Grande Leilão Online de Janeiro 2017

Leilão em 8 de Janeiro de 2017: Grande Leilão Online de Janeiro 2017

  • Escrava em Ouro (19,2 Quilates)

    Lotes 002- Escrava em Ouro, ricamente elaborada a Cinzel. Contraste Veado (800). Peso total de 17.1 gramas. Medida: 7cm de diâmetro aprox.

    Lote:
    L263-002
    L263

    709

  • Brincos Antigos em Ouro (Dragão 800)

    Lote 004- Brincos Antigos em Ouro, elaborados a estilo da época. Contraste Dragão 800. Peso total de 3.4 gramas. Medida: 2cm aprox.

    Lote:
    L263-004
    L263

  • Diamante Negro Natural Redondo

    Lote 007-Diamante Negro Natural Redondo. Tamanho: 2,7x mm Peso: 0,09CT Pureza: I3 Certificado N.º 07107DIA00090.

    Lote:
    L263-007
    L263

    Lote 008-Diamante Negro Natural Redondo. Tamanho: 2,5x mm Peso: 0,06CT Pureza: I3 Certificado N.º 06067DIA00031.

    Lote:
    L263-008
    L263

  • Brincos Antigos em Ouro Branco Diamantes e Rubis (Cabeça de Cavalo)

    Lote 011- Imponentes Brincos Antigos em Ouro Branco e Platina, cravejada a Diamantes e Rubis. Contraste Cabeça de Cavalo (1938/1984) e cabeça de Galo. Peso total de 7.5gramas. Medida: 2cm aprox.

    Lote:
    L263-011
    L263

    706

  • Bandeja e Bule em Porcelana 'ML'

    Lote 012- Bandeja com Bule com Tampa em Porcelana 'ML', ricamente ladeada a Fio de Ouro e decorada a motivos Florais. Medidas: Bule 27x19cm aprox; Bandeja: 34x30cm aprox.

    Lote:
    L263-012
    L263

  • Ferro Antigo a Carvão

    Lote 013- Ferro Antigo de engomar, a carvão, peça para decoração. Medidas: 23x20cm aprox.

    Lote:
    L263-013
    L263

  • Conjunto de Quadro Antigos 'M.Wood'

    Lote 014- Conjunto de Quadros Antigos a Óleo, elaborados a motivos Vegetalistas, com moldura elaborada a talha Dourada a estilo Barroco. Medidas:31x26cm.

    Lote:
    L263-014
    L263

    Lote 015- Colar em Ouro, ricamente elaborado em malha de Agolas, cravejada com Pedra em tons de Azul (. Contraste Veado (800). Peso total de 73.4 gramas. Medida: 44 cm de comprimento aprox.

    Lote:
    L263-015
    L263

    2700

    Lote 016- Pulseira em Ouro, elaborada em malha de elos ovais. Peso total de 8.5 gramas. Medida: 21cm aprox.

    Lote:
    L263-016
    L263

    328

  • Anel Antigo em Ouro Pérola e Diamantes (Cabeça de Cão)

    Lote 018- Anel Antigo em Ouro com pequena aplicação de Prata, cravejado com Diamantes e Pérola ao centro. Contraste Cabeça de Cão. Peso total de 2.5 gramas. Medida: 16.

    Lote:
    L263-018
    L263

  • Cordão Antigo em Ouro (Dragão II)

    Lote 019- Cordão Antigo, elaborado em malha da época tradicional. Contraste Dragão II. Peso total de 31 gramas. Medida: 210 cm aprox.

    Lote:
    L263-019
    L263

    1214

  • Botões de Punho em Ouro (Dragão 800)

    Lote 020- Botões em Ouro, elaborados de forma sublime. Contraste Dragão 800. Peso total de 4.7 gramas. Medida: 2.5 cm de comprimento.

    Lote:
    L263-020
    L263

    183

    Lote 022- Diamante Negro Natural Redondo. Tamanho: 2,8x mm Peso: 0,1CT Pureza: I3 Certificado N.º 07107DIA00090.

    Lote:
    L263-022
    L263

  • Dois Rubi Rosa Natural Octogonal

    Lote 023- Dois Rubi Rosa Natural Octogonal. Tamanho 3,5x3,5mm Peso: entre 0,4 e 0,5 Quilates Claridade: SI Dureza: HD 9.

