Grande Leilão Online de Novembro 2016

Leilão em 6 de Novembro de 2016: Grande Leilão Online de Novembro 2016

  • Brincos em Ouro Amarelo e Branco (19,2 Quilates)

    Lote 002- Brincos Modernista em Ouro Branco e Amarelo, com design Moderno estilo Fivela. Contraste Veado (800). Peso total de 3,4 gramas.

    Lote:
    L244-002
    L244

  • Cordão Antigo (Cabeça de Dragão II)

    Lote 003- Cordão Antigo, elaborado a estilo da época. Contraste Dragão II (na argola e a meio da peça). Peso total de 85 gramas. Medida: 200 cm de comprimento.

    Lote:
    L244-003
    L244

    2897

  • Brincos em Ouro Branco (19.2 quilates) e Pedras Finas

    Lote 008- Brincos em Ouro Branco, cravejados com Pérola no centro e  Pedras Finas. Contraste Veado (800). Peso total de 3.8 gramas.

    Lote:
    L244-008
    L244

  • Vaseira antiga em Porcelana Chinesa

    Lote 012- Vaseira antiga em Porcelana Chinesa, ricamente elaborada em policromia a motivos. Medida: 35 cm x 22 cm x 25 cm.

    Lote:
    L244-012
    L244

  • Leitor Antigo 'Elizabethan'

    Lote 013- Leitor Antigo da renomada marca 'Elizabethan'. Medida: 41 cm x 34 cm.

    Lote:
    L244-013
    L244

  • Brincos Antigos em Ouro Branco e Diamantes (contraste Mosca)

    Lote 018- Brincos Antigos em Ouro Branco e cravejado com Dezasseis Diamantes (contraste Mosca). Peso total de 4,9 gramas. Medida: 2 cm de comprimento.

    Lote:
    L244-018
    L244

    237

    Lote 019- Pulseira Modernista em Ouro, elaborada em malha torcida. Contrast Veado (800). Peso total de 26,5 gramas. Medida: 19,5 cm de comprimento.

    Lote:
    L244-019
    L244

    942

  • Relicário Antigo em Ouro e Rubis (Cabeça de Cão)

    Lote 020- Relicário Antigo, em Ouro com pequena aplicação de Prata, cravejado a Rúbis e Pedras Finas. Contraste Cabeça de Cão. Peso total de 6.7 gramas. Medida: 4.5 cm x 3 cm.

    Lote:
    L244-020
    L244

    281

  • Brincos Antigos em Ouro e Diamantes (Cabeça de Cão)

    Lote 021- Brincos Antigos em Ouro e pequena aplicação de Prata cravejados a lascas de Diamantes. Contraste Cabeça de Cão. Peso total de 8 gramas. Medida: 2 cm de comprimento.

    Lote:
    L244-021
    L244

    391

  • Anel Antigo em Ouro Diamantes e Pérola (Cabeça de Cão)

    Lote 022- Anel Antigo em Ouro, com pequena aplicação de Prata, cravejada a Diamantes e Pérola ao centro. Contraste Cabeça de Cão. Peso total de 2.1 gramas. Medida: 15.

    Lote:
    L244-022
    L244

  • Bomboneira TREMEZ Portugal Numerada Séc. XIX

    Lote 024- Bomboneira Antiga em Porcelana da renomada marca 'Tremez' Portugal Numerado, dos meados Séc. XIX, elaborado a motivos Florais e ladeado a Fio de Ouro. Medidas: 25 cm x 22 cm.

    Lote:
    L244-024
    L244

  • Chaleira em Porcelana Myrtus

    Lote 025- Chaleira Antiga com tampa em Porcelana, da renomada marca Myrtus Portugal. Medida: 29 cm x 18 cm.

    Lote:
    L244-025
    L244

  • Rádio Antigo YOKO

    Lote 026- Rádio Antigo da marca YOKO. Medida: 26 cm x 19 cm.

    Lote:
    L244-026
    L244

  • Volta em Ouro (19.2 Quilates)

    Lote 027 - Elegante  Volta em Ouro, contraste Veado 800. Peso total: 11.4 gr. comprimento, 45cm.

