2.º Grande Leilão Online de Janeiro 2017

Leilão em 29 de Janeiro de 2017: 2.º Grande Leilão Online de Janeiro 2017

  • Gargantilha Antiga em Ouro (Dragão 800)

    Lote 001- Gargantilha Antiga, elaborada em malha de cordão. Contraste Dragão 800. Peso total de 50.3 gramas. Medida: 46.5cm  de comprimento.

    Lote:
    L265-001
    L265

    1810

    Lote 002- Anel em Ouro, elaborado de forma sublime. Contraste Veado (800). Peso total de 7.4 gramas. Medida: 15.

    Lote:
    L265-002
    L265

    299

    Lote 003- Brincos em Ouro, elaborados de forma sublime. Contraste Veado (800). Peso total de 12.9 gramas. Medida: 2cm aprox.

    Lote:
    L265-003
    L265

    492

    Lote 004- Pulseira Modernista em Ouro, elaborada em malha mista. Contraste Veado (800). Peso total de 16.2 gramas. Medida: 20 cm de comprimento.

    Lote:
    L265-004
    L265

    627

  • Salva Antiga em Prata (833)

    Lote 006- Salva Antiga elaborada a estilo Barroco. Contraste Águia em Pé (833). Peso total de 235.1 gramas. Medida: 26.5cm de diâmetro.

    Lote:
    L265-006
    L265

  • Rádio Antigo Baden-Baden

    Lote 014- Rádio Antigo da marca Baden-Baden. Peça de decoração e de colecção. Medidas: 38x13.5x15.5cm aprox.

    Lote:
    L265-014
    L265

  • Máquina Antiga Fotográfica Kodak

    Lote 015- Máquina Antiga da renomada marca Kodak EK160-EF, Instant Camera Made in USA. Peça de colecção. Medida: 20.5x13.5cm.

    Lote:
    L265-015
    L265

  • Escrava Antiga em Ouro (Dragão 800)

    Lote 016- Escrava Antiga em Ouro, elaboradas de forma orgânica. Contraste Dragão 800. Peso total de 30.6 gramas. Medida: 7cm de diâmetro.

    Lote:
    L265-016
    L265

    1120

  • Gargantilha em Ouro (19,2 Quilates)

    Lote 017- Gargantilha em Ouro, elaborado em malha mista. Contraste Veado. Peso total de 18 gramas. Medida: 41.5cm aprox.

    Lote:
    L265-017
    L265

    690

  • Moeda ' 4º Centenário 1965'

    Lote 019- Moeda em Ouro (22 Quilates) comemorativa do IV Centenário do Rio de Janeiro, com belíssimo Aro encastoado em Ouro de 19,2 Quilates. Peso total de 5.3 gramas. Medida: 3 cm de diâmetro.

    Lote:
    L265-019
    L265

    229

  • Moeda dos Estados Unidos Mexicanos Dos Pesos Y Medio em Ouro de 1945

    Lote 020- Moeda dos Estados Unidos Mexicanos Dos Pesos Y Medio em Ouro de 1945. Peso total de 2.0 gramas. Medida: 1.5 cm de diâmetro.

    Lote:
    L265-020
    L265

  • Salva Antiga em Prata 833

    Lote 023- Salva Antiga em Prata, elaborada a motivos Florais, com repuxados. Contraste Águia em Pé 833. Peso total de 152.6 gramas. Medida: 24cm de diâmetro.

    Lote:
    L265-023
    L265

  • Suporte Antigo de Máquina de Costura

    Lote 024- Suporte antigo de Máquina de Costura em madeira e ferro. Medidas: 88x41.5x80cm aprox.

    Lote:
    L265-024
    L265

  • Conjunto de Travessas Vista Alegre 'EMA' Numeradas

    Lote 026- Conjunto de Travessas em Porcelana, da renomada marca Vista Alegre colecção 'EMA'Portugal, numeradas 47, Carimbo Cegonha, decoradas a motivos Florais e ladeadas a Fio de Ouro. Constituido por Oito peças, seis travessas de diferentes dimensões sobre o rectangular e duas redondas.