    Lote:
    L263-023
    L263

  • Abre Cartas em Prata 835

    Lote 024- Abre Cartas em Prata, elaborado a estilo Barroco. Contraste Águia 835. Peso total de 22.5 gramas. Medida: 19.5 cm de comprimento aprox.

    Lote:
    L263-024
    L263

  • Anel Antigo em Ouro (Dragão 800)

    Lote 026- Anel Antigo em Ouro, elaborado a estilo Barroco, cravejado com Topázios e Pedras Finas. Contraste Dragão 800. Peso total de 3.6 gramas. Medida: 23 aprox.

    Lote:
    L263-026
    L263

  • Brincos em Ouro Diamantes e Safiras (Dragão 800)

    Lote 027- Brincos em Ouro, cravejado a Diamantes e Safiras. Contraste Drgão 800. Peso total de 3 gramas. Medida: 0.5 cm aprox.

    Lote:
    L263-027
    L263

    273

  • Colar Antigo em Ouro (Dragão II)

    Lote 028- Colar Antigo em Ouro, elaborado a estilo Cordão- Contraste Dragão II. Peso total de 19.5 gramas. Medida: 112cm de comprimento aprox.

    Lote:
    L263-028
    L263

    764

  • Biombo Antigo Chinês em Madeira

    Lote 029- Biombo antigo Chinês em madeira, minuciosamente esculpido em relevo com figuras de guerreiros e florais, em policromia. Medidas: 90 cm de altura x 1,27 m de comprimento.

    Lote:
    L263-029
    L263

  • Baú em Madeira e Pele Decorativo

    Lote 030- Baú em Madeira e Pele Decorativo, elaborado de forma sublime. Medida: 60x32x34 cm.

    Lote:
    L263-030
    L263

  • Chapeleiro em Metal

    Lote 032- Chapeleiro em metal, elaborado a estilo Antigo. Medidas: 54x23cm.

    Lote:
    L263-032
    L263

  • Suporte de Revistas em Metal

    Lote 033- Suporte em de Metal em Ferro, elaborado de forma orgânica. Medida: 50x36cm aprox.

    Lote:
    L263-033
    L263

  • Estante em Metal

    Lote 034- Estante em Metal, elaborado de forma orgânica. Medida: 108x35cm aprox.

    Lote:
    L263-034
    L263

  • Conjunto de Aneleiras em Prata 835

    Lote 035- Conjunto de Três Aneleiras em Prata, decorada a motivos mistos. Contraste Àguia 835.Peso total de 31gramas. Medida: 7cm de diâmetro (cada) aprox.

    Lote:
    L263-035
    L263

    Lote 036- Colar em Ouro, elaborado em forma orgânica. Contraste Veado (800). Peso total de 21.8 gramas. Medida: 42cm de comprimento aprox.

    Lote:
    L263-036
    L263

    851

    Lote 038- Cordão Antigo em Ouro, elaborado em malha da época.Contraste Dragão II. Peso total de 49,8 gramas. Medida: 210cm aprox.

    Lote:
    L263-038
    L263

    1937

  • Anel em Ouro (19,2 Quilates) e DIAMANTES

    Lote 039- Anel em Ouro, cravejado com Sete DIAMANTES. Contraste Veado (800) e Cabeça de Galo. Peso total de 2.8 gramas. Medida: 18.5.

    Lote:
    L263-039
    L263

    Lote 040- Brincos em Ouro, elaborados de forma orgânica. Contraste Veado (800). Peso total de 3.1 gramas. Medida: 1.5 aprox.

    Lote:
    L263-040
    L263

  • Radio Antigo da marca Grundig

    Lote 041- Radio Antigo da marca Grundig, Type 1004W  110 - 240V  1004 UKW. Medidas: 43,0cm x  18,0cm x 30,0cm. Nota: falta de antena.

    Lote:
    L263-041
    L263

  • Rádio Antigo CIE 325 I

    Lote 044- Rádio Antigo CIE 325 I, leitor de Vinil, leitor de Cassetes, radio stereo. Medidas:38x39x27cm.

