira Antiga em Ouro, elaborada de forma sublime, cravejado a Diamantes. Contraste Dragão (800). Peso total de 7.4 gramas. Medida: 18.5cm de comprimento.

    Lote:
    L268-031
    L268

    482

  • Argolas em Ouro Branco (18 Quilates) e Diamantes

    Lote 032- Argolas em Ouro Branco, cravejado a Diamantes. Contraste Andorinha 750. Peso total de 9.8 gramas. Medida: 2cm de comprimento.

    Lote:
    L268-032
    L268

    644

  • Aliança em Ouro Branco (19.2 Quilates) e Diamantes

    Lote 033- Aliança em Ouro Branco, cravejada com Diamantes. Contraste Veado (800). Peso total de 5.5 gramas. Medida: 21.

    Lote:
    L268-033
    L268

    351

  • Solitário em Prata (Javali II)

    Lote 034- Solitário em Prata, elaborado de forma sublime. Contraste Javali II. Peso total de 64.7 gramas. MEdida: 18.5 cm de comprimento.

    Lote:
    L268-034
    L268

  • Relógio Antigo Italiano de Corda

    Lote 037- Fasciante Relógio a Corda, 'Ceramiche ALFA Made in Italy' Antigo,  trabalhado com ornamentação dourada e motivos florais. Medida: 49cm x 21cm.

    Lote:
    L268-037
    L268

  • DIAMANTE BRILHANTE

    Lote 040- Pedra Diamante Brilhante, F, Sl 1. Peso total de 0.09 ct. Nota: contém certificado pela IGI em Antuérpia.

    Lote:
    L268-040
    L268

  • Quadro Antigo Decorativo

    Lote 041- Quadro Antigo, elaborado em cerâmica a motivos Florais, estilo Capodimonte. Obra assinada. Medidas: 34x25.5cm aprox.

    Lote:
    L268-041
    L268

  • Serviço de chá da VISTA ALEGRE

    Lote 042- Serviço de Chá, da renomada marca VISTA ALEGRE, ladeado a Fio de Ouro e decorado a motivos Florais. Nota: serviço para quatro pessoas com duas chávenas extra.

    Lote:
    L268-042
    L268

  • Despertador Antigo a Corda

    Lote 043- Despertador Antigo a Corda, elaborado em Metal. Medidas: 19.5 x 13cm aprox.

    Lote:
    L268-043
    L268

  • Escultura Antiga de Eça de Queirós

    Lote 044- Escultura Antiga de Eça de Queirós, elabporada em gesso. Medidas: 23.5x14cm aprox.

    Lote:
    L268-044
    L268

  • Picador de Carne Antigo

    Lote 045- Picador de Carne Antigo, de manivela, elaborado em Ferro. Medida: 26x26cm aprox.

    Lote:
    L268-045
    L268

  • Relógio de Mesa Quartz

    Lote 046- Relógio de Mesa, maquinaria Quartz, elaborado em metal. Medida:27.5cm de diâmetro.

    Lote:
    L268-046
    L268

  • Expositor de Arte Sacra

    Lote 047- Expositor de Arte Sacra, constituido por 20 Medalhas elaboradas a alto relevo, ilustrando as passagens Biblicas. Medidas do expositor: 29x28cm.

    Lote:
    L268-047
    L268

  • Máquina de Escrever Antiga 'ASS'

    Lote 048- Maquina de escrever Portátil Antiga, da marca 'ASS'. Medida: 31.5x31.5cm.

    Lote:
    L268-048
    L268

  • Ferro de Passar Antigo a Carvão

    Lote 049- Ferro Antigo Decorativo, elaborado a motivos florais. Medida: 19 cm x 19 cm.

    Lote:
    L268-049
    L268

  • Máquina de Escrever Antiga

    Lote 050- Máquina de escrever antiga, com mala original, anos 60/70, marca HERMES BABY. Medidas:31x35cm.

    Lote:
    L268-050
    L268

    Lote 052- Escrava Antiga em Ouro, elaborada de forma sublime. Contraste Dragão 800. Peso total de 13.5 gramas. Medida: 6.5 cm de diâmetro.

    Lote:
    L268-052
    L268

    514

  • Anel em Ouro (18 Quilates) e Safira

    Lote 053- Anel em Ouro, cravejado com Safira ao Centro. Contraste Cabeça de Falcão. Peso total de 3.1 gramas. Medida: 13.

    Lote:
    L268-053
    L268

  • Argola em Ouro (19.2 Quilates)

    Lote 054- Argola em Ouro, decoradas a estilo Versace. Contraste Veado (800). Peso total de 4.1 gramas. Medida:2cm aprox.

    Lote:
    L268-054
    L268

    163

  • Conjunto de Pratos Limoges

    Lote 059- Conjunto de Dois Pratos, de Porcelana Limoges, decorado ricamente em Policromia, ladeado a Fio de Ouro. Medidas: 31cm de diâmetro; 26cm de diâmetro.

    Lote:
    L268-059
    L268

  • Conjunto deTaças em Porcelana Chinesa

    Lote 060- Conjunto de Duas Taças, em porcelana chinesa, decorada a motivos florais. Medidas: 18cm de diâmetro.

    Lote:
    L268-060
    L268

  • Bule em Porcelana 'Medici Ellegi' Numerado

    Lote 061- Bule em Porcelana Italiana, da renomada marca 'Medici Ellegi', decorado em Policromia e ladeado a Fio de Ouro. Medida: 25x25cm aprox.