    Lote:
    L265-026
    L265

  • Serviço de Café VISTA ALEGRE

    Lote 027- Serviço de Café de renomada marca Vista Alegre Carimbo Verde Grande Fogo, com ilustrações a motivos Florais. Nota: Serviço para seis Pessoas.

    Lote:
    L265-027
    L265

  • Bilheteira Antiga em Prata 833

    Lote 038- Bilheteira Antiga em Prata, decorada a motivos Florais. Contraste Águia em Pé 833. Peso total de 126.6 gramas. Medida: 19cm de diâmetro aprox.

    Lote:
    L265-038
    L265

  • Salva em Prata JAVALI II

    Lote 039- Salva com Pé Antiga, elaborada a estilo Barroco, com repuxados a motivos Florais. Contraste Javali II (sentado). Peso total de 116.5 gramas. Medida: 18cm de diâmetro.

    Lote:
    L265-039
    L265

  • Réplica de NUNO GONÇALVES ' Os Painéis de S. Vicente'

    Lote 041- Réplica de NUNO GONÇALVES ' Os Painéis de S. Vicente'. Nuno Gonçalves foi um pintor português do século XV. O seu nome foi registado em 1463 como pintor da corte de Afonso V, mas nenhum trabalho inequivocamente seu sobreviveu até hoje. Há no entanto fortes indicações de que tenha sido ele a pintar os Paineis de S. Vicente de Fora, uma obra prima da pintura portuguesa do século XV na qual, com um estilo bastante seco mas poderosamente realista são retratadas figuras proeminentes da corte portuguesa de então, incluindo o que se presume ser um auto retrato e se atravessa toda a sociedade, da nobreza,clero e claro até ao povo. Apesar disso, muito pouco se sabe sobre ele. A obra encontra-se exposta no Museu de Arte Antiga em Lisboa.

    Medidas: 15X19cm. Mancha Colorida: 6X10cm.

    Lote:
    L265-041
    L265

  • Réplica de TICIANO ' Vénus e Adónis'

    Lote 042-  Réplica de TICIANO ' Vénus e Adónis.   A composição denominada Vênus e Adônis é uma obra do pintor italiano Tiziano Vacellio, conhecido por Ticiano. O artista pintou várias cenas mitológicas, sendo esta, à sua época, considerada como a mais erótica de todas. A obra encontra-se no Museu do Prado em Madrid.

    Medidas: 18X17cm. Mancha Colorida: 7,5X7cm.

    Lote:
    L265-042
    L265

  • Brincos em Ouro Branco (19,2 Quilates)

    Lote 045- Brincos em Ouro Branco, cravejados a Pedras Finas. Contraste Veado (800). Peso total de 6.8 gramas. Medida: 2 cm de comprimento.

    Lote:
    L265-045
    L265

  • Terrina VISTA ALEGRE 'Verde de Mufla'

    Lote 052- Terrina com tampa em Porcelana VISTA ALEGRE, VERDE DE MUFLA, por decalque e carimbo Grande Fogo (1974), com ilustrações a motivos Florais. Medida: 34 cm x 20 cm.

    Lote:
    L265-052
    L265

  • Coluna em Madeira

    Lote 055- Coluna antiga em Madeira, elaborada de forma orgânica. Medida: 80cm de altura x 27 cm.

    Lote:
    L265-055
    L265

  • Estatueta de Dama Antiga, em Baclite

    Lote 056- Estatueta de Dama Antiga, em Baclite, com base em mármore. Medidas: 40x16cm.

    Lote:
    L265-056
    L265

  • Conjunto de Saké

    Lote 057- Conjunto de Saké, elaborado a estilo Oriental em bronze, com ilustração de Mandála a cinzel.

    Lote:
    L265-057
    L265

  • Canhão Antigo em Metal

    Lote 058- Canhão Antigo em Metal, decorado com motivos da realeza. Medidas: 62 cm de comprimento por 12 cm de largura.

    Lote:
    L265-058
    L265

  • Bomboneira da Renomada de marca CHINELI

    Lote 059- Bomboneira em casquinha de PRATA da Renomada de marca CHINELI. Altura: 5 cm; Diâmetro: 14,5 cm: Peso: 174 g.