    Lote:
    L263-044
    L263

  • Fio em Ouro (18 Quilates) e Pingente em Ouro (19.2 Quilates)

    Lote 045- Fio em Ouro adornado com Pingente em Ouro cravejado com Safira ao Centro. Contraste do Fio (Andorinha 750) e do pingente (Veado 800). Peso total de 6.4 gramas. Medida: 42.5 cm de comprimento.

    Lote:
    L263-045
    L263

    253

  • Pulseira em Ouro (750) com DIAMANTES E PEDRAS PRECIOSAS

    Lote 046- Pulseira Vanguardista em Ouro, ricamente cravejada a Diamantes, Ametista, Topazios e Água-Marinhas. Contraste 750. Peso total de 45.4 gramas. Medida: 19cm de comprimento. Nota: peça de Joalharia.

    Lote:
    L263-046
    L263

    1384

  • Anel em Ouro e Rubis (19,2 quilates)

    Lote 047- Anel em Ouro Amarelo, cravejado a Rubis elaborado a estilo Floral. Contraste Veado (800). Peso total de 3.9 gramas. Medida: 13.5.

    Lote:
    L263-047
    L263

  • Pregueiro Antigo em Ouro Prata Diamantes e Rubi

    Lote 048- Pregueiro Antigo em Ouro e Prata, cravejados a Diamantes e Rubi. Contraste Cabeça de Galo. Peso total de 5.2 gramas. Medida: 4 cm de comprimento.

    Lote:
    L263-048
    L263

    247

  • Aliança em Ouro Branco e Ouro Amarelo (19.2 Quilates)

    Lote 050- Aliança de casamento em Ouro Branco e Ouro Amarelo, elaborada em baço e brilhante. Contraste Veado (800). Peso total de 7 gramas.

    Lote:
    L263-050
    L263

    282

  • Serviço de Jantar Sacavém (1930-1970)

    Lote 052- Serviço de Jantar Sacavém, ricamente elaborado a motivos Florais, ladeado a Fio de Ouro, constituido por doze Pratos Rasos; doze Pratos Fundos; doze Pratos de Sobremesa, uma Terrina, duas Travessas, um Travessa bordo Alto e uma Azeitoneira.

    Lote:
    L263-052
    L263

  • Laterna de Metal

    Lote 053- Laterna em metal da renomada marca Loiças Falcão, ricamente elaborada de forma Orgânica. Medida: 20x25cm aprox.

    Lote:
    L263-053
    L263

  • Grande Prato em Porcelana Ironstone Tableware

    Lote 055- Grande Prato Antigo em Porcelana da renomada marca Ironstone Tableware, Patented Design 4-87 Underglaze, decorado de forma sublime. Medida: 40.5cm de diametro.

    Lote:
    L263-055
    L263

  • Cabide Antigo de Madeira

    Lote 056- Cabide Antigo em Madeira, elaborado a estilo da época. Medida: 54x24cm aprox.

    Lote:
    L263-056
    L263

  • Réplica de MANET ' Olympia'

    Lote 057- Réplica de Olympia é uma pintura realista de Édouard Manet. Foi pintada em 1863 e está no Museu d'Orsay em Paris. Foi selecionada para o Salon de Paris em 1865 e lá exibida. A pintura foi inspirada na Vênus de Urbino de Ticiano, que por sua vez tem referência na obra Vênus Adormecida de Giorgione. Também há a referência, embora menos evidente, da obra de Goya, A Maja desnuda.

    Medidas: 18,5X15cm. Mancha Colorida: 10X6cm.

    Lote:
    L263-057
    L263

  • Maquina de Filmar Bauner

    Lote 058- Máquina de Filmar Antiga da renomnada marca Bauner, made in Germany, com bolsa de origem. Nota: artigo de Colecção.

    Lote:
    L263-058
    L263

  • Volta em Ouro (19.2 Quilates)

    Lote 060- Volta em Ouro, elaborada em malha torcida. Contraste Veado (800). Peso total de 5 gramas. Medida: 49.5cm aprox.

    Lote:
    L263-060
    L263

    Lote 062- Pulseira em Ouro, decorada com Pedras Semi-Preciosas. Contraste Veado (800). Peso total de 9.1 gramas. Medida: 21.5cm aprox.