    Lote:
    L244-027
    L244

    421

    Lote 028- Pulseira em Ouro, ricamente elaborada em malha torcida. Contraste Veado (800). Peso total de 7 gramas. Medida: 19 cm de comprimento.

    Lote:
    L244-028
    L244

    261

  • Anel em OURO (19.2 Quilates)

    Lote 029- Anel em Ouro, com aplicação de Pedras estilo Pérola. Peso total de 6 gramas. Medida: 17.5.

    Lote:
    L244-029
    L244

  • Colar em Ouro (19.2 Quilates) e Pérolas de Água-Doce

    Lote 031- Colar em Ouro, com aplicação de Pérolas de Água-Doce. Contraste Veado (800). Peso total de 6.1 gramas. Medida: 60 cm de comprimento.

    Lote:
    L244-031
    L244

    222

  • Pulseira em Ouro e Pérolas de Água-Doce (19,2 Quilates)

    Lote 032- Pulseira em Ouro, elaborada em malha mista, com aplicação de Pérolas de Água-Doce. Contraste Veado (800). Peso total de 2.3 gramas. Medida: 21 cm de comprimento.

    Lote:
    L244-032
    L244

  • Vaseira simples em Porcelana da renomada marca VISTA ALEGRE

    Lote 035- Vaseira simples em Porcelana da renomada marca VISTA ALEGRE PORTUGAL. Medidas: 13 cm x 13 cm.

    Lote:
    L244-035
    L244

  • Anel Antigo em Ouro Branco e Diamantes (Mosca)

    Lote 036- Anel Antigo em Ouro Branco e cravejado a Diamantes. Contraste Mosca. Peso total de 2.8 gramas. Medida:15.

    Lote:
    L244-036
    L244

  • Brincos Antigos em Ouro Diamantes e Prata (Cabeça de Cão)

    Lote 037- Brincos Antigos em Ouro e Prata, cravejado a Diamantes. Contraste Cabeça de Cão. Peso total de 4.7. Medida: 2 cm de comprimento.

    Lote:
    L244-037
    L244

    234

  • Escultura em Prata 835

    Lote 041- Escultura em Prata, elaborada em forma de Anjo. Contraste 835. Peso total de 53.7 gramas. Medida: 7 cm de comprimento.

    Lote:
    L244-041
    L244

  • Cabide Antigo de Parede

    Lote 044- Cabide Antigo de Parede, decorado em alto-relevo com imagem do quotidiano. Medida: 37 cm x 57 cm.

    Lote:
    L244-044
    L244

  • Conjunto de Telas 'Cupido'

    Lote 045- Conjunto de duas Telas, elaboradas com imagem de Anjos Cupidos em tons Terra. Medida: 30cm x 30 cm.

    Lote:
    L244-045
    L244

  • Guarda Jóias Antigo

    Lote 046- Guarda jóias Antigo em madeira, ricamente decorados com metal a estilo Oriental. Medidas: 18cm X 5cm.

    Lote:
    L244-046
    L244

    Lote 048- Volta em Ouro, elaborado em malha batida. Contraste Veado (800). Peso total de 7.9 gramas. Medida: 49 cm de comprimento.

    Lote:
    L244-048
    L244

    287

  • Anel em Ouro (19,2 Quilates) e Safira

    Lote 049- Anel em Ouro, elaborado em malha maliável, cravejado com Safira ao centro e Pedras Finas. Contraste Veado (800). Peso total de 5.9 gramas. Medida: 22.

    Lote:
    L244-049
    L244

    Lote 050- Brincos em Ouro, elaborados a estilo Viana, decorado com esmalte a motivo Floral. Contraste Veado (800). Peso total de 2 gramas. Medida: 1 cm de diâmetro.

    Lote:
    L244-050
    L244

  • Réplica de 'Femmes de Tahiti ou sur la plage' de GAUGUIN

    Lote 054- Réolica de Eugène Henri Paul Gauguin ( pintor e gravador pós-impressionista ).
    Paul Gauguin nasceu em 7 de junho de 1848 em Paris (França). Faleceu no dia 8 de maio de 1903, na Polinésia Francesa (Oceania). Esta Obra é de 1891 e encontra-se no Musée d’Orsay em Paris.