    Lote:
    L265-059
    L265

  • Anel em Ouro e Safiras (19,2 quilates)

    Lote 063- Anel em Ouro, cravejado a Safiras e Pedras Finas. Contraste Veado (800). Peso total de 8.5 gramas. Medida: 26.

    Lote:
    L265-063
    L265

    384

  • Pregueiro Antigo de Prata (833)

    Lote 064- Pregueiro Antigo em Prata, elaborado em Filigrana e decorada a tinta. Contraste Águia (833). Peso total de 7.9. Medida: 5x4cm aprox.

    Lote:
    L265-064
    L265

  • Anel em OURO (19.2 Quilates)

    Lote 067- Anel em Ouro, cravejado a Pedras Finas. Contraste Veado (800). Peso total de 4.5 gramas. Medida: 18.

    Lote:
    L265-067
    L265

  • Taça em casquinha de Prata da Renomada Marca Italiana CHINELLI

    Lote 068- Taça em casquinha de Prata da Renomada Marca Italiana CHINELLI, com aplicação de Porcelana elaborada a motivos vegetalistas. Medida: 18.5 de diâmetro. Com certificado de qualidade.

    Lote:
    L265-068
    L265

  • Bilheteira em Casquinha de Prata CHINELLI

    Lote 069- Bilheteira em casquinha de Prata da renomada Marca Italiana CHINELLI. Medidas: 21.5 cm de diâmetro.

    Lote:
    L265-069
    L265

  • Tampa de Garrafa da renomada marca CHINELLI

    Lote 070- Tampa de Garrafa em casquinha de Prata, da renomada marca CHINELL. Medida: 5.5 cm.

    Lote:
    L265-070
    L265

  • Aneleira Antiga em Prata 833

    Lote 071- Aneleira Antiga em Prata, elaborada de forma sublime. Contraste Águia em Pé 833 e assinada 'Rosas'. Peso total de 109.8 gramas. Medida:14cm de diâmetro.

    Lote:
    L265-071
    L265

  • Chuveiro em Ouro (19,2 quilates)

    Lote 073- Chuveiro em Ouro, cravejado a Pedras Finas. Contraste Veado (800). Peso total de 3,7 gramas. Medida: 16.

    Lote:
    L265-073
    L265

  • Pingente em Ouro (19,2 Quilates)

    Lote 076- Pingente em Ouro (19,2 Quilates), elaborado a estilo Rosacea, cravejada a Pedras Finas. Peso total de 2.5 gramas. Medida: 2 cm de diâmetro.

    Lote:
    L265-076
    L265

  • Candeeiro Antigo Chinês

    Lote 081- Candeeiro Chinês, dos anos 50, pintado a mão, com motivos de pagode e árvores. Abajour em metal com símbolo Chinês. Peanha em madeira. Medidas 77 cm de largura x 27 cm de altura.

    Lote:
    L265-081
    L265

  • Carro Bombeiro decorativo em Metal ( Louças Falcão, Lda).

    Lote 082- Carro Bombeiro decorativo em Metal ( Louças Falcão, Lda). Medida: 30 cm x 10.5 cm.

    Lote:
    L265-082
    L265

    Lote 083- Carro Bombeiro decorativo em Metal ( Louças Falcão, Lda). Medida: 23 cm x 7.5 cm.

    Lote:
    L265-083
    L265

  • Escultura Antiga em Bronze

    Lote 084- Escultura em Bronze Antiga, elaborada em forma Feminina. Medidas: 47 cm x 13,5 cm.

    Lote:
    L265-084
    L265

  • Par de Candelabros em Bronze

    Lote 085- Par de Candelabros Antigos em Bronze, elaborados a estilo Barroco. Medidas: 30 cm x 23,5 cm.

    Lote:
    L265-085
    L265

  • Espelho Antigo em Madeira

    Lote 086- Espelho antigo com moldura em Madeira, erlaborado de forma simples. Medida: 59,5 cm x 53,5 cm.

    Lote:
    L265-086
    L265

  • Quadro Ilustrativo de Cristo

    Lote 088- Quadro Antigo Religioso em Cobre com figura de Cristo trabalhado em alto relevo. Medidas: 35.5 x 30.5 cm.