    Lote:
    L263-062
    L263

    368

    Lote 063- Pulseira em Ouro, decorada com  Pedras Semi-Preciosas Jadeite. Contraste Veado (800). Peso total de 9.1 gramas. Medida: 20.5cm aprox.

    Lote:
    L263-063
    L263

    398

  • 10 Dollars de 1903 em Ouro (900)

    Lote 064- Moeda de 10 Dollars em Ouro (900), datada 1903. Peso total de 16.7 gramas. Medida: 2.7cm de diâmetro.

    Lote:
    L263-064
    L263

    817

  • Conjunto de Esculturas Antigas em Bronze

    Lote 065- Conjunto de três esculturas em Bronze, elaboradas a imagem de Elefantes. Medidas: 11x8cm; 10x7.5cm; 5.5x4cm aprox.

    Lote:
    L263-065
    L263

  • Grande Prato em Barro

    Lote 066- Grande Prato em Barro, elaborado de forma Orgânica. Meidda: 31cm de diâmetro.

    Lote:
    L263-066
    L263

  • Vaso em Verga

    Lote 067- Vaso em Verga, em tons de castanho escuro. Medida: 26x30cm aprox.

    Lote:
    L263-067
    L263

  • Conjunto de Argolas de Guardanapo 835

    Lote 069- Conjunto de Argolas de Guarnapo. Contraste Águia 835. Peso total de 33.6 gramas. Medidas: 6.5x2cm e 4x1.5cm aprox.

    Lote:
    L263-069
    L263

  • Relógio Antigo de Corda em Ouro (14Quilates) Zenith

    Lote 072- Relógio Antigo em Ouro de Corda, da renomada marca Zenith, com número de série 203565. Peso total 20.2 gramas. Medida: 22cm aprox.

    Lote:
    L263-072
    L263

  • Mesa de Apoio Antiga

    Lote 074- Mesa de Apoio Antiga em Madeira. Medida: 30x60x57cm aprox.

    Lote:
    L263-074
    L263

    Lote 077- Pulseira em Ouro, elaborada em malha torcida, com aplicação de Pérolas. Contraste Veado (800). Peso total de 9.8 gramas. Medida: 20cm aprox.

    Lote:
    L263-077
    L263

  • Terrina em Porcelana Limoges

    Lote 078- Terrina com Tampa em Porcelana Limoges, decorada a motivos Florais. Medida: 26x21cm aprox.

    Lote:
    L263-078
    L263

  • Lavabo Antigo estilo Oriental

    Lote 079- Lavabo Antigo em Porcelana, elaborado a estilo Oriental, ladeado a Fio de Ouro. Medida: 33.5cm aprox de diâmetro.

    Lote:
    L263-079
    L263

  • Candeeiro de Mesa em Porcelana

    Lote 080- Candeeiro de Mesa Antigo em Porcelana, com aplicação de madeira e ilustrações a motivos Florais. Medida: 70 cm de comprimento.

    Lote:
    L263-080
    L263

  • Casaco de Pêlo Sintético

    Lote 083- Casaco de Pêlo Sintético em tons de castanho. Medidas: 43cm aprox (Ombros); 81cm aprox. (Aberto) e 100cm aprox. de (comprimento).

    Lote:
    L263-083
    L263

    Lote 084- Escrava Vanguardista em Ouro, elaborada detalhadamente. Contraste Veado (800). Peso total de 22.4 gramas. Medidas: 6 cm de diametro.

    Lote:
    L263-084
    L263

    895

  • Anel em Ouro (19.2 Quilates) e Rúbi

    Lote 085- Anel em Ouro, cravejado com Rubi ao centro e ladeado a Pedras Finas. Contraste Veado (800). Peso total de 4 gramas. Medida: 17.

    Lote:
    L263-085
    L263

  • Brincos Antigos em Ouro e Diamantes (Cabeça de Cão)

    Lote 086- Brincos Antigos em Ouro, cravejados a Diamantes e Pedras Finas, elaborado a estilo Rainha. Contraste Cabeça de Cão. Peso total de 6.6 gramas. Medida: 4cm aprox.

    Lote:
    L263-086
    L263