    Medidas: 18,5X15,5cm, mancha colorida: 11X8cm.

    Lote:
    L244-054
    L244

  • Réplica 'Os Girassóis' de VAN GOGH

    Lote 055- Réplica da obra de Vincent van Gogh ' Os Girassóis'.  O artista holandês não foi o primeiro a eleger tão belas flores como tema, mas, sem dúvida, nenhum outro pintor deu-lhes tamanha vitalidade e força, como o fez Van Gogh. Gogh sempre deixou claro que Os Girassóis estavam inclusos entre as suas obras mais importantes, pelo modo como os pintou, usando apenas uma gama de cor. A obra encontra-se em Londres na National Gallery.

    Medidas: 18X19,5cm, mancha colorida: 6,5X8,5cm.

    Lote:
    L244-055
    L244

  • Concha Antiga em Prata (833)

    Lote 057- Concha antiga em Prata, elaborada de forma orgânica. Contraste Cabeça de Águia 833. Peso total de 31.6 gramas. Medida: 12 cm x 9 cm.

    Lote:
    L244-057
    L244

  • Salva Antiga em Prata (835)

    Lote 058- Salva Antiga em Prata, elaborada de forma sublime e simétrica. Contraste Águia em Pé (835). Peso total de 113.9 gramas. Medida: 20 cm de diâmetro.

    Lote:
    L244-058
    L244

  • Fio em Ouro (19,2 Quilates)

    Lote 063- Fio em Ouro, elaborado em malha tradicional com aplicação de 'Anjo' ao Centro. Contraste Veado (800). Peso total de 2.7 gramas. Medida: 47.5 cm de comprimento.

    Lote:
    L244-063
    L244

    Lote 064- Argolas em Ouro. Contraste Veado (800). Peso total de 2.9 gramas. Medida: 4 cm de diametro.

    Lote:
    L244-064
    L244

    Lote 065- Pulseira em Ouro, elaborada em malha tradicional, adornada com formas de corações. Contraste Veado (800). Peso total de 2.2 gramas. Medida: 17,5 cm de comprimento.

    Lote:
    L244-065
    L244

  • Conjunto de Queimadores de Aromas

    Lote 067- Conjunto de Queimadores de Aroma, elaborados de tonalidade Verde. Nota: artigo Novo.

    Lote:
    L244-067
    L244

  • Solitário em Vidro

    Lote 068- Solitário Antigo em Vidro baço, de tonalidade verde. Medida: 25 cm de comprimento.

    Lote:
    L244-068
    L244

  • Vaseira Antiga

    Lote 069- Vaseira Antiga em Vidro, com aplicação de armação em Ferro (enferrujado). Medida: 30 cm de diametro x 19.5 cm de altura.

    Lote:
    L244-069
    L244

  • Cruz Antiga em Ouro Branco (Mosca)

    Lote 071- Cruz em Ouro Branco, cravejado a Pedras Finas. Contraste Mosca. Peso total de 1.1 gramas. Medida: 2 cm x 1 cm.

    Lote:
    L244-071
    L244

  • Brincos em Ouro Branco (19,2 Quilates)

    Lote 072- Brincos em Ouro Branco, elaborados em forma de Bola. Contraste Veado (800). Peso total de 0.6 gramas. Medida: 0.5 cm diametro.

    Lote:
    L244-072
    L244

  • Saleiro em Porcelana Vista-Alegre

    Lote 075- Saleiro em Porcelana Vista-Alegre Portugal, decorado a motivos Florais. Medida: 11 cm x 8.5 cm.

    Lote:
    L244-075
    L244

    Lote 082- Volta em Ouro, elaborada em malha batida. Contraste: Veado (800). Peso total: 3,8 gr. Medida: 49,5 cm.

    Lote:
    L244-082
    L244

    143

  • Pingente em Ouro (19,2 Quilates)

    Lote 084- Pingente em Ouro, elaborado estilo Floral. Contraste Veado (800). Peso total de 0,8 gramas.

