Grande Leilão Online de Dezembro 2016

Leilão em 18 de Dezembro de 2016: Grande Leilão Online de Dezembro 2016

  • Gargantilha Antigo em Ouro (Dragão 800)

    Lote 002- Gargantilha Antiga em Ouro, ricamente elaborada a estilo Rainha, cravejada com Rubi ao centro. Contraste Dragão (800). Peso total de 37.9 gramas. Medida: 47cm de comprimento.

    Lote:
    L258-002
    L258

    1394

  • Cordão Antigo em Ouro (Dragão 800)

    Lote 004- Cordão Antigo em Ouro, elaborado em malha da época. Contraste Dragão 800 (marca em três pontos do cordão, considerado original sem alterações). Peso total de 82.6 gramas. Medida: 216cm de comprimento.

    Lote:
    L258-004
    L258

    2803

    Lote 005- Anel em Ouro, ricamente elaborado a estilo Antigo, cravejado a Esmeralda ao centro. Contraste Veado (800). Peso total de 6.4 gramas. Medida: 16.

    Lote:
    L258-005
    L258

    262

  • Anel Antigo em Ouro (Dragão II) Água-Marinha Diamantes e Rubis

    Lote 007- Anel Antigo em Ouro, com pequena aplicação em Prata, cravejado a Diamantes, Rubis e Água-Marinha. Contraste Dragão II. Peso total de 5.6 gramas. Medida: 24.

    Lote:
    L258-007
    L258

    253

  • Colar em Ouro 19,2 Quilates e Pérolas

    Lote 008- Colar em Ouro, com aplicação de Pérolas. Contraste Veado (800). Peso total de 18.6 gramas. Medida: 41.5 cm de comprimento.

    Lote:
    L258-008
    L258

    693

  • Anel em Ouro (19,2 quilates) e DIAMANTES

    Lote 010- Anel em Ouro Amarelo e Ouro Branco, cravejado a Diamantes. Contraste Veado (800) e cabeça de Galo. Peso total de 9,9 gramas. Medida: 13. Nota: Peça de Joalharia.

    Lote:
    L258-010
    L258

    582

  • Pingente em Ouro (19.2 Quilates)

    Lote 011- Pingente em Ouro Amarelo e Ouro Branco, elaborado de forma orgânica. Contraste Veado (800). Peso total de 5.9 gramas. Medida: 3x3cm.

    Lote:
    L258-011
    L258

  • Colar Antigo em Ouro (19,2 Quilates)

    Lote 012- Colar Antigo em Ouro, elaborado em malha batida. Contraste Dragão (800). Peso total de 21.2 gramas. Medida: 73.5 cm de comprimento.

    Lote:
    L258-012
    L258

    773

    Lote 013- Pulseira em Ouro Amarelo e Ouro Branco, elaborada de forma sublime. Contraste Veado (800). Peso total de 12.5 gramas. Medida: 20cm de comprimento.

    Lote:
    L258-013
    L258

    461

  • Fio em Ouro (19.2 quilates)

    Lote 014- Fio em Ouro, elaborado de forma sublime. Contraste Veado (800). Peso total de 10.7 gramas. Medida: 45.5cm de comprimento.

    Lote:
    L258-014
    L258

    418

  • Anel em Ouro Branco e Diamantes (19,2 Quilates)

    Lote 017- Anel em Ouro Branco, ladeado a Diamantes e cravejado Ametista no centro. Contraste Veado (800). Peso total de 9.3 gramas. Medida: 15.

    Lote:
    L258-017
    L258

    391

  • Fio em Ouro Branco (19.2 quilates)

    Lote 018- Fio em Ouro Branco. Contraste Veado (800). Peso total de 4.1 gramas. Medida: 42.5cm.

    Lote:
    L258-018
    L258

  • Aliança em Ouro e Diamantes (19.2 Quilates)

    Lote 019- Aliança em Ouro Amarelo e Ouro Branco, cravejado a Diamantes. Contraste Veado (800). Peso total de 9.1 gramas. Medida: 25 aprox.

    Lote:
    L258-019
    L258

    592

    Lote 020- Pulseira em Ouro, elaborada em malha mista . Contraste Veado (800). Peso total de 6.6 gramas. Medida: 19cm de comprimento.