    Lote:
    L265-088
    L265

  • Conjunto de Pedras Rubi

    Lote 090- Conjunto de Pedras Rubi de diversas dimensões e formas. Peso total de 5.2cts.

    Lote:
    L265-090
    L265

  • Moeda dos Estados Unidos Mexicanos, Dos Pesos Y Medio em Ouro (900)

    Lote 091- Moeda dos Estados Unidos Mexicanos, Dos Pesos Y Medio em Ouro (900) de 1945. Peso total de 2.0 gramas. Medida: 1.5 cm de diâmetro.

    Lote:
    L265-091
    L265

  • Fio em Ouro (19,2 Quilates)

    Lote 092- Fio em Ouro, elaborado em malha torcida. Contraste Veado (800). Peso total de 4.1 gramas. Medida: 54 cm de comprimento.

    Lote:
    L265-092
    L265

  • Pingente em Ouro Filigrana (19.2 Quilates)

    Lote 100- Pingente em Ouro Filigrana, cravejado com Pedra sintética ao centro em tons lilás. Contraste Veado (800). Peso total de 5.7 gramas. Medida: 4 cm aprox.

    Lote:
    L265-100
    L265

  • Móvel em Madeira Pinho

    Lote 101- Móvel de Apoio em Madeira Pinho. Medida: 83 cm x 81 cm.

    Lote:
    L265-101
    L265

  • Campainha Antiga em Bronze

    Lote 102- Campainha Antiga em Broze. Medida: 8.5x4.5cm.

    Lote:
    L265-102
    L265

  • Bule em Porcelana Limoges

    Lote 103- Bule em Porcelana Limoges, decorado a motivos Florais e ladeado a fio de Ouro. Medida: 23x24cm aprox.

    Lote:
    L265-103
    L265

    Lote 108- Brincos em Ouro, com aplicação de Pedra estilo Pérola. Contraste Veado (800). Peso total de 2 gramas. Medida: 0.5 cm de diametro.

    Lote:
    L265-108
    L265

    Lote 111- Pulseira Modernista em Ouro, ricamente elaborada em malha mista. Contraste Veado (800). Peso total de 7.8 gramas. Medida: 21 cm de comprimento.

    Lote:
    L265-111
    L265

    288

  • Ambientador em Spray

    Lote 115- Conjunto de dois Ambientadores em Spray, concentrado 'Flor de Mayo' aroma Verbena e Rosa. Medida: 130 ml.

    Lote:
    L265-115
    L265

  • Quadro Antigo em Madeira Esculpida

    Lote 116- Quadro Antigo em Madeira esculpida, ricamente detalhado. Medida: 75 cm x 35 cm.

    Lote:
    L265-116
    L265

  • Réplica de 'A madona do Grão-Duque' Rafael

    Lote 117- Réplica da obra de grande mestre italiano, Raphael Sanzio (comumente conhecido como Rafael).

    Lote:
    L265-117
    L265

  • Busto Feminino em Bronze

    Lote 120- Busto Antigo Feminino em Bronze. Medida: 42 cm x 16 cm.

    Lote:
    L265-120
    L265

  • Bandeja Antiga em Latão

    Lote 122- Bandeja Antiga em Latão, elaborada a estilo da época. Medidas: 52 cm x 32.5 cm.

    Lote:
    L265-122
    L265

  • Conjunto de Quadros Decorativos

    Lote 123- Conjunto de três Quadros Decorativos, elaborados a motivos Florais. Medida de cada um: 25 cm x 70 cm.

    Lote:
    L265-123
    L265

    Lote 126- Pulseira em Ouro, elaborada em malha de friso. Contraste Veado (800). Peso total de 1 gr. Medida: 14 cm.

    Lote:
    L265-126
    L265

    Lote 129- Brincos em Ouro, elaborados em forma de golfinho. contraste Veado (800). Peso total de 1,7 gramas.

    Lote:
    L265-129
    L265

  • Coluna Antiga em Pau Preto

    Lote 130- Coluna Antiga em Pau Preto, elaborado simples em torcido. Medida: 97x 20cm.

    Lote:
    L265-130
    L265