    Lote:
    L244-084
    L244

  • Anel em Ouro e Pedras Finas (19,2 Quilates)

    Lote 085- Anel em Ouro, cravejado a Pedras Finas. Contraste Veado (800). Peso total de 1.9 gramas. Medida: 16.

    Lote:
    L244-085
    L244

  • Candelabro em Metal

    Lote 087- Candelabro de Jardim em Metal, de cor Branca. Medidas: 47 cm x 24 cm.

    Lote:
    L244-087
    L244

  • Suporte em Metal

    Lote 090- Suporte em Metal, elaborado de forma orgânica. Medida: 39 cm x 42 cm x 117 cm.

    Lote:
    L244-090
    L244

    Lote 093- Brincos Modernistas em Ouro, cravejados a Pedras Finas. Contraste Veado (800). Peso total de 5 gramas. Medida: 2 cm.

    Lote:
    L244-093
    L244

    184

    Lote 095- Pulseira em Ouro elaborado em malha batida. Contraste Veado (800). Peso total de 0.9 gramas. Medida: 13.5 cm de comprimento.

    Lote:
    L244-095
    L244

  • Fio em Ouro (19,2 quilates)

    Lote 098- Fio em Ouro, elaborado em malha torcida, adornado com um pingente cravejado a Pedra Fina. Contraste Veado (800). Peso total de 2 gramas. Medida: 47 cm de comprimento.

    Lote:
    L244-098
    L244

  • Chaleira Antiga em Aluminio

    Lote 103- Chaleira Antiga em Aluminio e madeira de Pau Preto. Medida: 20 cm x 21.5 cm.

    Lote:
    L244-103
    L244

  • Fogão de uma Boca a Petróleo

    Lote 104- Fogão Antigo de uma Boca a Petróleo. Made in Portugal. Medida: 22 cm de comprimento.

    Lote:
    L244-104
    L244

  • Ânfora em faiança

    Lote 106- Ânfora em faiança, marca Outeiro Águeda, pintada à mão, numerada e assinada. Medidas: Altura 47 cm x 20 cm de largura.

    Lote:
    L244-106
    L244

  • Pequena Terrina em Porcelana Chinesa

    Lote 107- Pequena Terrina em Porcelana Chinesa com tampa, ricamente elaborada em Policromia. Medida: 16 cm de diâmetro e 9 cm de altura.

    Lote:
    L244-107
    L244

  • Terrina com Tampa Antiga Chinesa

    Lote 108- Terrina Antiga em Porcelana Chinesa, 'A Guerra dos Galos' ricamente elaborada em Policromia, fabricada em Macau. Medidas: 32 cm x 12 cm.

    Lote:
    L244-108
    L244

  • Chaleira em Porcelana Chinesa

    Lote 109- Bule em Porcelana Chinesa, elaborada em Policromia. Medidas: 21 cm x 20 cm.

    Lote:
    L244-109
    L244

    Lote 111- Pingente em Ouro, com aplicação de Pedra Fina. Contraste Veado (800). Peso total de 2.4 gramas. Medida: 2 cm.

    Lote:
    L244-111
    L244

    Lote 112- Argolas em Ouro, elaboradas em forma de pentagno. Contraste Veado (800). Peso total de 1.8 gramas. Medida: 3 cm de diametro.

    Lote:
    L244-112
    L244

  • Fio em Ouro (19.2 Quilates)

    Lote 113- Fio em Ouro, elaborado a malha entrelaçada e aplicação de pingente com Pedra Fina. Contraste Veado (800). Peso total de 2 gramas. Medida: 40 cm de comprimento.

    Lote:
    L244-113
    L244

    Lote 114- Pulseira em Ouro, elaborado em malha batida. Contraste Veado (800). Peso total de 1.3 gramas. Medida: 16.5 cm de comprimento.

    Lote:
    L244-114
    L244

    Lote 116- Anel em Ouro, cravejado a Pedras Finas. Contraste Veado (800). Peso total de 8.3 gramas. Medida: 25.

    Lote:
    L244-116
    L244

    302