    Lote:
    L258-020
    L258

    224

  • Anel em Ouro (19.2 quilates)

    Lote 022- Anel em Ouro, cravejado a Pedras Finas. Contraste Veado (800). Peso total de 6.3 gramas. Medida: 18.

    Lote:
    L258-022
    L258

    233

  • Libra em Ouro 1888

    Lote 023- Libra em Ouro, da Rainha Victória, datada a 1888. Peso total de 7.9 gramas. Meddia: 2cm de diâmetro.

    Lote:
    L258-023
    L258

    380

  • Anel em Ouro (19.2 Quilates) e Diamantes

    Lote 026- Anel em Ouro, cravejado a Diamantes. Contraste Veado (800) e Cabeça de Galo. Peso total de 3 gramas. Medida: 17.

    Lote:
    L258-026
    L258

    223

    Lote 027- Brincos em Ouro, elaborados a estilo Antigo, cravejado a Rubi. Contraste Veado (800). Peso total de 5.2 gramas. Medida: 4cm aprox.

    Lote:
    L258-027
    L258

    237

    Lote 028- Anel em Ouro, ricamente cravejado a Diamantes. Contraste Cabeça de Veado e Cabeça de Galo. Peso total de 3.6 gramas. Medida: 19.

    Lote:
    L258-028
    L258

    214

    Lote 029- Pulseira em Ouro, elaborada em malha batida. Contraste Veado (800). Peso total de 12.1 gramas. Medida: 21 cm aprox.

    Lote:
    L258-029
    L258

  • Anel em Ouro e Diamantes (19,2 Quilates)

    Lote 030- Anel em Ouro, cravejado a Diamantes e Pérola, ricamente elaborado. Contraste Veado (800) e Cabeça de Galo. Peso total de 14.3 gramas. Medida: 17.5.

    Lote:
    L258-030
    L258

    817

  • Pingente em Ouro (18 Quilates)

    Lote 031- Pingente em Ouro, cravejado a Pedras Finas. Contraste 750. Peso total 3,6 gramas. Medida: 2 cm de comprimento.

    Lote:
    L258-031
    L258

    107

  • Anel em OURO (19.2 Quilates) e DIAMANTES

    Lote 033- Anel em Ouro Amarelo e Branco, cravejado com Vinte e Oito Diamantes. Contraste Veado (800). Peso total de 5 gramas. Medida: 15.

    Lote:
    L258-033
    L258

    325

  • Brincos Antigos em Ouro Branco (Mosca)

    Lote 034- Brincos Antigos em Ouro Branco, cravejados a Pérolas. Contraste Mosca. Peso total 2.6 gramas.

    Lote:
    L258-034
    L258

  • Anel Antigo em Ouro (Dragão 800)

    Lote 036- Anel antigo em Ouro, ricamente elaborado a estilo Barroco, cravejado com Pedra Fina. Contraste Dragão (800). Peso total de 5.3 gramas. Medida: 13 aprox.

    Lote:
    L258-036
    L258

  • Alfinete de Peito Antigo em Ouro (Dragão)

    Lote 037- Alfinete de Peito Antigo em Ouro, elaboradoem forma de Trevo, cravejado a Diamntes e Rúbis. Contraste Dragão. Peso total de 5.4 gramas. Medida: 3.5cm aprox.

    Lote:
    L258-037
    L258

    307

    Lote 038- Pingente em Ouro, elaborado a estilo floral. Contraste Veado (800). Peso total de 13.4 gramas. Medida: 5cm aprox.

    Lote:
    L258-038
    L258

    457

  • Colar em Ouro (19,2 Quilates) e DIAMANTES

    Lote 044- Colar em Ouro, elaborado a estilo Antigo, cravejado a vinte DIAMANTES. Contraste Veado (800). Peso total de 6,8 gramas. Medida: 42,5 cm de comprimento.

    Lote:
    L258-044
    L258

    444

    Lote 047- Anel em Ouro, cravejado a Pedras Finas. Contraste Veado (800). Peso total de 3.7 gramas. Medida: 16.