    Lote:
    L268-061
    L268

  • Castiçal em Porcelana Mytrus

    Lote 062- Castiçal Antigo em Porcelana Mytrus, decorado a motivos Florais em Alto-relevo. Medida: 32x12cm aprox.

    Lote:
    L268-062
    L268

  • Réplica de Fra Angelico ' a Anunciação'

    Lote 063- Réplica de Fra Angelico ' a Anunciação'. A Anunciação (em italiano, Annunciazione), é uma das anunciações realizadas pelo pintor italiano Fra Angélico. Foi criada utilizando a técnica afresco e pintada entre 1437 e 1446 para o Convento de São Marcos, em Florença, atualmente convertido em Museu Nacional de São Marcos. Medidas: 15 X14 cm. Mancha Colorida: 8 X 8cm.

    Lote:
    L268-063
    L268

  • Réplica de Renoir ' Almoço dos remadores'

    Lote 065- Réplica de  Pierre Auguste Renoir 'o Almoço de remadores'. A obra O Almoço dos Remadores, no original Le déjeuner des canotiers, apresenta um animado grupo que almoça no terraço do Restaurante Fournaise, em Chatou, nas margens do Sena, a oeste de Paris. Medidas: 16X13,5cm. Mancha colorida: 9X6cm

    Lote:
    L268-065
    L268

    Lote 071- Anel em Ouro, cravejada com Pedra Fina ao centro. Contraste Veado (800). Peso total de 3.8 gramas. Medida: 12.

    Lote:
    L268-071
    L268

    Lote 072- Gargantilha em Ouro, elaborada a motivos florais estilo Antigo. Contraste Veado (800). Peso total de 7.6 gramas. Medida: 45.5cm de comprimento.

    Lote:
    L268-072
    L268

  • Trancelim em Ouro (19.2 Quilates)

    Lote 076- Trancelim em Ouro, elaborado a estilo Antigo, com duas marcas. Contraste Veado (800). Peso total de 33.1 gramas. Medida: 210cm de comprimento.

    Lote:
    L268-076
    L268

    1334

  • Taça em Prata (833)

    Lote 082- Taça em Prata, elaborada a estilo Barroco. Contraste Águia em Pé (833). Peso total de 69.9 gramas. Medida: 13.5 cm de diâmetro.

    Lote:
    L268-082
    L268

  • Taça em Prata (Javali II)

    Lote 084- Taça em Prata, elaborada de forma sublime. Contraste Javali II. Peso total de 73.3 gramas. Medida: 10 cm de diâmetro.

    Lote:
    L268-084
    L268

  • Caneca Lustrina

    Lote 085- Caneca Lustrina Antiga com asa. Medida: 11x14cm aprox.

    Lote:
    L268-085
    L268

  • Jarro Antigo em Latão

    Lote 086- Jarro Antigo em Latão, com Pega em Bronze. Peso total de 2.5kg. Medida: 48cm de comprimento.

    Lote:
    L268-086
    L268

  • Escultura Antiga em Marfim

    Lote 088- Escultura Antiga em Marfim, representando a figura Masculina da cultura africana. Peso total de 89.7 gr e 12cm de altura.

    Lote:
    L268-088
    L268

  • Escultura em Marfim

    Lote 089- Escultura em Marfim , com figura masculina, de origem Congo. Peso total 121,9 gr. Altura 14 cm.

    Lote:
    L268-089
    L268

  • Conjunto de esculturas em Marfim

    Lote 090- Conjunto de Esculturas em Marfim, representando casal, ricamente elaboradas. Peso total de 267.9 gr. Nota: Com certificado do CITES.

    Lote:
    L268-090
    L268

  • Dente de Hipopótamo

    Lote 091-Dente de Hipopótamo, origem do Congo, com 1571.3 gr de peso total, comprimento 59 cm, anos 60. Nota: Tem Certificado cites.

    Lote:
    L268-091
    L268

    Lote 092- Volta em Ouro, elaborada em malha batida. Contraste Veado (800). Peso total de 11.1 gramas. Medida: 47.5cm de comprimento.

    Lote:
    L268-092
    L268

    436

  • Pulseira Antiga em Ouro (Dragão 800)

    Lote 093- Pulseira antiga em Ouro, elaborada a estilo da época. Contraste Dragão (800). Peso total de 13.9 gramas. Medida: 18.5cm aprox.

    Lote:
    L268-093
    L268

    557

  • Anel Antigo em Ouro (Dragão 800)

    Lote 095- Anel Antigo em Ouro, elaborado a estilo Barroco, cravejado com Topázio ao centro. Contraste Dragão (800). Peso total de 4.5 gramas. Medida: 14.

    Lote:
    L268-095
    L268

    223

  • Brincos em Ouro (19,2 Quilates) e Pérola

    Lote 096- Brincos em Ouro, cravejado Pérola. Contraste Veado (800). Peso total de 9 gramas. Medida: 2cm de comprimento.

    Lote:
    L268-096
    L268

    352

    Lote 099- Brincos em Ouro, elaborados em forma de Coração de Viana em Filigrana. Contraste Veado (800). Peso total de 1.9 gramas. Medida: 2.5cm de comprimento.

    Lote:
    L268-099
    L268

  • Botões de Punho Antigos em Ouro (Dragão II)

    Lote 100- Botões de Punho Antigos em Ouro, elaborados a estilo da época. Contraste Dragão II. Peso total de 4.4gramas. Medida: 3cm aprox.

    Lote:
    L268-100
    L268

    163