    Lote:
    L258-047
    L258

  • Brincos em Ouro Diamantes e Pérola (19,2 Quilates)

    Lote 049- Brincos em Ouro, cravejados a DIAMANTES e Pérola. Contraste Veado (800). Peso total de 4.2.

    Lote:
    L258-049
    L258

  • Argolas em Ouro Branco e Amarelo (19.2 Quilates)

    Lote 050- Argolas em Ouro Amarelo e Ouro Branco. Contraste Veado (800). Peso total de 4.4 gramas. Medida: 1cm.

    Lote:
    L258-050
    L258

  • Anel antigo em Ouro Branco (Mosca) e Diamantes

    Lote 054- Anel Antigo em Ouro Branco, cravejado a Diamantes. Contraste Mosca e Cabeça de Galo. Peso total de 2.7 gramas. Medida: 16 aprox.

    Lote:
    L258-054
    L258

    237

  • Centro de Mesa

    Lote 057- Centro de Mesa com Jarra em vidro ricamente lapidado e base de apoio em metal prateado. Medidas: 44x30cm.

    Lote:
    L258-057
    L258

  • Lavanda com Gomil 'Carvalhinho Porto'

    Lote 058- Lavanda com Gomil, pintada à mão a motivos Florais, Numerada, Loiça de Carvalhinho Porto, Made in Portugal. Medidas: Lavanda: 36x28.5cm aprox; Gomil: 29x22cm aprox.

    Lote:
    L258-058
    L258

  • Anel em Ouro Branco/Amarelo e Diamantes (19,2 Quilates)

    Lote 059- Anel em Ouro Branco/Amarelo (19,2 Quilates), cravejado a 22 Diamantes. Peso total de 10 gramas. Medida:18.

    Lote:
    L258-059
    L258

    399

    Lote 060- Colar em Ouro, elaborado em malha estilo trancelim. Contraste Veado (800). Peso total de 6,5 gramas. Medida: 49,5 cm de comprimento.

    Lote:
    L258-060
    L258

    264

  • Anel em Ouro Branco (19,2 Quilates) e Diamantes

    Lote 062- Anel em Ouro Branco, cravejado a Diamantes. Contraste Veado (800). Peso total de 4.7 gramas. Medidas: 14.

    Lote:
    L258-062
    L258

    321

  • Anel Antigo em Ouro Branco Pérola e Diamantes (Mosca)

    Lote 064- Anel Antigo em Ouro Branco, cravejado a Diamantes e Pérola ao Centro. Contraste Mosca. Peso total de 4.9 gramas. Medida: 14.5.

    Lote:
    L258-064
    L258

  • Solitário em Ouro (19.2 Quilates) de Diamante

    Lote 065- Solitário em Ouro, cravejado com Diamante ao Centro. Contraste Veado (800). Peso total de 1.8 gramas. Medida: 10.

    Lote:
    L258-065
    L258

  • Medalha em Ouro (19.2 Quilates)

    Lote 073- Medalha em Ouro, elaborado a estilo antigo. Contraste Veado (800). Peso total de 2.8 gramas. Medida: 4 cm de comprimento.

    Lote:
    L258-073
    L258

  • Colar em Ouro Amarelo e Ouro Branco (19.2 Quilates)

    Lote 075- Anel em Ouro Amarelo e Ouro Branco, elaborado em malha modernista. Contraste Veado (800). Peso total de 7.6 gramas. Medida: 45 cm de comprimento aprox.

    Lote:
    L258-075
    L258

    284

  • Salva em Prata 835

    Lote 076- Salva em Prata, elaborada de forma sublime. Contraste Águia 835. Peso total de 52 gramas. Medida: 16 cm de diâmetro.

    Lote:
    L258-076
    L258

  • Colar em Prata 925 Eugénio Campos

    Lote 077- Colar em Prata Banhada a Ouro, contrastada 925 marca Eugénio Campos. Fio de elos redondos com centro em forma de meia-lua com elos baseados em formas geométricas cinzelados. Peso Total 28,1 gramas.Medida: 46cm de comprimento.

    Lote:
    L258-077
    L258

  • Relicário em Ouro (19.2 Quilates)

    Lote 078- Relicário em Ouro, elaborado em forma de coração. Contraste Veado (800).Peso total de 4 gramas. Medida: 3 cm aprox.

    Lote:
    L258-078
    L258

    143

  • Caneta Antiga em Prata (835)

    Lote 079- Caneta antiga de Prata, de tinta da China. Contraste Águia 835. Peso total de 6.6 gramas. Medida: 14.5 cm de comprimento.

    Lote:
    L258-079
    L258

  • Anel Antigo em Ouro (Mosca)

    Lote 080- Anel antigo em Ouro Branco, cravejado a Pedras Finas. Contraste Mosca. Peso total de 3.6 gramas. Medida: 15.

    Lote:
    L258-080
    L258

  • Fio em Ouro (19.2 Quilates)

    Lote 081- Fio em Ouro, elaborado em malha batida. Contraste Veado (800). Peso total de 6.8 gramas. Medida: 45 cm aprox.

    Lote:
    L258-081
    L258

    Lote 082- Pulseira em Ouro, decorada com pingentes em forma de Borboleta. Contraste Veado (800). Peso total de 2.9 gramas. Medida: 18 cm aprox.

    Lote:
    L258-082
    L258

  • Brincos Antigos em Ouro (Dragão 800)

    Lote 083- Brincos Antigos em Ouro, cravejados a Pedras Finas. Contraste (Dragão 800). Peso total de 3.4 gramas. Medida: 2 cm aprox.

    Lote:
    L258-083
    L258

  • Medalhão Antigo em Ouro Filigrana (Dragão 800)

    Lote 084- Medalhão Antigo em Ouro Filigrana, ricamente elaborado a estilo da época. Contraste Dragão (800). Peso total de 6.8 gramas. Medida: 4 cm de comprimento.

    Lote:
    L258-084
    L258

    242

  • Escultura de Menino Jesus

    Lote 090- Escultura de Menino Jesus, ricamente elaborado. Medida: 31x14cm aprox.

    Lote:
    L258-090
    L258

  • Fio em Ouro (19.2 Quilates)

    Lote 091- Fio em Ouro, elaborado em malha torcida. Contraste Veado (800). Peso total de 8.7 gramas. Medida: 45.5 cm de comprimento.

    Lote:
    L258-091
    L258

    Lote 092- Anel em Ouro, cravejado a Diamantes. Contraste Veado (800) e Cabeça de Galo. Peso total de 2.8 gramas. Medida: 14.

    Lote:
    L258-092
    L258

  • Volta em Ouro (19.2 Quilates)

    Lote 099- Volta em Ouro, elaborada em malha tradicional. Contraste Veado (800). Peso total de 12.2 gramas. Medida: 49.5 cm aprox.

    Lote:
    L258-099
    L258

    442

  • Aliança em Ouro (19.2 Quilates) e Diamante

    Lote 100- Aliança em Ouro Branco, cravejado a Diamante ao centro. Contraste Veado (800). Peso total de 6.8 gramas. Medida: 19.

    Lote:
    L258-100
    L258

    369

  • Relógio Quartz Celsus

    Lote 103- Relógio quartz de senhora, da renomada marca Celsus.Peso total de 26.1 gramas. Medida: 15.5 cm de comprimento.

    Lote:
    L258-103
    L258

  • Colar Antigo em Pérolas Castanhas

    Lote 105- Colar antigo elaborado a estilo Pérolas Castanhas, tipo Rainha. Peso total de 168.4 gramas. Medida: 150cm aprox.

    Lote:
    L258-105
    L258

    Lote 109- Pulseira em Ouro, elaborada em malha batida. Contraste Veado (800). Peso total de 1.8 gramas. Medida: 15.5 cm aprox.

    Lote:
    L258-109
    L258

  • RELÓGIO DE BOLSO DA MARCA CENTA

    Lote 110- Relógio de bolso, Quartz, da marca 'Centa', ricamente decorado a Alto-relevo a estilo da época.

    Lote:
    L258-110
    L258

  • Salva em Prata 925

    Lote 111- Salva em Prata, decorada com repuxados. Contraste Águia 925. Peso total de 34.5 gramas. Medida: 11.5cm de diâmetro.

    Lote:
    L258-111
    L258